国家税收作业1答案

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国家税收作业1答案

《国家税收》作业1答案

一、名词解释

1、税收:是国家为了实现其职能和任务,凭借政治权力,按照法定标准,向单位和个人无偿地征收实物或货币,以取得财政收入的一种方式。

2、税收负担:纳税人因国家征税而产生的经济利益的损失。

3、实际税负:指考虑各种因素后纳税人的最终税收负担。

4、税收制度:是国家为取得财政收入而制定的调整国家与纳税人在征税与纳税方面权利与义务关系的法律规范的总称。

5、纳税人:税制中规定负有纳税义务的单位和个人。

6、代扣代缴义务人:指有义务从持有的纳税人收入中扣除纳税人的应纳税款并代为缴纳的单位和个人。

7、课税对象:税制中规定的征税的目的物,是国家据以征税的依据。

8、税率:对课税对象规定的征收比率或征收额度,是计算应纳税额的尺度。

9、税制结构:指构成税制的各种税种在社会再生产中的分布状况及相互之间的比重关系。

10、增值税:是对在我国境内从事销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及从事进口货物的单位和个人取得的增值额为课税对象征收的一种税。

11、增值额:是企业在生产经营过程中新创造的那部分价值,即货物或劳务价值中V+M部分,在我国相当于净产值或是国民收入部分。

12、消费税:在我国境内从事生产、委托加工和进口应税产品的单位和个人,以其销售额或销售数量为课税对象征收的一种税。

二、填空题

1、税收三性是指(无偿性)、(强制性)、(固定性)。

2、税收的职能主要有(组织收入)、(收入分配)和(资源配置)、(宏观调控)。

3、税收的原则主要有(公平)、(效率)、(稳定)。

4、增值税的类型有:(生产型)、(收入型)、(消费型)。

5、以开征目的为分类标志有(限制型)(奢侈品型)(替代型)(特定调节型)消费税。

6、消费税只在(生产)环节和(进口)环节征收。

三、计算题:

1、某种税规定,月营业收入额在5000元以上的(含5000元)的按10%的税率征税,5000元以下的不征税,某纳税人2月份取得营业收入8000元。请计算应纳税额,并指出该项规定属于起征点还是免征额。

答:该项规定是属于起征点,过到起征点的按收入全额征税。

应纳税额=8000x10%=800元

2、某税种采取15%的比例税率并规定以纳税人的收入额减除1000元费用后的余额作为计税收额,某纳税人4月份取得收5000元。请计算应纳税额,并指出该项规定属于起征点还是免征额。

答:该项规定属于免征额,每个纳税人都可按规定扣除1000的费用,只就超过部分征税。应纳税额=(5000-1000)x15%=600元

3、某通讯设备厂为增值税一般纳税人,2月份发生以下购销业务:

(1)购入一批原材料,已验收入库,取得的增值税专用发票上注明的税款为29.825万元;

(2)向运输公民支付运费2.5万元,并取得运输公司开具的运输发票;

(3)本月销售产品取得不含税收入270万元,将100个自产的手机奖励给本企业先进职工,同类产品的出厂价格为每个1200元。

计算该企业2月份应纳的增值税。

答:销项税额=270x17%+12x17%=47.94万元

进项税额=29.825+2.5x7%=30万元

应纳税额=47.94-30=17.94万元

4、某工业企业为增值税一般纳税人,3月份发生以下购销业务:

(1)购进各种原材料并验收入库,取得的增值税专用发票上注明的税款为3.072万元,支付运费0。4万元,并取得运输发票;

(2)购进一项专利技术,支付价款5万元;

(3)用自产的元器件组成10台音响用于本企业集体福利,该批元器件成本为1万元,国家规定的成本利润率为5%;

(4)销售产品取得收入91.95万元,(不含税)

计算该企业3月份应纳的增值税。

答:进项税额=3.072+0.4x7%=3.1万元

视同销售的元器件组成计税价格=1x(1+5%)=1.05万元

销项税额=(91.95+1.05)x17%=15.81万元

应纳税额=15.81--3.1=12.71万元

5、某商厦为一般纳税人,月初羊绒衫厂购进1000件羊绒衫,货款已付,取得的增值税专用发票上注明的税款为64600元,当月批发给个体商店羊绒衫700件,价税合计的单价为561.60元,商厦当月零售200件,每件零售价596.70元。

计算该商厦当月销售羊绒衫应纳的增值税。

答:销项税额=[561.61/(1+17%)x700+596.7/(1+17%)x200]x17%=74460元

进项税额=64600元

应纳税额=74460-64600=9860元

6、某粮油加工厂为一般纳税人,2002年10月份发生以下经济业务:

(1)从农民手中购进玉米,收购凭证上注明收购价款为14万元并按规定缴纳了该环节的农业特产税1万元;从粮食收购部门购进小麦,取得的增值税专用发票上注明的增值税税款为3.5万元,购进的农产品均已验收入库;

(2)清理出一批霉烂变质的杂粮,经核实该批杂粮不含税的购进价款为6万元,进项税款抵扣;

(3)外购钢材20吨,已验收入库,取得的专用发票上注明的价款8万元,税款为1.36万元,本月份将该批钢材移送本厂粮食仓库的在建工程;

(4)本月销售大米、面粉取得不含税销售额20万元,为其他单位加工粮食取得不含税加工费收入4万元。

请计算该加工厂10份应纳增值税。

答:进项税额=(14+1)x13%+3.5-6x13%=4.67万元

销项税额=20x13%+4x17%=3.28万元

应纳税额=3.28-4.67=-1.39万元

本月不纳税,期末末抵扣完的进项税额为1.39万元

7、某化工厂为增值税一般纳税人,4月份发生以下业务:

(1)向一般纳税人销售溶剂油2000桶,每桶不含税收268元(其中包装物价款8元尚未逾期),该企业包装物不随同产品销售,而要采取收取押金的方式;

(2)清理出一年以上的没有退还的不含税押金收1.6万元;

(3)发生销货退回(销货方已作帐务处理),收回的购货方退还的增值税专用票上注明的销售金额6000元,税额1020元;

(4)向小规模纳税销售涂料100公斤。每公斤46.8元(价税合计);

(5)本期发生的允许抵扣的进项税额为40708元,期初未抵扣完的进项额为10072元。

计算该化工厂4月份应纳的增值税。

答:销项税额=[(268-8)x2000+16000-6000+46.8x100/(1+17%)]x17%=90780元

进项税额=40708+10072=50780元

应纳税额=90780--50780=40000元

8、某工业企业为一般纳税人,有出口经营权,该企业生产的沙发出兼内销并实统一核算。2002年3月份发生以下购销业务:

(1)内销沙发取得不含税收入27万元,外销沙发的离岸价格为41万元美元(当期人民币汇牌价为1:8.3)

(2)按受加工,取得含税的加工费收入2.34万元;

(3)本月购进原材料取得的专用发票上注明的税款为82万元,货已到并验收入库。

计算该工业企业应缴或应退的增值税(退税率为15% )

答:不得免征和抵扣的税额=41x8.3x(17%-15%)=6.81万元

应纳增值税=27x17%+2.34/(1+17%)x17%-(82-6.81)=-70.26万元

出口货物免、抵、通退税额=41x8.3x15%=51.05万元

当期应退税额=51.05万元,

结转下期抵扣税额=70.26--51.05=19.21万元

9、某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,本月份发生以下经济业务:

(1)向小规模纳税人销售汽车轮胎,开具的普通发票上注明的销售价款为8.19万元;(2)向农用拉机厂销售拖拉机专用轮胎,开具的增值税专用发票上注明的销售价款为32。5万元;

(3)向设在本地区实行统一核算的本厂门市部调拨一汽轮胎,调拨的价格为46万元,门市部当月取得零售销售收入60.84万元;

(4)轮胎厂上月款未末抵扣的进项税额为12.1万元,本月购进的货物的专用发票上注明的增值税额为55.4万元,货物已验收入库。

计算轮胎厂本月份应纳的增值税、消费税。

答:销项税额=[8.19/(1+17%)+32.5+60.84/(1+17%)]x17%=15.56万元

应纳增值税=15.56--12.1--55.4=-51.94万元

汽车应纳消费税=[8.19/(1+17%)+60.84/(1+17%)]x10%=5.9万元

生产拖拉机不征消费税

10、啤酒屋8月份销售自制啤酒0.45吨,取得零售价款7200元,销售外购瓶装啤酒得取得零售价款5200元,计算啤屋8月份应纳消费税。

答:应纳消费税=0.45x250=112。5元

11、小汽车制造厂10月份发生以下业务:

(1)销售B1型小轿车30辆,取得不含税收入450万元;

(2)用本厂生产的两辆小客车换取轮胎厂的汽车轮胎,两辆小客车的不含税价分别为12。5万元和13.2万元;

(3)向某大学出售达到国家规定低污染排放值的小轿车3辆,开具普通发票上注明的销售价款为81.9万元。

小轿车税率为8%,小客车税率为5%,请计算该厂10月份应纳消费税。

答:小轿车应纳消费=450x8%+81.9/(1+17%)x8%x(1--30%)=39.92万元

小客车应纳消费=13.2x2x5%=1.32万元

该厂10月份应纳的消费=39.92+1.32=41.24万元

12、卷烟厂2002年9月份发生以下业务:

(1)销售甲类卷烟500标准箱,取得不含税收入625万元;

(2)委托A厂加工烟丝,提供的不含税原材料价款为30.4万元,支付给A厂的不含税加工费为8.1万元,本月完工提货;

