税法习题合集word版

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三、【简答题】(本大题共2小题,每题10分,共20分)请将答案写在答题卷相应题号处。

21、简述我国关税的主要作用。

答:1、维护国家主权和经济利益。2、保护盒促进本国工农业生产的发展。3、调节国民经济和对外贸易。4、筹集国家财政收入。

22、简述耕地占用税与城镇土地使用税的区别。

答:耕地占用税是对占用耕地建房或者从事非农业建设的单位和个人,按其实际占用耕地面积依规定的适用税额一次性征收的一种税收。征收耕地占用税的目的是为了合理利用土地资源,加强土地管理,保护农用耕地。而城镇土地使用税对在城市、县城、建制镇和工矿区范围内使用土地的单位和个人,按其实际占用的土地面积和规定的土地等级征收的一种级差资源税。城镇土地使用税属于地方税,其收入应纳入财政预算管理。开征城镇土地使用税的目的是为了合理利用城镇土地,调节土地级差收入,提高土地使用效益,加强土地管理。

四、【计算题】(本大题共4小题,每题10分,共40分)(所有题目有除不尽的情况时,保留小数点后两位。)请将答案填写在答题卷相应题号处。

23、某酒厂(增值税一般纳税人)2008年1月销售自产白酒一批,取得销售收入50万元(含增值税),请计算该酒厂1月份应纳消费税和增值税。

答:增值税 50/(1+17%)*17%=7.26万

消费税:50*25%=12.5万

24、某公司2008年在境内所得为800万元,其在A国的分支机构取得境外所得为300万元,在B国的分支机构取得境外所得为200万元,其A、B两国所得税率分别为40%和25%。

要求:计算该公司实际应纳所得税额。

答:境内外所得按照我国税法规定汇总纳税=(800+300+200)*25%=325万A国抵扣限额=325*300/1300=75万元

在A国实际纳税=300*40%=120万元

B国抵扣限额=325*200/1300=50万元

在B国实际缴纳=200*25%=50万元

实际缴纳税额:325-75-50=200万

25、某企业转让一栋旧楼房,共取得转让收入2000万元。转让前为取得土地使用权所支付的地价款50万元,有关费用共计10万元,并在转让时按税法规定缴纳了有关税费(营业税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,印花税税率为5‰,教育费附加征

收率为3%)。该楼房在建造时造价为200万元,经房地产评估机构评定,该楼房转让时重置成本价为1000万元,

成新度折扣率为六成新。

要求:计算该企业应缴纳的土地增值税额。

答案:

1、营业税:2000万*5%=100万

2、城市建设费和教育附加税 100万*(7%+3%)=10万

3、印花税 2000万*0.5‰=1万

扣除项目金额 1000万*60%+111万=711万

增值额 2000万-711万=1289万

增值率 1289/711=181%

使用税率为50% 1289*50%=644.5

26、某企业2008年1月份,与甲企业订立借款合同一份,所计金额20万元;与乙企业订立技术转让合同一份,所计金额5万元;与丙企业订立财产租赁合同一份,金额2

万元。另外,企业的营业账簿中,“实收资本”科目所计金额100万元,“资本公积”科目所计资金总额50万元,到2008年底,该企业“实收资本”和“资本公积”所计金额增加了10万元。

要求:计算该企业2008年1月份应纳的印花税税额和年底应补缴的印花税税额。

答:借款合同应纳税额=20000×0.5‰=10元

技术转让合同应纳税额=50000×3‰=15元

财产租另合同应纳税额=20000×1‰=20元

营业帐簿中资金帐簿应纳税额=(1000000+500000)×5‰=750元

该企业2008年1月份应纳印花税额=10+15+20+750=795元

年底资金帐簿应补缴印花税额=100000×5‰=50元

三、【简答题】(本大题共2小题,每题10分,共20分)请将答案写在答题卷相应题号处。

21、简述增值税的优点。

答:1.增值税只对商品在生产流通过程中的价值增值额征收,具有不重复征税的特点。

2、增值税具有普遍征收的特点。增值税不但可以对制造业征收,而且可以对服务业征收;不但可以在生产环节征收,而且可以延伸到进口、批发、零售诸环节。

3、增值税具有较强的经济适应性。

4、增值税的计算采用购进扣税法,凭进货发票注明税额抵扣税款、并在出口环节实行零税率征收。

5、

22、简述对所得课税的征收方法。

答:一般分为申报法和源泉控制法。前者是指由纳税人依据实际收入情况自行申报纳税的制度,后者是指由支付单位于付款时负责代扣代缴税款的制度。所得税的计征一般分为:①分类所得税制,是就纳税人的各种所得分别课税,如对工商企业盈利课征公司所得税,对利息收入课征利息所得税等。

