施工临时用电专项施工方案8

合集下载

施工临时用电专项方案

施工临时用电专项方案

施工临时用电专项方案一、方案目的本方案旨在规范施工场地临时用电工作,确保施工期间用电安全可靠,保障工程施工进程。

二、施工场地临时用电规划1.施工场地电源接入点的选择:根据现场具体情况和用电负荷需求,确定场地电源接入点的位置和数量。

2.施工场地电源容量计算:根据施工需求计算电源容量,并确保容量充足,满足施工期间的用电需求。

3.施工场地电线电缆布置:根据用电需求和现场条件,合理布置电线电缆,确保安全可靠,并与工地其他设备、设施的布置协调一致。

4.施工场地用电线路敷设:采用优质耐磨、耐候的电线电缆,注意保护线路,避免人为破坏和损耗。

5.施工场地用电设备选择:根据施工需求选择符合安全标准的用电设备,并确保设备能够满足工程需求。

6.施工场地用电设备安装:按照安装要求正确安装用电设备,并对接线进行检查和试运行。

三、施工临时用电安全管理1.用电设备检查:每天对用电设备进行检查,确保设备正常运行,及时发现和处理设备故障。

2.用电设备维护:定期对用电设备进行维护保养,确保设备安全可靠,延长设备使用寿命。

3.用电设备封存管理:对不符合安全标准的用电设备进行封存,确保不被使用,避免发生事故。

4.用电设备故障处理:对于发现的用电设备故障,及时进行处理,确保故障得到及时修复,避免对施工进程造成影响。

5.用电线路维护:定期对用电线路进行检查,发现线路问题及时处理,确保用电线路安全可靠。

6.用电安全培训和操作规程:对施工人员进行用电安全培训,制定详细的用电操作规程,确保施工人员能够正确、安全地使用用电设备。

四、施工临时用电管理责任人1.项目经理:负责监督施工临时用电工作的实施,保证施工期间用电安全可靠。

3.安全经理:负责对施工临时用电安全管理工作进行监督和检查,确保安全措施得到有效执行。

五、施工临时用电应急预案1.发生火灾事故:立即切断电源,使用灭火器扑灭火源,并及时呼叫消防队救援。

2.发现电线电缆故障:立即切断电源,确保施工人员的人身安全,然后进行线路维修。

临时用电专项施工方案完整版

临时用电专项施工方案完整版

临时用电专项施工方案完整版一、工程概况本工程为临时用电专项施工项目,主要包括施工期间的电力供应、用电设备安装、电缆线路敷设、配电系统搭建等工作内容。

工程地点位于XX市XX区,占地面积约XX平方米,工程期限为XX年XX月XX日至XX年XX月XX日。

二、用电管理1. 用电负荷计算:根据工程规模及施工需求,预计最大用电负荷为XX千瓦。

2. 用电申请:施工前向当地供电部门申请临时用电,并提供相关资料,包括用电负荷、用电设备清单等。

3. 电能计量:在施工现场设置电能计量装置,实时监测用电情况,确保用电安全、合理。

4. 用电缴费:按照实际用电量向供电部门缴纳电费。

5. 用电安全培训:对施工人员进行用电安全培训,提高安全意识,防止电气事故发生。

6. 用电巡查:定期对施工现场进行用电巡查,发现问题及时整改。

三、电工1. 人员要求:电工应具备相关专业技能证书,具备丰富的实际操作经验。

2. 工作职责:(1)负责施工现场的临时用电安装、调试及维修工作;(2)定期检查用电设备、电缆线路、配电柜等,确保用电安全;(3)及时处理电气故障,保障施工进度;(4)对施工人员进行用电安全培训及指导。

3. 工作制度:(1)持证上岗,严格遵守国家及地方相关法律法规;(2)执行用电安全操作规程,确保用电安全;(3)做好工作记录,及时上报工作情况;(4)参加用电安全培训,提高自身业务水平。

四、安全距离与外电防护1. 安全距离:根据国家相关规定,设置安全距离,确保施工人员及设备与带电设备的安全距离。

2. 外电防护:(1)施工现场设置警示标志,提醒施工人员注意外电设备;(2)对临近的外电设备进行绝缘处理,防止误触;(3)在必要时,对外电设备进行临时停电,确保施工安全;(4)加强对施工人员的安全教育,提高安全意识。