(3)用委托加工收回的全部烟丝为原料生产的丙类烟,本月销售280标准箱,取得不含税收入280万元;(4)销售委托加工收回烟丝,取得不含税销售额6.8万元。

甲类卷烟消费税税率45%。乙类卷烟消费税税率30%,烟丝消费税税率30%,计算该烟厂9月份应纳的消费税,A厂应纳的增值税代扣代缴消费税。

答:甲类卷烟应纳的消费税=500x150+6250000x45%=2887500元

丙类卷烟应纳消费=280x150+2800000x30%=882000元

A厂代扣代缴的消费税=(304000+81000)/(1-30%)x30%=165000元烟厂准予抵扣的消费=165000元

烟厂应纳消费税=(2887500+882000)-165000=3604500元

A厂加工费应纳增值税=81000x17%=13770元

13、某进出口公司进口一批化妆品,已知该进口化妆品的关税完税价格为20万元美元,当日外汇牌价为1美元=8.3元人民币,假定进口关税税率为40%,消费税税第是30%,请计算该批化妆品应纳的增值税和消费税。

答:组成计税价格=20x8.3x(1+40%)/(1--30%)=332万元

应纳增值税=332x17%=56.44万元

应纳消费税=332x30%=99.6万元

《国家税收》作业2答案

一、名词解释

1、营业税:是对在我国境内从事应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人所取得的营业收额征收的一种税。

2、混合销售:一项既涉及提供营业税劳务,又涉及销售货物的经营行为。

3、兼营行为:纳税人在经营营业税征收范围的项目时,又兼营增值税征收范围的项目。

4、关税:由海关依法对进出我国关境的货物和物品征收的一种税。

5、反倾销关税:为了对付和抵制进行倾销的外国货物进口而征收的一种附加税。

6、行邮税:海关对入境旅客行物品和个人邮递物品征收的一种进口税。

7、船舶吨税:海关对面进出我国港口的国际航行船舶征收的一种

8、城市维护建设税:是国家对缴纳增值税、消费税、营业税的单位和个人,按其实际缴纳

的增值税、消费税营业税税额的一定例征收,专项用于城市维护建设的一种税。

9、教育费附加税:对缴纳增值税、营业税、消费税的单位和个人,就实际缴纳的税额为依据征收的一种附加税。

10、印花税:是对经济活动和经济交往中书立、使用、领受具有法律效力并受国家律保护的凭证征收的一种税。

11、车船使用税:对行驶于我国境内公共道路的车辆和航行于我国境内河流、湖泊或者领海的船舶,按其种类和吨位定额征收的和种税。

二、填空题:

1、关税按货物的不同流向分类可分为(进口税)(出口税)

2、关税按征税的计税标准不同可分为(复合)(选择)(滑动)关税。

三、计算题

1、某建筑企业上月取得总承包工程价款1500万元,根据转包合同分给安装公司500万元,分给装饰公司300万元。计算该项业务中各纳税人应纳的营业税,并指出扣缴义务人。建筑业营业税税率3%。

答:建筑企业应纳营业税=(1500-500--300)x3%=21万元

安装公司应纳营业税=500x3%=15万元

装饰公司应纳营业税=300x3%=9万元

安装公司和装饰公司的营业税由总承包人代扣代缴

2、某经有关部门批准成立的非营利性的协会,2001年10月取得如下收入:

(1)依据协会章程的规定,收取团体会员费50000元,个人会费20000元;

(2)代销中国福彩彩票80000元,取得代销手续费600元;

(3)受协会委派到国外的两名专家取得的咨询费收折合人民币100000元;

(4)举办一期培训班,收取培训费150000元,资料费10000元。

计算该协会应缴的营业税。

答:收取的团体会员费和个人会费免征营业税

代销福利彩票手续费应纳营业税=600x5%=30元

国外咨询收免营业税

培训班收入应缴营业税=(150000+10000)x3%=4800元

上述业务应纳营业税总额=30+4800=4830元

3、某单位1998年以280万元价格进口一套设备,2000年3月因出现故障运往国上修理,2000年7月,按海关规定的期限复运进境,经海关核定的处理费、运保费等费用为60万元,。此时设备的国际市场价格已达550万元,进口关税生产率为6%。计算该设备复运进境时应缴的关税。

答:应纳纳进口关税=60x6%=3.6万元

4、某公司1999年5月1日经批准免税进口了一套设备,使用3年后项目完成,于2002年3月1日将该设备出售给国内另一家公司。该设备的到岸价为800万元人民币,关税税率为20%,海关规定的监管年限为5年。请计算该公司应补缴的关税。

答:应补纳税款=800x(1--34/(5x12))x20%=69.33万元

5、某进出公司从美国进口货物一批,货物以美国的离岸价格成交,成交价格折合人民币为1882万元,包括单独计价并经海关审核的向境外采购代理人支付的20万元,但不包括因使用该货物而向境外支付的特许权使用费60万元和向卖方支付的佣金30万元;另支付货物运

抵我国口岸的运费、保险费等其他费用48万元。假设该货物适用的关税税率为20%、增值税税率为17%、消费税税率为10%。分别计算该公司进口环节应缴纳的关税、增值税和消费税。

答:(1)关税完税价格=1882+60-20+30+48=2000万元

应纳关税税额=2000x20%=400万元

(2)消费税组成计税价格=(2000+400)/(1-10%)=2666.67万元

应纳进口消费税税额=2666。67x10%=266.67万元

(3)增值税组成计税价格=2000+400+266.67=2666.67万元

应纳进口增值税税额=2666.67x17%=453.33万元

6、某市区一生产企业发生海关代征的进口机器设备增值税20万元,出口货物退增值税50万元,内销货物取得172万元零售收入。计算该企业应缴纳的城市维护建设税和教育费附加。答:应纳增值税税额=172/(1+17%)x17%=24.99万元

应纳城建税税额=24.99x7%=1.75万元

应纳教育费附加=24.99x3%=0.75万元

7、某企业2001年账面实收资本数为1000万元,资本公积数为800万元,该企业2000年资金账簿已纳印花税5000元。计算该企业2001年应纳印花税税额。

答:应纳印花税税额=(10000000+8000000)x0.05%-5000=4000元

8、某个体运输户拥有运输专用拖拉机两台,所挂拖拉机净吨位分别为2吨和1。5吨;另有双排座的客货两用车一辆,载货部分净吨位为3。6吨。该地区规定机动载货汽车净吨位年税务局额为60元;载人汽车每辆每年税额为280元。计算该个体户全年应纳车船使用税额。答:运输专用拖拉机应纳税额=60x(2+1.5)x50%=105元

双排座的客货两用车年应纳税额=280x50%+60x4=380元

全年应纳税额=105+380=485元

《国家税收》作业3答案

一、名词解释

1、房产税:以城市、县城、建制镇和工矿区的房屋财产为征税对象,按房屋的计税余值或租金收入向房屋产权所有人征收的一种财产税。

2、契税:以所有权发生转移、变动的不动产为征税对象的,向产权承受人征收的一种财产税。

3、资源税:对在我国境内开采应税矿产品及生产盐的单位和个人,就其原料产品的资绝对收益和级差征收的一种税。

4、土地增值税:是对在我国境内的转让国有土地使用楷、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,就其转让房地产所取得的增值收入征收的一种税。

5、城镇土地使用税:是对在城市、县城、建制镇和工矿区范围内使用土地的单位和个人,按其实际占用的土地面积和规定的土地等级征收的一种级差资源税。

6、耕地占用税:是国家对占用耕地建房或从事其他非农业建设的单位和个人,按其实际占用的耕地面积和规定的税额一次性征收的一种税。

7、企业所得税:是国家对我国境内企业生产经营所得和其他所得征收的一种税,是国家参与企业利润分配,调节企业收益水平,下处理国家与企业分配关系的一个主要税种。

8应纳税所得额:是企业年得税的计税依据,是纳税人一个纳税年度的收入总额减去准许扣除项目金额后的余额。

9、亏损弥补:一般企业发生年度亏损,可以用下一纳税年度的所得弥补,下一纳税年度所得不足弥补的,可以延续弥补,但延续弥补期最长不得超过5年。

10、关联企业:是指直接或间接被同一利益集团所拥有或控制的有关企业。

二、计算题

1、某企业有原值2000万元的房产,2001年1月1日将其中的50%对外投资,投资期限为10年,每年固定分红50万元,不承但投资风险,已知当地政府规定的扣除比例为20%。计算该企业2001年年度应纳房产税多少?

答:租金应纳额=50x12%=6万元

房产税应纳税额=2000x50%x(1--20%)x1.2%=9.6万元

合计应纳税=6+9.6=15.6万元

2、某企业破产清算时,其房地产评估价值为5000万元,其中以价值3000万元的房地产抵偿债务,将价值2000万元的房地产进行拍卖,取得收入2500万元;债权人取得房地产后与他人进行房地产交换,取得补偿收500万元。假定当地契税税率为4%。计算当事人各方应缴纳契税多少?

