2019年小学数学应用题天天练六年级

合集下载

人教版六年级上册数学《应用题天天练》第三单元 分数除法 2-分数除法(二)

人教版六年级上册数学《应用题天天练》第三单元  分数除法 2-分数除法(二)

2.分数除法(一)知识清单分数除法的意义与整数除法相同,都是已知两个乘数的积与其中一个乘数,求另个一个乘数,都是乘法的逆运算。

掌握分数除法的计算方法:所有的分数除法都可以转化成乘法来计算,也就是说除以一个不等于0的数,等于乘上这个数的倒数。

经典例题例1 一根长98米的钢管重32千克。

这种钢管每千克长多少米?每米重多少千克?分析 32千克的钢管长98米,那么1千克的钢管长度就是(98÷32)米,长98米的钢管重32千克,那么1千克的钢管长度就是(32÷98)千克。

解答 98÷32=34(米) 32÷98=43(千克) 答:这种钢管每千克长34米,每米重43千克。

名师指导解答分数应用题,首先确定单位“1”确定后,一个具体量中与一个具体分数(分率)相对应,这种对应关系叫做“量率对应”这是解答分数应用题的关键。

巩固练习1.21个鸡蛋重49千克,平均每个鸡蛋重多少千克?2.王叔叔43小时做了450个零件,他1小时能做多少个零件?3.一台织袜机74小时织袜24双,织一双袜子需要多少小时?4.一个正方形镜框的周长是1716米,它的边长是多少米?5.把43升果汁灌装到81升的小瓶里,可以装多少瓶?6.面条店有29千克面条,下一碗面需要103千克面条,这些面条可以下多少碗?7.打一份稿件,小王要10小时完成。

他每小时打这份稿件的几分之几?6小时可以打完这份稿件的几分之几?8.小虎54分钟步行151千米,小虎每分钟步行多少千米?步行1千米需要多少分钟?9.把一段长109米的钢管锯成若干相等的小段,一共锯了3次,平均每段钢管长多少米?。

人教版六年级上册数学《应用题天天练》第四单元 比(Word版有答案)

人教版六年级上册数学《应用题天天练》第四单元    比(Word版有答案)

第四单元 比知识清单在两个数的比中,比号前面的数叫做比的前项,比号后面的数叫做比的后项。

比的前项除以后项所得的商,叫做比值。

比的前项和后项同时乘或除以相同的数(0除外),比值不变。

这就是比的基本性质。

经典例题例1 一项工程,甲独做10天完成,乙独做15天完成。

写出甲、乙工作效率的比,并化简。

分析 已知甲、乙两人的工作时间,求工作效率的比。

我们要把工作总量看作“1”,那么甲的工作效率就是101,乙的工作效率就是151。

101与151的比就是甲乙工作效率的比。

然后运用比的基本性质进行化简。

解答 1÷10=101 1÷15=151 101:151=15:10=3:2 答:甲、乙工作效率的比是101:151,化简后是3:2。

名师指导在进行化简比的时候,我们要根据比的基本性质进行化简。

分数比的化简方法:比的前项和后项同时乘它们的分母的最小公倍数,变整数比,再化简;利用求比值的方法,但结果必须写成比的形式。

小数比的化简方法:先把前项和后项的小数点同时向右移动相同的位数,变成整数比,再化简巩固练习1.小明身高1.5米,小红身高1米25厘米。

写出小红与小明身高的比,并化简。

2.六年级男生人数是女生人数的 1.2倍,写出男生与女生人数的比,并化简。

3.学校航模队有男生20人,女生15人。

男生是女生的几倍?女生人数是男生的几分之几?写出男生与女生人数的最简单的整数比,再求比值。

4.一批服装由甲单独做需30天才能完成,由乙单独做需20天完成。

甲、乙所用时间的比是多少?甲、乙工作效率的比是多少?5.商店六月份与七月份销售额的比是5:6,七月份销售3000万元。

六月份销售多少万元?6.甲工程队有150名工人,甲乙两个工程队人数比是3:2。

乙工程队有多少工人?7.学校航模队有男生20人,女生15人。

男生是女生的几倍?女生人数是男生的几分之几?写出男生与女生人数的最简单的整数比,再求比值。

8.一块长方形的菜园,周围篱笆长42米,长和宽的比是4∶3。

小学数学应用题天天练100道附答案(完整版)

小学数学应用题天天练100道附答案(完整版)

