超经典综合单价分析习题
超经典综合单价分析习题

分部分项工程费计算例题
(3)管理费、利润均按照《云南省建设 工程造价计价规则》中规定计算。 (4)风险费按人工费、机械费之和的3% 计算。 (5)P.S32.5水泥为甲供材料,暂估单价 是400元/t。 (6)主要材料为水泥、砂、碎石。
分部分项工程费计算例题
【问题1】请根据上述条件完成“预制水磨 石块料楼地面”的综合单价分析表。(综 合单价分析表中“数量”保留4位小数, 其余保留两位小数)
139.14
数量
0.0485 0.1084 0.0746 62.00 40.00 6.72 2.98 90.46 100.16 19.40
主要材料名称、规格、型号
材 料 费 明 细 PS32.5水泥 细砂
单位
单价(元)
合价(元) 暂估单价(元) 暂估合价(元)
400 19.40
其他材料费 正后的表1.4.31(答案)
细目编码 020102002001 细目名称 预制水磨石块料楼地面 单价(元) 2.74 15.35 计量单位 合价(元) 清单综合单价组成明细 定额编号 定额名称 定额 单位 数量
人工费 材料费 机械费 人工费 材料费 机械费 管理费 利润
0.72 1.11 0.62
本 讲
风险费
0.10
01080012(换) C15混凝土地坪垫层 02010104 (换) 02010105 (换) 02010062 (换)
0.0083 330.41 1849.47 87.21
1.0417
1.0417 预制水磨石楼地面 人工单价 1.0417
1.94
0.37 6.17 小计
5.68
1.32
全国建设工程造价员资格考试
建安工程造价案例分析(土建)综合复习
综合单价例题

综合单价计算
清单综合单价=清单综合合价÷清单工程量 清单综合单价= 963.094 ÷208.45=4.62元/㎡
记得刚学定额时用旳这道题,综 合单价是3.12元/㎡,为何?
此前没有考虑人材 机价差和风险费
定额工程量计算
工程名称: 土建工程 序号 定额号 项目名称
计算式
第 1页 共 1 页 单位 工程量
4
AA0024
人工平整场 (24.24+4)×(11.04+
地
4)-(3×6-0.24-4)×3.3
100㎡
3.792
综合单价计算—措施一
• AA0024 人工平整场地 – 直接费=3.792*139.48=528.908元 – 管理费=528.908*12%=63.469元 – 利润=528.908*8%=42.313元 – 风险=528.908*3%=15.867元 – 人材机价差=(35-22)*6.34*3.792 =312.537元
根 28
工程名称:
序号
项目编码
土建工程
项目名称
2号筋L 4.54×44
计算式
第 4页 共 5 页
单位 工程量
m 199.76
l 4.2+0.24+2×6.25×0.008
m
N (3+3.6-0.05)÷0.15+1
根
3号筋L 1.76×232
m
l (0.1-0.025×2)×4+0.4+
m
0.24+0.6-0.025+(0.3-0.025×2)
造价员考试综合单价习题

