四年级数学下册竞赛试题
四年级下册数学竞赛试题-几何.风筝模型和梯形蝴蝶定理C级.学生版-全国通用

6风筝模型和梯形蝴蝶定理例题精讲【例11【巩固1【例21C、、/如图,四边形被两条对角线分成4个三角形,其中三个三角形的面积已知,求:⑴三角形BGC的面积;(2) AG:GC在^ABC中-B D=2:1,DC如图,平行四边形是2、4、4 和6.=?AE=I:3,求OB=?EC OEABCD的对角线交于0点,△ CEF、△ OEF、△ ODF、△ BOE的面积依次求:⑴求△ OCF的面积;⑵求△ GCE的面积.D【巩固】如右上图,已知 BO=2DO C0=5AO 阴影部分的面积和是 11平方厘米,求四边形 ABCD 的面积。
那么三角形DBE 的面积是O如图,边长为1的正方形ABCD 中,BE =2EC , CF =FD ,求三角形AEG 的面积.如图,长方形ABCD 中,BE: EC =2:3,DF :FC =1:2,三角形DFG 的面积为2平方厘米,求 长方形ABCD 的面积.如图,在 MBC 中,已知M 、N 分别在边AC 、BC 上,BM 与AN 相交于0 ,若AAOM 、虫ABO和人BON 的面积分别是3、2、1,则人MNC 的面积是如图4,在三角形 ABC 中,已知三角形 ADE 三角形DCE 三角形BCD 的面积分别是 89、28、26,-J f -I ”【例3】【巩固】【例4】 【巩固】CB【例5】已知ABCD是平行四边形,B C:CE=3:2,三角形ODE的面积为6平方厘米。
贝9阴影部分的面积是平方厘米。
AB E【巩固】在梯形ABCD中,上底长5厘米,下底长10厘米,S郎OC=20平方厘米,则梯形ABCD的面积是平方厘米。
【例6】如下图,一个长方形被一些直线分成了若干个小块,已知三角形ADG的面积是11,三角形BCH 的面积是23,求四边形EGFH的面积.【巩固】如图,长方形中,若三角形1的面积与三角形3的面积比为4比5,四边形2的面积为36,则三角形1的面积为在下图的正方形 ABCD 中,E 是BC 边的中点,AE 与BD 相交于F 点,三角形BEF 的面积为1如图所示,BD 、CF 将长方形ABCD 分成4块,心DEF 的面积是4平方厘米,ACED 的面积是6 平方厘米.问:四边形 ABEF 的面积是多少平方厘米?如图, MBC 是等腰直角三角形,DEFG 是正方形,线段 AB 与CD 相交于K 点.已知正方形DEFG 的面积48, AK : KB =1:3,则虫BKD 的面积是多少?如图所示,ABCD 是梯形,AADE 面积是1.8,心ABF 的面积是9,也BCF 的面积是27 .那么阴影 MEC 面积是多少?【例7】 平方厘米,那么正方形 ABCD 面积是平方厘米.【巩固】【例8】【巩固】方厘米,则四边形 PMON 勺面积是平方厘米。
2024小学四年级数学学科竞赛(通用版)试卷及答案

四年级数学素养竞赛一、填空。
(每空2分,共24分)1、一个自然数,各个数位上的数字之和是 21,且各个数位上的数字各不相同。
符合条件的最大数是( ),最小数是( )2、用2、3、4、5、6组成三位数乘两位数且乘积最大的算式是( ) 3、用一只平底锅煎大饼,每次只能放两个,煎熟大饼的一面需要3分钟(正反面都要煎),现在要煎3个大饼至少需要( )分钟。
4、在一个数的后面添上一个0,得到的数比原来的数多2700,原来的数是( )。
5、一只西瓜的重量等于两个菠萝的重量,1个菠萝的重量等于4个苹果的重量,1个苹果的重量等于两个橘子的重量。
1只西瓜的重量等于( )个橘子的重量。
6、一场围棋比赛,一共有32 名参赛选手,每两人一对进行对弈,负者被淘汰,胜者进人下一轮。
一共需要进行( )场比赛才能決出冠军。
7、3,7,15,31,63,( ),( )8、设b a ,表示两个不同的数,规定a*b=3×a +2×b ,则5*6=( )9、一本书共有页码261个数字,这本书最后一页的页码是()10、一个正三角形ABC ,每边长1米,在每边上从顶点开始每隔2厘米取一点,然后从这些点出发作两条直线,分别和其他两边平行(如图)。
这些平行线相截在三角形ABC 中得到许多边长为2厘米的正三角形.那么边长为2厘米的正三角形的个数有( )个。
二、巧算(每题4分,共24分)(1)19999+998+97+6(2)25×78×42024小学四年级数学学科竞赛(通用版)试卷及答案(3)5623-(623-289)+452-(352-211) (4)333×334+999×222(5)1000+999—998—997+996+995—994—993+…+108+107—106—105+104+103—102—101三、竖式之谜(每题5分,共10分)四、解决问题(6+6+6+8+6,共32分)1. 小明看一本故事书,计划每天看12页,实际每天多看8页,结果提前2天看完。
小学数学四年级下册《奥数竞赛》试题(共25道,附答案解析)

四年级数学下册奥数竞赛试题班级考号姓名总分1、一条路长100米,从头到尾每隔10米栽1棵梧桐树,共栽多少棵树?2、12棵柳树排成一排,在每两棵柳树中间种3棵桃树,共种多少棵桃树?3、一根200厘米长的木条,要锯成10厘米长的小段,需要锯几次?4、蚂蚁爬树枝,每上一节需要10秒钟,从第一节爬到第13节需要多少分钟?5、在花圃的周围方式菊花,每隔1米放1盆花。
