FAU-S-PSG-0650-ZH-4 Poka Yoke

FAU-S-PSG-0650-ZH-4 Poka Yoke
FAU-S-PSG-0650-ZH-4 Poka Yoke

数学快速计算法

数学快速计算法 二位数乘法速算总汇 1、两位数的十位相同的,而个位的两数则是相补的(相加等于10)女口:78 X 72= 37 X 33= 56 X 54= 43 X 47 = 28 X 22 46 X 44 (1) 分别取两个数的第一位,而后一个的要加上一以后,相乘。 (2) 两个数的尾数相乘,(不满十,十位添作0) 78X 72=5616 37 X 33=1221 56 X 54= 3024 43 X 47= 2021 (7+1) X 7=56 (3+1) X 3=12 (5+1) X 5=30 (4+1) X 4=20 8X 2=16 7 X 3=21 6 X 4=24 3 X 7=21 口决:头加1,头乘头,尾乘尾 2、两个数的个位相同,十位的两数则是相补的 如:36 X 76= 43 X 63= 53 X 53= 28 X 88= 79 X 39 (1) 将两个数的首位相乘再加上未位数 (2) 两个数的尾数相乘(不满十,十位添作0) 36X 76=2736 43 X 63=2709 3X 7+6=27 4 X 6+3=27 6X 6=36 3 X 3=9 口决:头乘头加尾,尾乘尾 3、两位数的十位差1,个位的两数则是相补的。 如:48 X 52 12 X 28 39 X 11 48 X 32 96 X 84 75 X 65

即用较大的因数的十位数的平方,减去它的个位数的平方。

48 X 52=2496 12 X 28 = 336 39 X 11= 819 48 X 32=1536 2500-4=2496 400-64=336 900-81=819 1600-64=1536 口决:大数头平方 —尾平方 4、一个乘数十位加个位是 9,另一个乘数十位和个位是顺数 X 78 = 81 X 23 = 27 X 89 = 5 23 2 如:12 X 13= 13 X 15= 14 X 15= 16 X 18= 17 X 19= 19 X 18= (1) 尾数相乘 ,写在个位上 (满十进位 ) (2) 被乘数加上乘数的尾数 12X 13=156 13 X 15= 195 14 X 15=210 16 X 18= 288 2X 3=6 3 X 5=154X 5=20 6 X 8=48 12+3=15 13+5=18 14+5=19 16+8=24 口决:尾数相乘 ,被乘数加上乘数的尾数 (满十进位 ) 6、任何二位数数乘于 11 如 :36 X 45 = 72 X 67 = 45 1 、解 : 3+1=4 4 X 4 = 1的6补5 数是 4X 5=20所以 36 X 45= 1620 2、解: 7+1=8 8 X 6 = 4的8补7 数是 8X 3=24所以 72 X 67 = 4824 3、解: 4+1=5 5 X 7=3的5补8 数是 5X 2=10所以 45 X 78 = 3510 5、10-20 的两位数乘法

在防差错应用中,以下不属于防错原则的是

在防差错应用中,以下不属于防错原则的是 1 设备上的防错装置技术应用 在汽车配件的制造过程中,设备上的防错装置技术应用主要有以下几类:(1)定性的防错通过图像识别技术,光电、限位、接近开关的逻辑控制技术等来完成防错,比如:--即时摄片比较:区分装配零件的方向是否正确;传感器感应检测:机加工自动线根据不同产品型号的外形变化,传感器将感应到的信息反馈给后面的加工工序,使后面的工序调用对应的加工程序,实施相应的加工内容;--加工孔探测:在机加工线中的钻孔或攻丝后的工位,对加工孔的断刀检测及切屑冲洗;--硬靠山:认准工件的前后流向,如在缸体加工自动线的进料口,利用缸体前后端面的宽度差异,设定硬靠山,保证缸体进入机加工线时前端面流向在前--硬探头:检测零件的不同型号,实施不同的装配或加工工艺,如用探头探测零件的外形,实施不同的装配,如硬探头探测缸孔,区分3.0L或3.4L缸体;--导向挡块:区分零件的输送导向;--光栅防错:通过光栅的检测控制,达到工件是否摆放到位--夹具防错:控制装配零件在夹具上的摆放是否到位来防错。 (2)定量的防错通过测量探头感应或经过气电转换的测量技术(气体流量转换成电量)来达到防错的目的,如:红宝石探头探测数据反馈:通过

红宝石探头探测已压装气门座圈的内径来区别零件是3.0L还是3.1L 汽车配件的缸盖;BTS刀具长度检测:CNC加工中心刀具检测可防止错误长度的刀具安装在刀库中,防止加工过程中的断刀现象,减少加工首件或加工过程中的废品出现;定位面气孔压力检测:确认工件正确到位的防错措施;泄漏测试:汽车配件如缸盖、缸体的油道以及水道的在线测试等,控制泄漏件流入下道工序;随线检具直径测量:这在机加工自动线中镗孔及铰孔后的工位应用较广,达到100%控制不合格产品的出现;扭矩控制:汽车配件如很多螺栓固定的拧紧程度均通过扭矩枪来控制。 (3)颤动功能的防错通过颤动机的颤动,使零件随着不断的颤动并输送至判别零件的方向正确与否处,只有零件处于正确的位置方向时,才能进入送料轨道;位置方向错误的零件则掉入零件颤动料箱里,从而达到预防零件的进给方向错误,避免工件报废的目的,如:缸体凸轮轴衬套的方向验证,防止衬套压反;缸体水道闷盖的压装方向防错等。 2 物料防错 工件盛放器具的防错:加工完成的产品盛放实施防错技术,有方向性地定置摆放,预防工件相互碰撞,保证加工零件的表面质量;色标防错:装配区域零件的盛放料架,使用色标防错。

