进口关税税率表20XX【20XX香港化妆品关税政策规定】

进口关税税率表20XX【20XX香港化妆品关税政策规定】
进口关税税率表20XX【20XX香港化妆品关税政策规定】

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进口关税税率表20XX【20XX香港化妆品

关税政策规定】

进口化妆品一般贸易都要交关税、消费税、增值税。有很多人喜欢去香港购买化妆品,但你又知不知道化妆品关税是多少。以下是小编为大家整理的关于20XX香港化妆品关税政策,给大家作为参考,欢迎阅读!

中国进口跨境电商新政策(香港)

新实施的跨境电商综合税

20XX年4月8日前,中国内地消费者通过跨境电商平台购买外国商品,中国海关总署以“个人自用,合理数量”

为原则,单次订单购买多个商品,订单金额在1,000元以

下的,海关将按“行邮税”[2]办理通关;若金额超出规

定1,000元限值,需按照一般贸易进出口办理通关手续。单次购买一件不可分割的商品(例如婴儿手推车、手袋等)若超出1,000元的限值,经海关审核属个人自用的,仍可参照个人物品规定按行邮税办理通关。行邮税的税率比一般贸易进口征收的税率(包括关税、增值税、消费税)低,应征进口税额在50元以下的,海关予以免征。

最近财政部、海关总署、国家税务总局联合发布《关于跨境电子商务零售进口税收政策的通知》,自20XX年4月8日起,对跨境电商零售进口税收政策进行调整。在新政策下,跨境电子商务零售进口商品的单次交易限值为2,000元,并增设个人年度交易限值20,000元。跨境零售进口商品不再按行邮税办理通关,改为征收综合税(包括关税、增值税、消费税)。现时,消费者在进口跨境电商平台购物,单次交易限值内的跨境零售进口商品,关税税率暂设为0%;进口环节的增值税、消费税取消免征,暂按法定应纳税额的70%征收。超过单次限值、累加后超过个人年度限值的单次交易,以及完税价格超过2,000元限值的单件不可分割的商品,需按照一般贸易方式全额征税。

调整后的行邮税

为优化税目结构,财政部对《中华人民共和国进境物品进口税率表》进行调整;而海关总署对《中华人民共和国进境物品归类表》及《中华人民共和国进境物品完税价格表》进行相应调整,并同时于20XX年4月8日实施。行邮税由原有的4档(10%、20%、30%、50%)调整为3档(15%、30%、60%)。中国居民携带在境外获取“个人自用,合理数量”

的进口物品入境,总值在5,000元或以内的,海关予以免税放行。而超出5,000元限值的,便对超出部分按行邮税征税。而个人邮寄进境物品,限值在1,000元以内(寄自港、澳、台地区的物品,每次限值800元)可按行邮税办理清关。若应征进口税税额在50元或以下,海关予以免征。

虽然,内地消费者现时在跨境电商平台购买的外国商品已不再按行邮税征收,但消费者若以海淘或代购方式在外国网站购买进口商品,通过国际快递邮寄到内地,中国海关便根据《关于调整进出境个人邮递物品管理措施有关事宜》,按照个人邮寄进境物品征收行邮税。

新的跨境电商综合税对消费者的影响

过去进口跨境电商平台按行邮税办理清关并有50元免征税额。现时,进口跨境电商平台改征综合税,大部分商品的综合税率为11.9%,低于调整后的行邮税率和一般贸易进口货物的综合税率[3]。进口跨境电商改征综合税后,相比过去按调整前的行邮税办理清关,客观上提高了消费者的总体负税水平,但实际情况需要视乎商品的类别而言。

调整前的行邮税相对新跨境电商综合税

举例来说,在20XX年4月8日前,通过跨境电商购买一件售价200元的进口包装食品,需缴纳10%的行邮税(200元x10%=20元),但由于应征税额低于50元,海关予以免征;内地消费者最终只需付出200元。在20XX年4月8日实施的新跨境电商综合税下,同样售价200元的进口包装食品,需缴纳关税(目前暂定为0%)、增值税(200元x17%x70%=23.8

元)和消费税(食品没有消费税=0%),内地消费者最终需支付223.8元。这例子说明,消费者在新税制下最终需要支付较高的价钱购买相同商品。

另一情况则相反,在新税制下消费者最终支付较低的金额购买相同商品。例如,一件价格200元的进口化妆品,在20XX年4月8日前需缴纳50%的行邮税(200元x50%=100元),由于应征税额超出50元,需全额征税;消费者最终需付出300元。但在新的综合税制下,同样价值200元的进口化妆品,需缴纳关税(税率暂设为0%)、增值税(200元x17%x70%=23.8元)和消费税(200元x30%x70%=42元),内地消费者最终只需付出265.8元。

调整后的行邮税相对新跨境电商综合税

假设消费者在20XX年4月8日或以后,以海淘或代购的方式购买同样的进口包装食品及化妆品,消费者最终所支付的金额不一定比通过进口跨境电商平台购买低,需视乎商品的价格及其税率。

内地消费者以海淘或代购的方式购买外国商品,由于商品属于个人进境物,20XX年4月8日起,中国海关按调整后的行邮税率办理清关。一件售价200元的进口包装食品,需缴纳15%的行邮税(200元x15%=30元),由于应征税额低于50元,海关予以免征;内地消费者最终只需付出200元。在新的跨境电商综合税下,同样售价200元的进口包装食品,需缴纳关税(目前暂定为0%)、增值税(200元x17%x70%=23.8元)和消费税(食品没有消费税=0%),内地消费者最终需支付223.8元。这例子证明,消费者通过跨境电商购物最终支付的金额(223.8元)比海淘(200元)高。

而一件价格200元的进口化妆品,需缴纳60%调整后的行邮税(200元x60%=120元),应征税额超出50元,需全额征税;消费者最终需付出320元。但在新的跨境电商综合税制下,同样价值200元的进口化妆品,需缴纳关税(税率暂设为0%)、增值税(200元x17%x70%=23.8元)和消费税(200元x30%x70%=42元),内地消费者最终只需付出265.8元。从这例子看来,消费者通过跨境电商购物最终支付的金额(265.8元)比海淘(320元)低。

跨境电子商务零售进口商品清单

新政策实施前,通过跨境电商平台销售的商品,进口的检验检疫程序相对一般贸易进口较为简单。不属于跨境电子商务的“负面清单”内的商品[4],一般都可顺利进口。不过,财政部和发改委等11个部门,于20XX年4月7日共同公布《跨境电子商务零售进口商品清单》(简称“正面清单”

)。只有清单上列出的税号商品,才能按照跨境电商的税制进口和通过跨境电商平台销售,其他商品则需要按一般贸易进口。清单共包括1,142个8位税号商品,主要是国内有一定消费需求,可满足相关部门监管要求,且客观上能够以快件、邮件等方式进境的生活消费品,其中包括部分食品饮料、服装鞋帽、家用电器以及部分化妆品、纸尿裤、儿童玩具、保温杯等。

