税务会计—消费税
第四章作业
1. 某厂生产化妆品,成套销售,每套85元(含增值各),本月共销售1000套,应纳消费税是多少?
应纳消费税=1000×85÷(1+17%)×30%=21795
借:银行存款85000
贷:主营业务收入72650
应交税费-应交增值税(销项税额)12350
同时借:营业税金及附加21795
贷:应交税费-应交消费税21795
2. 某厂将自产啤酒20吨用于发福利,当月啤酒每吨成本1500元,对外售价每吨2000元(不含增值税),应纳消费税是多少?
应纳消费税=2000×20×30%=12000
借:应付职工薪酬-应付福利费46800
贷:主营业务收入40000
应交税费-应交增值税(销项税额)6800
借:主营业务成本30000
贷:库存商品30000
借:营业税金及附加12000
贷:应交税费-应交消费税12000
3. 某烟厂委托某厂加工烟丝,烟厂提供的主要材料成本10000元,双方议定加工费为2000元,受托方提供辅助材料成本1000元,计算该加工厂代收代缴的消费税
组成计税价格=(10000+2000+1000)÷(1-30%)=18571
应纳消费税=组成计税价格×30%=18571×30%=5571
4. 某烟厂委托A厂加工烟丝,加工收回后继续生产甲类卷烟,某月月初库存委托加工烟丝3000元,当月收回委托加工烟丝5000元,月末库存烟丝2000元,该月烟厂共生产销售甲类卷烟30000元(不含增值税),问该月烟厂消费税额是多少?如果该烟丝不是委托加工而是外购的,应纳消费税是多少?
(1)消费税额=30000×56%-(3000+5000-2000)×30%=15000
(2)应交消费税=30000×56%-(3000+5000-2000)×30%=15000
收回烟丝借:原材料5000
贷:委托加工物资5000
借:银行存款35100
贷:主营业务收入30000
应交税费-应交增值税(销项税额)5100
借:营业税金及附加16800
贷:应交税费-应交消费税16800 抵扣消费税时借:应交税费-应交消费税1800
贷:代扣税金-代扣消费税1800 实际上缴时借:应交税费-应交消费税15000】
贷:银行存款15000
对于以外购或委托加工收回的已税烟丝在其销售时准予从应纳消费税中已
纳消费税税款
5. 某外贸公司进口150辆小汽车,每辆进口完税价格7万元,关税20%,消费税税8%,应交多少增值税和消费税?就以上的1、2、4、5题,编制会计分录
组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)
=150×7×(1+20%)÷(1-20%)=1575
应纳消费税=1575×8%=126 (万元)
应纳增值税=1575×17%=267.75 (万元)
借:库存商品1575
应交税费-应交增值税267。75
贷:银行存款1842.75
7、某烟厂1月份购入原材料30000元(不含增值税),增值税发票上税款5100元,购入已税烟丝20000元(不含增值税);期初库存外购烟丝30000元,期末库存烟丝50000元。1)将部分原材料在本厂加工成烟丝,各项成本40000元,将其中的10%用于广告宣传,其余90%继续生产成甲类卷烟;
应交消费税=40000×30%×10%=1200
借:销售费用1200
贷;应交税费-应交消费税1200
2)将原材料10000元运往A厂委托加工成烟丝,双方协议加工费1000元,加工后运回直接用于销售,售价20000元(不含增值税);、
应交消费税=(10000+1000)÷(1-30%)×30%=4714
应交增值税进项税额=1000×17%=170
应交增值税销项税额=20000×17%=3400
分录借:委托加工物资10000
贷:原材料10000
借:委托加工物资1000
应交税费-应交增值税170
贷:银行存款1170
借:委托加工物资4714
贷:银行存款4714
借:产成品15714
贷:委托加工物资15714
借:银行存款23400
贷:主营业务收入20000
应交税费-应交增值税(销项税额)3400
3)本月销售甲类卷烟共90000元(不含增值税)
要求:计算该厂1月份应纳增值税和消费税各是多少?编写会计分录。
一月份总计应交消费税=90000×56%-10800+4714=44314
一月份总计应交增值税=90000×17%+170+3400=18870
8、某企业生产摩托车,以1000辆对外投资,双方协议作价400万元(不含增值税),每辆实际成本2000元,计算应交增值税、消费税,并做出会计分录
应交消费税=4000000×3%=120000
应交增值税=4000000×17%=680000
借:长期股权投资4680000
营业税金及附加120000
贷:主营业务收入4000000
应交税费-应交消费税120000
-应交增值税(销项税额)680000
第六章作业
1 某生产企业兼营出口和内销,5月份出口货物(FOB价格)30万美元,人民币牌价1:8,当期内销货物销售税额500万元人民币,购进材料进项税额300万元人民币,上期未抵扣完进项税额10万元人民币,该货物适用增值税税额17%,退税率13%,计算本期应纳或应退的增值税。
应纳税额=内销收入×17%-(全部进项税-出口收入×(17%-13%)
=500-(300-240×(17%-13%)=209.6
免抵退税额=240×13%=31.2
因为应纳税额大于0,已全额抵税,所以本期不再退税,应纳税额为209。6
2 某生产企业8月份出口产品销售收入(FOB价)50万美元,汇率1:7,内销产品销售收入800万元人民币,当月购进材料进项税额100万元人民币,退税率13%,增值税率17%,计算应纳或应退的增值税,并编写会计分录
应纳税额=800×17%-(100-350(17%-13%)=50
当期免抵退税额=350×13%=45.5
分录(1)内销产品借:银行存款936
贷;主营业务收入800
应交税费-应交增值税136
。(2)购进材料借:原材料588
应交税费-应交增值税100
贷:银行存款688