小学数学应用题天天练100道附答案(完整版)1. 小明有10 个苹果,小红的苹果数比小明多5 个,小红有几个苹果?答案:小明有10 个苹果,小红比小明多5 个,所以小红有10 + 5 = 15 个苹果。

2. 商店里有20 支铅笔,卖出了8 支,还剩下多少支?答案:原有20 支铅笔,卖出8 支,剩下20 - 8 = 12 支。

3. 一本书有50 页,小明已经看了20 页,还剩多少页没看?答案:总共有50 页,看了20 页,没看的页数为50 - 20 = 30 页。

4. 一个书包30 元,一个文具盒10 元,买一个书包和一个文具盒一共要多少钱?答案:书包30 元,文具盒10 元,一共要30 + 10 = 40 元。

5. 小红做了15 道数学题,小明做了8 道,小红比小明多做几道题?答案:小红做了15 道,小明做了8 道,小红比小明多做15 - 8 = 7 道。

6. 果园里有35 棵苹果树,20 棵梨树,苹果树比梨树多多少棵?答案:苹果树35 棵,梨树20 棵,苹果树比梨树多35 - 20 = 15 棵。

7. 一班有40 个学生,二班比一班少5 个学生,二班有多少个学生?答案:一班有40 个学生,二班比一班少5 个,二班有40 - 5 = 35 个学生。

8. 妈妈买了18 个鸡蛋,吃了6 个,还剩下几个鸡蛋?答案:买了18 个鸡蛋,吃了6 个,剩下18 - 6 = 12 个。

9. 一辆公交车上原来有25 人,到站后下去了10 人,又上来了5 人,现在车上有多少人?答案:原来有25 人,下去10 人后剩25 - 10 = 15 人,又上来5 人,现在有15 + 5 = 20 人。

10. 有30 个桃子,平均分给6 个小朋友,每个小朋友分几个?答案:30 个桃子平均分给6 个小朋友,每个小朋友分30 ÷6 = 5 个。

11. 一条绳子长24 米,剪成6 米长的小段,可以剪成几段?答案:24 米的绳子,每6 米一段,可以剪成24 ÷6 = 4 段。

最新六年级数学上学期专项应用题天天练习题

最新六年级数学上学期专项应用题天天练习题

最新六年级数学上学期专项应用题天天练习题班级:姓名:1. 一份稿件,甲单独抄要4小时抄完,乙单独抄要5小时抄完。

如果两人合抄这份稿件的,几小时可以抄完?2. 某产粮专业户出售余粮10袋,每袋质量如下(单位:千克)199,201,197,203,200,195,197,199,202,201用简便方法计算出售的余粮共多少千克.3. 一种商品的常规价格是200元,但随着季节的变化,商品的价格可浮动“±10%”。

“±10%”的含义是什么?请你算出该商品的最高价格和最低价格。

4. 甲乙两地相距550千米,一辆客车和一辆货车同时从甲、乙两地相向开出,3时相遇,已知客车和货车的速度比为4∶7。

客车、货车每时各行多少千米?5. 甲、乙两车从相距675千米的两地相对出发,甲每小时行45千米,乙每小时行60千米,甲先行1小时后,乙才出发,再经过几小时两车才能相遇?6. 加工一批零件,张师傅原计划每天加工30个。

由于改进了技术,工作效率提高了,结果他提前4天完成任务。

这批零件共有多少个?7. 乐乐想在淘宝网上买学习用品,A店打七折销售,B店每满88元减28元,如果乐乐想买标价95元的学习用品。

(1)在A、B两个网店买学习用品,各应付多少元?(2)A、B两个网店的价格相差多少元?8. 解决问题。

(1)在下左图的方格中涂上阴影表示出百分数60%。

(2)在下右图的方格纸上,分别画出从正面、上面、左面看到的立体图形的形状。

(3)在右面空白处画一个半径2厘米的圆。

这个圆的周长是()厘米。

9. 修一条公路,甲队单独修要20天修完,乙队单独要30天修完。

两队合修,几天可以修完?10. 、两项工程分别由甲、乙两个队来完成。

在晴天,甲队完成工程需12天,乙队完成工程需15天;在雨天,甲队的工作效率要下降,乙队的工作效率要下降。

现在,两队同时开工,并同时完成这两项工程,那么在施工的日子里,晴天有多少天?11. 小明一家三口准备去吃烤鱼,有下面两种不同的消费方式。

部编版小学六年级数学上学期专项应用题知识点天天练

部编版小学六年级数学上学期专项应用题知识点天天练

部编版小学六年级数学上学期专项应用题知识点天天练班级:姓名:1. 买4个篮球和买7个足球的钱数相同,已知一个足球28元,那么一个篮球多少元?2. 甲、乙、丙三人合作完成一件工程,共得报酬1800元。