花圃周围共20米长。
需放多少盆菊花?6、从发电厂到闹市区一共有250根电线杆,每相邻两根电线杆之间是30米。
从发电厂到闹市区有多远?7、王老师把月收入的一半又20元留做生活费,又把剩余钱的一半又50元储蓄起来,这时还剩40元给孩子交学费书本费。
他这个月收入多少元?8、一个人沿着大提走了全长的一半后,又走了剩下的一半,还剩下1千米,问:大提全长多少千米?9、甲在加工一批零件,第一天加工了这堆零件的一半又10个,第二天又加工了剩下的一半又10个,还剩下25个没有加工。
问:这批零件有多少个?10、一条毛毛虫由幼虫长到成虫,每天长一倍,16天能长到16厘米。
问它几天可以长到4厘米?11、一桶水,第一次倒出一半,然后倒回桶里30千克,第二次倒出桶中剩下水的一半,第三次倒出180千克,桶中还剩下80千克。
桶里原来有水多少千克?12、甲、乙两书架共有图书200本,甲书架的图书数比乙书架的3倍少16本。
甲、乙两书架上各有图书多少本?13、小燕买一套衣服用去185元,问上衣和裤子各多少元?14、甲、乙、丙三人年龄之和是94岁,且甲的2倍比丙多5岁,乙2倍比丙多19岁,问:甲、乙、丙三人各多大?15、小明、小华捉完鱼。
小明说:“如果你把你捉的鱼给我1条,我的鱼就是你的2倍。
如果我给你1条,咱们就一样多了。
“请算出两个各捉了多少条鱼。
16、小芳去文具店买了13本语文书,8本算术书,共用去10元。
已知6本语文本的价钱与4本算术本的价钱相等。
问:1本语文本、1本算术本各多少钱?17、找规律,在括号内填入适当的数.75,3,74,3,73,3,( ),( )。
小学四年级数学奥林匹克竞赛题及分析

小学四年级数学奥林匹克竞赛题及分析统筹规划(一)【试题】1、烧水沏茶时,洗水壶要用1分钟,烧开水要用10分钟,洗茶壶要用2分钟,洗茶杯用2分钟,拿茶叶要用1分钟,如何安排才能尽早喝上茶。
【分析】:先洗水壶然后烧开水,在烧水的时候去洗茶壶、洗茶杯、拿茶叶。
共需要1+10=11分钟。
【试题】2、有137吨货物要从甲地运往乙地,大卡车的载重量是5吨,小卡车的载重量是2吨,大卡车与小卡车每车次的耗油量分别是10公升和5公升,问如何选派车辆才能使运输耗油量最少?这时共需耗油多少升?【分析】:依题意,大卡车每吨耗油量为10÷5=2(公升);小卡车每吨耗油量为5÷2=2.5(公升)。
为了节省汽油应尽量选派大卡车运货,又由于137=5×27+2,因此,最优调运方案是:选派27车次大卡车及1车次小卡车即可将货物全部运完,且这时耗油量最少,只需用油10×27+5×1=275(公升)【试题】3、用一只平底锅烙饼,锅上只能放两个饼,烙熟饼的一面需要2分钟,两面共需4分钟,现在需要烙熟三个饼,最少需要几分钟?【分析】:一般的做法是先同时烙两张饼,需要4分钟,之后再烙第三张饼,还要用4分钟,共需8分钟,但我们注意到,在单独烙第三张饼的时候,另外一个烙饼的位置是空的,这说明可能浪费了时间,怎么解决这个问题呢?我们可以先烙第一、二两张饼的第一面,2分钟后,拿下第一张饼,放上第三张饼,并给第二张饼翻面,再过两分钟,第二张饼烙好了,这时取下第二张饼,并将第三张饼翻过来,同时把第一张饼未烙的一面放上。
两分钟后,第一张和第三张饼也烙好了,整个过程用了6分钟。
统筹规划问题(二)【试题】4、甲、乙、丙、丁四人同时到一个小水龙头处用水,甲洗拖布需要3分钟,乙洗抹布需要2分钟,丙用桶接水需要1分钟,丁洗衣服需要10分钟,怎样安排四人的用水顺序,才能使他们所花的总时间最少,并求出这个总时间。
【分析】:所花的总时间是指这四人各自所用时间与等待时间的总和,由于各自用水时间是固定的,所以只能想办法减少等待的时间,即应该安排用水时间少的人先用。
小学四年级数学下册竞赛试题

④在○中填上同一个数,使等式成立:○+○-○×○÷○=17。
⑤小刚今年 6 岁,爸爸今年年龄是他的 5 倍,(
年龄是小刚年龄的 4 倍。
⑥减数、被减数与差三者之和除以被减数,商是( )。
⑦两人见面都要握手一次,照这样规定 4 人见面共互相握手( )次。
⑧规定 a$b=(a+b)÷2,那么 1998$2000=( ) ⑨用 4,5,6 这三个数字,可以组成( )个没重复数字的三位数。 二、列式解答。 ①小兰的三门功课,平均成绩是 93 分,如果不算数学成绩,两门功 课的平均成绩比三门功课的平均成绩要降低 1 分,小兰的数学成绩是多 少分?(平均数问题)
6、一次智力测验,答对一道题得 3 分,答错一道题扣 2 分,小红答了 10 题,只得了 20 分,
她答错了( )道题。
7、两个数相除,商是 5,余数是 20,除数最小是( )。
8、被减数、减数、差相加的和是 100,被减数是( )。
9、小华上体育课,全班站成一列纵队,从前往后数他是第 10 个,从后往前数他是第 15 个,
②小马有 1 角、5 角硬币共 35 枚,一共是 9 元 5 角,问两种硬币各多 少枚?(鸡兔同笼问题)
③一个数加上 2,减去 3,乘以 4,除以 5 得 12,问这个数是几? (还原问题)
