小学生思维能力训练活动

小学生思维能力训练活动
小学生思维能力训练活动

小学生思维能力训练活动填空题:

1.

计算:31.3×7.7+11×8.85+0.368×230=(

)。

【分析】:原式= 3.13? 77+55?1.77+3.68? 23

= 3.13? 77+55+0.55? 77 + 3.68? 23

= 77 ?(3.13+0.55) + 3.68? 23+55

= 3.68? (77+23) + 55 = 423

【考点】:速算与巧算

2. 宠物商店有狃狸犬和西施犬共2012 只,其中母犬1110 只,狐狸犬1506 只,公西施犬202 只。那么母狐狸犬有_( )只。

【分析】:西施犬2012 -1506 = 506只,

母西施犬506 - 202 = 304只,

母狐狸犬1110 - 304 = 806只

【考点】:送分应用题

3. 一个数 A 为质数,并且A+14, A+18, A+32, A+36 也是质数。那 A 的值是( )

【分析】:尝试得A=5,下面说明对大于 5 的所有数不成立

14除以 5 余4,18除以 5 余3,32除以5 余2,36除以5 余1

那么对于任何大于 5 的数,加上四个余数后必然会变为 5 的倍数,那么就不满足质数的条件. 【考点】:质数和余数

4. 一个口袋中有50 个编上号码的相同的小球,其中编号为1,2,3,4,5 的小球分别有2,6,10,12,20 个。

)个小球,才能保证其中至少有7 个号码相同的小球。

任意从口袋中取球,至少要取出(

【分析】:2+6+6+6+6++1=27

【考点】:最不利原则

5. 表格中定义了关于“*”的运算,如3*4=2。则(1*2)*(1*2)* (1*2) =().

2012个(1*2)

【分析】:

根据表格特点,行列交叉点即为“*”运算的答案。

找规律:1*2=2 2*2=4 4*2=3 3*2=1

2012 为 4 的倍数,所以此题答案为

定义新运算,周期问题.

6. 数一数,图中共有()个三角形。

【分析】根据图形规律,从小到大分类枚举,

(1+2+3+4+5+6) ? 2 + 3? 4 + (1+ 2 + 3) ? 2 +1 = 67个.

【考点】:数图形,规律.

7. 若干个学生去买蛋糕,若每人买K 块,则蛋糕店还剩下 6 块蛋糕;若每人买8 块,则最后一名学生只能买到 1 块蛋糕。那么蛋糕店共有蛋糕()块。

【分析】:设有a名学生,那么根据蛋糕数量相同可得

aK + 6 = 8a - 7,那么 (8 - K ) a = 13 = 1?13,所以K = 7, a = 13,

代回得蛋糕13? 7 + 6 = 97块

【考点】:列方程解应用题,分解质因数

8. —张正方形纸,如图所示折叠后,构成的图形中,角x 的度数是()。

E D

A 【分析】:

折叠后,AC = AE,AB = AC ÷ 2

所以在直角三角形ABC 中,直角边为斜边的一半,那么 ∠CAB = 60 , C B 那么 ∠CAD = (90 - 60 ) ÷ 2 = 15 x = 90 -15 = 75

【考点】:图形折叠,直角三角形性质.

9. A、B 两地相距66 千米,甲、丙两人从A 地向B 地行走,乙从B 地向AI 地行走。甲每小时行12 千米,乙每小时行10 千米,丙每小时行8 千米。三人同时出发()小时后, 乙刚好走到甲、丙两人距离的中

点。

【分析】:假设有一个人,丁和甲丙同时从A地出发,丁的速度为 (12 + 8) ÷ 2 = 10,那么丁一直会保持在甲丙的中间,接下来只要乙丁相遇,那么乙就会代替丁在甲丙中间的位置,所以

60 ÷ (10 +10) = 3.3小时

【考点】:行程问题,虚拟人解法.

10. 有()个形如abcdabcd的数能被18769 整除。

【分析】:18769 | abcdabcd ? 18769 | abcd ?10001

1 0 0 0=1 ?7 3 1,3尝7试用73 和137 去除18769,得到18769 = 137?137

1 3 ? 1 3 a b c d? ? 3 1?7 1a3b7c ? ? 7 3

137 的倍数是四位数的有65 个.

【考点】:整除,分解质因数,特殊数记忆,重码数拆分

7 7 | 7 3 |d

a 1

b 3

c 7

d |

11. 小明带24 个自制的纪念品去伦敦奥运会卖。早上每个纪念品卖7 英镑,卖出的纪念品丌到总数的一半。下午他对每个纪念品的价格迚行打折,折后的价格仍是—个整数。下午他卖完了剩下的纪念品。全天

共收入120 英镑。那么早上他卖出了()个纪念品。

【分析】:设打折后一个纪念品a元,早晨卖出x个纪念品

则7x + a ( 24 - x) = 120,x 12

x = 11, a非整数;

……..

x = 8, a = 4,唯一解.