已知甲、乙先合做8天完成工程的,接着乙、丙合做2天完成余下的,最后三人合做5天完成全部工程。

今按劳取酬,问甲、乙、丙三人每人可得报酬多少元?3. 一项工作,第一天甲、乙两人合做4小时,完成全部工作的;第二天乙又独做了5小时,还剩全部工作的没完成.这件工作由甲一人独做完成需要多少小时?4. 一条公路,平均分给甲、乙两个工程队来修。

甲队15天完成了任务,这时乙队还差120 m没修,已知甲、乙两队工作效率的比是5∶3。

这条路长多少米?5. 老王和老张从甲地到乙地开会,老张骑自行车的速度是15千米/小时,先出发2小时后,老王才出发,老王用了3小时追上老张,求老王的速度?6. 有甲、乙、丙三个水管,独开甲管5小时可以注满一池水;甲、乙两管齐开,2小时可以注满一池水;甲、丙两管齐开,3小时可以注满一池水.现把三管一齐开,多长时间把一池水注满?7. 小明和小丽数作业本上的红花,小丽比小明多7朵,如果小明少得2朵,小丽再得3朵,小丽的红花数就是小明的3倍,小明小丽各得多少朵?8. 根据“实际比计划节约”。

(1)画出表示实际的线段图。

计划:实际:(2)转化描述并填空。

①()占计划的15。

②实际是计划的()%。

9. 解决问题。

(1)街心花园到学校的实际距离是900m,图上距离是 cm;那么,图上距离1 cm表示的实际距离是 m,比例尺是。

(2)街心花园到健身中心的图上距离是 cm;实际距离是 m。

(3)电影院在街心花园西偏南30°方向,实际距离为500 m的地方,请在图中标出电影院的位置。

10. 田露家2020年1月份收支情况如下:工资收入5600元,绩效收入3100元,购买食品540元,购买新衣760,预存水电气等费460元,缴手机话费100元,缴住房贷款2700元,旅游费用3000元。

人教版六年级上册数学《应用题天天练》第一单元 分数乘法(五)(Word版有答案)

人教版六年级上册数学《应用题天天练》第一单元    分数乘法(五)(Word版有答案)

分数乘法(五)知识清单掌握分数乘法应用题的数量关系,学会应用乘法的意义解答分数乘法的两步应用题。

在解答时,首先要抓住知识关键,正确、灵活判断单位“1”,然后根据多几分之几或少几分之几找出所求量的对应分率。

经典例题例1 学校食堂买来50千克大米,买来面粉的重量比大米多54 ,买来面粉多少千克?分析 这道题有两种解答方法,第一种方法是用大米的重量+面粉比大米多的重量=面粉的重量,列式为50+50×54,另一种方法是用大米的重量×面粉对应的分率=面粉的重量,列式是50×(1+54)。

解答 方法一:50+50×54=90(千克) 方法二:50×(1+54)=90(千克)答:买来面粉90千克。

名师指导这类题,变化形式较多,但是万变不离其宗,解题时只要确定出单位“1”,并找出数量之间的相等关系,即使再复杂的应用题也可迎刃而解。

巩固练习1.一个班有学生72人,其中男生占85,女生有多少人?2.某工厂一月份用电4800度,二月份比一月份节约用电101,二月份比一月份节约用电多少度?二月份实际用电多少度?3.一台洗衣机原价540元,现在降价61,现在售价多少元?4.春苗小学去年植树180棵,今年比去年多植92。

今年植树多少棵?5.某农场今年计划产粮24万吨,实际比计划超产203,今年实际产量多少万吨?6.同学们进行跳绳比赛。

聪聪跳了150下,明明跳的比聪聪多31,明明比聪聪多跳多少下?明明跳了多少下?7.水果店有苹果200千克,梨比苹果少41,香蕉比苹果多51。

(1)梨有多少千克?(2)香蕉有多少千克?8..水果店运一批600千克水果,第一次运了这批水果的52,第二次运了剩下的95,第二次运了多少千克?参考答案1. 72×(1-85)=21(人) 2. 4800×101=480(度) 4800×(1-101)=4320(度) 3. 540×(1-61)=450(元) 4. 180×(1+92)=220(棵) 5. 24×(1+203)=27.6(吨) 6. 150×31=50(下) 150×(1+31)=200(下) 7. (1)200×(1-14)=150(千克) (2)200×(1+15)=240(千克)8.(600-600×52)×95=200(千克)。

