2022年注册会计师《税法》章节基础练习(第三章 消费税法》

2022年注册会计师《税法》章节基础练习

第三章消费税法

消费税纳税义务人

正确答案:ABCD

答案解析:

在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口《消费税暂行条例》规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售《消费税暂行条例》规定的消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税人。单位是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。个人是指个体工商户及其他个人。

多项选择题

正确答案:ABD

答案解析:

木制一次性筷子和非超豪华小汽车只在生产环节缴纳消费税,销售一次性木筷的商店、销售小汽车的贸易公司不属于生产销售环节,不缴纳消费税;委托加工环节,由受托方代收代缴消费税,受托方是扣缴义务人,并非是纳税义务人,所以应选择A、B、D。

消费税的征税环节(综合)

正确答案:A

答案解析:

选项B,日化厂将自产的高档化妆品移送用于连续生产高档化妆品,属于将应税消费品用于连续生产应税消费品,高档化妆品移送时不缴纳消费税和增值税;选项C,高尔夫车不属于消费税征税范围,不缴纳消费税,但销售高尔夫车需要缴纳增值税;选项D,金银镶嵌首饰在批发环节不缴纳消费税,在零售环节缴纳消费税。

正确答案:D

答案解析:

选项A,啤酒消费税在生产环节征收;选项B,符合相关条件的纯生物柴油免征消费税;选项C,金银首饰消费税在零售环节征收。

生产环节征税范围

正确答案:D

答案解析:

选项A,实木地板在生产环节缴纳消费税,企业将外购的实木地板用于装修办公室不征收消费税;选项B,将委托加工收回的应税消费品以不高于受托方的计税价格出售的为直接出售,不再缴纳消费税;选项C,酒精不属于消费税征税范围,不征收消费税。

正确答案:B

答案解析:

镀金首饰在生产环节缴纳消费税,零售环节不缴纳消费税;高尔夫车、卡丁车、沙滩车不属于消费税征收范围,不征收消费税;售价9900元的手表,不属于高档手表,不属于消费税征收范围,不征收消费税。

正确答案:BC

答案解析:

选项BC,卡丁车和体育上用的发令纸、鞭炮药引线,不属于消费税征税范围;选项D,出国人员免税商店免征的是进口环节的关税、增值税和消费税,零售环节不免税,所以出国人员销售金银首饰需要缴纳消费税。

多项选择题

正确答案:BCD

答案解析:

烟叶不属于消费税纳税范围。果啤属于啤酒,按啤酒征收消费税。

零售环节征税范围

正确答案:A

答案解析:

改在零售环节征收消费税的金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰。选项A,镀金首饰在生产环节缴纳消费税。

【点评】本题考查的是消费税的征税环节。关于消费税在零售环节征税的只有两类:一类是金银铂钻;一类是超豪华小汽车;消费税双环节征税的只有两类,一类是超豪华小汽车(零售环节加征),一类是卷烟(批发环节加征)。

多项选择题

正确答案:ABC

答案解析:

选项D,超豪华小汽车属于消费税征税范围,并且在零售环节加征一道消费税。

征税环节-委托加工判定

正确答案:B

答案解析:

受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,不论纳税人在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税。

多项选择题

正确答案:ABC

答案解析:

选项D,是属于委托加工应税消费品的,除此外的情况都不是委托加工应税消费品的情形。

批发环节征税范围

正确答案:C

答案解析:

卷烟在批发环节加征一道消费税。

多项选择题

正确答案:ABC

答案解析:

卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。

【点评】本题考查卷烟批发环节应纳消费税的计算。

卷烟批发环节加征复合税——2015年5月10日

(1)税率:11%+0.005元/支;

(2)计税依据

①纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税;

②纳税人销售给纳税人以外的单位和个人的卷烟于销售时纳税。纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税。

(3)卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税;(4)批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。

消费税的征税范围和税目

单项选择题

正确答案:D

答案解析:

高档护肤类化妆品按照高档化妆品税目征收消费税,非高档护肤品不属于消费税征税范围,不征收消费税。

多项选择题

正确答案:ACD

答案解析:

对出国人员免税商店销售的金银首饰征收消费税。

消费税税目:烟、酒

正确答案:A

答案解析:

凡是以烟叶为原料加工生产的产品,不论使用何种辅料,均属于烟的征收范围,包括卷烟(进口卷烟、白包卷烟、手工卷烟和未经国务院批准纳入计划的企业及个人生产的卷烟)、雪茄烟和烟丝。酒精不属于酒类产品;中轻型商用客车属于小汽车的征税范围,征收消费税。

单项选择题

正确答案:A

答案解析:

属于烟税目的征收范围的包括卷烟(进口卷烟、白包卷烟、手工卷烟和未经国务院批准纳入计划的企业及个人生产的卷烟)、雪茄烟和烟丝。

消费税税率

正确答案:B

答案解析:

卷烟在批发环节加征一道复合税,税率为11%加0.005元/支。

多项选择题

下列关于消费税税率的表述中,错误的有()。

正确答案:BD

答案解析:

消费税的税率形式有两种,分别是比例税率和定额税率;计征方法是三种,从价、从量、复合计税;自2015年5月10日起,将卷烟批发环节从价税税率由5%提高至11%,并按0.005元/支加征从量税;金银首饰在零售环节征收消费税,税率为5%。

消费税税目:高档化妆品及其他

单项选择题

正确答案:D

答案解析:

自2016年10月1日起“高档化妆品”征收范围包括高档美容、修饰类化妆品、高档护肤类化妆品和成套化妆品。

正确答案:ACD

答案解析:

电动汽车、沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税征收范围,不征收消费税。

消费税计税依据的一般规定

正确答案:AC

答案解析:

选项B,纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税;选项D,带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。

多项选择题

正确答案:ABCD

答案解析:

上述费用均属于价外费用,要并入销售额中征收消费税。

【点评】本题考查消费税销售额的确定。销售额为纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用。销售,是指有偿转让应税消费品的所有权;有偿,是指从购买方取得货币、货物或者其他经济利益;价外费用,是指价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。

消费税计税依据的特殊规定

单项选择题

2022年3月某汽车生产企业下设一非独立核算门市部,该厂将一批小汽车交门市部销售,计价500万元。门市部零售取得含税销售收入643.5万元。该型号小汽车的消费税税率为5%。

正确答案:C

答案解析:

纳税人通过自设非独立核算门市部销售的自产应税消费品,应按门市部对外销售额或销售数量计征消费税,因此该企业应纳消费税=643.5÷(1+13%)×5%=28.47(万元)。

单项选择题

正确答案:D

白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%(含70%)以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格。

生产销售环节应纳消费税的计算

单项选择题

某烟酒批发公司,2022年11月向烟酒零售商批发A牌卷烟5000条,开具的增值税专用发票上注明销售额250万元;向烟酒零售商批发B牌卷烟2000条,开具的普通发票上注明价税合计金额88.92万元;同时零售B牌卷烟300条,开具普通发票,取得含税收入20.358万元;当月允许抵扣的进项税额为35.598万元。该烟酒批发公司当月应缴纳的增值税、消

正确答案:A

答案解析:

自2015年5月10日起,卷烟批发环节消费税的从价税税率由5%提高至11%,并按0.005元/支加征从量税。一箱=250条=250×10包=250×200支=50000支

该烟酒批发公司当月应缴纳消费税=[250+(88.92+20.358)÷1.13]×11%+0.005×200×(5000+2000+300)÷10000=38.87(万元)该烟酒批发公司当月应缴纳增值税=[250+(88.92+20.358)÷1.13]×13%-35.598=9.47(万元)该烟酒批发公司当月应缴纳的增值税、消费税合计=38.87+9.47=48.34(万元)

多项选择题

答案解析:

应税消费品中,只有卷烟和白酒采用复合计征的方式征收消费税。高档化妆品和涂料均从价计征消费税。

包装物的税务处理

正确答案:D

答案解析:

啤酒、黄酒从量定额征收消费税,计税依据是销售数量,包装物押金影响销售额,不影响销售数量,所以啤酒、黄酒的包装物押金不征收消费税;对酒类产品生产企业销售酒类产品(啤酒、黄酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还及会计上如何核算,均应并入酒类产品销售额中征收消费税。销售葡萄酒的包装物押金,在收取时应并入销售额中计征消费税。

多项选择题

正确答案:CD

答案解析:

选项A,高档化妆品在生产环节征收消费税,零售环节不征收;选项B,啤酒从量计征消费税,包装物押金不作为计征啤酒消费税的计税依据。

委托加工环节应纳税额的计算

单项选择题

某化妆品厂受托加工一批高档化妆品,委托方提供原材料成本30000元,化妆品厂收取加工费10000元、代垫辅助材料款5000元,该厂没有同类高档化妆品销售价格。该化妆品厂应

正确答案:B

答案解析:

该化妆品厂应代收代缴消费税=(30000+10000+5000)÷(1-15%)×15%=7941.18(元)

单项选择题

2022年12月,甲烟草集团公司从某烟丝厂购进已税烟丝,支付不含税价款150万元,取得增值税专用发票,委托乙企业将该批烟丝加工成甲类卷烟600箱(250条/箱,200支/条),当月加工完毕,甲公司将卷烟全部收回,乙企业收取不含税加工费20万元。已知烟丝消费税税率为30%,甲类卷烟消费税税率为56%加0.003元/支,乙企业无同类产品销售价格。乙

正确答案:C

答案解析:

代收代缴消费税=(150+20+600×150÷10000)÷(1-56%)×56%+150×600÷10000 =236.82(万元)

注意:不能扣除外购已税烟丝的消费税。

多项选择题

正确答案:BCD

答案解析:

委托加工应税消费品计征消费税的组价=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)

销售数量的确定

正确答案:B

答案解析:

销售数量是指纳税人生产、加工后销售的数量和进口应税消费品的数量。具体规定为:(1)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;

(2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;

(3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量;

(4)进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量。

多项选择题

正确答案:BCD

答案解析:

