第三章 税收法律制度(案例分析题)

第三章 税收法律制度(案例分析题)
第三章 税收法律制度(案例分析题)

《财经法规与会计职业道德》案例分析题精选

第三章税收法律制度

【案例分析题1】某旅游公司2010年4月份账面记载的旅游业务收入为80万元,营业成本为100万元,支付给某航空公司游客机票费15万元,支付给某景区宾馆的游客食宿费20万元。经主管税务机关审核,认为其旅游业务收费明显偏低且无正当理由,又无同类旅游业务可比价格。该公司当月以价值450万元的不动产对外转让,取得转让收入600万元。另外,该公司还经营客车运输业务,取得收入15万元。

(说明:该旅游公司分别核算旅游业务收入、不动产转让收入、运输业务收入,旅游业务按“服务业”征收营业税)要求:根据上述材料,回答下列问题。

1、关于对该公司旅游业务收入的确定,下列各项中处理正确的是(C )。

A、由纳税人确定其旅游业务收入

B、由主管财政部门核定其旅游业务收入

C、由主管税务机关核定其旅游业务收入

D、由社会中介机构核定其旅游业务收入

2、计算该公司旅游业务的营业税时,可以从旅游业务收入80万元中扣除的有( BC )。

A、营业成本110万元

B、支付给某航空公司游客机票费15万元

C、支付给某景区宾馆的游客食宿费20万元

D、以无形资产对外投资150万元

3、该公司经营客车运输游客适用的营业税税率为(A )。

A、3%

B、5%

C、5~20%的浮动税率

D、6%

4、该公司转让不动产应缴纳营业税(A )。

A、30万元

B、7.5万元

C、18万元

D、4.5万元

5、假定该公司开展旅游业务经核定的旅游业务收入为120万元,该公司开展旅游业务应缴纳的营业税为( A )。

A、4.25万元

B、6万元

C、2.55万元

D、3.6万元

【案例分析题2】某企业为一般纳税人,2010年1月发生的几笔购销业务如下:

(1)购入原材料,取得的增值税专用发票上注明的价款为40万元。

(2)销售企业生产的应税甲产品,开具普通发票,取得的含税销售额为11.7万元。

(3)购入企业生产所需的配件,取得的增值税专用发票上注明的价款是2.5万元。

(4)购入企业所需的包装物,取得的增值税专用发票上注明的价款为2万元。

(5)销售企业生产的应税乙产品,取得不含税销售额50万元。

(6)企业转让一项商标权,取得15万元。

(7)企业为职工幼儿园购进一批儿童桌、椅、木床,取得的增值税专用发票上注明的价款为1.8万元。

(8)向农业生产者购进作为生产原料的免税农产品,买价为3万元。

(9)出租房屋取得租金10万元。

假设上述各项购销货物税率均为17%,购进货物均取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,当月通过税务机关认证。向农业生产者购买的免税农业产品,按买价依照13%的扣除率计算进项税额。上月未抵扣完的进项税额为零。

要求:根据上述资料,回答1~5题:

1.应计算当期销项税额的销售额包括( AD )。

A.销售甲产品的销售额

B.转让一项商标权,取得的15万元

C.出租房屋取得租金10万元

D.销售乙产品的销售额

(2)当期销项税额为(B)万元。

A.10.49

B.10.2

C.8.5

D.9.15

(3)可以抵扣的进项税额包括( ABC )。

A.购入原材料取得专用发票上注明的价款

B.购入免税农产品的价款

C.购入生产所需的配件和包装物取得专用发票上注明的价款

D.企业为职工幼儿园购进一批儿童桌、椅、木床的价款

(4)当期可以抵扣的进项税额为(C )万元。

A.8.08

B.7.57

C.7.96

D.7.82

(5)当期应纳增值税额为(A )万元。

A.2.24

B.1.12

C.1.63

D.1.38

【案例分析题3】某棉纺企业为增值税一般纳税人,1月份发生下列业务:

(1)购进纺织设备一台,价款10万元(不含税),取得了增值税专用发票,另支付运费5000元,取得承运部门开具的运输发票;

(2)从当地农民生产者购进免税棉花10吨,每吨1.4万元,取得收购凭证上注明价款14万元;

(3)从当地某农工商供销公司(增值税一般纳税人)购进棉纱线52.65万元(含税),取得增值税专用发票;

(4)本月向一般纳税人销售甲型号棉布1.2万米,售价每米40元(不含税);本月向个体工商户销售乙型号棉布0.234万米,售价每米50元(含税)。

(说明:有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣;1月初增值税留抵税额为0)要求:根据上述材料,回答下列问题。

1、该企业购进纺织设备及支付运费可抵扣的进项税额为(D )。

A、0

B、1.7万元

C、1.452万元

D、1.735万元

2、下列关于该企业向农民生产者购进棉花和向供销公司购进棉花计算的可抵扣进项税额的说法正确的有( BD )。

A、向农民生产者购进棉花可抵扣的进项税额为0

B、向农民生产者购进棉花可抵扣的进项税额为1.82万元

C、向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额为8.95万元

D、向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额为7.65万元

3、该企业本月销售货物应确认的销项税额为( A )。

A、9.86万元

B、10.149万元

C、11.874万元

D、7.761万元

4、该企业本月应缴纳的增值税税额为(A )。

A、0

B、0.475万元

C、1.345万元

D、0.295万元

5、该企业缴纳增值税的纳税期限可以是(ABC )。

A、3日

B、5日

C、10日

D、20日

【案例分析题4】某企业主要从事化妆品生产业务,兼营化妆品批发零售业务,适用消费税税率为30%。3月份该企业发生下列业务:

(1)从国外进口一批A类化妆品,关税完税价格为820000元,已缴纳关税230000元;(2)委托某工厂加工B类化妆品,提供原材料价值68000元,支付加工费2000元,该批加工产品已收回(受托方没有B类化妆品同类货物价格);

(3)销售本企业生产的C类化妆品,取得销售额580000元(不含税);

(4)“三八”妇女节,向全体女职工发放本企业生产的一批C类化妆品,该批化妆品市场零售价格为8000元(不含税)。要求:根据上述材料,回答下列问题。

1、该企业进口A类化妆品应缴纳的增值税税额为( A )。

A、255000元

B、139400元

C、178500元

D、124950元

2、该企业进口化妆品,应当自海关填发海关进口增增值税专用缴款书之日起一定期限内缴纳税款,该期限是(C )。

A、5日

B、10日

C、15日

D、20日

3、该企业A类化妆品应缴纳的消费税税额为( B )。

A、246000元

B、450000元

C、315000元

D、351428.6元

4、该企业B类化妆品应缴纳的消费税税额为(A )。

A、30000元

B、21000元

C、29142元

D、20400元

5、该企业C类化妆品应缴纳的消费税税额为( B )。

A、174000元

B、176400元

C、150769元

D、151118元

【案例分析题5】作家吴某是一名自由职业者,2010年开了一家书店并取得个体工商户营业执照,其2010年收入如下:

(1)被某电视台“五一”文艺晚会组聘为顾问,取得顾问费4000元;

(2)在某高校中文系兼课,每月两次,每次课酬400元;

(3)与某高校两位老师共写一本书,共得稿费24000元,吴某得主编费6000元,其余稿费3人平分;

(4)出版个人作品集,取得收入20000元;

(5)吴某书店全年销售额90000元,扣除进货成本、税金、费用后,纯收入30000元。要求,根据上述材料,回答下列问题。

(1)吴某取得的顾问费4000元属于(B )。

A、工资薪金所得

B、劳务报酬所得

C、稿酬所得

D、偶然所得

(2)吴某与两位老师共写一本书,三人的个人所得税纳税情况包括(ACD )。

A、此笔稿费共纳税2688元

B、三人各自纳税672元

C、吴某一人纳税1344元

D、除吴某外的两人各纳税672元

(3)出版个人作品集属于稿酬收入,稿酬所得应纳个人所得税的计算公式为( CD )。

A、每次收入不足4000元的,应纳税额=(每次收入额-800元)×20%

B、每次收入超过4000元的,应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%

C、每次收入不足4000元的,应纳税额=(每次收入额-800元)×20%×(1-30%)

D、每次收入超过4000元的,应纳税额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)

(4)吴某2010年书店收入应缴纳个人所得税税额为( B )。

A、6000元

B、4750元

C、7750元

D、3000元

(5)吴某本年度应缴纳的个人所得税税额为(A )。

A、8974元

B、8302元

C、9134元

D、8462元

【案例分析题6】某汽车制造企业为增值税一般纳税人。6月份购进原材料,取得增值税专

用发票上注明的货款2500万元、增值税税款425万元,销售汽车取得销售收入(含税)9360万元,货款已收到;兼营汽车租赁业务取得收入20万元;兼营汽车运输业务取得收入50万元。

(说明:该企业分别核算汽车销售额、租赁业务和运输业务营业额;有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣;月初增值税留抵税额为0;该企业生产的汽车适用消费税税率为5%)

