《小企业会计准则》考试试题及答案

1 《小企业会计准则》考试试题 题号 一 二 三 四 五 六 总分
得分

一、单选题共30题每题1分共30分
1、下列各项中说法不正确的是c。
A对小企业的长期股权投资统一采用成本法进行会计处理。
B对小企业的长期债券投资不再要求按照公允价值入账对投资
利息收入不要求按“实际利率法”进行核算。
C对小企业融资租入固定资产的入账价值要求按照租赁开始日租赁
资产公允价值与最低租赁付款额现值两者中较低者作为计量标准。
D对小企业资本公积仅核算资本溢价或股本溢价。
2、下列会计科目小企业部需要设置的是C。
A短期投资
B预付账款
C坏账准备
D累计摊销
3、下列结算方式中适用于同城结算的是A。
A银行本票 B托收承付
C汇兑 https://www.360docs.net/doc/b11740912.html, 2 D银行汇票 4、某小企业以210000元将上月购入的短期股票予以出售该批股票
的账面余额为200000元。则该企业记入“投资收益”科目的金额应
为A元。
A10000 B20000 C30000 D40000 5、应收账款应按B记账。
A估计金额 B实际发生的金额 C双方协商的金额 D计划金额 6、企业在材料收入的核算中需在月末暂估入账并于下月初红字冲回的是A。
A月末购货发票账单未到单已入库的材料 B月末购货发票账单已到货款未付但已入库的材料 C月末购货发票账单已到货款已付但已入库的材料 D月末购货发票账单已到货款已付但未入库的材料 7、存货采用先进先出计价的企业在物价上涨的情况下会使企业
A。
A期末库存升高当期损益增加 https://www.360docs.net/doc/b11740912.html, 3 B期末库存升高当期损益减少 C期末库存降低当期损益增加 D期末库存降低当期损益减少 8、以下属于消耗性生物资产的是C。
A经济林 B薪炭林 C用材林 D防沙固沙林 9、通过非货币性资产交换取得的长期股权投资应当按照A作为成本进行计量。
A换出非货币性资产的评估价值和相关税费 B账面价值 C公允价值 D市场价值 10、长期待摊费用科目余额一般在借方表示D。
A已经摊销的费用 B尚未支付的费用 C实际发生的费用 D尚未摊销完毕的长期待摊费用 11、按照《小企业会计准则》的规定银行承兑汇票到期小企业无力支付票款时C。
A将应付票据的票面金额转入“应付账款”中 https://www.360docs.net/doc/b11740912.html, 4 B将应付票据的票面金额转入“应付利息”中 C按照银行承兑汇票的票面金额转入“短期借款”中 D将应付票据的票面金额转入“预付账款”中 12、下

列各项中应通过“其他应付款”科目核算的是C。
A租入包装物支付的押金 B应交教育费附加 C存入保证金 D应付销售人员工资 13、A公司为生产企业增值税一般纳税人共有职工50人公司以其生产的每件成本为400元的产品作为福利发放给每个职工假设
该产品不含税售价500元使用增值税税率17%不考虑其他相关税
费则下列会计分录中正确的是A。
A借应付职工薪酬 29250
贷主营业务收入 25000
应交税费—应交增值税销项税额 4250 B借应付职工薪酬 20000
贷库存商品 20000 C借应付职工薪酬 24250
贷库存商品 20000
应交税费—应交增值税销项税额 4250 D借应付职工薪酬 23400
贷库存商品 20000 https://www.360docs.net/doc/b11740912.html, 5 应交税费—应交增值税进项税额转出 3400
14、永祥公司将本企业生产的产品一批用于本企业建造厂房该批产
品成本为10000元售价为12000元增值税税率为17%则该业务
正确的账务处理为C。
A借在建工程 10000
贷库存商品 10000 B借在建工程 14040
贷主营业务收入 12000
应交税费—应交增值税销项税额 2040 C借在建工程 12040
贷库存商品 10000
应交税费—应交增值税销项税额 2040 D借在建工程 12000
贷库存商品 12000 15、某公司是有金银零售业务的小企业在营业收入实现时按照应交的消费税借记A贷记“应交税费—应交消费税”科目。
A营业税金及附加 B营业外支出 C其他业务成本 D主营业务成本 16、下列项目应通过“长期应付款”账户核算的是C。
A暂收的所属单位的款项 https://www.360docs.net/doc/b11740912.html, 6 B收取包装物押金 C应付融资租入固定资产的租赁费 D应付经营租入固定资产租金 17、关于盈余公积下列说法错误的是B。
A盈余公积是指小企业按照法律规定在税后利润中提取的法定公积
金和任意公积金。 B小企业外商投资按照法律规定在税后利润中提取储备基金、
企业发展基金和职工奖励及福利基金通过“盈余公积”科目核算。 C小企业用盈余公积弥补亏损或者转增资本

