临时用电施工组织设计
青岛力神动力电池生产基地建设项目办公楼餐厅临时用电施工组织设计
编制人:
审核人:
审批人:
目录
一、工程概况 (3)
二、编制依据 (3)
三、供电系统总体思路 (3)
四、负荷计算书 (4)
五、接地与接地装置 (26)
六、防雷设计 (28)
七、安全技术档案要求 (29)
八、电工及用电人员职责 (30)
九、安全用电措施 (31)
十、电气防火措施 (34)
十一、节约、合理用电措施 (35)
临用电施工组织设计
一、工程概况
青岛力神动力电池基地项目餐厅及办公楼工程位于青岛市黄岛区中德生态园区。场地东至红石崖11号线,南至生态园3号线,西至珠宋路,北至胶州湾高速,总设计年限为50年,耐火等级为一级,主要由办公楼、餐厅两个单位工程组成。办公楼为四层钢筋砼框架结构,首层层高4.7m,二层~四层层高4.5m,建筑面积9021.94㎡,建筑高度为19.25m。餐厅为二层钢筋砼框架结构,建筑
一层~二层层高为5.1m。建筑面积为3334.68㎡, 建筑高度为10.65m。
二、编制依据
1、青岛力神动力电池基地项目餐厅及办公楼工程平面布置图
2、青岛力神动力电池基地项目餐厅及办公楼工程施工组织设计
3、《建设工程施工现场用电安全规范》GB50194-2014
4、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2014
5、《低压配电系统设计规范》GB50054-2011
6、《供配电系统设计规范》GB50052-2009
7、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-2011
8、甲方提供的现场电源资料;
9、现场临时用电设备负荷和配置资料;
三、供电系统总体思路
按照建设单位所提供电源,根据施工现场临时用电规范及我公司临时用电配置有关规定,布线严格按照TN—S接零保护,采取三级配电,三级漏电保护,设总配电柜一个,引出5个回路。
甲方提供的电源为TN—S系统,进入我施工现场总配电室后,将工作零线(N线)通过总漏电保护器敷设。保护零线(PE线)由电源进线的零线引出做重复接地,引出PE线形成局部TN-S接零保护系统。
现场总配电室设5个回路,各回路分布如下
总配电室:
第一回路供:塔吊一台用电
第二回路供:钢筋加工棚、木工加工棚、物料提升机楼层用电
第三回路供:供办公区用电
第四回路供:生活区用电
第五回路供:备用
四、负荷计算书
1、用电设备统计表
6 钢筋调直机GT4/14 4 1 4
7 钢筋切断机QJ40 7 2 14
8 木工圆盘锯MJ104 3 2 6
9 直螺纹套丝机 5 2 10
10 插入式振动棒ZX50 1.1 8 8.8
11 水泵 3 4 12
12 办公区30 1 30
13 生活区50 1 50
2、确定用电负荷:
(1)、塔式起重机
K
x
=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
将J
c =40%统一换算到J
c1
=25%的额定容量
P
n
=55kW
P
e =n×(J
c
/J
c1
)1/2×P
n
=1×(0.4/0.25)1/2×55=69.57 kW
P
js =K
x
×P
e
=0.85×69.57=59.13kW
Q
js =P
js
×tgφ=59.13×1.33=78.85kvar
(2)、物料提升机
K
x
=0.85,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
P
js
=0.85×15=12.75kW
Q
js =P
js
×tgφ=12.75×1.33=16.96kvar
(3)、高压汞灯
K
x
=0.6,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
P
js
=0.6×30×1.1=19.8kW
Q
js =P
js
×tgφ=19.8×1.02=20.2kvar
(4)、钢筋弯曲机
K
x
=0.65,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
P
js
=0.65×6=3.9kW
Q
js =P
js
×tgφ=3.9×1.02=3.98kvar
(5)、交流电焊机
K
x
=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将J
c =50%统一换算到J
c1
=100%的额定容量
P
n =S
n
×Cosφ=46.8×0.4=18.72kW
P
e =n×(J
c
/J
c1
)1/2×P
n
=2×(0.5/1)1/2×18.72=23.66 kW
P
js =K
x
×P
e
=0.5×23.66=11.83kW
Q js =P
js
×tgφ=11.83×2.29=27.09kvar
(6)、钢筋调直机
K
x
=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将J
c =50%统一换算到J
c1
=100%的额定容量
P
n =S
n
×Cosφ=4×0.4=1.6kW
P
e =n×(J
c
/J
c1
)1/2×P
n
=2×(0.5/1)1/2×1.6=2.24 kW
Q js =P
js
×tgφ=1.12×2.29=2.56kvar
(7)、钢筋切断机
K
x
=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将J
c =50%统一换算到J
c1
=100%的额定容量
P
n =S
n
×Cosφ=14×0.4=5.6kW
P
e =n×(J
c
/J
c1
)1/2×P
n
=2×(0.5/1)1/2×5.6=7.84 kW
P
js =K
x
×P
e
=0.5×7.84=3.92kW
Q js =P
js
×tgφ=3.92×2.29=8.97kvar
(8)、木工圆盘锯
K
x
=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将J
c =50%统一换算到J
c1
=100%的额定容量
P
n =S
n
×Cosφ=6×0.4=3.2kW
P
e =n×(J