要求:根据以上材料,回答下列问题。

1、该企业6月份应缴纳的增值税税额为( B )。

A、1360万元

B、935万元

C、1166.2万元

D、651.8万元

2、该企业6月份应缴纳的消费税税额为(B )。

A、341.88万元

B、400万元

C、353.98万元

D、205.13万元

3、该企业开展汽车租赁业务应缴纳的营业税税额为(C )。

A、3.4万元

B、0.6万元

C、1万元

D、4万元

4、该企业开展运输业务应缴纳的营业税税额为( A )。

A、1.5万元

B、2.5万元

C、2万元

D、3万元

5、下列各项中,关于该企业销售汽车业务的会计处理正确的是( A )(单位:万元)。

A、借:银行存款9360

B、借:银行存款9360

贷:主营业务收入8000 贷:主营业务收入7600

应交税费--应交增值税(销项税额)1360 应交税费--应交增值税(销项税额)1360

应交税费—应交消费税400

C、借:银行存款9360

D、借:银行存款8000

贷:主营业务收入9360 贷:主营业务收入8000

【案例分析题7】甲公司主要从事建筑工程,2010年开展了以下业务:

(1)承包某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3000万元,其中200万元的建筑工程项目分包给A建筑工程公司。年底工程项目全部完工并,甲公司已取得工程款3000万元,并支付B建筑工程公司200万元工程款。

(2)甲建筑工程公司向B建筑工程公司转让闲置办公用房一幢(购置原价700万元),取得转让收入1300万元。

(3)甲公司所属招待所(独立核算)取得客房收入30万元、取得歌厅舞厅收入共55万元,招待所分别核算客房收入、歌厅舞厅收入。

(说明:甲公司招待所所在地娱乐业营业税税率为10%)

要求:根据以上述材料,回答下列问题。

1、甲公司开展的上述业务中适用5%营业税税率的有( BC )。

A、承包建筑工程项目

B、转让闲置办公用房

C、招待所客房收入

D、招待所歌厅舞厅收入

2、下列关于甲公司开展承包建筑工程应缴纳和代扣代缴的营业税税额说法正确的是(AC )。

A、应缴纳营业税税额84万元

B、应缴纳营业税税额90万元

C、应代扣代缴营业税税额6万元

D、应代扣代缴营业税税额10万元

3、甲公司转让办公用房应缴纳的营业税税额为( B )。

A、65万元

B、30万元

C、18万元

D、39万元

4、甲公司所属招待所取得客房和歌厅舞厅收入应缴纳的营业税税额为( A )。

A、7万元

B、12.5万元

C、17万元

D、11.9万元

5、下列关于甲公司营业税纳税地点的说法中,正确的有(AB )。

A、甲公司承包建筑工程项目,应当向建筑工程项目所在地主管税务机关申报纳税

B、甲公司转让办公用房,应当向办公用房所在地主管税务机关申报纳税

C、甲公司承包建筑工程项目,应当向本单位所在地主管税务机关申报纳税

D、甲公司转让办公用房,应当向本单位所在地主管税务机关申报纳税

【案例分析题8】某生产企业2011年全年实现营业收入1200万元,营业成本560万元,缴纳营业税金及附加25万元,缴纳增值税50万元,投资收益8万元(其中国债利息收入4万元,金融债券利息收入4万元),营业外收入30万元,营业外支出85万元(包括非公益性捐赠50万元,因未代扣代缴个人所得税而被税务机关罚款5万元),管理费用250万元,财务费用120万元。该企业自行申报当年企业所得税是:应纳税所得额=1200-560-75+8+30-85-250-120=148(万元),应纳企业所得税=148×25%=37(万元)。

要求:根据上述资料,从下列各题的备选答案中选出正确答案。

(1)该公司计算应纳税所得额时错误的是(ACD )。

A、国债利息收入4万元属于免税收入,已记入应纳税所得额

B、金融债券利息收入4万元不属于免税收入,已记入应纳税所得额

C、缴纳增值税50万元,在计算应纳税所得额时扣除

D、被税务处以的罚款5万元在计算应纳税所得额时扣除

(2)下列计算正确的是( AD )。

A、利润总额为198万元

B、利润总额为148万元

C、准予税前扣除的捐赠额为50万元

D、准予税前扣除的捐赠额为0

(3)下列计算正确的是(B )。

A、应纳税所得额为148万元

B、应纳税所得额为249万元

C、应纳税所得额为253万元

D、应纳税所得额为297万元

(4)下列计算正确的是( C )。

A、应纳所得税额为74.25万元

B、应纳所得税额为63.25万元

C、应纳所得税额为62.25万元

D、应纳所得税额为37万元

(5)企业因未代扣代缴个人所得税而被税务机关罚款,按《税收征管法》规定,扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的法律责任是(BD )。

A、由税务机关向扣缴义务人追缴税款

B、由税务机关向纳税人追缴税款

C、对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上5倍以下的罚款

D、对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款50%以上3倍以下的罚款

【案例分析题9】遵义一家某棉纺企业为增值税一般纳税人,2011年1月份发生下列业务:(1)购进纺织设备一台,不含税价款10万元,取得增值税专用发票,另支付运费500元,取得承运部门开具的运输发票;

(2)从当地农民生产者购进免税棉花10吨,每吨1.4万元,收购凭证上注明价款14万元;(3)从当地某农工商供销公司(增值税一般纳税人)购进棉花30吨,每吨不含税价格1.5万元,取得增值税专用发票;

(4)本月向一般纳税人销售甲型号棉布1.2万米,售价每米40元(不含税);向个体工商户销售乙型号棉布2.34万米,售价每米50元(含税)。

已知:有关发票在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣。要求:根据上述材料,回答下

列问题。

(1)该企业购进纺织设备及支付运费可抵扣的进项税额为()。

A、1.7万元

B、1.452万元

C、36.7万元

D、1.7035万元

(2)下列关于该企业向农民生产者购进棉花和向供销公司购进棉花计算的可抵扣进项税额的说法正确的有()。

A、向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额为8.95万元

B、向供销公司购进棉花可抵扣的进项税额为7.65万元

C、向农民生产者购进棉花可抵扣的进项税额为0

D、向农民生产者购进棉花可抵扣的进项税额为1.82万元

(3)该企业本月销售货物应确认的销项税额为()。

A、10.149万元

B、9.86万元

C、11.874万元

D、25.16万元

(4)该企业本月应缴纳的增值税税额为()。

A、0.475万元

B、1.345万元

C、0.295万元

D、13.9865万元

(5)该企业缴纳增值税的纳税期限可以是(ABC )。

A、5日

B、3日

C、10日

D、365日

【案例分析题10】某日化用品生产企业为增值税一般纳税人,1月份该企业发生以下经济业务:

(1)外购原材料一批,从供货方取得的增值税专用发票上注明支付的货款180万元、增值税税额30.6万元,款项已付并验收入库;支付相关运费10万元,已收到运输单位开具的运输发票。

(2)外购机器设备一套,从供货方取得的增值税专用发票上注明支付的货款50万元、增值税税额8.5万元,款项已付并验收入库。

(3)购进一批办公用品,取得普通发票,注明金额2340元,办公用品已经投入使用。(4)购进一批红酒用于给职工发放福利,取得了增值税专用发票,发票上注明支付的货款6000元、增值税税额1020元。

(5)月初将部分订单委托其他企业加工,发出原材料价值8000元,委托加工合同规定加工费5000元(不含税),加工企业代垫辅助材料1000元,月底尚未收到加工的化妆品和加工企业开具的发票。

(6)对外销售化妆品一批,取得销售收入586.17万元(含税)。

(7)将闲置的一套设备出租,取得租金收入1万元。

(说明:有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣;化妆品的消费税税率为30%)要求:根据上述材料,回答下列问题。

1、下列关于该企业可抵扣进项税额的说法中,正确的是( A )。

A、外购原材料及支付相关运费可抵扣的进项税额为31.3万元

B、外购机器设备可抵扣的进项税额为0

C、外购办公用品可抵扣的进项税额为340元

D、外购红酒可抵扣的进项税额为1020元

2、该企业本月发生的委托加工业务可抵扣的进项税额为( C )。

A、850元

B、1020元

C、0

D、2380元

3、该企业对外销售化妆品的增值税销项税额为(A )。

A、85.17万元

B、85万元

C、99.45万元

D、99.65万元

4、该企业出租闲置设备应缴纳( B )。

A、增值税0.17万元

B、营业税0.05万元

C、增值税0.13万元

D、营业税0.03

万元

5、该企业本月应缴纳的消费税为( C )。

A、100.2万元

B、117.234万元

C、150.3万元

D、175.851万元

【案例分析题11】某商业企业属于增值税小规模纳税人,5月份有关购销业务如下:

(1)购进服装100套,进价150元/套,取得普通发票,价款已付;另支付进货运费200元,取得运输单位开具的运输发票;

(2)购入办公设备,取得普通发票,注明价款5500元;

(3)销售服装80套,售价412元/套,开具普通发票上注明价款32960元,价款已全部收到;