五、电缆线路1. 电缆选型:根据用电负荷及电缆敷设环境,选择符合国家标准的电缆,确保电缆安全、可靠。

2. 电缆敷设:(1)地下敷设:采用电缆沟、电缆隧道等方式,确保电缆埋深符合规定,避免受外力损伤;(2)架空敷设:采用合适的电缆桥架、电缆挂钩等,确保电缆敷设整齐、美观,并满足安全距离要求;(3)沿墙敷设:采用电缆槽、电缆导管等,固定牢固,防止电缆脱落。

施工临时用电专项施工方案

施工临时用电专项施工方案
优先选用正规品牌和信誉 良好的供应商,确保设备 质量可靠。
设备技术参数核对
根据施工需要,核对设备 型号、规格、容量等技术 参数,确保满足使用要求 。
验收流程
建立严格的设备验收流程 ,包括外观检查、性能测 试等环节,确保设备完好 无损且性能达标。
设备安装位置选择及固定方式
安装位置选择
根据施工现场实际情况,选择安全、干燥、通风良好的位置 进行设备安装。
调试运行流程和注意事项
调试运行流程
建立规范的调试运行流程,包括设备 检查、空载试运行、负载试运行等环 节,确保设备正常运行。
注意事项
在调试运行过程中,密切关注设备运 行情况,及时发现并处理异常情况, 确保人员和设备安全。同时,做好相 关记录,为后续维护和管理提供依据 。
06
安全管理措施与应急预案
实施策略
制定详细的节能环保计划,包括定期 对照明设施进行维护和保养、合理安 排照明时间等,确保节能环保措施的 有效实施。
宣传与教育
加强对施工人员的节能环保宣传和教 育,提高他们的节能环保意识,共同 营造绿色、环保的施工现场环境。
05
电气设备安装与调试方案
设备采购及验收标准
01
02
03
采购渠道选择
安全管理制度建立和执行情况
建立了完善的施工临时用电安全管理制度,包括用电设备安全检查、电气线路敷设 、配电箱设置、接地与接零保护等内容。
严格执行安全管理制度,确保各项措施得到有效落实,对违反制度的行为进行严肃 处理。
定期开展安全用电知识培训,提高施工人员的安全意识和操作技能。
定期检查和维护保养计划安排
制定了详细的定期检查计划,对施工 现场的用电设备、电气线路、配电箱 等设施进行定期检查,确保其完好无 损。