在20XX年4月16日实施的《跨境电子商务零售进口商品清单(第二批)》,共涉及151个8位税号商品,包括食品(例如新鲜或干的生果)、特殊食品(例如补充维生素)及医疗器

械(例如血压测量仪器)等。清单内容将根据跨境电子商务发展、消费者需求变化等因素而适时进行调整。

“正面清单”对进口跨境电商的影响

据报导,“正面清单”公布后,一些跨境电商平台在部分商品清关时遇到障碍,引起市场讯息混乱。例如在第一批“正面清单”公布后,有报导指一些跨境电商企业在保税仓内非清单上的配方奶粉无法清关,导致商品滞留于保税仓内。

不过,有关部门最近对这个问题提出了过渡期的安排。据中国财政部网页引述关税司负责人指出[5],经国务院批准,对《跨境电子商务零售进口商品清单》(包括第一及第二批)中规定的有关监管要求将给予一年的过渡期。在20XX 年5月11日前,对10个跨境电子商务试点城市经营的“保税进口”商品在进区时暂不验核通关单,暂不执行化妆品、婴幼儿配方奶粉、医疗器械、特殊食品(包括保健食品、特殊医学用途配方食品等)的首次进口许可批件、注册或备案

要求。同时对“直购进口”的商品也暂不执行上述商品

的首次进口许可批件、注册或备案要求。

据一位进口跨境电商平台的负责人表示,“正面清单”

明确了进口跨境电商平台可经营的商品种类,加上中国政府表明清单内容将根据跨境电子商务发展、消费者需求变化等因素而适时进行调整。同时跨境电商企业在操作上遇到问题时,中国政府都能迅速回应和作出调整,相信监管措施会逐步完善,对进口跨境电商的未来发展有正面作用。

[1]海淘族是指中国内地的消费者直接在外国网站下单

购物,商品通过国际物流或转运公司邮寄或快递到中国内地。

[2]“行邮税”是行李和邮递物进口税的简称,是中国海关对入境旅游行李和个人邮递物品征收的进口税,当中包括了进口环节的增值税和消费税。

[3]一般贸易进口货物的综合税需全额征收关税、增值

税、消费税。

[4]“负面清单”是指某些商品种类是不能以跨境电商方式进口销售,例如放射性产品、化学危险品和废旧物品。

[5]有关过渡期监管措施及相关说明可浏览中国财政部的网页:

https://www.360docs.net/doc/d32848566.html,/zhengwuxinxi/zhengcejiedu/20XX05/t20 XX0524_20XX657.html

20XX年关税调整方案

据财政部网站报道,12月19日,国务院关税税则委员会对外公布《20XX年关税调整方案》。该方案将于20XX年1月1日起实施。

在公布的“进口商品最惠国暂定税率表”中,税则号列89080000“供拆卸的船舶及其他结构浮动体”20XX年

的暂定税率,仍与20XX年相同,即为1%。实行暂定税率后,进口废船的关税下降了2%。

由此,国内符合环保部规定的准入条件的拆船企业,进口“供拆卸的船舶及其他结构浮动体”报关时,实际可减交2.34%的税额。

20XX香港化妆品关税政策

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香港的东西为什么会免关税,香港零关税,关于香港购

香港的东西为什么会免关税,香港零关税,关于香港购物的关税问题 香港是一个自由港,不仅经济发达,而且旅游方面也吸引了无数游客。自从香港自由行开通并扩大范围后,内地人纷纷涌入香港,香港成为购物天堂。同时,香港关税问题也成为大家关注的重点问题。香港关税问题:一般进口或出口货物都不需要缴付任何进口关税,亦无任何关税限额或附加税。除酒类、烟草、碳氢油类及甲醇此四类商品外。另外,香港过关(出境)征税对于超出5000元的物品,会根据种类的不同征收不等额的关税。 香港的东西为什么会免关税 香港是一个奉行自由贸易的城市,对入口货物没有征收关税以及只有很少的入口限制。香港有很少的入口许可限制,只有数种产品需要乎合国际贸易协定条例或符合健康、安全、环境及保安的标准便可。 中国的关税和法例相对于香港就比较繁复,所有货物进出口中国都要征收关税,征收出入口关税是由国家进出口条例及海关法例部门负责。 中国的关税不断的减少,加工食品业的平均关税由1996年的23%下降至1997年的22.1%。海关对管理和控制出入口分四个阶段,分别是申报、检查、征税和出港证。 入口税有两种分别是普通税率和优惠税率。普通税率是中国和该货品出口国家或地区无签定一个有关相互优惠的关税协定,而优惠税率即中国与该出口国家或地区有签定这协定。除了这两种外,还有一些特别的关税是用于货品进出口中国,称为歧视性关税。 香港零关税 零关税的意思是在港的一些商品带到内地不用交税了。简单的说,就是海关对该商品征收的关税为零,即不征收关税。 CEPA从2004年1月1日正式实施以来,全国已有深圳、拱北、广州、上海、厦门等口岸进口了CEPA 项下享受税收优惠的商品,原产地全部为香港,进口货值约1893万港币,进口商品主要有药品、服装、着色料、香料等。其中经广州海关关区进口的货值约570万港币,占全国的30%。 海关有关人员提醒称,随着时间的推移,CEPA项下的进口货物将会大幅度增加,只有按要求向海关提交符合规定的原产地证书属于CEPA项下的原产于香港的进口货物,方可享受“零关税”税率。 关于香港购物的关税问题? 本人准备12月份去香港,同事要我帮他们买化妆品,数数一共要6套,自己也要买,买这么多套能过得了关吗?另还想买一个单反,不知道要不要申报呢? (1)海关规定进境居民旅客携带在境外获取的自用物品,总值在5000元人民币(含5000元,下同)以内的,海关予以免税放行,单一品种限自用、合理数量。对超过海关总署规定数额但仍在合理数量以内的个人自用进境物品海关应当按照《中华人民共和国进境物品进口税税率表》及海关总署制定的《中华人民共和国进境物品归类表》、《中华人民共和国进境物品完税价格表》进行归类、确定完税价格和适用税率,征收进口税。化妆品就属于自用物品。