(4)转让厂房,取得转让收入100000元。

(说明:有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣;月初增值税留抵税额为0。)要求:根据上述材料,回答下列问题。

(1)下列关于增值税小规模纳税人的说法中,正确的有( ABCD )。

A、从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或提供应税劳务为主,并兼营货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在50万元以下的,属于小规模纳税人

B、从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在80万元以下的,属于小规模纳税人

C、年应税销售额超过小规模纳税人标准的个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业,视同小规模纳税人纳税

D、小规模纳税人应纳增值税与购进货物没有关系,购进货物的全部支出都将计入货物的成本

(2)小规模纳税人增值税的征收率为( A )。

A、3%

B、7%

C、10%

D、13%

(3)该企业销售服装应缴纳的增值税税额为( A )。

A、960元

B、988.8元

C、966元

D、976元

(4)该企业转让厂房应缴纳的营业税为( C )。

A、3000元

B、4000元

C、5000元

D、6000元

(5)下列各项说法正确的是( A)。

A、该企业外购服装可抵扣的进项税额为0元

B、该企业外购服装发生的运费可抵扣的进项税额为14元

C、该企业购入办公用品可抵扣的进项税额为165元

D、该企业可按3%的征收率计算可抵扣的进项税额

【案例分析题12】某公司主营货物运输业务,经税务机关批准按“交通运输业”税目征收营业税。该公司2010年发生如下经济业务:

(1)取得货物运输收入1000万元,其中:运输货物出境取得收入100万元,运输货物入境取得收入200万元,支付给其他运输企业的运费200万元;

(2)销售货物并负责运输所售货物共取得收入100万元(不含增值税);

(3)将本公司的5辆货车出租给某物流公司,取得收入20万元。

要求:根据上述材料,回答下列问题。

(1)下列各项中,关于第一笔业务的有关说法正确的有( CD )。

A 该公司取得运输货物收入适用5%的营业税税率

B 该公司运输货物出境不用缴纳营业税

C 该公司运输货物入境不用缴纳营业税

D 该公司支付给其他运输企业的运费在计算营业税时可以从运输业务营业额中扣除

(2)该公司开展第一笔业务取得运输货物收入应缴纳的营业税税额为(B )。

A 30万元

B 18万元

C 24万元

D 15万元

(3)该公司开展第二笔业务应缴纳( A )。

A 增值税17万元

B 营业税3万元

C 增值税14.5万元

D 营业税5万元

(4)将公司出租货车应缴纳营业税( A )。

A 1万元

B 0.6万元

C 0

D 4万元

(5)该公司2010年应缴纳的营业税税额为( C )。

A 18万元

B 21万元

C 22万元

D 23.4万元

【案例分析题13】贵阳市某私营企业已注册经营两年,由于该经营地近期要拆迁,该经营企业于2011年2月3日将经营地点从原来街道搬迁到离原来街道不远的一条街道,两条街道同属于南明区内街道。税务机关2011年4月6日对辖区内的企业进行检查,发现该私营企业未办理税务登记,于是责令该企业10日内到税务机关办理税务登记,并对其处以2000元的罚款。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

(1)税务登记是税务机关依据税法规定,对纳税人的生产、经营活动进行登记管理的一项法定制度,也是纳税人依法履行纳税(B )的法定手续。

A、权利

B、义务

C、责任

D、负担

(2)下列属于纳税人应当办理变更税务登记情形的有( ABCD )。

A、改变名称

B、改变经营性质

C、增减注册资本

D、改变银行账号(3)企业由于搬迁经营地涉及改变税务机关的,应办理(D )税务登记。

A、开立登记

B、停业、复业登记

C、变更登记

D、注销登记

(4)税务登记包括(ABCD ),外出经营报验登记等。

A、开立登记

B、停业、复业登记

C、变更登记

D、注销登记

(5)该私营企业应自变更工商登记之日起( C )日内办理税务登记。

A、10

B、20

C、30

D、60

【案例分析题14】某生产企业为增值税一般纳税人,5月份的有关生产经营业务如下:(1)销售甲产品,开具普通发票,取得含税销售收入29.25万元;

(2)将生产的一批乙产品用于本企业基建工程,该批产品市场不含税销售价22万元;(3)将生产的一批丙产品用于本企业职工福利,该批产品市场不含税销售价5万元;(4)将上月购进的一批A材料用于生产甲产品,该批材料不含税购买价10万元;

(5)购进B材料,取得增值税专用发票上注明支付的货款60万元、增值税税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的运输发票;

(6)向农业生产者购进免税农产品一批,取得收购凭证上注明价款30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得运输单位开具的运输发票。本月下旬将购进农产品的20%用于本企业职工福利。

(说明:有关票据在本月均通过主管税务机关认证并申报抵扣;5月初增值税留抵税额为0)要求:根据上述材料,回答下列问题。

1、该企业5月份开展的业务中,需要缴纳增值税的有( ABC )。

A、销售甲产品

B、将乙产品用于基建工程

C、将丙产品用于本企业职工福利

D、将购进A材料用于生产甲产品

2、该企业5月份的增值税销项税额为( C )。

A、4.25万元

B、7.99万元

C、8.84万元

D、10.54万元

3、该企业购进B材料及支付相关运费可抵扣的进项税额为( B )。

A、10.2万元

B、10.62万元

C、11.22万元

D、10.98万元

4、该企业购进免税农产品及支付相关运费可抵扣的进项税额为( B )。

A、4.25万元

B、3.4万元

C、3.9万元

D、3.12万元

5、该企业5月份可结转下月继续抵扣的增值税进项税额为( C )。

A、0

B、6.03万元

C、5.18万元

D、9.77万元

【案例分析题15】远成公司主要从事建筑工程,2010年开展了以下业务:

(1)承包本市某建筑工程项目,并与建设方签订建筑工程施工总包合同,总包合同明确工程总造价3000万元,其中200万元的建筑工程项目分包给甲建筑工程公司。年底工程项目全部完工,远成公司取得工程款3000万元,并支付甲建筑工程公司200万元工程款。(2)甲建筑工程公司向乙建筑工程公司转让闲置办公用房一幢(购置原价700万元),取得转让收入1300万元。

(3)远成公司所属招待所(独立核算)取得客房收入30万元,取得歌厅舞厅收入共55万元,招待所客房收入与歌厅舞厅收入均分别核算。

已知:远成公司招待所在地娱乐业营业税税率为10%。

要求:根据以上述材料,回答下列问题。

(1)远成公司开展的上述业务中适用5%营业税税率的有( BC )。

A、招待所歌厅舞厅收入

B、招待所客房收入

C、转让闲置办公用房

D、承包建筑工程项目

(2)远成公司转让办公用房应缴纳的营业税税额为(A )。

A、30万元

B、65万元

C、18万元

D、39万元

(3)下列关于远成公司开展承包建筑工程应缴纳和代扣代缴的营业税税额说法正确的是(AC)。

A、应缴纳营业税税额84万元

B、应缴纳营业税税额90万元

C、应代扣代缴营业税税额6万元

D、应代扣代缴营业税税额10万元

(4)远成公司所属招待所取得客房和歌厅舞厅收入应缴纳的营业税税额为(A )。

A、7万元

B、1.5万元

C、4.25万元

D、5.5万元

(5)下列关于远成公司营业税纳税地点的说法中,正确的有( AD )。

A、远成公司转让办公用房,应当向办公用房所在地主管税务机关申报纳税

B、远成公司承包建筑工程项目,应当向单位所在地主管税务机关申报纳税

C、远成公司转让办公用房,应当向单位所在地主管税务机关申报纳税

D、远成公司承包建筑工程项目,应当向建筑工程项目所在地主管税务机关申报纳税

【案例分析题16】某企业根据《企业所得税法》的有关规定,可以享受自项目取得第一笔生产经营收入的纳税年度起,第1年至第2年免征企业所得税,第3年至第5年减半征收企业所得税的优惠政策。该企业2005年9月份开始生产经营,从2005年度至2009年度,每年应纳税所得额分别为10万元、60万元、80万元、90万元、100万元。2010年度该企业会计报表上的销售收入总额1000万元,利润总额为100万元,已累计预缴企业所得税25万元。2010年其他有关情况如下:

(1)营业外收入50万元,其中包括购买国债的利息收入10万元,国债转让收益10万元,股票转让收益10万元,接受捐赠收入10万元;

(2)管理费用450万元,销售费用300万元;

(3)支付在建办公楼工程款60万元,已列入当期费用;

(4)支付诉讼费2.3万元,已列入当期费用;