人教版六年级上册数学《应用题天天练》第三单元 分数除法 2- 分数除法(二)(Word版有答案)

2.分数除法(二)知识清单分数混合运算的运算顺序:在一个没有小括号的算式里,只有乘除法或加减法,应该从左往右依次计算;如果既有加减法又有乘除法,应该先算乘除法,后算加减法。

在一个有小括号的算式里,应该先算小括号里面的,后算小括号外面的。

整数四则混合运算的运算定律在分数四则运算中同样适用。

经典例题例1 3台织布机23小时织布72米,平均每台织布机每小时织布多少米? 分析 要求每台织布机每小时织布多少米,我们可以先求出3台织布机1小时织布的米数,再求出1台织布机1小时织布的米数,列式为:72÷23÷3;我们还可以先求出1台织布机23小时织布的米数,再求出1台织布机1小时织布的米数,列式为:72÷3÷23。

解答 方法一:72÷3÷23=16(米) 方法二:72÷23÷3=16(米)答:平均每台织布机每小时织布16米。

名师指导针对这样的习题,要正确分析题中的已知量,运用整数、小数乘除法应用题的解题思路,进行逐步解答。

巩固练习1.一个梯形上底103米,下底52米,高75米,它的面积是多少?2.新星小学五年级有学生180人,占全校学生数的41。

全校教职工人数是学生人数的241,新星小学有教职工多少人?3.植物园里松树的棵数是柳树的67,柳树的棵数是杨树的25,松树有120棵,杨树有多少棵?4.图书馆有文艺书600本,是科技书本数的43倍,教辅书的本数是科技书的。

图书馆有教辅书多少本?545. 四年级有三好学生30人,是全年级人数的16,四年级学生人数占全校总人数的29。

全校有学生多少人?6.一辆汽车行驶92千米用汽油925升,用35升汽油可以行驶多少千米?7.有一块三角形铁皮,面积是35平方米,它的底是32米,高是多少米?8.王华以每小时4千米的速度从家去学校,16小时行了全程的23,王华家离学校多少千米?参考答案 1.703217552103=⨯⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛⨯(平方米) 2. 180×41×241=30(人) 3.120÷67÷25=350(棵) 4.600÷43×=360(本) 5.30÷16÷29=810(人) 6. 92÷925×35=152(千米) 7. 35×2÷32=45(米) 8.4×16÷23=1(千米)54。

六年级上册数学应用题天天练

六年级上册数学应用题天天练
1、某小学新招了一些学生,不到70人,在第一周的军训中,他们刚好能站成5列或4列,这些学生最多有多少人?
2、1520克=多少千克.
3、学校举行庆"六一"大合唱,丽丽站在他们班最后一排的最后一个,用数对表示是(6,9),丽丽班共有多少人.
4、小强从家到学校,如果每分钟走65米上课就要迟到3分钟;如果每分钟走70米,就可以比上课时间提前2分钟到校.小强家到学校有多少米?
5、商店规定4个空瓶可以换l瓶汽水,某班同学买了100瓶汽水,最多能喝到多少瓶汽水.
6、在一块长15米,宽米的矩形帆布上绣上如图所示的"CNC"的图案,图案横向间的距离为14毫米,若使整个"CNC"的图案都被绣上,这块帆布的长至少要增加多少米?(结果精确到米)
7、在"学雷锋、树新风"活动中,六年级1班和2班要完成栽树任务600棵.已知1班有栽种任务240棵,2班有栽种任务多少棵?
8、李师傅做一批零件,如果他平均每天做24个,将比计划推迟一天完成,如果他平均每天做40个,将比计划提前一天完成.为了按计划完成,他平
均每天应做多少个零件?
9、同学们去参加"科普图片展",六年级去了248人,比五年级的2倍少2人.五年级去了多少人?
10、一个长方形的周长是20厘米,长是a厘米,则宽是( )厘米.。