答:企业破产以房地产抵偿债务的免税

拍卖房地产由承受房地产的一方按成交价格计算缴纳契税,应纳税=2500x4%=100万元

房产交换时,等价交换的免税

交换价格不等时,由多交付补偿费的一方缴纳契税,他人应纳税额=500x4%=20万元

3、某纳税人2001年5月以自产液体盐80000吨和外购液体盐50000吨(已缴纳资源税)加工固体盐26000吨,并用于对外销售,取得销售收1300万元,已知固体盐税额每吨50元,液体盐税额为每吨8元。计算纳税人本期应纳资源税。

答:应纳税额=26000x50-50000x8=90万元

4、某房地产开发公司转让一幢写字楼,取得收入2000万,已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为100万元,房地产开发成本为400万元,允许扣除的房地产开发费用为80万元,与转让房地产有关的税金为120万元。计算该公司应缴纳的土地增值税。

答:扣除项目=100+400+80+120+(100+400)x20%=800万元

增值额=2000-800=1200万元

增值额与扣除额之比=1200/800=150%

应纳土地增值税税额=1200x50%-800x15%=480万元

5、某企业本年度共计拥有土地80000平方米,其子弟学校占地3000平方米,幼儿园占地1500平方米、企业内部绿化用地2000平方米(该城镇土地使用税5元/平方米)。计算本年度企业应纳城镇土地使用税。

答:应纳税额=(80000--3000--1500)x5=37.75万元

6、某企业占用耕地100000平方米建设住宅,其中10000平方米作为学校和幼儿园用地,另临时占用了500平方米耕地作为料场已达1年半。该地区的耕地占用税税务局率为8元/平方米。计算该企业应缴纳的耕地占用税

答:应纳税额=(100000--10000)x8+500x8x50%=72.2万元

7、市区某企业2000年度亏损40元,2001年盈利20万元。因调整了经营方向加强了管理,

2002年实现会计利润100万元。企业按(100-40)x33%计算缴纳了19.8万元的所得税。会计师事务所审计2002年该企业的业务又发现以下事项:

(1)出租房到本年收入30万元未入账,也未缴纳营来税;

(2)房屋租赁合同中注明年租金收入30万元,租期三年。该合同未缴纳印花税;

(3)销售费用中有一笔给购货方的回扣2万元,已在税前扣除;

(4)营业外支出中包括向某山区小学直接捐赠的6万元,已在税前扣除;

(5)实际支付的工资总额超过计税工资标准46万元,已按实际支付的工资计提了工会经费、福利费、教育经费;

(6)会计利润中包括到期的国债利息收入10万元,从海南特区分回的投资收益50万元(海南企业适用15%的所得税率)

根据以上资料,2002年该企业如何调整计算补交所得税。

答:调整后的应纳税所得额=

100--20+(30--30x5%--30x5%x7%--30x5%x3%--30x3x0.1%)+2+6+46+46x(14%+2%+1.5%)--10-50=110.31万元

应纳所得税=110.31x33%+50/(1--15%)x(33%--15%)=36.40+10.59=46.99

应补交税额=46.99--19.8=27.19万元

8、某企业经税机关批准采用核定征收所得税的办法:2001年,企业自行申报的销售收总额52万元,发生的成本、费用74万元,全年亏损22万元,2000年尚有亏损10万元。经税务机关核查收不实,成本、费用支出有合理凭证,记录较真实。企业按当地规定适用的应税所得率为20%。计算2001年企业应缴纳的所得税额。

答:应纳税所得额=74/(1--20%)x20%=18.5万元

应纳所得税额=18.5x33%=6.11万元

《国家税收》作业4答案

(一)名词解释

1、中外合资经营企业:由外国公司、企业、其他经济组织或个人,同我国的公司、企业或其他经济组织在我国境内按平等互利原则共同举办的中国法人企业。

2、中外合作经营企业:由外国公司、企业、其他经济组织或个人,同中国的公司、企业或其他经济组织在中国境内共同投资或提供合作条件的企业。

3、外资企业:指在外国的公司、企业、其他经济组织或者个人,依照另国法律在中国境内设立的全部资本由外投资者投资的企业。

4、外国企业:包括两类,在中国境内设立机构、场所从事生产经营的外国公司、企业和其他组织。另一是在中国境内虽未设立机构、场所,而有来源于中国境内所得的外国公司、企业和其他组织。

5、预提所提税:是对在一国境内未设立机构、场所的外国企业所取得的不源于该国的股息、利息、租金、特许权使用费和其他所得的征税办法的统称。

6、个人所得税:对个人(自然人)取得的各项应税所得征收的一种税。

7、居民纳税人:即在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人。

8、非居民纳税人:即在中国境内无住所,或者无住所而在境内居住不满1年的个人。

9、农业税:是国家对从事农业生产的单位和个人就其取得的农业收入征收的一种税,是国家参与农业和农民收入分配的重要形式。

10、常年产量:是根据各地区的自然条件和当地一般情况以及种植习惯专门核定的要正常年景下单位面积所收获的家作物产量。

11、农业特产税:在我国境内生产农业特产的单位和个人就其应税产品收入进行征收,是农

业税的组成部分,不是独立的税种。

12、牧业税:是对牧区半牧区从事畜牧业生产,取得畜牧业收的单位和个人征收的一种税。

13、税收管理体制:是在各级国家机构之间划分税收管理权限的一项制度。

14、税收征管法:是税收执法部门和纳税人共同遵守的税收征收管理规范的总称,适用于税务部门征收管理的各种税。

15、税务登记:是税务机关对纳税人的生产经营活动及其他应税行为实行依法登记的一项管理制度,也是纳税人履行纳税义务向税务机关办理的一项法律手续。

16、纳税申报:是纳税人按照税法规定的期限和内容,向税务机关提交纳税多项纳税书面报告的法律行为,也是税务机关办理征税业务,核实应纳税款,开具完税凭证的主要依据。17、税收保全:是指税务机关有根据认为纳税人有逃避纳税义务的,可以在规定的纳税期之前,责令纳税人限期缴纳应缴纳税款、滞纳金或者责成纳税人提供担保;对逾期缴纳不能提供担保的,经县以上税务局局长批准可以采限制纳税人处理或转移商品、货物或其他财产等具有预防性的保全税收收入的措施。

18、税务检查:是税务机关根据国家税收法律、法规以及财务会计制度的规定,对纳税人是否正确履行纳税义务的情况进行检查监督的一种管理活动。

19、税务代理:是注册税务师在国家法律规定的借理权限和范围内,受纳税人、扣缴义务人的委托,代为办理税务事宜的各项行为的总称。

20、税务行政处罚:指公民、法人或者其他组织有违反税收征管秩序的违法行为,尚未构成犯罪,依法应当承担行下责任的,由税务机关给予行政处罚。

21、税务行政复议:指纳税人、扣缴义务人、纳税担保人对税务机关佑做出的具体行政行为不服,依法向原处理税务机关的上一级税务机关提出上诉,上一级税务机关对引起具休行政行为进行审查并做出裁定的一项行下司法活动。

(二)计算题

1、某生产性外商投资企业设在经济特区,1995年开业,经营期15年。1995年亏损60万元,1996年亏损86万元,1997年盈利70万元,1998年盈利100万元,1999年盈利90万元,2000年亏损40万元,2001年盈利10万元,2002年盈利100万元,2002年又从设在A 国的公司分回税后利润30万元,A国所得税率为20%(当地规定,免征地方所得税,题中的盈利和亏均为应纳税所得额)。请计算该生产性外商2002年应汇总缴纳企业年得税。答:(1)开业初有亏损,补亏后的第一个年度为获利年度,第一个获利年度为1998年,补亏后盈利为24万元

(2)1998、1999为免税年底,2000、2001、2002为减半征收企业所得税,2000年亏损,用2001年、2002年的盈利顺序弥补,2002年补亏后应纳税所得额为70万元

(3)分回税后利润还原为税前所得额=30/(1-20%)=37.5万元

扣除限额=(70+37.5)x33%x(37.5/(70+37.5))=12.38万元

在境外已纳税额=37.5-30=7.5万元

(4)汇总纳税额=70x15%x50%+37.5x33%--7.5=10.13万元

2、某酒店为外高投资企业,中外双方投资比例为6:4,适用30%的企业所得税率和3%的地方所得税务局率。本年实现的会计利润为420万元,经会计事务所审计有关经营情况如下:(1)全年的营业收入1560万元;

(2)在管理费中列支的交际应酬费15.3万元;为雇员在境外上保险支出10万元;

(3)在营业外支出中列支的税收滞纳金及罚款8万元;

(4)外国投资者将分得的税后利润中的50%用于投资扩建一个产品出口企业。

试计算该酒店本年应纳所得税及再投资应退税额。(不考虑再投资限额)

答:(1)允许列支的交际应酬费=500x1%+(1560-500)x0.5%=10.3万元

超标列支额=15.3--10.3=5万元

(2)为雇员在境外支付的保险费10万元不得在税前扣除

(3)税收滞纳金及罚款8万元不得在税前扣除

(4)调整后的应纳税所得额=420+5+10+8=443万元

(5)应纳企业所得税和地方所得税=443x(30%+3%)=146.19万元

(6)外国投资者分得的税后利润=(420--146.19)x40%=109.52万元

再投资额=109.52x50%=54.76万元

(7)再投资退税额=54.76/(1--33%)x30%x100%=24.52万元

3、我国公民李某每月工资2800元。10月份被往国个从事一项技术工作,对方国家支付李某劳务费5000美元,李某缴纳了40美元的个人所得税(人民币外汇牌价为1:8。3),同时又在国内又领取了本月工资。20开后回国。12月份又在本单位领取了全年奖金5000元。根据以上资料计算李某全年缴纳的个人所得税。