(5)营业外支出300万元,其中包括违法经营罚款10万元。

(说明:该企业2005-2007年适用33%的企业所得税率)要求:根据上述材料,回答下列问题。

1、下列关于该企业应缴纳企业所得税的说法正确的有( ACD )。

A、该企业从2005年度开始生产经营,应当计算享受税收优惠的期限。该公司2005、2006年度可以享受免税优惠,不需要缴纳企业所得税

B、该企业2005年度经营未满一年,减免征税优惠可以从2006年开始算起

C、该企业2008-2009年度需要缴纳企业所得税=(90+100)×25%×50%=23.75万元

D、从2010年度开始该企业不再享受税收减免优惠

2、该企业2010年取得的营业外收入中属于免税收入的是(A )。

A、国债利息收入10万元

B、国债转让收益10万元

C、股票转让收益10万元

D、接受捐赠收入10万元

3、下列费用中,准予在计算应纳税所得额时扣除的是(AC )。

A、管理费用450万元

B、支付在建办公楼工程款60万元

C、支付诉讼费2.3万元

D、营业外支出300万元

4、该企业2010年汇算清缴应补缴的企业所得税税额为(B )。

A、40万元

B、15万元

C、42.5万元

D、17.5万元

5、计算缴纳企业所得税该企业2008-2010年应缴纳的企业所得税税额合计为(B )。

A、38.75万元

B、63.75万元

C、76.25万元

D、51.25万元

税收筹划案例分析

收入-费用=利润,如何少纳企业所得税? 少纳企业所得税的方式应该从收入与费用两个方面入手。 关于收入: 事实上纳税与开具发票存在必然的联系,开票必然纳税,而收入又是开票的前提,现阶段不用开票的情形很少,所以利用不开票来规避收入可操作空间越来越少。 关于成本:体现在损益中的成本主要是营业成本,营业成本一般可划分为三大类,一个是制造成本;一个是购进成本;一个是劳务成本,因而要想使利润边少,必然要求提高营业成本,如何人为提高成本要结合企业的营业特点和所属行业来进行。 关于费用:费用是对所有企业都普遍存在的,种类多样化,支出的可操做性广泛,因为多是企业所得税偷逃和规避的重点。 经典财税讲解28种操作手段…… 核心提示:核定征收之前,相关的费用、材料、成本,即使没有发票也可以虚拟入帐,特别是原材料,可虚拟进货领用,然后进入成本,进行核定后,相对减少帐面利润。这种方法可以加大生产成本。费用也可如次操作。可将公司之前领用的原材料假设有一部分没有发票购进而直接领用;就有发票的部分转到后期查帐征收时候再进行领用。可至少变相增加成本10%。以后操作方面就需要公司多开材料发票或进行委外加工发票,虚拟加大生产成本。这种操作上目前很多企业在用,需要寻找合适的合作伙伴。确保生产成本在50%左右。并注意稳定性。。 01、工资薪金社保 A、在操作上首先要符合税法上规定的形式的要件; B、签定虚拟用工合同每月申报个税即可;不一定要交纳社保(具体人数自己掌握) C、对于一些签定虚拟合同的员工可做辞退处理,给予补偿这个可在税前列支 D、根据公司的营业业绩可增加10人左右,每人按3000左右设定标准,一年可多列支36万费用。 E、至于新增员工社保问题可在年检上做假的报表进行,目前很多企业都这样做,可行。

第三章-税收法律制度(答案)

第三章税收法律制度 一、单项选择题 1、涉及税务领域的具体行政处罚种类不包括()。 A、停止出口退税权 B、监禁 C、罚款 D、没收非法财产 【正确答案】 B 【答案解析】税务违法行政处罚包括罚款;没收非法财产;收缴未用发票和暂停供应发票;停止出口退税 权。 【该题针对“税收检查及法律责任”知识点进行考核】 2、税务代理人是指具有进行税务代理的相关知识、经验和能力,具有税务代理资格,经()及省、自治 区、直辖市国税局批准,从事税务代理的专门人员及其工作机构。 A、财政部 B、国资委 C、国税总局 D、全国人大 【正确答案】 C 【答案解析】税务代理人是指具有进行税务代理的相关知识、经验和能力,具有税务代理资格,经国家税务总局及省、自治区、直辖市国家税务局批准,从事税务代理的专门人员及其工作机构。 【该题针对“税务代理”知识点进行考核】 3、“经税务机关批准的纳税人使用统一规定的纳税申报特快专递专用信封,通过邮政部门办理交寄手续, 并向邮政部门索取收据作为申报凭据的方式”被称为()。 A、自行申报 B、邮寄申报 C、数据电文申报 D、简易申报 【正确答案】 B 【答案解析】本题考核邮寄申报的方式。 【该题针对“纳税申报”知识点进行考核】 4、以下情况符合发票的开具要求的情况是()。 A、对预期可能发生的业务开具发票 B、全部使用英文填写发票 C、拆本使用发票 D、按号码顺序填开【正确答案】 D 【答案解析】本题考核发票的开具要求。 【该题针对“发票开具与管理”知识点进行考核】 5、根据《个人所得税法》,我国个人所得税的征收方式是()。 A、由税务机关上门征收 B、由个人自行申报 C、个人自行申报和代扣代缴相结合 D、由单位代扣代缴【正确答案】 C 【答案解析】我国个人所得税的征收采用代扣代缴和自行申报的方式。 【该题针对“个人所得税征收管理”知识点进行考核】 6、某画家8月份将其精选的书画作品交由某出版社出版,从出版社取得报酬10万元。该笔报酬在缴纳个 人所得税时适用的税目是()。 A、劳务报酬所得 B、工资薪酬所得 C、稿酬所得 D、特许使用费所得 【正确答案】 C

第三章税收法律制度练习题及答案

税收法律制度 一、单项选择题 1.下列各项中,属于税收法律关系客体的是( )。 A.纳税人 B.税率 C.课税对象 D.纳税义务 2.税收法律制度的核心要素是() A.课税对象 B.税收优惠 C.税率 D.计税依据 3.下列各项中,属于税收法律关系客体的是( )。 A.征税人 B.课税对象 C.纳税人 D.纳税义务 4.下列各项中不属于税收作用的是()。 A.实现国家职能 B.调控经济 C.组织财政收入 D.维护国家政权 5.《个人所得税法》是由()制定的。 A.全国人民代表大会及其常务委员会 B.人大授权国务院 C.国务院 D.财政部 6.我国税法构成要素中,能够区别不同类型税种的主要标志是() A.纳税人 B.征税对象 C.税率 D.纳税期限 7.流转税是以商品生产、商品流通和劳务服务的流转额为征税对象的税收种类。下列各项中,不属于流转税的有() A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.土地增值税 8.我国的营业税的有关规定,营业额达到或者超过一定标准的照章全额计算纳税,营业额低于该标准的则免予征收营业税,这种减免税方式称为()。 A.免征额 B.项目扣除 C.起征点 9.我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于()。 A.比例税率.全额累进税率C.超率累进税率D.超额累进税率 10.我国个人所得税的计算中,按税法规定,可以按扣除3500元后的金额计算应纳税额,该3500元指的是()。 A.起征点 B.免征额 C.税率式减免 D.税额式减免 11.某酒厂为一般纳税人。3月份向一小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上注明含税金额为93600元;同时收取包装物押金2000元,此业务酒厂应计算的销项税额为()元。 A.13600 B.13890.60 C.15011.32 D.15301.92 12. 某建筑企业2013年1月份提供一项建筑工程劳务,取得劳务价款5000万元,支付职工工资等支出1000万元。则该企业当月应缴纳的营业税为()万元。 A.120 B.150 C.200 D.250 13.某大学于教授受某企业邀请,为该企业中层干部进行管理培训讲座,从企业取得报酬5000元。该笔报酬在缴纳个人所得税时适用的税目是()。 A.工资薪金所得 B.劳务报酬所得 C.稿酬所得 D.偶然所得 14.飞腾公司2013年度实现利润总额为320万元,无其他纳税调整事项。经税务机关核实的2012年度亏损额为300万元。该公司2013年度应缴纳的企业所得税税额为()万元。 A.105.6 B.5 C.5.4 D.3.6 15. 下列有关增值税专用发票的表述中,不正确的是()。 A.增值税专用发票是指专门用于结算销售货物和提供加工、修理修配劳务使用的一种发票 B.只有经国家税务机关认定为增值税一般纳税人的才能领购增值税专用发票,小规模纳税人和法定情形的一般纳税人不得领购使用 C.增值税专用发票由省、自治区、直辖市税务机关指定的企业统一印刷 D.增值税专用发票应当使用防伪税控系统开具 16.某企业于2012年3月10日向某县饲料公司销售一批农药含税销售额为1170元。该企业此项销项额为()。 A.0元 B.170元 C.134.6元 D.198.9元 17.王某2008年4月1日将一套居住了2年的普通住房出售,原值12万元,售价30万元,售房中发生费用1万元。计算王某出售房屋应纳个人所得税()万元。 A、6 B、3.6 C、 3.4 D、2.4

