2019年注会cpa《税法》经典习题及答案(七)含答案
2019注册会计师《税法》真题

2019 年注册会计师全国统一考试税法真题一、单项选择题(本题型共24 小题,每小题 1 分,共24 分。
每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。
)1.某进出口公司2019 年7 月进口化妆品一批,购买价34 万元,该公司另支付入关前运费 3 万元,保险费无法确定。
化妆品关税税率为30%,该公司应缴纳的关税为()万元。
A.10.20B.10.23C.11.13D.11.102.居民个人取得的下列所得,应纳入综合所得计征个人所得税的是()。
A.偶然所得B.特许权使用费C.利息、股息、红利所得D.财产转让所得3.甲企业与运输公司签订货物运输合同,记载货物价款100 万元、装卸费15 万元、运输费20 万元。
甲企业按“货物运输合同”税目计算缴纳印花税的计税依据为()万元。
A.20B.100C.135D.1204.某税务稽查局2019 年 6 月对辖区内一家企业进行纳税检查时,发现该企业2018 年 6 月新增的注册资金按万分之五的税率缴纳了印花税,检查结束后检查人员告知该企业可去申请退还印花税已缴纳金额的50%。
该检查人员的这一做法遵循的税法适用原则是()。
A.税收公平原则B.税收效率原则C.实质重于形式原则D.新法优于旧法原则5.某企业2018 年初占用土地25000 平方米,其中托儿所占地1000 平方米,其余为生产经营用地;6 月购置一栋办公楼,占地2000 平方米。
该企业所在地城镇土地使用税年税额为 6 元/平方米,则该企业2018 年应缴纳城镇土地使用税为()元。
A.144000B.150000C.156000D.1510006.下列经营行为中,属于增值税混合销售行为的是()。
A.4S 店销售汽车及内饰用品B.商场销售空调并提供安装服务C.酒店提供住宿及机场接送服务D.餐厅提供餐饮及音乐舞蹈表演7.下列商品属于消费税征收范围的是()。
A.酒精B.调味料酒C.高尔夫球袋D.橡胶填充油8.出租车公司向使用本公司自有出租车的司机收取管理费用,应缴纳增值税。
2019年注册会计师考试税法精选试题及答案15含答案

2019年注册会计师考试税法精选试题及答案15含答案一、单选题1.以下符合新企业所得税法规定的是( )。
A.居民企业应当只就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税B.居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税C.非居民企业就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税D.非居民企业发生在我国境外的所得一律不在我国缴纳企业所得税。
【答案】B2.依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是()。
A.销售货物所得B.权益性投资所得C.动产转让所得D.特许权使用费所得【答案】D3.以下各项中,最低折旧年限为5年的固定资产是( )A.建筑物B.生产设备C.家具D.电子设备【答案】C4.企业下列项目的所得减半征收企业所得税( )。
A.油料作物的种植B.糖料作物的种植C.麻类作物的种植D.香料作物的种植【答案】D5.企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从( )起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。
A.获利年度B.盈利年度C.项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度D.领取营业执照年度【答案】C6.甲企业2008年1月1日向乙企业(未上市的中小高新技术企业)投资200万元,股权持有到2009年12月31日。
甲企业2009年度经营所得500万元,则应纳税所得额为( )。
A.500万元B.360万元C.350万元D.300万元【答案】B7.新企业所得税法规定,企业与其关联方之间的业务往来,不符合独立交易原则,或者企业实施其他不具有合理商业目的的安排的,税务机关有权在该业务发生的纳税年度起( )内,进行纳税调整。