选项A,实木地板采用从价方式计算消费税,自产自用的实木地板需要视同销售,首先以同类纳税人同类消费品的销售价格作为计税依据从价计征消费税;没有同类销售价格的,以组成计税价格作为计税依据从价计征消费税。

外购应税消费品已纳税款的扣除

正确答案:D

答案解析:

外购已税实木地板生产实木地板,可以抵扣领用部分已纳消费税。

应纳消费税=240÷300×(200+300)×5%-300×5%×80%=8(万元)

多项选择题

正确答案:ABD

答案解析:

选项C不在扣除范围之内。

委托加工收回的应税消费品已纳税款的扣除

单项选择题

正确答案:C

答案解析:

酒精、轮胎不属于应税消费品,不涉及已纳消费税的抵扣;以委托加工收回的汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油为原料用于连续生产的应税成品油,准予抵扣已纳的消费税,但不包括溶剂油。

多项选择题

2022年12月,位于乙镇工业区中的日化工厂,受托为甲市一化妆品公司加工高档化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额66万元,加工结束向委托方开具增值税专用发票,收取加工费和辅助材料费的含税金额共计35.1万元;该日化工厂无同类高档化妆品销售价格。甲市化妆品公司收回高档化妆品后以150万元的不含税价格出售。下列说法正确的有()。

正确答案:AD

答案解析:

委托加工应税消费品,应按受托方所在地适用的城建税税率计算代收代缴的城建税。城建税的计税依据是纳税人依法实际缴纳的增值税和消费税税额;纳税人所在地为县城、镇的,税率为5%;甲市化妆品公司将委托加工收回的高档化妆品以高于受托方计税价格出售,需按

照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。应代收代缴消费税=(66+35.1÷1.13)÷(1-15%)×15%=17.13(万元)应代收代缴城建税=17.13×5%=0.86(万元)甲市化妆品公司销售该批化妆品应缴纳消费税=150×15%-17.13=5.37(万元)

卷烟批发环节应纳消费税的计算

单项选择题

甲卷烟批发企业是增值税一般纳税人,2020年7月批发150箱卷烟给乙卷烟批发企业,取得含税价款3510000元;批发给卷烟零售企业80箱卷烟,取得不含税价款2340000元。则

正确答案:C

答案解析:

卷烟批发环节纳税人之间销售的卷烟不缴纳消费税,所以只有零售给消费者的80箱卷烟需要缴纳消费税。应纳消费税=2340000×11%+80×250=277400(元)。

多项选择题

正确答案:AB

答案解析:

选项C,卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税;选项D,卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款。

从价定率计算

正确答案:A

答案解析:

镀金、包金首饰在生产环节纳税。应纳消费税=(58950+35780)÷(1+13%)×5%=4191.59(元)

单项选择题

2022年10月北京某白酒厂生产果木酒100吨全部用于销售,当月取得商场销售额480万元(含税),同时向商场收取品牌使用费20万元;当月销售自产白酒5吨,不含税销售价款60万元。该厂当月应纳的增值税和消费税合计是()万元。(其他酒消费税税率为10%;

正确答案:C

答案解析:

果木酒属于其他酒,消费税税率是10%;白酒消费税采用从价和从量复合计征。

应纳消费税=(480+20)÷(1+13%)×10%+5×2000×0.5÷10000+60×20%=56.75(万元)

应纳增值税=(480+20)÷(1+13%)×13%+60×13%=65.32(万元)

当月应纳的增值税和消费税合计=65.32+56.75=122.07(万元)

从量定额计算

单项选择题

某市一娱乐公司2020年5月份举办啤酒屋,销售利用啤酒设备自制的啤酒80吨,取得不含

正确答案:C

答案解析:

啤酒从量征收消费税。对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当按250元/吨的税率征收消费税。应纳消费税=80×250=20000(元)

多项选择题

2022年9月某啤酒厂自产特制啤酒5吨用于某地啤酒节,已知其成本为20万元,成本利润

正确答案:BD

答案解析:

啤酒消费税实行从量定额征收,税额=250×5=1250(元);而增值税一律从价定率征收,组价中应含消费税税额,增值税=[200000×(1+10%)+1250]×13%=28762.5(元)。