案例报告国际税务筹划案例分析

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[案例1] . A国,并在B国、C国、D国分设甲、乙、丙三家子公司。甲公司为在C国的乙公司提供布料, 假设有1000匹布料,按甲公司所在国的正常市场价,成本为每匹2600元,这批布料应以每匹3000元岀售给乙公司; 再由乙公司加工成服装后转售给D国的丙公司,乙公司利润率20% ;各国税率水平分别为:B国50% ,C国60% ,D国 30%该跨国公司为逃避一定税收,采取了由甲公司以每匹布2800无的价格卖给D国的丙公司,再由丙公司以每匹 3400无的价格转售给C国的乙公司,再由C国乙公司按总价格3600000元在该国市场岀售。 : (一)在正常交易情况下的税负: =(3000-2600)X 1000 X 50%=200000 (元) =3000 X 20%X 1000 X 60%=360000(元)则对此顶交易,诊跨国公司应细所得税额合il =200000十360000= 560000(元) (二)在非正常交易情况下的税负: 甲公司应纳所得税=(2800 —2600)X 1000 X 50%=100000(元) =(3600000 —3400000)X 60%=120000(元) =(3400 —2800)X 1000 X 30%=180000(元)则该跨国公祠应纳所得税id =100000+120000+180000=400000(元) :560000-400000=60000 (元) . B、CD三国税负差异的存在,给纳税人利用转让定价转移税负提供了前 提。 [案例2] A国的跨国甲公司在B国和C国有乙、丙两家子公。乙公司当年盈利3000万元,按5%的固定股利率,年终应向甲 公司支付股息:3000 X 15%= 150万元;公司当年盈利2000万元,按4%的固定股利率,年终应向甲公司支付股息征收20%的所得税。为逃避这部分税收,乙公司、丙公司将市场价值400万元和200万元的商品公别以250万元、120万 元卖给了甲公司,以代替股息支付。 我们来力析这样做的避税敕应: 〔■)正宿支廿股刑吋的慨负: 150万元X 20 %= 30万元 80万元X 20%= 16万元 30+ 16 = 46万元 乙、丙公司将商品以低价售给甲公司,甲公司从中获得与股息等值的回报,乙丙公司因支付方式改变,且无盈利,既可避免所得税,又不必纳预提税。 [案例3] 甲国国内梯泅:;?楚対共汇川垃外的股息、礼息等W咐纵征收20%的预提税;乙国税法则规定对其汇岀境外的股息、利息等所得征收30 %的预提税。同时为协调甲、乙两国税收利益,两国签订税收协定,规定发生在两国之间的同类所得只征收5%的预提税。今有丙国A公司贷款给甲国B公司,每年B公司需向A支付200万美元的利息;为减轻预提税负,A公司在乙国租用一个邮箱,冒充乙国居民,使利息的预提税税度由20%降为5%。 这是A川I邯箱方讥滥川:锐収I』卜尢避:锐的-种方我。按A公司在两国的正常身份,200万美元利息应纳预提税40万美元;冒充乙国居民后,仅负担预提税10万美元。 [案例4] A国甲公司拥有一项专利权,研制费用为20万美元,有效年限为20年。甲公司欲将此项专利转让给B国的子公司乙,因为A l、B国市场上无同类专利可比价格,双方将转让价格定为6万美元,转让期为10年。B国乙公司又在本国 市场上以10万美元的价格将此项专利转让岀去。又知A国所得税税率为15%,B国所得税税率为30%,毛利率为20%成 本分摊率为60%o : 因列此项专利权无M场I『比价诲:I J按组成;U场你恪来确朮共价格C =成本X分摊率X毛利率)X转让年限/有限后限=4.8(万美元) A国甲公司应纳所得税=4.8万X 15%=7200(美元) B国乙公司应纳所得税=(10-4.8)X 30%=15600(美元) :7200+15600=22800(美元)

税收筹划客观题与答案

【案例】某市一商场是增值税一般纳税人,甲商品销售利润率为40%,购货时能取得增值税专用发票并通过税务机关的认证,2009年店庆期间对该商品欲采取以下三种促销方式: 方式一:商品七折销售。 方式二:购物满1000元者捆绑赠送价值300元的商品(赠品的成本为180元)。 方式三:购物满1000元者返还300元现金。 上述售价与成本均含税。 要求:如果该商场卖出一件甲商品,售价1000元,以税后利润 的计算结果作为评判标准,上述哪种方式对商场最为有利?(结 果保留至小数点后2位) 方案一:打折方式 应纳增值税=1000×70%÷(1+17%)×17%-600÷(1+17%)×17%=14.54(元) 应纳城建税与教育费附加=14.54×(7%+3%)=1.45(元) 利润额=700÷(1+17%)-600÷(1+17%)-1.45=84.05(元) 应纳税所得额=利润额 应缴所得税额=84.05×25%=21.01(元) 税后净利润=84.05-21.01=63.04(元) 方案二:捆绑赠送礼品方式 应纳增值税= 1000÷(1+17%)×17%-600÷(1+17%)×

17%-180÷(1+17%)×17% =31.97(元) 应纳城建税与教育费附加=31.97×(7%+3%)=3.197(元)利润额=1000÷(1+17%)-600÷(1+17%)-180÷(1+17%)-3.197=184.84(元) 应纳企业所得税额=[1000÷(1+17%)-600÷(1+17%)-180÷(1+17%)-3.197]×25%=46.21(元) 税后利润=184.84-46.21=138.63(元) 方案三:返现方式 应纳增值税=1000÷(1+17%)×17%-600÷(1+17%)×17%=58.12(元) 应纳城建税与教育费附加=58.12×(7%+3%)=5.81(元) 代顾客缴纳的个人所得税额=300÷(1-20%)×20%=75元 利润额=1000÷(1+17%)-600÷(1+17%)-300-75-5.81=-38.91(元) 应缴所得税额=[1000÷(1+17%)-600÷(1+17%)-5.81]×25%=84.02(元) 税后利润=-38.91-84.02=-122.92(元) 结论:上述三方案中,由于方案二税后净利润最大,故方案二最优。

2020初级会计资格考试辅导(《经济法基础》第四章 增值税、消费税法律制度)练习题及答案0402e

2019初级会计资格考试辅导 (《经济法基础》第四章增值税、消费税法律制度)练习题及答案 一、单项选择题 1.目前我国税收法律制度不采用的税率形式是( A )。 A.全额累进税率 B.超额累进税率 C.超率累进税率 D.比例税率 2.下列税种中,由海关系统负责征收和管理的是( B )。 A.房产税 B.船舶吨税 C.契税 D.印花税 3.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“销售劳务”的是( A )。 A.修理小汽车 B.修缮办公楼 C.爆破 D.矿山穿孔 4.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“销售不动产”的是( C )。 A.转让非专利技术 B.转让土地使用权 C.转让办公楼时一并转让其所占土地的使用权 D.转让域名 5.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应征收增值税的是( D )。 A.行政单位收取的符合条件的行政事业性收费 B.单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务 C.个体工商户为聘用的员工提供服务

D.甲运输公司无偿向乙企业提供交通运输服务 6.某企业为增值税小规模纳税人,2018年10月销售自产货物取得含税收入10300元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1280元,则该企业当月应缴纳增值税( D )元。2 A.493.40 B.1270.10 C.2630.10 D.1853.40 7.某企业为增值税一般纳税人,2018年10月销售自产电视机10台,开具增值税专用发票注明价款30000元,另外取得购买方支付的违约金2320元。已知增值税的税率为16%,则该企业当月应缴纳增值税( C )元。 A.4457.93 B.4800 C.5120 D.5171.2 8.甲商店(增值税一般纳税人)有金银销售资质,2018年12月销售金项链100条,其中有50条属于直接销售,另外50条采取以旧换新方式销售,已知每条新项链的含税销售价格为2320元,收取的每条旧项链作价1160元,则该商店销售金项链业务相应的增值税销项税额为( C )元。(已知增值税税率为16%) A.37120 B.27840 C.24000 D.32000 9.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,2018年10月销售白酒取得不含税销售收入80万元,收取包装物押金2.32万元。当月没收3个月前收取的逾期未退还的包装物押金5.4万元。已知增值税的税率为16%,则该白酒生产企业2018年10月应纳增值税( A )万元。 A.13.12

税收筹划案例报告

商场促销方式的筹划 —XX百货公司的税收筹划 一、案例背景 (一)公司状况 XX百货公司创立于1997年5月,是香港XX百货集团在大陆设立的第十三家百货公司。公司秉承“改革、速度、创新”的企业集团经营行动方针,以专业、系统的管理制度,在西安零售市场创下了傲人业绩。现在公司的经营面积已达到23000平方米。经营品种有家电、服装、鞋包、黄金珠宝、食品、化妆品、日用品、文具等6万多种,附设休闲项目有美容、儿童乐园、书城及餐厅。公司现有员工700名,其中管理人员50 余人。 (二)行业特征 XX百货公司属于商贸行业,具有以下几点特征: 1、百货业目标客户群体较超市目标群体更容易冲动消费; 2、百货商店的特点是单品数量多,挑选性和时尚性强; 3、品类趋向高档,附加值高,而非价格最高; 4、产品生命周期短,季节性强; 5、库存周速度转慢,存货削价幅度大; 6、综合毛利率高。 (三)行业环境 1、潜在新的竞争对手入侵 新开百货门店的进入壁垒较高,现有黄金商圈的网点资源已被先进入者占有。但近年来商务部将部分外商投资企业分销权的审核下放到地方省级商务主管部门,审批流程进一步简化,从而为外资企业进入国内零售市场创造了更加宽松的政策环境,外资零售进入百货行业提速。总体上,来自日韩、港台等国家或地区的企业,大多采取直接投资、收购股权的方式进入国内市场,而欧美企业多采

