双排脚手架计算书精修订
双排脚手架计算书标准化管理部编码-[99968T-6889628-J68568-1689N]
钢管落地脚手架计算书
1工程;工程建设地点:;属于结构;地上0层;地下0层;建筑高度:0m;标准层层高:0m ;总建筑面积:0平方米;总工期:0天。
本工程由投资建设,设计,地质勘察,监理,组织施工;由担任项目经理,担任技术负责人。
扣件式钢管落地脚手架的计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)、《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)、《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)等编制。
一、参数信息
1.脚手架参数
双排脚手架搭设高度为 25 m,立杆采用单立杆;
搭设尺寸为:横距L
b 为 1.2m,纵距L
a
为1.2m,大小横杆的步距为1.5 m;
内排架距离墙长度为0.30m;
小横杆在上,搭接在大横杆上的小横杆根数为 2 根;
采用的钢管类型为Φ48Χ3.0;
横杆与立杆连接方式为单扣件;
连墙件采用两步三跨,竖向间距 3 m,水平间距3.6 m,采用扣件连接;
连墙件连接方式为双扣件;
2.活荷载参数
施工均布活荷载标准值:2.000 kN/m2;脚手架用途:装修脚手架;
同时施工层数:2 层;
3.风荷载参数
本工程地处广东东莞市,基本风压0.5 kN/m2;
风荷载高度变化系数μ
z
,计算连墙件强度时取0.92,计算立杆稳定性时取
0.74,风荷载体型系数μ
s
为0.693;
4.静荷载参数
每米立杆承受的结构自重标准值(kN/m):0.1291;
脚手板自重标准值(kN/m2):0.300;栏杆挡脚板自重标准值(kN/m):0.150;
安全设施与安全网(kN/m2):0.005;
脚手板类别:竹笆片脚手板;栏杆挡板类别:竹笆片脚手板挡板;
每米脚手架钢管自重标准值(kN/m):0.033;
脚手板铺设总层数:16;
5.地基参数
地基土类型:素填土;地基承载力标准值(kPa):80.00;
立杆基础底面面积(m2):0.20;地基承载力调整系数:1.00。
二、小横杆的计算
小横杆按照简支梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
按照小横杆上面的脚手板和活荷载作为均布荷载计算小横杆的最大弯矩和变形。
1.均布荷载值计算
= 0.033 kN/m ;
小横杆的自重标准值: P
1
= 0.3×1.2/3=0.12 kN/m ;
脚手板的荷载标准值: P
2
活荷载标准值: Q=2×1.2/3=0.8 kN/m;
荷载的计算值: q=1.2×0.033+1.2×0.12+1.4×0.8 = 1.304 kN/m;
小横杆计算简图
2.强度计算
最大弯矩考虑为简支梁均布荷载作用下的弯矩,
计算公式如下:
= ql2/8
M
qmax
=1.304×1.22/8 = 0.235 kN·m;
最大弯矩 M
qmax
最大应力计算值σ = M
/W =52.275 N/mm2;
qmax
小横杆的最大弯曲应力σ =52.275 N/mm2小于小横杆的抗弯强度设计值[f]=205 N/mm2,满足要求!
最大挠度考虑为简支梁均布荷载作用下的挠度
荷载标准值q=0.033+0.12+0.8 = 0.953 kN/m ;
ν
qmax
= 5ql4/384EI
最大挠度ν = 5.0.9532004/(384.060507800)=1.159 mm;
小横杆的最大挠度 1.159 mm 小于小横杆的最大容许挠度 1200 / 150=8 与
10 mm,满足要求!
三、大横杆的计算
大横杆按照三跨连续梁进行强度和挠度计算,小横杆在大横杆的上面。
1.荷载值计算
小横杆的自重标准值: P
1
= 0.033×1.2=0.04 kN;
脚手板的荷载标准值: P
2
= 0.3×1.2×1.2/3=0.144 kN;
活荷载标准值: Q= 2×1.2×1.2/3=0.96 kN;
荷载的设计值: P=(1.2×0.04+1.2×0.144+1.4×0.96)/2=0.782 kN;
大横杆计算简图
2.强度验算
最大弯矩考虑为大横杆自重均布荷载与小横杆传递荷载的设计值最不利分配的弯矩和。
M
max
= 0.08ql2
均布荷载最大弯矩计算:M
1max
=0.08×0.033×1.2×1.2=0.004 kN·m;
集中荷载最大弯矩计算公式如下:
M
pmax
= 0.267Pl
集中荷载最大弯矩计算:M
2max
=0.267×0.782×1.2= 0.251 kN·m;
M = M
1max + M
2max
= 0.004+0.251=0.255 kN·m
最大应力计算值σ = 0.25506/4490=56.684 N/mm2;
大横杆的最大弯曲应力计算值σ = 56.684 N/mm2小于大横杆的抗弯强度设计值 [f]=205 N/mm2,满足要求!