施工临时用电专项方案

施工临时用电专项方案

施工临时用电专项方案一、项目背景和目的为了保证施工期间用电安全可靠,合理规划和有效管理施工临时用电的供应和使用,制定本专项方案。

二、项目范围本专项方案适用于施工现场临时用电的供应与使用。

三、用电需求分析根据施工工序和设备需求,预估每日平均用电量为XXX千瓦时。

根据用电负荷特点,预计用电负荷主要集中在繁忙时段,需合理规划电力资源和用电设备。

四、施工临时用电系统规划1.电力接入(2)根据用电需求和施工现场实际情况,规划用电线路布置及表箱位置,确保供电可靠、施工安全。

2.临时用电设备配置(1)根据用电负荷需求,购置合适的电缆、线路、插座、配电箱等设备,确保安全可靠。

(2)根据施工区域和用电设备位置,合理配置电缆线路和插座,避免交叉干扰和安全隐患。

(3)根据施工场地特点和用电设备需求,布置合理的配电箱,并设置漏电保护装置、短路保护装置等电气安全设备。

3.用电设备管理(1)对施工现场用电设备进行归类,并统一编号,建立设备档案,以便后期管理和维护。

(2)制定合理的用电设备使用计划,根据施工工序和需求,分时段合理安排用电设备的使用,避免用电负荷过大。

(3)对用电设备进行定期巡检和维护,确保设备正常运行,防止因设备故障造成生产线停工和安全事故。

4.用电安全管理(1)建立健全用电安全管理制度,规范施工现场用电操作,确保工人安全作业。

(2)加强用电安全培训,提高工人对电气安全的认知和操作技能。

(3)严格执行用电设备检修、维护和报废制度,确保用电设备的安全性能。

(4)加强临时用电设备的漏电保护和接地保护,确保安全用电。

五、施工临时用电的环保措施1.采用节能型用电设备,提高能源利用效率,降低环境排放。

2.严格执行用电节约制度,合理安排用电计划,避免用电浪费。

3.定期组织用电设备的能源消耗监测和分析,并采取相应的节能措施。

六、质量控制和监督管理1.指定专人负责施工用电系统的运行和管理,并建立相应的考核制度。

2.通过定期检查和抽查,监督用电设备的使用情况和用电操作的符合情况。

(完整)工地临时用电施工方案

(完整)工地临时用电施工方案

(完整)工地临时用电施工方案一、工程概况本工地临时用电施工方案旨在为某建筑工地提供安全、可靠、高效的临时电力供应。

工程地点位于XX市XX区,占地面积约XX平方米,主要包括主体建筑、附属设施及临时设施等。

工程预计施工周期为XX个月,施工高峰期工人数量约为XX人。

根据工程需求,临时用电负荷等级为XX级,用电设备主要包括电焊机、混凝土搅拌机、切割机、照明设备等。

二、用电管理1. 用电管理原则:严格按照国家有关电力法规、标准和规定,确保施工期间临时用电安全、可靠、经济、合理。

2. 用电管理制度:建立健全用电管理制度,明确各级管理人员、电工及施工人员的职责,加强对临时用电设施的检查、维修和保养。

3. 用电负荷计算:根据工程特点和施工需求,合理计算用电负荷,确保电力供应满足施工需求。

4. 电力供应:采用临时电源,从附近变电站接入,电压等级为XXKV。

5. 用电设备管理:对用电设备进行分类、编号、登记,确保设备安全、合格、节能。

三、电工1. 电工人员要求:电工需具备相关专业资格证书,熟悉电力法规、标准和施工工艺。

2. 电工职责:负责临时用电设施的安装、调试、检查、维修和拆除工作,确保用电安全。

3. 电工培训:定期对电工进行业务知识和安全教育培训,提高电工的业务素质和安全意识。

4. 电工操作规程:制定电工操作规程,明确电工在施工过程中的操作要求,防止误操作。

四、安全距离与外电防护1. 安全距离:根据国家相关规定,确保临时用电设施与其他设施、建筑物、构筑物之间的安全距离。

2. 外电防护措施:(1)采用绝缘导线,确保导线在施工过程中不受损坏。

(2)架空线路设置警示标志,防止车辆和人员误碰。

(3)对于靠近高压线路的施工区域,采取增设防护措施,如设置安全警示牌、拉设安全网等。

(4)定期检查外电设施,发现问题及时处理,确保用电安全。

五、电缆线路1. 电缆线路设计:根据用电负荷计算结果,合理设计电缆线路,确保线路安全、可靠。

施工现场临时用电专项施工方案

施工现场临时用电专项施工方案

施工现场临时用电专项施工方案1. 引言施工现场临时用电是指在建筑工地或工程项目施工期间,为满足施工作业的需要而临时设置的用电设备和用电系统。

临时用电必须符合安全、可靠、经济、合理和可管理的原则,以确保施工现场的用电安全和施工作业的顺利进行。

本文档旨在制定施工现场临时用电专项施工方案,以保障施工现场临时用电的安全可靠性。