④四年级参加植树活动,如果每班种 10 棵,还剩 6 棵树苗,如果剩 下的每班再种 2 棵,就少 4 棵树苗。四年级一共要植树多少棵?(和差 问题)
)种摸法。
3、观察右面的五个数:19、37、55、a、97 排列的规律,a=________。
4、●表示实心圆,○表示空心圆,若干个实心圆与实心圆排成一行如下:
○●○●●○●●●○●○●●○●●●○●○●●○●●●……在前 100 个圆中有_____个
四年级数学下册竞赛试题带答案

白沙镇中心小学2016年春学科竞赛四年级数学试题(总分:100分时间:80分钟)班级姓名成绩一、填空(47分,)1.填一个最小一位数,使225×25×()积的末尾三位数字都是0。
2、连续5个自然数的和是50,从小到大排列,第三个数是()。
3.用4、8、5、2、0、0、0七个数字,按要求写出七位数。
(共10分)(1)一个0也不读的数有( )(2)只读一个0 的数有( )(3)只读两个0的数有( ) (4)三个0都读的数有( )(5)最小的七位数是( ),省略万位后面的尾数约()万,最大的七位数是( )。
(6)在组成的七位数中,最大的三个数( )>( )>( )。
4.一个数各个数位上的数之和是17,而且各数位上的数字都不相同,符合条件的最小数是(),最大数是()。
5.从2100里减去50,再加上20,这称作一次操作,经过()次操作,所得的结果是0。
6.一个箱子里放着几顶帽子,除2顶以外都是红的,除2顶以外都是蓝的,除2顶以外都是黄的。
箱子中一共有()顶帽子。
7. 在动物园里,5只小猴子2分钟吃掉了5个桃子。
照这样计算,15只小猴子吃15个桃子需要( )分钟。
8.小明今年6岁,妈妈今年30岁,再过()年,妈妈的年龄是小明的2倍。
9.一个数乘以7,减去6,除以5再加上4,结果是14。
这个数是()。
10.找规律填数,(20分,每空2分)(1)1、4、7、10、()、16、……。
(2)121、110、100、91、()、()70、65、……(3)1、5、25、125、()………(4)1、2、3、5、8、13、()、()………(5)1,2,9,33,126,(),1809.(6)11.分(1)1 1 1 0(2)下题中每一个汉字代表不同的汉字,请写出每一个汉字所代表的数字。
1 华罗庚数学华=()数= ( )× 3罗=()学=()华罗庚数学1庚=()二、作图题:(8分)12.正方体有6个面,每个面上分别写有1个数字,它们是1、2、3、4、5、6,而且每个相对面上两个数的和是7(1和6,2和5,3和4)。
四年级下册数学竞赛试题-行程火车过桥和火车与人的相遇追击问题C级学生版-全国通用

离唆知识框架火车过桥常见题型及解题方法(一)、行程问题基本公式:路程=速度父时间总路程=平均速度父总时间;(二)、相遇、追及问题:速度和父相遇时间=相遇路程速度差M追及时间=追及路程;(三)、火车过桥问题1、火车过桥(隧道):一个有长度、有速度,一个有长度、但没速度,解法:火车车长+桥(隧道)长度(总路程)=火车速度X通过的时间;2、火车+树(电线杆):一个有长度、有速度,一个没长度、没速度,解法:火车车长(总路程)=火车速度X通过时间;2、火车+人:一个有长度、有速度,一个没长度、但有速度,(1)、火车+迎面行走的人:相当于相遇问题,解法:火车车长(总路程)=(火车速度+人的速度)X迎面错过的时间;(2)火车+同向行走的人:相当于追及问题,解法:火车车长(总路程)=(火车速度一人的速度)X追及的时间;(3)火车+坐在火车上的人:火车与人的相遇和追及问题解法:火车车长(总路程)=(火车速度士人的速度)X迎面错过的时间(追及的时间);4、火车+火车:一个有长度、有速度,一个也有长度、有速度,(1)错车问题:相当于相遇问题,解法:快车车长+慢车车长(总路程)=(快车速度+慢车速度)x错车时间;(2)超车问题:相当于追及问题,解法:快车车长+慢车车长(总路程)=(快车速度一慢车速度)X错车时间;对于火车过桥、火车和人相遇、火车追及人以及火车和火车之间的相遇、追及等等这几种类型的题目,在分析题目的时候一定得结合着图来进行。
—例题精讲【例1】一列火车的长度是800米,行驶速度为每小时60千米,铁路上有两座隧洞.火车通过第一个隧洞用2分钟;通过第二个隧洞用3分钟;通过这两座隧洞共用6分钟,求两座隧洞之间相距多少米?【巩固】一列火车通过长320米的隧道,用了52秒,当它通过长864米的大桥时,速度比通过隧道时提-1局一,结果用了1分36秒.求通过大桥时的速度及车身的长度.4【例2】小张沿着一条与铁路平行的笔直小路行走,这时有一列长460米的火车从他背后开来,他在行进中测出火车从他身边通过的时间是20秒,而在这段时间内,他行走了40米.求这列火车的速度是多少?【巩固】小明沿着一条与铁路平行的笔直的小路由南向北行走, 这时有一列长825米的火车从他背后开来, 他在行进中测出火车从他身边通过的时间是30秒,而在这段时间内,他行走了75米.求这列火车的速度是多少?【例3】一辆长12米的汽车以36千米/时的速度由甲站开往乙站,上午10点整,在距乙站2000米处迎面遇到一行人,1秒后汽车经过这个行人。