c
/J
c1
)1/2×P
n
=2×(0.5/1)1/2×3.2=4.48kW
P
js =K
x
×P
e
=0.5×4.48=2.24kW
Q js =P
js
×tgφ=2.24×2.29=5.13kvar
(9)、直螺纹套丝机
K
x
=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将J
c =50%统一换算到J
c1
=100%的额定容量
P
n =S
n
×Cosφ=10×0.4=4kW
P
e =n×(J
c
/J
c1
)1/2×P
n
=2×(0.5/1)1/2×4=5.6kW
Q js =P
js
×tgφ=2.8×2.29=6.41kvar
(10)、插入式振动棒
K
x
=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将J
c =50%统一换算到J
c1
=100%的额定容量
P
n =S
n
×Cosφ=8.8×0.4=3.52kW
P
e =n×(J
c
/J
c1
)1/2×P
n
=2×(0.5/1)1/2×3.52=4.93kW
P
js =K
x
×P
e
=0.5×4.93=2.47kW
Q js =P
js
×tgφ=2.47×2.29=5.66kvar
(11)、水泵
K
x
=0.5,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
将J
c =50%统一换算到J
c1
=100%的额定容量
P
n =S
n
×Cosφ=12×0.4=4.8kW
P
e =n×(J
c
/J
c1
)1/2×P
n
=2×(0.5/1)1/2×4.8=6.72kW
P
js =K
x
×P
e
=0.5×6.72=3.36kW
Q js =P
js
×tgφ=3.36×2.29=7.69kvar
(12)、办公区
K
x
=1,Cosφ=0.75,tgφ=2.29
将J
c =50%统一换算到J
c1
=100%的额定容量
P
n =S
n
×Cosφ=30×0.75=22.5kW
P
e =n×(J
c
/J
c1
)1/2×P
n
=2×(0.5/1)1/2×22.5=31.82kW
Q js =P js ×tg φ=31.82×2.29=72.87kvar (13)、办公区
K x =1,Cos φ=0.75,tg φ=2.29
将J c =50%统一换算到J c1 =100%的额定容量 P n =S n ×Cos φ=50×0.75=37.5kW
P e =n×(J c /J c1)1/2×P n =2×(0.5/1)1/2×37.5=53.03kW P js =K x ×P e =1×53.03=53.03kW
Q js =P js ×tg φ=53.03×2.29=121.44kva
(14)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx=0.95 总的有功功率
P js =K x ×ΣP js =0.95×(59.13+25.5+19.8+3.9+11.83+1.12+3.92+2.24+2.8+2.47+3.36+31.82+53.03)=220.92 kW 总的无功功率
Qjs=Kx×ΣQjs=0.95×(78.85+34+20.2+3.98+27.09+2.56+8.97+5.13+6.41+5.66+7.69+72.87+121.44)=334.29kvar 总的视在功率
S js =(P js 2+Q js 2)1/2=(220.922+334.292)1/2=400.69kVA 总的计算电流计算
I js =S js /(1.732×U e )=400.69/(1.732×0.38)=608.95A
3、第一回路线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm 2。
(1)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1): i)计算电流
Kx=1,Cos φ=0.6,tg φ=1.33
I js =K x ×P e /(1.732×U e ×Cos φ)=1×69.57/(1.732×0.38×0.6)=176.17A ii)选择导线
选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A 。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm 2,满足要求。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A ,漏电保护器为DZ20L-250/180。
(2)、1号动力分箱至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 塔式起重机
Kx=0.85,Cos φ=0.6,tg φ=1.33 I js =K x ×Pe×台数
/(1.732×Ue×Cos φ)=0.85×69.57×1/(1.732×0.38×0.6)=149.75A
I
js
(1组电机)=149.75A
该组中最大的开关箱电流I
js
=176.17A
两者中取大值I
js
=176.17A
ii)选择导线
选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。
(3)1号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
K
x
=0.7,Cosφ=0.9
I
js =K
x
×P
e
/(1.732×U
e
×Cosφ)=0.7×55/(1.732×0.38×0.9)=65A
该分箱下最大组线电流I
js
=176.17A
两者中取大值I
js
=176.17A
ii)选择导线
选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。
(4)第一回路导线截面及出线开关的选择
i)计算电流:
按导线安全载流量:
K
x
=0.65,Cosφ=0.75
I
js =K
x
×ΣP
e
/(1.732×U
e
