工程造价计算例题分解
计算例题:
1.根据下列图示,计算砖基础工程量和挖基槽项目工程量
V=L(b+2c+kh)h
假设为3类土
h=1.5m
k=0.33 c=0.3 b=1.6
沟槽
S 砖基础=1.5*(1.6+2*0.3+0.33*1.5)=4.0425 L 外=(13.5+7.2)*2=41.4 L 内=(7.2-1.6)*2=11.2 V=(41.4+11.2)*4.0425=212.64m
转基础
0.24*(2-0.3)
+0.06*0.06*8+0.06*0.12*12=0.5532
土壤类别 放坡起点 人工挖土
一、二类土 1.20 1:0.50 三类土 1.50
1:0.33 四类土
2.00
1:0.25
基础类型 每边个增加工作面宽度
(mm )
砖基础
200 浆砌毛石、条石基础 150 混凝土基础及垫层支模
板
300
基础垂直面做防水层
800
51-1=0.365*(2-0.2)+(0.12*0.063)*6=0.7m2
52-2=0.24*( 2-0.2)+( 0.12*0.063)*6=0.48m2
L1-1=( 5.7+2.7+0.0625*2)+(6+0.0625*2)+( 5.7+0.0625*2) +(2.7+0.0625)+( 3.3+0.0625*2)=26.6m
2.根据下列图示,计算砖基础工程量和平整场地工作
L=2.7+3.3-0.12*2=5.76m
V1-仁0.7*26.6=18.62 V2-2=0.48*5.76=2.76 3. 根据下列图示,内外墙工作量,
H 外墙=10.2-0.18*3 H 内墙=9.3-0.13*3 D 外墙=0.365 D 内墙=0.24
L 外墙=(5.8+3.6*3)*2 L 内墙=(5.8-0.365) *2 V 外=L 外*D 外*H 外-(1.2*2*3+1.5*1.8*17)*0.365 V
内=L 内*D 内*H 内-(0.9*2.8*3+0.9*2*3)*0.24
V=18.62+2.76=21.38m3
rle
g
.160?
M-l l?r.0 x 7000
二、」层平面
4. 根据下列图示,计算内、外墙工作量
J [
MJ 1S0-3-52,00
注:k
J-';柱-tOOrnrK^L Jmm* 矍 4Q0mn b-^Jmir
H 外墙=5.8-0.6 H 内墙=5.8-0.6 D 外墙=0.365 D 内墙=0.365
L 外墙=(6-0.4) *2+( 4.5-0.4) *6 L 内墙=(6-0.4)*2+( 4.5+0.2-0.365-0.1825 V 外=1外*D 外*H 外-(1.5*2.4+1.8*1.5*5+1.8*0.6*5)*0.365 V
内=L 内*D 内*H 内-(0.9*2.1*3)*0.365
-O 1 7 Lr ? !
" 『
①
4S&0
?
45CO ③ V5DD
[-? IIDC ^NXI
r 1. I83C<5:V
5. 打桩工程工作量例题:某工程需做钻孔灌注桩进行地基处理,共120 根,桩顶标高
为一11.00m,桩底标高为一41.00m,室外地坪标高为一0.45m,桩直径为巾800mm。要求:列出钻孔灌注桩相应项目,并计算工程量。
钻孔灌注桩成孔:(41-0.45)*3.14*0.4*0.4*120=2444.68
钻孔灌注桩混凝土:(41-11+0.25)
*3.14*0.4*0.4*120=1823.71
钻孔灌注桩泥浆外运:2444.68
6.楼地面工程
如图所示,地面:100厚道碴垫层,50厚C15现浇现拌砼,20厚水泥砂浆找平,同质地砖面层(踢脚线材料同地面),上铺羊毛地毯。
?t REO b ODD 曲 1 5CD L1oso L
?弓吕a口
- 36CO
.
尹-
*
DO
1、100厚道碴垫层:V=(3.6-0.24 *(4.8-0.24 *0.1*2=3?06nf
2、50 厚C15现浇现拌砼:V=( 3?6-0.24 *(4.8-0.24
*0.05*2=1 ?53nf
3、20 厚找平层:S=( 3.6-0.24 *( 4.8-0.24 *2=30?64mf
计算工程量。
4、地砖面层:S=( 3.6-0.24 * (4.8-0.24