A.3年B.5年C.8年D.10年【答案】D8.依据企业所得税相关规定,不得在税前扣除的保险费用有( )A.参加运输保险支付的保险费B.按规定上交劳动保障部门的职工养老保险费C.为员工个人投保的家庭财产保险D.按省级人民政府规定的比例为雇员缴纳的补充养老保险和医疗保险。
2019年注册会计师全国统一考试《税法》试题及参考答案word精品文档14页

2019年度注册会计师全国统一考试《税法》试题一、单项选择题1.税收管理体制的核心内容是()。
A.税权的划分B.事权的划分C.财权的划分D.收入的划分2.按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是()。
A.年不含税销售额在110万元以上的从事货物生产的纳税人B.年不含税销售额200万元以上的从事货物批发的纳税人C.年不含税销售额为150万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人D.年不含税销售额为90万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人3.某汽车轮胎厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2000年8月该厂将生产的一批汽车轮胎交门市部,计价60万元。
门市部将其零销,取得含税销售额77.22万元。
汽车轮胎的消费税税率为10%,该项业务应缴纳的消费税额为()。
A. 5.13万元B.6万元C. 6.60万元D.7.72万元4.单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产征收营业税。
其纳税义务发生时间为()。
A.将不不动产交付对方使用的当天B.不动产所有权转移的当天C.签订不动产赠与文书的当天D.承受不动产人交纳契税的当天5.下列项目中,符合企业所得税税前扣除项目规定的是()。
A.投资风险准备基金B.残疾人就业保障基金C.短期投资跌价准备金D.长期投资减值准备金6.某小型企业,2019年1月20日向其主管税务机关申报2000年度取得收入总额150万元,发生的直接成本120万元、其他费用40万元,全年亏损10万元。
经税务机关检查,其成本、费用无误,但收入总额不能准确核算。
假定应税所得率为20%,按照核定征收企业所得的办法,该小型企业2000年度应缴纳的企业所得税为()。
A.7.92万元B.9.90万元C.10.56万元D.13.20万元7.某外商投资企业委托一境外公司在境外销售其位于我国境内商品房一栋,成本费用为150万元(不含佣金),代销合同规定销售价为200万元,境外公司实际以240万元售出。
2019年注会cpa《税法》经典习题及答案(十三)含答案

2019年注会cpa《税法》经典习题及答案(十三)含答案一、单项选择题1、下列关于《经合组织范本》的表述,错误的是()。
A、在某些特殊方面承认收入来源国的优先征税权B、主导思想所强调的是居民税收管辖权C、主要是为了促进经合组织成员国之间国际税收协定的签订D、较为注重扩大收入来源国的税收管辖权2、境内某家电生产企业2017年度境内所得应纳税所得额为500万元,在全年已预缴税款100万元,来源于境外A国税前所得200万元,境外实纳税款40万元,该企业当年汇算清缴应补退的税款为()万元。
A、35B、25C、125D、1003、税务机关分析、评估企业关联交易时,因企业与可比企业营运资本占用不同而对营业利润产生的差异原则上不作调整。
确需调整的,须层报()批准。
A、主管税务机关B、省级税务机关C、财政部D、国家税务总局4、某非居民企业在中国境内未设立机构、场所,2016年从境内A公司取得贷款利息收入120万元,从境内B公司取得房产转让收入100万元,该房产净值60万元。
2016年该企业应缴纳我国企业所得税()万元。
A、16B、28C、30D、205、下列关于同期资料的表述中,不正确的是()。
A、年度关联交易总额超过10亿元的应准备主体文档B、同期资料应当加盖企业印章,并由法定代表人或者法定代表人授权的代表签章C、同期资料应当自税务机关要求的准备完毕之日起保存10年D、企业仅与境内关联方发生关联交易的,也要准备主体文档、本地文档和特殊事项文档6、北京市某居民企业2015年来自境外A国分公司的已纳所得税因超过抵免限额尚未扣除的余额为1万元,2016年在我国境内所得160万元,来自A国分公司税后所得20万元,在A国已缴纳所得税额5万元,其在我国汇总缴纳企业所得税()万元。