《税法》第三章消费税法习题及答案解析

《税法》第三章消费税法习题及答案解析 一、单项选择题 1.某黄金珠宝店为增值税一般纳税人,2019年5月将黄金镶嵌戒指和玛瑙手镯组成套装礼品盒销售,企业分别核算销售额,黄金镶嵌戒指零售额76050元,玛瑙手镯零售额28080元。假设该珠宝店无其他业务,则该珠宝店2019年5月应缴纳的消费税为()元。 A.2400 B.8900 C.3278.02 D.4607.52 2.某黄金珠宝店是增值税一般纳税人,2019年6月连同首饰盒一起零售金项链20条,首饰盒单独核算,金项链零售金额12000元,首饰盒零售金额2040元,该店一共收取14040元;采取以旧换新方式销售金首饰,实际收取含税价款7000元(已扣除了3000元的旧金首饰折价款)。该黄金珠宝店当月应缴纳的消费税为()元。 A.818.97 B.930.97 C.948.28 D.1036.21 3.卷烟批发企业总机构和分支机构不在同一地区的,批发环节消费税的纳税地点为()。 A.总机构 B.分机构 C.由主管税务机关制定 D.纳税人自己选择并固定一处 4.下列行为中,既不缴纳增值税也不缴纳消费税的是()。 A.卷烟厂将自产的卷烟赠送给协作单位 B.酒厂将自产的酒精用于继续生产白酒 C.地板厂将生产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工 D.汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某艺术节组委会 5.某手表厂为增值税一般纳税人,生产销售各类手表。2019年10月份销售A牌手表40只,每只零售价款为15210元;销售B牌手表25只,每只零售价款为10530元;销售C牌手表200只,每只零售价款为232元。已知高档手表的消费税税率为20%。假设该手表厂无其他业务,该手表厂2019年10月应缴纳消费税()元。

2022年注册会计师《税法》章节基础练习(第三章 消费税法》

2022年注册会计师《税法》章节基础练习 第三章消费税法 消费税纳税义务人 正确答案:ABCD 答案解析: 在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口《消费税暂行条例》规定的消费品的单位和个人,以及国务院确定的销售《消费税暂行条例》规定的消费品的其他单位和个人,为消费税的纳税人。单位是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。个人是指个体工商户及其他个人。 多项选择题 正确答案:ABD 答案解析: 木制一次性筷子和非超豪华小汽车只在生产环节缴纳消费税,销售一次性木筷的商店、销售小汽车的贸易公司不属于生产销售环节,不缴纳消费税;委托加工环节,由受托方代收代缴消费税,受托方是扣缴义务人,并非是纳税义务人,所以应选择A、B、D。 消费税的征税环节(综合)

正确答案:A 答案解析: 选项B,日化厂将自产的高档化妆品移送用于连续生产高档化妆品,属于将应税消费品用于连续生产应税消费品,高档化妆品移送时不缴纳消费税和增值税;选项C,高尔夫车不属于消费税征税范围,不缴纳消费税,但销售高尔夫车需要缴纳增值税;选项D,金银镶嵌首饰在批发环节不缴纳消费税,在零售环节缴纳消费税。 正确答案:D 答案解析: 选项A,啤酒消费税在生产环节征收;选项B,符合相关条件的纯生物柴油免征消费税;选项C,金银首饰消费税在零售环节征收。 生产环节征税范围

正确答案:D 答案解析: 选项A,实木地板在生产环节缴纳消费税,企业将外购的实木地板用于装修办公室不征收消费税;选项B,将委托加工收回的应税消费品以不高于受托方的计税价格出售的为直接出售,不再缴纳消费税;选项C,酒精不属于消费税征税范围,不征收消费税。 正确答案:B 答案解析: 镀金首饰在生产环节缴纳消费税,零售环节不缴纳消费税;高尔夫车、卡丁车、沙滩车不属于消费税征收范围,不征收消费税;售价9900元的手表,不属于高档手表,不属于消费税征收范围,不征收消费税。 正确答案:BC 答案解析: 选项BC,卡丁车和体育上用的发令纸、鞭炮药引线,不属于消费税征税范围;选项D,出国人员免税商店免征的是进口环节的关税、增值税和消费税,零售环节不免税,所以出国人员销售金银首饰需要缴纳消费税。

注册会计师-税法-基础练习题-第三章消费税法-第四节征收管理

注册会计师-税法-基础练习题-第三章消费税法-第四节征收管理 [单选题]1.根据我国现行消费税的规定,下列选项中应当缴纳消费税的是()。 A.商店零售高档化妆品 B.个人销售使用过的电动自行车(江南博哥) C.酒厂非独立核算门市部销售白酒 D.金银首饰零售店报关进口的金银首饰 正确答案:C 参考解析:选项A为生产销售环节纳税,选项B为不纳消费税;选项D为零售环节纳税。 [单选题]3.根据现行税法规定,下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的是()。 A.葡萄酒的批发环节 B.金银首饰的生产销售环节 C.珍珠饰品的零售环节 D.高档手表的生产销售环节 正确答案:D 参考解析:选项ABC环节不缴纳消费税,只缴纳增值税;选项D环节既缴纳增值税又缴纳消费税。消费税一般情况是在生产销售环节缴纳,对于卷烟和超豪华小汽车分别在批发和零售环节加征一道消费税(生产销售环节仍需缴纳),金银首饰消费税由生产销售环节征收改为零售环节征收。改在零售环节征收消费税的金银首饰仅限于金基.银基合金首饰以及金.银和金基.银基合金的镶嵌首饰(其生产销售环节不征收消费税),葡萄酒.珍珠饰品.高档手表在生产销售环节缴纳,金银首饰在零售环节缴纳。 [单选题]4.下列各项中,关于消费税纳税义务发生时间的表述,说法正确的是()。 A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天 B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天 C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天 D.采取预收货款结算方式销售的应税消费品,为收到预收款的当天 正确答案:B 参考解析:选项A:进口的应税消费品,消费税的纳税义务发生时间为报关进口的当天;选项C:委托加工的应税消费品,消费税的纳税义务发生时间为纳税人提货的当天;选项D:采取预收货款结算方式销售应税消费品的,消费税的纳税义务发生时间为货物发出的当天。只有B选项符合规定。 [单选题]5.纳税人进口应税消费品,应于()缴纳消费税税款。 A.海关填发海关进口消费税专用缴款书次日起15日内 B.海关填发海关进口消费税专用缴款书之日起15日内

