《财务会计》考试题库及答案大全

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《财务会计》考试题库及答案

一、单项选择题(每题1分,共10分)

1、税务会计以( C )为准绳。

A、会计制度

B、会计准则

C、国家税收法律制度

D、财务会计

2、我国现行的税制结构分为五大税类,有23个税种。区分不同税种的主要标志是( C)。

A、纳税义务人

B、纳税环节

C、征税对象

D、适用税率

3、最能反映征税的深度,并直接关系到国家财政收入的多少与纳税人税负的高低的税制要素是(B)。

A、征税对象

B、税率

C、税收减免

D、纳税环节

4、如果以当期取得的销售收入减去购入的不属于固定资产的存货以后的余额作为增值额,并以此来计算的增值税属于(A)

A、生产型增值税

B、收入型增值税

C、消费型增值税

D、分配型增值税

5、征收增值税同时又征收消费税的货物,其增值税的组成计税价格计算为( B )

A、组成计税价格=成本+利润

B、组成计税价格=成本+利润+消费税

C、组成计税价格=成本+利润+增值税

D、组成计税价格=成本+利润+增值税+消费税

6、纳税人生产的应税消费品,在( C)时交纳消费税。

A、生产

B、完工入库

C、销售

D、售出并收款

7、计提营业税的会计分录为(A)

A、借:营业税金及附加

B、借:应交税费—应交营业税

贷:应交税费—应交营业税贷:银行存款

C、借:应交税费—应交营业税

D、借:银行存款

贷:营业税金及附加贷:营业税金及附加

8、下列进口货物中实行滑准税的是( C )

A、录像机

B、小轿车

C、新闻纸

D、胶卷

9、国务院批准的高新技术产业开发区的高新技术企业,企业所得税的税率是( D)

A、33%

B、30%

C、24%

D、15%

10、对于法定减免的所得税,应( D)

A、贷记所得税

B、贷记补贴收入

C、贷记盈余公积

D、不做账务处理

二、多项选择题(每题2分,共20)

1、税收的基本特征是(ABD)。

A、强制性

B、无偿性

C、有偿性

D、固定性

2、下列纳税人属于小规模纳税人的有( BCDE)

A、年应税销售额在60万元以上,会计核算健全的工业企业;

B、年应税销售额在100万元以上,会计核算健全的商业企业;

C、年应税销售额在180万元以上,会计核算健全的非企业性单位;

D、年应税销售额在300万元以上的个人;

E、年应税销售额超过180万元以上,不经常发生应税行为的企业。

3、一般纳税人的下列经济业务中,属于混合销售行为应征增值税的有( AD )。

A、宏大运输有限公司从A地运输一批木材到B地并销售给华为贸易公司,取得销售额200 000元;

B、天河邮局发生函件、包件传递业务收入180 000元,集邮商品销售收入30 000元;

C、君山照相馆在拍照的同时销售像框,月收入180 000元;

D、华东家具厂销售高档家具并负责运输与安装,月收入200万元。

4、下列应税消费品,采用复合计税方法计算消费税的有( BC )。

A、烟丝

B、卷烟

C、白酒

D、酒精

5、从价定率计征消费税时,销售额中应包括( ABC ).

A、价款

B、价外费用

C、消费税金

D、增值税金

6、下列属于营业税免税项目的有( BCD )。

A、会计师事务所收取的咨询费、评估费等收入;

B、残疾人员本人向社会提供的劳务;

C、科研单位取得的技术转让收入;

D、执法、行政机关按规定项目和标准的收费。

7、进口关税计税方法有( ABD)。

A、从量定额计税

B、从价定率计税

C、核定税额计税

D、从量定额和从价定率同时采用的复合计税

8、在计算应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的项目有(ACD)。

A、资本性支出

B、收益性支出

C、税收滞纳性

D、自然灾害造成的损失

9、纳税影响会计法又可以分为( AB)。

A、递延法

B、债务法

C、习惯法

D、比例法

10、个人有(ABD )情形之一的,必须向税务机关自行申报交纳个人所得税。

A、从两处以上取得工资、薪金所得的;

B、分笔取得属于一次劳务报酬的;

C、取得应纳税所得,没有扣交义务人的;

D、取得应纳税所得,扣缴义务人未按照规定代扣代交税款的。

三、判断题(每题2分,共10分)

1、税务会计是一门独立的会计,它需要单独设置一套完整的账簿体系和会计核算组织形式。(错)

2、期末结转后,如果“应交税金-应交增值税”账户期末有贷方余额,反映企业应交未交的增值税。(错)

3、我国消费税的纳税环节确定在生产环节和零售环节,实行双环节课征。

(错)

4、中国人民银行即中央银行,是管理金融机构的机关,所以中国人民银行对金融机构及企业的贷款或委托金融机构发放的贷款一律不征营业税。

(错)

5、纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。(对)

四、计算题(10分)

某厂为一般纳税人,2001年11月销售产品,开出增值税专用发票,销售额120 000元,销项税额20 400元;销售给小规模纳税人产品,开普通发

购进免税农产品25 000元;当月用水27 600元,增值税专用发票注明税额3 588元;购进设备一台,价款55 000元,增值税专用发票注明税额9 350元;计算该企业当月应交增值税。(不保留小数)

1、销项税额的计算(6分):

销售给小规模纳税人销项税额=40 000/(1+17%)*17%=5 812元

投资产品销项税额=100 000*(1+10%)*17%=18 700

销项税额合计=20 400+5 812+18 700=44 912

2、允许抵扣的进项税额的计算(2分):

允许抵扣的进项税额合计=10 200+25 000*13%+3 588=17 038元

3、应纳税额的计算(2分):

应纳税额=44 912-17 038=27 874元

五、综合题(计算并写出会计分录,50分)

1、工业企业宏大股份有限公司系增值税一般纳税人,8月2日从红星公司购入D材料一批,该批材料采用验单付款方式,收到红星公司转来的托收

承付结算凭证及增值税专用发票,发票上注明材料数量为12000公斤,单价为20元/公斤,增值税为40 800元,转账付款,材料尚未收到。(10分)

1、借:材料采购 240 000

待扣税金-待扣增值税 40 800

贷:银行存款 280 800

2、某啤酒厂将自己生产的啤酒20吨发给职工作为福利,10吨用于广告宣传,让客户及顾客免费品尝。该啤酒每吨成本2 000元,计算应纳消费税,

并写出计提及实际交纳消费税的会计分录(不考虑增值税,10分)(啤酒出厂价格每吨3000元以上税额250元,每吨3000元以下的为220元)

2、应交消费税=30*220=6 600元

计提消费税:

借:应付职工薪酬-职工福利 4 400

销售费用 2 200

贷:应交税费-应交消费税 6 600

借:应付职工薪酬-职工福利 40 000

销售费用 20 000

贷:库存商品 60 000

实际交纳:

借:应交税费-应交消费税 6 600

贷:银行存款 6 600

3、某运输公司某月营运售票收入总额为900万元,从中支付联运业务的金额为300万元。计算该运输公司应交纳的营业税税额(税率为3%,5分)

3、应纳税额=(900-300)*3%=18万元

借:营业税金及附加 180 000

贷:应交税金-应交营业税 180 000

4、某进出口公司从日本进口甲醛17吨,保险费率为0.3%,进口申报价格为:CFR天津USD306 000,外汇牌价(中间价)为USD100=¥864。该产品

的关税税率为10%,增值税税率为17%。(10分)

4、美元折合成人民币:306 000*8.64=2 643 840元

完税价格=2 643 840/(1-0.3%)≈2 651 795元

进口关税=2 651 795*105=265 179.50元

增值税=(2 651 795+265 179.50)*17%=495 885.67元

借:材料采购 2 916 974.5

应交税费-应交增值税(进项税额)

495 885.67

贷:银行存款-美元 2 643 840

-人民币 761 065.17

5、某企业于2001年12月购买取得固定资产,其原值为400万元,预计净残值为20万元,会计采用直线法计提折旧,预计使用年限为5年,税法

采用年数总和法,使用年限为4年,假定企业每年的会计利润为100万元,所得税税率为33%,采用资产负债表债务法进行账务处理。(15分)

税务会计期末考试答案(A)

一、单项选择题(每题1分,共10分)

1、C

2、C

3、B

4、A

5、B

6、C

7、A

8、C

9、D 10、D

二、多项选择题(每题2分,共20分)

1、ABD

2、BCDE

3、AD

4、BC

5、ABC

6、BCD

7、ABD

8、ACD

9、AB 10、ABD

三、判断题(每题2分,共10分)

1、×

2、×

3、×

4、×

5、√

四、计算题(10分)

1、销项税额的计算(6分):

销售给小规模纳税人销项税额=40 000/(1+17%)*17%=5 812元

投资产品销项税额=100 000*(1+10%)*17%=18 700

销项税额合计=20 400+5 812+18 700=44 912

2、允许抵扣的进项税额的计算(2分):

允许抵扣的进项税额合计=10 200+25 000*13%+3 588=17 038元

3、应纳税额的计算(2分):

应纳税额=44 912-17 038=27 874元

五、综合题(计算并写出会计分录,50分)

1、借:材料采购 240 000

待扣税金-待扣增值税 40 800

贷:银行存款 280 800

2、应交消费税=30*220=6 600元

计提消费税:

借:应付职工薪酬-职工福利 4 400

销售费用 2 200

贷:应交税费-应交消费税 6 600

借:应付职工薪酬-职工福利 40 000

销售费用 20 000

贷:库存商品 60 000

实际交纳:

借:应交税费-应交消费税 6 600

贷:银行存款 6 600

3、应纳税额=(900-300)*3%=18万元

借:营业税金及附加 180 000

贷:应交税金-应交营业税 180 000

4、美元折合成人民币:306 000*8.64=2 643 840元

完税价格=2 643 840/(1-0.3%)≈2 651 795元

进口关税=2 651 795*105=265 179.50元

增值税=(2 651 795+265 179.50)*17%=495 885.67元

借:材料采购 2 916 974.5

应交税费-应交增值税(进项税额)

495 885.67

贷:银行存款-美元 2 643 840

-人民币 761 065.17

税务会计期末考试试卷(B)

班级_________ 姓名_________ 学号___________

一、单项选择题(每题1分,共10分)

1、税务会计的对象是( C )

A、企业资金运动

B、企业全部经济业务

C、企业税务资金运动

D、企业税务活动

2、我国现行的税制结构分为五大税类,有23个税种。区分不同税种的主要标志是( C )。

A、纳税义务人

B、纳税环节

C、征税对象

D、适用税率

3、某家具制造销售联合公司的下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是( B )。

A、将外购的部分皮制品用用于职工福利;

B、受A公司委托代销其沙发产品;

C、将外购的钢材用于基建工程;

D、将外购的半成品用于个人消费。

4、某纳税人自产一批化妆品用于本企业职工福利,没有同类产品价格可以比照,需按照组成计税价格计算交纳消费税。其组成计税价格为(B)。

A、(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)

B、(成本+利润)/(1-消费税税率)

C、(材料成本+加工费)/(1+消费税税率)

D、(成本+利润)/(1+消费税税率)

5、纳税人生产的应税消费品,在( C )时交纳消费税。

A、生产

B、完工入库

C、销售

D、售出并收款

A、借:营业税金及附加

B、借:应交税费—应交营业税

贷:应交税费—应交营业税贷:银行存款

C、借:应交税费—应交营业税

D、借:银行存款

贷:营业税金及附加贷:营业税金及附加

7、进口货物完税价格是指货物的( A )。

A、成交价格为基础的完税价格

B、到岸价格为基础的完税价格

C、组成计税价格

D、实际支付价格

8、国务院批准的高新技术产业开发区的高新技术企业,企业所得税的税率是( D )。

A、33%

B、30%

C、24%

D、15%

9、采用( C)法进行所得税会计核算时,需要设置“递延税款”账户。

A、应付税款法

B、递延税款法

C、纳税影响会计法

D、递延法

10、依据个人所得税法规定,对个人转让有价证券取得的所得,应属于( B )征税项目。

A、偶然所得

B、财产转让所得

C、股息红利所得

D、特许权使用费所得

二、多项选择题(每题2分,共20分)

1、税务会计的独立性是指(BD )。

A、独立的账簿体系

B、相对独立的会计处理方法

C、相对独立的会计核算方法

D、相对独立的会计核算内容

2、适用于税收强制执行措施的范围包括(ABC )。

A、纳税人

B、扣交义务人

C、纳税担保人

D、委托代征人

3、一般纳税人的下列经济业务中,属于混合销售行为应征增值税的有( AD )。

A、宏大运输有限公司从A地运输一批木材到B地并销售给华为贸易公司,取得销售额200 000元;

B、天河邮局发生函件、包件传递业务收入180 000元,集邮商品销售收入30 000元;

C、君山照相馆在拍照的同时销售像框,月收入180 000元;

D、华东家具厂销售高档家具并负责运输与安装,月收入200万元。

4、下列行为中应视同销售货物的有(ABD)。

A、将购进货物用于对外投资B、将购进货物用于分配股利

C、将购进货物用于个人消费D、将购进货物无偿赠送他人

5、下列应税消费品,采用复合计税方法计算消费税的有(BC )。

A、烟丝

B、卷烟

C、白酒

D、酒精

6、从价定率计征消费税时,销售额中应包括( ABC ).