港澳台笔记整理

港澳台笔记整理 1. 深圳的突然起飞的原因 答:由于大量公司的成立,香港资金的投入导致深圳成为暴发户。 2. 香港的发展机遇:江浙地区的财团、制造业、设备大量注入香港 (1)50年发生朝鲜战争,中国派出解放军,英国、美国对中国内陆实行禁易,美国在朝鲜的军用品都有香港生产 (2)各国(印度的独立)导致他国的钱财源源不断流入香港(资金避难所)亚洲的国家都不稳定,资金都流向最安全的地方-----香港。 (3)97年亚洲金融危机(马来西亚、印度尼西亚的华人最紧张,资金流向新加坡,因此我们有理由相信97年以后香港的资金避难所不再存在,那大笔的资金流向新加坡,成为新加坡烫手的山芋) 3.97年以后香港“资金避难所”不存在的原因?(亚洲金融危机给中国最大的影响) 答:○1与我国的做法有很大的关系,对资金的信息保护不隐蔽,中国随便打开客户的账户查账。(瑞士做中立国,发一战、二战的财) ○2瑞士银行是世界最安全的银行 4.在什么情况下打开账户资料有利于提高银行的信用地位? 答:○1恐怖分子,危害到公众利益 5.香港的五大中心地位分别是 答:国际金融,制造,物流,旅游,购物中心 6.当年中国毛泽东为什么不解放香港? 答:因为中国被周边的国家封闭,须留香港出口气,避免再一个“闭关锁国” 7.撒切尔夫人-------铁娘子 8.83年-----年息汇率制度 汇丰银行-----------世界最贵的大厦 9、香港问题的由来 1) 1840年鸦片战争英国占领香港 2)1983年香港回归的提出 3)英国的光荣撤退(增加专上学位、新机场、扩大民主) 10、香港经济起飞的原因 1)可遇而不可求的历史机遇 2)天然良港 3)优越的法律制度 4)英语 11.英国光荣撤退 ○1修建新机场○1通过工程,花光香港政府的钱;加重未来香港政府的负担,97年回归,留给香港政府8000亿港币的外汇 ○2香港实行低税政策 ○2增加专上学位增加财政负担,大学教授工资极高,培养一个博士1.8万港币,研究生1.5万港币每个月 ○3扩大民主○1政府力度下降,英国统治时香港没有自由没有民主,使中国政府没有办法控制香港。 英国统治时政府各个部门的最高职位都是外国人来担当,香港人不得担任,导致香港公务员的执行能力是全世界最好的,但是领导,决策能力却不是,导致回归后香港政府的效率严重底下,连政府公务员都对自己没信心

海关进出口关税税款计算方法 中英文对照版

中华人民共和国海关进出口关税税款计算方法 本书所列计算方法是根据《中华人民共和国关税条例》、《中华人民共和国增值税暂行条例》及《中华人民共和国消费税暂行条例》编制的。 为便于使用,现将有关问题说明如下: 一、所称进口税包括进口关税、进口环节增值税(简称增值税)、进口环节消费税(简称消费税),其中消费税仅对少数商品征收;出口税只含出口关税一项。 二、关税税率分为优惠关税税率和普通关税税率。凡原产地属于与我国签定有贸易协定的国家商品,其进口关税税率,使用优惠关税税率,否则使用普通关税税率。 三、税款计算公式 进口关税税额=到岸价格×进口关税税率 出口关税税额=(离岸价格/(1+出口税税率))×出口关税税率 增值税税额=(到岸价+进口关税额+消费税额)×增值税税率 从价消费税税额=(( 到岸价+关税额)/(1-消费税税率))×消费税税率 从量消费税税额=应征消费税的商品数量×消费税单位税额The Calculation methods in this book is compiled in accordance with Regulations on Customs Tariff of the People's Republic of China ,Provisional Regulation on Value-added Tax of the People's Republic of China and Provisional Regulations on Consumption Tax of the People's Republic of China. For the convenience of usage, relevant explanations are listed below: 1. Import tax we mean consists of import customs duty (ICD),value-add tax (V A T),and consumption tax (CT) among which CT is levied on a few items of goods. Export tax consists of only export customs duty (ECD). 2. Import customs duty rates we mean fall into general duty rates and preferential duty rates. The preferential duty rates apply to goods originally produced or manufactured in countries with which the People's Republic of China has concluded trading agreement. Otherwise, the general duty rates will be applied. 3. Calculation formulae for tax collection ICD = (CIF value) × ICD rate ICD = (FOB value / (1 + ECD rate)) ECD rate V AT= (CIF value + ICD + CT) × V AT rate Ad Valorem CT= ((CIF value + ICD) / (1-CT rate)) × CT rate Specific CT = Quantity of goods × unit CT rate

内地与香港CEPA主要内容

内地与香港CEPA主要内容 一、总体目标和原则 《内地与香港关于建立更紧密经贸关系的安排》(简称“《安排》”)的总体目标是:逐步减少或取消双方之间实质上所有货物贸易的关税和非关税壁垒;逐步实现服务贸易的自由化,减少或取消双方之间实质上所有歧视性措施;促进贸易投资便利化。 《安排》的实施与今后修订的原则是:遵循“一国两制”的方针;符合世界贸易组织的规则;顺应双方产业结构调整和升级的需要,促进稳定和可持续发展;实现互惠互利、优势互补、共同繁荣;先易后难,逐步推进。 双方从2004年1月1日起开始实施《安排》下货物贸易和服务贸易自由化的具体承诺;双方将通过不断扩大相互间的开放,增加和充实《安排》的内容。 双方同意《中国加入世界贸易组织议定书》第15条和第16条,以及《中国加入世界贸易组织工作组报告书》第242段的内容不再适用内地与香港之间的贸易。 二、逐步实行零关税政策 香港将继续对所有原产内地的进口货物实行零关税。 内地将自2004年1月1日起,对原产香港进口金额较大的273个税目的产品实行零关税。这273个税目的原产地标准将于2004年1月1日前磋商确定。 内地将不迟于2006年1月1日对以上273种以外原产香港的进口货物实行零关税,但须事先由特区政府核定产品确实在港生产,并由双方核定产品清单和确定原产地标准。 为保证货物贸易优惠措施的实施,双方将加强和扩大行政互助的内容和范围,包括制订和实施严格的原产地证签发程序,建立核查监管机制,实行两地发证和监管机关联网、电子数据交换等措施。 双方将不对原产于对方的进口货物采取与世界贸易组织规则不相符的非关税措施;内地将不对原产于香港的进口货物实行关税配额。 双方将不对原产于对方的进口货物采取反倾销和反补贴措施。 如因《安排》的实施造成一方对原产于另一方的某项产品的进口激增,并对该方同类产业造成严重损害或严重损害威胁,该方可在通知对方后临时性中止该项产品的进口优惠,并应另一方的要求开始磋商,以达成协议。 三、内地进一步向香港开放服务业 (一)自2004年1月1日起,内地将进一步向香港开放服务业的主要内容 管理咨询 对除法律、会计、审计和认证等外的其他管理咨询服务业,允许香港公司在内地设立独资企业。具体注册资本按内地现行《公司法》办理。 会展服务 允许香港公司以独资形式在内地提供会展服务。 广告 允许香港公司在内地设立独资广告公司。

海关总署公告2013年第66号――关于公布2014年1月1日起新增香港澳门享

海关总署公告2013年第66号――关于公布2014年1月1日起新增香港澳门享受零关税货物原产地标准及相关事宜的公 告 【法规类别】关税 【发文字号】海关总署公告2013年第66号 【发布部门】海关总署 【发布日期】2013.11.28 【实施日期】2014.01.01 【时效性】现行有效 【效力级别】XE0303 海关总署公告 (2013年第66号) 关于公布2014年1月1日起新增香港澳门享受零关税货物原产地标准及相关事宜的公告 根据《内地与香港关于建立更紧密经贸关系的安排》和《内地与澳门关于建立更紧密经贸关系的安排》及其相关补充协议,现将海关总署制定的《2014年1月1日起新增香港享受零关税货物原产地标准表》(见附件1)和《2014年1月1日起新增澳门享受零关税货物原产地标准表》(见附件2),以及对部分享受货物贸易优惠措施的香港货物原产

