印刷工价计算公式
印刷成本计算

《室内设计》纸张+印刷成本估算页数:144p 封面:1p开本:889mm×1194mm 1/16纸张:封面——铜版纸157g 内页——铜版纸128g纸张价格:封面——铜版纸8200元/吨内页——铜版纸7800元/吨印量:3000册大度纸价格计算公式:1.06×克重÷100×吨价÷10000第一部分纸的价格一、内页一册书,144页,16k需要4.5张全开纸,3000册,需要4.5×3000=13500张全开纸。
1张全开纸的单价:1.06×128÷100×7800÷10000=1.058304元3000册全开纸的总价:13500×1.058304=14287.104元纸的损耗:8/千:8×13.5=108张内页总计:(108+13500)×1.058304=14401.400832元二、封面3000册,8k需要375张全开纸一张全开纸的单价:1.6×157÷100×8200÷10000=1.364644元纸的损耗8/千:8×0.375=3张封面总价:(375+3)×1.364644=515.835432元纸张共计:14401.400832+515.835432=14917.236264元第二部分出片一、内页4.5张全开纸(双面)=9张对开纸(双面)共需ps版9×2=18套(单面)18×4色(CMYK)=72张总价:72×120元(对开出片价格)=8640元二、封面8k单面,需1套ps版4色CMYK×30元(8开出片价格)=120元出片共计:8640+120=8760元第三部分晒版一、内页72张对开版×100元(对开晒版费)=7200元二、封面4张对开版×100元(对开晒版费)=400元晒版总计:7200+400=7600元第四部分印刷工价一、内页9个对开印张×3000册=27000张=27个对开千印内页共需27个对开千印×20(对开双面印价格)=540元二、封面1/4个对开印张×3000册=750张=0.75个对开千印0.75个对开千印×10元(对开单面印价格)=7.5元印刷工价总价:540+7.5=547.5元第五部分印后工艺一、装订(无线胶装)内页有9个印张,封面的装订费用=2个印张的装订费(9+2)×3000×0.014(16开胶顶价格)=462元二、压哑膜封面对开压哑膜:1.10(对开压哑膜价格)×750张对开=825元印后工艺总计:462+825=1287元纸张+印刷总成本=14917.236264元(纸张)+8760元(出片)+7600元(晒版)+547.5元(印刷)+1287元(印后)=33111.736264元单册纸张+印刷成本:33111.736264元/3000=11.037245元。
印刷品成本报价知识

印刷品的成本核算印刷品的成本核算印刷的价格包括以下几部分:1.?所用纸张的全价2.?设计费3.?制版费(包括发菲林)4.?打样费5.?晒版(PS版)6.?印工费7.?后加工费将这些价格累计就是全价,再平均到数量里面就是单价了。
印刷的影响因素比较多,下面我将展开来介绍。
1.?纸张的成本核算单张纸的成本核算:系数×[所用纸张克重/100]×[纸张的吨价/10000]?◆大度纸:1.06(大度纸的固定系数)×[所用纸张克重/100]×[纸张的吨价/10000] (打个电话卖纸公司会告诉你吨价)?=单张纸价如:大度157克铜板纸,如果当时当地的纸价是7500元/吨单价=1.06×1.57×0.75=1.248元◆正度纸:0.86(正度纸的固定系数)×[所用纸张克重/100]×[纸张的吨价/10000] (打个电话卖纸公司会告诉你吨价)?=单张纸价如:正度157克铜板纸,如果当时当地的纸价是7500元/吨单价=0.86×1.57×0.75=1.01元◆特殊规格纸张系数:880×1230的固定系数为1.08850×1168的固定系数为1这样计算出的纸价误差在一两分钱左右,对印刷整体影响可以忽略。
总纸价=[(印刷总量/开数)+损耗(印刷时的浪费)]×单价大家牢记:复杂的印刷品只要拆解开几部分,算出各项再累计就可以了,后面会举例说明。
2.设计费不同公司的设计水平不同,收费不同。
印刷行业设计费相对广告公司较低。
现在一不正常现象是印刷行业为了业务竟然免费设计,这是一种不正常现象。
总之设计费存在定位不同,地域差别,不再累述。
3.制版费制版费的收取分三种情况:画册类、包装类、文字类◆画册类:按P收费,即每16开单面制作价格乘上总页码。
如:我所在区域100元/P。
◆包装类:基本按开数收费。
如:我所在区域一个三开包装箱制作费400元。
纸张、规格、印刷工艺、报价公式