2. 施工现场临时用电需求分析施工现场临时用电的需求主要包括施工设备的用电需求、施工人员的用电需求、临时设施的用电需求。

针对不同需求,需制定相应的施工方案。

2.1 施工设备的用电需求施工设备的用电需求包括各类机械设备、起重设备、灯具等。

根据具体的用电需求情况,确定用电容量、用电方式和用电线路的布置方式,确保施工设备能够正常运行。

2.2 施工人员的用电需求施工人员的用电需求主要包括生活用电和办公用电。

生活用电包括宿舍区的照明、供暖、通风等,办公用电包括办公区域的照明、电脑、打印机等。

根据施工人员数量和用电设备情况,确定用电容量和用电线路的布置方式。

2.3 临时设施的用电需求临时设施的用电需求主要包括食堂、厕所、临时仓库等。

根据临时设施的具体情况,确定用电容量和用电线路的布置方式。

3. 施工现场临时用电系统设计根据施工现场临时用电需求分析结果,设计相应的用电系统,包括主配电箱、次配电箱、各类线路和用电设备。

3.1 主配电箱设计主配电箱作为整个用电系统的核心设备,负责对输入电能进行分配和控制。

主配电箱的设计应满足安全、可靠、易于管理的原则,具备过载保护、漏电保护、短路保护等功能。

3.2 次配电箱设计次配电箱用于将电能从主配电箱输送到各个用电设备和用电点。

次配电箱的设计应根据用电设备的数量和用电需求进行合理的布置和配电。

3.3 线路设计根据施工现场的布置和用电设备的位置,设计相应的线路布置方案。

主要包括供电线路、照明线路、动力线路等,确保用电线路的安全可靠性和经济合理性。

3.4 用电设备选型根据施工现场的用电需求和特点,选用合适的用电设备,包括配电柜、断路器、电缆、插头插座等。

8施工现场临时用水电布置施工方案

8施工现场临时用水电布置施工方案

8施工现场临时用水电布置施工方案一、施工现场临时用水布置方案1.规划水源:根据施工现场的具体情况,确定临时用水的水源。

可以选择使用市政供水、井水或水箱等方式供水。

2.布置水源管道:将水源与施工现场的用水点连接起来。

根据施工现场的大小和用水点的位置,合理布置水源管道,确保用水的合理供应。

3.设置水箱:如果使用水箱作为临时用水的水源,需要选择合适的水箱,并在施工现场合适的位置设置水箱。

水箱的容量应根据施工现场的用水量来确定,并保持定期供水,保证施工现场的用水需求。

4.布置用水设备:根据施工现场的具体用水需求,布置相应的用水设备,包括水龙头、水泵、喷头等。

确保用水设备的正常运行,并定期检查和维护,避免出现故障。

5.安全管理:设置合适的水阀和水表,确保水资源的合理使用和控制。

加强对水源的保护和管理,避免污染和浪费。

二、施工现场临时用电布置方案1.规划用电需求:根据施工现场的具体情况,确定临时用电的需求。

包括施工设备、照明设备、通风设备等的用电需求。

2.选择电源:根据施工现场的需求和实际情况,选择合适的电源供电。

可以选择市电供电或使用发电机组等方式。

3.布置电源线路:根据用电设备的位置和用电需求,合理布置电源线路,确保用电设备的正常供电。

电源线路要符合相关的电气安全标准,避免电线过长、过细或过载。

4.安装电箱和插座:根据施工现场的用电需求,选择合适的电箱和插座,并根据用电设备的功率和数量,合理分布插座位置。

电箱和插座要保持干燥清洁,确保用电设备的安全使用。

5.进行安全检查:定期对临时用电设备进行安全检查,确保设备的完好和电气安全。

发现问题及时处理,避免电器事故的发生。

三、安全管理1.周期性维护:定期对水电设备进行检查和维护,确保设备的正常运行。

包括更换旧化设备、清洁设备等。

2.技术培训:为负责水电布置的施工人员提供必要的技术培训,增强其水电设备的操作和维护能力。

3.废水、废电处理:对产生的废水、废电进行合理处理,避免对环境造成污染。

临时用电专项施工方案

临时用电专项施工方案

临时用电专项施工方案一、背景为确保施工安全,保障施工质量,遵守国家电力管理法规,进行用电计划管理和用电安全管理,制定此临时用电专项施工方案。

二、用电计划管理1.用电需求调查对施工地点的电力需求、负载特性、外部因素、用电设备功率等情况进行详细了解和调查。

对预计小高峰、大高峰等用电期进行预估,合理确定用电规模和计划。

2.制定用电方案结合用电需求调查结果,制定详细的用电方案,包括用电计划、用电设备选择、备用电源、接地保护、避雷保护等方面的计划和措施。

3.审批用电方案提交用电方案到相关电力部门进行审批,按照审批结果进行实施。

三、用电安全管理1.用电人员管理安排专人负责施工期间用电的管理和维护工作,建立用电档案,对用电设备进行定期检查和维护工作,严禁未经授权的人员操作用电设备和电气线路。