例1.只有一个主项,且定额量和清单量相等;如下结构图所示,②~③轴有现浇楼板,板厚100mm,①~②轴无现浇板。
已知各框架柱断面均为300m m×400mm,柱混凝土强度等级为C25,四周梁外边与柱外边重合,②轴柱中心与轴线重叠。
②轴梁与柱中心重叠,梁板混凝土强度等级为C20,混凝土采用现场搅拌非泵送卵石混凝土。
试编制梁的工程量清单及报价。
管理费率为33.56%;利润率为9.00%,人工费调整系数30%,材料无价差,不记取检验试验费和风险费。
图楼层结构平面图解:1.清单工程量的计算①~②轴无现浇板,则①轴梁及A、B梁在①~②轴间为单梁,清单项目为矩形梁。
①轴KL1 KLAKLB清单工程量=0.2×0.45×(4.2-0.6)+0.25×0.5×(4.5-0.2-0.15)×2=1.36(m3)1.工程量清单表如下:序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量 金额(元) 综合单价合价 其中:暂估价1 010*********矩形梁 ⑴混凝土强度等级为C25; ⑵混凝土拌合料要求:现场搅拌、使用卵石。
m 31.363.定额工程量定额工程量同清单工程量=1.36m 3 4.综合单价分析《甘肃省建筑工程消耗量定额》地区基价定额编号定额项目单位价格(元) 兰州 4-27-2C25有梁板m 2基价200.56 其中人工费材料费 机械费30.62163.74 6.20工程量清单计价单价分析表如下:项目编码010*********项目名称矩形梁计量单位m 3清单综合单价组成明细定额编码定额名称定额单位数量 单价管理费和利润(%)合价人工费 材料费 机械费人工费材料费机械费管理费和利润4-27-2 有梁板 m 3130.62*1.528=46.79 163.74 6.20 42.56% 46.79 163.74 6.20(46.79+6.20)*0.4256=22.55人工费调整46.79*30%=14.04材料费价差未计价材料费机械费调整小计60.83 163.74 6.20 22.55清单项目综合单价60.83+163.74+6.20+22.55=253.32材料费明细主要材料名称、规格、型号单位数量预算价市场价暂估价价差单价合价其他材料费——材料费小计——5.分部分项清单计价表如下:序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价合价其中:暂估价1 010********* 矩形梁⑴混凝土强度等级为:C25⑵混凝土拌合料要求:现场搅拌、使用砾石m3 1.36 253.32 1.36*253.32=344.52例2有一个主项,且有几个副项,均为建筑工程的定额项目;某工程基础平面所示,沟槽断面如图独立基础断面所示,施工场地变高-0.30m,垫层底标高-1.80m,土壤类别为二类,要求弃土地点运距2km。
综合单价例题参考资料

14
综合单价计算—方法一
• AA0024 人工平整场地 – 直接费=3.792*139.48=528.908元 – 管理费=528.908*12%=63.469元 – 利润=528.908*8%=42.313元 – 风险=528.908*3%=15.867元 – 人材机价差=(35-22)*6.34*3.792 =312.537元
13
综合单价计算—方法一
• AA0035 人工铲草皮 – 直接费=3.792*49.28=186.870元 – 管理费=186.870*12%=22.424元 – 利润=186.870*8%=14.950元 – 风险=186.870*3%=5.606元 – 人材机价差=(35-22)*2.24*3.792 =110.423元
• 综合单击=∑各项以工程系数为基础的直接 费、管理费、利润、风险、价差
8
[例2]如图所示有草皮需要人工铲去,经计算需 要余土外运60m³,弃土运距80m,选择人工双轮车 外运,人工费按35元/工日计算,管理费12%,利 润8%,风险3%。试求该建筑物的人工平整场地综 合单价。
2100 3300 2100 5400
综合单价=2.537+0.304+0.203+0.076+1.499 = 4.619元/㎡ ≈4.62元/㎡
6
综合单价的计算方法
• 方法一,需要对清单项目的工作内容套消 耗量定额,计算出其相应的直接费,并将 各项直接费汇总,在此基础上求出管理费、 利润,再考虑风险,可以求出清单项目所 包括工作内容的清单项目的综合合价,最 后将其除以清单工程量即可得到清单项的 综合单价
【最新精选】综合单价分析例题

综合单价分析1、请根据所给条件,进行清单综合单价分析。
条件:1)清单项目及清单工程量2)清单项目对应定额项有CH0303、CF3730两项3)和计价工程量按定额计算规则计算的计价工程量:(1)室内给水塑料管安装(DN20,PP-R):20m(2)室内给水管穿墙钢套管制安(DN32,碳钢管):4个。
4)材料价格:塑料给水管(DN20,PP-R):20元/m塑料给水管(DN20,PP-R):10元/个碳钢管(DN32):25元/m请按以上所给条件计算并填写“清单综合单价分析表”。
(写出必要计算过程)工程量清单综合单价分析表综合单价分工程量清单综合单价分析表工程名称: xxx 标段:第 x 页共 x 页【附加公文一篇,不需要的朋友可以下载后编辑删除,谢谢】关于进一步加快精准扶贫工作意见为认真贯彻落实省委、市委扶贫工作文件精神,根据《关于扎实推进扶贫攻坚工作的实施意见》和《关于进一步加快精准扶贫工作的意见》文件精神,结合我乡实际情况,经乡党委、政府研究确定,特提出如下意见:一、工作目标总体目标:“立下愚公志,打好攻坚战”,从今年起决战三年,实现全乡基本消除农村绝对贫困现象,实现有劳动能力的扶贫对象全面脱贫、无劳动能力的扶贫对象全面保障,不让一个贫困群众在全面建成小康社会进程中掉队。
总体要求:贫困村农村居民人均可支配收入年均增幅高于全县平均水平5个百分点以上,遏制收入差距扩大趋势和贫困代际传递;贫困村基本公共服务主要指标接近全县平均水平;实现扶贫对象“两不愁三保障”(即:不愁吃、不愁穿,保障其义务教育、基本医疗和住房)。
年度任务:2015-2017年全乡共减少农村贫困人口844人,贫困发生率降至3%以下。
二、精准识别(一)核准对象。
对已经建档立卡的贫困户,以收入为依据再一次进行核实,逐村逐户摸底排查和精确复核,核实后的名单要进行张榜公示,对不符合政策条件的坚决予以排除,确保扶贫对象的真实性、精准度。
建立精准识别责任承诺制,上报立卡的贫困户登记表必须经村小组长、挂组村干部、挂点乡干部、乡领导签字确认,并作出承诺,如扶贫对象不符合政策条件愿承担行政和法律责任,确保贫困户识别精准。
一建经济综合单价计算例题