下面很快就尝试出,无其他解,因为 a 都非整数.

【考点】:列方程解应用题,不定方程讨论.

12. 如图,在一个四边形ABCD 中,AC,BD 相交于点O。作三角形DBC 的高DE,联结AE。若三角形ABO 的面积不三角形DCO 的面积相等,且DC=17 厘米,DE=15 厘米,则阴影部分的面积为(

厘米。

)平方

A

O D 【分析】:S

?ABO = S?DCO ,则S?ABC = S?DBC,所以高相同,那么AD // BC 所以阴影面积= S?DCE,EC 2 = 172 -152 = 64 = 82

B E C

S?DCE = 15? 8 ÷ 2 = 60

【考点】:等积变形,勾股定理. 平行线判定

13. 五名选手在一次数学竞赛中共得414 分;毎人得分互丌相等且都是整数,并且其中得分最高的选手得

了92 分,那么得分最低的选手至少得()分,最多得()分。

【分析】:1)至少得分

得分少,那么其他人得分高,最高分92分,其他3人91,90,89,所以最低分至少

52分

2)至多得分

最低选手得分多,那么可以除了最高分之外的人得分接近,设最低分x,那么其余人

x+1,x+2,x+3,92,所以x + x +1+ x + 2 + x + 3 + 92 = 414 ,则x = 79

【考点】:最值问题

14.下课时,五名学生中有一名在黑板上写了脏话。当老师质问时,学生回答如下:

学生 A 说:“是 B 戒 C 写的。”

学生 B 说:“丌是我也丌是 E 写的。”

学生 C 说:“他们两个都说谎。”

学生 D 说:“丌对,A、B 中只有一人说了实话。”

学生 E 说:“丌,D 说的是假话。”

老师知道其中有三名学生绝对丌会说谎,而有两名学生总是说谎。由此可判断黑板上的字是()写的.

【分析】:矛盾分析法.

学生E和学生D一真一假,因为有2名学生假,所以学生C和学生A,B必有一假,则必然是C,所以AB都真,A说是B或C写的,而B说不是自己,所以写脏话的是 C.

【考点】:逻辑推理

15. 甲、乙两人分别从两地同时出发相向而行,甲每分钟行60 米,乙每分钟行40 米。出发一段时间后,

两人在距 A 、B 中点300 米处相遇。如果甲出发后在途中某处停留了一会儿,两人将在距中点150 米处相遇。那么甲在途中伴留了()分钟。

【分析】:

A

E 中点 F

D

B

如图所示:

甲乙第一次相遇在D点,距中点300米,那么相遇时间为300 ? 2 ÷ ( 60 - 40) = 30分钟,则全程AB= (60 + 40) ? 30 = 3000米,中点距两端3000 ÷ 2 = 1500米

第二次甲乙相遇的时候,距中点150米,那么可能在图中的E或F点

1)若在E点相遇,那么T

乙= (1500 +150) ÷ 40= 165 135

4 6

甲休息时间为T

乙-T甲= 75

4

分钟

2)若在F点相遇,那么T乙= (1500-150) ÷ 40= 135 165

4 6

甲休息时间为T

乙-T甲= 25

4

分钟

【考点】:相遇问题,分类讨论

16. 一个七位数m0 A0B9C是33 的倍数,我们计这样的七位数的个数为a m .比如a5表示形如50 A0B9C

且是33 的倍数的七位数的个数。则a2 - a3 = ( )

【分析】:整除中,被33整除可以将33拆分为3和11,更好的办法是从右边开始两位分开做和.

33 | 20 A0B9C ? 33 | 2 + 0 A + 0B + 9C ? 33 | 92 + A + B + C

所以A + B + C = 7,下面可以枚举排列,也可以直接运用带0插板法,得到a2 = C10--1 = C9 = 36

3-1 2

a2 - a3 = 36 - 28 = 8

【考点】:整出特征,枚举排列,带0插板.

17. 正整数x,y 满足6x+7y=2012。设x+y 的最小值为p,最大值为g,则p+q= ( )。

【分析】:令A = x + y,原式化简为 6 A + y = 2012

当y小则A大,y=2时,A最大为335,所以p=335

注意到 A y,所以7 A 2012,则 A 287,A最小取288,所以q=288

p + q = 3 3 5+ 2 8=8 623

【考点】:最值问题,不等式简单性质

,T 甲 = (1500 -150) ÷ 60=

,T 甲 = (1500 +150) ÷ 60=

相关主题
相关文档
最新文档