×Cosφ)=0.65×55/(1.732×0.38×0.75)=72.42A
该干线下最大的分配箱电流I
js
=176.17A
选择的电流I
js
=176.17A
按允许电压降:
S=K
x
×Σ(P×L)/C△U=0.65×1650/(77×5)=2.786mm2
选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A。
ii)选择出线开关
第一回路出线开关选择HH3-200/200,其熔体额定电流为I
r
=200A,漏电保护器为DZ20L-250/180。
4、第二回路线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、载货电梯开关箱至载货电梯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.6,tgφ=1.33
I
js =K
x
×P
e
/(1.732×U
e
×Cosφ)=1×15/(1.732×0.38×0.6)=37.98A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为I
r
=37.98×2(台数)=75.97A。
选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100 ,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/80。
(2)、高压汞灯开关箱至高压汞灯导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
I
js =K
x
×P
e
/(U
e
×Cosφ)=1×3/(0.22×0.7)=19.48A
ii)选择导线
选择VV-3×10+2×6,空气明敷/架空线路时其安全载流量为53A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制10台用电器,开关的电流为I
r
=19.48×10(台数)=194.81A。
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/200。
(3)、钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.7,tgφ=1.02
I
js =K
x
×P
e
/(1.732×U
e
×Cosφ)=1×3/(1.732×0.38×0.7)=6.51A
ii)选择导线
选择VV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为94A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为I
r
=6.51×2(台数)=13.02A。
选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100 ,其熔体额定电流为Ir=100A,漏电保护器为DZ20L-160/80。
(4)、交流电焊机开关箱至交流电焊机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.4,tgφ=2.29
I
js =K
x
×P
e
/(U
e
×Cosφ)=1×13.24/(0.38×0.4)=87.09A
ii)选择导线
选择VV-3×95+2×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为222A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备
由于开关控制2台用电器,开关的电流为I
r
=87.09×2(台数)=174.17A。
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A,漏电保护器为DZ20L-250/200。
(5)、3号动力分箱至第1组电机(载货电梯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流 载货电梯
Kx=0.85,Cos φ=0.6,tg φ=1.33 I js = K x ×Pe ×台数
/(1.732×Ue×Cos φ)=0.85×15×2/(1.732×0.38×0.6)=64.57A I js (1组电机)=64.57A
该组中最大的开关箱电流I js =75.97A 两者中取大值I js =75.97A ii)选择导线
选择VV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为94A 。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-100/100 ,其熔体额定电流为Ir=100A ,漏电保护器为DZ20L-160/80。
(6)、5号照明分箱至第1组照明灯具(高压汞灯)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 高压汞灯
Kx=0.6,Cos φ=0.7,tg φ=1.02
I js =K x ×Pe×台数/(Ue×Cos φ)=0.6×3×10/(0.22×0.7)=116.88A I js (1组灯具)=116.88A
该组中最大的开关箱电流I js =194.81A 两者中取大值I js =194.81A
ii)选择导线
选择VV-3×95+2×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为222A 。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A ,漏电保护器为DZ20L-250/200。
(7)、6号动力分箱至第1组电机(钢筋弯曲机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择 i)计算电流 钢筋弯曲机
Kx=0.65,Cos φ=0.7,tg φ=1.02 I js = K x ×Pe ×台数