一建经济综合单价计算例题
一建经济综合单价计算例题通常是以建筑项目为基础进行计算的。
下面是一个例题:
假设某建筑项目的总造价为1000万元,总建筑面积为10000平方米,总建筑工期为1年。
根据项目的具体情况,需要计算该项目的经济综合单价。
首先,我们需要计算出该项目的经济综合单价的分子部分,即项目总造价。
在这个例题中,项目总造价为1000万元。
然后,我们需要计算出该项目的经济综合单价的分母部分,即总建筑面积乘以总建筑工期。
在这个例题中,总建筑面积为10000平方米,总建筑工期为1年。
最后,我们将项目总造价除以总建筑面积乘以总建筑工期,即可得到该项目的经济综合单价。
计算公式如下:
经济综合单价 = 项目总造价 / (总建筑面积×总建筑工期) 根据以上数据,经济综合单价 = 1000万元 / (10000平方米×1年)
最后计算得出经济综合单价为100元/平方米·年。
任务七综合单价组价训练

材料消耗量=净用量+损耗量=净用量*(1+损耗率) 指完成单位合格产品必须消耗的材料用量,包括净用量和损耗量。
材料预算价格=材料原价+运杂费+运输损耗费+采购及保管费+检验 试验
指材料由其货源地运至工地仓库的出库价格 材料原价= ∑(各货源地数量*材料单价)/ ∑各货源地数量 运杂费=运输费+装卸费 运输损耗费=(材料原价+运杂费)*运输损耗费率 采购及保管费=(材料原价+运杂费+运输损耗费)* 采保费率 检验试验费=材料原价*检验试验费率
其中材料费1 =∑材料消耗量*材料预算价格*定额工程量/清单工程量*风险%
机械费= ∑ 机械费n
其中机械费1 =∑机械台班消耗量*机械台班单价*定额工程量/清单工程量*风险%
第三步 计算管理费
管理费= ∑ 管理费n 其中管理费1 =(人工费+材料费+机械费)*管理费%
第四步 计算利润
利润= ∑ 利润n 其中利润1 =(人工费+材料费+机械费+管理费)*利润%
项目编码:010101001 单位:m2
定额消耗量C:综合工日:3.15工日/100 m2
单价:
综合人工:25元/工日;
费率:该企业对此项工程的管理费为直接费的12%,利润为
直接
费与管理费合计的5%。人、材、机费考虑1.05的风险。 清单工程量:760m2
定额工程量:869m2
清单综合单价组价例题2
是指施工过程中耗费的构成工程实体的材料、构配件、半成品费 用 机械台班消耗量=施工定额耗用台班*(1+机械幅度差系数)
指完成单位合格产品必须消耗的机械台班数量。
例题:综合单价分析-1