答:(1)全年应纳个人所得税=((2800-800)x10%-25)x12=2100元

(2)境外所得按我国税法计算应纳所得税额=5000x8.3x(1--20%)x30%--2000=7960元

应补缴个人所得税=7960--40x8.3=7628元

(3)年终奖应纳个人所得税额=5000x15%--125=625元

(4)李某全年应纳个人所得税=2100+7628+625=10353元

4、2002年某演员王某应邀参加一场演出,出场费40000元,王某用其中的20000元通过宋庆龄基金会捐助给了少年宫。王某编著的一艺作品被电视台改编成电视剧,电视台支付给王某3200元。王某将位于市区的闲置房屋租给他人居住,每月租金2000元,按规定缴纳了相关的流转税、费等。本月王某又从银行取得一年期存款利息890元。根据以上资料计算王某本月应缴纳的个人所得税。

答:(1)捐助少年宫的20000元可全额扣除:

出场费应纳个人所得税=(40000x(1--20%)--20000)x20%=2400元

(2)电视台应支付的特许权使用费应纳个人所得税额=(3200--800)x20%=480元

(3)出租房屋的租金收入应纳个人所得税额=(2000-2000x3%--2000x3%(7%+3%)-2000x4%--800)10%=105.4

(4)利息应纳个人所得税=890x20%=178元

(5)王某本月应纳个人所得税=2400+480+105.4+178=3163.40元

5、某私人独资企业,2002年账簿凭证记载资料如下:

(1)全年收入总额140000元,顾本支出55000元(不含雇员工资)。

(2)雇有6名员工,每人每月平均工资600元。

(3)管理费用中列支了业主工资为每月1800元、招待费1000元、工商局罚款500元。(4)企来拥有一辆小汽车既为企业使用,又为业主接送小孩上学、假日出游等费用,本耗用汽油支出、业主家庭生活用水与企业用水支出共95000元,已在费用中列支。

(5)年未企业会计报表反映为经营亏损100000元。另个业主本年又从另一单位取得投资收益20000元。

已知当地政府规定计税工资标准为每人每月660元、工资薪金扣除费用标准为每人每月800元。

请计算业主本年应纳的个人所得税。

答:(1)业主工资应调增所得=1800x12=21600元

业务招待费允许扣除数=1400000x0.5%=700元

超标列支部分应增所得=1000-700=300元

(2)家庭与企业共用汽油、水电、费用分不清的,不允许在税前扣除,应调增所得=95000元

(3)调整所得=21600+300+500+95000-100000=17400元

(4)经营所得应纳个人所得税=(17400-800x12)x10%-250=530元

(5)业主分回的投资所得作为股息、红利所得应纳个人所得税=20000x20%=4000元

6、A国一工程师2002年5月被派往我国一机构工作。合同规定任职时间一年,5月光日入境。任职期间中方支付的月工资为53200元人民币,A国派出单位支付其月工资折合人民币30000元。按规定,5月份中个双方均支付了全月工资。该工程师在A国存款取得的利息2500美元。7月份一篇论文在A国刊物上发表又取得稿费3200美元。本年该工程师在我国工作8个月。请计算该工程师2002年在我国工作期间应缴纳的个人所得税。

答:(1)来源于我国境内所得应纳个人所得税=((53200+30000-4000)x35%--6375)x8=21345x8=170760元

(2)A国工程师的国外收入不向我国政府纳税。

国家税收作业

作业一 1.企业受托加工应税消费品,如没有同类消费品的销售价格,可按委托加工合同上注明的材料成本与加工费之和为组成计税价格,计算代收代缴的消费税。( ×) 2.设有两个以上机构(设在同一县(市)的除外)并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售的,视同销售货物。(×) 3.金融机构把单位或个人的存款借贷给他人使用,以贷款利息减去存款利息后的余额为营业额计税。(×) 4.企业境外所得税额抵免限额应分国分项计算。(√) 5.城镇土地使用税是对纳税人在规定征税的城市、县城、建制镇、工矿区范围内占用国有土地征收的一种税。(×) 6.免征额是课税达到征税数额开始征税的界限。(√) 7.税收调节经济和反映监督的职能寓于组织收入职能之中,没有组织收入,也就没有对经济的调节和监督。(√) 1.稿酬所得适用比例税率,实际税率为( B )。 A.20% B.14% C.30% D.三级超额累进税率 2.下列固定资产中不可以提取折旧的有( CD)。 A.季节性停用和大修理停用的机器设备 B.以融资租赁方式租出的固定资产 C.以经营租赁方式租入的固定资产 D.房屋、建筑物 3.下列项目属于营业税应税项目的是( ABC)。 A.商品批发、零售 B.转让专利权 C.加工、修理修配 D.单位职工为本单位提供应税劳务 4.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品,其纳税义务发生时间为(B )。 A.发出应税消费品的当天 B.销售合同约定的收款日期的当天 C.办妥托收手续的当天 D.取得销售款的凭证的当天 5.我国现行增值税一般纳税人适用的税率分为(BC )。 A.高税率 B.基本税率 C.低税率 D.零税率

国家税收作业三

一、判断题 1.对《资源税税目税额明细表》中未列举名单的纳税人所适用的税额,由各省、自治区、直辖市人民政府根据纳税人的资源状况,参照该表中确定的邻近矿山的税额标准,在上、下30%的幅度内核定。 ( √) 2.财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值后的余额为个人所得税的应纳税所得额。( ×) 3.在确定企业的应纳税所得过程中,企业的工会经费,职工福利费,职工教育经费分别按计税工资总额的1.5%,14%,2%计算扣除。 ( × ) 4.企业在计算应纳税所得额时,生产经营期间向非金融机构借款,包括企业之间相互拆借的利息支出,准予按实扣除。(×) 5.对股票交易不征收印花税。(×) 6.两人共同取得的同一所得项目的收入,按税法规定两人按分得收入分别计税。(√) 二、不定项选择题 1.资源税的纳税人为( BC )。 A.销售应税矿产品的单位和个人 B.生产盐的单位和个人 C.开采应税矿产品的单位和个人 D.收购应税矿产品的单位和个人 2.下列情况( ACD )不属于土地增值税的征收范围。 A.房地产出租 B. 房地产买卖 C.房地产赠与 D. 房地产评估增值 3.按照税收负担的最终归宿,税收可分为(BC )。 A.价内税 B.直接税 C.间接税 D.价外税 4.在计算应纳税所得额时,资本性支出不得作为一次性费用列支。属于资本性支出的项目有( BD )。 A.资本的利息支出 B.购进各项无形资产的支出 C.被没收的财物 D.房屋的建造支出 5.某人转让一项非专利技术,取得特许权使用费收入,一次为3000元,一次为4500元,其应缴纳的个人所得税为( A )。 A.1160元 B.1200元 C.1340元 D.1500元 6.工薪所得可享受附加减除费用的个人有( ABC )。

18春福师《国家税收》在线作业一

(单选题) 1: 最能体现税收公平的税率是() A: 比例税率 B: 累进税率 C: 定额税率 D: 名义税率 正确答案: (单选题) 2: 稿酬所得,适用()税率,税率为(),并按应纳税额减征() A: 比例20%30% B: 固定2030 C: 比例30%20% D: 固定3020 正确答案: (单选题) 3: 增值税纳税人的销售额中的价款费用不包括() A: 收取的手续费 B: 收取的包装物租金 C: 收取的运输装卸费 D: 收取的销项税额 正确答案: (单选题) 4: 税收的核心特征是() A: 强制性 B: 固定性 C: 无偿性 D: 及时性 正确答案: (单选题) 5: 纳税人在计算应税所得额时,提取的职工工会经费、职工福利费,职工教育经费可以分别按计税工资总额的()计算扣除 A: 5%、14%、1.5% B: 2%、14%、1.5% C: 2%、10%、3% D: 5%、10%、3% 正确答案: (单选题) 6: 税收的核心特征是() A: 强制性 B: 固定性 C: 无偿性 D: 及时性 正确答案: (单选题) 7: 营业税的纳税义务人,是在我国境内提供应税项目的() A: 企业 B: 个人 C: 单位和个人 D: 单位 正确答案: (单选题) 8: 目前,资源税的征收范围是() A: 森林资源 B: 土地资源 C: 动物资源 D: 矿产资源 正确答案: (单选题) 9: 纳税人生产的应税消费品,在()时缴纳消费税 A: 生产 B: 完工入库 C: 销售

D: 售出并收款 正确答案: (单选题) 10: 生产型增值税的特点是() A: 只允许扣除当期应计入产品价值的折旧费部分 B: 不允许扣除任何外购固定资产的价款 C: 将当期购入固定资产价款一次全部扣除 D: 只允许扣除当期应计入产品价值的流动资产和折旧费 正确答案: (单选题) 11: 由税务机关负责征收的税种的征收管理,按照()执行 A: 《进出口关税系列》 B: 《税收征收管理法》 C: 《税务代理试行办法》 D: 《全国税政实施细则》 正确答案: (单选题) 12: 目前,资源税的征收范围是() A: 森林资源 B: 土地资源 C: 动物资源 D: 矿产资源 正确答案: (单选题) 13: 按规定可以免缴增值税的是() A: 销售钢材 B: 销售古旧图书 C: 销售粮食 D: 出口货物 正确答案: (单选题) 14: 增值税属于() A: 中央地方共享税 B: 中央税 C: 地方税 D: 所得税 正确答案: (单选题) 15: 下列各项收入中,不属于企业所得税应税收入项目的是()A: 财产转让收入 B: 国库券利息收入 C: 固定资产盘盈收入 D: 特许权使用费收入 正确答案: (单选题) 16: 按课税对象分类,不包括下面哪种类型的税() A: 所得税 B: 间接税 C: 商品劳务费 D: 资源税 正确答案: (单选题) 17: 税收权利主体是指() A: 征税方 B: 纳税方 C: 征纳双方 D: 中央政府 正确答案: (单选题) 18: 随同应税消费品出售的包装物,应该() A: 单独计价的不计入应税销售额,不单独计价的计入应税销售额 B: 都不计入应税销售额