②综合所得税制,是就纳税人的总纯所得课税。当代多数国家实行分类与综合相结合的课征制,即先按分类所得依法征税,然后再综合纳税人的全部所得,计算其应纳税额,并允许将已缴税款进行抵免。所得税现已发展成为一项重要的国际性税收。随着国际经济贸易往来和跨国公司的发展,出现了跨国纳税人的跨国所得重复课税问题,它是国与国之间谈判和签订避免国际双重课税协定的主要内容。

四、【计算题】(本大题共4小题,每题10分,共40分)(所有题目有除不尽的情况时,保留小数点后两位。)请将答案填写在答题卷相应题号处。

23、某大学图书馆由于人员超编,2010年1月成立一家书店,是增值税小规模纳税人。当月购进各类图书5000本,价款为5万元,增值税专用发票注明的税金为6500元;当月销售图书3000本,零售收入额为6万元,同时销售图书馆清理出来的古旧图书100本,零售收入额为3000元。

要求:请计算当月该书店应缴纳增值税额。

60000/(1+4%)*4%=2307.69元

24、某公司2008取得货物销售收入3800万元,货物进价成本2400万元,货物销售税金及附加23万元。另外,支付职工工资总额150万元(该公司职工总数50人,计税工资标准人均每月2200元),提取职工工会、教育、福利三项经费26、25万元;向其他企业拆借资金200万元,使用1年,支付借款利息12万元(银行贷款利息率为5%);支付业务招待费20万元;向当地小学捐赠10万元。另支付有关销售费用600万元。要求:计算该公司应纳所得税税额。

企业所得为:3800-2400-23-150-26.25-12-20-10-600=558.75万

三项经费可扣除额合计18.5%

150*18.5%=27.75万大于26.25万,可以全部扣除。

可以扣除利息 200*5%=10万实际发生12万其中2万不得税前扣除

利润为558.75+2=560.75万

业务招待费收入的千分之五 3800*0.005=19万

业务招待费20万的60%为12万

在此可扣除12万,需调增20-12=8万

实际利润为 560.75+8=568.75万

捐赠扣除额 3800*3%=114万大于10万可以全额扣除

此企业实际缴纳所得税为 568.75*25%=142.19万。

25、某单位出售房地产的收入为684万元,其扣除金额为168万元,

试用定义法和速算法两种方法计算单位应纳的土地增值税税额。

答:1、定义法:

土地增值额:684-168=516万

土地增值率: 516/168=307.1428

每级距增值额:168*(50%-0)=84万

168*(100%-50%)=84万

168*(200%-100%)=168万

168*(307.1428%-200%)=180万

应纳增值税:84*30%+84*40%+168*50%+180*60=25.2+33.6+84+108=250.8万

2、速算法:

应纳税额: 516*60%-168*35%=309.6-58.8=250.8万

26、位于市区的某大型百货商场为增值税一般纳税人,2008年9月发生如下几项业务: (1)零售收入300万元(不含代销收入),另有“以旧换新”方式销售24K纯金项链10条,每条新项链对外销售价格0、3万元,旧项链作价0、1万元,从消费者手中每条收取新旧项链差价款0、2万元。

(2)商场品牌区受托代销(符合税法规定条件)小家电,按本月代销零售收入的3%向委托方收取手续费1、8万元。

(3)出租柜台取得收入34万元,其中包括水电费、治安费等5万元。

(4)分别核算的饮食服务部取得营业收入56、2万元,该饮食服务部本月购进各种物品支付价款20万元。

(5)分别核算的影楼营业收入9、2万元,其中包括像册、像框等销售收入1、3万元。(6)将门面房出租给某饭店,合同规定,每月租金6000元,由承租方进行简单的装修,发生装修费3500元,装修费用由出租方负担,从承租方支付的租金中扣除,本月实际取得租金2500元。要求:根据题意计算下列数据:

(1)计算该商场本月应纳增值税额;

300/(1+17%)*17% + 0.2/ (1+17%)*17%*10 + 11.8/3%/(1+17%)*17% = 52.6万

(2)计算本月应纳消费税;

0.2/ (1+17%)*5%*10 = 0.085万

(3)计算本月应纳营业税;

(1.8+34+56.2+9.2+0.6)* 5%=5.09万

(4)计算本月应纳城建税和教育费附加合计。

(52.6+0.085+5.09)*(7%+3%)=5.78万

三、【简答题】(本大题共2小题,每题10分,共20分)请将答案写在答题卷相应题号处。

21、增值税与传统的流转税相比,其突出特点是什么?

答:增值税和传统的流转税相比,具有以下四个方面的突出特点:1.增值税只对商品在生产流通过程中的价值增值额征收,具有不重复征税的特点。2.增值税具有普遍征收的特点。3.增值税具有较强的经济适应性。4.增值税的计算采用购进扣税法,凭进货发票注明税额抵扣税款、并在出口环节实行零税率征收。

22、简述个人所得税的特点。

答:1.实行分类所得税制。2.参采国际惯例,引入了“居民”与“非居民”的概念。3.累进税率与比例税率并用。4.费用扣除标准统一、固定,与纳税人实际负担能力没有关系。5.采取源泉扣缴和自行申报相结合,但以源泉扣缴为主的征纳方法。

四、【计算题】(本大题共4小题,每题10分,共40分)(所有题目有除不尽的情况时,保留小数点后两位。)请将答案填写在答题卷相应题号处。

23、某商场(一般纳税人)2011年2月销售化妆品取得销售额8.19(含税价)万元,销售护肤护发品取得销售额3.51(含税价)万元。

要求:根据以上业务计算该商场2月应该缴纳的消费税和增值税。

答:1增值税:销售额=81900+35100=117000

增值税:117000/(1+17%)*17%=17000元

2、消费税:化妆品销售缴纳消费81900*30%=24570元

护肤护发品国家不征收消费税。

24、某企业为增值税一般纳税人,2011年5月发生以下业务:从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元。企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒。药酒加工完毕,企业收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元、代垫辅助材料款15000元、增值税额7650元,加工的药酒当地无同类产品市场价格。本月内企业将收回的药酒批发售出,

取得不含税销售额260000元。另外支付给运输单位的销货运输费用12000元,取得普通发票。

要求:(1)计算酒厂应代收代缴的消费税。

答:从量税:2*2000*0.5÷10000=0.2万

酒厂代收代缴的消费税为:(12*(1-13%)+1.5+3)÷(1-10%)=1.66万

(2)计算本企业应缴纳的增值税。

进项税合计:120000*13%+7650+12000*7%=24090元

销项税合计:260000*17%=44200元

应纳增值税:44200-24090=20110元

25、中国公民孙某系自由职业者,2011年收入情况如下:

(1)出版中篇小说一部,取得稿酬50000元,后因小说加印和报刊连载,分别取得出版社稿酬10000元和报社稿酬3800元。

(2)受托对一电影剧本进行审核,取得审稿收入15000元。

(3)临时担任会议翻译,取得收入3000元。

要求:计算孙某2011年应缴纳的个人所得税。

稿酬收入所得税:(50000+10000)*(1-20%)*20%*(1-30%)=6720元

审稿收入所得税:1500*(1-20%)*20%=2400元

翻译收入所得税:(3000-800)*20%=440元

孙某2011年应缴纳的个人所得税为9560元。

26、某公司2011年8月下设各业务部门,发生以下业务:

(1)建筑安装部自建楼房一栋总成本5000万元,将其售给另外一单位,协议商定价格6500万元,产权已经移交,本月收取4000万元。

(2)非独立核算歌舞厅收入200万元,其中门票收入20万元,点歌收入80万元,烟酒饮料及小食品销售收入90万元,其他10万元。

(3)广告部当月收取广告收入500万元,支付给电视台的广告发布费220万元,支付给某广告制作单位广告制作费用50万元。

(4)下设非独立核算运输队当月运营收入150万元,联运收入200万元,支付给其他联运单位承运费用120万元。

要求:计算该公司当月应纳营业税。

(当地税务机关确定的建筑成本利润率为10%,娱乐业税率为20%)