地标准的修改(见附件3)有关事宜公告如下: 一、《2014年1月1日起新增香港享受零关税货物原产地标准表》和《2014年1月1日起新增澳门享受零关税货物原产地标准表》使用简化的货物名称,并自2014年1月1日起执行。新增香港、澳门享受零关税货物的范围与2013年《中华人民共和国进出口税则》中相应税号对应的商品范围一致。 二、对海关总署公告2011年第82号附件1《享受货物贸易优惠措施的香港货物原产地标准表(2012年版)》所列的“小包装酿造葡萄酒”(税号22042100)、“初级形状的其他丙烯共聚物”(税号39023090)、“初级形状的充油热塑丁苯橡胶”(税号40021914)、“其他初级形状的合成橡胶”(税号40029911)及“宝石或半宝石制品”(税号71162000)等货物的原产地标准进行了修改。修改后的原产地标准自2014年1月1日起执行。 特此公告。 附件:1.2014年1月1日起新增香港享受零关税货物原产地标准表 2.2014年1月1日起新增澳门享受零关税货物原产地标准表 3.香港CEPA零关税货物原产地标准修改表 海关总署 2013年11月28日 附件1 2014年1月1日起新增香港享受零关税货物原产地标准表 货物名称原产地标准

香港被割让的历史回归历程回归后的繁荣

香港被割让的历史 1842年,清朝在第一次鸦片战争中被大英帝国打败,并于翌年与英国签订《南京条约》,将香港岛连同邻近的鸭脷洲割让与英国。1860年清廷再败于英法联军,被逼签下《北京条约》,把九龙半岛南部、经常对香港岛扰乱治安的地区连同邻近的昂船洲一同割让给英国。当时在九龙半岛上的新边界只用矮矮的铁丝网分割,位置就在今天的界限街。1898年,英国通过与清廷签订《展拓香港界址专条》及其他一系列租借条约,租借九龙半岛北部、新界和邻近的两百多个离岛但九龙砦城除外,租期99年。 1.宣布结束战争。两国关系由战争状态进入和平状态。 2.清朝政府开放广州、厦门、福州、宁波、上海等五处为通商口岸(史称“五口通商”),准许英国派驻领事,准许英商及其家属自由居住。 3.赔款。清政府向英国赔款2100万银元,其中600万银元赔偿被焚鸦片,1200万银元赔偿英国军费,300万银元偿还商人债务。其款分4年交纳清楚,倘未能按期交足,则酌定每年百元应加利息5银元。中国向英国共赔偿二千一百万西班牙银元 4.割地。割香港岛给英国英军撤出南京、定海等处江面和岛屿。 5.废除清政府原有的公行自主贸易制度,准许英商与华商自由贸易。 6.英商进出口货物缴纳的税款,中国需与英国商定;中国的关税自主权开始丧失。 7.以口头协议决定中英民间“诉讼之事”,“英商归英国自理”;中国的司法主权开始受到侵害。 8. 中英两国各自释放对方军民。“一国两制”即“一个国家,两种制度”,其的基本涵义是:在一个中国的前提下,国家的主体坚持(生产资料公有制)的社会主义制度;香港、澳门、台湾是中国不可分割的组成部分,它们作为特别行政区保持原有(生产资料私有制)的资本主义制度和生活方式五十年不变!港特别行政区的区徽呈圆形,徽面由红色环形窄边、文字区外圈、红色内圆及配有五颗星的动态紫荆花图案所组成。紫荆花图案为白色,由5片花瓣组成,每片花瓣中均有一颗红色五角星及一条红色花蕊镶在其间。各片花瓣环绕徽面中。已点顺时针均匀排列。文字区外圈位于红色环形窄边与红色内圆之间,为白底红字。外圈上方均匀排列着“中华人民共和国香港特别行政区”字样,外圈下方均匀排列着英文“香港”字样。中英文字样之间分别镶有一颗红色五角星。中间的五颗星动态紫荆花图案的构思和寓意与区旗相同,也是以红、白两色象征“一国两制”。澳门特区区旗(简称澳门区旗)底色为绿色,图案包括五星、莲花、大桥和海水。五星代表中国,表示澳门已经回归中国而成为其中一个特区。莲花是澳门的象征,白色莲花有纯洁清廉的意思,代表澳门是一个清廉的城市。当中三片花瓣代表澳门半岛、氹仔岛和路环岛这三个组成澳门特区的地方。大桥和海水代表澳门的自然环境。另外,澳门区旗上的绿色在色板上是没有的,要特别调出来。因此这种绿色称为澳门绿。和香港区旗一样,澳门区旗也曾出现错体。错体区旗为澳门基本法于一九九三年公布时的图样。而到了一九九八、九九年左右,有关当局为澳门区旗、区徽进行标准化工作时,修改成了现在的样子。修改后的区旗,主要把莲花底部和大桥原来的直线变成更圆滑流线的圆弧设计,并加强了海水线条距离远近的粗细变化。旧版的区旗区徽可容易地在网络上找到且极少人注意此错体现象。澳门特区区旗为五星莲花绿旗。底色象征着和平与安宁,五颗呈弧形排列的五角星,象征着中国恢复对澳门行使主权;莲花、大桥和海水,则象征着澳门的自然地理特点和自然景观(三朵莲花象征特区是由三个岛组成的吉祥之地),寓意澳门四周是中国的领海。