A、价款

B、价外费用

C、消费税金

D、增值税金

7、下列各项中,属于现行营业税适用税率的有(ABC)。

A、3%

B、5%

C、5%~20%

D、10%

8、我国海关法规定,减免进出口关税的权限属于中央政府。关税减免形式主要包括( ABD )。

A、法定减免

B、特定减免

C、困难减免

D、临时减免

9、在计算应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的项目有( ACD )。

A、资本性支出

B、收益性支出

C、税收滞纳性

D、自然灾害造成的损失

10、“递延税款”科目的期末余额,应作为( BC )项目填列于资产负债表。

A、所有者权益

B、资产

C、负债

D、收入

E、费用

三、判断题(每题2分,共10分)

1、税务会计是独立于企业财务会计之外,与企业财务会计并列的一门专业会计。(错)

2、凡是增值税规定的免税货物,它是不负担任何增值税额的。(错)

3、我国消费税的纳税环节确定在生产环节和零售环节,实行双环节课征。

(错)

4、中国人民银行即中央银行,是管理金融机构的机关,所以中国人民银行对金融机构及企业的贷款或委托金融机构发放的贷款一律不征营业税。

(错)

5、税收筹划的实质是少纳或不纳税款。(错)

四、计算题(10分)

某企业某年度境内应纳税所得额为2 100万元,所得税税率为33%;其在A、B两国设有分支机构,在A国机构的应纳税所得额为500万元,A国所得税税率为30%;在B国机构的应纳税所得额为600万元,B国所得税税率为40%。计算该企业当年在中国应纳企业所得税。

其境内外应纳税总额为:

(2 100+500+600)*33%=1 056万元

A国分支机构已纳税额为:

500*30%=150万元

A国抵扣限额:

1 056*500/3 200=165万元

B国分支机构已纳税额为:

600*40%=240万元

B国抵扣限额:

1 056*600/3 200=198万元

该企业当年在中国应纳企业所得税=1 056-150-198=708万元

五、综合题(计算并写出会计分录,50分)

1、宏大公司将自产的家用电器10台无偿赠送给市养老院,该商品单位成本2 000元,单位售价2 500元。(10分)

1、应计销项税额=10*2 500*17%=4 250元

借:营业外支出 24 250

贷:库存商品 20 000

应交税费-应交增值税(销项税额)

4 250

2、某啤酒厂将自己生产的啤酒20吨发给职工作为福利,10吨用于广告宣传,让客户及顾客免费品尝。该啤酒每吨成本2 000元,计算应纳消费税,

并写出计提及实际交纳消费税的会计分录(不考虑增值税,15分)(啤酒出厂价格每吨3000元以上税额250元,每吨3000元以下的为220元)

2、应交消费税=30*220=6 600元

计提消费税:

借:应付职工薪酬-职工福利 4 400

销售费用 2 200

贷:应交税费-应交消费税 6 600

借:应付职工薪酬-职工福利 40 000

销售费用 20 000

贷:库存商品 60 000

实际交纳:

借:应交税费-应交消费税 6 600

贷:银行存款 6 600

3、某旅行社2000年9月组织团体旅游,收取旅游费共计30万元,其中组团境内游收入14万元,替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计6万元;组团境外旅游收入16万元,付给境外接团企业费用10万元。请计算该展览馆本月应纳营业税额。(税率5%,10分)

3、应纳营业税=[(140 000-60 000)+(160 000-100 000)]*5%=7 000

借:营业税金及附加 7 000

贷:应交税费-应交营业税 7 000

4、某工业企业从香港进口原产地为韩国的设备2台,该设备价格CFR天津港HKD120 000,保险费率为0.3%,该设备的关税税率6%,代征增值税率17%,外汇牌价HKD100=RMB107。(15分)

4、港币折合成人民币:

120 000*1.07=128 400元

完税价格:

128 400/(1-0.3%)=128 786.36元

计算关税:

128 786.36*6%=7 727.18元

计算增值税:

(128 786.36+7 727.18)*17%=23 207.3

借:固定资产 159 720.84

贷:银行存款 159 720.84

税务会计期末考试答案(B)

一、单项选择题(每题1分,共10分)

1、C

2、C

3、B

4、B

5、C

6、A

7、A

8、D

9、C 10、B

二、多项选择题(每题2分,共20分)

1、BD

2、ABC

3、AD

4、ABD

5、BC

6、ABC

7、ABC

8、ABD 9、ACD 10、BC

三、判断题(每题2分,共10分)

1、×

2、×

3、×

4、×

5、×

四、计算题(10分)

其境内外应纳税总额为:

(2 100+500+600)*33%=1 056万元

A国分支机构已纳税额为:

500*30%=150万元

A国抵扣限额:

1 056*500/3 200=165万元

B国分支机构已纳税额为:

600*40%=240万元

B国抵扣限额:

1 056*600/3 200=198万元

该企业当年在中国应纳企业所得税=1 056-150-198=708万元

五、综合题(计算并写出会计分录,50分)

1、应计销项税额=10*2 500*17%=4 250元

借:营业外支出 24 250

贷:库存商品 20 000

应交税费-应交增值税(销项税额)

4 250

2、应交消费税=30*220=6 600元

计提消费税:

借:应付职工薪酬-职工福利 4 400

销售费用 2 200

贷:应交税费-应交消费税 6 600

借:应付职工薪酬-职工福利 40 000

销售费用 20 000

贷:库存商品 60 000

实际交纳:

借:应交税费-应交消费税 6 600

贷:银行存款 6 600

3、应纳营业税=[(140 000-60 000)+(160 000-100 000)]*5%=7 000

借:营业税金及附加 7 000

贷:应交税费-应交营业税 7 000

4、港币折合成人民币:

120 000*1.07=128 400元

完税价格:

128 400/(1-0.3%)=128 786.36元

计算关税:

128 786.36*6%=7 727.18元

计算增值税:

(128 786.36+7 727.18)*17%=23 207.3

借:固定资产 159 720.84

贷:银行存款 159 720.84

《财务会计》考试题库及答案

一、计算及分录题

(一)、华泰公司为增值税一般纳税人,本月在国内购进 A 原材料,取得专用发票,列明价款200000 元,税率17%,购进 B 材料,取得增值税普通发票,列明价款25000 元,税款4250 元。另支付A材料运费3000元,B材料运费1000元,均已取得运费普通发票。运费发票和增值税专用发票尚未认证。该公司开出银行承兑汇票支付货款和税款,并开出转账支票支付运费,材料均已验收入库。要求编制会计分录。

借: 原材料-A 200000+3000*0.93

应交税费-应交增值税-进项税额200000*0.17+3000*0.07

贷:应付票据200000+3000*0.93+200000*0.17+3000*0.07

借:原材料-8 25000+1000*0.93

应交税费-应交增值税-进项税额4250+1000*0.07

贷:应付票据25000+1000*0.93+4250+1000*0.07

(二)长城公司购进 A 农副产品300000 元作为原材料,取得普通发票,另支付运费6000

元,取得运费发票,并认证。 A 农副产品已经验收入库,款项以银行存款支付。要求编制会计分录。借:原材料300000*0.87+6000*0.93

应交税费-应交增值税(进项税额)300000*0.13+6000*0.07

贷:银行存款300000*0.87+6000*0.93+300000*0.13+6000*0.07

(三)黄山公司本月开具增值税专用发票销售甲产品500000 元,税额85000 元。另开具普

通发票收取运费5000 元。款项已经收存银行。要求编制会计分录。

借:银行存款500000+5000+85000

贷:主营业务收入500000

销售费用5000 (注意:不太确定运费是否需要进行销项税额?)

应交税费-应交增值税(销项税额)85000

结转成本的略(因为无数据)

(四)科创公司为一般纳税人,本月以旧换新向消费者销售乙产品实收价款50000 元,成本40000 元,旧货折价8500 元。款已存入银行,旧货以作为材料入库。要求编制会计分录。借:银行存款58500*1.17

贷:主营业务收入58500

应交税费-应交增值税(销项税额)58500*0.17

借:主营业务成本40000

贷:库存商品40000

借:原材料8500

应交税费-应交增值税(进项税额)8500*0.17

贷银行存款8500*1.17

这一笔做法跟课件不一致。需仔细斟酌看哪个更好:根据课件的做法应该:

借:银行存款50000

原材料8500

贷:主营业务收入48555

应交税费-应交增值税(销项税额)58500*0.17=9945

借:主营业务成本40000

贷:库存商品40000

(五)安达公司为一般纳税人,本月将丙产品50件分配给股东,单位生产成本6000元,没

有同类产品销售价格。成本利润率为10%。要求编制会计分录。

收入应为:50*6000*1.1=330000 元

视同销售

借:应付股利330000*1.17

贷:主营业务收入330000

应交税费-应交增值税(销项税额)330000*0.17

借;主营业务成本300000

贷库存商品300000

(六)ABC公司为一般纳税人,为建造办公楼领用甲材料50000元。税率17%。领用A产品

5件,单位售价1000元,单位成本700元。要求编制会计分录。

答:建造不动产进项税额要转出、视同销售,产权不变,只计算税金,不计算收入借:在建工程贷方和

贷:原材料 -甲50000

应交税费-应交增值税(进项税额转出)50000*0.17

库存商品-A 700*5

应交税费-应交增值税(销项税额)1000*5*0.17

(七)BCD公司因水灾造成乙材料损失200千克,不含税单价110元。因保管不善造成甲材

料损失10千克,不含税单价200元。税率为17%。尚未确定处理办法。要求编制会计分录。

答:自然灾害税金不需要转出,可以继续抵扣;因管理不善导致损失税金应转出借:营业外支出22000

其他应收款2000*1.17

贷原材料一乙22000

原材料-甲2000

应交税费-应交增值税(进项税额转出)2000*0.17

(八)AHD公司为一般纳税人,本月共收取销售A产品的包装物押金1000元,款已收存银

行。没收到期未退还的包装物押金2340元。要求编制会计分录。

借银行存款1000

贷其他应收款1000

借:其他应收款2340

贷;其他业务收入2000

应交税费-应交增值税(销项税额)340

(九)SD公司为一般纳税人。本月购入小汽车一辆,价款70000元,增值税11900元,购

入不需要安装的机器设备一台,价款200000元,增值税款34000元。款项已用银行存款支

付。要求编制会计分录。

借:固定资产70000

应交税费-应交增值税(进项税额)11900

固定资产200000

应交税费-应交增值税(进项税额)34000

贷:银行存款315900

注:1.自2009年1月1日起,企业(增值税一般纳税人)购进(包括接受捐赠、实物投资)或者自制(包

括改扩建、安装)固定资产发生的进项税额,简称固定资产进项税额,可根据我国增值税暂行条例和实施细则的有关规定,凭增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书和运输费用结算单据从销项税额中抵扣,其进项税额应当记入"应交税费应交增值税(进项税额)"科目。

二、某卷烟厂为一般纳税人,2009年10月份发生如下经济业务,要求:编制各项业务的会

计分录。

1 ?销售卷烟200箱,以50箱卷烟对丁公司投资,该卷烟的含税售价35100元/箱,。成本价18000元。适用的消费税比例率为56%,定额税率为150元/箱。款已存入银行。