(3)出口销售借:银行存款350
贷:主营业务收入350
(4)当期不得免抵退税额
借:主营业务成本14
贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)14 (5)计算应纳增值税
借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税) 50
贷:应交税费-未交增值税50
(6)申报免抵税额
借:应交税费--应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)45.5
贷:应交税费--应交增值税(出口退税)45,。5
3 某外贸企业出口商品一批,以USD1万FOB价格成交,购进该批商品支付5万元人民币,进项税额8500元,汇率1:7,退税率13%,计算应退税额,并编写会计分录。
应退税额=5×13%=0.45
不予抵扣的税额=5×(17%-13%)=0.1
分录(1)购进商品借:库存商品50000
应交税费-应交增值税(进项税额)8500
贷:银行存款58500 (2)出口商品借:银行存款70000
贷:主营业务收入70000 (3)结转销售成本借:主营业务成本50000
贷:库存商品50000 (4)不予退税额借:主营业务成本1000
贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)1000 (5)退税额借:应收出口退税4500
贷:应交税费-应交增值税(出口退税) 4500
4 某生产企业6月份内销货物销售额6万元,出口销售额1300万元,当月进项18万元,进口料件组成计税价格700万元,增值税率17%,退税率13%,计算当期应退增值税额,并编写会计分录。
应纳税额=6×17%-(18+700×17%-1300×(17%-13%))=-83.98
免抵退税额=1300×13%=169
因为应纳税额小于0,应纳税额的绝对值小于免抵税额,所以当期应退增值税为83。98万
(1)内销产品借:银行存款7.02
贷;主营业务收入 6
应交税费-应交增值税 1.02
。(2)购进材料借:原材料700
应交税费-应交增值税119
贷:银行存款819
(3)出口销售借:银行存款1300
贷:主营业务收入1300
(4)当期不得免抵退税额
借:主营业务成本52
贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)52 (5)申报免抵退税额:
借:应交税费--应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)85.02
应收出口退税83.98
贷:应交税费--应交增值税(出口退税)169
5 某外贸企业进料加工方式免税进口该批商品支付4万元人民币,作价加工方式将原料出售,价款3万元,加工后,以3.5万元收购后出口,USD1万FOB价格成交,:7,退税率13%,计算应退税额,并编写会计分录。
出口退税额=出口货物应退税额-销售进口料件应抵扣税额
=3.5×13%-3×13%=0.065
(1)料件作价销售
借:银行存款 3.51
贷:主营业务收入 3
应交税费-应交增值税(销项税额)0.51
料件加工后收回
借:库存商品 3.5
应交税费-应交增值税(进项税额) 0.595
贷:银行存款 4.095
出口销售并结转成本
计算应退税额
借:应收出口退税0.065
贷:应交税费-应交增值税(出口退税)0.065
计算不予退税额
不予退税额=0.595-0.51-0.065=0.02
借:主营业务成本0.02
贷:贷:应交税费-应交增值税(进项税额转出)0.02
第七章作业
1 根据下列业务计算应纳营业税,并就1)2)3)5)做出会计分录:
1)某大型运输公司,运载货物从境内运往A国,在境外几由A国运输公司承运,全程运费20万元,支付外国运输公司运费10万元,税率3%;
应纳营业税=(20-10)×3%=0.3
借:营业税金及附加3000
贷:应交税费-应交营业税3000
2)天天旅游公司组团西双版纳旅游,每人5000元,共20人。其中代付交通费50000元,食宿费10000元,雇用当地导游费10000元,税率5%;
应纳营业税=(5000×20-50000-10000-10000)×5%=1500
借:营业税金及附加1500
贷:应交税费-应交营业税1500
3)某企业将写字楼的装修工程承包给某装饰公司,包工不包料,支付给装饰公司工程费10万元,自购材料8万元,支付动力款1万元,税率3%;
应纳营业税=(10-8-1)×3%=0.03
借:营业税金及附加0.03
贷:应交税费-应交营业税0.03
4)某邮政局销售邮票3000元,发行报刊收入4万元,税率3%
应纳营业税=(3000+40000)×3%=1290
5)某演出团体到B市演出,票价收入10万元,支付经纪人佣金2万元,付剧场场地费1万元;
剧院租金收入应纳税额=10000×5%=500(元)
剧院代扣代缴演出团体营业税
=(100 000-20000-10000)×3%=2100(元)
剧院代扣代缴经纪人营业税=10 000×3%=300(元)
6)某运输公司某月取得运费收入1万元,闲置房出租收入500元。
应交营业税=10000×3%+500×5%=325
2 某房地产开发企业,本期出售商品房1000平米,现房销售,收取房款300万元,预收房款200万元,做出应交营业税分录。
收取房款加预收时:
借:银行存款500万
贷:预收账款500万
交税金时:
借:应交税费25万
贷:银行存款25万
3 某企业将一闲置厂房以15万元的价格出售,该厂房账面价格20万元,已提折旧10万元,发生清理费用2万元,计算应纳营业税并编写分录。
应交营业税=(15-2)×5%=0.65
1、借:固定资产清理10万
累计折旧10万
贷:固定资产20万
2、借:银行存款15万
贷:固定资产清理15万
3 借:固定资产清理 2
贷:银行存款 2
4、借:固定资产清理0.65万
贷:应交税费0.65万
5 借:固定资产清理 2.35 万
贷:营业外收入 2.35万