应当冲减盈余公积。 D小企业的盈余公积可以用于扩大生产经营。 18、下列各项企业所得税收入属于《小企业会计准则》所规范的收入的是B。
A转让财产收入 B股息、红利等权益性投资收益 C金融保险小企业提供劳务收入 D修理修配小企业提供劳务收入 19、工业小企业结转销售原材料的实际成本应记入C科目。
A主营业务成本 B销售费用 C其他业务成本 D营业外支出 20、A企业2013年3月份发生的费用有计提车间固定资产折旧https://www.360docs.net/doc/b11740912.html, 7 万元发生车间管理人员工资40万元支付广告费30万元预提短
期借款利息10万元支付劳动保险费20万元。则该小企业当期的期
间费用总额为D。
A90 B80 C70 D60 21、下列项目中属于政府补助的是C。
A政府与小企业间的债务豁免 B直接减免的增值税 C即征即退的增值税 D增值税的出口退税 22、某公司2013年12月20日收到财政部门按照先征后退办法退还企业的增值税50000元根据进账单该企业应编制的会计分录为
C。
A借银行存款 50000
贷资本公积 50000
B借银行存款 50000
贷其他应付款 50000 C借银行存款 50000
贷营业外收入 50000 D借银行存款 50000 https://www.360docs.net/doc/b11740912.html, 8 贷递延收益 50000 23、下列项目中不会影响当期汇兑损益的是A。
A接受外币投资 B期末外币应付账款的折算差额 C买卖外汇时发生的折算差额 D期末外币应收账款的折算差额 24、税务人员在进行税收分析时应当把握资产负债表中负债的构成资产负债表中的负债类至少应当单独列示反映下列信息D。
A实收资本 B实收股本 C短期投资 D短期借款 25、小企业资产负债表主要用于以下税种的税收分析A。
A增值税 B个人所得税 C资源税 D企业所得税 26、A企业2013年12月31日无形资产账户余额为500万元累计摊销账户余额为200万元该企业2013年12月31日资产负债表中
无形资产项目的金额为B万元。
A500 B300 https://www.360docs.net/doc/b11740912.html, 9 C400 D200 27、某小企业期末工程物资科目的借方余额为100万元发出商品科
目的借方余额为80万元原材料科目的借方余额为120万元材料
成本差异科目的借方余额为10万元假定不考虑其他因素该企业
资产负债表中存货项目的金额为A万元。
A210 B200 C1

00 D80 28、某小规模企业2013年3月销售自己使用过的一台设备开具
普通发票注明价款45000元则该项业务的应纳增值税为D元。
A2700 B1350 C1310.7 D873.79 29、甲企业2013年取得了国库券投资的利息为60000元其他公司
债券投资利息140000元全年税前利润为1380000元所得税税率
为25%无其他纳税调整项目则2013年该企业的净利润为C元。
A1070000 B1035000 C1050000 https://www.360docs.net/doc/b11740912.html, 10 D1085000 30、某小企业收到甲公司投入一台部需要安装的设备该设备评估价
值和相关税费价值200000元合同约定该小企业接受甲公司的投入
资本为150000元该小企业应做的会计分录为D。 A借固定资产 200000
贷实收资本 200000 B借固定资产 200000
贷资本公积 200000 C借固定资产 150000 贷实收资本 150000 D借固定资产 200000 贷实收资本 150000
资本公积 50000 二、多选题共15题每题2分共30分
1、关于小企业的下列说法是正确的。
A安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资不得
加计扣除。 B开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用加计扣除 C从事研发活动直接消耗的材料、燃料和动力费用可以加计扣除 D对企业委托给外单位进行开发的研发费用凡符合上述条件的
由委托方按照规定计算加计扣除受托方不得再进行加计扣除
2、小企业在生产经营活动中发生的下列利息支出准予在企业所得https://www.360docs.net/doc/b11740912.html, 11 税税前扣除的有AB。
A小企业向金融企业借款的利息支出 B小企业向非金融企业借款的利息支出不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分 C小企业向关联方借款的利息支出 D小企业向股东借款的利息支出 3、按照《小企业会计准则》规定小企业增值税一般纳税人企业应在“应交税费—应交增值税”明细科目下分别设置ABCD等专栏
核算应交增值税的发生、抵扣、缴纳、退税及转出等情况。
A进行税额 B销项税额 C出口退税 D进行税额转出 4、关于个人所得税下列说法正确的有ABC。
A个人所得税是对个人取得的各项应税所得征收的一种税 B个人所得税实行代扣代缴和纳税人自行申报相结合的征收方式 C工资、薪金所得适用超额累进税率税率为3%-45% D劳务报酬所得适