2022年注册会计师《税法》试题及答案解析 (二)

2022年注册会计师《税法》试题及答案解析(二) 一、单项选择题 1、(2022年)销售下列酒类产品而收取的包装物押金,无论是否单独作价, 正确答案:D 答案解析 对销售啤酒、黄酒外的其他酒类产品而收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。 考察知识点 消费税计税依据的一般规定 2、(2022年)根据水资源税试点实施办法的规定,下列用水中,应征收水 正确答案:B 答案解析 除规定情形外,水资源税的纳税人为直接取用地表水、地下水的单位和个人,包括直接从江、河、湖泊(含水库)和地下取用水资源的单位和个人。下列情形,不缴纳水资源税: (1)农村集体经济组织及其成员从本集体经济组织的水塘、水库中取用水的。 (2)家庭生活和零星散养、圈养畜禽饮用等少量取用水的。

(3)水利工程管理单位为配置或者调度水资源取水的。 (4)为保障矿井等地下工程施工安全和生产安全必须进行临时应急取用(排)水的。 (5)为消除对公共安全或者公共利益的危害临时应急取水的。 (6)为农业抗旱和维护生态与环境必须临时应急取水的。 考察知识点 水资源税改革试点实施办法 正确答案:D 答案解析 选项A,环境保护税按月计算,按季申报缴纳;选项B,生态环境主管部门依照《环境保护税法》和有关环境保护法律法规的规定对污染物监测管理;选项C,环境保护税纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日。 考察知识点 环境保护税的税收减免与征收管理 正确答案:C 答案解析 选项ABD,属于个人所得税征税范围,且均属于免征个人所得税的情形。

考察知识点 个人所得税优惠 正确答案:B 答案解析 个人因任职、受雇从上市公司取得的股票增值权所得和限制性股票所得,由上市公司或其境内机构按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。选项A,个人因从事彩票代销业务而取得所得,依照“经营所得”项目计征个人所得税;选项C,独立董事的董事费收入属于“劳务报酬”所得;选项D,提供担保收入属于“偶然所得”。 考察知识点 征税范围——综合所得 正确答案:D 答案解析 出口企业或其他单位销售给特殊区域内的生活消费用品和交通运输工具,出口不免税也不退税。 考察知识点 出口和跨境业务增值税征税政策

2022年注册会计师考试练习题及答案:税法第三章

2022年注册会计师考试练习题及答案:税法第 三章 1、据消费税的有关规定,以下纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是()。 A、炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油 B、汽车厂用于治理部门的自产汽车 C、日化厂用于交易会样品的自产化装品 D、卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝 2、2022年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,本钱为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的本钱利润率10%,则该批白酒应纳消费税为()万元。 A、4.775 B、4.8 C、7.91 D、8.20 3、以下各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。 A、进口的应税消费品,为取得进口货物的当天 B、自产自用的应税消费品,为移送使用的当天 C、托付加工的应税消费品,为支付加工费的当天

D、实行预收货款结算方式的,为收到预收款的当天 4、以下各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。 A、进口的应税消费品,为取得进口货物的当天 B、实行分期收款结算方式的,为销售合同规定的收款日期的当天 C、实行托付银行收款方式的,为银行收到款项的当天 D、实行预收货款结算方式的,为收到预收款的当天 5、某酒业制造公司生产各种白酒,2022年12月领用上月外购的酒精连续加工成高档白酒,销售给某外贸企业5000斤,开具的增值税专用发票上注明的销售额为500万元;已知上月外购的酒精不含税价185万元,取得专用发票,本月生产领用外购80%酒精。该公司应缴消费税()万元。(酒精消费税税率为5%) A、100.25 B、147.48 C、130.80 D、154.59 6、某商贸公司,2022年1月从国外进口一批粮食白酒(合计6000公斤),已知该批白酒关税完税价格为1202200元,按规定应缴纳关税180000元,粮食白酒的消费税税率为20%,定额消费税为0.5/斤。该批白酒进口环节应缴纳的消费税税额()元。 A、312500