取出租品牌使用权的方式进入。 2、替代品的威胁 目前情况,在百货购物不仅能买足人们购买需求,而且是一种休闲方式,专卖店以及网络购物等方式尚不能对百货店形成冲击。 但另目前情况: (1)购物中心快速成长。 (2)网上购物爆炸性增长。 3、购买者议价能力 虽然下游消费者对于价格较为敏感,促销会争取到更多地客户,但是由于促销期间销售额会大幅增长,促销折扣并不会影响百货店的利润。另,下游消费者较为分散并且,下游消费者对于百货商业渠道的依赖。 4、供应商议价能力 上游厂商议价能力较弱。目前中国处于商品供给大于需求阶段,上游供应商的产品的过剩及同质化,上游供应商对百货的商业渠道的依赖,所以上游厂商议价能力较弱。一般具备一定知名度和影响力的品牌,也会选择百货作为重要的销售渠道。 百货一般是“品牌联营”的盈利模式,把风险转嫁给供应商,毛利率较为稳定,经营风险较低,一般百货聚集产业链的主要利润。 5、现存竞争者之间的竞争 百货行业作为最早发展起来的零售业态,由于集中度较低,行业内竞争较为激烈,主要为同一区域或者城市同一商圈内的竞争。 (四)问题提出 在现在激烈的市场竞争压力之下,XX 百货公司准备于今年五一国际劳动节来临之际,开展大规模的促销活动以扩大市场销量。公司究竟应该采用什么样的促销方式在扩大销量的同时又能保障公司利润呢?由于公司对营销活动的涉税问

税收筹划案例分析试题

税收筹划案例分析试题 甲、乙、丙三家公司拟合作成立A公司,共同开发一个房地产项目。其中甲方是广州一家濒临破产的国有企业,唯一能提供的是7279平方米的土地使用权,在该项目建设完成后要求分得3000平方米建筑面积,卖给企业的老员工。乙公司是一家国内有名的民营企业,在香港拥有一家全资子公司,负责投资2000万美金,建成可得该项目剩余部分面积。丙公司负责立项、办证等手续,收取120万开发管理费用。 乙公司自行做了一份项目可行性研究报告,其中对该项目的税费负担预计如下: 一、根据公司章程预计应交税情况 公司拟定章程规定甲方在公司成立之日起两个月内将本合作项目的土地使用权转让给公司,乙方保证按合同规定分期投入资金,丙公司负责两个月内办好本合作项目的土地使用权转让手续。甲、丙方不承担合作公司的亏损风险。其中涉及到的税费如下: 1、甲公司把土地使用权转移给公司,应就取得的转让土地使用权收入按“转让无形资产”税目交税,税率为5% 2、乙公司转让3000平方米建筑面积给甲公司时要按缴纳销售不动产的营业税 3、甲公司和员工签订转让合同时要按合同总价的万分之五缴纳印花税 4、以上营业税都要同时按营业税额的7%和3%分别缴纳城建税和教育费附加 5、甲公司应按应纳税所得额的25%缴纳企业所得税。 预计该项目开盘时该住宅的市价是每平方米7000元 甲公司收到3000平方米的房子时应缴营业税105万元;城建税及教育费附加10.5万元;甲公司再把房子转让给员工时(假设公司以成本价转让)不需缴营业税、城建税及教育费附加,但需缴纳印花税1.05万元;甲公司还需因此缴纳企业所得税。 A公司同时应缴纳营业税105万元;城建税及教育费附加10.5万元. 丙公司在取得管理费时应缴营业税6万元;城建税及教育费附加0.6万元 二、销售房屋时税收情况 按预定计划该项目可预售房屋建筑面积是76088平方米,其中住宅41392平方米,共364套,商业用房10710平方米,写字楼11204平方米,地下一、二层商场10546平方米。把3000平方米的住宅分给甲公司后,A公司可销售面积是70852平方米,由于房地产市场前景非常乐观,预计普通住宅的估计均价是7000元(其中含1000元的基本装修费用,但公司希望该价格能够再提高一点,具体有多少提价空间,除需看市场供求外,还需进行税收方面的测算)、商业楼是10000元、写字楼是9000元、地下商场是8000元,应交税情况如下:以7000元的均价计算,普通住宅应交营业税是1343.72万元,城建税及教育费附加134.37万元,印花税8.06万元;

税收法律制度概述讲义制度格式

税收法律制度概述讲义 制度格式 Document number【SA80SAB-SAA9SYT-SAATC-SA6UT-SA18】

第三章税收法律制度概述 本章考情分析 在最近3年的考试中,本章的平均分值为4分,2008年的分值为3分,题型全部为客观题,属于分值最低的一章。2009年考试大纲、辅导教材对本章内容基本未进行调整。 最近3年题型题量分析 第一节税收与税法概述 一、税收法律关系(P91) 1、主体 (1)征税主体:税务机关、海关 (2)纳税主体 对纳税主体的确定,我国采取属地兼属人原则,即在华的外国企业、组织、外籍人员、无国籍人员,凡在中国境内有所得来源的,都是我国税收法律关系的纳税主体。

2、客体 3、内容 【例题1】下列各项中,可以成为税收法律关系主体的有()。(2008年) A、税务部门 B、在我国境内有所得的外国企业 C、海关部门 D、在我国境内有所得的外籍个人 【答案】ABCD 【解析】税收法律关系的主体分为征税主体(选项AC)和纳税主体(选项BD)。 【例题2】对于税收法律关系纳税主体的确定,我国采取()。 A、国籍原则 B、属地原则 C、属人原则 D、属地兼属人原则 【答案】D 二、税法的制定 1、全国人民代表大会:制定税收法律 2、全国人民代表大会常务委员会:不仅拥有税收立法权,还可以授权国务院公布有关税收条例

3、国务院:制定行政法规 4、财政部:负责组织制定税法和税收条例、决定、规定及有关实施细则,制定税种的增减和税目、税率的调整 5、国家税务总局:制定征收管理制度 【例题3】国家税务总局有权根据税收法律制定税收行政法规。() 【答案】× 第二节税收制度 一、税种的分类(P93) 1、按征税对象的性质不同,可分为流转税类、所得税类、资源税类、财产税类、行为税类。 (1)流转税:增值税、消费税、营业税、关税 (2)所得税:企业所得税、个人所得税 (3)财产税:房产税、契税 (4)行为税:印花税、车船税、车辆购置税 【例题4】下列各项中,属于流转税的有()。(2004年) A、增值税 B、消费税 C、营业税 D、所得税 【答案】ABC

《纳税筹划》综合练习(有答案)

《税务筹划》综合复习资料(有答案) 试题类型及其结构 单项选择题:10%(1×10) 多项选择题:20%(2×10) 判断题:15%(1×15) 简答题:20%(4×5) 案例分析题:35%(2×5,1×10) 第一章纳税筹划基础 一、单选题 1、纳税筹划的主体是(A)。 A纳税人 B征税对象 C计税依据 D税务机关 2、纳税筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有(D)。A违法性 B可行性 C非违法性 D合法性 3、避税最大的特点是他的(C)。 A违法性

B可行性 C非违法性 D合法性 4、企业所得税的筹划应重点关注(C)的调整。(P11) A销售利润 B销售价格 C成本费用 D税率高低 5、按(B)进行分类,纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税。A不同税种 B节税原理 C不同性质企业 D不同纳税主体 6、相对节税主要考虑的是(C)。(P14) A费用绝对值 B利润总额 C货币时间价值 D税率 7、纳税筹划最重要的原则是(A)。 A守法原则 B财务利益最大化原则

C时效性原则 D风险规避原则 二、多选题 1、纳税筹划的合法性要求是与(ABCD)的根本区别。 A逃税 B欠税 C骗税 D避税 2、纳税筹划按税种分类可以分为(ABCD)等。 A增值税筹划 B消费税筹划 C企业所得税筹划 D个人所得税筹划 3、按企业运行过程进行分类,纳税筹划可分为(ABCD)等。A企业设立中的纳税筹划 B企业投资决策中的纳税筹划 C企业生产经营过程中的纳税筹划 D企业经营成果分配中的纳税筹划 4、按个人理财过程进行分类,纳税筹划可分为(ABC)等。A个人获得收入的纳税筹划 B个人投资的纳税筹划