用比例税率税率为10% 5、根据企业所得税法的规定下列关于生物资产的有关规定正确的是ACD。
A经济林是生产性生物资产 B畜类生产性生物资产最低折旧年限为5年 https://www.360docs.net/doc/b11740912.html, 12 C外购的生产性生物资产以购买价款和支付的相关税费为计税依
据 D生产性生物资产按直线法计算的折旧准予扣除 6、下列属于免征企业所得税的收入有BC。 A东方公司取得的转让债权收入20000元 B东方公司取得的国债利息收入 C东方公司取得的2011年度经国务院批准发行的地方债券利息所得 D东方公司持有2011年度发行的中国铁路建设债权取得的利息收入 7、下列各项中影响当期利润表中利润总额的有ACD。 A固定资产盘盈 B确认所得税费用 C对外捐赠固定资产 D无形资产出售利得 8、前期差错包括ABC。 A计算错误 B应用会计政策错误 C应用会计估计错误 D会计科目错误 9、下列反映获利能力的指标有AD。 A销售净利润率 B产权比率 C存货周转天数 https://www.360docs.net/doc/b11740912.html, 13 D基本获利率 10、采用成本法核算长期股权投资被投资单位宣告分派的现金股利
投资单位可能涉及的科目有AD。
A投资收益 B利润分配 C长期股权投资 D应收股利 11、下列税金中应该计入到固定资产入账价值的有BCD。
A一般纳税企业购入固定资产按照税法规定可以抵扣的增值税进行
税额 B契税 C耕地占用税 D车辆购置税 12、外购无形资产的成本包括ABCD。
A购买价款 B相关的其它支出 C相关税费 D相关的借款费用 13、按照《小企业会计准则》和企业所得税法规定下列关于职工福利费说法正确的有ACD。
A小企业职工福利费包括非货币性集体福利 B小企业给职工发放的节日补助作为职工福利费管理 https://www.360docs.net/doc/b11740912.html, 14 C小企业发生的职工福利费支出不超过工资薪金总额的14%的部
分准予在企业所得税税前扣除 D小企业职工福利费包括离退休人员统筹外费用 14、小企业委托加工应税消费品收回后直接用于销售的在进行消费税会计处理时正确的有AC。
A受托方代收消费税时
借银行存款
贷应交税费—应交消费税 B受托方代收消费税时
借主营业务收入
贷应交税费—应交消费税
C委托方向受托方支付消费税时
借委托加工材料
贷银行存款 D委托方向受托方支付消费税时 借应交税费—应交消费税
贷银行存款
15、下列各项中应作为企业存货核算的有ABD。
A原材料 B半成品 C工程物资 D周转材料 https://www.360docs.net/doc/b11740912.html, 15 三、会计分