两岸ECFA早收清单草案概要全文

两岸ECFA早收清单草案概要全文 2010-6-28 17:08第四次ECFA正式协商及第5次江陈会预备性磋商会议今天敲定两岸经济协议 (ECFA)文本与早收清单内容。台湾争取到货品贸易早期收获商品清单539项,大陆获得早收267项。 大陆同意对台湾降税早期收获产品清单,即台湾早收清单,包括农产品18项、石化产品88项、机械产品107项、纺织产品136项、运输工具50项、其他产品140项,合计539项,预定分2年3期降为零关税,其中立即降税项目达108项。 台湾对大陆降税早期收获产品清单包括石化产品42项、机械产品69项、纺织产品22项、运输工具17项、其他产品117项,共267项。 两岸经济协议(ECFA)货品贸易早期收获产品清单草案概要全文如下: 一、ECFA货品贸易早期收获产品清单提列范围 目前两岸税则系依据世界关务组织 (World Customs Organization,简称 WCO) 制订之国际商品统一分类制度 (The Harmonized Commodity Description and Coding System,简称 HS)2007年版制订,ECFA货品贸易早期收获产品清单则系依据各自海关进口税则提列。在中国大陆方面,2009年HS 8位码总项数7868项,其中工业产品6685项;台湾方面,2009年HS 8位码总项数8730项,其中工业产品7145项。 二、ECFA货品贸易早期收获产品清单概述 (一)项数及规模 1.ECFA 货品贸易早期收获产品之项数及规模,系依据两岸于99年1月26日第1次正式协商后双方交换之2009年税则及贸易资料进行核算。 2.依据中国大陆2009年海关进口税则及贸易资料,中国大陆同意对台湾降税之早期收获产品清单计539项,以2009年中国大陆自台湾进口金额计算,计138.4亿美元,占中国大陆自台湾进口金额16.1%。 3.依据台湾2009年海关进口税则,台湾同意对中国大陆降税之早期收获产品清单计267项,以2009年台湾自中国大陆进口金额计算,计28.6亿美元,占台湾自中国大陆进口金额10.5%。 4.两岸早期收获产品清单之项数及贸易规模比例,分别约为1:2及1:5。 (二)中国大陆同意对台湾降税之早期收获产品清单 l.农产品(18项) 包括其他活鱼、其他生鲜鱼、其他冷藏冷冻鱼、生鲜甲鱼蛋、鲜兰花、金针菇、香蕉、柳橙、柠檬、哈密瓜、火龙果及茶叶等。 2.石化产品(88项) (1)基本原料:航空煤油、润滑油、丙烯、异丙醇、二甲苯、氯乙烯、临苯二甲酸二辛酯等; (2)特用化学品:界面活性剂、碳黑、树脂、胶及黏合剂等; (3)塑胶原料:聚丙烯 (PP)、苯乙烯聚合物 (PS)、丙烯酸共聚物、聚四亚甲基醚二醇、聚碳酸酯、聚亚氨酯、其他烯烃之聚合物等; (4)塑胶制品:塑胶片、板、膜、聚甲基丙烯酸甲酯板、氯乙烯聚合物板、人造革等。 3.机械产品(107项) (1)工具机:切削金属的数控卧式车床、切削金属的其他数控车床、切削金属的数控钻床、数控平面磨床、研磨机床、砂轮机、抛光机床、插床、拉床、锯床或切断机、龙门刨床、锻造或冲压机床及锻锤、非数控冲孔、开槽机、冲剪两用机及工具机零件等; (2)产业机械:纸处理机械、纺织机械、印刷机、造纸机、橡塑胶加工机、过滤机、热处理机械及升降机等; (3)其他机械:泵类、流体传动机械、滚压机等; (4)机械零组件:阀、机械刀具、机械零组件、压缩机及风扇及轴承等。 4.纺织产品(136项) (1)纺织中上游:棉纱、棉布、棉与化纤混纺布、与棉混纺合成纤维棉梭织物、再生纤维布、合成纤维布、人造纤维纱线、合成纤维棉、合成纤维棉纱、再生纤维棉纱、合成纤维棉梭织物、再生纤维棉、合成纤维棉梭织布、再生纤维棉梭织布及化纤填充物等。 (2)纺织下游:特殊纺织品、针织物、钮扣、擦拭布、其他织物及不织布等。 (3)纺织制品:袋包箱、衬衫及套头衫、泳衣、袜、内衣及毛巾等; (4)鞋类:鞋面、橡胶或塑胶制的外底及鞋跟、鞋靴零件等。 5.运输工具(50项) (1)汽车:汽车零组件;

浅谈香港SASA经营之道

浅谈香港美妆零售之王SASA经营之道 【摘要】 根据2007年Retail Asia 杂志、毕马威会计师事务所及Euro monitor有关亚太区零售商的排名,莎莎为亚洲最大的化妆品专门店,并为香港五大零售集团之一。莎莎在亚洲代理逾100个国际美容品牌,为香港最大的化妆品总代理商之一。集团致力在内地长期发展,现在上海发展也已有多家专卖店。 本文不仅探究莎莎成功的经营秘诀,同时也将对于莎莎分别在内地与香港的失败与成功的案例进行分析。 【关键词】香港莎莎经营策略对比分析 【绪论】 由于对香港莎莎平均每2秒就有一笔交易发生,每10秒卖出一支口红,每12秒卖出一瓶香水的惊人销售记录尤为好奇。所以此次去香港采风,在逛街购物的同时,也有多加关注莎莎的门店布置、产品陈列及售价等方面。 实体调研与多方资料查询,解开我对莎莎成功经营之道的疑惑。加之,也针对莎莎兵败大陆的案例,进行对比分析与探究。 【正文】 1.香港莎莎简介 但凡去过香港的人,多半光顾过莎莎。在香港的内地游客中,平均每10人中会有4人去莎莎旗下门店选购化妆品。CD、香奈儿、兰蔻或是资生堂,几乎所有国际一线品牌的产品,在莎莎都能以比商场便宜3到5成的价格买到。 经过29年的发展,现在香港莎莎已经成为折扣进口化妆品零售店第一品牌,在亚洲拥有85家分店,销售600多种品牌,16000种化妆品、护肤品、香水和头发护理产品,占据了香港同类产品35%的零售市场份额。 2.莎莎经营策略探究 2.1 大众产品大市场 莎莎是1988年由郭少明先生和他的太太郭罗桂珍女士一手创办的夫妻店。初时只是香港铜锣湾购物区内的一间只有不到5平方米的化妆品零售柜,销售化妆品和护肤品,当时,一般的化妆品店大多走的是高价位、高利润的小众路线。因为他们认为买得起化妆品的只是中产以上的有钱人。而郭少明则看准了化妆品必然会走进寻常百姓家。所以莎莎从一开始就把经营的产品定位在价格适中、薄利多销上面,这一招果然有奇效,莎莎的顾客越来越多,店面也越来越大,开始走上了良性发展的道路。