数学快速计算方法_乘法速算

一.两个20以内数的乘法 两个20以内数相乘,将一数的个位数与另一个数相加乘以10,然后再加两个尾数的积,就是应求的得数。如12×13=156,计算程序是将12的尾数2,加至13里,13加2等于15,15×10=150,然后加各个尾数的积得156,就是应求的积数。 二.首同尾互补的乘法 两个十位数相乘,首尾数相同,而尾十互补,其计算方法是:头加1,然后头乘为前积,尾乘尾为后积,两积连接起来,就是应求的得数。如26×24=624。计算程序是:被乘数26的头加1等于3,然后头乘头,就是3×2=6,尾乘尾6×4=24,相连为624。 三.乘数加倍,加半或减半的乘法 在首同尾互补的计算上,可以引深一步就是乘数可加倍,加半倍,也可减半计算,但是:加倍、加半或减半都不能有进位数或出现小数,如48×42是规定的算法,然而,可以将乘数42加倍位84,也可以减半位21,也可加半倍位63,都可以按规定方法计算。48×21=1008,48×63=3024,48×84=4032。有进位数的不能算。如87×83=7221,将83加倍166,或减半41.5,这都不能按规定的方法计算。 四.首尾互补与首尾相同的乘法 一个数首尾互补,而另一个数首尾相同,其计算方法是:头加1,然后头乘头为前积,尾乘尾为后积,两积相连为乘积。如37×33=1221,计算程序是(3+1)×3×100+7×3=1221。 五.两个头互补尾相同的乘法

两个十位数互补,两个尾数相同,其计算方法是:头乘头后加尾数为前积,尾自乘为后积。如48×68=3264。计算程序是4×6=24 24+8=32 32为前积,8×8=64为后积,两积相连就得3264。 六.首同尾非互补的乘法 两个十位数相乘,首位数相同,而两个尾数非互补,计算方法:头加1,头乘头,尾乘尾,把两个积连接起来。再看尾和尾的和比10大几还是小几,大几就加几个首位数,小几就减掉几个首位数。加减的位置是:一位在十位加减,两位在百位加减。如36×35=1260,计算时(3+1)×3=12 6×5=30 相连为1230 6+5=11,比10大1,就加一个首位3,一位在十位加,1230+30=1260 36×35就得1260。再如36×32=1152,程序是(3+1)×3=12,6×2=12,12与12相连为1212,6+2=8,比10小2减两个3,3×2=6,一位在十位减,1212-60就得1152。 七.一数相同一数非互补的乘法 两位数相乘,一数的和非互补,另一数相同,方法是:头加1,头乘头,尾乘尾,将两积连接起来后,再看被乘数横加之和比10大几就加几个乘数首。比10小几就减几个乘数首,加减位置:一位数十位加减,两位数百位加减,如65×77=5005,计算程序是(6+1)×7=49,5×7=35,相连为4935,6+5=11,比10大1,加一个7,一位数十位加。4935+70=5005 八.两头非互补两尾相同的乘法 两个头非互补,两个尾相同,其计算方法是:头乘头加尾数,尾自乘。两积连接起来后,再看两个头的和比10大几或小几,比10大几就加几个尾数,小几就减几个尾数,加减位置:一位数十位加减,两位数百位加减。如67×87=5829,计算程序是:6×8+7=55,7×7=49,相连为5549,6+8=14,比10大4,就加四个7,4×7=28,两位数百位加,5549+280=5829

工程量快速计算的基本方法经验

工程量快速计算的基本方法经验 本章所述工程量快速计算的基本方法包括:练好“三个基本功”;合理安排工程量计算顺序;灵活运用“统筹法”计算原理;充分利用“工程量计算手册”等四项内容。在实际工作中,只要能够熟练掌握,充分利用以上“基本方法”,就可以快速提高工程量计算业务水平。 第一节练好“三个基本功” 练好“三个基本功”包括:提高看图技能;熟悉常用标准图做法;熟悉工程量计算规则,等三个方面。 一、提高看图技能 工程量计算前的看图,要先从头到尾浏览整套图纸,待对其设计意图大概了解后,再选择重点详细看图。在看图过程中要着重弄清以下几个问题: (一)建筑图部分 1、了解建筑物的层数和高度(包括层高和总高)、室内外高差、结构形式、纵向总长及跨度等。 2、了解工程的用料及作法,包括楼地面、屋面、门窗、墙柱面装饰的用料及法。 3、了解建筑物的墙厚、楼地面面层、门窗、天棚、内墙饰面等在不同的楼层上有无变化(包括材料做法、尺寸、数量等变化),以便采用不同的计算方法。 (二)结构图部分 1、了解基础形式、深度、土壤类别、开挖方式(按施工方案确定)以及基础、墙体的材料及做法。 2、了解结构设计说明中涉及工程量计算的相关内容,包括砌筑砂浆类别、强度等级,现浇和预制构件的混凝土强度等级、钢筋的锚固和搭接规定等,以便全面领会图纸的设计意图,避免重算或漏算。 3、了解构件的平面布置及节点图的索引位置,以免在计算时乱翻图纸查找,浪费时