【精选】小学四年级下学期数学竞赛试题(含答案)

【精选】小学四年级下学期数学竞赛试题(含答案)一、拓展提优试题1.如图,从一张长50厘米、宽20厘米的长方形纸片上剪去边长分别是12厘米和4厘米的两个正方形,则剩余部分图形的周长是厘米.2.有一笔钱,用来给四(1)班的学生每人买一个笔记本,若每本3元,则可多买6本;若每本5元,则差30元.若用完这笔钱,恰好给每人买一个笔记本,则共买笔记本24个,其中3元的笔记本个.3.有6个数排成一行,它们的平均数是27,已知前4个数的平均数是23,后3个数的平均数34,第4个数是.4.如图,小明从A走到B再到C再到D,走了38米,小马从B到C再到D再到A,走了31米,此问长方形ABCD的周长多少米?5.六个人传球,每两人之间至多传一次,那么这六个人最多共进行15次传球.6.喜羊羊等一群小羊割了一堆青草准备过冬吃.他们算了一下,平均每只小羊割了45千克.如果除了他们自己外,再分给慢羊羊村长一份,那么每只小羊可分得36千克.回到村里,懒羊羊走来,也要分一份.这样一来,每只小羊就只能分得千克草了.7.五个人站成一排,每个人戴一顶不同的帽子,编号为1、2、3、4、5.每人只能看到前面的人的帽子.小王一顶都看不到;小孔只看到4号帽子;小田没有看到3号帽子,但看到了1号帽子;小严看到了有3顶帽子,但没有看到3号帽子;小韦看到了3号帽子和2号帽子,小韦戴号帽子.8.豆豆全家有4口人.今年豆豆哥哥比豆豆大3岁,豆豆妈妈比豆豆爸爸小2岁.5年前,全家年龄为59岁,5年后,全家年龄和为97岁,豆豆妈妈今年岁.9.给出3、3、8、8,请你按“24点”的游戏规则,写出一个得数等于24的等式,.10.小东和小荣同时从甲地出发到乙地,小东每分钟行50米,小荣每分钟行60米,小荣到达乙地后立即返回,若两人从出发到相遇用了10分钟,则甲、乙两地相距米.11.爸爸比儿子大24岁,今年爸爸的年龄是儿子的五倍,年后爸爸的年龄是儿子的三倍.12.甲、乙、丙三校合办画展,参展的画中,有41幅不是甲校的,有38幅不是乙校的,甲、乙两校参展的画共43幅,那么,丙校参展的画有幅.13.如图,阴影小正方形的边长是2,最外边的大正方形的边长是6,则正方形ABCD的面积是.【分析】如图所示:添加辅助线,因为阴影小正方形的边长是2,最外边的大正方形的边长是6,则大正方形被分成了9个小正方形,其中大正方形每个角上的三角形的面积相当于边长是2的小正方形的面积,所以正方形ABCD的面积相当于5个阴影小正方形的面积,然后利用正方形的面积公式即可求解.14.一列快车和一列慢车相向而行,快车的车长是315米,慢车的车长是300米.坐在慢车上的人看见快车驶过的时间是21秒,那么坐在快车上的人看见慢车驶过的时间是秒.【分析】坐在慢车上的人看见快车驶过的时间是21秒:既为人与快车的相遇问题,人此15.(15分)如图,小红和小丽的家分别在电影院的正西和正东方向,某日她们同时从自己家出发,小红每分钟走52米,小丽每分钟走70米,两人同时到达电影院.看完电影后,小红先回家,速度不变,4分钟后小丽也开始往家走,每分钟走90米,两人同时到家.求两人的家相距多少米.16.一个质数的2倍和另一个质数的5倍的和是36,求这两个质数的乘积是多少?17.(8分)2015年1月1日是星期四,那么2015年6月1日是星期.18.(8分)如图所示,东东用35米长的栅栏在墙边围出一块梯形的地用来养猪,那么,这块养猪场的面积是平方米.19.洋洋从家出发去学校,若每分钟走60米,则它6:53到达学校,若每分钟走75米,则她6:45到达学校,洋洋从家里出发的时刻是.20.过元旦时,班委会用730元为全班同学每人买了一份价值17元的纪念品,剩余16元,那么,这个班共有学生名.21.空心圆和实心圆排成一行如下图所示:○●○●●○●●●○●○●●○●●●○●○●●○●●●…在前200个圆中有个空心圆.22.三个连续自然数的乘积是120,它们的和是.23.如图,把一个边长是5cm的正方形纸片沿虚线分成5个长方形,然后按照箭头标记的方向移动其中的4个长方形,则所得图形的周长是cm.24.观察7=5×1+2,12=5×2+2,17=5×3+2,这里7,12和17被叫做“3个相邻的被5除余2的数”,若有3个相邻的被5除余2的数的和等于336,则其中最小的数是.25.甲,乙两人分别从A,B两地同时出发,相向而行,甲到达A,B中点C 时,乙距C点还有240米,乙到达C点时,甲已经超过C点360米,则两人在D点相遇时,CD的距离是米.26.(8分)小红去买水果,如果买5千克苹果则少4元,如果买6千克梨则少3元,已知苹果比梨每500克贵5角5分,那么小红买水果共带了元.27.有一个数学运算符号“⊙”,使下列算式成立:2⊙4=8,4⊙6=14,5⊙3=13,8⊙7=23.按此规定,9⊙3=.28.相传唐代诗仙李白去买酒,提壶街上走,遇店加1倍,见花喝2杯.途中四遇店和花,最后壶中还剩2杯酒.壶中原有杯酒.29.如图,BC=3BE,AC=4CD,三角形ABC的面积是三角形ADE面积的倍.30.用0、1、2、3、4这五个数字可以组成个没有重复数字的偶数.31.