国家税收作业 答案

《国家税收》作业 一、单选题(共 20 道试题,共 40 分。) 1. 下列各项中,属于税收特征的是( D) A. 稳定性 B. 及时性 C. 合法性 D. 无偿性 2. 下列税种中,属于流转税的是( B) A. 企业所得税税 B. 增值税 C. 土地使用税 D. 城乡维护建设税 3. 如果某税种规定只就超过征税对象一定数额部分征税。该免予征税的数额称为(A ) A. 免征额 B. 起征点 C. 减税额 D. 抵免额 4. 税收权利主体是指( C) A. 征税方 B. 纳税方 C. 征纳双方 D. 中央政府 5. 纳税人生产的应税消费品,在(C)时缴纳消费税 A. 生产 B. 完工入库 C. 销售 D. 售出并收款 6. 下列行为中,应缴纳增值税的是(C) A. 经营娱乐业 B. 文化体育业 C. 将自产的货物用于投资 D. 饮食服务业 7. 下列税种中,采用超额累进税率的税种是(C) A. 增值税 B. 资源税 C. 个人所得税 D. 企业所得税 8. 纳税人在计算应税所得额时,提取的职工工会经费、职工福利费,职工教育经费可以分别按计税工资总额的(无正确答案,正确答案是2%,14%,2.5%)计算扣除

A. 5%、14%、1.5% B. 2%、14%、1.5% C. 2%、10%、3% D. 5%、10%、3% 9. 生产型增值税的特点是( B) A. 只允许扣除当期应计入产品价值的折旧费部分 B. 不允许扣除任何外购固定资产的价款 C. 将当期购入固定资产价款一次全部扣除 D. 只允许扣除当期应计入产品价值的流动资产和折旧费 10. 增值税纳税人的销售额中的价款费用不包括( D) A. 收取的手续费 B. 收取的包装物租金 C. 收取的运输装卸费 D. 收取的销项税额 11. 对外销售的应税消费品,其销售额为对方收取的(A) A. 全部价款和价外费用,不包括增值税 B. 全部价款和增值税,扣除价外费用 C. 全部价款和价外费用,包括增值税 D. 全部价款 12. 税收权利主体是指(C) A. 征税方 B. 纳税方 C. 征纳双方 D. 中央政府 13. 随同应税消费品出售的包装物,应该(D) A. 单独计价的不计入应税销售额,不单独计价的计入应税销售额 B. 都不计入应税销售额 C. 可计入应税销售额,也可不计入 D. 都计入应税销售额 14. 在下列各项税种中,不属于流转税类的是(D) A. 增值税 B. 营业税 C. 消费税 D. 个人所得税 15. 随同应税消费品出售的包装物,应该(D ) A. 单独计价的不计入应税销售额,不单独计价的计入应税销售额 B. 都不计入应税销售额 C. 可计入应税销售额,也可不计入 D. 都计入应税销售额 16. 按规定可以免缴增值税的是( B) A. 销售钢材 B. 销售古旧图书 C. 销售粮食

川大《国家税收(1)》在线作业1

1.下列税种中不属于资源税类的是 A.城镇土地使用税 B.土地增值税 C.房产税 D.耕地占用税 正确答案 2.下列消费税税目中已于2006年4月1日取消的是( ) A.汽油 B.柴油 C.摩托车 D.护肤护发用品 正确答案 3.西斯蒙第在其著作( )中,在亚当.斯密的四原则外,又补充了四原则,形成了自己的税收原则理论。 A.《国民财富的性质和原因的研究》 B.《政治经济学新原理》 C.《政治经济学原理》 D.《财政学体系》 正确答案 4.税收管理体制的核心内容是 ( ) A.税权的划分 B.事权的划分 C.财权的划分 D.收入的划分 正确答案 5.税务机关最基本的权利是 ( ) A.征税权 B.税法解释权 C.估税权 D.税款追征权 正确答案 6.国家以各种形式规定的税收法规的总称是 A.税法 B.税收 C.税制 D.税收法律关系 正确答案 7.我国目前商品流通企业增值税小规模纳税人的适用税率为( ) A.17% B.13% C.6% D.4% 正确答案 8.过路过桥费属于()收费

B.财政性 C.调节性 D.事业性 正确答案 9.某设计师对外设计一次性获得收入5000元,该笔收入应纳的个人所得税为 A.840元 B.800元 C.560元 D.1000元 正确答案 10.对于出租的房产课征房产税时,其依据是房产的租金收入,税率为 A.1.2% B.5% C.10% D.12% 正确答案 11.目前,我国采用的增值税属于( ). A.生产型增值税 B.消费型增值税 C.收入型增值税 D.混合型增值税 正确答案 12.税收不可侵及资本和纳税人的最低生活费用的原则是由()提出的 A.威廉.配第 B.亚当.斯密 C.西斯蒙第 D.瓦格纳 正确答案 13.营业税下列税目中适用3%税率的是 ( ) A.娱乐业 B.销售房地产 C.建筑业 D.代理业 正确答案 14.下列不征收资源税的情况是 A.个人开采磷矿 B.炼油厂用已税原油练成汽油销售 C.钢铁厂开采铁矿用于冶炼 D.井盐厂用自然界的卤水生产食用盐 正确答案 15.由扣缴义务人代扣代缴资源税的纳税环节为( ) A.收购环节 B.销售环节

《国家税收(1)2032》18春在线作业11

《国家税收(1)2032》18春在线作业1-0001 试卷总分:100 得分:0 一、单选题 (共 15 道试题,共 45 分) 1.下列税种中不属于资源税类的是 A.城镇土地使用税 B.土地增值税 C.房产税 D.耕地占用税 正确答案:C 2.下列消费税税目中已于2006年4月1日取消的是( ) A.汽油 B.柴油 C.摩托车 D.护肤护发用品 正确答案:D 3.西斯蒙第在其著作( )中,在亚当.斯密的四原则外,又补充了四原则,形成了自己的税收原则理论。 A.《国民财富的性质和原因的研究》 B.《政治经济学新原理》 C.《政治经济学原理》 D.《财政学体系》 正确答案:B 4.税收管理体制的核心内容是 ( ) A.税权的划分 B.事权的划分 C.财权的划分 D.收入的划分 正确答案:A 5.税务机关最基本的权利是 ( ) A.征税权 B.税法解释权 C.估税权 D.税款追征权 正确答案:A

6.国家以各种形式规定的税收法规的总称是 A.税法 B.税收 C.税制 D.税收法律关系 正确答案:C 7.我国目前商品流通企业增值税小规模纳税人的适用税率为( ) A.17% B.13% C.6% D.4% 正确答案:D 8.过路过桥费属于()收费 A.规范性 B.财政性 C.调节性 D.事业性 正确答案:D 9.某设计师对外设计一次性获得收入5000元,该笔收入应纳的个人所得税为 A.840元 B.800元 C.560元 D.1000元 正确答案:B 10.对于出租的房产课征房产税时,其依据是房产的租金收入,税率为 A.1.2% B.5% C.10% D.12% 正确答案:D 11.目前,我国采用的增值税属于( ). A.生产型增值税 B.消费型增值税 C.收入型增值税