注册会计师-税法-基础练习题-第三章消费税法-第三节应纳税额的计算

注册会计师-税法-基础练习题-第三章消费税法-第三节应纳税额的计算[单选题]1.甲企业委托乙企业生产木制一次性筷子。甲企业提供的主要原材料实际成本为12万元,支付的不含税加工费为1万元。乙企业(江南博哥)代垫辅料的不含税金额为0.87万元。木制一次性筷子的消费税税率为5%,乙企业代收代缴消费税的组成计税价格为()。 A.12.63万元 B.13.55万元 C.13.68万元 D.14.6万元 正确答案:D 参考解析:组成计税价格=(12+1+0.87)÷(1-5%)=14.6(万元) [单选题]4.某高档化妆品生产企业2020年5月销售给商场高档化妆品取得含税销售额226万元,高档化妆品消费税税率为15%,则该月应缴纳消费税()元。 A.0 B.1130000 C.300000 D.600000 正确答案:C 参考解析:应纳消费税=2260000÷(1+13%)×15%=300000(元)。 [单选题]5.2020年10月,某酒厂将自产的一种新型粮食白酒3吨用于赠送客户,该批粮食白酒的成本共计8000元,该批粮食白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%,白酒适用比例税率20%,定额税率每500克 0.5元。计算该批粮食白酒应缴纳的消费税税额()元。 A.7200 B.4290 C.5950 D.2950 正确答案:C 参考解析:应纳消费税额=[成本×(1+成本利润率)+定额消费税]÷(1-消费税税率)×消费税税率+定额消费税=[8000×(1+10%)+3×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+3×2000×0.5=5950(元)。 [单选题]6.卷烟批发企业甲2019年1月批发销售卷烟500箱,其中批发给另一卷烟批发企业300箱、零售专卖店150箱、个体烟摊50箱。每箱不含税批发价格为13000元。甲企业应缴纳的消费税为()元。 A.32500 B.325000 C.336000

2023年注册会计师考试《税法》第三章 消费税法 讲义

第三章消费税法 本章考情分析 1.地位:《税法》考试的比较重要的税种之一。 2.题型:单选题、多选题、计算问答题、综合题(特别是计算问答题)。 3.分值:15分左右,预计分值在10-15分。 本章基本结构框架 第一节纳税义务人与征税范围 第二节税目与税率(熟悉) 第三节计税依据(掌握) 第四节应纳税额的计算(掌握) 第五节征收管理 消费税基本原理 1.消费税概念 消费税,是对特定的消费品和特定的消费行为在特定的环节征收的一种税。 我国现行消费税是对在我国境内从事生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人就其应税消费品征收的一种税。 2.我国消费税的特点 (1)征收范围具有选择性; (2)一般情况下,征税环节具有单一性; (3)平均税率水平比较高且税负差异大; (4)计税方法具有灵活性。 3. 差异一:消费税的定位

提示:营改增推出后,消费税地位有提升 差异四:价内税与价外税

【例题·判断题】缴纳增值税的货物不都缴纳消费税,缴纳消费税的消费品一般都应缴纳增值税。() 【答案】√ 第一节纳税义务人与征税范围 一、纳税义务人 1.在我国境内生产、委托加工和进口应税消费品的单位和个人。 2.国务院确定的“销售应税消费品”的其他单位和个人。 【解释】金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品、超豪华小汽车的零售企业、卷烟的批发企业。 二、征税范围 纳税环节:“三初始,一批两零” 基础四个纳税环节:生产、委托加工、进口、零售(考虑金银铂钻,不考虑超豪华小汽车),指定环节一次性缴纳,其他环节不再缴纳。 特定纳税环节:(1)卷烟除了初始环节征税外,批发环节加征11%从价税,加0.005元/支从量税;(2)超豪华小汽车除了初始环节征税外,零售环节加征10%的从价税。

2022年注册会计师《税法》试题及答案(新版)53

2022年注册会计师《税法》试题及答案(新版) 1、[试题]根据消费税法律制度的规定,下列关于白酒最低计税价格核定的有关说法中,正确的有()。 A.白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格高于销售单位对外销售价格70%(含70%)以上的,税务机关暂不核定消费税最低计税价格 B.生产规模较大,利润水平较高的企业生产的需要核定消费税最低计税价格的白酒,税务机关核价幅度原则上应选择在销售单位对外销售价格50%~70%范围内 C.已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税 D.已核定最低计税价格的白酒,销售单位对外销售价格持续上涨或下降时间达到2个月以上、累计上涨或下降幅度在20%(含)以上的,税务机关重新核定最低计税价格 【答案】AC 【解析】选项B:白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以下的,消费税最低计税价格由税务机关根据生产规模、白酒品牌、利润水平等情况在销售单位对外销售价格50%~70%范围内自行核定。其中生产规模较大,利润水平较高的企业生产的需要核定消费税最低计税价格的白酒,税务机关核价幅度原则上应选择在销售单位对外销售价格60%~70%范围内。选

项D:已核定最低计税价格的白酒,销售单位对外销售价格持续上涨或下降时间达到3个月以上、累计上涨或下降幅度在20%(含)以上的,税务机关重新核定最低计税价格。 2、[单选题]A公司与B公司签订了以货易货合同,由A公司向B公司提供价值100000元的钢材,B公司向A公司提供价值150000元的机器设备,货物差价由A公司付款补足。A、B两公司共应缴纳印花税为()元。 A.250 B.125 C.75 D.150 【答案】D 【解析】应纳税额=(100000+150000)×0.3‰×2=150(元) 3、[选择题]以下关于税款优先的原则表述正确的是( )。 A.税收优先于所有的无担保债权 B.税收优先于抵押权、质权和留置权 C.纳税人欠缴税款,同时又被税务机关决定处以罚款、没收非法所得的,税收优先于罚款、没收非法所得