(8分)如图,已知正方形的面积是100m2,图中灰色部分的面积是m2.32.如果a表示一个三位数,b表示一个两位数,那么,a+b最小是a+b最大是,a﹣b最小是,a﹣b最大是.33.如果今天是星期五,那么从今天算起,57天后的第一天是星期.34.某冷饮店推出“夏日冰饮第二杯半价”活动,小刚买了2杯饮料共花了13元5角.那么一杯饮料的原价是元.35.将1~11填入下图的各个圆圈内,使每条线段上三个圆圈内的数的和都等于18.36.学校有足球和篮球共20个,恰好可供96名同学同时活动,足球每6人玩一个,篮球每3人玩一个,其中足球有个.37.(7分)爱尔兰作家刘易斯曾写过一篇反讽寓言,文中描述了一个名为尼亚特泊的野蛮国家.在这个国家里使用西巴巴数字.西巴巴数字的形状与通用的阿拉伯数字相同,但含义相反.如“0”表示“9”,“1”表示“8”,以次类推.他们写数字是从左到右,使用的运算符号也与我们使用的一样.例如,他们用62代表我们所写的37.按照尼亚特泊人的习惯,应怎样写837+742的和是.38.(7分)有一行数:1,1,2,3,5,8,13,21,…,从第三个数开始,每个数都是前两个数的和,问在前2007个数中,有是偶数.39.(7分)今年小翔和爸爸、妈妈的年龄分别是5岁、48岁、42岁.年后爸爸、妈妈的年龄和是小翔的6倍.40.甲乙两所学校共有学生864人.新学期开学前,由甲校调入乙校32人,这时甲校还比乙校多48人.原来甲校有个学生.【参考答案】一、拓展提优试题1.【分析】剩下部分的周长=原长方形的周长+2个(12+4)厘米,依此列出算式(50+20)×2+(12+4)×2计算即可求解.解:(50+20)×2+(12+4)×2=70×2+16×2=140+32=172(厘米)答:剩余部分图形的周长是172厘米.故答案为:172.【点评】本题主要考查了学生对长方形面积和周长公式的掌握情况,关键是让学生理解剩下部分的周长=原长方形的周长+2个(12+4)厘米.2.【分析】若每本3元,则多3×6=18元,则总人数为(18+30)÷(5﹣3)=24人,总钱数有5×24﹣30=90元,进而可得结论.解:由题意得若每本3元,则多3×6=18元,则总人数为(18+30)÷(5﹣3)=24人,总钱数有5×24﹣30=90元,若钱用完刚好买24本,则3元的笔记本有(24×5﹣90)÷(5﹣3)=15个,故答案为24,15.【点评】本题考查分配盈亏问题,考查学生的计算能力,属于中档题.3.解:23×4+34×3﹣27×6,=92+102﹣162,=194﹣162,=32.答:第4个数是32.故答案为:32.4.解:长方形长比宽多:38﹣31=7(米),长方形宽:(38﹣7×2)÷3,=24÷3,长:8+7=15(米),(15+8)×2,=23×2,=46(米),答:长方形ABCD的周长46米.5.解:一个图形中,如果有K个奇点,那么这个图形会用笔画出来.为了让这个图形用一笔画出来,则要使它只存在2个奇点.上面的图形共有6个奇点,6×5÷2=15条线.最少可以去掉2条线(剩下13条线),使6个奇点变成2个奇点,就可以用一笔画出来了.所以6人两两传球,但每两人之间最多只能传一次,最多就能传13次.故答案为:13.6.解:设割草的小羊有x只,则它们一共割草45x千克,45x=36(x+1)45x=36x+369x=36x=445×4÷(4+1+1)=180÷6=30(千克)答:这样一来,每只小羊就只能分得30千克草了.故答案为:30.7.解:根据分析,首先从“小王一顶都看不到”判断出小王排在第一位的位置上;然后从“小孔只看到4号帽子”判断出小孔排在第二的位置上;接着从“小严看到了有3顶帽子”判断出小严在第四的位置上;结合小田没看到3,小韦看到3对比可知小田在第三位,小韦在第五位;由于第二位的小孔只看到4,所以小王的帽子编号为4;由第三位的小田看到1,可知第二位的小孔的帽子编号为1;因为第四位的小严没看到3,而第五位的小韦看到了3和2,所以小田帽子编号为2,小严帽子编号为3,小韦帽子编号为5.故答案是:5.8.解:10×4﹣(97﹣59)=40﹣38所以豆豆是3年前出生的,即今年豆豆应该是3岁,今年豆豆的哥哥的年龄为:3+3=6(岁),今年全家的年龄和为:97﹣5×4=77(岁),今年爸爸妈妈的年龄和为:77﹣3﹣6=68(岁),豆豆的妈妈今年的年龄为:(68﹣2)÷2=33(岁).答:豆豆妈妈今年33岁.故答案为:33.9.解:8÷(3﹣8÷3),=8÷(3﹣),=8÷,=24.故答案为:8÷(3﹣8÷3).10.【分析】两人从出发到相遇用了10分钟,也就是二人相遇时都行了10分钟,行了两个单程,因此先求出两人的速度和,再乘上相遇时间,再除以2,解决问题.解:(50+60)×10÷2=110×10÷2=1100÷2=550(米)答:甲、乙两地相距550米.故答案为:550.【点评】此题根据关系式:速度和×相遇时间=路程,进而解决问题.11.解:根据题意,由差倍公式可得:今年爸爸的年龄是儿子的五倍时,儿子的年龄是:24÷(5﹣1)=6(岁);爸爸的年龄是儿子的三倍时,儿子的年龄是:24÷(3﹣1)=12(岁);12﹣6=6(年).答:6年后爸爸的年龄是儿子的三倍.故答案为:6.12.