2.可靠接地保护各电器设备和线路必须接地,确保电器设备的正常使用和人身安全。

3.避雷保护在建筑物顶部、高层建筑物外墙等易受雷击的地方安装避雷设备,确保人身和设备安全。

4.保障备用电源为保障供电安全,在施工时安排备用电源,确保用电设备的正常使用。

5.独立供电施工期间,尽量独立供电,避免影响周边用电设备的供电和使用。

四、用电设备选择1.选择已经过安全检测和测试的设备。

2.选用符合国家标准的用电设备,确保用电安全和用电品质。

3.按容量和工况需要选择用电设备,确保用电设备的正常使用和安全性。

五、施工安排1.施工应按照用电特点和需求,合理安排用电设备的布局和连接方式,避免用电设备集中、连接紧密引起故障和安全事故。

2.施工现场应设置明显的警示标志,避免未经授权的人员接近用电设备。

3.施工时应遵循安全操作规程,不得使用有损于人身安全、用电设备安全的工具和材料。

6.电气线路管理1.所有电气线路必须严格按照设计图执行,确保安全、可靠和稳定。

2.在施工期间,应定期检查线路接头、线路接地情况,并及时处理异常情况。

3.严格遵守电气线路管理规定,不得私接电源、私拉电线,不得在附近的设备和物体上悬挂电气线路。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

施工临时用电专项施工方案一、编制依据编制依据主要包括以下规程规范及资料《建设工程施工现场供用电安全规范》GB50194-93《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005《低压配电设计规范》GB50054-95《供配电系统设计规范》GB50052-95《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99现场用电电源:电源从业主指定的接线点将线路引至工地配电室,再从配电室相继引入各施工用电点,整个现场用电设配电箱。

施工用电采用TN-S系统,严格按JGJ46-2005、J405-2005《建筑施工现场临时用电安全技术规范》强制性条文执行,做好用电机械与电动工具的接地、接零保护,保证其安全运行。

二、施工机械用电量三、配电方式配电原则:总箱配出线采用放射式和树干式相结合的配电方式,对负荷比较大的配电点可用单独回路配电,对负荷较远又比较小的配电点上的分箱可采用树干式配电方式,总箱中的一路配线先到较近负荷点的分配电箱,再到较远的负荷点分配电箱,一路线上带的分配电箱数量一般为2~3个,由分配电箱至设备开关箱配线采用放射式或链式配线,对重要负荷或较大负荷采用放射式单路直配,对较小的负荷可采用链式配线,但每路链接设备不宜超过5台,其总容量不宜超过10KW,对大容量的对焊机、塔吊可从总箱以放射式单回路形式直配。

本系统总负荷较大,且有较大单项负荷何,所以配电方式采用放射式,即总配电箱出线,带分配电箱,分配电箱放射出线,带几个开关箱。

详见供配电系统图。

四、系统接地方式当现场施工设备供电的变压器低压侧为380V~220V中性点直接接地时,低压系统的接地形式必须采用TN-S系统,如图1所示,电器设备的金属外壳必须与专用保护零线(PE线)连接,不得一部分设备作保护接零,另一部分设备作保护接地,保护零线不得装设开关或熔断器,保护零线应单独设置,不作它用,重复接地线应与保护零线相连接。

保护零线使用铜线不少于10mm2,铝线不少于16mm2,与电气设备相连的保护零线可用不少于6mm2绝缘多股铜线,保护零线统一标志为绿/黄双色线(以前为黑色),在任何情况下不准使用绿/黄双色线作负荷线。

保护零线除必须在配电室或总配电箱处作重复接地外,还必须在配电线路的中间处和末端处做重复接地。

重复接地电阻值不大于1欧,不得用铝导体做接地体或地下接地线,垂直接地体不宜采用罗纹钢。

垂直接地体应采用角铁、镀锌铁管或圆钢,长度1.5~2.5m,露出地面10~15cm,接地线与垂直接地体连接应采用焊接或螺纹连接,禁止采用绑扎的方法,施工现场所有用电设备,除做保护接零外,必须在设备负荷线的首端处设置漏电保护装置。

五、漏电开关设置位置(1)在总箱中,开关的负荷侧设漏电保护器。

(2)在设备的开关箱内,开关的负荷侧设漏电保护器。

六、防雷保护总配电箱进线处和变压器低压母线上应装设低压避雷器,施工现场和临时生活区,高压在20m以上的脚手架、正在施工的建筑物以及塔式起重机、机具、建筑用大钢模板等都要用防雷接地保护,避雷针长度1~2米,可用φ16圆钢端部磨尖。