《国家税收》第2阶段在线作业

1.税收的基本特征不包括(D)。A)无偿性B)强制性C)固定性D)确定性 2.某商场为增值税一般纳税人,2008年9月零售收入为409500元,当月进项税额为51000元,该企业当月应纳增值税为(A)。A)8500元B)14675元C)16815元D)59500元 3.甲公司进口一台机器设备,成交价格为4500万元,运入我国境内输入地点起卸前运费和保险费为1.5万元,购货佣金4万元,进口关税税率为15%,则甲公司进口应纳关税为(C)。 A)675.6万元B)675元C)675.225万元D)675.825万元 4.鸿运运输公司2008年12月取得营运收入80万元,其中支付给联运合作方速达运输公司的运费为15万元,鸿运运输公司2008年12月应纳营业税为(A)。A)1.95万元B)2.4万元C)4万元D)3.25万元 5.股息、利息、红利所得的应纳税所得额是(C)。A)每年收入额B)每季度收入额)每次收入额D)每月收入额 6.下列房地产转让行为应征收土地增值税的是(D)。 A)个人之间互换自有居住用房B)无偿赠与房屋给直系亲属C)被兼并企业将房屋并入兼并企业中D)合作建房有偿转让的 7.某黄酒厂销售黄酒取得不含税销售额为100万元,发出货物包装物押金为5.85万元,定期60天收回,则黄酒厂当期增值税销项税额是(A)。A)17万元B)17.85万元C)117.99万元D)18万元 8.企业所得税的基本税率为(B)。A)33% B)25% C)15% D)20% 9.进口应税消费品,实行从价定率办法计算应纳消费税,计税依据为(C)。 A)关税完税价格B)应税消费品的销售额C)组成计税价格D)同类应税消费品的销售额 10.某企业在市区有房屋两幢,一幢房屋用于企业生产经营,房产原值400万元,另一幢房屋租给私营企业年租金收入为20万元,当地政府规定允许按房产原值一次扣除30%,该企业应纳房产税为(A)。 A)5.76万元B)3.36万元C)5.04万元D)3.36万元 11.A、B两单位互换经营性用房,A的房屋价值500万元,B的房屋价值550万元,A支付补价50万元,当地契税税率为3%,则契税缴纳正确的是(B)。 A)双方均不缴纳契税B)A单位缴纳1.5万元C)B单位缴纳1.5万元D)A单位缴纳15万元 12.个人进行公益、救济性质的捐赠,从应纳税所得额中扣除的比例最高可为(D)。A)12% B)30% C)80% D)100% 13.某个体工商户将一辆使用过的原值为8000元的摩托车出售,取得收入4160元,正确的税务处理是(B)。 A)缴纳80元的增值税B)不缴纳增值税C)缴纳240元的增值税D)缴纳160元的增值税 14.某大型企业生产自用房产原值8000万元,还拥有一个内部职工医院、一个幼儿园、一个超市和一个学校,房产原值分别是280万元、100万元、100万元、120万元。已知当地政府规定的扣除比例为20%,该企业应缴纳房产税(B)。 A)76.8万元B)77.76万元C)78.72万元D)82.56万元 15.某市邮政局2008年1月取得报刊发行收入20万元,邮寄业务收入10万元,信封、信纸、明信片销售收入2万元,其他邮政业务收入5万元,邮政局当月应纳营业税为(A)。A)1.11万元B)1.05万元C)0.51万元D)1.85万元 16.某增值税一般纳税人从小规模纳税人处购进免税农产品,正确的税务处理是(D)。 A)不抵扣进项税额B)按6%的扣除率计算抵扣进项税额 C)按10%的扣除率计算抵扣进项税额D)按13%的扣除率计算抵扣进项税额 17.下列所得中,免缴个人所得税的是(C)。 A)年终加薪B)作家拍卖本人文字作品原稿收入C)个人保险所获赔款D)银行存款利息收入 18.某运动员获得政府奖励房屋一套,市场价值42万元,税务机关核定房屋价值40万元,当地契税税率为5%,则运动员受赠房屋契税缴纳正确的是(A)。 A)缴纳契税2万元B)不缴纳契税C)缴纳契税2.1万元D)缴纳契税0.1万元 19.在计算企业所得税时,符合条件的广告费和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入(B)的部分,准予扣除,超过部分,准予结转以后纳税年度扣除。A)2% B)15% C)2.5% D)5‰ 20.下列属于企业所得税免税收入的项目是(D)。 A)企业根据法律、行政法规等有关规定,代政府收取的具有专项用途的财政资金 B)财政拨款 C)企业取得的,经国务院批准的国务院财政、税务主管部门规定专项用途的财政性资金 D)国债利息收入

秋西交《国家税收》在线作业及答案

2015年秋西交《国家税收》在线作业及答案 一、单选题(共?25?道试题,共?50?分。) 1.??()是对征税对象中的某些项目不予征税。 A. 税收抵免 B. 税收减免 C. 税收豁免 D. 税收优惠 ??????满分:2??分 2.??在特定税种中多征一部分税款称为()。 A. 附加 B. 加征 C. 加成 D. 综合负担 ??????满分:2??分 3.??在税法要素中,体现纳税人负担轻重的最主要要素是( ). A. 减免 B. 税率 C. 附加和加成 D. 起征点 ??????满分:2??分 4.??我国现行的车辆购置税的税率为()。 A. 5% B. 10% C. 15% D. 20% ??????满分:2??分 5.??消费税的征税环节一般是在()

A. 生产环节 B. 销售环节 C. 分配环节 ??????满分:2??分 6.??由扣缴义务人代扣代缴资源税的纳税环节为( ). A. 收购环节 B. 销售环节 C. 开采环节 D. 转移使用环节 ??????满分:2??分 7.??()是政府为执行特定的社会经济政策,通过税收制度中的特殊规定,以减少税收收入为 代价,向特定的纳税义务人提供的财政援助。 A. 税基 B. 税务支出 C. 税收支出 D. 税式支出 ??????满分:2??分 8.??我国目前的全部税种按照()不同可以分为中央税、地方税和共享税。 A. 纳税人 B. 课税对象 C. 征税主体 D. 税收归属 ??????满分:2??分 9.??我国现行的烟叶税的纳税人为()。 A. 农户 B. 销售烟叶的人 C. 收购烟叶的个人

D.收购烟叶的单位 ??????满分:2??分 10.??我国增值税对购进免税农产品的扣除税率为(). A. 7% B. 10% C. 13% D. 17% ??????满分:2??分 11.??以下税种中,课税对象与税源往往不一致的是( ). A. 企业所得税 B. 个人所得税 C. 车船使用税 D. 土地增值税 ??????满分:2??分 12.??纳税人未按照规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按照规定期限解缴税款的,税务机关除 责令限期缴纳外,从滞钠税款之日起,按日加收滞纳税款()的滞纳金。 A. 万分之二 B. 万分之一 C. 万分之0.5 D. 万分之0.2 ??????满分:2??分 13.??国家对()具有偿还的义务。 A. 税收 B. 财政货币发行 C. 国债 D. 规费收入 ??????满分:2??分

国家税收作业(2)

姓名:学号:组别: 成绩: 第二次作业(第三章至第六章) 一、单项选择题 1.下列项目中,不属于增值税计税销售额内容的是( )。 A.价外收取的包装费 B。价外收取的运输装卸费 C.价外收取的销项税额 D。价外收取的手续费 2.我国增值税对购进农产品的扣除率为( )。 A.7% B.10% C.13% D.17% 3.娱乐业适用的营业税税率是幅度税率,由各省在规定的幅度内,根据当地情况确定,其幅度税率为( )。 A.3%---20% B.15%--20% C.5%--15% D.5%--20% 4.进口货物增值税的征收机关是( )。 A.进口地税务机关 B.交货地税务机关 C.海关 D.进口方机构所在地税务机关 5.下列应税消费品中采用从量定额征收消费税的是( )。 A.酒精及滋补品 B.化妆品 C.汽油、柴油 D.烟丝 6.委托方将收回的已征消费税的委托加工产品直接用于对外销售的,根据规定( )。

A.应征增值税和消费税 B.应征增值税不征消费税 C.应征消费税 D.既不征增值税也不征消费税 7.某纳税人自产一批护肤护发品用于本企业职工福利,没有同类产品价格可以比照,需按组成计税价格计算缴纳消费税,其组成计税价格为( )。 A.(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率) B.(成本+利润)÷(1-消费税税率) C.(材料成本+加工费)÷(1+消费税税率) D.(成本+利润)÷(1+消费税税率) 8.某企业进口一批柴油,应当自海关填发税款缴纳证的次日期( )。 A.1日内缴纳消费税、增值税 B.5日内缴纳消费税、增值税 C.7日内缴纳消费税、增值税 D.15日内缴纳消费税、增值税 9.进口应税消费品,应以组成计税价格作为消费税计税依据,其组成计税价格的计算公式是( )。 A.到岸价格+关税+增值税 B.到岸价格+关税 C.(到岸价格+关税)÷(1-消费税税率) D.(到岸价格+关税)÷(1+消费税税率) 10.国家对( )具有偿还的义务。 A.税收 B.财政货币发行 C.国债 D.规费收入 二、多项选择题 1.我国增值税的税率有( )。

川大13秋国家税收第一次作业答案

《国家税收》第一次作业答案 一、单项选择题。本大题共20个小题,每小题 1.5 分,共30.0分。在每小题给出的选项中,只有一项是符合题目要求的。 1.亚当.斯密说:“一国国民,都须在可能范围内,按照各自能力的比例, 即按照各自在国家保护下享得的收入的比例,缴纳国赋,维持政府。”这一思想体现了税收的()原则。 ( B ) A.效率 B.公平 C.财政 D.确实 2.某设计师对外设计一次性获得收入5000元,该笔收入应纳的个人所得税 为( ). ( A ) A.840元 B.800元 C.560元 D.1000元 3.由扣缴义务人代扣代缴资源税的纳税环节为( ). ( A ) A.收购环节 B.销售环节 C.开采环节 D.转移使用环节 4.对于出租的房产课征房产税时,其依据是房产的租金收入,其税率为 ( ). ( D ) A. 1.2%

B.5% C.10% D.12% 5.企业所得税的计税依据为应纳税所得额,它一般由利润表中的()调整 而得。 ( C ) A.主营业务利润 B.营业利润 C.利润总额 D.净利润 6.在税法要素中,体现纳税人负担轻重的最主要要素是( ). ( B ) A.减免 B.税率 C.附加和加成 D.起征点 7.以下税种中,课税对象与税源往往不一致的是( ). ( D ) A.企业所得税 B.个人所得税 C.车船使用税 D.土地增值税 8.税务机关最基本的权利是()。 ( C ) A.税法解释权 B.税收保全权 C.征税权 D.估税权

9.()是政府为执行特定的社会经济政策,通过税收制度中的特殊规定, 以减少税收收入为代价,向特定的纳税义务人提供的财政援助。 ( D ) A.税基 B.税务支出 C.税收支出 D.税式支出 10.()是对征税对象中的某些项目不予征税。 ( C ) A.税收抵免 B.税收减免 C.税收豁免 D.税收优惠 11.我国现行的车辆购置税的税率为()。 ( B ) A.5% B.10% C.15% D.20% 12.我国现行的烟叶税的纳税人为()。 ( D ) A.农户 B.销售烟叶的人 C.收购烟叶的商人 D.收购烟叶的单位 13.按我国现行规定:企业发生的公益性捐增支出,在年度利润总额()以 内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。 ( B )

《国家税收》作业试题(doc 25页)