录共15题每题2分共30分
1、收到投资者以设备投入的资本。该设备原值500 000 元已提折
旧150 000 元投资协议作价380 000 元。
借固定资产 38万
贷实收资本 38万
2、 向银行借入3个月期限借款100000元
借银行存款 10万
贷短期借款 10万
3、销售商品一批开出的增值税专用发票上注明售价为800 000 元
增值税额为136 000 元代垫运费5 000 元。款项尚未收到。商品
成本价格为500000元。
借应收账款 94.1万
贷主营业务收入 80万
应交税金――应交增值税销项税 13.6万
银行存款 0.5万
借主营业务成本 50万
贷库存商品 50万
4、销售材料开具的普通发票上注明价款10 000 元款项尚未收
到销售材料成本8000元 。
借应收账款 10000
贷其他业务收入 8547.01
应交税金应交增值税销项税额 1452.99 https://www.360docs.net/doc/b11740912.html, 16 同时结转销售材料成本
借其他业务支出 8000
贷材料 8000
5、支付销售商品广告费10000元
借营业费用 10000
贷银行存款 10000
6、以银行存款1200元支付预订下年度报刊杂志费
借待摊费用 1200
贷银行存款 1200
7、以现金支付办公费400元。
借 管理费用 400
贷现金 400
8、销售人员张X出差借支差旅费2000。
借其他应收款――张X 2000
贷现金 2000
9、沿用上例管理人员张X原借出差借款2000元报销2400元。
借管理费用 2400
贷其他应收款――张X 2000
现金 400
10、现金清查中发现库存现金比账面余额少400元。经查上述短
缺属于出纳员小王责任领导决定小王赔偿200其余公司承担损失。
借其他应收款――小王 200 https://www.360docs.net/doc/b11740912.html, 17 管理费用 200
贷现金 400
11、现金清查中发现库存现金比账面余额多500。经查其中100
是少付员工小张报销款另400反复核查长款原因不明.
借现金 500
贷其他应付款――小张 100
营业外收入 400
12、 取得银行存款利息收入2 000 元。
借银行存款 2000
贷财务费用 2000
13、购入材料一批买价500 000 元增值税专用发票上注明的增
值税额为85 000 元。款项未支付但开出承兑商业汇票材料尚未
运抵。 后所购材料运抵验收入库支付挑选整理费用2 000 元。
借在途物资 50万
应交税金――应交增值税进项税额 8.5万
贷应付票据 58.5万
如果在途

物资入库
借材料 50+0.250.2万
贷在途物资 50万
银行存款 0.2万
14、结转本月发出材料成本共计20万元其中生产领用19万元A
产品生产9万元B产品生产3万元车间一般耗用5万元行政部https://www.360docs.net/doc/b11740912.html, 18 门耗用0.5万元销售机构耗用1.5万元对外销售发出1万元。
借生产成本 —A产品 9万
—B产品 3万
制造费用 5万
营业费用 1.5万
管理费用 0.5万
其他业务支出 1万
贷材料 20万
15、向南方建材料厂购买材料一批取得增值税专用发票上注明价款
5万元增值税0.85万元以一张面值5.85万元、利率6%、期限为
4个月的商业承兑汇票付款票据到期无力付款
借材料 50000
应交税金—应交增值税进项税额 8500
贷应付票据 58500

每个月计提利息分录4个月利息共计1170元
借财务费用 58500*6292.50
贷应付票据 292.50
借应付票据 58500+117059670
贷应付账款 59670
四、实务题共10分
假定某企业为居民企业2013年经营业务如下 https://www.360docs.net/doc/b11740912.html, 19 1取得销售收入2500万元
2销售成本1100万元
3发生销售费用670万元其中广告费用450万元管理费用
480万元其中业务招待费用15万元开发的心产品研究开发费用
20万元财务费用60万元
4销售税金160万元含增值税120万元
5营业外收入70万元营业外支出50万元含通过公益性社会
团体向贫困山区捐款30万元支付税收滞纳金6万元
6记入成本、费用中的实发工资总额150万元拨缴职工工会经
费3万元支出职工福利费25万元职工教育经费4万元。
7购置并投入使用安全生产专用设备投资额30万元。
要求计算该企业2013年度应缴所得税。要列明详细步骤

答案
1、会计利润总额=2500+70-1100-670-480-60-40-50=170万元
2、按税法规定企业当年税前扣除的广告费用不能超过销售营业收
入的15%因此广告费和业务宣传费调增所得税额=450-2500x15%=75
万元
3、按税法规定业务招待费按照发生额60%扣除但最高不得超过
销售营业收入的5‰因此业务招待费调增所得额=15-15×60%=6万

4、按照税法规定企业开发新产品的研究开发费用可加计扣除因https://www.360docs.net/doc/b11740912.html, 20 此研究开发费用可以扣除20×50%=10万元可以调减所得额。
5、按照税法规定企业发生的公益性捐赠支出在年度利润总额12%
以内的部分准予在计算应纳所得额时扣除因此捐赠支出应调增所
得额=30-170×12%=9.6万元。
6、公会经费拨

交3万元扣除限额150×2%=3万元不进行调整。
教育经费实际支出4万元扣除限额150×2.5%=3.75万元调增
0.25万元
福利费实际支出额25万元扣除限额150×14%=21万元调增4
万元。
三费应调增所得额=0.25+4=4.25万元
7、应纳税所得额=170+75+6-10+9.6+6+4.25=260.85万元
8、2013年应缴企业所得税=260.85×25%-3=62.21万元 https://www.360docs.net/doc/b11740912.html,

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