2022年注册会计师《税法》试题及答案(最新)

2022年注册会计师《税法》试题及答案(最新) 1、[试题]下列委托加工收回货物,可以在计算本企业应纳消费税税额中扣除消费税的是( )。 A.委托加工收回溶剂油为原料生产的溶剂油 B.委托加工收回酒精为原料生产的勾兑白酒 C.委托加工收回税鞭炮焰火连续生产的鞭炮焰火 D.委托加工收回已税轮胎为原料生产的小汽车 【答案】C 【解析】酒精、轮胎不属于应税消费品;成品油用于连续生产列举油品(汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油)可以抵扣。 2、[多选题]下列属于税务行政诉讼原则的有()。 A.合法性审查原则 B.不适用调解原则 C.税务机关负责赔偿原则 D.纳税人负举证责任原则 【答案】ABC 【解析】选项D,应为税务机关负举证责任原则。

3、[单选题]某外贸公司2017年11月从生产企业购入高档化妆品一批,取得增值税专用发票注明价款30万元,支付购买高档化妆品的运输费用3万元,当月将该批化妆品全部出口取得销售收入45万元。高档化妆品税率15%,该外贸公司出口高档化妆品应退的消费税为()万元。 A.4.7 B.3.2 C.4.5 D.5.6 【答案】C 【解析】外贸企业从生产企业购进从价定率计征消费税的消费品直接出口,应该依照外贸企业从工厂购进货物时不含增值税的价格计算应退的消费税税款,应退消费税=30×15%=4.5(万元)。 4、[单选题]依据关税的有关规定,下列各项中不应计入进口关税完税价格的是()。 A.进口货物生产和销售相关的工具款 B.为进口货物而支付的商标权费用 C.为进口货物而发生的境外考察费 D.为进口货物而支付的境外开发、设计等相关服务的费用

2022年注册会计师考试《税法》练习试题及答案解析(三)

2022年注册会计师考试《税法》练习试题及答 案解析(三) A.零售金银首饰的纳税人是消费者 B.托付加工化装品的纳税人是受托加工企业 C.携带卷烟入境的纳税人是携带者 D.邮寄入境的应税消费品纳税人是收件人 【答案】CD 【解析】选项A:零售金银首饰的纳税人是零售单位;选项B:托付加工化装品的纳税人是托付方。 【2·单项选择题】以下行为涉及的货物,属于消费税征税范围的是()。 A.卷烟批发商批发销售的雪茄烟 B.汽车修理厂修车时更换的外购轮胎 C.鞭炮加工厂销售田径竞赛用发令纸 D.商场销售的金银首饰 【答案】D 【解析】批发环节缴纳消费税的货物只涉及卷烟,不包括雪茄烟;轮胎在出厂、进口、托付加工环节缴纳消费税,修车时更换的外购轮胎不缴纳消费税;体育竞赛用的发令纸不属于消费税的征税范围,商场销售金银

首饰需要缴纳消费税。 【3·多项选择题】以下各项中,应同时征收增值税和消费税的有()。 A.批发环节销售的卷烟 B.零售环节销售的金基合金首饰 C.生产环节销售的一般护肤护发品 D.进口的小汽车 【答案】ABD 【解析】消费税征税环节包括生产环节、托付加工环节、进口环节、零售环节,自2022年5月1日起,我国在卷烟批发环节加征一道从价税。金基合金首饰属于金银首饰,在零售环节同时征收增值税和消费税。一般护肤护发品不属于消费税的征收范围。 【4·单项选择题】以下各项中,属于消费税征收范围的是()。(2022年) A.电动汽车 B.卡丁车 C.高尔夫车 D.小轿车 【答案】D 【解析】电动汽车、沙滩车、雪地车、卡丁车、高尔夫车不属于消费税征收范围,不征收消费税。

2022年注册会计师《税法》试题及答案 (三)

2022年注册会计师《税法》试题及答案解析(三) 一、单项选择题 1、(2022年)下列由全国人大或常委会通过,以国家法律形式发布实施的 正确答案:A 答案解析 以国家法律形式发布的税有:企业所得税法、个人所得税法、车船税法、环境保护税、烟叶税法、船舶吨税、耕地占用税法、车辆购置税法、资源税法、契税法、城市维护建设税法、印花税法。 考察知识点 税收立法 2、某企业2019年7月15日购置一辆小汽车,支付含税价45.2万元,已付车辆购置税,在2022年7月因车辆质量问题退回,则应退还车辆购置税() 正确答案:D 答案解析 纳税人将已征车辆购置税的车辆退回车辆生产企业或者销售企业的,可以向主管税务机关申请退还车辆购置税。应退税额=已纳税额×(1-使用年限×10%)本题2019年7月缴纳税款,至2022年7月,满3年,应退税额=45.2÷(1+13%)×10%×(1-3×10%)=2.8(万元)。