《国家税收》作业试题(doc 25页)

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体时间请注意辅导教师的通知,请学员亲自向辅导教师交作业,由他人代交作业引起的作业丢失或晚交,后果自负。 3、在做作业过程中如果有相关问题请登陆兵团电大电大在线或者于集中辅导时及时向辅导教师提出。 4、作业分为基础部分和提高部分,完成基础部分视正确率得分在30至80分之间,同时完成基础部分和提高部分视正确率得分在60至100分之间。只完成提高部分不予以计分。 5、请将客观题的答案写在答案栏中,主观题写在题目下的空白处,以便于教师批改。如发现雷同作业,将视为该次作业零分。 基础部分: 客观题答案填写处: 一、单项选择: (一)增值税部分 编 1 2 3 4 5 6 7 8 9 号

答 案 (二)消费税部分 编 1 2 3 4 5 6 号 答 案 一、单项选择 (一)增值税部分 1、下列纳税人中不应认定为一般纳税人的是 () A.年销售额在100万元以上的工业企业 B.年销售额在100万元以上的商业企业 C.年销售额在60万元以上账簿健全的工 业企业 D.年销售额在60万元以上账簿健全的商业企业 2、某服装厂受托加工一批剧团服装,衣料由剧团

提供,该剧团支付加工费10000元,增值税由( )缴纳。 A. 服装厂 B. 剧团 C. 服装厂代扣代缴 D. 剧团代扣代缴 3、某单位采取折扣方式销售货物,折扣额单独开 发货票,增值税销售额的确定是( )。 A. 扣除折扣额的销售额 B. 不扣 除折扣额的销售额 C. 折扣额 D. 加上 折扣额的销售额 4、下列纳税人不办理一般纳税人认定手续的有 ( ) A. 销售低税率货物的企业 B. 不经 常发生增值税应税行为的企业 C. 销售免税货物的企业 D. 从事 货物零售业务的企业 5. 某增值税小规模纳税人为生产外购原材料, 那么其增值税( )

福建师范网络教育国家税收作业1

一、判断题 1.企业受托加工应税消费品,如没有同类消费品的销售价格,可按委托加工合同上注明的材料成本与加工费之和为组成计税价格,计算代收代缴的消费税。( ×) 2.设有两个以上机构(设在同一县(市)的除外)并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售的,视同销售货物。( ) 3.金融机构把单位或个人的存款借贷给他人使用,以贷款利息减去存款利息后的余额为营业额计税。( ) 4.企业境外所得税额抵免限额应分国分项计算。( ) 5.城镇土地使用税是对纳税人在规定征税的城市、县城、建制镇、工矿区范围内占用国有土地征收的一种税。( ) 6.免征额是课税达到征税数额开始征税的界限。( ) 7.税收调节经济和反映监督的职能寓于组织收入职能之中,没有组织收入,也就没有对经济的调节和监督。() 二、不定项选择题 1.稿酬所得适用比例税率,实际税率为( )。A.20%B.14%C.30%D.三级超额累进税率 2.下列固定资产中不可以提取折旧的有( )。A.季节性停用和大修理停用的机器设备B.以融资租赁方式租出的固定资产C.以经营租赁方式租入的固定资产D.房屋、建筑物 3.下列项目属于营业税应税项目的是( )。A.商品批发、零售B.转让专利权C.加

工、修理修配D.单位职工为本单位提供应税劳务 4.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品,其纳税义务发生时间为()。 A.发出应税消费品的当天 B.销售合同约定的收款日期的当天 C.办妥托收手续的当天 D.取得销售款的凭证的当天 5.我国现行增值税一般纳税人适用的税率分为( )。A.高税率B.基本税率C.低税率D.零税率 6.纳税期限的确定应考虑的因素包括()。A.纳税人生产经营的特点B.纳税人的所有制性质C.纳税人税款的多寡D.应税行为发生的特点 7.企业计算应纳税所得额时,准予扣除的税金有( ) A.增值税B.营业税,消费税C.城乡维护建设税D.资源税,土地增值税 三、计算题 1.某进出口公司当月进口一批货物,海关审定的关税完税价格为700万元,该货物关税为10%,增值税税率17%;当月该公司向一般纳税人销售这批货物,开具增值税专用发票注明金额1800万元。计算该公司进口和销售两个环节应纳增值税税额。 2.某外贸公司本月从国外进口一批摩托车,到岸价格和关税共45万元。当月全部售出,取得含增值税的销售收入741195元。分别计算该公司进口和销售摩托车应缴纳的消费税和增值税。(注:摩托车消费税税率采用10%)

华东《国家税收》2017年春学期在线作业(一)

2017年秋学期中石油华东《国家税收》2017年春学期在线作业(一) 一、单选题(共20 道试题,共40 分。) 1. 某大酒店2008年10月份取得如下收入:客房收入60万元,餐厅收入36.8万元,租赁收入5万元;另有独立核算的歌厅门票收入4万元,点歌费收入4万元,歌厅出售饮料、烟酒收入4万元,该酒店10月份应纳营业税为() A. 3.25万元 B. 7.49元 C. 5.69万元 D. 6.69万元 正确答案: 2. 鸿运运输公司2008年12月取得营运收入80万元,其中支付给联运合作方速达运输公司的运费为15万元,鸿运运输公司2008年12月应纳营业税为() A. 1.95万元 B. 2.4万元 C. 4万元 D. 3.25万元 正确答案: 3. 某黄酒厂销售黄酒取得不含税销售额为100万元,发出货物包装物押金为5.85万元,定期60天收回,则黄酒厂当期增值税销项税额是() A. 17万元 B. 17.85万元 C. 117.99万元 D. 18万元 正确答案: 4. 某增值税一般纳税人从小规模纳税人处购进免税农产品,正确的税务处理是() A. 不抵扣进项税额 B. 按6%的扣除率计算抵扣进项税额 C. 按10%的扣除率计算抵扣进项税额 D. 按13%的扣除率计算抵扣进项税额 正确答案:

5. 卷烟厂用委托加工收回的烟丝连续生产卷烟,在计算卷烟应纳消费税时,委托加工烟丝已纳消费税款应按下列办法处理() A. 烟丝已纳消费税款不得扣除 B. 烟丝已纳消费税款当期可全部扣除 C. 烟丝已纳消费税款可扣除50% D. 烟丝已纳消费税款按当期生产领用数量计算扣除 正确答案: 6. 某外贸企业收购一批货物出口,离岸价格为6万元,关税税率为20%,该批货物出口应纳关税为() A. 0.8万元 B. 1.5元 C. 1万元 D. 1.2万元 正确答案: 7. 税收的基本特征不包括() A. 无偿性 B. 强制性 C. 固定性 D. 确定性 正确答案: 8. 某商场(增值税一般纳税人)采取以旧换新方式销售电视机,旧电视机作价1234元,取得现金收入5850元,此项业务商场应申报的销项税额为() A. 670.7元 B. 850元 C. 1029.3元 D. 1204.28元9 正确答案: 9. 某商场为增值税一般纳税人,2008年9月零售收入为409500元,当月进项税额为51000元,该企业当月应纳增值税为() A. 8500元 B. 14675元 C. 16815元 D. 59500元

国家税收作业一(优选.)

最新文件---------------- 仅供参考--------------------已改成-----------word文本 --------------------- 方便更改 赠人玫瑰,手留余香。 国家税收作业一 一、判断题 1.企业受托加工应税消费品,如没有同类消费品的销售价格,可按委托加工合同上注明的材料成本与加工费之和为组成计税价格,计算代收代缴的消费税。 ( × ) 2.设有两个以上机构(设在同一县(市)的除外)并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售的,视同销售货物。 ( √ ) 3.金融机构把单位或个人的存款借贷给他人使用,以贷款利息减去存款利息后的余额为营业额计税。 ( × ) 4.企业境外所得税额抵免限额应分国分项计算。( × ) 5.城镇土地使用税是对纳税人在规定征税的城市、县城、建制镇、工矿区范围内占用国有土地征收的一种税。 (× ) 6.免征额是课税达到征税数额开始征税的界限。 ( × ) 7.税收调节经济和反映监督的职能寓于组织收入职能之中,没有组织收入,也就没有对经济的调节和监督。(√) 二、不定项选择题 1.稿酬所得适用比例税率,实际税率为( B )。 A.20% B.14% C.30% D.三级超额累进税率 2.下列固定资产中不可以提取折旧的有( BC )。 A.季节性停用和大修理停用的机器设备 B.以融资租赁方式租出的固定资产 C.以经营租赁方式租入的固定资产 D.房屋、建筑物 3.下列项目属于营业税应税项目的是( B )。 A.商品批发、零售 B.转让专利权 C.加工、修理修配 D.单位职工为本单位提供应税劳务 4.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品,其纳税义务发生时间为( A )。 A.发出应税消费品的当天 B.销售合同约定的收款日期的当天 C.办妥托收手续的当天 D.取得销售款的凭证的当天 5.我国现行增值税一般纳税人适用的税率分为( BCD )。