2. 发出烟叶一批,委托B厂加工成烟丝,发出烟叶的成本为200000元,支付加工费80000元,税额13600元。B厂没有同类烟丝的销售价格,烟丝消费税率为30%。加工完成后,收

回烟丝,售出其中的一半,不含税售价为250000元,另一半为生产卷烟领用。

三、某房地产开发公司自建自售商品房。2009年10月份竣工住宅楼一栋,建造成本共计3200000元,当地税务部门规定成本利润率为7%。本期出售商品房1800平方米,商品房价

款共计4240000元(其中648000元的预收款已于上年预交营业税)。同期对外转让一项专利

权,取得转让收入50000元,该项专利权的账面价值为40000元,累计摊销20000元。建筑

业营业税率为3%,房地产开发企业的营业税率为5%,收入的款项已存入银行。要求:计

算该公司10月份应交的营业税额、并进行应交营业税业务的账务处理。

1、建安房屋修建公司12月份营业收入有:房屋修建工程收入280 000元,招待所住宿收

入24 000元;歌舞厅门票收入12 000元;该公司各项业务分别设账,分别核算。

要求:1、分别计算各项业务应交的营业税2、编制会计分录

1、房屋修建应纳税=280000*3%=8400元

招待所收入应纳税=24000*5%=1200元

歌舞厅门票收入=12000*20%=2400元

2、借:银行存款280000

贷:主营业务收入280000

借:营业税金及附加8400

贷:应交税费-应交营业税8400

借:银行存款24000

贷:其他业务收入24000

借:营业税金及附加1200

贷:应交税费-应交营业税1200

借:银行存款12000

贷:其他业务收入12000

借:营业税金及附加2400

2、.某体育器材厂为增值税一般纳税人,本月份发生如下经济业务,有关发票都按规定通过认证以及符合抵扣规定,

(1 )月初用银行存款解缴上月应交增值税40 000元;

(2)销售体育器材取得不含税的销售额500000元,收取增值税85000元,款项已存入银行; (3)为城运会捐赠体育器材一批,生产成本30 000元,同类产品售价为50 000元;

(4 )本月采购材料支付价款336 470元,发生允许抵扣的进项税额57 200元,材料已验收入库,计划成本为330 000元,款项通过银行支付;

(5)用银行存款预缴本月应纳增值税 6 000元。(6 )月末结转未交增值税。

要1编制各经济业务并会计分录;2月末结转未交增值税。

1、应交税费-未交增值税40000

贷:银行存款40000

2、借:银行存款585000

贷:主营业务收入500000

应交税费-应交增值税(销项税额)85000

3、借:营业外支出58500

贷:主营业务收入50000

应交税费-应交增值税(销项税额)8500

借:主营业务成本30000

贷:库存商品30000

4、借:原材料330000

应交税费-应交增值税(进项税额)57200

材料成本差异6470

贷:银行存款393670

本月应交增值税=85000+8500-57200=36300元

5、借:应交税费-应交增值税(已交税金)6000

贷:银行存款6000

6、借:应交税费-应交增值税(转出未交增值税)30300

贷:应交税费一未交增值税30300

3. 某城市市区的百货商场(一般纳税人)下设批发部、零售部,附设宾馆,该商场能正确核

算各自的收入。2009年12月发生下列业务:

I )从小规模纳税人购进日用品,普通发票上注明的价款35 800元;

2)从某汽车制造厂购进一辆自用的载货汽车,取得普通发票载明的汽车价款245 700元,按规定交纳车辆购置税,货款已经支付,汽车已办理登记注册,并交付使用;

3)从国外进口化妆品一批,关税完税价格为84 000元,关税税率为25%消费税税率为30%

按规定交纳了增值税、消费税,款项已经支付(取得海关的完税凭证),化妆品已验收入库;

4)商场本月从一般纳税人企业购进商品取得的增值税专用发票上注明的增值税款为215 320元,支付运费9600元(运费发票符合抵扣规定),购进商品货款均已支付并已验收入库;

5)该商场批发部本月批发商品取得不含税收入800 000元,按合同约定销售商品应由商场

承担的运费支出10 490元,取得符合规定的运输发票,货款已经收到,运费已经支付;该

商场向消费者销售商品取得总价款1053000元;

6)该商场所属的宾馆取得客房收入72020元,餐饮收入32000元,歌厅收入13250元;款项存入银行;

7)宾馆领用商场上月购进的消耗性商品成本3000元。

要求:1)就上述业务做会计分录;2)计算应交营业税并做分录;3)月末结转未交增值税。

1、假定某企业为居民企业,2008年经营业务如下:

(1)取得销售收入2500万元。

(2)销售成本1100万元。

(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。

(4 )销售税金160万元(含增值税120万元)。

(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30 万元,支付税收滞纳金6万元)。

(6)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福

利费25万元,计提职工教育经费4万元。

要求:计算该企业2008年度实际应纳的企业所得税。

答:会计利润=2500-1100-670-480-60-40+70-50=170 万元

广宣费限额=2500*15%=375万<450万,调增75万

业务招待费=2500*0.6%=15万,15*60=9万。税法扣除限额为9万、调增6万

通过公益性的捐款限额=利润总额*12%=170*12=20.4万<30万。调增9.6万

税收滞纳金不得税前扣除,调增6万

三项经费扣除限额分别为:职工福利费21万,教育经费3.75万、工会经费3万。合计调

增4.25万。

应纳税所得额=170+75+6+9.6+6+4.25=270.85 万元

应纳所得税=270.85*25%=67.713万元

2、红星机床厂为增值税一般纳税人,按月缴纳增值税。1月份发生下列有关经济业务:

(1)1月6日向本市第三铸造厂购进铸铁一批,增值税专用发票上注明:价款1880000元,税

率17%,税额319600元,上述款项已通过银行汇款付讫。

(2)1且9日,因铸铁质量问题,发生进货退出,根据铸铁厂开具的红字增值税专用发票,收到退回价款210000元,税款35700元。

(3) 1月11日,按照合同规定,红星机床厂接受金属工业公司以一批钢材做为投资入股,投资协议作

价360000元,税率17%,税额61200元。实收资本按含税价入账。

(4)1月12日,拨付钢材一批,委托轻工机械厂加工齿轮,已拨付钢材价款168000元。

(5)1月22日,收到轻工机械厂开来的增值税专用发票?支付齿轮加工费18000元,税率17%,税额3060元,以银行存款支付。

(6)1月22日,齿轮加工完毕,该批加工半成品价款为186000元,收回入库转账。

(7)1月23日,企业被盗,丢失钢材10吨,价款11000元,该钢材的进项税额1870元。

(8)1月29日,销售机床10台,实现销售收入2760000元,向对方开出增值税专用发票,并收取增值税469200元,收回货款存入银行存款户。

(9)1月30日,企业发生销售退回两笔,共计价款198000元,应退增值税3366元,企业开

出红字增值税专用发票,并以银行存款支付退还款项。

(10)红星机床厂为扩大企业规模,根据合同规定,以机床2台对建材机械厂进行联营投资,

投出机床2台的账面价值234000元,双方作价为260000元。

(11)月末,结转未交增值税。假定期初“应交增位税”、“未交增值税”明细账无余额。

【要求】根据上述资料,编写每一事项对应的会计分录。

3、某年1月,某市房地产开发公司发生以下业务:

(1)转让开发的写字楼一栋,共取得转让收入 5 000万元,公司按税法规定缴纳了有关税

费。已知该公司为取得土地使用权而支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有

关费用为500万元;投人的房地产开发成本为 1 500万元;房地产开发费用中的利息支出为120万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供某商业银行贷款证明)。公司所

在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。

(2)转让旧办公楼一栋,取得收入I 000万元,该办公楼账面原值为680万元,已

提取折旧300万元;经有权机构评估,成新度为45%,目前重置成本1 200万元;转让

旧房时向政府补缴出让金80万元,发生其他相关税费20万元。

(3)李教授2010年10月取得除工资外还取得如下收入:(1)一次性稿酬收入6000元;(2)一次性讲课收入600元;(3)到期国债利息收入2000元;(4)一次性翻译资料收入3000 元。请计算李华2010年5月应交纳的个人所得税税额。

五、案例分析题

1. 某化妆品厂2007年5月发生如下经济业务:(1 )销售一批化妆品,适用消费税税率为30%开出增值税专用发票,收取价款100万元,增值税款17万元,货款已存入银

行。(2)没收逾期未归还的化妆品包装物押金23 400元。(3)将自产化妆品一批以福利

形式发放给职工,按同类产品不含税售价计算,价款为50 000元,成本价为30 000元。(4)

受托加工化妆品一批,委托方提供原材料20万元,本企业收取加工费8万元,本企业无同

类化妆品销售价格。(5)将护肤品、护发品、化妆品装入一盒内作为礼品送给关系单位,成本价为16 000元,不含税售价应为20 000元。计算该厂本月应纳消费税税额(含代收代缴消费税)并编制相关会计分录。

2. A卷烟厂为增值税一般纳税人,2007年5月份生产并销售卷烟500箱,每标准箱售

价12 500元(不含税);同期从收购部门购入烟叶40万元,委托B卷烟厂加工成烟丝,支

付加工费30万元;收回烟丝的50%按成本价加价10%^于对外销售,余下的50%用于连续加工成卷烟出售。试计算A、B卷烟厂各应纳增值税和消费税税额,并编制相关会计分录。

3. 某有进出口经营权的生产企业某月进口一批摩托车200辆,每辆的关税完税价格为2万元,已纳关税1万元。当月在国内销售180辆,获得不含税销售收入850万元。已知摩托车的消费税率为10%计算该企业当月应纳的消费税和增值税税额。

4. 某轮胎厂为增值税一般纳税人,生产各种汽车轮胎,该企业通过外购橡胶、钢材等原

材料自制外胎,用委托加工的内胎组装成各种汽车轮胎。该厂2003年8月份增值税、消费

税的纳税资料情况如下:卡车轮胎不含税售价为400元/个,小轿车轮胎不含税最高售价为

350元/个;轮胎的消费税税率为10%。根据产品成本有关资料得知,各种轮胎成本中的外

购货物和劳务的采购成本约占60%,外购货物和劳务的增值税税率为17%。8月份企业已

按产品销售收入计提了消费税,并按抵减全部委托加工代收代缴消费税后的余额交纳了消费税。8月末“应交税费--------------- 应交增值税”账户无余额。

8月份有关账务处理如下:

(1)8月4日,委托橡胶制品厂加工卡车用内胎,发出橡胶2吨,价值36 000元。账

务处理为:

借:委托加工材料----- 内胎36 000

贷:原材料----- 橡胶36 000

(2)8月14日,以银行存款支付委托加工费,取得增值税专用发票上注明加工费22 500元、税额3 825元。同时支付受托方代收代缴的消费税 6 500元。共收到委托加工内胎1 000

个,其中500个收回后直接被生产领用,连续生产卡车轮胎;另外500个以含税价80元/ 个,直接销售给某农机厂。企业账务处理为:

1)支付加工费、增值税时:

借:委托加工材料22 500

应交税费---- 应交增值税(进项税额) 3 825

贷:银行存款26 325

2)支付消费税时:

借:应交税费----- 应交消费税 6 500

贷:银行存款6 500

3)生产领用时:

借:生产成本----- 卡车轮胎29 250

贷:委托加工材料29 250

4)让售委托加工材料时:

借:银行存款40 000

贷:其他业务收入40 000

借:其他业务支出29 250 贷:委托加工材料29 250

(3)8月18日,销售卡车轮胎一批,账务处理为:

借:银行存款236 000

贷:主营业务收入200 000

应交税费---- 应交增值税(销项税额)34 000

其他业务收入----- 代垫运费、装卸费 2 000

借:销售费用2 000

贷:银行存款2 000

后附有增值税专用发票1张,注明价款200 000元,税额34 000元;普通发票1张,注明收取代垫运输、装卸费,金额 2 000元。其中运费1 800元,装卸费200元;承运部门开具给轮胎厂的运费结算单据1张,注明运费1 800元,装卸费200元。

(4)8月20日,本厂在建工程领用卡车轮胎8个,账面成本价245元/个,账务处

理为:

借:在建工程1 960

贷:库存商品---- 卡车轮胎 1 960

(5)8月25日,以库存小轿车轮胎100个,抵顶租用出租汽车公司房屋租金40 950元,小轿车轮胎账面成本价为230元/个。账务处理为:

借:管理费用 ----- 租赁费40 950

贷:库存商品---- 小轿车轮胎40 950

(6)8月30日产成品库月末盘点,发现短缺卡车轮胎10个,账面价格共计2 450 元,企业

账务处理为:

借:待处理财产损溢 2 450 贷:库存商品 ----- 卡车轮胎

2 450

要求:指出上述业务存在的问题并作出当期调账分录。

五、案例分析题

1. (1)销售化妆品应纳消费税 =100X 30%=30(万元)

借:银行存款

1 170 000

贷:主营业务收入 1 000 000

应交税费 --- 应交增值税(销项税额)

170 000

借:营业税金及附加

300 000

贷:应交税费一一应交消费税

300 000

(2)没收押金应纳消费税 =23 400 -( 1+17% X 30%=6 000 (元)

没收押金应纳增值税 =23 400 -( 1+17% X 17%=3 400 (元) 借:其他应付款 23 400

贷:其他业务收入 20 000

应交税费 --- 应交增值税(销项税额)

3 400

借:其他业务成本

6 000

贷:应交税费一一应交消费税

6 000

(3)自产自用化妆品应纳消费税 自产自用化妆品应纳增值税 借:应付职工薪酬 贷:库存商品

应交税费 --- 应交增值税(销项税额)

---------- 8 500

――应交消费税

15 000

(4)受托加工化妆品代收代缴消费税 =(20+8)十(1-30% X 30%=12(万元)

错:银行存款

120 000

贷:应交税费一一代收代缴消费税

120 000 (5)组合包装消费品应纳消费税 =20 000 X 30%=6 000 (元)

视同销售增值税销项税额 =20 000 X 17%=3400 (元) 借:营业外支出

25 400

贷:库存商品

16 000

应交税费 --- 应交增值税(销项税额)

3 400

――应交消费税

6 000

当月应交消费税税额 =300000 + 6000 + 15000 + 6000=327000 (元) 当月代扣代缴消费税

=120000 (元) 2. A 卷烟厂:

=500 X 12 500 X 17%=1 062 500 (元)

=500 X 12 500 X 45%+500X 150=2 887 500 (元) =400 000 X 17%=68 000 (元) 委托加工支付增值税进项税额 =300 000 X 17%=51 000 (元) 对外销售烟丝增值税销项税额

=(400 000+300 000 ) X ( 1 + 10% X 17%X 50%=65 450 (元)

=50000 X 30%=15000(元) =50000 X 17%=8500(元)

53 500 30 000

销售卷烟增值税销项税额 销售卷烟应交消费税税额 购入烟叶增值税进项税额

收回委托加工烟丝时,受托方代收代缴消费税

=(400 000+300 000)十(1—30% X 30%=300000 元,其中允许抵扣税额150 000 (元)当月应交增值税税额=1 062 500 + 65 450 —68 000 —51 000=1 008 950 (元)当月应交消费税税额=2 887 500 —150 000=2 737 500 (元)

A卷烟厂:

销售卷烟时:借:银行存款7 312 500

贷:主营业务收入 6 250 000

应交税费-- 应交增值税(销项税额) 1 062 500销售卷烟计提消费税时:借:营业税金及附加 2 887 500

贷:应交税费一一应交消费税 2 887 500购入烟叶时:借:原材料一一烟叶400 000

应交税费-- 应交增值税(进项税额)68 000

贷:银行存款468 000

发出委托加工烟叶时:借:委托加工物资400 000

贷:原材料——烟叶400 000

支付加工费和增值税时:借:委托加工物资300 000

应交税费--- 应交增值税(进项税额)51 000

贷:银行存款351 000

支付委托加工烟丝消费税时:借:委托加工物资150 000

应交税费一一应交消费税150 000

贷:银行存款300 000

烟丝对外销售时:借:银行存款450 450

贷:主营业务收入385 000

应交税费-- 应交增值税(销项税额)65 450

B卷烟厂:

收到加工费时:借:银行存款351 000

贷:主营业务收入300 000

应交税费-- 应交增值税(销项税额)51 000代收代缴消费税时:借:银行存款300 000

贷:应交税费一一代收代缴消费税300 000

3 .组成计税价格=200 X(2+ 1)=600 (万元)

进口环节应交增值税=600X 17%=102 (万元)

进口环节应交消费税=600 X 10%=60(万元)

当月内销货物应交增值税销项税额=850X 17%=144.5 (万元)

当月应交增值税=144.5 —102=42.5 (万元)

4、案例分析如下:

(1)8月14日,将委托加工材料直接用于对外销售的,其代收代缴消费税抵减了消费税,且让售收入少计了增值税销项税额。

调账:借:其他业务支出 3 250

贷:应交税费----- 应交消费税 3 250

让售委托加工材料少计增值税=40 000/1.17 X 17% =5 811.97 (元)

调账:借:其他业务收入 5 811.97

贷:应交税费----- 应交增值税(销项税额) 5 811.97

(2)8月18日,销售轮胎价外收取的运杂费,未并入应税销售额计征增值税和消费税,且为销售应税货物发生的运费少计进项税额。

应调增增值税=2 000/1.17 X 17% =290.06 (元)

应调增消费税=2 000/1.17 X 10% =170.94 (元)

借:其他业务收入290.06

贷:应交税费 --- 应交增值税(销项税额)290.06

借:其他业务支出170.94

贷:应交税费----- 应交消费税170.94

销售轮胎发生的运费应计提进项税。少计进项税额=1 800 X 7% =126(元)

借:应交税费---- 应交增值税(进项税额)126

贷:销售费用126

(3)8月20日在建工程领用自制产品未视同销售,少计征增值税、消费税。

应调增增值税=8 X 400 X 17% =544 (元)

应调增消费税=8 X 400 X 10% =320 (元)

借:在建工程864

贷:应交税费------ 应交增值税(销项税额)544

应交税费----- 应交消费税320

(4)8月25日以产品抵顶租金未作收入少计增值税、消费税。

应调增增值税=40 950/1.17 X 17% =5 950 (元)

应调增消费税=40 950/1.17 X 10% =3 500 (元)

借:管理费用9 450

贷:应交税费 --- 应交增值税(销项税额) 5 950

应交税费--- 应交消费税 3 500

(5)8月30日,产成品盘亏未按规定转出应负担的增值税。

应调增增值税=2 450 X 60% X 17% =249.9 (元)

借:待处理财产损溢249.9

贷:应交税费 --- 应交增值税(进项税额转出)249.9

总结:(1 )至(5)项在本月,共应补交的增值税、消费税:

共应补交增值税=5 811.97 +290.6 -126 +544 +5 950 +249.9 =12 720.47 (元)共应补交消费税=3 250 +170.94 +320 +3 500 =7 240.94 (元)

四、计算题(10分)

某厂为一般纳税人,2001年11月销售产品,开出增值税专用发票,销售额120 000元,销项税额20 400元;销售给小规模纳税人产品,开普通发票,销售额40 000 (含税);将一

批成本100 000元的产品对外投资。当月购料(已入库)取得增值税专用发票,价款60 000元,税额10 200元;购进免税农产品25 000元;当月用水27 600元,增值税专用发票注明税额3 588元;购进设备一台,价款55 000元,增值税专用发票注明税额9 350元;计

算该企业当月应交增值税。(不保留小数)

五、综合题(计算并写出会计分录,40分)

1某啤酒厂将自己生产的啤酒20吨发给职工作为福利,10吨用于广告宣传,让客户及顾

客免费品尝。该啤酒每吨成本 2 000元,计算应纳消费税,并写出计提及实际交纳消费税的

会计分录(不考虑增值税,10分)(啤酒出厂价格每吨3000元以上税额250元,每吨3000

元以下的为220元)

2、某运输公司某月营运售票收入总额为900万元,从中支付联运业务的金额为300万元。

计算该运输公司应交纳的营业税税额(税率为3% 5分)

3、某进出口公司从日本进口甲醛17吨,保险费率为0.3%,进口申报价格为:CFF天津USD306

000,外汇牌价(中间价)为USD100茅864。该产品的关税税率为10%增值税税率为17% (10 分)

4、某企业于2012年12月购买取得固定资产,其原值为400万元,预计净残值为20万元,预计使用年限为5年,分别采用直线法和年数总和法计提折旧,计算2014年底的固定资产账面价值。(15分)

四、计算题(10分)

1、销项税额的计算(6分):

销售给小规模纳税人销项税额=40 000/ (1 + 17% *17%=5 812元

投资产品销项税额=100 000* (1+10% *17%=18 700

销项税额合计=20 400+5 812+18 700=44 912

2、允许抵扣的进项税额的计算(2分):

允许抵扣的进项税额合计=10 200+25 000*13%+3 588=17 038 元

3、应纳税额的计算(2分):

应纳税额=44 912-17 038=27 874 元

五、综合题(计算并写出会计分录,50分)

1、应交消费税=30*220=6 600元计提消费税:

借:应付职工薪酬-职工福利 4 400

销售费用 2 200

贷:应交税费-应交消费税 6 600

借:应付职工薪酬-职工福利40 000

销售费用20 000

贷:库存商品60 000

实际交纳:

借:应交税费-应交消费税 6 600

贷:银行存款 6 600 2、应纳税额=(900-300 )*3%=18万元

借:营业税金及附加180 000

贷:应交税金-应交营业税180 000

3、美元折合成人民币:306 000*8.64=2 643 840 元

完税价格=2 643 840/ ( 1-0.3% )~ 2 651 795 元

进口关税=2 651 795*105=265 179.50 元

增值税=(2 651 795+265 179.50 ) *17%=495 885.67 元

借:材料采购 2 916 974.5

应交税费-应交增值税(进项税额)

495 885.67

贷:银行存款-美元 2 643 840

4、计算2013年折旧额(400-20 )/ 5= 76 万元

2014年折旧额(400-20)/ 5= 76 万元

所以,2014年底的账面价值为400-76 X 2=248万元

年数总和法:2013年折旧额(400-20 )X 5/15=126.67万元

2014 年折旧额(400-20 )X 4/15=101.33 万元

所以2014年底的账面价值为400-126.67-101.3=172 万元

四、计算题(10分)

某企业某年度境内应纳税所得额为 2 100万元,所得税税率为33%其在A B两国设有分支机构,在A 国机构的应纳税所得额为500万元,A国所得税税率为30%在B国机构的应纳税所得额为600万元,B国所得税税率为40%计算该企业当年在中国应纳企业所得税。

五、综合题(计算并写出会计分录,50分)

1、宏大公司将自产的家用电器10台无偿赠送给市养老院,该商品单位成本 2 000元,单位

售价2 500元。(10分)

2、某啤酒厂将自己生产的啤酒20吨发给职工作为福利,10吨用于广告宣传,让客户及顾客免费品尝。

该啤酒每吨成本 2 000元,计算应纳消费税,并写出计提及实际交纳消费

税的会计分录(不考虑增值税,15分)(啤酒出厂价格每吨3000元以上税额250元,每

吨3000元以下的为220元)

3、某旅行社2000年9月组织团体旅游,收取旅游费共计30万元,其中组团境内游收入14

万元,替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计6万元;组团境外旅游收

入16万元,付给境外接团企业费用10万元。请计算该展览馆本月应纳营业税额。(税率5%

10分)

4、某工业企业从香港进口原产地为韩国的设备2台,该设备价格CFR天津港HKD120 000, 保险费率为0.3%,该设备的关税税率6%代征增值税率17%外汇牌价HKD100=RMB1Q>7(15 分)

四、计算题(10分)

其境内外应纳税总额为:(2 100+500+600 )*33%=1 056万元

A国分支机构已纳税额为:500*30%=150万元

A国抵扣限额: 1 056*500/3 200=165 万元

B国分支机构已纳税额为:600*40%=240万元

B国抵扣限额: 1 056*600/3 200=198 万元

该企业当年在中国应纳企业所得税=1 056-150-198=708万元

五、综合题(计算并写出会计分录,50分)