【分析】41幅不是甲校的,就是乙校和丙校的,38幅不是乙校的,就是甲校和丙校,其中丙校的数量同时包含在41与38中,所以41+38=79(幅)是甲校、乙校和丙校的2倍的总和,减去甲乙两校一共展出的数量,得出丙校的2倍,再除以2就是丙校参展的画的数量.解:(41+38﹣43)÷2=(79﹣43)÷2=36÷2=18(幅)答:丙校参展的画有 18幅.故答案为:18.【点评】解决本题的关键是明确其丙校的数量同时包含在41与38中,所以,41与38的和是甲校、乙校和丙校的2倍的总和,减去甲乙两校一共展出的数量,再除以2就是丙校参展的画的数量.13.解:2×2×5=20答:正方形ABCD的面积是20.故答案为:20.【点评】解答此题的关键是:将原图形进行分割,然后利用正方形的面积公式求解.14.时具有慢车的速度,相遇路程为快车的车长315米,相遇时间为21秒,即人与慢车的速度和为快车与慢车的速度和为:315÷21=15(米/秒);那么坐在快车上的人看见慢车驶过的时间,既为人与慢车的相遇问题,人此时具有快车的速度,相遇路程为慢车的车长300米,由于两车为相向而行,所以坐在车上的人看到车通过的速度为两车的速度和.用快车车长除以快车与慢车的速度和即可.解:根据题意可得:快车与慢车的速度和:315÷21=15(米/秒);坐在快车上的人看见慢车驶过的时间是:300÷15=20(秒);答:坐在快车上的人看见慢车驶过的时间是20秒.故答案为:20.【点评】完成本题的关键是根据坐在慢车上的人见快车通过的时间求出两车的速度和,然后再根据相遇问题进一步解答即可.15.【分析】根据题意知:小丽第一次用的时间×第一次的速度=(第一次用的时间﹣4)×第二次用的速度,可设第一次用的时间是x小时,据此可求出用的时间,再根据路程=速度和×时间可求出两家的距离.据此解答.解:设第一次相遇用的时间是x分钟70x=90×(x﹣4)70x=90x﹣36090x﹣70x=36020x=360x=360÷20x=18(52+70)×18=122×18=2196(米)答:两家相距2196米.【点评】本题的重点是求出两人相遇时用的时间,再根据路程=速度和×时间进行解答.16.【分析】一个质数的2倍一定是偶数,一个质数的5倍一定是5的倍数,而36要拆成两个数的和,要么都是偶数,要么都是奇数,本题中2的倍数一定是偶数,所以只能拆成两个偶数,故此5的倍数只能是个位上带0的数,当是10时,36﹣10=26,26÷2=13当是20时,4×5=20,4不是质数当是30时,5×6=30,6不是质数,据此解答.解:根据分析可得:符合题意的5的倍数只能是10,20,305×2=10,5×4=20,5×6=30,4和6不是质数,所以只能是2,36﹣10=26.答:这两个质数的乘积是26.【点评】本题考查了质数的定义及其奇数与偶数的性质.17.解:因为2015÷4=503…3,所以2015年是平年,2月有28天,(31×3+30+28)÷7=151÷7=21(个)…4(天)因为2015年1月1日是星期四,4+4﹣7=1所以2015年6月1日是星期一.故答案为:一.18.解:(35﹣7)×7÷2=28×7÷2=98(平方米)答:这块养猪场的面积是 98平方米.故答案为:98.19.【分析】6时53分﹣6时45分=8分钟,设从家到学校若每分钟走60米,x分钟到学校,则若每分钟走75米,x﹣8分钟到学校,因为从家到学校的距离一定,根据“速度×时间=路程”列方程解答即可.解:设从家到学校若每分钟走60米,x分钟到学校,6时53分﹣6时45分=8分钟60x=(x﹣8)×7560x=75x﹣60015x=600x=40;6时53分﹣40分=6时13分;答:洋洋从家里出发的时刻是6:13.故答案为:6:13.【点评】此题考查列方程解应用题,本题关键是根据题意找出基本数量关系,设未知数为x,由此列方程解决问题.20.【分析】根据题意,由减法的意义,用730元减去16元,求出全班同学每人买一份纪念品的总钱数,再根据数量=总价÷单价,代入数据解答即可.解:(730﹣16)÷17=714÷17=42(名);答:这个班共有学生42名.故答案为:42.【点评】解答此题的关键是求出全班同学每人买一份纪念品的总钱数,再根据单价、数量和总价之间的关系进行解答.21.解:200÷9=22…2,所以22×3+1=67(个),答:前200个圆中有67个空心圆.故答案为:67.22.【分析】首先把120分解质因数,把质因数分作三组,使各组数字相乘后的结果是三个连续的自然数,即可得解.解:120=2×2×2×3×5=(2×2)×(2×3)×5,2×2=4,2×3=6,5,即,三个连续自然数的乘积是120,这三个数是4、5、6,所以,和是:4+5+6=15.故答案为:15.【点评】本题考查了灵活应用合数分解质因数来解决较复杂问题.23.【分析】本题考察图形边长的平移.解:画出移动后的图,所得图形的周长是5×2+(5+1×2+2×2+3×2+4×2+5)=10+30=40cm.【点评】本题主要抓住平移后的图形每条边边长为多少即可求解.24.【分析】本题主要考察等差数列中最小的项.解:因为这三个数都是被5除余2,所以这三个相邻的数是个等差数列,中间数是336÷3=112,所以最小的是112﹣5=107.