A、40.25B、46.25C、41.25D、39.257、对于符合独立交易原则的成本分摊协议,有关的税务处理错误的是()。
A、企业按照协议分摊的成本,应在协议规定的各年度税前扣除B、涉及补偿调整的,应在补偿调整的年度计入应纳税所得额C、涉及无形资产的成本分摊协议,加入支付、退出补偿或终止协议时对协议成果分配的,应按资产购置或处置的有关规定处理D、涉及补偿调整的,应追溯以前年度调整应纳税所得额8、某公司注册资本为200万元,2016年由于生产经营需要,该公司向其母公司借款400万元,母公司为其担保向其他企业借款300万元,使用期限均为3个月(2016年6月1日至8月31日),按照金融机构同期同类贷款利率6%,共支付利息10.5万元。
2019年注册会计师税法考试试题(附答案)

2019年注册会计师税法考试试题(附答案)一、单项选择题1.出租车公司向使用本公司自有出租车的司机收取管理费用,应缴纳增值税。
该业务属于增值税征税范围中的()。
A交通运输服务B居民日常服务C物流辅助服务D商务辅助服务解答:A2.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,计算企业所得税应纳税所得额所用的下列方法中,符合税法规定的是()。
A股息所得以收入全额为应纳税所得额B特许权使用费所得以收入减去特许权摊销费用为应纳税所得额C租金所得以租金收入减去房屋折旧为应纳税所得额D财产转让所得以转让收入减去财产原值为应纳税所得额解答:A3.某居民企业2018年度境内应纳税所得额为1000万元;设立在甲国的分公司就其境外所得在甲国已纳企业所得税60万元,甲国企业所得税税率为30%。
该居民企业2018年度企业所得税应纳税所得额是()。
A940万元B1200万元C1018万元D1060万元解答:B4.下列情形中,应该从租计征房产税的是()。
A融资租赁租出房产的B以居民住宅区内业主共有的经营性房产进行自营的C接受劳务抵付房租的D具有房屋功能的地下建筑自用的解答:c5下列应税污染物中,在确定计税依据时只对超过规定标准的部分征收环境保护税的是()。
A固体废物B大气污染物C工业噪声D水污染物解答:C6.境内机构对外付汇的下列情形中,需要进行税务备案的是()。
A境内机构在境外发生差旅费10万美元以上的B境内机构发生在境外的进出口贸易佣金5万美元以上的C境内机构在境外发生会议费10万美元以上的D境内机构向境外支付旅游服务费5万美元以上的解答:D7.某税务稽查局2019年6月对辖区内一家企业进行纳税检查时,发现该企业2018年6月新增的注册资金按万分之五的税率缴纳了印花税,检查结束后检查人员告知该企业可去申请退还印花税已缴纳金额的50%。
该检查人员的这一做法遵循的税法适用原则是()。
A税收公平原则B法律不溯及既往原则C税收效率原则D新法优于旧法原则解答:D8下列经营行为中,属于增值税混合销售行为的是()。
2019年注册会计师考试《税法》真题及答案(完整版)

2019年注册会计师考试《税法》真题及答案(完整版)
C.卷烟
D.超豪华小汽车
【答案】C
3.下列车船中,免征车船税的是( )。
A.辅助动力帆艇
B.武警专用车船
C.半挂牵引车
D.客货两用汽车
【答案】B
4.个人取得的下列所得中,适用按年征收个人所得税的是( )。
A.经营家庭旅馆取得的所得
B.将房产以年租的方式取得的租金所得
C.转让房产取得的所得
D.转让持有期满一年的股票取得的所得
【答案】A
5.个人取得的下列所得中,应确定为来源于中国境内所得的是( )。
A.在境外开办教育培训取得的所得
B.拥有的专利在境外使用而取得的所得
C.从境外上市公司取得的股息所得
D.将境内房产转让给外国人取得的所得
【答案】D
6.科技型中小企业展开研发活动中实际发生的研发费用,在企业所得税税前加计扣除的比例为( )。
A.50%
B.75%
C.25%
D.100%
【答案】B
7.下列税种中,其收入全部作为中央政府固定收入的是( )。
A.耕地占用税
B.个人所得税
C.车辆购置税
D.企业所得税
【答案】C