印刷知识:纸张、规格、印刷工艺、报价公式◇1.纸的单位:A.克:一平方米的重量(长×宽÷2)=g为重量B.令:500张纸单位称:令(出厂规格)C.吨:与平常单位一样1吨=1000公斤,用于算纸价。
◇2.纸的规格及名称:A.纸最常见有四种规格:(1).正度纸:长109.2厘米.宽78.7厘米(2).大度纸:长119.4厘米.宽88.9厘米(3).不干胶:长765厘米.宽535厘米(4).无碳纸:有正度和大度的规格,但有上纸.中纸.下纸之分,纸价不同(见纸价分类)。
B.纸张最常见的名称:(1).拷贝纸:17g正度规格:用于增值税票,礼品内包装,一般是纯白色。
(2).打字纸:28g正度规格:用于联单.表格,有七种色分:白.红.黄.兰.绿.淡绿.紫色。
(3).有光纸:35-40g正度规格:一面有光,用于联单.表格.便笺,为低档印刷纸张。
(4).书写纸:50-100g大度.正度均有,用于低档印刷品,以国产纸最多。
(5).双胶纸:60-180g大度.正度均有,用于中档印刷品以国产.合资及进口常见。
(6).新闻纸:55-60g滚筒纸.正度纸.报纸选用。
(7).无碳纸: 40-150g大度.正度均有,有直接复写功能,分上.中.下纸,上中下纸不能调换或翻用,纸价不同,有七种颜色,常用于联单.表格。
(8).铜版纸: A.双铜80-400g正度.大度均有,用于高档印刷品。
B.单铜:用于纸盒.纸箱.手挽袋.药盒等中.高档印刷。
(9).亚粉纸:105-400g用于雅观.高档彩印。
(10).灰底白版纸:200g以上,上白底灰,用于包装类。
(11).白卡纸:200g,双面白,用于中档包装类。
(12).牛皮纸:60-200g,用于包装.纸箱.文件袋.档案袋.信封。
(13).特种纸:一般以进口纸常见,主要用于封面.装饰品.工艺品.精品等印刷。
◇3报价公式及技巧:(1).认真观察客户实力和客户印刷样。
(2).仔细测量样品规格和纸质及各种印后.印前工序。
画册印刷报价公式

画册印刷报价公式
画册印刷报价公式通常是根据以下几个因素进行计算:
1.页面数量:页面数量决定了印刷物的厚度,因此是计算报价的关键因素之一。
2.尺寸:印刷物的尺寸和纸张大小会直接影响到印刷成本,因此也是计算报价的重要因素。
3.纸张种类和克重:不同种类和克重的纸张价格不同,因此需要考虑所选用的纸张种类和克重。
4.印刷方式和颜色:印刷方式和所选用的颜色数量会影响印刷成本,例如,使用专色印刷会比使用四色印刷成本更高。
5.排版和设计:印刷物的排版和设计影响到印刷成本。
复杂的排版和设计需要更高的技术制作成本。
因此,计算画册印刷报价的公式通常是:
报价 = [(页面数量× 页数价格) + (尺寸× 尺寸价格)+ (纸张种类和克重× 纸张价格)+(印刷方式和颜色× 印刷价格)+(排版和设计× 制作成本)] × 印刷数量
除以上要素之外,还有以以下为例的其他因素可能会影响报价:
1.印刷前是否需要做校样或打样:因为需要出样版或需要精细保障款项使用,所以通常需要进行校样,这会增加成本。
2.加工工艺:如烫金,UV,覆膜等等
3.配送方式:不同的配送方式,如不同的快递公司、送货区域等也会影响到报价。
因此,在制定画册印刷项目报价时,需要对以上因素进行充分考虑,以确保报价的准确性、合理性、客观性以及透明度。
印刷报价公式

印刷报价公式
印刷报价的公式可以基于许多不同的因素,例如纸张类型、尺寸、印刷数量、色彩数量、设计复杂度等。
以下是一个
通用的印刷报价公式:
总报价 = 印刷单价× 印刷数量 + 纸张费用 + 装订费用 + 设计费用 + 其他费用
其中,
- 印刷单价表示每个印刷品的价格,可以根据印刷商的定价标准或印刷作业的特殊要求确定。
- 印刷数量是指需要印刷的产品数量,通常情况下,印刷数量越多,每个产品的成本越低。
- 纸张费用是指所选用的纸张成本,可以根据纸张类型和尺寸来计算。
通常会根据实际使用的纸张数量来计算费用。
- 装订费用是指印刷品的装订工艺所需要的费用,例如装订方式、装订材料的成本等。
- 设计费用是指设计和制版费用,如果需要印刷商提供设计服务,会根据设计复杂度来计算费用。
- 其他费用是指一些特殊要求带来的额外费用,例如特殊材料、特殊工艺等。
这只是一个基本的公式,实际的报价可能会根据印刷商的不同以及具体要求而有所变化。
最好的方法是向印刷商咨询并提供详细的需求,他们会为您提供准确的报价。
印刷纸张规格印刷工艺报价公式