1、应计销项税额=10*2 500*17%=4 250 元

借:营业外支出24 250

贷:库存商品20 000

应交税费-应交增值税(销项税额)

4 250

2、应交消费税=30*220=6 600元

借:应付职工薪酬-职工福利 4 400 计提消费税:

2017年反洗钱考试试题库及答案

一、判断题 1.2012年版的《四十项建议》所指的特定非金融机构包括赌场、房地产代理商、贵金属和宝石交易商、律师、公正人、其他独立法律专业人士和会计师,以及信托和公司服务提供者。(对) 2.《金融机构客户身份识别和客户身份资料及交易记录保存管理办法》规定,当受益人请求保险公司赔偿时,如金额为人民币10000元以上或外币等值1000美元以上应当确认其与被保险人之间的关系。(错) 3.反洗钱内部控制的检查、评价部门应当也是内部控制制度的制定和执行部门。(错) 4.金融机构应将可疑交易监测工作贯穿于金融业务办理的各个环节。(对) 5.投保政策性或强制性保险产品,如政策性农业保险、机动车交通事故责任强制保险等,这些产品具有财政补贴和强制性特点,平均保费金额较低,一般情况下不允许退保、变更受益人等操作,虽洗钱风险极低,但仍应开展洗钱风险评估和客户风险等级划分工作。(错) 6.客户洗钱风险分类管理是指金融机构按照客户涉嫌洗钱风险因素或涉嫌恐怖融资活动特征,通过识别、分析、判断等方法,将客户划分为不同风险等级,并针对不同风险等级制定和采取不同措施的过程。(对) 7.金融机构和特定非金融机构应当采取预防、监管措施,建立健全客

户身份识别制度、客户身份资料和交易记录保存制度、大额交易和可疑交易报告制度,履行反洗钱义务。(对) 8.在我国,上游犯罪主体不可以构成洗钱犯罪主体。(对) 9.反洗钱行政主管部门和其他依法负有反洗钱监督管理职责的部门、机构发现涉嫌洗钱犯罪的交易活动,应当及时向检察机关报告。(错) 10.完善、有效的内控控制制度能够为金融机构提供绝对的保障。(错) 11.当先前获得的客户身份资料的真实性、有效性、完整性存在疑点时,金融机构应当重新识别客户。(对) 12.国务院反洗钱行政主管部门有权依法责令金融机构对直接负责董事、高级管理人员、其他直接责任人员给予纪律处分。(错) 13.现金和无记名有价证券的走私是洗钱活动常见表现形式。(对) 14.中国对各种洗钱行为规定了不同罪名,而中国香港、中国澳门、中国台湾等经济体则对各种洗钱行为规定了统一罪名。(错) 15.反洗钱内部控制制度要达到“双全”要求,即覆盖范围全面和覆盖人员全面。(错) 16.在保险期间内,可任意超额追加保费、资金可在风险保障账户和投资账户间自由调配的产品,洗钱风险相对较小;相反,不可任意追加保费和跨账户调配资金的产品,洗钱风险相对较大。(错) 17.金融机构在履行客户身份识别义务时,客户拒绝提供有效身份证件或者其他身份证明文件的,应当向中国反洗钱监测分析中心和中国人民银行当地分支机构报告可疑行为。(对) 18.金融机构建立反洗钱内部控制制度对洗钱风险进行预防和控制,

中级财务会计试题及答案 B卷

中级财务会计试题及答案(B卷) 一、单项选择题(每小题分,共15分) 1.采用定额备用金制度,备用金使用部门报销日常开支时,应贷记的账户是(D)。 A.备用金B.管理费用C.销售费用D.库存现金或银行存款2.企业按规定提取坏账准备,应计入(C )。 A.财务费用 B.营业外收入 C.资产减值损失 D.制造费用3.发出存货采用先进先出法计价,在物价上涨的情况下,会使企业( A )。 A.期末库存升高,当期利润增加 B.期末库存升高,当期利润减少 C.期末库存降低,当期利润增加 D.期末库存降低,当期利润减少 4.某企业20×8年5月10日将一张面值为10000元,出票日为20×8年4月20日,票面利率为12%,期限30天的票据向银行贴现,贴现率为18%,则该票据的贴现息为( A )。 A. B.250 C.25 D. 5.长期股权投资采用权益法核算,被投资企业宣告分配现金股利时,投资企业对应收金额的正确处理方法是( A )。 A.减少长期股权投资----损益调整 B.增加投资收益 C.减少应收股利 D.减少长期股权投资----成本 6.企业对原材料采用计划成本核算,下列各项中应计入“材料采购”账户贷方的是(B )。 A.原材料的买价 B.结转入库材料的成本节约差异 C.采购材料的运杂费 D.结转入库材料的成本超支差异 7.下列无形资产中不需要摊销的是(D )。 A.使用寿命长于3年的无形资产 B.使用寿命短于10年的无形资产 C.使用寿命有限的无形资产 D.使用寿命不确定的无形资产 8.进行债务重组时,债务企业对所发生的债务重组收益,正确的处理方法是计入( B )。 A.资本公积 B.营业外收入 C.营业外支出 D.投资收益 9. 20×7年7月1日,A公司以每20×7年7月1日张900元的价格购入B公司20×7年7月1日发行的面值1000元、票面利率3%、3年期、到期一次还本付息的债券50张,计划持有至到期。该项债券投资的折价金额应为(C )元。 A.5000 B.5600 C.5750 D.4400 10.固定资产原值50 000元,预计使用5年,预计净残值2 000元。采用双倍余额递减法

医学影像诊断学考试题库

医学影像诊断学考试题库 医学影像学 标准化试题 A 型题: 1、 下列哪项不是骨肿瘤的基本 x 线征象。() A .骨质破坏 B ?软骨破坏 C ?椎旁脓肿 D .瘤骨和瘤软骨 E ?肿瘤的反应骨 2、 患者30岁,述膝关节间歇性隐痛,肿胀半年多, 触之有乒乓球感, 在 x 片上胫骨上端内侧呈膨胀性皂泡样骨质破坏, () A ?骨囊肿 B ?动脉瘤样骨囊肿 C ?软骨母细胞瘤 D ?熔骨型骨肉瘤 E ?骨巨细胞瘤 3、 骨巨细胞瘤的典型 x 线征象。() A ? 位于干骺端的膨胀性偏心性囊性骨质 破坏,内有 B ?远距骨干骺端的偏心性囊性骨质破坏, 边缘硬化。 C ? 骨端的囊性破坏区,其透亮区模糊,皮 质变薄。 D ?近距骨干骺端的中心性囊性骨质破坏,常伴有病理性骨折。 E ? 位于 骨骺处多发性骨质破坏,内有钙化。 4、 非骨化纤维瘤的好发部位是( ) A ? 胫骨近端及股骨远端。 B ? 胫骨远端 及股骨近端。 C ? 肱骨近端。 D ? 颅顶骨。 E ? 脊柱骨。 5、 骨肉瘤的好发年龄是( ) A .15岁以下。 B ?15-25 岁之间。 C ?20-40 岁之间。 D ? 婴幼儿。 E ?40 岁以上。 6、 从骨髓瘤的 x 线表现中,找出错误的( A ? 好发于颅骨,脊柱,骨盆,肋骨等部位。 B ? 骨质普遍稀疏。 C ? 颅骨呈多发性穿凿状骨质破坏。 D ? 脊柱侵蚀常破坏椎弓根。 E ? 肋骨呈膨胀性分房状骨质破坏。 7、 下述哪个肿瘤来源于骨髓及造血组织( A ?骨巨细胞瘤 B ? 骨样骨瘤。 C ?骨软骨瘤。 D ? 尤文氏瘤 E ? 动脉瘤样骨囊肿。 &骨肉瘤的最主要的 x 线征象() A .骨质破坏 B .软组织肿块。 C .codman 氏三角。 D .软骨破坏 E .骨肿瘤骨。 9、 下列哪项临床表现对诊断骨髓瘤最有价值: A . 50岁以上的男性 B .全身性疼痛 C . 尿中出现本周蛋白 D .进行性贫血 E.血清钙及球蛋白升高 10、 X 线表现的严重程度与患者的无明显临床症状不相称, 转移之特征 A. 乳癌骨转移 B. 甲状腺癌骨转移 C. 前列腺癌骨转移 D. 鼻烟癌骨转移 查胫骨上端内侧肿胀, 横径大于纵径, 诊断为: 皂泡样骨间隔。 为下述何种肿瘤骨

2019反洗钱考试试题及答案

2019反洗钱考试试题及答案 一、判断题(正确的划√,错误的划×): 1、单比或者当日累计人民币交易20万元以上或者外币交易等值1万美元以上的现金缴存、现金支取、现金结售汇、现钞兑换、现金汇款、现金票据解付以及其他形式的现金收支,应作为大额交易报告。(√) 2、法人、其他组织和个体工商户银行账户之间单比或者单日累计人民币200万元以上或者外币等值20万美元以上的款项划款,应作为大额交易报告。(√) 3、自然人银行账户之间,以及自然人与法人、其他组织和个体工商户银行账户之间单笔或者单日累计人民币50万元以上或者外币等币值10万美元以上的款项划转,应作为大额交易报告。(√) 4、交易一方为自然人、单笔或者单日累计等值1万美元以上的跨境交易,应作为大额交易报告。(√) 5、定期存款到期后,不直接提取或者划转,而是本金或者本金加全部或者部分利息续存入在同一金融机构开立的同一的另一账户,应该视是否达到大额交易的规定而定是否应作为大额交易报告。(×) 6、活期存款的本金或者本金加全部或者部分利息转为同一金融机构开立的同一户名下的另一账户内的定期存款,应该视是否达到大额交易的规定而决定是否报告。(√) 7、定期存款的本金或者本金加全部或者部分利息转为在同一金融机构开立的同一户名下的另一账户内的活期存款,应该视是否达到大额交易的规定而定

是否作为大额交易上报。(×) 8、符合大额交易的规定标准的自然人实盘外汇买卖交易过程中不同外币币种间的转换,应作为大额交易上报。(×) 9、金融机构同业拆借、在银行间债券市场进行的债券交易,远远超过大额交易的规定标准的,应作为大额交易上报。(×) 10、金融机构在黄金交易所进行的超过大额交易规定标准的黄金交易,应作为大额交易上报。(×) 11、国际金融组织和外国政府贷款转贷款业务项下的交易,但超过大额标准,应作为大额交易上报。(×) 12、对符合大额交易的规定标准的金融机构内部交易,应作为大额交易上报。(×) 13、对符合大额交易的规定标准的国际金融组织和外国政府贷款项下的债务掉期交易,应作为大额交易上报。(×) 14、对符合大额交易的规定标准的商业银行、城市信用社、农村信用合作社、邮政储汇机构、政策性银行发起的税收、错帐冲正、利息支付,应作为大额交易上报。(×) 15、对既属于大额交易又属于可疑交易的,金融机构应当分别提交大额交易和可疑交易。(√) 16、居民自然人频繁收到境外汇入的外汇后,要求银行开具旅行支票、汇票或者非居民自然人频繁存入外币现钞并要求银行开具旅行支票、汇票带出或者频繁订购、兑现大量旅行支票、汇票,应作为可疑交易报告上报。(√)