间。 4、砖混结构要弄清圈梁有几种截面高度,具体分布在墙体的那些部位,圈梁在阳台及门窗洞口处截面有何变化,内外墙圈梁宽度是否一致,以便在计算圈梁体积时,按不同宽度进行分段计算。 5、带有挑檐、阳台、雨篷的建筑物,要弄清悬挑构件与相交的连梁或圈梁的连结关系,以便在计算时做到心中有数。 目前施工图预算和工程量清单的编制主要是围绕工程招投标进行的,工程发标后按照惯例,建设单位一般在三天以内要组织有关方面对图纸进行答凝,因此,预算(或清单)编制人员在此阶段应抓紧时间看图,对图纸中存在的问题作好记录整理。在看图过程中不要急于计算,避免盲目计算后又有所变化造成来回调整。但是对“门窗表”、“构件索引表”、“钢筋明细表”中的构件以及钢筋的规格型号、数量、尺寸,要进行复核,待图纸答凝后,根据“图纸答凝纪要”对图纸进行全面修正,然后再进行计算。 计算工程量时,图中有些部位的尺寸和标高不清楚的地方,应该用建筑图和结构图对照着看,比如装饰工程在计算天棚抹灰时,要计算梁侧的抹灰面积,由于建筑图中不标注梁的截面尺寸,因此,要对照结构图中梁的节点大样计算。再如计算框架间砌体时,要扣除墙体上部的梁高度,其方法是按结构图中的梁编号,查出大样图的梁截面尺寸,标注在梁所在轴线的墙体部位上,然后进行计算。 从事概预算工作时间不长,而又渴望提高看图技能的初学人员,在必要时应根据工程的施工进度,分阶段深入现场了解情况,用图纸与各分项工程实体相对照,以便加深对图纸的理解,扩展空间思维,从而快速提高看图技能。 二、熟悉常用标准图做法 在工程量计算过程中,时常需要查阅各种标准图集,实在繁琐,如果能把常用标准图中的一些常用节点及做法,留在记忆里,在工程量计算时,不需要查阅图集就知道其工程内容和做法,这将节省不少时间,从而可以大大提高工作效率。 工程中常用标准图集基本上为各省编制的民用建筑及结构标准图集,而国标图集以采用

零缺陷质量管理体系中的防错技术通用版

解决方案编号:YTO-FS-PD603 零缺陷质量管理体系中的防错技术通 用版 The Problems, Defects, Requirements, Etc. That Have Been Reflected Or Can Be Expected, And A Solution Proposed T o Solve The Overall Problem Can Ensure The Rapid And Effective Implementation. 标准/ 权威/ 规范/ 实用 Authoritative And Practical Standards

零缺陷质量管理体系中的防错技术 通用版 使用提示:本解决方案文件可用于已经体现出的,或者可以预期的问题、不足、缺陷、需求等等,所提出的一个解决整体问题的方案(建议书、计划表),同时能够确保加以快速有效的执行。文件下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用。 “零缺陷质量管理”强调的是在第一次做事情的时候就要把事情做对,在质量管理中建立防错系统能够有效的预防差错产生。本文将为大家介绍什么是零缺陷质量管理,以及防错系统的相关概念,并为大家介绍防错系统的功能和应用的主要技术。 “零缺陷质量管理”的思想最早出现在美国,美国的马丁-马瑞塔公司首次实行了零缺陷管理,并取得了卓越成效。之后,零缺陷计划在通用电气公司的实施中得到了逐步完善,当这种思想传到日本后,更为日本工业的迅速崛起作出了突出贡献。无论在哪个年代或是处在哪个发展阶段,质量都是企业竞争力的核心要素之一。中国正在向世界开放,中国的企业和商品也正在逐步走向世界,零缺陷理念对中国制造业和服务业质量的影响将是空前巨大的。 零缺陷与防错的内涵 零缺陷质量管理指的不是让产品没有任何缺陷,而是为使客户对产品的满意度达到最高,产品为客户创造的价

防错技术管理规定

降低技术层次,防止人为疏忽与人工疲劳,达到理想的“零缺陷”。 2. 适用范围 适用于制造过程的各环节。 3. 名词解释 防错法:又称愚法、防呆法。 4. 职责 (1)技术部负责防错法的开发、推广、修正,防错的安定和标准化。 (2)其它部门负责防法的应用。 5. 作业内容 5.1 作业流程图

5.2.1 防错内容 (1)防止加工不良(组装失误、加工失误) (2)防止不同类品的混入(M6螺母、M8螺母混装等) (3)防止欠品(防止遗漏零件及少工序) 5.2.2 防错方法 (1)颜色的防错法 (2)标线防错法 (3)看板 (4)警示声音 (5)警示灯号 (6)治具、夹具 (7)限制失误 (8)半自动化、自动化 (9)定数防错法 5.2.3 防错步骤 (1)结合日常管理,发掘问题项目 (2)分析问题项目所具备的机能 (3)找出现状缺点 (4)问题点要点分析 (5)提出改善问题点的防错构想 (6)防错的开发、试行、修正 (7)防错的安定与标准化 (8)防错的试用与教育 5.2.4 防错要领 (1)实施公司人员防止疏忽法的教育 (2)纳入公司的标准制度 (3)实施自主管理,推行提案改善制度、品管圈活动、5S活动等(4)从管理上提升员工工作士气,促进提出防错的意愿 5.2.5 防错技巧 (1)防错装置技术 (2)物料防错 (3)人工防错 (4)安全防错

5.2.6 防错基本构想 (1)使其具有一旦发生错误,物品无法在治具、设备上进行组装的功能。 (2)使其具有如果作业错误有不良品产生时,机械加工作业就无法开始的功能。(3)使其具有一旦忘了作业的话,不让不良品流入下工程的功能。 (4)使其具有一旦物品有不合适之处,机械就无法加工的功能。 (5)使其具有不良、异品的混入等情形发生时,不让不良品下工程的功能。(6)使其具有不良时,能在原工程被检查出事,使不良品被拦截下来的功能。5.2.7防错原理 (1)断根原理 (2)保险原理 (3)自动原理 (4)机符原理 (5)顺序原理 (6)隔离原理

生产线“防错”技术一览

生产线“防错”技术一览 1 什么是防错? 防错,日文称POKA-YOKE,英文又称Error Proof 或 Fool Proof(防呆)。 这里为什么谈到了日文?我想看到汽车行业的朋友一定听说过丰田公司的“精益生产(LEAN)”,POKA- YOKE的概念就是日本的质量管理专家、着名的丰田生产体系创建人雴江滋生(Shingeo Shingo)的首创。