8.在税务行政诉讼中,税务机关可享有的权利是( )。
A.应诉权
B.反诉权
C.起诉权
D.撤诉权。
2019年注会考试《税法》密训试题及答案(10)含答案

2019年注会考试《税法》密训试题及答案(10)含答案【多选】根据《企业所得税法》的规定,判断居民企业的标准有( )。
A. 登记注册地标准B. 所得来源地标准C. 经营行为实际发生地标准D. 实际管理机构所在地标准【答案】AD【解析】判断居民企业的标准是登记注册地标准、实际管理机构所在地标准。
【单选】根据《企业所得税法》的规定,下列各项中属于非居民企业的是( )。
A. 依法在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业B. 在中国境内成立的外商独资企业C. 依照外国法律成立,在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业D. 依法在中国境外成立,在中国境内未设立机构、场所,也没有来源于中国境内所得的企业【答案】C【解析】选项ABC:依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业,为居民企业。
依照外国(地区)法律、法规成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,为非居民企业。
选项D:不属于我国企业所得税的纳税人,不在我国缴纳企业所得税。
【多选】根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的有()。
A. 有限责任公司B. 股份有限公司C. 个人独资企业D. 合伙企业【答案】CD【解析】个人独资企业、合伙企业不具有法人资格,不是企业所得税的纳税人。
【单选】根据企业所得税的有关规定,下列各项中,表述不正确的是( )。
A. 居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税B. 在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,应当就其来源于中国境内的所得依照25%的税率缴纳企业所得税C. 在中国境内设立机构、场所的非居民企业,取得的所得与其境内所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得依照10%的税率缴纳企业所得税D. 在中国境内设立机构、场所的非居民企业取得发生在中国境外但与其境内所设机构、场所有实际联系的所得,依照25%的税率缴纳企业所得税【答案】B【解析】非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得,适用20%的税率,实际征收时依照10%的税率缴纳企业所得税。
注册会计师税法考试经典习题及.doc

2019注册会计师税法考试经典习题及答案(2) 2019注册会计师税法考试经典习题及答案(2):以下对于契税计税依照的表述中,正确的有()。
购买的房子以成交价钱作为计税依照接受赠与的房子参照市场价钱审定计税依照C.采纳分期付款方式购买的房子参照市场价钱审定计税依照D.转让以划拨方式获得的土地使用权以补交的土地使用权出让金作为计税依照ABD:依照契税相关规定,能够享受减免契税优惠待遇的有()。
城镇员工第二次购买公有住宅的军事单位蒙受土地用于训练靶场建设C.个人购买家庭独一的一般住宅D.获得荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于工业园建设的BC:依据耕地占用税相关规定,以下各项土地中属于耕地的有()。
果园花园C.茶园D.菜地ABCD耕地占用税的收税范围是耕地,所谓耕地是指栽种农业作物的土地,包含菜地、园地。
此中,园地包含花园、苗圃、茶园、果园、桑园和其余栽种经济林木的土地。
:以下各项中,应征收耕地占用税的有()。
铁路线路占用耕地学校占用耕地C.公路线路占用耕地D.军事设备占用耕地AC:2015年2月王某从汽车4S店(增值税一般纳税人)购买了一辆排肚量为升的乘用车,支付购车款(含增值税)234000元并获得一般发票,支付代收保险费5000元并获得保险公司开具的单据,支付购买工具件价款(含增值税)1000元并获得汽车4S店开具的一般发票。