关税习题带答案

关税练习题: 带有答案的 一、单项选择题1.关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置,这种计征关税的方法称为( D )。 A. 从量税B ?复合税 C ?特惠税 D ?滑准税2.下列能够与货物实付价格区分且未包含在进口货物价格中的项目,应计入关税完税价格的是( B )。 A. 进口人向自己的境外采购代理人支付的购货佣金 B. 进口人为进口货物向中介机构支付的经纪费 C?进口设备报关后的安装调试费用 D.货物运抵境内输入地点起卸后的运输费用 3.某企业从境外进口一批生产材料,材料价款折合人民币20 万元,支付包装费1万元,向自己的采购代理人支付佣金0.5 万元,该货物运抵我国境内输入地点起卸前发生运费 3 万元、保险费 1 万元;从海关运往企业所在地发生运费0.2 万元。已知关税税率为10%。则该批材料进口时应缴纳关税( B )万元。 A. 2 B . 2.5 C . 2.52 D . 2.57 4. 某企业2008年进口一台设备,成交价格折合人民币58万元,发生境外运费和保险费 4 万元,2011年8 月因出现故障运往英国修理,出境时已向海关报明,2011年9 月,在海关规定的期限内复运进境,进境时同类设备的进口成交价格 为42万元。经海关审定该设备的境外修理费和料件费共8 万元,发生境外运费和保险费2万元。已知进口关税税率为10%。则该设备复运进境应缴纳的关税为( A )万元。 A. 0.8 B . 1 C . 4.2 D . 6.2 5. 2009年10 月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设 备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币900万元,海关规定的监管期为5年;2011年9月30日,公司研发项目完成以后,将已提折旧200 万元的免税设备出售给另一家企业。已知关税税率为20%,则该公司应补缴 关税( B )万元。 A. 56 B. 108 C . 140 D . 180 6. 根据关税的有关规定,进口货物自运输工具申报进境之日起(B )内,由进口货物的纳税义务人向货物进境地海关申报关税。 A. 24 小时以前 B. 14 日 C. 15 日 D. 1 个月 7. 纳税义务人自海关填发缴款书之日起(B )仍未缴纳关税税款的,经海关关长批准,海关可以采取强制扣缴、变价抵缴等强制措施。 A. 30 日 B. 3 个月 C. 6 个月 D. 1 年 8. 2010年7月1日某公司由于承担国家重要工程项目,经批准进口了一套电子设备。使用2年后项目完工,2012年6月30日公司将该设备出售给了国内另一家企业,并向海关办理申报补税手续。该电子设备的到岸价格为300万元,2010 年进口时该设备关税税率为14%,2012 年转售时该设备关税税率为10%,海关规定的监管年限为 5 年,按规定公司应补交关税( D )。 A.42 万元 B.30 万元 C.25.2 万元 D.18 万元 9. 某企业2009年5月将一台账面余值55万元的进口设备运往境外修理,当月在海关规定的期限内复运进境。经海关审定的境外修理费 4 万元、料件费6万元. 假定该设备的进口关税税率为30%,则该企业应缴纳的关税为( B )万元。 A.1.8 B.3

20XX中国海关新规定

20XX中国海关新规定 2016中国海关新规定一、新增以及修订在港澳cepa项目下的零关税货物原产地标准 首先,在香港方面,其中,涉及到零关税货物原产地标准新增的货物包括有食用的麦片和不锈钢粉末,它们对应的税则号列分别是1904 2000、72052100;另外,涉及到零关税货物原产地标准需要修改的货物有减速装置,而这种减速装置是指工程机械当中需要应用的装置,而它的税则号列则是8483 4090. 而在澳门方面,就性增了两种零关税货物原产地标准,它们就是鲜葡萄酿出来的酒(小包装的)和用盐腌制的鳕鱼,而它们对应的税则号列分别是0305 6200和2204 2100. 2016中国海关新规定二、关于进口关税 最新关于最惠国税率的变化包括: 1、需要对冻格陵兰庸的部分商品实施暂定税率,其中包括鲽鱼等; 2、调整对冻格陵兰庸的部分商品的税种,实施复合税或者是从量税,其中包括鸡等46种商品; 3、保持部分商品的税率不变,而要实施关税配额处理,其中包括小麦等47种商品; 关于协定税率方面,对部分国家和地区实施协定税率,具体要参照相对应的文案。而其余的都保持不变。

2016中国海关新规定三、关于出口关税 根据2015年的第69号公告,自2016年1月1日开始降低部分商品的出口关税,其中包括有高纯生铁、已经碾磨过或者未经碾磨过的磷灰石等等。 关于今年海关政策的变化除了以上的这些之外,还有其他的一些方面也发生了相应的改变。只有了解清楚海关政策,大家才能成为外贸达人喔! 6月1日海关又出两条新政策 近日,海关总署网站发布两条6月1日施行的新政策 明确提出海关暂不予放行旅客携运进出境行李物品暂存的5类情形,分别是: (一)旅客不能当场缴纳进境物品税款的; (二)进出境的物品属于许可证件管理的范围,但旅客不能当场提交的; (三)进出境的物品超出自用合理数量,按规定应当办理货物报关手续或其他海关手续,其尚未办理的; (四)对进出境物品的属性、内容存疑,需要由有关主管部门进行认定、鉴定、验核的; (五)按规定暂不予以放行的其他行李物品。 属于上述5类情形的,旅客携运进出境的行李物品将被海关暂不予放行,可以暂存。 上述政策自2016年6月1日起施行。 《关于启用新快件通关系统相关事宜的公告》 新公告要干什么?

香港对原产内地进口货物零关税的实施

香港对原产内地进口货物零关税的实施 一、根据《内地与香港关于建立更紧密经贸关系的安排》(以下简称《安排》),内地与香港特别行政区就货物贸易中零关税的实施制定本附件。 二、香港继续对原产内地的所有进口货物实行零关税。 三、内地自2004年1月1日起分阶段对原产香港的进口货物实行零关税。“原产香港的进口货物”指符合《安排》附件2规定的货物。香港特别行政区有关部门和授权发证机构按照香港法例的有关规定签发《安排》下的原产地证书。进口享受《安排》中零关税的货物时,进口人应按照《安排》附件3的规定向内地海关提交香港特别行政区有关部门或授权发证机构签发的原产地证书。 四、自2004年1月1日起,内地将对本附件表1列明的原产香港的进口货物实行零关税。表1是本附件的组成部分。内地税则税目调整时,表1的税则号相应进行转换。香港的生产企业提出要求享受零关税货物的申请时,应依照当年的内地税则号提出。 五、不迟于2006年1月1日,内地将对本附件表1以外的原产香港的进口货物实行零关税。具体实施步骤如下: (一)申请和核查 1.自2004年1月1日起,香港的生产企业可按香港特别行政区政府的有关规定,向香港工业贸易署提出要求享受零关税货物的申请。 2.申请企业应向香港工业贸易署提供货物名称和生产能力或预计生产情况的资料和数据。 3.香港工业贸易署及香港海关应对申请企业提供的资料和数据进行核查和认定,按照现有生产货物和拟生产货物分别汇总。 (二)确认和磋商 1. 每年6月1日前,香港工业贸易署应将其分别汇总的货物名称、生产能力或预计生产情况的资料和数据提交商务部。 2. 商务部在收到香港工业贸易署提交的上述材料后,应会同内地有关部门与香港工业贸易署在当年8月1日前共同核定和确认货物清单。

中国进口汽车关税

中国进口汽车关税 中国加入WTO后,逐年减让进口汽车的关税,目前小轿车进口关税为25% 加17%增值税,另外根据车辆的排量加消费税。 排气量在1.0升以下(含1.0升)的1% 排气量在1.0升以上至1.5升(含1.5升)的3% 排气量在1.5升以上至2.0升(含2.0升)的5% 排气量在2.0升以上至2.5升(含2.5升)的9% 排气量在2.5升以上至3.0升(含3.0升)的12% 排气量在3.0升以上至4.0升(含4.0升)的25% 排气量在4.0升以上的40% 其中: 进口税款=关税+消费税+增值税 进口税消费额=(完税价格+实征关税)×消费税率/(1-消费税率) 进口增值税额=(完税价格+实征关税+实征消费税)×增值税率 具体的进口综合税率=(关税税率+消费税税率+增值税税率+关税税率×增值税税率)/(1-消费 税税率) 综合税率=基本关税(25%)+消费税(10%-40%)+增值(17%)+其它(主要看排量),总计大约120%左右。关税主要看进口车排量,排量不一样、品牌不同,关税也不同。另进口车需要有品牌授权书,旧机动车是法律禁止进口的。 进口车关税怎么算|进口车关税计算 随着2006年7月1日进口关税“终极目标”实现,中国车市加入世贸组织“大考”亦宣告完成。按照我国加入世贸组织的承诺,从7月1日起,我国进口汽车的关税将从前28%的税率下降到25%,下降3个百分点。其实进口车价格组成里面,关税只是一部分,还有很重要的一项是消费税。