【点评】本题主要找到每相邻两个数相差5就能解答.25.【分析】由题目中的已知条件,得出甲乙的速度比,进而又得出他们的路程比,这样求出甲到达中点后再与乙共行240米,甲行的路程即CD之间的距离.解:由题意知“甲走360米时乙正好走240米”,甲、乙的速度比是360:240=3:2相同时间内,甲、乙的路程比等于他们的速度比即3:2甲乙共行240米,甲行的路程是240×3÷(2+3)=144(米)故:CD的距离是144米.【点评】解此题的突破口就是能得出他们的速度比,之后就可轻松解答了.26.解:设梨每千克x元,则每千克苹果x+0.55×2=(x+1.1)元6x﹣3=5×(x+1.1)﹣46x﹣3=5x+5.5﹣46x﹣5x=1.5+3x=4.56×4.5﹣3=27﹣3=24(元)答:小红买水果共带了24元.故答案为:24.27.解:9⊙3=9×2+3=21;故答案为:21.28.解:设李白壶中原有x杯酒,由题意得:{[(x×2﹣2)×2﹣2]×2﹣2}×2﹣2=2,{[(2x﹣2)×2﹣2]×2﹣2}×2﹣2=2,{[4x﹣6]×2﹣2}×2﹣2=2,{8x﹣14}×2﹣2=2,16x﹣30=2,16x=32,x=2;答:壶中原有2杯酒.故答案为:2.29.解:因为BC=3BE,AC=4CD,则BC:BE=3:1,AC:CD=4:1,所以S△ABE =S△ABC,S△ACE=S△ABC,S△ADE=S△ACE=S△ABC=S△ABC,三角形ABC的面积是三角形ADE面积的2倍.故答案为:2.30.解:一位偶数有:0,2和4,3个;两位偶数:10,20,30,40,12,32,42,14,24,34,一共有10个;三位偶数:位是0时,十位和百位从4个元素中选两个进行排列有A42=12种结果,当末位不是0时,只能从2和4中选一个,百位从3个元素中选一个,十位从三个中选一个共有A21A31A31=18种结果,根据分类计数原理知共有12+18=30种结果;四位偶数:当个位数字为0时,这样的四位数共有:=24个,当个位数字为2或者4时,这样的四位数共有:2×C41×=36个,一共是24+36=60(个)五位偶数:当个位数字为0时,这样的五位数共有:A44=24个,当个位数字为2或者4时,这样的五位数共有:2×C31A33=36个,所以组成没有重复数字的五位偶数共有24+36=60个.一共是:3+10+30+60+60=163(个);答:可以组成 163个没有重复数字的偶数.故答案为:163.31.解:根据分析可得,100÷2=50(平方米)答:图中灰色部分的面积是 50m2.故答案为:50.32.【分析】两个数越大,和就大,越小和就小,两个数越接近差越小,反之差就大,所以根据条件找出最大与最小的三位数与二位数,计算即可解答.解:a+b最小是10+100=110,a+b最大是99+999=1098,a﹣b最小是100﹣99=1,a﹣b最大是999﹣10=989.故答案为:110,1098,1,989.【点评】本题主要考查最大与最小问题,解题关键是知道最小的三位数是100,最大的三位数是999,最小的二位数是10,最大的二位数是99.33.【分析】今天算起,57天后的第一天也就是经过了57天,用57除以7,求出经过了多少周,还余几天,然后根据余数推算.解:57÷7,=57÷7,=8(周)…1(天);余数是1,星期五再过1天是星期六.故答案为:六.【点评】解决这类问题先求出经过的天数,再求经过的天数里有几周还余几天,再根据余数推算.34.【分析】把第一杯饮料的原价看作单位“1”,则第二杯饮料的价钱是第一杯的,由题意可知:第一杯饮料价钱的(1+)是13.5元,根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答.解:13.5÷(1+),=13.5÷1.5,=9(元);答:一杯饮料的原价是9元;故答案为:9.【点评】解答此题的关键是:判断出单位“1”,进而根据已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法解答.35.解:设中间的圆圈中的数是A;根据题意可得:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+A+A+A+A=18×5,66+4A=90,4A=24,A=6;那么每条线段剩下的两个数的和是:18﹣6=12;又因为,1+11=12,2+10=12,3+9=12,4+8=12,5+7=12;分别放到每条线段剩下的两个圆圈中;由以上可得:.36.解:假设全是足球,96÷6=16(个),4×6=24(人),篮球:24÷(6﹣3),=24÷3,=8(个);足球:20﹣8=12(个);答:其中足球有12个.故答案为:12.37.【分析】“0”表示“9”,0+9=9,“1”表示“8”,1+8=9,由此可知西巴巴数字,表示的数字与正常数字的和都是9;由此找出837、742表示的数字,然后相加即可.