/(1.732×Ue×Cos φ)=0.65×3×2/(1.732×0.38×0.7)=8.47A I js (1组电机)=8.47A
该组中最大的开关箱电流I js =13.02A 两者中取大值I js =13.02A ii)选择导线
选择VV-3×95+2×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为222A 。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH4-300/250 ,其熔体额定电流为Ir=250A ,漏电保护器为DZ20L-250/225。
(8)、7号动力分箱至第1组电机(交流电焊机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择
i)计算电流 交流电焊机
Kx=0.5,Cos φ=0.4,tg φ=2.29
I js =K x ×Pe×台数/(Ue×Cos φ)=0.5×13.24×2/(0.38×0.4)=87.09A I js (1组电机)=87.09A
该组中最大的开关箱电流I js =174.17A 两者中取大值I js =174.17A ii)选择导线
选择VV-3×240+2×120,空气明敷/架空线路时其安全载流量为407A 。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH4-400/400 ,其熔体额定电流为Ir=400A ,漏电保护器为DZ20L-400/400。
(9)3号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 K x =0.7,Cos φ=0.9
I js =K x ×P e /(1.732×U e ×Cos φ)=0.7×15/(1.732×0.38×0.9)=17.73A 该分箱下最大组线电流I js =75.97A 两者中取大值I js =75.97A ii)选择导线
选择VV-3×240+2×120,空气明敷/架空线路时其安全载流量为407A 。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH4-400/400 ,其熔体额定电流为Ir=400A,漏电保护器为DZ20L-400/400。
(10)5号照明分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
K
x
=0.7,Cosφ=0.9
I
js =K
x
×P
e
/(1.732×U
e
×Cosφ)=0.7×3/(1.732×0.38×0.9)=3.55A
该分箱下最大组线电流I
js
=194.81A
两者中取大值I
js
=194.81A
ii)选择导线
选择VV-3×240+2×120,空气明敷/架空线路时其安全载流量为407A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH4-400/400 ,其熔体额定电流为Ir=400A,漏电保护器为DZ20L-400/400。
(11)6号动力分箱进线及进线开关的选择
i)计算电流
K
x
=0.7,Cosφ=0.9
I
js =K
x
×P
e
/(1.732×U
e
×Cosφ)=0.7×3/(1.732×0.38×0.9)=3.55A
该分箱下最大组线电流I
js
=13.02A
两者中取大值I
js
=13.02A
ii)选择导线
选择VV-3×240+2×120,空气明敷/架空线路时其安全载流量为407A。
iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH4-400/400 ,其熔体额定电流为Ir=400A ,漏电保护器为DZ20L-400/400。
(12)7号动力分箱进线及进线开关的选择 i)计算电流 K x =0.7,Cos φ=0.9
I js =K x ×P e /(1.732×U e ×Cos φ)=0.7×23.4/(1.732×0.38×0.9)=27.65A 该分箱下最大组线电流I js =174.17A 两者中取大值I js =174.17A ii)选择导线
选择VV-3×70+2×35,空气明敷/架空线路时其安全载流量为181A 。 iii)选择电气设备
选择开关箱内隔离开关为HH3-200/200 ,其熔体额定电流为Ir=200A ,漏电保护器为DZ20L-250/180。
(13)第二回路导线截面及出线开关的选择 i)计算电流: 按导线安全载流量: K x =0.65,Cos φ=0.75
I js =K x ×ΣP e /(1.732×U e ×Cos φ)=0.65×44.4/(1.732×0.38×0.75)=58.47A 该干线下最大的分配箱电流I js =194.81A
由于该干线下有多个分配箱,所以最大电流需要乘以1.1的系数
选择的电流I
js
=194.81×1.1=214.29A
按允许电压降:
S=K
x
×Σ(P×L)/C△U=0.65×1748.4/(77×5)=2.952mm2
选择VV-3×95+2×50,空气明敷/架空线路时其安全载流量为222A。
ii)选择出线开关
第二回路出线开关选择HH4-300/250,其熔体额定电流为I
r
=250A,漏电保护器为DZ20L-250/225。
5、第三回路线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:
在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm2。
(1)、生活区开关箱至生活区导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):
i)计算电流
Kx=1,Cosφ=0.9,tgφ=0.48
I
js =K
x
×P
e
/(1.732×U
e
×Cosφ)=1×50/(1.732×0.38×0.9)=84.41A
ii)选择导线
选择VV-3×25+2×16,空气明敷/架空线路时其安全载流量为94A。室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求。
iii)选择电气设备