最大挠度考虑为大横杆自重均布荷载与小横杆传递荷载的设计值最不利分配的挠度和,单位:mm;
均布荷载最大挠度计算公式如下:
ν
max
= 0.677ql4/100EI
大横杆自重均布荷载引起的最大挠度:
ν
max
= 0.677.0332004 /(100.060507800) = 0.021 mm;
集中荷载最大挠度计算公式如下:
ν
pmax
= 1.883Pl3/100EI
集中荷载标准值最不利分配引起的最大挠度:
小横杆传递荷载 P=(0.04+0.144+0.96)/2=0.572kN
ν= 1.883.5722003/ ( 100 .060507800) = 0.838 mm;
最大挠度和:ν= ν
max + ν
pmax
= 0.021+0.838=0.859 mm;
大横杆的最大挠度 0.859 mm 小于大横杆的最大容许挠度 1200 / 150=8与
10 mm,满足要求!
四、扣件抗滑力的计算
按规范表5.1.7,直角、旋转单扣件承载力取值为8.00kN,该工程实际的旋转单扣件承载力取值为8.00kN。
R ≤ R
c
其中 Rc -- 扣件抗滑承载力设计值,取8.00 kN;
R -- 纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;
小横杆的自重标准值: P
1
= 0.033×1.2×2/2=0.04 kN;
大横杆的自重标准值: P
2
= 0.033×1.2=0.04 kN;
脚手板的自重标准值: P
3
= 0.3×1.2×1.2/2=0.216 kN;
活荷载标准值: Q = 2×1.2×1.2 /2 = 1.44 kN;
荷载的设计值: R=1.2×(0.04+0.04+0.216)+1.4×1.44=2.371 kN;
R < 8.00 kN,单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!
五、脚手架立杆荷载计算
作用于脚手架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。静荷载标准值包括以下内容:
(1)每米立杆承受的结构自重标准值,为0.1291kN/m
N
G1
= [0.1291+(1.20×2/2)×0.033/1.50]×25.00 = 3.893kN;
(2)脚手板的自重标准值;采用竹笆片脚手板,标准值为0.3kN/m2
N
G2
= 0.3×16×1.2×(1.2+0.3)/2 = 4.32 kN;
(3)栏杆与挡脚手板自重标准值;采用竹笆片脚手板挡板,标准值为
0.15kN/m
N
G3
= 0.15×16×1.2/2 = 1.44 kN;
(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网:0.005 kN/m2
N
G4
= 0.005×1.2×25 = 0.15 kN;
经计算得到,静荷载标准值
N
G = N
G1
+N
G2
+N
G3
+N
G4
= 9.804 kN;
活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,立杆按一纵距内施工荷载总和的1/2取值。经计算得到,活荷载标准值
N
Q
= 2×1.2×1.2×2/2 = 2.88 kN;
考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为
N = 1.2 N
G +0.85×1.4N
Q
= 1.2×9.804+ 0.85×1.4×2.88= 15.191 kN;
不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值为
N'=1.2N
G +1.4N
Q
=1.2×9.804+1.4×2.88=15.796kN;
六、立杆的稳定性计算风荷载标准值按照以下公式计算
W k =0.7μ
z
μ
s
ω
其中ω
-- 基本风压(kN/m2),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)
的规定采用:ω
= 0.5 kN/m2;
μ
z
-- 风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-
2001)的规定采用:μ
z
= 0.74;
μ
s
-- 风荷载体型系数:取值为0.693;
经计算得到,风荷载标准值为:
W
k
= 0.7 ×0.5×0.74×0.693 = 0.179 kN/m2;
风荷载设计值产生的立杆段弯矩 M
W
为:
M
w = 0.85 ×1.4W
k
L
a
h2/10 = 0.85 ×1.4×0.179×1.2×1.52/10 = 0.058
kN·m;
考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
σ = N/(φA) + M
W
/W ≤ [f]
立杆的轴心压力设计值:N = 15.191 kN;
不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式
σ = N/(φA)≤ [f]
立杆的轴心压力设计值:N = N'= 15.796kN;
计算立杆的截面回转半径:i = 1.59 cm;
μ = 1.53 ;
计算长度 ,由公式 l
0 = kuh 确定:l
= 2.651 m;
长细比: L
/i = 167 ;
轴心受压立杆的稳定系数φ,由长细比 l
o
/i 的结果查表得到:φ= 0.253立杆净截面面积: A = 4.24 cm2;
立杆净截面模量(抵抗矩) :W = 4.49 cm3;
钢管立杆抗压强度设计值:[f] =205 N/mm2;
考虑风荷载时
σ = 15191.4/(0.25324)+57669.173/4490 = 154.46 N/mm2;
立杆稳定性计算σ = 154.46 N/mm2小于立杆的抗压强度设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求!