解:西巴巴数字8表示阿拉伯数字9﹣8=1,西巴巴数字3表示阿拉伯数字9﹣3=6,西巴巴数字7表示阿拉伯数字9﹣7=2,西巴巴数字4表示阿拉伯数字9﹣4=5,西巴巴数字2表示阿拉伯数字9﹣2=7,所以837+742表示的正常算式为:162+257=419.故答案为:419.38.【分析】因为前两个数相加得偶数,即奇数+奇数=偶数;同理,第四个数是:奇数+偶数=奇数,以此类推,总是奇数、奇数、偶数、奇数、奇数、偶数…;每三个数一个循环周期,然后确定2007个数里面有几个循环周期,再结合余数,即可得出偶数的个数.解:2007÷3=669,又因为,每一个循环周期中有2个奇数,1个偶数,所以前2007个数中偶数的个数是:1×669=669;答:前2007个数中,有699是偶数.故答案为:699.39.【分析】设x年后,爸爸、妈妈的年龄和是小翔的6倍,则:小翔x年后的年龄×4=小翔爸爸x年后的年龄+小翔妈妈x年后的年龄,列出方程解答即可.解:设x年后,爸爸、妈妈的年龄和是小翔的6倍,(5+x)×6=48+42+2x30+6x=90+2x4x=60x=15答:15年后,爸爸、妈妈的年龄和是小翔的6倍.故答案为:15.40.解:甲校比乙校多的人数:32×2+48=112人,甲校的人数:(864+112)÷2,=976÷2,=488(人).答:原来甲校有488人.故答案为:488.。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
四年级数学下册竞赛试题
一、想好了再填,我能行
1. 如果被减数和减数都增加3.5,那么差 ( ) 。
2.把28.45扩大100倍,再缩小1000倍,得数是( ).
3.有一个两位数,在它的某一位数字的前面加上一个小数点,再和这个两位数相加,得数是20.9。
这个两位数是( )。
4.一个两位数,其小数点向右移动一位后,结果比原来的数大41.85。
原来的两位小数是( )。
5.A 、B 两城相距780千米,汽车从A 城出发,行驶6小时后距中点30千米,这辆汽车每小行驶( )千米。
6.一个长方形的纸对折成三等份后变成了一个正方形,正方形的周长是40厘米,那么原来长方形的周长是( )厘米。
7.3个小朋友轮换在一张乒乓球桌上打乒乓球。
他们打了1小时,平均每个小朋友打了 分钟。
8.如图所示,有4个小方块,6个面上都按同样顺序写着1,2,3,4,5,6六个数字。
请你根据下面的图说出1的对面是。
9
四边形是( )度, 正六边形是( )度
10.图书角共有48本书,小芳想使三层书架上的书本数相等,她先从第一层拿8本放入第二层,然后从第二层拿6本放入第三层,就完成了。
请问:原来第一层有 本,第二层有 本,第三层有
本。
二、
、我是计算小能手
125×27×8 31×55+68×55+55
101×1.12 36-12.5-17.5
三、请你来当小法官
1.长分别为70厘米、20厘米和1米的三条线段能围成一个三角形。
()2.当a=12、b=15时,a×b÷2=90 ()3.一个等腰三角形的底角是80度,这个等腰三角形是锐角三角形。
()4.6.767676是循环小数。
()
四、解决问题我最棒
1、扬扬今年9岁,爸爸今年37岁,请问:再过多少年爸爸的年龄是扬扬的3倍?
2、小华、小军、小刚三人拿同样多的钱合买了一筐苹果,分苹果时,小华和小军都比小刚多要9千克,因此,每人要给小刚18元。
问:每千克苹果多少元?
3、希望小学要买50个足球,现有甲、乙、丙三个商店可以选择。
三个商店足球单价都是25元,但优惠的方法不同。
甲店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
乙店:每个足球优惠5元。
丙店:购物满100元,返还现金20元。
为节省费用,希望小学该到哪个商店购买?请计算三个店分别需多少钱后说明。
五、聪明小屋
1.龟兔赛跑,比赛全程2000米,龟每分钟爬25米,兔每分钟跑400米,兔子觉得龟跑得太慢了,跑了一会儿就睡了一觉,当龟到达终点时,兔离终点还有800米。
兔子中途睡了几分钟?
2、用一根绳子测房间的宽度,把绳子三折后,超出3米,把绳子四折后,还差1米。
绳长多少米?房间宽多少米?
1.有72名学生和3名老师外出游玩,每人1瓶
矿泉水,至少需要付给售货员()元。
2.妈妈使用一个平底锅烙饼,这个平底锅每次只能放2张饼,1张饼要烙两面,
烙熟一面要3分钟,烙熟3张饼至少需要()分钟。
3.
答案:
一、想好了再填,我能行
⒈不变;⒉ 2.845;⒊19;⒋ 4.65 ;⒌60千米;
⒍80厘米;⒎40分钟;⒏6;⒐360度720度;
⒑24、14、10;
二、、我是计算小能手
⑴、125×27×8
=125×8 ×27
=27000
⑵、31×55+68×55+55
=55×(31+68+1)
=5500
⑶、101×1.12
=(100+1)×1.12
=100×1.12+1×1.12
=112+1.12
=113.12
⑷、36-12.5-17.5
=36-(12.5+17.5)
=36-30
=6
三、请你来当小法官
⑴×;⑵√;⑶√⑷×;
四、解决问题我最棒
⑴5年;⑵2元;⑶第二个店最合算五、聪明小屋
⑴77分钟;⑵房间宽5米、绳长64米;
七、细算巧做:
⑴116元;⑵9分钟;⑶78.4。