答:1、建筑业营业税:5000*(1+10%)÷(1-3%)*3%=170.1万

销售不动产:6500*5%=325万

合计 325+170.1=495.1万

2、非独立核算歌舞厅全部收入按照娱乐业缴纳营业税

200*20%=40万

3、广告收入减去广告发布费作为计税依据

(500-220)*5%=14万

4、非独立核算运输队的联运收入,扣除给其他联运单位的运输费后的余额计征营业税(150+200-120)*5%=11.5万

该公司当月应纳营业税为:495.1+40+14+11.5=560.6万

三、【简答题】(本大题共2小题,每题10分,共20分)请将答案写在答题卷相应题号处。

21、简述消费税的特点。

答:1.课征范围具有选择性。2.征税环节具有单一性。消费税不是在生产、流通、消费全过程的各个环节征收,而只是选择在生产或零售等某一环节征收。3.税率设计具有灵活性、差别性。4.征收方法具有多样性。消费税既可从价定率征收,又可从量定额征收,计税准确、管理简便、易于操作。5.税款征收具有重叠性。消费税的课税品目同时也往往是进口关税和增值税的课税品目,这些流转税具有重叠课征的性质。6.税收负担具有转嫁性。

22、简述资源税的特点。

答:1.课征资源税的主要目的在于调节因资源差别而形成的级差收入。2.主要实行差别税额、从量定额征收。3.课税范围较窄、调节力度不够。4.共享税与地方税并存。从世界各国资源税的课征实践来看,在资源税的征收管理权限和收入归属上,存在三种类型,即中央税、地方税、中央和地方共享税。

四、【计算题】(本大题共4小题,每题10分,共40分)(所有题目有除不尽的情况时,保留小数点后两位。)请将答案填写在答题卷相应题号处。

23、某首饰商场10月份销售首饰业务如下:

(1)销售l8K金的首饰,取得零售收入70.2万元;

(2)销售珍珠项链、玉石手链等,取得零售收入24.85万元;

(3)销售钻石镶嵌首饰,取得零售收入93.6万元;

(4)连同金首饰一并销售且单独计价的包装物1.72万元(已含在零售收入中);

(5)购进首饰取得专用发票上注明的税金21.41万元,货已到尚未付款。发票已认证。要求:按以下顺序回答问题:

(1)商场本月应纳的消费税;

(2)商场本月应纳的增值税。

答:商场应纳消费税:(70.2+93.6)÷(1+17%)*5%=7万

商场应纳增值税:(70.2+93.6+24.85)÷(1+17%)*17%-21.41=6万

24、某经国家社团主管部门批准成立的非营利性的协会,2011年2月份取得以下收入:

(1)依照社团章程的规定,收取团体会员会费40000元,个人会员会费10000元;

(2)代售大型演唱会门票53000元,其中包括代售手续费3000元;

(3)代销中国福利彩票500000元,取得代销手续费5000元;

(4)协会开设的照相馆营业收入28000元,其中包括像册、镜框等销售收入2000元;

(5)委派两人到国外提供咨询服务,收取咨询费折合人民币60000元;

(6)举办一期培训班,收取培训费120000元,资料费8000元。

要求:按以下顺序回答问题:

(1)计算上述业务应缴纳的营业税。

(2)计算该协会应代扣代缴的营业税。

答:1、团体会员会费40000元,个人会员会费10000元免征营业税。

2、代售门票手续费应该缴纳营业税:3000*5%=150元。

3、福利彩票手续费应该缴纳营业税:5000*5%=250元

4、照相馆收入应该缴纳营业税:28000*5%=1400元

5、国外咨询服务免征营业税。

6、培训班收入应该缴纳营业税:(120000+8000)*5%=6400元

营业税合计:150+250+1400+6400=8200元

代扣代缴营业税为 53000*5%=2650元。

25、某生产企业生产的货物为应税消费品,本月发生以下业务:

(1)销售自产消费品取得含税收入1200万元;收取运费2万元,装卸费0.34万元。

(2)接受委托加工应税消费品,收取的加工费和税金分别为l8万元、3.O6万元;委托方提供的原材料价税合计为585万元。

(3)进口一批应税消费品到岸价格为l58万元,海关核定的完税价格为l70万元,进口后又将其售出,取得不含税价款280万元。

(应税消费品税率为l5%,关税税率为80%)