从字面上看,防错,就是防止错误的发生。要想真正了解防错,我们先来看看“错误”,及“错误”为什么会发生? “错误”造成与预期的偏离,最终可能产生缺陷,很大一部分原因是人们由于疏忽、无意识等造成的。 对于制造业来说,我们最担心的就是产品缺陷的产生,而“人机料法环”都有可能导致缺陷。 人为的错误不仅存在,无法完全避免,另外,人为错误还会影响机、料、法、环、测等因素(毕竟事情都是人做的,没法完全独立),比如加错料了。 所以“防错”这个概念就应运而生了,其诞生的很大一部分意义就是与人(为错误)做斗争(我们一般不去谈设备、物料犯错误)。 人为错误的原因有哪些? 有人总结了错误发生的十大原因,这里分享给大家。它们分别是: 遗忘、理解错误、识别错误、新手错误、意愿错误、疏忽错误、迟钝错误、缺乏标准 导致的错误、意外错误、故意的错误。

1遗忘:当我们注意力不集中在某处时,会遗忘某些事情,比如我就刚刚丢了个手机 2理解错误:我们常根据以前的经验来理解新遇到的事物,比如总觉得这周六不上班(其实是要上滴,端午节调休了嘛) 3识别错误:看得太快、看不清楚或者没仔细看会发生错误 4新手错误:缺乏经验产生的错误,比如老员工一般比新员工少犯错误。 5意愿错误:特定时候决定不采纳某些规则发生的错误,比如闯红灯。 6疏忽错误:心不在焉发生的错误,比如无意识的穿过街道,没有留意到红灯是亮着的。 7迟钝错误:判断或者行动迟缓发生的错误,比如刹车踩慢了。 8缺乏标准导致的错误:没有规矩,不成方圆。 9意外错误:没有考虑到的情况发生了,导致的错误,比如某个检验设备突然故障了。 10故意错误:人为的故意制造错误,这个性质就恶劣啦~ 以上这些分类有些分散,之间也有很多重叠交叉的地方。但无非是技能、规则和知识导致的错误。 如果再要我总结一下,可以考虑发生这些原因的原因,那就是人的惰性。 人类其实骨子里都是爱偷懒的(希望领导不要看到这句哈),所以越简单、越轻松、越不需要动脑筋的活,犯错的可能性越小。 所以这也是“防错”所要要达到的目标。 这些错误会给生产带来哪些后果? 有很多错误的例子都出现在生产过程中。 不管生产什么零件,这些错误可能给生产带来以下后果: a.漏掉某个工序

快速计算方法

快速计算方法? 1.十几乘十几口诀:头乘头,尾加尾,尾乘尾。例:12×14=?解: 1×1=1 2+4=6 2×4=8 12×14=168 注:个位相乘,不够两位数要用0占位。 2.头相同,尾互补(尾相加等于1 0):口诀:一个头加1后,头乘头,尾乘尾。例:23×27=?解:2+1=3 2×3=6 3×7=21 23×27=621 注:个位相乘,不够两位数要用0占位。 3.第一个乘数互补,另一个乘数数字相同:口诀:一个头加1后,头乘头,尾乘尾。例:37×44=?解:3+1=4 4×4=16 7×4=28 37×44=1628 注:个位相乘,不够两位数要用0占位。 4.几十一乘几十一:口诀:头乘头,头加头,尾乘尾。例:21×41=?解:2×4=8 2+4=6 1×1=1 21×41=861 5.11乘任意数:口诀:首尾不动下落,中间之和下拉。例:11×23125=?解:2+3=5 3+1=4 1+2 =3 2+5=7 2和5分别在首尾11×23125=254375 注:和满十要进一。 6.十几乘任意数: 口诀:第二乘数首位不动向下落,第一因数的个位乘以第二因数后面每一个数字,加下一位数,再向下落。例:13×326=?解:13个位是3 3×3+2=11 3×2+6=12 3×6=18 13×326=42 38 注:和满十要进一。 快速计算方法? 数学快速计算方法 第一讲加法速算 一.凑整加法 凑整加法就是凑整加差法,先凑成整数后加差数,就能算的快。8+7=15 计算时先将8凑成10 8加2等于 10 7减2等于5 10+5=15

如17+9=26 计算程序是17+3=20 9-3=6 20+6=26 二 .补数加法 补数加法速度快,主要是没有逐位进位的麻烦。补数就是两个数的和为10 100 1000 等等。8+2=10 78+22=100 8是2的补数,2也是8的补数,78是22的补数,22也是78的补数。利用补数进行加法计算的方法是十位加1,个位减补。例如6+8=14 计算时在6的十位加上1,变成16,再从16中减去8的 补数2就得14 如6+7=13 先6+10=16 后16-3=13 如27+8=35 27+10=37 37-2=35 如25+85=110 25+100=125 125-15=110 如867+898=1765 867+1000=1867 1867-102=1765 三.调换位置的加法 两个十位数互换位置,有速算方法是:十位加个位,和是一位和是双,和是两位相加排中央。例如61+16

(生产管理知识)生产过程中的防错防漏技术

科技论文、管理论文申报表(09 年度)

焊接冲压制造过程中的防错防漏技术 顾友良 概述:防错防漏技术是现代加工装配行业中保证产品质量的一个基本手段。本文介绍了我厂在冲压和焊接中常见的一些防错防漏技术应用设计,有些设计在行业里属于创新设计。 关键词:焊接冲压生产过程中防错防漏 无论在冲压还是在焊接生产过程中,都存在着各种各样的防错防漏要求。比如说在冲压过程中,尤其是在级进摸或在多工位生产过程中,都存在着设备的安全件运行状态是否正确、冲压后的工件是否脱模、料板是否传送到位、工件是否正确传送、工件传送的姿态是否正确等等问题,又如焊接过程中如何防止机器人进入不该进入的区域、是否出现漏件、是否出现漏焊、焊接过程是否正常等等,这些问题都是生产过程中需要通过防错防漏设计解决的问题。 随着现代控制技术的发展,防错防漏的技术也从原来的机械式、过程后发现不断地朝着电子化、生产过程自动化、智能化检测方向发展,防错防漏的内容也不断的扩展,许多在过去认为是不可能的技术今天却已经实现和广泛使用。这里我就目前我们厂里实际使用的一些电气设计应用的防错防漏技术作一些介绍,在此基础上再介绍一下我们设计使用的几个范例。 一机器人焊接控制过程中的一些防错防漏设计介绍 在机器人焊接过程中,当我们从一个工作站(比如说1#站)按“工作启动”按钮后发出一个自动焊接预约请求信号,一旦预约信号被PLC认可时,PLC就通过触点送出去一个二进制的工作程序号到机器人……理论上我们就认为机器人可以根据程序号调用相应的工作程序去工作了……这时如果提出这样一个问题:假如在PLC传送程序编码时出现一个触点信号没有正常送到机器人或者由于什么原因造成机器人没能正常收到该编码信号,而造成实际出现在机器人控制器中的编码号恰恰是另外一个焊接工作程序……这时就会出现一个由于编码错误传送引起的危险过程。为尽量避免这种情况的发生,在PLC程序中我们可以设计一个如下流程的程序号编码反馈确认程序……