印刷纸张规格印刷工艺报价公式印刷纸张是指在印刷过程中所使用的纸张。
纸张的选择对于印刷品质以及成本都有很大的影响,因此合理选择纸张是印刷过程中的重要环节之一、下面我们将介绍一些常见的印刷纸张、规格、印刷工艺以及相关的报价公式。
一、印刷纸张1.铜版纸:铜版纸以其光泽度高、色彩还原度好、适合印刷精美彩页而被广泛使用。
铜版纸又分为哑粉铜版纸和光面铜版纸,哑粉铜版纸适用于柔和的色彩表现,光面铜版纸适用于较鲜艳的色彩表现。
2.胶版纸:胶版纸是一种普通的印刷专用纸张,适用于一般的印刷品。
胶版纸的表面光滑,印刷效果好,价格相对较低。
3.文化纸:文化纸主要用于印刷书籍、杂志、报纸等。
文化纸的厚度一般较薄,适合印刷大量文字的印刷品。
4.特种纸:特种纸是一种质地特殊、功能独特的印刷纸张,如镭射纸、磨砂纸、金银卡纸等。
特种纸通常用于一些有特殊要求的印刷品,如名片、贺卡等。
二、纸张规格纸张规格是指纸张的尺寸大小。
常见的纸张规格有A0、A1、A2、A3、A4等。
其中A0为最大纸张规格,尺寸为841mm×1189mm,A4为最常见的纸张规格,尺寸为210mm×297mm。
三、印刷工艺1.胶印:胶印是一种常用的印刷工艺,适用于中高质量的印刷品。
胶印的印刷质量好、色彩还原度高,适合大面积的图文印刷。
2.印刷方式:印刷方式包括单面印刷和双面印刷,根据需求选择合适的印刷方式。
3.覆膜:覆膜是指在印刷品表面覆盖一层薄膜,可以增加印刷品的光泽度和耐久性,并且具有防水、防尘等功能。
在印刷过程中,报价是非常重要的一环。
下面介绍几种常见的报价公式。
1.平米报价:平米报价是指以纸张面积为基准进行计算的报价方式。
公式为:报价=纸张面积×单价。
2.千张报价:千张报价是指以千张数量为基准进行计算的报价方式。
公式为:报价=(千张数/1000)×单价。
3.开机费:开机费是指印刷厂在每次印刷作业开机准备阶段所产生的费用,通常按订单计算。
印刷工价计算公式

印刷工价计算公式-CAL-FENGHAI.-(YICAI)-Company One1印刷工价计算公式:必须先知道的条件:开本、成品尺寸、纸张规格、总页码数、内文用纸克重、封面用纸克重以下为计算公式:内文:纸张:印张×册数×单张纸面积(平方米)×纸张克重÷1000÷1000=纸张吨数×(消耗系数)=实际用纸吨数×纸张吨价=内文用纸总价格PS版:印张×色数×50元/克=PS版总价格印刷:印张×册数÷1000×色数×每色令价格=内文印刷总费用封面:纸张:总册数÷单张纸印刷个数×单张纸面积(平方米)×纸张克重÷1000÷1000= 纸张吨数×(消耗系数)=实际用纸吨数×纸张吨价=封面纸张总价格PS版:正反总色数×70元/块=PS版总价格印刷:总册数÷单张纸印刷个数÷1000=封面纸张令数(不足3令按3令计)封面纸张令数×正反总色数×每色令价格=封面印刷费用腹膜:总册数÷单张纸印刷个数=封面纸张总数×腹膜单价=腹膜费局部UV:封面纸张总数×局部UV单价=局部UV费烫金:册数×烫金单价=烫金费压凹凸:册数×压凹凸单价=压凹凸费模切:四色印刷×模切单价+模切板费=模切费装订:印张数(单本书)×册数×每印张装订单价=装订总费用合计:各种费用合计后÷册数=单本书价格单本书价格÷印张=单印张价格注:(1)印张=单本书总页码÷开本(2)单张纸面积=印刷所用纸张(长×宽)如:×工厂常用纸规格为:880×630 787×550 787×546(3)色数是印刷正反面共用几色(公司所印书大部分为正反四色)(4)册数是单本书共印多少册(5)印刷工价:单色为7---9元/色令双色为9---12元/色令四色为18---25元/色令(6)腹膜工价:对开为:元/张四开为:元/张(7)局部UV工价:对开为:元/张四开为:元/张(8)单张纸印刷个数计算方法为:书宽×2+书背尺寸+勒口×2 如:210×2+书脊(10)+50×2=530书长尺寸如 297 可用尺寸为:900×600的纸张(9)每印张装订单价:无线胶订:元/印张骑马订:元/印张锁线:元/印张。
4第四章 印刷计价