要求:按以下顺序回答问题:

(1)生产企业内销应纳消费税;

1200÷(1+17%)×15%+(2+0.34)÷(1+17%)×15%=154.15万

(2)进口环节海关代征消费税;

170×(1+80%)÷(1-15%)×15%=54万

(3)委托加工环节代收代缴消费税。

(585÷1.17+18)÷(1-15%)×15%=91.41万

26、2010年某作家的长篇小说由一家出版社出版,按合同规定,出版社向作家预付稿酬10000元,作品出版后再付稿酬30000元;同年该作家还授权某晚报连载该小说,历时90天,每天支付报酬200元,共获得稿酬18000元。

要求:计算该作家稿酬所得应缴纳个人所得税多少元?

答应该缴纳的个人所得税为:

(10000+15000)×(1-20%)×20%×70%+10800×(1-20%)×20%×70%= 4009.60(元)

三、【简答题】(本大题共2小题,每题10分,共20分)请将答案写在答题卷相应题号处。

21、简述消费税的作用。

答:1、贯彻国家产业政策和消费政策。2、准确引导消费,抑制超前消费需求。3、调节支付能力,缓解社会分配不公。4、保证国家财政收入的稳定增长。

22、简述财产税的作用。

答:1、均衡社会财富。2、节制财富的集中。3、缓解社会分配不公。4、调节财产拥有者的收入。5、限制奢侈性消费。6、激励劳动致富。7、增加财政收入。

四、【计算题】(本大题共4小题,每题10分,共40分)(所有题目有除不尽的情况时,保留小数点后两位。)请将答案填写在答题卷相应题号处。

23、某商场(小规模纳税人)2010年2月销售化妆品取得销售额7、02万元,销售护肤护发品取得销售额3、12万元。

要求:根据以上业务计算该化妆品商店2月应该缴纳的消费税和增值税。

答:1增值税:销售额=70200+31200=101400

101400*17%=17238元

2、消费税:化妆品销售缴纳消费税70200*30%=21060元

护肤护发品国家不征收消费税。

24、某企业2008年在年终汇算清缴所得税时,对各种有关准予扣除项目进行调整后,计算出会计利润为2000万元,在第二年的3月10日上交企业所得税为500万元。但在随后的税务稽查时,发现该企业有一笔通过文化行政管理部门对本市图书馆捐赠300

万元,并在营业外支出中列支,在纳税调整时未作调整。

要求:计算该企业补交所得税税额。

答:捐赠扣除额:(2000+300)*3%=69万

企业应纳所得税(2000+300)*25%-69=506万

补交所得税:506-500=6万

25、某甲系北京市海淀区海淀镇居民,家中已有住房一套。2007年10月购置了一套二居室的住房供其儿子居住,购房花去40万元,装修又花去15万元。后因其儿子于2007年应征入伍,房子闲置,某甲便于2008年9月将房子出租,用于居住,每月收取房租2000元。

要求:(1)如果按照北京市契税5%的适用税率,那么甲某应该上缴的契税是多少?

(2)2008年10月,甲某出租房应该上缴的房产税是多少?

答:1、契税 400000 *5%=20000元

2、出租房上交的房产税:2000*4%=80元。

26、某市区机器制造厂本月发生下列主要经济业务:

(1)购进钢材一批,金额200000元,进项税额34000元;

(2)购进低值易耗品(劳保用品)一批,金额80000元,专用发票上注明税款为8000元;

(3)委托加工产品支付加工费10000元,专用发票上注明税款1700元;

(4)专项工程领用自产的机械,卖价30000元;

(5)基本建设领用自产的机械设备,卖价18000元;

(6)本月销售机器15台,每台单价30000元。

(上述卖价均不含税)

试计算本月该企业应纳的增值税额和城市维护建设税。

答:增值税进项税额 34000+8000+1700=43700元

进项税转出:(30000+18000)*17%=8160元

增值税销项税额:15*30000*17%=76500元

应缴增值税为:76500+8160-43700=40960元

应缴城市维护建设费:40960*7%=2867.2

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