例1:某工程平整场地的工程量清单如下表,试根据河南省08综合单价分析综合单价;若人工工日单价47元/工日,试分析综合单价。
方法1、工程量清单综合单价分析表工程名称:某工程第页共页其中:单价人工费=43×8.1=348.30元合价人工费=348.30×0.01=3.48管理费和利润=59.13+56.70=115.83元管理费和利润=115.83×0.01=1.16元综合单价人+管+利= 3.48+1.16=4.64元方法1工程量清单综合单价分析表工程名称:某工程第页共页其中:单价人工费=47×8.1=380.70元合价人工费=380.70×0.01=3.81管理费和利润=59.13+56.70=115.83元管理费和利润=115.83×0.01=1.16元综合单价人+管+利= 3.81+1.16=4.97元例2某工程挖基础土方,工程量清单如表所示,施工组织要求工程量405.69m3,人工单价47元/工日,试根据08综合单价分析该挖基础土方的综合单价。
方法1工程量清单综合单价分析表工程名称:某工程第页共页其中:单价人工费1=47×30.58×(405.69/244.80)=2381.97元 /100m3人工费2=47×25.71×(405.69/244.80)=2002.63元/100m3材料费=13.56×(405.69/244.80)=22.47元/100m3管理费和利润1=(189.58+152.89)×(405.69/244.80)==567.58元/100m3管理费和利润2=(159.40+128.55)×(405.69/244.80)=477.22元/100m3合价人工费1=2381.97×0.01=23.82元人工费2=2002.63×40.01=20.03元材料费=22.47×0.01=0.22元管理费和利润1=567.58×0.01=5.68元管理费和利润2=477.22×0.01=4.77元综合单价人+材+管+利=43.85+0.22+10.45=54.52元合价: 54.52×244.8=13346.50元例3 某工程实心砖墙工程量清单如表,主材价格如表所示,试分析该多孔砖墙的综合单价。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
139.14
数量
0.0485 0.1084 0.0746 62.00 40.00 6.72 2.98 90.46 100.16 19.40
主要材料名称、规格、型号
材 料 费 明 细 PS32.5水泥 细砂
单位
单价(元)
合价(元) 暂估单价(元) 暂估合价(元)
400 19.40
其他材料费 材料费小计
全国建设工程造价员资格考试
建安工程造价案例分析(土建)综合复习
张普伟推荐综合单价分析表习题
主讲:张普伟
分部分项工程费计算例题 【例1.4.11】(根据2003年真题改编)业主根据 施工图纸、《云南省建设工程工程量清单细目 指南》编制了某分部分项工程量清单如表所示 :
分部分项工程费计算例题 已知条件如下: (1)投标人根据施工图、《云南省建筑装饰装修工程 消耗量定额》和以上工程量清单,结合施工技术水平 ,计算出:预制水磨石块料面层、找平层、垫层的铺 设面积均为125㎡; (2)编制依据:《云南省建设工程造价计价规则》、 《云南省建筑装饰装修工程消耗量定额》,除甲供水 泥外的人工、材料、机械台班单价按《云南省建筑装 饰装修工程消耗量定额》的单价计算;
本 讲
分部分项工程费计算例题
(3)管理费、利润均按照《云南省建设 工程造价计价规则》中规定计算。 (4)风险费按人工费、机械费之和的3% 计算。 (5)P.S32.5水泥为甲供材料,暂估单价 是400元/t。 (6)主要材料为水泥、砂、碎石。
分部分项工程费计算例题
【问题1】请根据上述条件完成“预制水磨 石块料楼地面”的综合单价分析表。(综 合单价分析表中“数量”保留4位小数, 其余保留两位小数)
分部分项工程费计算例题
修正后的表1.4.31(答案)
细目编码 020102002001 细目名称 预制水磨石块料楼地面 单价(元) 2.74 15.35 计量单位 合价(元) 清单综合单价组成明细 定额编号 定额名称 定额 单位 数量
人工费 材料费 机械费 人工费 材料费 机械费 管理费 利润
0.72 1.11 0.62
93.11
0.20
0.05 0.18
2.02
0.39 6.43
5.92
1.38
96.99
0.21
0.05 0.19 1.17
0.71
0.14 2.12 4.08
0.40
0.08 1.19 2.29
0.07
0.01 0.20 0.38
11.58 119.64
(24.75)元/工日
未计价材料费(安装工程填写) 清单项目综合单价
风混凝土地坪垫层 02010104 (换) 02010105 (换) 02010062 (换)
0.0083 330.41 1849.47 87.21
1.0417
1.0417 预制水磨石楼地面 人工单价 1.0417
1.94
0.37 6.17 小计
5.68
1.32