防错技术--防错的五类方法和五大原则

防错技术 一、设备上的防错装置技术应用 在汽车配件的制造过程中,设备上的防错装置技术应用主要有以下几类: (1)定性的防错 通过图像识别技术,光电、限位、接近开关的逻辑控制技术等来完成防错,比如: ——即时摄片比较:区分装配零件的方向是否正确; 传感器感应检测:机加工自动线根据不同产品型号的外形变化,传感器将感应到的信息反馈给后面的加工工序,使后面的工序调用对应的加工程序,实施相应的加工内容; ——加工孔探测:在机加工线中的钻孔或攻丝后的工位,对加工孔的断刀检测及切屑冲洗;——硬靠山:认准工件的前后流向,如在缸体加工自动线的进料口,利用缸体前后端面的宽度差异,设定硬靠山,保证缸体进入机加工线时前端面流向在前 ——硬探头:检测零件的不同型号,实施不同的装配或加工工艺,如用探头探测零件的外形,实施不同的装配,如硬探头探测缸孔,区分3.0L或3.4L缸体; ——导向挡块:区分零件的输送导向; ——光栅防错:通过光栅的检测控制,达到工件是否摆放到位 ——夹具防错:控制装配零件在夹具上的摆放是否到位来防错。 (2)定量的防错 通过测量探头感应或经过气电转换的测量技术(气体流量转换成电量)来达到防错的目的,如: 红宝石探头探测数据反馈:通过红宝石探头探测已压装气门座圈的内径来区别零件是3.0L 还是3.1L汽车配件的缸盖; BTS刀具长度检测:CNC加工中心刀具检测可防止错误长度的刀具安装在刀库中,防止加工过程中的断刀现象,减少加工首件或加工过程中的废品出现; 定位面气孔压力检测:确认工件正确到位的防错措施; 泄漏测试:汽车配件如缸盖、缸体的油道以及水道的在线测试等,控制泄漏件流入下道工序;随线检具直径测量:这在机加工自动线中镗孔及铰孔后的工位应用较广,达到100%控制不合格产品的出现; 扭矩控制:汽车配件如很多螺栓固定的拧紧程度均通过扭矩枪来控制。 (3)颤动功能的防错

工程量快速计算方法

工程量快速计算方法 工程量是施工企业编制工程形象进度统计报表,向工程建设投资方结算工程价款的重要依据。今天我们总结了几方面工程量估算的便捷方法,一起来看吧。 平整场地 计算规则: 1、清单规则:按设计图示尺寸以建筑物首层面积计算。 2、定额规则:按设计图示尺寸以建筑物首层面积计算。 计算方法: 1、清单规则的平整场地面积:清单规则的平整场地面积=首层建筑面积。 2、定额规则的平整场地面积:定额规则的平整场地面积=首层建筑面积。 注意事项:

1、有的地区定额规则的平整场地面积:按外墙外皮线外放2m计算。计算时按外墙外边线外放2m的图形分块计算,然后与底层建筑面积合并计算;或者按“外放2m 的中心线×2=外放2m面积”与底层建筑面积合并计算。?为什么夫妻“雲雨”,女性很难达到“癫峰”?与这几点有关这样的话计算时会出现如下难点: 1)划分块比较麻烦,弧线部分不好处理,容易出现误差; 2)2m的中心线计算起来较麻烦,不好计算; 3)外放2m后可能出现重叠部分,到底应该扣除多少不好计算。 2、清单环境下投标人报价时候可能需要根据现场的实际情况计算平整场地的工程量,每边外放的长度不一样。 开挖土方 计算规则: 1、清单规则:挖基础土方按设计图示尺寸以基础垫层底面积乘挖土深度计算。

2、定额规则:人工或机械挖土方的体积应按槽底面积乘以挖土深度计算。槽底面积应以槽底的长乘以槽底的宽,槽底长和宽是指混凝土垫层外边线加工作面,如有排水沟应算至排水沟外边线。排水沟的体积应纳入总土方量内。当需要放坡时,应将放坡的土方量合并于总土方量中。 计算方法: 1、清单规则: 1)计算挖土方底面积: 方法一:利用底层的建筑面积+外墙外皮到垫层外皮的面积。外墙外边线到垫层外边线的面积计算(按外墙外边线外放图形分块计算或者按“外放图形的中心线×外放长度”计算)。 方法二:分块计算垫层外边线的面积(同分块计算建筑面积)。 2)计算挖土方的体积: 土方体积=挖土方的底面积×挖土深度。 2、定额规则: 利用棱台体积公式计算挖土方的上下底面积。 V=1/6×H×(S上+ 4×S中+ S下)计算土方体积(其中,S上为上底面积,S中为中截面面积,S下为下底面面积)。