税收法律制度基础练习题库

税收法律制度基础(答案解析)打印本页第八章 一、单项选择题。 1.在税制要素中,能体现国家的政策要求,直接关系到国家财政收入的多少和纳税人的负担程度的是()。 A.征税人 B.纳税人 C.征税对象 D.税率 【您的答案】 【正确答案】D 【答案解析】税率的高低直接体现国家的政策要求,直接关系到国家财政收入的多少和那纳税人的负担程度,是税收法律制度的核心要素。 2.税收行政法规是由()审议通过的。 A.全国人大 B.全国人大常委会 C.国务院 D.国有税务总局 【您的答案】 【正确答案】C 【答案解析】税收法规由国务院负责审议。税收法律在经国务院审议通过后,以议案的形式提交全国人民代表大会常务委员会的有关工作部门,在广泛征求意见修改后提交全国人民代表大会或其常务委员会审议通过。 3.在税收法律关系中,主体的权利和义务共同指向的对象是()。 A.税收法律关系的主体 B.税收法律关系的客体 C.税收法律关系的内容 D.税收法律关系的标的 【您的答案】 【正确答案】B 4.下列各项中,属于有权指定贯彻执行税收法律、行政法规的规章制度,制定税收征收管理的具体规定的部门是()。 A.工商行政管理局 B.国家税务总局 C.财政部 D.房地产管理局 【您的答案】 B】正确答案【. 【答案解析】见教材p251

5.我国的营业税中规定了起征点,营业额达到或者超过起征点的照章全额计算纳税,营业额低于起征点则免予征收营业税,这种减免税方式称为(),属于()。 A.免征额税基式减免 B.起征点税额式减免 C.项目扣除税额式减免 D.起征点税基式减免 【您的答案】 【正确答案】D 【答案解析】我国的减免税包括:税基式减免、税率式减免和税额式减免。其中税基式减免中包括起征点、免征额、项目扣除和跨期结转。其中的起征点是指对课税对象开始征税的数额界限,课税对象的数额没有达到规定的起征点的不征税;达到或者超过起征点的,就其全部数额征税。 6.我国土地增值税采取的税率形式属于()。 A.比例税率 B.超额累进税率 C.超率累进税率 D.全额累进税率 【您的答案】 【正确答案】C 【答案解析】目前我国土地增值税的税率采取四级超率累进税率形式。 7.下列税种的纳税期限中,属于按年计征、分期预缴,年度终了后汇算清缴的是() A.企业所得税 B.契税 C.耕地占用税 D.营业税 【您的答案】 【正确答案】A 【答案解析】所得税(包括:企业所得税、外商投资企业所得税)一般采用的是按年计征,分期预缴,年终汇算清缴的方式缴纳。 8.以课税对象数额相当于计税基数的倍数为累进依据来划分区段,并规定相应的税率,对每个级次分别计算税额的累进税率属于()。 A.差别比例税率 B.超额累进税额 C.超倍累进税率 D.超率累进税率 【您的答案】 【正确答案】C 个人所得税的税率采用的是超额累进税率形式,假设某人当月取得工资薪金收入的计9. 税依据为1000元,适用的税率为10%,当级税率的速算扣除数是25,该人应该缴纳的所得税为()

纳税筹划案例分析题

第一章税收筹划概论 案例分析题 张先生是一位建筑设计工程师,2017年,利用业余时间为某项工程设计图纸,同时担任该项工程的顾问,工作时间10个月,获取报酬30000元。那么,这30000元报酬是要求建筑单位一次性支付,还是在其担任工程顾问的期间,分10个月支付,每月支付3000元呢? 答案:若按一次性支付,张先生获取的报酬30000元应按劳务报酬缴纳个人所得税。劳务报酬所得超过4000元的,可减除劳务报酬收入20%的扣除费用,适用30%的税率,则张先生应该缴纳的税额为: 30000×(1-20%)×30%-2000=5200元 若分10个月支付,则每月获得的劳务报酬为3000元,劳务报酬所得大于800元且没有超过4000元,可减除800元的扣除费用,适用20%的税率,则张先生一共需要缴纳的税额为: (3000-800)×20%×10=4400元 由于分10个月支付劳务报酬的应缴税额比一次性支付劳务报酬应缴税额少800元(5200-4400),则张先生应选择分10个月支付,每月支付3000元。 第二章公司设立的税收筹划 案例分析题 【案例1】非居民企业税收筹划 在香港注册的非居民企业A,在内地设立了常设机构B。20×7年3月,B机构就20×6年应纳税所得额向当地主管税务机关办理汇算清缴,应纳税所得额为1 000万元,其中:①特许权使用费收入500万元,相关费用及税金100万元;②利息收入450万元,相关费用及税金50万元;③从其控股30%的居民企业甲取得股息200万元,无相关费用及税金;④其他经营收入100万元;⑤可扣除的其他成本费用及税金合计100万元。上述各项所得均与B 机构有实际联系,不考虑其他因素。B机构所得税据实申报,应申报企业所得税1 000×25%=250(万元)。 问题:非居民企业A应如何重新规划才可少缴税? 【分析】

第四章第一节税收法律制度练习 题及答案(2019、2)

第四章第一节税收法律制度概述练习题 一、单选题 1、下列各项中,不属于税法构成要素的是 A、计税依据 B、纳税义务人 C、税收优惠 D、税务代理人 2、我国税法构成要素中,()是税法中具体规定应当征税的项目,是征税对象的具体化。 A、税率 B、税目 C、纳税人 D、征税对象 3、下列各项中,()是采用超额累进税率计算应纳税额。 A、对加工服装征收的增值税 B、对销售房屋征收的增值税 C、对生产卷烟征收的消费税 D、对工资薪金所得征收的个人所得税 4、下列关于起征点与免征额的说法中,不正确的是()。 A、征税对象的数额达到起征点的就全部数额征税 B、征税对象的数额未达到起征点的不征税 C、当课税对象小于免征额时,不予征税 D、当课税对象大于免征额时,仅对免征额部分征税 5、下列各项中,不属于海关系统负责征收的是 A、关税 B、进口环节增值税 C、船舶吨税 D、车船税 6、()是以国家为主体,为实现国家职能,凭借政洽的权力,按照法定标准,无 偿取得财政收入的一种特定分配形式。 A、税收 B、税法 C、支付结算 D、国家预算 7、国家取得税收收入既不需偿还,也不需对纳税人付出任何对价,体现了税收的“”() A、强制性 B、无偿性 C、固定性 D、多样性

二、多选题 8、下列关于税法的内容表述正确的有 A税法以宪法为依据 B税法可以调整国家与社会成员在征纳税上的权利与义务关系 C税法可以维护社会经济秩序和纳税秩序 D税法可以保障国家利益和纳税人合法权益 9、下列各项中,属于税法的构成要素的有 A计税依据 B征税对象 C税目 D税率 10、累进税率是根据征税对象数额的逐渐增大,按不同等级逐步提高的税率,它可分 为()。 A全额累进税率 B超额累进税率 C全率累进税率 D超率累进税率 11、下列关于税率的表述正确的有()。 A增值税、城市维护建设税、企业所得税采用比例税率 B车船税采用定额税率 C耕地占用税采用超额累进税率 D土地增值税采用超率累进税率 12、下列表述中,正确的有() A所得税在分配环节纳税 B规定纳税期限是税收强制性和固定性的体现 C纳税地点包括代征、代扣、代缴义务人的纳税地点 D流转税在生产和流通环节纳税 13、下列关于减免税的表述正确的有()。 A减税是指从应征税额中减征部分税款 B免税是指对按规定应征收的税款全部免除 C起征点是指对征税对象达到一定数额才开始征税的界限 D免征额指对征税对象总额中免予征税的数额 14、下列各项中,属于税务局负责征收管理的有 A印花税 B个人所得税 C企业所得税 D进口环节缴纳的增值税 三、判断题 15.税收法律关系的主体,是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。( 16.纳税义务人可以是自然人,也可以是法人或其他社会组织。( 17、税率的高低直接体现国家的政策要求,直接关系到国家财政收入的多少和纳税人的负担程度,是税收法律制度中的核心要素。()

增值税税收筹划案例分析报告

增值税税收筹划案例分析 本文主要针对大型商场销售实务中地增值税作税收筹划地分析.以下是基本概念和相关税收规定: ()折扣销售,即商业折扣,指销货方在销售货物或应税劳务时,给予购货方价格上地优惠.其税收政策,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明地,可按折扣后地余额作为销售额计算增值税;如果将折扣额另开发票,则无论企业在财务上如何处理,均不得从销售额中扣减折扣额,应以其全额计征增值 税. “营改增”也规定,纳税人提供应税服务,将价款和折扣额在同一张发票上分别注明地,以折扣后地价款为销售额;未在同一张发票上分别注明地,以价款为销售额,不得扣减折扣额. ()销售折扣,又名现金折扣,指销货方在销售货物或应税劳务后,为鼓励购货方及早偿还货款,缩短企业地平均收款期,而协议许诺给予企业地一种折扣优惠.折扣地表示常采用如,,N地符号表示. 其税收政策,销售折扣不得从销售额中扣除 ()销售折让,指在货物售出后,由于其品种、质量、性能等方面原因购货方虽未退货,但销货方需要给予购货方地一种价格折让. 其税收政策,纳税人因销货退回或折让退还给购买方地销售额,应从发生销货退回或折让当期地销售额中扣减. 案例分析如下: 某大型商场为增值税一般纳税人,企业所得税实行查账征收方式.假定每销售元商品,其平均商品成本为元.年末商场开展促销活动,拟定“满送”,即每销售元商品,送出元地优惠.具体方案有如下几种选择:(假设增值税率为,企业所得税率为) 方案一:顾客购物满元,商场送折商业折扣地优惠; 方案二:顾客购物满元,商场赠送折扣券元(不可兑换现金,下次购物可代币结算); 方案三:顾客购物满元,商场返还现金“大礼”元; 方案四:顾客购物满元,商场送加量,顾客可再选购价值元商品,实行捆绑式销售,总价格不变. 现假定商场单笔销售了元商品,各按以上方案逐一分析各自地税收负担和税后净利情况(不考虑城建税和教育费附加等附加税费) 方案一:顾客购物满元,商场送折商业折扣地优惠;