目前国内进口车的价格主要由5部分构成,即:到岸价格(国外裸车价格)、关税、消费税、增值税和经销商费用(包括车辆运输费用,报商检的费用,集港仓储费用,许可证费用,经销商利润)。 一般的进口车价格计算公式为:到岸价×(1+关税税率+消费税税率)×(1+增值税税率)/(1-消费税率)+经销商费用=进口车基本价格 从这个公式可以看出,消费税在进口车价格里占有很重要的因素。 在这里以的敞篷cooper版车型举例,2008年的成本价格。敞篷cooper的到岸价格约为24,550美金,排气量1.6L。今年:美元与人民币汇率约为6.8,关税25%,消费税5%,增值税17%。按照这一计算公式:到岸价24550×6.8=167790万元(人民币) 进口车成本 =167790×(1+25%+5%)×(1+17%)/(1-5%)=268440元(人民币),268440-167790=100850,这个差价还不包括,报商检的费用,和集港仓储费用,许可证费用,经销商利润费用,即使这几项费用都没有,买车时还要加上268440元/(1+17%)×10%=22934,这叫TM购置附加税。全下来就是20万以上的差价,是国外车价两倍以上的价格。 再以奔驰GL450举例,对比一下2004年和2007年的成本价格。GL450的到岸价格约为7.4万美金,排气量4.7L。2004年:美元与人民币汇率约为8.3,关税37.6%,消费税8%,增值税17%。到岸价7.4×8.3=61.42万元(人民币) 进口车成本 =61.42×(1+37.6%+8%)×(1+17%)/(1-8%)=113.75万元(人民币),这个价格还不包括,报商检的费用,和集港仓储费用,许可证费用,经销商费用。2007年:美元与人民币汇率约为7.6,关税25%,消费税20%,增值税17%。按照这一计算公式:到岸价7.4×7.6=56.24万元(人民币) 进口车成本=56.24×(1+25%+20%)×(1+17%)/(1-20%)=119.264万元(人民币),这个价格还不包括,报商检的费用,和集港仓储费用,许可证费用,经销商费用,本来56万的车,到中国顾客购买的裸车就要135万。从上面可以看出,虽然2004年到现在2007年,美元对人民币的汇率由8.3降到7.6,关税由37.6%降到25%,但是由于消费税的变化,最终还是看排量而定。 中国进口车关税的9次调整 1985年以前,我国整车进口关税税率为120%-150%,后又在原有基础上加征80%进口调节税。从1986年开始,我国将关税与进口调节税合并征收,汽油轿车排量3.0升以上进口关税税率为220%,排量3.0升以下税率为180%。该税率一直沿用了8年。在此期间,我国的进口轿车价格较国际市场高出3倍-4倍,进口零部件组装车的价格也同样高出国际价格数倍。 1994年4月1日,我国对进口汽车关税第一次进行下调,175个汽车税目中有105个下调,税率平均降低13个百分点。排量3.0升以下的轿车关税降为110%,3.0升及以上排量的关税降为150%,各自下降了70个百分点。-A B

香港对外贸易状况

香港对外贸易状况 贸易规模 香港在过去数十年的发展历程中,不仅受到西方经济的影响,亦同时受到内地的影响。 和亚洲其他国家比较,本地资金在香港的作用相对地较外来资金小,这种情况并不多见。香港的外资银行无论在数目或实力上都压倒性超越华资银行,而英资在电讯、航空及其他公共事业方面均有垄断地位,这和香港的殖民地历史不无关系。香港的工业是以“三头向外”的形式建立起来的。天然资源的贫乏、人力及租金成本之高涨和本土市场之细小并不足以支持工业完全依靠本土,于是香港被迫发展为极度依赖外地进口加工工业的地区。 2005、2009、2010年香港总体商品贸易总额及比较 本表按当年价格计算。资料来源:香港特别行政区统计局。 从上图可以看出,香港在2005年到2010年的五年间,总体的商品交易是逐步上升的,无论是进口、出口还是转口商品,都会有一定幅度的增加。但是,商品的贸易逆差额也在逐年增加,差额占进口百分比也同样在不断上升。大量的贸易逆差将使香港资源外流加剧,外债增加,影响国民经济正常有效运行。 香港政府统计处的数据显示,2011年首五个月的商品整体出口货值较2010年同期上升17.0%。其中转口货值上升17.2%,而港产品出口货值亦上升9.0%。同时,商品进口货值上升15.8%。2011年首五个月录得有形贸易逆差1,593亿元,相等于商品进口货值的10.7%。2011年首五个月与2010年同期比较,输往大部分主要目的地的整体出口货值均录得显着升幅,尤其是泰国(升46.4%)、印度(升34.6%)、台湾(升28.3%)、德国(升20.8%)、韩国(升20.8%)和内地(升16.8%)。同时,输往一些主要目的地的整体出口货值则录得跌幅,尤其是英国(跌3.7%)。 香港政府表示,商品出口明显回升,主要受亚洲区内贸易复苏所带动。欧美

俄罗斯关税政策

俄罗斯关税政策 自1996年7月1日起,俄已取消所有商品的出口关税。自1999年开始又恢复对某些商品征收临时出口关税。 2000年4月1日起,俄开始实行新的进口关税税率表(正式名称为《俄罗斯联邦海关税则》)。新税率表的商品编码由原来的9位数字变为10位数字;对80种商品的税率进行了调整,其中上调的30种,下调的45种,另外5种商品在从价税不变的情况下规定了从量税。 俄联邦政府2000年11月27日发布第886号决定,自2001年1月1日起实行新的进口关税税率,大多数商品为从价税,但有的商品须计征从量关税和复合关税。新的关税政策将原7档进口税率(0%、5%、10%、15%、20%、25%、30%)减为4档,即5%、10%、15%和20%,这次简化和下调的进口税率占到三分之一以上,是对原有税率的重大改善,也是为俄入世所做的一次调整与准备。 俄对不同类型国家按不同税率征收进口关税。税率表上所标税率为基本税率。凡从享有最惠国待遇的国家进口的商品按基本税率计征关税;凡从不享有最惠国待遇的国家进口的商品按基本税率2倍计征关税。 与俄签有自由贸易协定的独联体国家及联合国贸发会议批准可享受普惠制的发展中国家均可在俄享受关税优惠。其中对产自与俄签有自由贸易协定的独联体国家及最不发达国家的商品免征进口关税,对产自发展中国家的商品按基本税率的75%计征关税。中国属于享受普惠制优惠的发展中国家之列,优惠幅度为25%。 为享受优惠关税,报关人必须递交产地证书。如递交不出产地证书,但可用其它方法确定产地,对产自与俄签有自由贸易协定或享有最惠国待遇的国家的商品按基本税率计征进口关税。对产地不明的商品按基本税率2倍计征。 但下列商品不享受进口关税优惠:果汁、菜汁、矿泉水、汽水及其它非酒精饮料、曲啤、80度以内非变性食用酒精、烈性酒、甜酒、其它酒精饮料、合成材料服装、鞋、护腿套、天然宝石、人造宝石及其制品、非金银宝石妇女饰物,电话机、电唱机、录音机、音箱、录相机、放相机、无线电话电报传送接收设备、广播电视传送接收设备、小汽车、客货两用车、赛车、钟表、钟表零件、表带、表链。 外商企业注册后一年内作为法定资本投资进口的商品免征关税和其它税,但消费税应税商品除外。 用于国际货运的交通工具及其附属设备、作为人道主义援助和慈善目的输入的商品、自然人非用于生产或其它商业目的而输入的总值在1000美元以内和重量在50公斤以内的商品免税。 为对进口商品计征关税,须确定商品的税号、价值和产地。