浅谈防错技术在汽车制造中的应用

浅谈防错技术在汽车制造中的应用 摘要:针对汽车制造过程中经常发生的由于零件相似度高、小零件多而错装、漏装的现象,对汽车制造过程中的防错技术应用进行详细的论述,从零件设计防错和工装防错两个方面对防错技术的具体应用进行探讨,为汽车制造中的质量稳定性和一致性提供了有效的支撑,同时减少了错装、漏装现象,提高了生产效率。 关键词:防错技术;汽车制造;错装;漏装;应用 1.引言 随着社会的迅猛发展,汽车制造业的生产也变得越来越复杂,尤其是近几年来,汽车的低端化、多样化的发展,是汽车制造业开始出现小批量、多品种、换代快的柔性化生产,各个类型的汽车零部件配置差异也越来越明显,所以在汽车的生产和装配时需要频繁的切换,从而导致车间的重复性操作出现大量的错装、漏装以及混装等质量问题,给企业造成了很大的损失。 防错技术在汽车制造中的应用目的不是为了找出错误,二是为了降低错误出现的可能性,即企业通过相应的管理措施和技术对可能出现的错误进行预防,以减少事后修改的风险和重大的经济损失。本文从汽车零部件的设计防错和工装防错两个方面对防错技术在汽车制造中的具体应用进行详细的论述。 2.防错技术在汽车制造中的应用 2.1零部件设计防错技术的在汽车中应用 在汽车的零部件设计过程中,要考虑到汽车的对称零件以及高相似度的零件防错问题,针对容易安装出错的零部件采取一定的方法进行防错。根据实际生产调研可知,最常出现错误的零部件有两种:一是左右相似的零件。此类零件左右对称,相似度极高,在物流配送、搬运、装配、焊接等过程中都有可能发生混淆,从而造成左右安装颠倒的情况。对于这类零件常用的防错设计有三种:①在零件上刻上明显的L/R的标识,是使工作人员在搬运、使用此零件时很容易的辨认出零件;②将零件设计更改的不对称,如改变定位孔的位置,这样使左件无法安装到右件的位置,右件无法安装在左件的位置,从而使零件安装不会出现错误,但不能因更改设计降低产品质量或较大的增加成本;③将零件设计成左右完全一样,可以互相使用,不区分左右件的样式,这样既不担心安装出错,还能有效降低成本;二是自对称零部件。汽车的这种零部件很多,如地板横梁、加强板等,它们的主要特点是左右或前后接近对称,局部有一些区别,但不太明显,旋转半圈或正反面颠倒后于设计形态相似,员工很难区分正确的安装方法,导致错装的概率很高,这种零件的防错方式通常有两种:①将零件的安装定位孔设置成不对称结构这样员工将零件旋转后无法安装,安装孔设置成沉头孔,便于区分正反面; ②将零件的定位孔设置成直径大小不同的孔,使安装人员安装错误后无法装入。

快速算法大全

内部函授教材(全套二十六讲) 第一讲:1、十几乘十几速算法——将前边的数加后边尾数,然后两个尾数再相乘。(注:满10进1)。 例:12×14=(12+4)连接(2×4)=168。2、十几乘几十几一将被乘数的个位乘以 乘数的十位,再加到乘数、最后加上它们的个位乘积。例:14×72=[(4×7)+72]连 接(4×2)=1008。3、一百零几乘一百零几一将一个数加上另一个数的个位数,最后加上它们个位数乘积。例:104×108=(104+8)连接(4×8)=11232。4、如果十位相同,个位之和为10的两个两位数相乘,其速算法一将十位加上1后再乘以十位,最后加上它们个位乘积。例:63×67=(6+1) ×6连接(3×7)=4221。5、十位数相同,个位不同且之和不等10的两个两位数相乘,只要将其中一个数加上另一个数的个位数,并乘以十位,最后加上它们个位乘积。例:63×69=(63+9) ×6连接(3×9)=4347。6、 一百零几乘几十几,方法是一将一百零几分成两段计算,将1乘以乘数,然后又用零 几乘以乘数(注:满10进1)。例:102×24=2448。说明:1×24=24。02×24=48。这时,只需将两段之乘积加以排列即是2448。 第二讲:求九十几与九十几的积。 方法:用一个数减去另一个数的补数,在差的后接着写两个数的补数积,如果补数积不满10,就在它前面添一个“0”此数就是得数。例:97×96=(97-4)连接(3× 4)=9312 第三讲:求两个九百九十几的数的积。 方法:在一个数减去另一个数的补数的差的后面,添一个“0”,再添上两个数的补 数的积。如果补数积不满10,就在它前面再添一个“0”,此数就是得数。例:994×992=(994-8) ×1000+8×6=986048 (994的补数6,992补数8) 第四讲:求两个连续数的积。方法:用较小数的平方加上较小数,或用较大数的平方减去较大数,皆可。 例1:35×36=1225+35=1260(1225即352) 例2:49×50=2500-50=2450(2500即502) 第五讲:求首差一,尾合十的两个两位数之积。方法:用较大数的十位数的平方减去 1,在差的后面添上较大的个位数的平方对于100的补数,所得的数就是积。 例1:42×38(42-1) ×100(100-22)=1596 例2:57×63=(62-1) ×100(100-32)=3591

防错的五类方法和五大原则

一、有5种类型的错误防止方法: ——失效-安全装置(Fail-safe devices) ——传感器放大(Magnification of senses) ——冗余(Redundancy) ——倒计数(Countdown) ——特殊检验、控制装置(Special checking and control devices) 1. 失效-安全装置(Fail-safe devices) 互锁顺序(Interlooking sequences):保证在前一个操作顺利完成前,下一个操作不能开始; 预警与中断(Alarm and cutoff):将在过程中出现法场情况时被激活; 全部完成信号(All-clear signals):将在全部补救措施完成后被激活; 防傻型工件夹紧装置(Foolproof):保证工作的一部分只能被固定在一个位置; 限位机械装置(Limiting mechanisms):用来保证工具不能超过某一位置或数量。 2. 传感器放大(Magnification of senses) 用来增强人的视觉、听觉、嗅觉、触觉、味觉和肌肉力量,如:光学放大、多重视觉和听觉信号、监控危险过程的遥控以及用图片代替文字等等。 3. 冗余(Redundancy):用作保证质量的附加措施。 多重确认码(Multiple-identify codes):例如防止产品混淆的条码和彩色码; 冗余措施和批准(Redundant actions and approvals):需要两个人独立工作; 审核评审和检查程序(Audit review and checking procedure):保证计划被跟踪; 验证设计(Design for verification):利用特殊设计如:观察孔,来确定产品或过程是否在令人满意的执行; 复合测试台(Multiple test stations):可检查很多特征,如出现在高速生产线上的