避雷针保护范围按60°遮护角防护。

七、配电箱选型及安装位置确定根据《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005、J405-2005的要求,总配电箱和分配电箱均应装设总闸和分路隔离开关,总熔断器和分路熔断器(或总自动开关和分路自动开关)以及漏电保护器(若漏电保护器同时具备过负荷和短路保护功能,则可不设分路熔断器或分路自动开关)。

每台设备应有独立的开关箱,实行一机一闸制,严禁用一个电器开关直接控制二台及二台以上用电设备(含插座)。

选择GJK型施工现场临时用电标准配电箱,具体型号为:1、总配电箱GJK-Z3/B型,数量1台,主要电器元件配置如下表:2、分配电箱GJK-F6/D型,数量1台,主要电器元件配置如下表:3、开关箱GJK-K1/D型,数量4台,主要电器元件配置如下表:4、开关箱GJK-4F/C型,数量1台,主要电器元件配置如下表:5、开关箱GJK-K1/C型,数量2台,主要电器元件配置如下表:6、插座箱GJK-C4/A型,数量3台,主要电器元件配置如下表7、安装位置确定总配电箱应设在靠近电源的地方,分配电箱应设在用电设备相对集中的地方,开关箱与分配电箱的距离不得超过30m,开关箱与被控制的固定式用电设备距离不得超过5m。

配电箱、开关箱应设在干燥、通风及常温处,不应设在多尘、水雾或有腐蚀性气体、爆炸危险的场所以及有剧烈振动和地势低洼可能积水的场所,否则要采取防护措施,要避开外来物的冲击和撞伤。

配电箱四周有要有一定的维护操作距离,即足够两人同时工作的空间或通道。

八、主要线路选型及敷设方式根据用电负荷及施工场地平面图选择主要供电线路型号、规格、长度,由于本施工现场较小,不作电压降校验。

电缆干线采用地埋敷设,严禁沿地面明设,并应避免机械损伤和介质腐蚀,电缆穿越建筑物、道路、易受机械损伤的场所及引出地面从2m高度至地下0.2m处,须加设防护套管,电缆埋地敷设时,电缆表面距地面不得小于0.6m,且电线上下均匀铺设不小于50厚细砂或软土,而后再盖砖保护。

埋地电缆有接头时,接头需做在地面上的接线盒中,并能防雨、防尘、防机械损伤,并远离易燃、易爆、易腐蚀场所。

九、安全电技术措施和电气防火措施1、组织措施(1)项目部设专人负责电气安全技术档案的建立与管理。

(2)设临电维护操作电工二名,负责填写用电记录和维护临电线路设备与操作开关。

电工必须熟悉用电安全规程、规范,并认真执行。

2、线路开关及设备每月检查一次,包括线路的绝缘测试、接地电阻测试、设备绝缘测试及线路设备完好情况的检查等。

3、根据施工现场情况,配电系统采用TN-S系统,所有用电设备的外壳必须与专用的PE线相连通,总接地电阻须小于10欧姆。

4、手持式用电设备的保护地线应在移动电缆芯内,其截面必须大于1.5mm2。

5、配电箱开关操作顺序必须为:送电:总箱→分箱→开关箱停电:开关箱→分箱→总箱6、维修和操作开关时,电工必须按规定穿戴绝缘鞋、手套、必须使用绝缘工具。

7、停电1小时以上时,开关箱、配电箱必须上锁。

8、开关箱内不得有杂物,并保持整洁。

9、开关的更换、熔断器熔体的更换严禁用不合格的开关、熔体代。

10、现场应配备灭火工具、器材,确保电气设备及现场其他设备的安全。

施工临时用电方案计算书庆阳石化西峰生活基地二区8#、9#、10#高层住宅楼工程;均属于剪力墙结构:8#楼地上18层、地下1层:建筑高度分别为33.45m和53.45m、建筑面积为15140.00㎡;9#楼地上18层、地下1层:建筑高度为55.5m、建筑面积为7253.6㎡;10#楼地上18层、地下1层:建筑高度为55.20m、建筑面积为8000.08㎡。