反洗钱考试试题大全

2006年2月,在××银行发现一个新客户名称为××农副产品公司,经常性地收取来自外地单位汇款,然后将资金分别多次以现金形式取走,累计资金交易量非常大,该公司开户以后,从2006年2月10日到2月19日,该账户转入资金5笔,合计1000万元,支取现金50笔,合计950万元,汇款单位均不同,多是贸易公司等。经该行调查,这是经营范围为收购农副产品的公司,只有一名员工,真正的法人代表始终没有出现过。外地的汇款用途是买农副产品的。但这家农副产品公司经营面积月20平方米,工商注册为有限责任公司,注册资金50万元,平时顾客很少。请问该公司的交易符合以下哪些可疑点?正确答案:1.短期内资金集中转入、分散支取,与客户身份、财务状况、经营业务明显不符;2.经营规模小,与资金交易量不相称,存在套现行为。 2007年12月,某超市通过兼业代理机构向某人寿保险公司投保终身寿险,趸交保费320万元,保单约定被保险人1000多人、保险金额保费分配原则为“平均”。代理机构为取得客户资源未对该超市进行身份识别,未留存客户身份信息资料。2008年1月23日,该超市向保险公司申请全体退保。2008年1月25日,保险公司将304万元退保资转至该超市公司开立在银行的内部账户。资金入账后,银行根据保险公司客户经理电子邮件中的款项指令,将304万元转入该超市公司人力资源部C 某某的个人账户,C某于次日将304万元体现。请针对上述业务回答下面问题。(一)该保险公司在反洗钱工作中的不足体现在哪些方面?(二)该保险公司应注意哪些风险点?应树立怎样的防范措施?正确答案:(一)该保险公司在反洗钱工作中的不足体现在:1.未对该超市进行身份识别,为留存客户税务登记证、组织机构代码证和营业执照等身份信息资料;2.该保险公司客户经理电子邮件要求银行将退保款项转入个人账户。(二)超市的行为符合“保险合同生效后短期内退保,并要求退保金转入第三方账户”条款,应引起保险公司的重视,作为可疑交易进行人工分析上报,并留存记录,同时调整该客户的风险等级。 A银行向中国人民银行当地分支机构报告一起可疑交易,某服装加工公司法人代表李某近日持25位个人身份证,声称这些人均为本公司员工,要求开立工资卡。银行经审核后确认这些身份证均为真实身份证,并为这些人开立了人民币个人银行结算账户。其后数日,这些账户相继收到来自开曼群岛某贸易汇来的外汇各3000美元,合计75000美元,并均由李某办理结汇后存入账户。李某再将这些结汇后的人民币资金取现后存入其本人账户。请问李某的交易行为符合以下哪种可疑交易类型?正确答案:多个境内居民接受一个离岸账户汇款,其资金的划转和结汇均由一个或者少数人操作。 FD公司是M国某公司在中国J省N市设立的外商投资企业,注册资金300万美元,经营范围为竹制品生产。FD公司持外商投资企业营业执照和外汇管理部门允许开设外汇账户的核准文件,于2005年6月6日在R银行N市分行开立了外汇结算账户。2005年6月19日,FD公司将300万美元现钞存入其外汇结算账户。6月22日,D公司以进口设备名义,将300万美元全部汇往香港某投资公司账户。FD公司的交易行为符合以下哪种可疑交易特征?正确答案:外商投资企业以外币现金方式进行投资或者在收到投资款后,在短期内将资金迅速转到境外,与其生产经营支付需求不符。 S市某餐厅于2006年在Z银行滨海支行开立基本存款账户,该餐厅为个体工商户,经营范围主要为饭菜、熟食等。一直以来,该单位账户每日发生额平均在10000元。2006年12月,该账户交易突然放大,2006年12月至2007年5月发生资金首付交易累计亿元,且资金对象集中在某商贸公司、建筑材料公司等几个单位,款项用

中级财务会计真题及答案

精心整理 全国2014年10月高等教育自学考试 中级财务会计试题 课程代码:00155 选择题部分 注意事项: 1.答题前,考生务必将自己的考试课程名称、姓名、准考证号用黑色字迹的签字笔或钢笔填写在答题纸规定 2. 1 A 2C)A 3 A 4 A 5 A 6 A C 7 A、已宣告而未发放的应付股利 B、收到投资者投入的资本 C、从净利润中提取的法定盈余公积 D、资产评估增值 8、下列行为中,违背会计核算一贯性原则的是(B) A、鉴于某项无形资产已无任何价值,将该无形资产的帐面余额转销 B、鉴于本期经营状况不佳,将固定资产折旧方法由年数总和法改为直线法 C、鉴于当期现金状况不佳,将原来采用现金股利分配政策改为分配股票股利 D、上期提取存货跌价损失准备10万元,鉴于其可变现净值继续降低,本期提取5万元 9、下列选项中,不满足确认坏帐情形的是(B)

A、债务人破产,破产程序清偿后仍无法收回部分 B、债务人的企业被兼并失去法人资格,并且无归还意愿 C、债务人死亡,遗产清偿后仍无法收回的部分 D、债务人愈期末履行还款义务,并且有足够证据无法收回或收回的能性及小 10、下列选项中,不是企业对被投资企业拥有实质控制权的判断标准的是(A) A、投资企业在董事会或类似机构会议上有1/3以上的席位 B、依据章程和协议,企业控制被投资企业的财务和经营决策 C、投资企业有权任免被投资企业董事会等类似权利机构的多数成员 D、通过与其他投资者的协议,投资企业拥有被投资企业50%以上的表决权投本的控制权 112 A、 12 A C 13 A C 14 A C 15 A 16 A、 B、一家企业如果需要开立两个或以上基本存款帐户,须开立在不同银行 C、银行存款总帐由出纳保管并核对银行存款日记帐与银行对帐单的金额 D、银行存款帐户分为基本存款帐户、一般存款帐户、临时存款帐户和专用存款帐户 E、基本存款帐户是企业办理日常转帐结算和现金支付的帐户,工资奖金等现金支取只能通过本帐户办理 17、下列各种会计处理方法中,体现谨慎性原则的有(ABCDE) A、期末存货采用成本与可变现净值孰低法计价 B、采用成本法对长期股权投资核算 C、对固定资产计提减值准备 D、加速折旧法 E、先进先出法 18、下列现金流量中,属于投资活动产生的现金流量的有(ABC)

诊断学试题及答案完整版本

佳木斯大学继续教育学院考试卷 专业班级康复治疗学专升本科目诊断学 班级学号姓名 一、名词解释(每小题4分,共20分) 1. Kayser—Fleischer:环角膜边缘出现黄色或棕褐色的色素环,环的外缘较清晰,内缘较模糊,称Kayser—Fleischer环,是铜代谢障碍的结果,见于肝豆状核变性。 2. 肝颈静脉回流征:当右心衰竭引起肝淤血肿大时,用手压迫肝脏可使颈静脉怒张更加明显,称为肝颈静脉回流征阳性。 3. Kussmaul呼吸:当有重度代谢性酸中毒时,出现深而快的呼吸,使机体代偿性地排出过多的二氧化碳,以调节血中的酸碱平衡,该呼吸称为Kussmaul呼吸或深长呼吸。 4. 三凹征:当上呼吸道部分梗阻时,气流进入肺中畅,吸气时呼吸肌收缩加强,肺内负压明显增高,出现胸骨上窝,锁骨上窝及肋间隙向内凹陷,称为“三凹征”。 5. 类白血反应:是指机体受某些疾病或外界因素刺激而产生白细胞总数显著增多,和(或)外周血中出现幼稚细胞,类似白血病表现的血象反应。 二、填空题(每空0.5分,共20分) 1. 发热的临床分度,按发热的高低可分为:低热37.3-38℃,中等度热38.1-39℃,高热39.1-41℃,超高热41℃以上。 2. 常见热型有稽留热、弛张热、间歇热、波状热、回归热以及不规则热。 3. 胆汁淤积性典疸患者,检查时可见血清结合胆红素增加,尿色变深,粪便颜色变浅或呈白陶土色。 4. 问个人史中的居住地时,应注意是否到过疫源病和地方病流行地区。 5. 手的感觉以指腹和掌指关节的掌面的皮肤最为敏感,故多用此两个部位进行触诊。 6. 营养状态通常根据皮肤、皮下脂肪、肌肉发育、毛发等情况进行综合判断。 7. CRP是一种急性时相反应蛋白,具有激活补体、促进吞噬等作用。 8. 出现异常支气管呼吸音的原因有肺组织实变、肺内大空腔、压迫性肺不张。 9. 常用于计数胸椎的标志是第七颈椎棘突 10. 左心室增大时,心尖搏动向左下移位;右心室增大时,心尖搏动向左移位,右位心时,心尖搏动位于右侧第五肋间即正常心尖搏动的镜相位置。左侧卧位时,心尖搏动向左移 2-3cm ;右侧卧位时,心尖搏动向右移 1.0-2.5cm 三、选择题(每小题1分,共30分) 1. 体温持续在39.0~40.0℃以上,数天或数周,24h内波动范围<1℃称之为( A ) A、稽留热 B、间歇热 C、回归热 D、波状热 E、驰张热 2. 一青年男性,饱餐后突发剧烈中上腹部刀割样疼痛,板状腹,最可能的诊断是(C ) A、急性胰腺炎 B、急性胆囊炎 C、消化性溃疡 D、急性胃炎 E、以上都不是 3. 某患者生气后突发呼吸困难,呼吸60次/分,伴手足抽搐,最可能的诊断是( E ) A、自发性气胸 B、肺梗死 C、支气管哮喘 D、心源性哮喘 E、癔病 4. 中枢性发绀见于( B )

反洗钱考试题库及答案

反洗钱考试题库资料 一、填空题 1.金融机构应当设立专门的反洗钱岗位,明确( )负责大额交易和可疑交易报告工作。 2.“一个规定,两个办法”确立的金融机构反洗钱工作的三项原则是( )、( ) 、( )。 3.“一个规定,两个办法”要求金融机构建立反洗钱的四项主要制度是(),大额交易报告制度,可疑交易报告制度和保存记录制度。 4.金融机构反洗钱工作的监督管理机关是( )。 5.《金融机构大额和可疑支付交易报告管理办法》规定,存款人申请开银行结算账户时,金融机构应审查其提交的开户资料的()、()、()。 6.金融机构不得为身份不明的客户提供服务或者与其进行交易,不得为客户()或者()。 7.金融机构应当按照()、()、()、()的原则,妥善保存客户身份资料和交易记录,确保能足以重现每项交易,以提供调查可疑交易活动和查处洗钱案件所需的信息。 8.金融机构内设业务部门是反洗钱协查的协办部门,主要承担()的反洗钱协查职责。 9.金融机构工作人员参与伪造开户资料,为存款人开立银行结算账户,协助进行洗钱活动的,应当给予();构成犯罪的,移交司法机关依法追究()。 10.履行反洗钱义务的机构及其工作人员依法提交大额交易和可疑交易报告,受()保护。 11.在业务关系续存期间,客户身份资料发生变更的,应当()更新客户身份资料。 12.洗钱过程通常经过()阶段,()阶段和()阶段。 13.成立于1989年的()的全称是打击洗钱金融行动工作组,这个组织是目前全球最有影响的专业反洗钱国际组织。 14.我国于2004年建立了(),作为人民银行的直属事业单位,履行反洗钱信息的接收和分析工作。 15.()作为资金活动的载体,客观上容易成为洗钱活动的渠道,因此也是洗钱犯罪的高发领域,是反洗钱工作的主战场。 16. 2003 年9月,中国人民银行正式成立()。 17.反洗钱工作是落实党中央和国务院关于(),打击经济犯罪的一系列指示精神,有效防范和打击洗钱犯罪,维护国家政治、经济、金融安全和正常的经济秩序与人民群众根本利益的需要,也是遏制其他严重刑事犯罪的需要。 18. ()是金融机构反洗钱活动的基础。 19.金融机构反洗钱工作的重点在于不断完善和严格执行法律规章制度,堵塞可能被洗钱等犯罪活动利用的漏洞,及时报告(),配合司法机关打击洗钱等犯罪。 20.银行结算账户的开立和使用应当遵守法律,行政规范,不得利用银行结算账户进行()、()、套取现金及其他违法犯罪活动。 21.《联合国打击跨国有组织犯罪公约》的宗旨是(),以便更有效地预防和打击跨国有组织犯罪。 22.严格控制现金的()是反洗钱的关键环节。 二、选择题 1.按照反洗钱的规定,金融机构对客户的交易记录,自交易记账之日起至少保存()年。 A: 三年 B:5年 C:10年D::15年 2.世界上最早对洗钱进行法律控制的国家是() A: 英国 B:法国C:澳大利亚D;美国 3.我国规定的单位帐户和个人帐户之间人民币单笔转账需要进行大额支付交易报告的金额起点为()。 A: 20万 B:50万 C:100万D:500万 4.洗钱的过程具有以下哪些特征() A:洗钱者考虑的是隐藏有关犯罪收益的真正所有权和来源。 B:改变有关金钱的形式 C:洗钱过程中尽量避免留下明显的痕迹 D:洗钱者能够控制洗钱的全过程。 5.反洗钱现场检查程序一般包括()的档案整理阶段。 A:检查准备 B:检查实施 C::检查报告 D:检查处理