王某应缴纳的车辆购买税为()元。
C王某应缴纳的车辆购置税=(234000+1000)÷(1+17%)×10%=20085.47(元)。
:依照《车辆购买税暂行条例》的规定,以下车辆免征车辆购买税的是()。
挂车电车C.农产品运输车D.设有固定装置的非运输车辆D:我国车辆购买税推行法定减免税,以下不属于车辆购买税减免税范围的是()。
A.外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其外交人员自用车辆B.归国服务的留学人员用人民币现金购买1辆个人自用国产小汽车C.设有固定装置的非运输车辆D.长久来华定居专家入口的1辆自用小汽车B:某船运公司2014年拥有灵活船4艘,每艘净吨位为3000吨;拖船1艘,发动机功率为1500千瓦。
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2019年注会cpa《税法》经典习题及答案(七)含答案
2019年注会cpa《税法》经典习题及答案(七)
【单选题】:
我国目前个人所得税采用( )。
A. 分类征收制
B. 综合征收制
C. 混合征收制
D. 分类与综合相结合的模式
【答案】A
【单选题】:
下列属于稿酬所得的项目是( )。
A. 记者在本单位刊物发表文章取得的报酬
B. 提供著作的版权而取得的报酬
C. 将国外的作品翻译出版取得的报酬
D. 书画家出席笔会现场书写作画取得的收入
【答案】C
【单选题】:
个人所得税法规定,对一次劳务报酬收入畸高的应实行加成征收,所谓“一次劳务报酬收入畸高”是指
( )。
A. 一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过10000 元
B. 一次取得的劳务报酬的应纳税所得额超过20000 元
C. 一次取得的劳务报酬收入超过10000 元
D. 一次取得的劳务报酬收入超过20000 元
【答案】B
【单选题】:
依据个人所得税相关规定,计算财产转让所得时,下列各项准予扣除的是( )。
A. 定额800 元
B. 定额800 元或定率20%
C. 财产净值
D. 财产原值和合理费用
【答案】D
【单选题】:
王先生2014 年 2 月达到规定退休年龄而退休,每月领取退休工资3700 元,3 月份被一家公司聘用为管理人员,月工资4500 元。
2014 年3 月王先生应缴纳个人所得税( )元。
A.0
B.30
C.125
D.265
【答案】B
【解析】正式退休金免纳个人所得税,再任职收入按照工资、薪金所得纳税。
3 月王先生应纳个人所得税=(4500-3500)×3%=30(元)。
【单选题】:
中国公民潘某为外资企业工作人员,2014 年全年被派往境外工作,每月工资12000 元。
2013 年3 月潘某获得境外上市公司股票期权(该期权不可公开交易)并在当年行权,2014 年3 月转让了该股票,取得转让净所得500000 元人民币。
按我国税法规定,潘某2014 年的所得应缴纳个人所得税( ) 元。
A.75480
B.80640
C.92780
D.110620
【答案】D
【解析】2014 年的所得应缴纳个人所得税
=500000×20%+[(12000-4800)×20%-555]×12=100000+10620=110620(元)。
2013 年潘某行权时,已按“工资、
薪金所得”适用的规定计算缴纳过个人所得税。
2014 年将行权后的境外上市公司股票再转让时,只需按获得的高于购买日公平市场价的差额,按照“财产转让所得”的规定,计算缴纳个人所得税。
【单选题】:
韩国居民崔先生受其供职的境外公司委派,来华从事设备安装调试工作,在华停留60 天,期间取得境外公司支付的工资40000 元,取得中国体育彩票中奖收入20000 元。
崔先生应在中国缴纳个人所得税( )。
(2002 年)
A.4000 元
B.5650 元
C.9650 元
D.10250 元
【答案】A
【解析】首先判断崔先生为我国非居民纳税人,由于在华不超过90 天,其境外支付不由中国境内机构负担的工资薪金不在我国纳税(用公式套算时,境内支付工资因素为0,税额计算结果也为0)。
而体彩中奖
20000 元作为来源于我国境内的偶然所得,应在我国纳税:20000×20%=4000(元)。