施工单位:西安鼎正建设集团有限责任公司。

本工程由投资建设,北京都林国际工程设计咨询有限公司设计,甘肃有色工程勘察设计院地质勘察,甘肃金诚建设监理有限公司监理,广厦建设集团有限责任公司组织施工;由卢陆金担任项目经理,赵子肃担任技术负责人。

一、编制依据《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99二、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计:(1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。

(2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电。

(3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两级防护。

(4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。

2、确定用电负荷:(1)、混凝土输送泵Kx = 0.3 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02P js = 0.3×32.2 = 9.66 kWQ js = P js×tgφ=9.66×1.02 = 9.86 kvar(2)、灰浆搅拌机Kx = 0.5 Cosφ= 0.55 tgφ= 1.52P js = 0.5×2.2 = 1.1 kWQ js = P js×tgφ=1.1×1.52 = 1.67 kvar(3)、塔式起重机Kx = 0.2 Cosφ= 0.6 tgφ= 1.33将J c =40%统一换算到J c1 =25%的额定容量P n = 48kWP e = n×(J c/J c1)1/2×Pn = 1×(0.4/0.25)1/2×48 = 60.72 kW P js = K x×P e =0.2×60.72 = 12.14kWQ js = P js×tgφ=12.14×1.33 = 16.19 kvar(4)、蛙式夯土机Kx = 0.5 Cosφ= 0.55 tgφ= 1.52P js = 0.5×1.5 = 0.75 kWQ js = P js×tgφ=0.75×1.52 = 1.14 kvar(5)、插入式振动器Kx = 0.3 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02P js = 0.3×0.8 = 0.24 kWQ js = P js×tgφ=0.24×1.02 = 0.24 kvar(6)、平板式振动器Kx = 0.3 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02P js = 0.3×0.5 = 0.15 kWQ js = P js×tgφ=0.15×1.02 = 0.15 kvar(7)、钢筋调直机Kx = 0.3 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02P js = 0.3×4 = 1.2 kWQ js = P js×tgφ=1.2×1.02 = 1.22 kvar(8)、钢筋切断机Kx = 0.3 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02P js = 0.3×7 = 2.1 kWQ js = P js×tgφ=2.1×1.02 = 2.14 kvar(9)、钢筋弯曲机Kx = 0.3 Cosφ= 0.7 tgφ= 1.02P js = 0.3×3 = 0.9 kWQ js = P js×tgφ=0.9×1.02 = 0.92 kvar(10)、交流电焊机Kx = 0.35 Cosφ= 0.4 tgφ= 2.29将J c =50%统一换算到J c1 =100%的额定容量P n = S n×Cosφ= 9×0.4=3.6kWP e = n×(J c/J c1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×3.6 = 2.55 kW P js = K x×P e =0.35×2.55 = 0.89kWQ js = P js×tgφ=0.89×2.29 = 2.04 kvar(11)、木工圆锯Kx = 0.3 Cosφ= 0.6 tgφ= 1.33P js = 0.3×3 = 0.9 kWQ js = P js×tgφ=0.9×1.33 = 1.2 kvar(12)、木工电刨Kx = 0.3 Cosφ= 0.6 tgφ= 1.33P js = 0.3×0.7 = 0.21 kWQ js = P js×tgφ=0.21×1.33 = 0.28 kvar(13)、木工平刨床Kx = 0.3 Cosφ= 0.6 tgφ= 1.33P js = 0.3×3 = 0.9 kWQ js = P js×tgφ=0.9×1.33 = 1.2 kvar(14)总的计算负荷计算,总箱同期系数取Kx = 0.9总的有功功率P js = K x×ΣP js = 0.9×(9.66+1.1+12.14+0.75+0.24+0.15+12.14+9.66+0.75+0.24+0.15 +1.2+2.1+0.9+0.89+0.9+0.21+0.9) = 48.678 kW总的无功功率Q js = K x×ΣQ js =0.9×(9.86+1.67+16.19+1.14+0.24+0.15+16.19+9.86+1.14+0.24+0.1 5+1.22+2.14+0.92+2.04+1.2+0.28+1.2) = 59.258 kvar总的视在功率S js = ( P js2+Qjs2)1/2 = (48.6782+59.2582)1/2 = 76.688 kVA总的计算电流计算I js = S j s/(1.732×U e) = 76.688/(1.732×0.38) = 116.519 A3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择:在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。

相关文档
最新文档