中央电大中级财务会计一试题及答案

中央电大中级财务会计一试题及答案 Revised on November 25, 2020

第1题: “超支”,就是企业从本单位的现金收入中直接支付现金支出。错 第2题: 出纳人员不需要定期轮换。错 第3题: 为了打发讨债人员,公司不得于也可以少量签发空头支票。错 第4题: 分期付款,产品的所有权已经转移。错 第5题: 企业出纳收的现金根本不用存入银行,放在保险柜也可以。错 第6题: 企业可以在同一家银行的几个分支机构开立一般存款账户。错 第7题: 体现修订性惯例要求的原则:谨慎性、重要性和实质重于形式。对 第8题: 企业会计不可以直接将存货盘盈、盘亏作为损益处理对 第9题: 企业发生的所有借款利息都应作为财务费用处理()。错 第10题: 会计确认、计量要求的原则:客观性、相关性、可比性、一贯性、及时性、明晰性。错 第11题: 财务会计只向企业外部的信息使用者提供会计信息。管理会计才向企业内部的信息使用者提供会计信息。错 第12题: 一贯性原则要求同一。会计主体在不同时期尽可能采用相同的会计和会计处理方式,便于不同会计期间会计信息的纵向比较。对 第13题: 小规模纳税企业只有具有增值税专用发票,才能将支付的进项税额抵 扣销 项税 错第14题: 商业折扣是债权人为鼓励债务人在规定期限内付款而向其提供的债务 扣

除。 错第15题: 只有外购的商誉才能作为无形资产入账。对 第16题: 一个企业可以在多家银行开立基本存款账户。错 第17题: 采用双倍余额递减法计提折f日,在折旧期限内是逐期递减的。错 第18题: 在会计实务中不带息应付票据是按未来偿付金额入账的错 第19题: 企业为获得固定资产的支出属于收益性支出。错 第20题: 企业的税后利润应先向投资者进行分配,然后再提取法定盈余公积和 公益 金。 错第21题: 采用委托银行收款结算方式销售产品的情况下,应以收到货款时作为 销售 实 现。 错第22题: 不管是用直线法摊销,还是用实际利率法摊销,应付债券各期的实际利息费用均等于:每期应付利息-当期溢价摊销额或:每期应付利息+当期折价摊销额。对 第23题: 商业承兑汇票是一种商业信用,贴现后如果承兑人到期不能偿付,贴现企业没有责任向银行兑付。错 第24题: 银行存款余额调节表可以作为调整银行存款账面余额的原始凭证。错

规培考试题库-诊断学考试题库 (52)

诊断学知识 姓名:刘佳得分:18.00 总分:100 及格分:60 考试时间:2016-0 一 . 单选题(共80题,每题1分) 1 . V1R/S>1,V5R/S<1,常见于下列哪项? A . 左心室肥大 B . 左束支传导阻滞 C . 左前分支传导阻滞 D . 右心室肥大 E . 左后分传导阻滞 2 .联合药敏试验中协同作用是指: A . 药效大于单个药物使用的总和 B . 药效等于单个药物使用的总和 C . 药效等于活性较大药物的药效 D . 药效小于活性较大药物的药效 E . 药效大于活性较小药物的药 3 .正常人昼尿量与夜尿量之比为: A . 2:1 B . 3:1 C . 3~4:1 D . 1:1 E . 1:3~4 4 .外源性凝血途径抑制物(TFPI)的作用原理是: A . 通过吞噬作用 B . 通过中和组织因子活性物质 C . 通过介质间接发挥作用 D . 通过介质直接发挥作用 E . 通过释放灭活物质 5 .肾源性水肿的特点: A . 钠、水潴留 B . 血浆胶体渗透压降低 C . 水肿常从眼睑颜面开始延及全身 D . 水肿部位可随体位变动而改变 E . 水肿常从下肢开始向上延及全身 6 .乙型血友病缺乏的因子为: A . 因子Ⅻ B . 因子Ⅸ

C . 因子Ⅺ D . 因子Ⅷ E . 因子Ⅹ 7 .下列哪项疾病的发生率号性别无关? A . 甲状腺疾病多发生在女性 B . 系统性红斑狼疮多发生在女性 C . 肝硬化多发生在男性 D . 胃癌多发生在男性 E . 甲型血友病多见于男性,偶发于女性 8 .下列哪项与原始细胞的共同特点不相符? A . 胞浆中无颗粒 B . 均有核仁 C . 胞体较大 D . 均见瘤状突起 E . 核染色质细致疏松 9 .主动脉瓣第二听诊区有舒张期叹气样杂音,见于哪种疾病? A . 主动脉瓣关闭不全 B . 主动脉瓣狭窄 C . 主动脉扩张 D . 室间隔缺损 E . 高血压性心脏病 10 .血清钾增高见于: A . 醛固酮增多症 B . 代谢性碱中毒 C . 肾上腺皮质功能亢进 D . 急性肾功能衰竭 E . 胃肠减压 11 .女,15岁,心尖区听到舒张期隆隆样杂音。应考虑为: A . 功能性杂音 B . 二尖瓣关闭不全 C . 室间隔缺损 D . 乳头肌断裂 E . 二尖瓣狭窄 12 .关于指鼻试验,下列叙述哪项不正确? A . 嘱被检者前臂外展伸直,再以示指尖触自己的鼻尖 B . 由快到慢,先睁眼后闭眼,重复进行 C . 正常人动作准确,共济失调患者指鼻动作经常失误 D . 如睁眼时指鼻准确,闭眼时出现障碍则为感觉性共济失调 E . 小脑半球病变时同侧指鼻不准

中级财务会计试题及答案

中级财务会计试题及答 案 集团文件发布号:(9816-UATWW-MWUB-WUNN-INNUL-DQQTY-

中级财务会计测试题二 一、单项选择题(本大题共14小题,每小题1分,共14分) 1、企业存放在银行的银行本票存款,应通过的核算科目是( A ) A、其他货币资金 B、其他应收款 C、应收票据 D、库存现金 2、一般纳税人委托其他单位加工材料收回后直接对外销售的,其发生的 下列支出中,不应 ..计入委托加工材料成本的是( C) A、发出材料的实际成本 B、支付给受托方的加工费 C、支付给受托方的增值税 D、受托方代收代缴的消费税 3、一般纳税人企业中的“应交增值税”的明细科目下,用于记录企业的 购进货物的非正常损失以及其他原因而不应 ..从销项税额中抵扣的是 ( C ) A、进项税额 B、出口退税 C、进项税额转出 D、已交税金 4、企业转销无法支付的应付账款时,应将该应付账款账面余额计入( B ) A、资本公积 B、营业外收入 C、其他业务收入 D、其他应付款 5、企业开出承兑的商业汇票如果不能如期支付,在票据到期且并未签发新的票据时,将应付票据账面余额转入的账户是( A ) A、应收账款 B、其他应收款 C、应付账款 D、其他应付款

6、下列各项中,应计入管理费用的是( A ) A、行政管理部门组织生产经营活动的费用 B、预计产品质量保证损失 C、生产车间管理人员工资 D、专设销售机构的固定资产修理费 7、按规定计算代扣代交职工个人所得税,应贷记的会计科目是 ( B ) A、银行存款 B、应交税费 C、其他应付款 D、应付职工薪酬 8、下列各项中,不属于 ...资产类的是( B ) A、应收账款 B、预收账款 C、应收票据 D、货币资金 9、一般纳税企业,不得 ..从增值税销项税额抵扣的业务是( B ) A、购买一般原材料 B、用于集体福利的购进货物 C、购买免税农产品 D、收购废旧物资 10、资产按照现在购买相同或者相似资产所需支付的现金或者现金等价物的金额计量,这种会计计量属性称为( D ) A、公允价值 B、历史成本 C、可变现净值 D、重置成本 11、根据投资的性质,企业购买的可转换公司债券属于( B ) A、长期股权投资 B、混合性投资 C、权益性投资 D、债权性投资

保险业反洗钱考试题库及答案

保险业反洗钱考试题库及答案 引导语:洗钱行为具有严重的社会危害性,它不仅损害了金融体系的安全和金融机构的信誉,而且对我国正常的经济秩序和社会稳定,具有极大地破坏作用。下面是小编为大家整理的反洗钱考试题库及答案,希望对大家有所帮助。 一、选择题(每题5分,共60分,每题至少有一个正确答案,多选、错选、不选均不得分) 1、人民银行颁布的反洗钱“一个规定”和“两个办法”是指:( ACD ) A、《金融机构反洗钱规定》 B、《人民币银行结算帐户管理办法》 C、《人民币大额和可疑支付交易报告管理办法》 D、《金融机构大额和可疑外汇资金交易报告管理办法》 2、中国人民银行《金融机构反洗钱规定》将洗钱规定为:将(ABCD)或者其他犯罪的违法所得及其产生的收益,通过各种手段掩饰、隐瞒其来源和性质,使其在形式上合法化的行为。 A、毒品犯罪 B、黑社会性质的组织犯罪 C、恐怖活动犯罪 D、走私犯罪 3、根据《人民币大额和可疑支付交易报告管理办法》的规定,下列支付交易哪些属于人民币大额支付交易? ( ABC ) A、法人、其他组织和个体工商户(统称单位)之间金额100万元以上的单笔转账支付; B、金额20万元以上的单笔现金收付,包括现金缴存、现金支取和现金汇款、现金汇票、现金本票解付; C、个人银行结算账户之间以及个人银行结算账户与单位银行结算账户之间金额20万元以上的款项划转; D、个人储蓄账户5万元以上的现金支取。 4、根据《人民币大额和可疑支付交易报告管理办法》的规定,下列支付交易哪些属于人民币可疑支付交易? ( ABCD EF )

A、短期内资金分散转入、集中转出或集中转入、分散转出; B、资金收付频率及金额与企业经营规模明显不符; C、相同收付款人之间短期内频繁发生资金收付; D、企业日常收付与企业经营特点明显不符; E、资金收付流向与企业经营范围明显不符; F、个人银行结算账户短期内累计100万元以上现金收付。 5、根据《金融机构大额和可疑外汇资金交易报告管理办法》,下列哪些外汇交易属于大额外汇资金交易? ( ABDE ) A、某储户在同一天内缴存美元现金两次,各8000元和7000元; B、某企业一次结汇现金2万美元; C、某企业当天进行非现金资金收付交易累计达20万美元; D、某个人当天进行非现金资金收付交易累计达11万美元; E、某企业当天进行非现金资金收付交易累计达60万美元; F、某个人当天进行非现金资金收付交易累计达5万美元。 6、根据《金融机构大额和可疑外汇资金交易报告管理办法》,下列哪些外汇交易属于可疑外汇资金交易? ( ABCD ) A、居发个人在境内将大量外币现金存入银行卡,在境外进行大量资金划转或撮现金的; B、企业外江账户没有提取大量外币现金,却有规律地存入大量外币现金的; C、居民个人外汇账户频繁收到境内非同名账户划转款项的; D、企业通过其外汇账户频繁大量发生以票汇方式结算的出口收汇的; E、境内企业以境外法人或自然人名义开立离岸账户。 7、根据《金融机构大额和可疑外汇资金交易报告管理办法》,金融机构应当注意下列哪些涉嫌洗钱的外汇资金交易? ( ABCDE ) A、外汇账户的支出金额与当日或前一日的现金存款额基本吻合;