防错管理技术七步法

防错管理技术七步法 防错技术是实践性很强的改进方法,主要依靠现场工作人员的经验来发现和实施。这在很大程度上妨碍了防错技术的技术的推广实施。 第0步:心理准备 1. 通过持续过程改善和防错,零缺陷是可以实现的; 2. 防错并不需要大量的资源投入或很高的技术水平; 3. 所有发生错误的场所和过程都可以使用防错; 第1步:识别和描述 1. 详细识别和描述缺陷/红牌条件。出现缺陷后,考察缺陷的历史。为明确责任,指派一位团队队员跟踪缺陷/红牌条件; 2. 用FEMA (潜在失效模式分析)的方法对过程进行分析,找出可能发生失误的地方; 3. SPC数据、客户投诉、日常生产问题; 4. 确定产品/ 服务缺陷并收集数据; 5. 追溯缺陷的发现工序和产生工序; 6. 确认缺陷产生工序的作业指导书;

7. 确认实际作业过程与作业指导书之间的差异; 8. 确认工序是否存在问题: 第2步:缺陷分析,确定根本原因 进行因果图分析以评估根本原因。确定根本原因对应用防错技术以消除缺陷/红旗是至关重要的。找出缺陷发生的源头,用质量管理七工具和“五个为什么”方法找出根本原因,找出失误和缺陷之间的联系。 第3步:提出防错方案 1. 脑力风暴是一种可以激发小组成员产生大量的有创意的点子的方法。 2. 利用防错装置数据库检索相关的防错装置。 3. 用四种防错方法(信息加强法、接触法、计数法和动作顺序控制法)确定所需用到的防错技术、标准及装置。 第4步:评估选择可行方案 对方案进行成本/ 效益分析,评审行动方案,选择最优方案,在此基础上提出实施计划。然后确定工序上的更改,选择合适的防错装置,制定责任及时间表,分配所需的资源。需特别注意的是改进团队要与每一位相关的人员进行交流,使他们了解项目的目的。 第5步:方案实施

工程量快速计算的基本方法75434

工程量快速计算的基本方法 工程量快速计算的基本方法包练好“三个基本功”;合理安排工程量计算顺序;灵活运用“统筹法”计算原理;充分利用“工程量计算手册”等四项内容。在实际工作中,只要能够熟练掌握,充分利用以上“基本方法”,就可以快速提高工程量计算业务水平。 第一节:练好“三个基本功” 练好“三个基本功”包括:提高看图技能;熟悉常用标准图做法;熟悉工程量计算规则,等三个方面。 一、提高看图技能工程量计算前的看图,要先从头到尾浏览整套图纸,待对其设计意图大概了解后,再选择重点详细看图。在看图过程中要着重弄清以下几个问题: (一)建筑图部分 1、了解建筑物的层数和高度(包括层高和总高)、室内外高差、结构形式、纵向总长及跨度等。 2、了解工程的用料及作法,包括楼地面、屋面、门窗、墙柱面装饰的用料及法。 3、了解建筑物的墙厚、楼地面面层、门窗、天棚、内墙饰面等在不同的楼层上有无变化(包括材料做法、尺寸、数量等变化),以便采用不同的计算方法。 (二)结构图部分 1、了解基础形式、深度、土壤类别、开挖方式(按施工方案确定)以及基础、墙体的材料及做法。 2、了解结构设计说明中涉及工程量计算的相关内容,包括砌筑砂浆类别、强度等级,现浇和预制构件的混凝土强度等级、钢筋的锚固和搭接规定等,以便全面领会图纸的设计意图,避免重算或漏算。 3、了解构件的平面布置及节点图的索引位置,以免在计算时乱翻图纸查找,浪费时间。 4、砖混结构要弄清圈梁有几种截面高度,具体分布在墙体的那些部位,圈梁在阳台及门窗洞口处截面有何变化,内外墙圈梁宽度是否一致,以便在计算圈梁体积时,按不同宽度进行分段计算。 5、带有挑檐、阳台、雨篷的建筑物,要弄清悬挑构件与相交的连梁或圈梁的连结关系,以便在计算时做到心中有数。 目前施工图预算和工程量清单的编制主要是围绕工程招投标进行的,工程发标后按照惯例,建设单位一般在三天以内要组织有关方面对图纸进行答凝,因此,预算(或清单)编制人员在此

【精编】工程量快速计算的基本方法技巧

工程量快速计算的基本方法 本章所述工程量快速计算的基本方法包括:练好“三个基本功”;合理安排工程量计算顺序;灵活运用“统筹法”计算原理;充分利用“工程量计算手册”等四项内容。在实际工作中,只要能够熟练掌握,充分利用以上“基本方法” ,就可以快速提高工程量计算业务水平。 第一节练好“三个基本功” 练好“三个基本功” 包括:提高看图技能;熟悉常用标准图做法;熟悉工程量计算规则,等三个方面。 一、提高看图技能工程量计算前的看图,要先从头到尾浏览整套图纸,待对其设计意图 大概了解后,再选择重点详细看图。在看图过程中要着重弄清以下几个问题: (一)建筑图部分 1、了解建筑物的层数和高度(包括层高和总高)、室内外高差、结构形式、纵向总长及跨度等。 2、了解工程的用料及作法,包括楼地面、屋面、门窗、墙柱面装饰的用料及法。 3、了解建筑物的墙厚、楼地面面层、门窗、天棚、内墙饰面等在不同的楼层上有无变化(包括材料做法、尺寸、数量等变化),以便采用不同的计算方法。 (二)结构图部分 1、了解基础形式、深度、土壤类别、开挖方式(按施工方案确定)以及基