【单选题】:
王某为某大学会计教授,2014 年9 月在本职工作之余替 A 单位咨询取得收入5000 元,取得收入后,付给中介人500 元;到 B 学校讲学4 次(讲学共5 次,当年10 月再讲学1 次)。
每次收入均
为2000 元。
合同注明讲学收入为税后收入。
则王某就上述收入在9 月份缴纳的个人所得税为( )。
A.2000 元
B.1920 元
C.2704.76 元
D.2323.81 元
【答案】D
【解析】咨询收入不能减除付给中介人的费用,应纳税额=5000×(1-20%)×20%=800(元);到B 校讲学以一个月内取得的收入为一次,9 月和10 月分别计算。
9 月讲学应纳税所得额
=2000×4×(1-20%)÷[1-20%×(1-20%)]=2000×4×(1-20%)÷84%=7619.05(元);讲学应纳税额
=7619.05×20%=1523.81(元);9 月合计纳税
=800+1523.81=2323.81(元)。
【单选题】:
作家李先生从2010 年3 月 1 日起在某报刊连载一小说,每期取得报社支付的收入300 元,共连载110 期(其中3 月份30 期)。
9 月份将连载的小说结集出版,取得稿酬48600 元。
下列各项关于李先生取得上述收入缴纳个人所得税的表述中,正确的是( )。
(2011 年)
A. 小说连载每期取得的收入应由报社按劳务报酬所得代扣代缴个人所得税60 元
B. 小说连载取得收入应合并为一次,由报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税3696 元
C.3 月份取得的小说连载收入应由报社按稿酬所得于当月代扣代缴个人所得税1800 元
D.出版小说取得的稿酬缴纳个人所得税时允许抵扣其在报刊连载时已缴纳的个人所得税
【答案】B
【解析】小说连载取得收入应合并为一次,由报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税
=300×110×(1-20%)×20%×(1-30%)=3696(元)。
【单选题】:
作家马某2007 年 2 月初在杂志上发表一篇小说,取得稿酬3800 元,自2 月15 日起又将该小说在晚报上连载10 天,每天稿酬450 元。
马某当月需缴纳个人所得税( )。
(2008 年)
A.420 元
B.924 元
C.929.6 元
D.1320 元
【答案】B
【解析】杂志发表与晚报连载视为两次稿酬;应纳个人所得税
=(3800-800)×20%×(1-30%)+450×10×(1-20%)×20%×(1-30%)=924(元)。
【单选题】:
王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000 元,当年因添加印数又取得追加稿酬2000 元。
上述王某所获稿酬应缴纳的个人所得税为( )。
(2005 年)
A.728 元
B.784 元
C.812 元
D.868 元
【答案】B
【解析】王某所获稿酬应缴纳的个人所得税=(5000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。
【单选题】:
李某转让限售股收入40000 元,不能提供完整真实的限售股原值凭证,则税务机关核定其应纳个人所得税税额为( )。
A.8000 元
B.6800 元
C.6000 元
D.5800 元
【答案】B
【解析】应纳个人所得税额=40000×(1-15%)×20%=6800(元)。
【单选题】:
主管税务机关在对个人股权转让收入进行核定时首选的方法是( )。
A. 净资产核定法
B. 类比法
C. 加权平均法
D. 参照法
【答案】A
【单选题】:
以下说法不正确的是( )。
A. 房屋拆迁取得货币补偿后购置房屋的,房屋原值为,为购置该房屋实际支付的房价款及缴纳的相关税费
B. 房屋拆迁采取产权调换方式,被拆迁人除取得所调换房屋,又取得部分货币补偿的,所调换房屋原值为《补偿安置协议》注明的价款和缴纳的相关税费,加上货币补偿后的余额
C. 已购公有住房,装修费最高扣除限额为房屋原值的15%
D. 纳税人原购房为装修房,即合同注明房价款中含有装修费(铺装了地板,装配了洁具、厨具等)的,不得再重复扣除装修费用
【答案】B。