不考虑风荷载时
σ = 15796.2/(0.25324)=147.254 N/mm2;
立杆稳定性计算σ = 147.254 N/mm2小于立杆的抗压强度设计值 [f] = 205 N/mm2,满足要求!
七、最大搭设高度的计算
H s = [φAf - (1.2N
G2k
+ 0.85.4(ΣN
Qk
+ M
wk
φA/W))]/1.2G
k
构配件自重标准值产生的轴向力 N
G2K
(kN)计算公式为:
N G2K = N
G2
+N
G3
+N
G4
= 5.91 kN;
活荷载标准值:N
Q
= 2.88 kN;
每米立杆承受的结构自重标准值:G
k
= 0.129 kN/m;
计算立杆段由风荷载标准值产生的弯矩: M
wk =M
w
/ (1.4×0.85) = 0.058
/(1.4 × 0.85) = 0.048 kN·m;
H
s
=( 0.253×4.24×10-4×205×103-(1.2×5.91+0.85×1.4×(2.88+0.253×4.24×100×0.048/4.49)))/(1.2×0.129)=65.155 m;
s
等于或大于26米,按照下式调整且不超过50米:
[H] = H
s /(1+0.001H
s
)
[H] = 65.155 /(1+0.001×65.155)=61.169 m;
[H]= 61.169 和 50 比较取较小值。经计算得到,脚手架搭设高度限值 [H] =50 m。
脚手架单立杆搭设高度为25m,小于[H],满足要求!
八、连墙件的稳定性计算
连墙件的轴向力设计值应按照下式计算:
N l = N
lw
+ N
连墙件风荷载标准值按脚手架顶部高度计算μ
z =0.92,μ
s
=0.693,ω
=
0.5,
W k = 0.7μ
z
μ
s
ω
=0.7 .92.693.5 = 0.223 kN/m2;
每个连墙件的覆盖面积内脚手架外侧的迎风面积 A
w
= 10.8 m2;0
= 5.000 kN;
风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),按照下式计算:
N lw = 1.4×W
k
×A
w
= 3.374 kN;
连墙件的轴向力设计值 N
l = N
lw
+ N
= 8.374 kN;
连墙件承载力设计值按下式计算:
N
f
= φ禀穂f]
其中φ -- 轴心受压立杆的稳定系数;
由长细比 l/i = 300/15.9的结果查表得到φ=0.949,l为内排架距离墙的长度;
A = 4.24 cm2;[f]=205 N/mm2;
连墙件轴向承载力设计值为 N
f
= 0.949×4.24×10-4×205×103 = 82.487 kN;
N l = 8.374 < N
f
= 82.487,连墙件的设计计算满足要求!
连墙件采用双扣件与墙体连接。
由以上计算得到 N
l
= 8.374小于双扣件的抗滑力 12 kN,满足要求!
连墙件扣件连接示意图
九、立杆的地基承载力计算
立杆基础底面的平均压力应满足下式的要求
p ≤ f
g
地基承载力设计值:
f g = f
gk
×k
c
= 80 kPa;
其中,地基承载力标准值:f
gk
= 80 kPa ;
脚手架地基承载力调整系数:k
c
= 1 ;
立杆基础底面的平均压力:p = N/A =75.957 kPa ;
其中,上部结构传至基础顶面的轴向力设计值:N = 15.191 kN;基础底面面积:A = 0.2 m2。
p=75.957kPa ≤ f
g
=80 kPa 。地基承载力满足要求!