2016年反洗钱考试题库及答案

1、根据《金融机构大额交易和可疑交易报告管理办法》的规定,以下属于可疑交易情形的是(ABD )。 A、短期内资金分散转入、集中转出或者集中转入、分散转出,与客户身份、财务状况、经营业务明显不符 B、与来自贩毒、走私、恐怖活动、赌博严重地区或者避税型离岸金融中心的客户之间的资金往来活动在短期内明显增多 C、提前偿还贷款 D、没有正常原因的多头开户、销户,且销户前发生大量资金收付 2、《中华人民共和国反洗钱法》规定在反洗钱调查中,对可能被( ABCD )的文件、资料,可以予以封存。 A、转移 B、隐藏 C、篡改 D、毁损 3、我国法律规定的“洗钱罪”主要针对以下那些违法所得( ABC ) A、毒品犯罪 B、走私犯罪 C、黑社会性质组织犯罪 D、盗窃犯罪 4、根据《反洗钱法》的规定,金融机构有下列哪些情形的,反洗钱行政主管部门可以进行罚款( ABC ) A、未按规定履行客户身份识别义务的 B、未按规定保存客户身份资料和交易纪录的 C、违反保密规定,泄漏有关信息的 D、未按规定对职工进行反洗钱培训的 5、根据规定,以下哪些属于“如未发现交易可疑,金融机构可以不报告”的大额交易( ABC D ) A、个人和机构定期存款到期后,不直接提取或划转,而是本金或者本金加全部或部分利息续存入该客户在本金融机构开立的同一户名下的一个定期账户里 B、个人和机构的活期存款的本金或者本金加全部或部分利息转为该客户在本金融机构开立的同一户名下的一个账户里的定期存款 C、个人和机构的定期存款的本金或者本金加全部或部分利息转为该客户在本金融机构开立的同一户名下的一个账户里的活期存款 D、金融机构内部调拨资金。 6、根据《金融机构大额和可疑交易报告管理办法》的规定,下列支付交易哪些属于可疑交易( ABD ) A、提前偿还贷款,与其财务状况明显不符。 B、资金收付频率及金额与企业经营规模明显不符

中级财务会计一试题及答案

中级财务会计是会计专业的核心课程,分(一)和(二)两期开出,中级财务会计(一)的单项选择题主要参见复习指导和导学。 1.销售商品用商业汇票结算,此时应借记的会计科目是( B )。 A .银行存款 B .应收票据C.其他货币资金 D .应收账款 2. 2009 年1月3日企业将一张带息应收票据送银行贴现。该票据面值100万元,2008年12月31日已计提利息1 000元、尚未计提利息l 200元,银行贴现息为 900 元,则该票据贴现时应计入财务费用的金额为( D )。 A .借记财务费用2 300元B.借记财务费用 2 200元C.贷记财务费用1 000元D .贷记财务费用300元 3 .企业按应收账款余额的5% 计提坏账准备。2007 年初,“坏账准备”账户期初余额为2 万元,当年末应收账款余额为100 万元;2008 年确认 坏账损失3 万元,收回以前年度已注销的坏账1 万元。2008 年末应收账款余额为80 万元,则当年末应计提坏账准备(C )。 A .4 万元 B .2 万元C.1 万元 D .0 4. 2007年12月31日A存货的账面余值25 000元,预计可变现净值23 000元。2008年12月31日该存货的账面余值未变,预计可变现净值为 26 000 元。则2008 年末应冲减A 存货跌价准备(B ) 。 A.3 000元B.2 000元C.1 000元D.0 5.企业在财产清查中发现存货的实存金额小于账面金额,原因待查。此时对该项差额的会计处理是,在调整存货账面价值的同时,应( D )。 A .增加营业外收入 B .增加存货跌价损失 C .增加管理费用 D .增加待处理财产损益 6.某商业公司采用毛利率法计算期末存货成本。本月初体育用品结存150 000元,本月购入400 000元;实现销售收入370 000元,另发生销售 退回与折让20 000 元。上月该类商品的毛利率为25%,则本月末的库存商品成本为( C ) A.262 500元B.280 000元C.287 500元D.180 000元 7. 2009年12月30日购入一台不需安装的设备,已交付生产使用,原价50 000元,预计使用5年,预计净残值2 000元。若按年数总和法计提 折旧,则第三年的折旧额为( B )。 A.6 400 元B.9 600 元C.10 000 元D.12 800 元 8 .企业对一大型设备进行改扩建。该设备原价 1 000 万元,已提折旧80 万元,发生改扩建支出共计140 万元,同时因处理废料发生变价收入5 万元。改扩建完成后,该设备新的原价应为( B )。 A .1 055 万元 B .1 135 万元C.1 140 万元D .1 145 万元 9.对盘亏的固定资产净值,按规定程序批准后应计入( C )。 A .其他业务成本B.财务费用 C .营业外支出 D .销售费用 10. 固定资产本期多提折旧,会使( A ) 。 A .期末固定资产净值减少B.期初资产净值增加C.期末负债增加 D .期初负债减少 11. 期末可供出售金融资产公允价值高于账面价值的差额,其核算账户是( B )。 A .投资收益 B .资本公积C.营业外收入D.公允价值变动损益 12. 企业自行研制一项专利技术。研究费用为200 000 元;开发过程中发生原材料费用100 000元、人员工资160 000元、管理费用70000元。在 申请专利的过程中,发生律师费15 000元,注册费5 000元。若企业已依法取得该项专利,则按照我国企业会计准则的相关规定,该项专利的入账价值应为( C ) 。 A.550 000 元B.530 000 元C.350 000元D.20 000元 13. 2009年12月31日,A材料的账面余值(即成本)为340万元,市场购买价格为280万元,预计销售发生的相关税费为10万元;用A材料 生产的产成品的可变现净值高于成本;则2009 年末A 材料的账面价值应为(A )。 A.340 万元B.290 万元C.280 万元D.270 万元 14. 将一张已持有3个月、面值20 000元、票面利率6%、期限6个月的商业承兑汇票向银行申请贴现,贴现率9qo。该汇票到期时,付款企业无力支付,此时贴现企业应

诊断学试题题库

诊断学试题 一、名词解释(每小题4分,共20分) 2. 肝颈静脉回流征:当右心衰竭引起肝淤血肿大时,用手压迫肝脏可使颈静脉怒张更加明显,称为肝颈静脉回流征阳性。 3. Kussmaul呼吸:当有重度代谢性酸中毒时,出现深而快的呼吸,使机体代偿性地排出过多的二氧化碳,以调节血中的酸碱平衡,该呼吸称为Kussmaul呼吸或深长呼吸。 4. 三凹征:当上呼吸道部分梗阻时,气流进入肺中畅,吸气时呼吸肌收缩加强,肺内负压明显增高,出现胸骨上窝,锁骨上窝及肋间隙向内凹陷,称为“三凹征”。 1、发热:致热源作用于抗体或各种原因引起体温调节中枢功能障碍,体温升高超出正常范围的现象。 2、管型:在一定条件下,肾脏滤出的蛋白质、细胞或碎片在远曲肾小管、集合管中凝固形成的圆柱形蛋白聚体。可随尿排出,尿中多量出现是肾脏病变的主要特征。4、主诉:患者本次就诊感受最明显、最重要的症状或体征,也即本次就诊的最主要原因。 5、啰音:呼吸音之外出现的病理性附加音。 7、发绀:血液中脱氧血红蛋白增多使皮肤粘膜呈青紫的现象。 10、黄疸:因胆红素代谢障碍,血中胆红素浓度增高并渗入组织,使巩膜、皮肤和黏膜等发生黄染的现象。 11、人工对比:对缺乏自然对比的组织、器官,人为地引入一定量的在密度上高于或低于它的物质使之产生对比。 12、移动性浊音:因体位不同而产生浊音区变动的现象,当腹腔内游离腹水在 1000ml 以上时可见,是检查腹腔内有无积液的重要方法。 14、症状:机体在患病状态下生理功能发生异常时病人的主观不适感、异常感觉或病态改变。 15、脑膜刺激征:脑膜或其附近病变波及脑膜时可刺激脊神经根使相应的肌群发生痉挛,当牵扯到这些肌肉时被检查者出现防御反应。 17、核左移:外周血杆状核或杆状核以上的幼稚粒细胞增多超过 5%。 18、病理反射:锥体束病损时大脑失去了对脑干和脊髓的抑制作用而出现的异常反射。 19、蛋白尿:尿蛋白含量大于 100mg/L 或 150mg/24h 时,尿蛋白定性试验呈阳性反应。 20、呼吸困难:患者感到空气不足、呼吸费力,客观上表现为呼吸频率、深度和节律的异常。 21、心脏杂音:在心音与额外心音之外出现的具有不同频率、不同强度、持续时间较长的夹杂声音。 22、咯血:喉部以下呼吸器官的出血经咳嗽反射从口腔排出的现象。 23、墨菲征:医者左手掌平放于患者右肋下部,以拇指指腹勾压右肋下胆囊点处,然后嘱患者缓慢深吸气,在吸气过程中发炎的胆囊下移时碰到用力按压的拇指时可引起疼痛,此为胆囊触痛,如因疼痛剧烈而致吸气终止称墨菲征阳性。 二、填空题(每空0.5分,共20分) 1. 发热的临床分度,按发热的高低可分为:低热37.3-38℃,中等度热38.1-39℃,高热39.1-41℃,超高热41℃以上。 2. 常见热型有稽留热、弛张热、间歇热、波状热、回归热以及不规则热。 3. 胆汁淤积性典疸患者,检查时可见血清结合胆红素增加,尿色变深,粪便颜色变浅或呈白陶土色。 4. 问个人史中的居住地时,应注意是否到过疫源病和地方病流行地区。 5. 手的感觉以指腹和掌指关节的掌面的皮肤最为敏感,故多用此两个部位进行触诊。 6. 营养状态通常根据皮肤、皮下脂肪、肌肉发育、毛发等情况进行综合判断。 8. 出现异常支气管呼吸音的原因有肺组织实变、肺内大空腔、压迫性肺不张。 9. 常用于计数胸椎的标志是第七颈椎棘突 10. 左心室增大时,心尖搏动向左下移位;右心室增大时,心尖搏动向左移位,右位心时,心尖搏动位于右侧第五肋间即正常心尖搏动的镜相位置。左侧卧位时,心尖搏动向左移2-3cm ;右侧卧位时,心尖搏动向右移 1.0-2.5cm 1、一个完整的诊断应包括病因诊断、病理解剖诊断、病理生理诊断。

反洗钱考试试题库完整

2-2-5反洗钱 一、单选题(23道題) 1.《金融机构大额交易和可疑交易报告管理办法》规定,金融机构应当将可疑交易报其总部,由金融机构总部或者由总部指定的一个机构,在可疑交易发生后的(D)日以电子方式报送中国反洗钱监测分析中心。没有总部或者无法通过总部及总部指定的机构向中国反洗钱监测分析中心报送可疑交易的,其报告方式由中国人民银行另行确定。 A、3 B、5 C、7 D、10 2.《金融机构大额交易和可疑交易报告管理办法》从(D)起施行。2003年1月3日中国人民银行发布的《人民币大额和可疑支付交易报告管理办法》(中国人民银行令[2003]第2号)和《金融机构大额和可疑外汇资金交易报告管理办法》(中国人民银行令[2003]第3号同时废止。 A、2006年11月14日 B、2006年12月1日 C、2007年1月1日 D、2007年3月1日 3.银行机构接收境外汇入款时,境外汇款人住所不明确的,可登记(B)。 A、汇款人或者名称 B、资金汇出地名称 C、汇款人 D、汇款人住所 4.《反洗钱法》规定,任何单位和个人发现洗钱活动,有权向(D)举报。接受举报的机关应当对举报人和举报容。 A、金融监管机构 B、财政部门 C、检察机关 D、中国人民银行及公安机关 5.《金融机构大额交易和可疑交易报告管理办法》规定,交易一方为自然人、单笔或者当日累计等值(C)美元以上的跨境交易,金融机构应当向中国反洗钱监测分析中心报告。 A、1000 B、5000 C、10000 D、20000 6.中国人民银行设立(B),负责接收人民币、外币大额交易和可疑交易报告。 A、反洗钱局 B、中国反洗钱监测分析中心 C、保卫局 D、分支机构 7.下列属于大额交易的是(A) A、一笔25万元人民币的现金汇款 B、当日累计支取现金人民币18万元 C、自然人银行账户之间当日累计45万元人民币的款项划转 D、单位银行账户之间一笔150万元人民币的转账 8.《金融机构大额交易和可疑交易报告管理办法》规定,单笔或者当日累计人民币交易()以上或者外币交易等值()美元以上的现金缴存、现金支取、现金结售汇、现钞兑换、现金汇款、现金票据解付及其他形式的现金收支,金融机构应当向中国反洗钱监测分析中心报告。(C) A、5万,5000 B、10万,1万 C、20万,1万 D、50万,5万

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