进口关税税率怎么算

进口关税税率怎么算 进口关税属于我国应征税的范围,我国的税收的特点一般是无偿性,固定性以及强制性。目的在于将收取的预收充当国库。税收应该按照相信的程序进行,不得按照自己的意愿。下面就由小编为大家整理相关资料。希望对大家有所帮助。 一、进口计算方法: 进口增值税计算公式: 进口增值税=(关税完税价格+关税)/(1-消费税率)×增值税率 需要注意的是,进口货物增值税的组成计税价格中已包括已纳关税税额,如果进口货物属于消费税应税消费品,其组成计税价格中还要包括进口环节已纳消费税税额。 二、进口关税计算方法有以下几种: 1、从价 从价税是按进出口货物的价格为标准计征关税。这里的价格不是指成交价格,而是指进出口商品的完税价格。因此,按从价税计算关税,首先要确定货物的完税价格。从价税额的计算公式如下:应纳税额=应税进出口货物数量×单位完税价格×适用税率 2、从量 从量关税是依据商品的数量、重量、容量、长度和面积等计量单位为标准来征收关税的。它的特点是不因商品价格的涨落而改变税额,计算比较简单。从量关税额的计算公式如下:应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额

3、复合 复合税亦称混合税。它是对进口商品既征从量关税又征从价关税的一种办法。一般以从量为主,再加征从价税。混合税额的计算公式如下:应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额+应税进口货物数量×单位完税价格×适用税率 4、滑准 滑准税是指关税的税率随着进口商品价格的变动而反方向变动的一种税率形式,即价格越高,税率越低,税率为比例税率。因此,实行滑准税率,进口商品应纳关税税额的计算方法,与从价税的计算方法相同。其计算公式如下:应纳关税税额=t1、2×p×汇率 5、特别 特别关税的计算公式如下: 特别关税=关税完税价格×特别关税税率 进口环节消费税=进口环节消费税完税价格×进口环节消费税税率 进口环节消费税完税价格=(关税完税价格+关税+特别关税)/(1-进口环节消费税税率) 进口环节增值税=进口环节增值税完税价格×进口环节增值税率进口环节增值税完税价格=关税完税价格+关税+特别关税+进口环节消费税 三、进口关税 进口关税是一个国家的海关对进口货物和物品征收的关税。各国已不使用过境关税,出口税也很少使用。通常所称的关税主要指

进口关税

进口关税 求助编辑百科名片 进口关税是一个国家的海关对进口货物和物品征收的关税。它是关税中最主要的一种。在目前世界各国已不使用过境关税,出口税也很少使用的情况下,通常所称的关税主要指进口关税。征收进口关税会增加进口货物的成本,提高进口货物的市场价格,影响外国货物进口数量。因此,各国都以征收进口关税作为限制外国货物进口的一种手段。适当的使用进口关税可以保护本国工农业生产,也可以作为一种经济杠杆调节本国的生产和经济的发展。 目录 进口关税介绍 进口关税计算方式 消费税 增值税 海关监管手续费 编辑本段进口关税介绍 各种名目的关税也都是进口税,例如,优惠关税、最惠国待遇关税、普惠制关税、保护关税、反倾销关税、反补贴关税、报复关税等。使用过高的进口关税,会对进口货物形成壁垒,阻碍国际贸易的发展。进口关税会影响出口国的利益,因此,它成为国际间经济斗争与合作的一种手段,很多国际间的贸易互惠协定都以相互减让进口关税或给以优惠关税为主要内容。“关税及贸易总协定”就是为了促进国际贸易和经济发展为目的而签订的一个多边贸易协定,它倡导国际贸易自由化,逐步取消各种贸易壁垒,其中最主要的一项措施就是通过缔约方之间的相互协商、谈判,降低各国的进口关税水平,对缔约方的关税加以约束,不得任意提高。由于关税是通过市场机制调节进出口流量的,在目前阶段还允许以进口关税作为各国保护本国经济的唯一合法手段。但通过几个回合的关税减让谈判,各国的关税水平大大降低。需要进口业务的公司和企业,也可以联系专业的外贸公司,代理进口。 编辑本段进口关税计算方式 一、进口关税税款的计算计算进口关税税款的基本公式是:进口关税税额=完税价格×进口关税税率在计算关税时应注意以下几点:1.进口税款缴纳形式为人民币。进口货物以外币计价成交的,由海关按照签发税款缴纳证之日国家外汇管理部门公布的人民币外汇牌价的买卖中间价折合人民币计征。人民币外汇牌价表未列入的外币,按国家外汇管理部门确定的汇率折合人民币。2.完税价格金额计算到元为止,元以下四舍五入。完税税额计算到分为止,分以下四舍五入。3.一票货物的关税税额在人民币50元以下的免税。 进口货物的成交价格,因有不同的成交条件而有不同的价格形式,常用的价格条款,有FOB、CFR、CIF三种。现根据三种常用的价格条款分别举例介绍进口税款的计算。(一)以CIF成交的进口货物,如果申报价格符合规定的“成交价格”条件,则可直接计算出税款举例如下:某公司从德国进口钢铁盘条100 000千克,其成交价格为CIF天津新港125 000美元,求应征关税税款是多少?已知海关填发税款缴款书之日的外汇牌价:100美元=847.26人民币元(买入价) 100美元=857.18人民币元(卖出价) 税款计算如下:(1)审核申报价格,符合“成交价格”条件,确定税率:钢铁盘条归入税号7310,进口关税税率为15%。(2)根据填发税款缴款书日的外汇牌价,将货价折算人民币。当天外汇汇价为:外汇买卖中间价100美元=(847.26+857.18)÷2=852.22人民币元即1美元=8.5222人民币元完税价格=125 000×8.5222=1

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