《国家税收》第二次作业答案.doc

《国家税收》第二次作业答案 你的得分:100.0 完成日期:2015年01月27日20点15分 说明:每道小题括号里的答案是您最高分那次所选的答案,标准答案将在本次作业结束(即2015年03月12日)后显示在题目旁边。 一、单项选择题。本大题共20个小题,每小题1.5 分,共30.0分。在每小题给出的选项中,只有一项是符合题目要求的。 1.税收管理体制的核心内容是()。 ( A ) A.税权的划分 B.事权的划分 C.财权的划分 D.收入的划分 2.税务机关最基本的权利是() ( A ) A.征税权 B.税法解释权 C.估税权 D.税款追征权 3.下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是()。 ( C ) A.产权属于集体的由承典人缴纳. B.房屋产权出典的由出典人缴纳. C.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳. D.产权属于国家所有的不缴纳. 4.一个工商企业的所得额是其(). ( A ) A.销售收入 B.利润额 C.收益额 D.收益总额 5.我国企业所得税的征收方法是()。

( D ) A.按月计征,按月预缴 B.按季计征,按月预缴 C.按年计征,按月或按季预缴 D.按年计征,按月或按季预缴,年终汇算清缴 6.以下税种中,课税对象与税源往往不一致的是( ). ( B ) A.个人所得税 B.消费税 C.车船使用税 D.契税 7.印花税税率的设计原则是() ( B ) A.掌握重点税源 B.税负从轻 C.条文规定从简 D.以上答案都不对 8.城市维护建设税按纳税人所在地的不同而分别规定了不同税率。根据这一规定,对 于县城的纳税人,税率为()。 ( B ) A.1% B.5% C.6% D.7% 9.我国现行的城镇土地使用税采用定额税率,即采用有幅度的差别税额,按照大、中、 小城市和县城、建制镇、工矿区分别规定每平方米城镇土地使用税年应纳税额。其中,县城的每平方米的年税额为()。 ( D ) A. 1.5?30元 B. 1.2?24元 C.0.9?18元 D.0.6?12元 10.我国现行的房产税的税基为()。 ( D )

国家税收作业

国家税收作业(2012春) 第一次001 四、计算题(共 3 道试题,共30 分。) 1. 某同学设备厂为增值税一般纳税人,2月份发生以下购销业务: 1)购入一批原材料,已经验收入库,取得增值税专用发票注明的税款为29.825万元; 2)向运输公司支付运费2.5万元,并取得运输公司开具的运输发票; 2)本月销售产品取得不含税销售收入270万元; 计算该企业2月份应纳增值税税额。 销项税额=270*17%=45.9(万元) 进项税额=29.825+2.5*7%=30(万元) 应纳税额=45.9-30=15.9(万元) 2. 某百货商场为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,2008年5月,该商场实现销售额70000元,试计算该商场当月应纳增值税税额为多少? 当月应纳增值税税额=70000*17%=11900元 3. 某白酒厂2月份销售粮食白酒3.2吨,取得不含增值税的销售额为153600元,计算该厂2月份应纳的消费税税额。 粮食白酒采用复合税率征税。先将3.2吨换算为斤,计算出销售数量,然后再按定额税率和比例税率计算应纳税款。 销售数量=1000*2*3.2=6400(斤) 应纳消费税=销售数量*定额税率+销售额*比例税率=6400*0.5+153600*20% =339200(元) 第二次008 四、计算题(共 3 道试题,共30 分。) 1. 某烟花厂12月份销售烟花600箱,鞭炮1000箱,取得不含增值税的销售收入424000元。计算该长当月应纳的消费税税额。 应纳消费税=销售额*税率=424000*15%=63600(元) 2. 某银行3季度的贷款利息收入为300万元,当期转贷外汇业务利息收入为5万元,转贷利息支出为4万元。计算该银行3季度应纳营业税。 应纳税额=(300+(5-4))*5%=301*5%=15.05(万元) 3. 建筑企业上月取得总承包工程价款1500万元,根据转包合同分给安装公司500万元,分给装饰公司300万元。建筑业营业税率为3%。计算该项业务中各纳税人应纳的营业税,并指出扣缴义务人。 1)建筑企业应纳营业税=(1500-500-300)*3%=21(万元) 2)安装公司应纳营业税=500*3%=15(万元) 3)装饰公司应纳营业税=300*3%=9(万元) 4)安装公司、装饰公司的营业税由总承包人(建筑企业)代扣代缴。 第三次003 四、计算题(共 3 道试题,共30 分。) 1. 某企业实际占用应税土地面积20000平方米,该企业位于小城市,单位税额为每平方米3元。计算该企业年应纳土地使用税税额和月应纳土地使用税税额。 年应纳税额=20000*3=60000元 月应纳税额=60000/12=5000元

《国家税收》2020年秋季学期在线作业(二)

《国家税收》2020年秋季学期在线作业(二) 鸿运运输公司2008年12月取得营运收入80万元,其中支付给联运合作方速达运输公司的运费为15万元,鸿运运输公司2008年12月应纳营业税为()A:1.95万元 B:2.4万元 C:4万元 D:3.25万元 答案:A 歌星刘某获得表演收入30000元,应纳个人所得税为() A:7200元 B:5200元 C:4800元 D:7000元 答案:B 卷烟厂用委托加工收回的烟丝连续生产卷烟,在计算卷烟应纳消费税时,委托加工烟丝已纳消费税款应按下列办法处理() A:烟丝已纳消费税款不得扣除 B:烟丝已纳消费税款当期可全部扣除 C:烟丝已纳消费税款可扣除50% D:烟丝已纳消费税款按当期生产领用数量计算扣除 答案:D 纳税人因有特殊困难,不能按期缴纳税款的,经省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局批准,可以延期缴纳税款,但最长不得超过()A:6个月 B:3个月 C:12个月 D:1年 答案:B

某企业(增值税一般纳税人)2008年4月购进一批免税农产品已入库,支付给农业生产者收购凭证上注明的价款为60000元,为购买农产品支付的运费为500元(有运输发票),该项业务允许抵扣的进项税额为() A:5835元 B:7835元 C:6035元 D:6065元 答案:B 下列各项所得,在计算个人所得税时,不得减除费用的有() A:股息、利息、红利所得 B:特许权使用费所得 C:劳务报酬所得 D:偶然所得 答案:A,D 个人所得税自行申报纳税的纳税义务人包括() A:年所得12万元以上的个人 B:从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的个人 C:从中国境外取得所得的个人 D:取得应税所得,没有扣缴义务人的个人 答案:A,B,C,D 下列适用于印花税定额税率的有() A:房屋产权证 B:专利证 C:工商营业执照 D:商标注册证 答案:A,B,C,D 下列关于纳税人以特殊方式销售货物的税务处理,正确的有() A:纳税人以物易物方式销售货物,双方都必须作购销处理

国家税收作业一

国家税收作业一 一、判断题 1.企业受托加工应税消费品,如没有同类消费品的销售价格,可按委托加工合同上注明的材料成本与加工费之和为组成计税价格,计算代收代缴的消费税。( ×) 2.设有两个以上机构(设在同一县(市)的除外)并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售的,视同销售货物。( √) 3.金融机构把单位或个人的存款借贷给他人使用,以贷款利息减去存款利息后的余额为营业额计税。( ×) 4.企业境外所得税额抵免限额应分国分项计算。( ×) 5.城镇土地使用税是对纳税人在规定征税的城市、县城、建制镇、工矿区范围内占用国有土地征收的一种税。(×) 6.免征额是课税达到征税数额开始征税的界限。( ×) 7.税收调节经济和反映监督的职能寓于组织收入职能之中,没有组织收入,也就没有对经济的调节和监督。(√) 二、不定项选择题 1.稿酬所得适用比例税率,实际税率为( B )。 A.20% B.14% C.30% D.三级超额累进税率 2.下列固定资产中不可以提取折旧的有( BC )。 A.季节性停用和大修理停用的机器设备 B.以融资租赁方式租出的固定资产 C.以经营租赁方式租入的固定资产 D.房屋、建筑物 3.下列项目属于营业税应税项目的是( B )。 A.商品批发、零售 B.转让专利权 C.加工、修理修配 D.单位职工为本单位提供应税劳务 4.纳税人采取预收货款结算方式销售应税消费品,其纳税义务发生时间为( A )。 A.发出应税消费品的当天 B.销售合同约定的收款日期的当天 C.办妥托收手续的当天 D.取得销售款的凭证的当天 5.我国现行增值税一般纳税人适用的税率分为( BCD )。 A.高税率 B.基本税率 C.低税率 D.零税率 6.纳税期限的确定应考虑的因素包括(ACD )。 A.纳税人生产经营的特点 B.纳税人的所有制性质 C.纳税人税款的多寡 D.应税行为发生的特点 7.企业计算应纳税所得额时,准予扣除的税金有( BCD ) A.增值税 B.营业税,消费税 C.城乡维护建设税 D.资源税,土地增值税 三、计算题 1.某进出口公司当月进口一批货物,海关审定的关税完税价格为700万元,该货物关税为10%,增值税税率17%;当月该公司向一般纳税人销售这批货物,开具增值税专用发票注明金额1800万元。计算该公司进口和销售两个环节应纳增值税税额。 答:组成计税价格=700 X(1+10%)=770万元 进口环节应纳增值税=770 X17%=130.90万元 销售环节应纳增值税=当期销项税额-当期进项税额 =1800 X17%-130.9=175.10万元 2.某外贸公司本月从国外进口一批摩托车,到岸价格和关税共45万元。当月全部售出,取得含增值税的销售收入741195元。分别计算该公司进口和销售摩托车应缴纳的消费税和增值税。(注:摩托车消费税税率采用10%) 答:摩托车组成计税价格=450000/(1-10%)=500000元 进口环节消费税=500000 X10%=50000元 进口环节增值税=500000 X17%=85000元 销售环节不再征收消费税 销售环节增值税=741195/(1+17%)X 17%-85000 =107695-85000=22695元 1

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