【例5】
某公司为其新开发的产品印刷一本 大32开的产品宣传册8000册,共28面, 对开双面双色印刷,求此书正文的印刷 费是多少?
【例5】
解:①印张数=28÷32=0.875=0.5+0.25+ 0.125; ②计算色令数 0.5印张部分:印数为8000,色令数= 8000×2÷1000=16; 0.25印张部分:2联印,印数=8000÷2=4000< 5000,按5000计,色令数=5000×2÷1000=10; 0.125印张部分:4联印,印数=8000÷4=2000< 5000,按5000计,色令数=5000×2÷1000=10; 总色令数=16+10+10=36。
五、四色印刷晒上版及印刷工价
例6
印刷一本大32开彩色图书5000册,正 文共352面,采用105g铜版纸双面四色胶印 印刷,问正文印刷费为多少?
例6
解:①印张数=352÷32=11; 色令数=5000×8×11÷1000=440; 查表,印刷费单价27元/对开千印,32开彩 色拼版费为40元/对开版,晒上版费80元/对 开版,大32开印工费要加价20% ② 计算印刷各部分的费用 拼版费=11×2×4×40=3520元 晒上版费=11×2×4×80=7040元 印工费=440×27×(1+20%)=14256元 印刷费=3520+7040+14256=24816元。
解:800册16开单面单黑的印刷费: 晒上版费=5×8×10=400元 由于印数不足1000印,故按1000印计 印工费=5×8×1000×10÷1000=400元 印刷费=400+400=800元 2000册16开单面绿色的印刷费: 晒上版费=6×8×10=480元 印工费=6×8×2000×10×(1+30%) ÷1000=1248元 印刷费=480+1248=1728元 总印费=800+1728=2528元
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
印刷工价计算公式:
必须先知道的条件:开本、成品尺寸、纸张规格、总页码数、内文
用纸克重、封面用纸克重
以下为计算公式:
内文:纸张:印张×册数×单张纸面积(平方米)×纸张克重÷
1000÷1000
=纸张吨数×1.1(消耗系数)
=实际用纸吨数×纸张吨价
=内文用纸总价格
PS版:印张×色数×50元/克=PS版总价格
印刷:印张×册数÷1000×色数×每色令价格=内文印刷总费用
封面:纸张:总册数÷单张纸印刷个数×单张纸面积(平方米)×纸张克重÷1000÷1000
= 纸张吨数×1.1(消耗系数)
=实际用纸吨数×纸张吨价
=封面纸张总价格
PS版:正反总色数×70元/块=PS版总价格
印刷:总册数÷单张纸印刷个数÷1000
=封面纸张令数(不足3令按3令计)
封面纸张令数×正反总色数×每色令价格=封面印刷费用
腹膜:总册数÷单张纸印刷个数
=封面纸张总数×腹膜单价
=腹膜费
局部UV:封面纸张总数×局部UV单价=局部UV费
烫金:册数×烫金单价=烫金费
压凹凸:册数×压凹凸单价=压凹凸费
模切:四色印刷×模切单价+模切板费=模切费
装订:印张数(单本书)×册数×每印张装订单价=装订总费用
合计:各种费用合计后÷册数=单本书价格
单本书价格÷印张=单印张价格
注:(1)印张=单本书总页码÷开本
(2)单张纸面积=印刷所用纸张(长×宽)如:0.787×0.546 工厂常用纸规格为:880×630 787×550 787×546 (3)色数是印刷正反面共用几色(公司所印书大部分为正反四色)(4)册数是单本书共印多少册
(5)印刷工价:单色为7---9元/色令
双色为9---12元/色令
四色为18---25元/色令
(6)腹膜工价:对开为:0.3元/张
四开为:0.15---0.2元/张
(7)局部UV工价:对开为:0.3元/张
四开为:0.2元/张
(8)单张纸印刷个数计算方法为:
书宽×2+书背尺寸+勒口×2 如:210×2+书脊(10)+50×2=530
书长尺寸如 297 可用尺寸为:900×600的纸张(9)每印张装订单价:无线胶订:0.02----0.025元/印张
骑马订:0.01------0.015元/印张
锁线:0.05----0.08元/印张。