考察知识点 车辆购置税应纳税额的计算 3、(2022年)下列政府机构中,应企业申请为其开具《中国税收居民身份 正确答案:B 答案解析 申请人应当向主管其所得税的县税务局申请开具《中国税收居民身份证明》。 考察知识点 国际税收协定管理 正确答案:D 答案解析 选项A为责令限期缴纳税款;选项B为税收保全措施;选项C为责令提供纳税担保。 考察知识点 税收保全措施与税收强制措施 5、(2022年)下列关于一般企业增值税一般纳税人“增量留抵税额”的表述中,正确的是()。

正确答案:B 答案解析 一般企业的增量留抵税额,是指与2019年3月底相比新增加的期末留抵税额。 考察知识点 销项税额不足抵扣进项税额的处理(留抵税额退税) 正确答案:B 答案解析 选项A,企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可以按照实际发生额的60%进行税前扣除;选项C,筹办期间所属年度不得计算为亏损年度;选项D,企业在筹建期间,发生的广告费、业务宣传费支出,可以按照实际发生额进行税前扣除,扣除不完的可以结转以后年度继续扣除。 考察知识点 业务招待费的扣除

2023年注册会计师税法消费税法模拟试卷及答案与解析

注册会计师税法(消费税法)模拟试卷1及答案与解析 一、单项选择题 每题只有一种对旳答案,请从每题旳备选答案中选出一种你认为最对旳旳答案,在答题卡对应位置上用2B铅笔填涂对应旳答案代码。答案写在试题卷上无效。 1如下属于消费税“其他酒”税目旳是( )。 (A)葡萄酒 (B)果汁啤酒 (C)调味料酒 (D)食用酒精 2 下列产品中,属于消费税征税范围旳是( )。(2023年) (A)轮胎 (B)卡丁车 (C)电池 (D)酒精

3 下列行为波及旳货品,属于消费税征税范围旳是( )。 (A)批发商批发销售旳雪茄烟 (B)竹木制品厂销售旳竹制一次性筷子 (C)鞭炮加工厂销售田径比赛用发令纸 (D)商场销售旳金银首饰 4 某日化厂既生产化妆品又生产护发品,为了扩大销路,该厂将化妆品和护发品构成礼品盒销售,当月直接销售化妆品获得收入8.5万元,直接销售护发品获得收入6.8万元,销售化妆品和护发品组合旳礼品盒获得收入12万元,上述收入均不合增值税。该厂应缴纳旳消费税为( )。(化妆品消费税税率为30%) (A)6.15万元 (B)8.19万元 (C)3.6万元 (D)2.55万元

5某啤酒厂(增值税一般纳税人)销售A型啤酒20吨给副食品企业,开具旳增值税专用发票上注明价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具一般发票获得收入32760元,收取包装物押金1500元。该啤酒厂应缴纳旳消费税是( )。 (A)5000元 (B)6600元 (C)7200元 (D)7500元 6某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算旳门市部,2023年2月该厂将生产旳一批成本价70万元旳高尔夫球具移交门市部,门市部将其中80%销售。获得含税销售额77.22万元。高尔夫球具旳消费税税率为10%,成本利润率10%,该高尔夫球具厂此项业务应缴纳旳消费税税额为( )。 (A)5.13万元 (B)6万元 (C)6.60万元

2022年注册会计师《税法》全真模拟试题及解析(第三套)

2022年注册会计师《税法》全真模拟试题及解 析(第三套) 11 2022年12月某烟草进出口公司从国外进口卷烟8万条(每条200支),支付买价200万元,支付到达我国海关前的运输费用12万元、保险费用8万元。关税完税价格220万元。假定进口卷烟关税税率为20%。则进口卷烟应纳消费税为( )。 A.156万元 B.235.3万元 C.224.8万元 D.236.4万元 参考答案: A 答案解析: (1)进口卷烟应纳关税=220×20%=44(万元) (2)进口卷烟消费税的计算: ①定额消费税=8×0.6=4.8(71元) ②每标准条确定消费税适用比例税率价格=(220+44+4.8)÷(1-36%)÷8=52.5(元)每条价格小于70元,所以适用36%的税率。 从价应纳消费税=(220+44+4.8)÷(1-36%)×36%=151.2(万元) 应纳消费税=151.2+4.8=156(万元)

12 以下单位和个人的生产经营行为不缴纳资源税的是( )。 A.个人开采锡矿石 B.某乡集体企业开采铁矿石 C.某国有企业开采煤矿 D.某股份公司进口铜矿石 参考答案: D 答案解析: 进口矿产品不征收资源税。 13 契税的征税范围为发生土地使用权和房屋全部权权属转移的土地和房屋。以下各项中应缴纳契税的是( )。 A.婚姻关系存续期间,房屋、土地权属原归夫妻一方全部,变更为夫妻双方共有的 B.非法定继承人依据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属 C.政府主管部门对国有资产进展行政性调整和划转过程中发生的土地、房屋权属转移 D.子女继承父母房产 参考答案: B 答案解析: 选项A免税;选项C、D,均不缴纳契税。 14 税收征管法及其实施细则规定,凡从事生产、经营的纳税人必需

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