础、墙体的材料及做法。 2、了解结构设计说明中涉及工程量计算的相关内容,包括砌筑砂浆类别、强度等级,现浇和预制构件的混凝土强度等级、钢筋的锚固和搭接规定等,以便全面领会图纸的设计意图,避免重算或漏算。 3、了解构件的平面布置及节点图的索引位置,以免在计算时乱翻图纸查找,浪费时间。 4、砖混结构要弄清圈梁有几种截面高度,具体分布在墙体的那些部位,圈梁在阳台及门窗洞口处截面有何变化,内外墙圈梁宽度是否一致,以便在计算圈梁体积时,按不同宽度进行分段计算。 5、带有挑檐、阳台、雨篷的建筑物,要弄清悬挑构件与相交的连梁或圈梁的连结关系,以便在计算时做到心中有数。 目前施工图预算和工程量清单的编制主要是围绕工程招投标进行的,工程发标后按照惯例,建设单位一般在三天以内要组织有关方面对图纸进行答凝,因此,预算(或清单)编制人员在此阶段应抓紧时间看图,对图纸中存在的问题作好记录整理。在看图过程中不要急于计算,避免盲目计算后又有所变化造成来回调整。但是对“门窗表” 、“构件索引表”、“钢筋明细表” 中的构件以及钢筋的规格型号、数量、尺寸,要进行复核,待图纸答凝后,根据“图纸答凝纪要”对图纸进行全面修正,然后再进行计算。 计算工程量时,图中有些部位的尺寸和标高不清楚的地方,应该用建筑图和结构图对照着看,比如装饰工程在计算天棚抹灰时,要计算梁侧的抹灰面积,由于建筑图中不标注梁的截面尺寸,因此,要对照结构图中梁的节点大样计算。再如计算框架间砌体时,要扣除墙体上部的梁高度,其方法

快速心算法(五

快速心算法(五、六年級適用) A.乘以11的心算法 某數乘以11、111、……,只要將該某數錯位相加,其和即為所求乘樍。 例1 36×11=? 心算過程: 將36錯位相加,即: 36……36×10。其和396即為所求乘積。 36……36×1 396……積 例2 438×11=? 心算過程: 將438錯位相加,即: 438……438×10。其和4818即為所求乘積。 438……438×1 4818……積 例3 48×111=? 心算過程: 將48錯位相加,即: 48……48×100。其和5328即為所求乘積。 48……48×10 48……48×1 5328……積 當遇到乘以11、111、……的倍數時,可先把它化為a×11、a×111…… 的形式,然後將a與某數的乘積錯位相加,其和即為所求乘積。 p.1

心算過程: 因為33是11的3倍,所以48×3=144,所得乘積 錯位相加,即: 144……48×3。其和1584即為所求乘積。 144……48×3 1584……積 例5 316×66=? 心算過程: 因為66是11的6倍,所以316×6=1896,所得乘積 錯位相加,即: 1896……316×60。其和20856即為所求乘積。 1896……316×6 20856……積 例6 34×777=? 心算過程: 因為777是111的7倍,所以34×7=238,所得乘積 錯位相加,即: 238……34×700。其和26418即為所求乘積。 238……34×70 238……34×7 26418……積 當遇到一個因數的各位之間只差1的數相乘時,如45、445、23、223等。可以先用其數乘以11、111、……倍數的方法求出乘積,最後加上或減去 一個數即求得其乘積。 p.2

防错的五类方法和五大原则

防错的五类 方法和五大原则----教你防错技术

防错的五类方法和五大原则--教你防错技术 一、有5种类型的错误防止方法: ——失效-安全装置(Fail-safe devices) ——传感器放大(Magnification of senses) ——冗余(Redundancy) ——倒计数(Countdown) ——特殊检验、控制装置(Special checking and control devices) 1. 失效-安全装置(Fail-safe devices) 互锁顺序(Interlooking sequences):保证在前一个操作顺利完成前,下一个操作不能开始; 预警与中断(Alarm and cutoff):将在过程中出现法场情况时被激活; 全部完成信号(All-clear signals):将在全部补救措施完成后被激活; 防傻型工件夹紧装置(Foolproof):保证工作的一部分只能被固定在一个位置; 限位机械装置(Limiting mechanisms):用来保证工具不能超过某一位置或数量。 2. 传感器放大(Magnification of senses) 用来增强人的视觉、听觉、嗅觉、触觉、味觉和肌肉力量,如:光学放大、多重视觉和听觉信号、监控危险过程的遥控以及用图片代替文字等等。 3. 冗余(Redundancy):用作保证质量的附加措施。 多重确认码(Multiple-identify codes):例如防止产品混淆的条码和彩色码; 冗余措施和批准(Redundant actions and approvals):需要两个人独立工作; 审核评审和检查程序(Audit review and checking procedure):保证计划被跟踪; 验证设计(Design for verification):利用特殊设计如:观察孔,来确定产品或过程是否在令人满意的执行; 复合测试台(Multiple test stations):可检查很多特征,如出现在高速生产线上的特征。 4. 倒计数(Countdown) 组织读出数据和信息过程来让错做程序保持并行,以便检查每一个步骤,如航天器发射,它还在手术操作和焊接中被有效应用。 5. 特殊检验、控制装置(Special checking and control devices) 如计算机检查信用帐号,无效帐号被拒绝,及时的反馈被提供。 二、有5个错误防止原则: 消除(Elimination):将可能错误消除在过程和产品被重新设计的过程中; 替代(Replacement):是进入更可靠的过程的一个变更; 简单化(Facilitation):将过程运行变的更简单化,也更可靠; 检测(Detection):使错误在下一步操作前被发现; 缓和(Mitigation):是将错误的影响降低到最低。 防错技术 一、设备上的防错装置技术应用 在汽车配件的制造过程中,设备上的防错装置技术应用主要有以下几类: (1)定性的防错 通过图像识别技术,光电、限位、接近开关的逻辑控制技术等来完成防错

相关文档
最新文档