税收筹划案例及分析

《税收筹划》教学案例 一、增值税筹划案例 案例1 销售激励方式的税收筹划 一、基本案情 海岛时装经销公司以几项世界名牌服装零售为主,商品销售平均利润为30%。他们准备在2009年春节期间开展一次促销活动,以扩大该企业在当地的影响。经测算如果将商品打八折让利销售,企业可以维持在计划利润的水平上。在促销活动的酝酿阶段,企业的决策层对销售活动的涉税问题不甚了解,于是他们向海风税务师事务所的注册税务师提出咨询。 为了帮助该企业了解销售环节的涉税问题,并就有关问题做出决策,海风税务师事务所的专家提出三个方案进行税收分析:方案一:让利(折扣)20 %销售,即企业将10 000元的货物以8 000元的价格销售;方案二:赠送20%的购物券,即企业在销售10 000元货物的同时,另外再赠送2 000元的购物券,持券人仍可以凭购物券购买商品;方案三:返还20%的现金,即企业销售10 000元货物的同时,向购货人赠送2 000元现金。企业决策者根据不同促销方案的涉税情况做出决策。 二、分析点评 (一)筹划分析 现以销售10 000元的商品为基数,公司每销售10 000元商品发生可以在企业所得税前扣除的工资和其他费用600元。具体计算分析如下: 方案一:让利20%销售商品。 因为让利销售是在销售环节将销售利润让渡给消费者,让利20%销售就是将计划作价为10 000元的商品作价8 000元(购进成本为含税价7 000元)销售出去。假设其他因素不变的情况下,企业的税利情况是: 应纳增值税额=8 000÷(1+17%)×17%-7 000÷(1+17%)×17% =1162.39-1017.09 =145.30(元) 应纳企业所得税=[8 000÷(1+17%)-7 000÷(1+17%)-600]×25% =63.68(元)

(完整版)税收法律制度练习题一

税收法律制度练习一 一、单项选择题 1、下列有关增值税专用发票的表述中,不正确的是()。 A.增值税专用发票是指专门用于结算销售货物和提供加工、修理修配劳务使用的一种发票 B.只有经国家税务机关认定为增值税一般纳税人的才能领购增值税专用发票,小规模纳税人和法定情形的一般纳税人不得领购使用 C.增值税专用发票由省、自治区、直辖市税务机关指定的企业统一印刷 D.增值税专用发票应当使用防伪税控系统开具 2、纳税人税务登记内容发生变化的,应当向()申报办理变更税务登记。 A.地(市)级税务机关 B.县(市)级税务机关 C.原税务登记机关 D.原工商登记机关 3、飞腾公司2010年度实现利润总额为320万元,无其他纳税调整事项。经税务机关核实的2009年度亏损额为300万元。该公司2010年度应缴纳的企业所得税税额为()万元。 A.105.6 B.5 C.5.4 D.3. 4、下列各项,适用3%营业税税率的是()。 A.金融保险业 B.服务业 C.建筑业 D.娱乐业 5、下列各项中,不属于营业税纳税人的是()。 A.销售小汽车的销售公司 B.提供交通运输业的运输公司 C.提供娱乐服务的俱乐部 D.提供邮政服务的邮电局 6、某建筑企业2010年1月份提供一项建筑工程劳务,取得劳务价款5000万元,支付职工工资等支出1000万元。则该企业当月应缴纳的营业税为()万元。 A.120 B.150 C.200 D.250 7、下列各项中,按从价从量复合计征消费税的是()。 A.汽车轮胎 B.化妆品 C.白酒 D.珠宝玉石 8、某酒厂为一般纳税人。3月份向一小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上注明含税金额为93600元;同时收取包装物押金2000元,此业务酒厂应计算的销项税额为()元。 A.13600 B.13890.60 C.15011.32 D.15301.92 9、按照对外购固定资产价值的处理方式,可以将增值税划分为不同类型。2009年1月1日起,我国增值税实行()。 A.消费型增值税 B.收入型增值税 C.生产型增值税 D.实耗型增值税 10、下列税法构成要素中,衡量纳税义务人税收负担轻重与否的重要标志是()。 A.计税依据 B.减税免税 C.税率 D.征税对象 11、我国税法构成要素中,()是税法中具体规定应当征税的项目,是征税对象的具体化。 A.税率 B.税目 C.纳税人 D.征税对象 12、按照税收的征收权限和收入支配权限分类,可以将我国税种分为中央税、地方税和中央地方共享税。下列各项中,属于地方税的是()。 A.增值税 B.土地增值税 C.企业所得税 D.资源税

转让定价案例分析:转让定价税收筹划的三要素

所有的筹划都要一定的目的,筹划的目的肯定不是让我们的税越交越多,而是越交越合理。在这样的情况下,我们应该使用合适的方法做支撑,三者汇总起来是筹划的三要素。我们具体看一些案例。这几个案例只是起到抛砖引玉的作用。每个集团的应用模式不同,要考量实际的商务模式不一样,要擅于合理运用亏损的问题,我们让亏损企业开始做研发服务,他们原来有研发服务放在某一个地方,后来研发服务主要是人的服务,可以移到亏损公司来。在大陆可以做加急扣除,支付研发服务费,并且未来会拥有无形资产的一方,你花一块钱可以按1.5元在账上进行列支。我做一个规划能实现两个用途,第一是让亏损企业进行研发服务,可以弥补亏损;第二让另一家支付研发费,可以在他的企业做150%的加计扣除。在现在的领域里一个事情达到两个目的的筹划是非常可喜,这是一个模式变化变量。 我们看下一个案例,我们在香港应该有很多香港的企业模式模型。我们在大陆有生产商,开票销售做出来的东西卖给香港公司,两者是关联方,香港把货开票到其他的关联方、第三方,发票是走大陆、香港、海外,物流从生产商运到用户,和香港公司完全没有关系。香港跟大陆不一样,香港有特别的税制,大陆是25%,香港是16.5%,在香港交税,可以说公司在香港做,不是在中国做买卖。我在香港交税是应该的,你是生产,我做其他,销售、打广告,所以香港的利润比较好一点。差一点的是我在中国买,我卖给美国、欧盟,很多东西不是在香港做,只是安排货运。很小的东西在大陆做,香港只是发单,所以我在香港不交税,这是可以的,香港税务局说你很精明,他可以给你免税。如果同一个东西,如果给你研究转让定价,你可能跟税务局说只在中国生产,利润比较小。我不在香港做的,你在哪里做?因为你在中国还是美国?哪个国家的税都比香港要高,审计报告里有销售、利润,但没有税。香港是免税,但是报告里税是没有的。 我们回到最原本的概念,转让定价一方是香港,一方是中国。在香港、中国都有利润,税务机关不一定会妥协,哪怕你两边都有利润。何况像以前很多企业做的情况,我有一大笔利润,在中国、香港都没有,我在双方逗留的情况下可能有争议,在中国的时候我偷偷告诉税务局,这是香港做的事,和我无关。世界上哪有凭空有一点利润,但不可能全世界一分钱的税都不交。以前可能有,现在全世界都带讲信息交换、情报交换,特别是中国和香港这么特殊的关系,我们有CEPA,在这种信息交换会更为强烈一些。以后不管什么样的筹划,如果你产生的利润没有在任何地方交过税,这肯定有很大的问题。这个例子可以让大家衍生更大的转让定价问题。 以上内容摘自《GTS第三届两岸三地转让定价高峰论坛会后研究报告》 免责声明: 本报告各种信息和数据等仅供参考,本报告所载的观点和判断仅代表我们的客观分析,并不构成任何建议或实际的结果,我们也不保证当中的观点和判断不会发生任何调整或变更,本报告所涉及的资料来源及观点皆被GTS高顿税务峰会认为可靠,公司并不对相关资料的准确性、充足性或完整性做出任何保证,也不对相关资料的任何错误或遗漏负任何法律责任。 高顿税务峰会(GTS),中国权威高端税务分享平台。平台汇聚权威政府官员、专业税务专家、知名跨国企业以及本土大中型上市公司的财税高级管理人员,每年在上海、北京、深圳、

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