小学六年级数学天天练习题答案

小学六年级数学天天练习题答案第一天练习题答案:1. 3422. 11 × 4 = 443. 137 - 98 = 394. 91 ÷ 7 = 135. 120 + 234 = 354第二天练习题答案:1. 5 × 7 = 352. 108 - 36 = 723. 85 ÷ 5 = 174. 34 + 67 = 1015. 244 - 89 = 155第三天练习题答案:1. 52 ÷ 4 = 132. 95 - 38 = 573. 6 × 9 = 544. 126 + 189 = 3155. 527 - 89 = 438第四天练习题答案:1. 324 ÷ 9 = 362. 75 + 25 = 1003. 11 × 8 = 884. 186 - 74 = 1125. 380 - 256 = 124第五天练习题答案:1. 7 × 8 = 562. 126 ÷ 6 = 213. 97 - 39 = 584. 55 + 45 = 1005. 325 - 189 = 136第六天练习题答案:1. 381 ÷ 9 = 422. 68 ÷ 4 = 173. 98 - 25 = 734. 47 + 53 = 1005. 231 - 123 = 108第七天练习题答案:1. 8 × 7 = 562. 146 ÷ 2 = 733. 35 + 25 = 604. 88 - 46 = 425. 152 - 36 = 116第八天练习题答案:1. 485 ÷ 5 = 972. 15 × 7 = 1053. 58 - 27 = 314. 289 - 189 = 1005. 66 + 44 = 110第九天练习题答案:1. 326 + 125 = 4512. 63 - 37 = 263. 18 ÷ 3 = 64. 8 × 9 = 725. 164 ÷ 4 = 41第十天练习题答案:2. 345 - 238 = 1073. 56 + 24 = 804. 9 × 7 = 635. 98 ÷ 2 = 49第十一天练习题答案:1. 329 - 147 = 1822. 56 × 3 = 1683. 695 ÷ 5 = 1394. 327 + 215 = 5425. 964 ÷ 4 = 241第十二天练习题答案:1. 768 ÷ 8 = 962. 64 × 5 = 3203. 418 - 246 = 1724. 98 + 35 = 1335. 128 ÷ 2 = 64第十三天练习题答案:1. 342 - 179 = 1633. 628 ÷ 4 = 1574. 167 + 235 = 4025. 729 ÷ 9 = 81第十四天练习题答案:1. 256 ÷ 8 = 322. 68 × 2 = 1363. 431 + 115 = 5464. 876 - 472 = 4045. 968 ÷ 4 = 242第十五天练习题答案:1. 495 - 138 = 3572. 71 × 7 = 4973. 182 ÷ 2 = 914. 63 + 47 = 1105. 875 ÷ 5 = 175第十六天练习题答案:1. 753 ÷ 3 = 2512. 49 + 29 = 784. 785 - 235 = 5505. 421 - 199 = 222第十七天练习题答案:1. 876 ÷ 4 = 2192. 28 × 6 = 1683. 369 - 267 = 1024. 428 + 79 = 5075. 376 ÷ 8 = 47第十八天练习题答案:1. 934 ÷ 2 = 4672. 176 ÷ 4 = 443. 668 - 267 = 4014. 65 + 93 = 1585. 753 ÷ 3 = 251第十九天练习题答案:1. 279 ÷ 9 = 312. 264 - 127 = 1373. 68 × 4 = 2724. 365 + 537 = 9025. 109 ÷ 7 = 15第二十天练习题答案:1. 472 ÷ 8 = 592. 95 × 3 = 2853. 83 + 49 = 1324. 567 - 264 = 3035. 760 ÷ 4 = 190以上是小学六年级数学天天练习题的答案,希望能帮助你更好地学习数学。

六年级上下册小学数学每日训练天天练应用题解答分析

六年级上下册小学数学每日训练天天练应用题解答分析1、甲乙两人在河边钓鱼,甲钓了三条,乙钓了两条,正准备吃,有一个人请求跟他们一起吃,于是三人将五条鱼平分了,为了表示感谢,过路人留下10元,甲、乙怎么分?【答案】甲收8元,乙收2元。

【分析】“三人将五条鱼平分,客人拿出10元”,可以理解为五条鱼总价值为30元,那么每条鱼价值6元。

又因为“甲钓了三条”,相当于甲吃之前已经出资3*6=18元,“乙钓了两条”,相当于乙吃之前已经出资2*6=12元。

而甲乙两人吃了的价值都是10元,所以甲还可以收回18-10=8元乙还可以收回12-10=2元刚好就是客人出的钱。

2、修一条水渠,单独修,甲队需要20天完成,乙队需要30天完成。

如果两队合作,由于彼此施工有影响,他们的工作效率就要降低,甲队的工作效率是原来的五分之四,乙队工作效率只有原来的十分之九。

现在计划16天修完这条水渠,且要求两队合作的天数尽可能少,那么两队要合作几天?【分析】解:由题意得,甲的工效为1/20,乙的工效为1/30,甲乙的合作工效为1/20*4/5+1/30*9/10=7/100,可知甲乙合作工效>甲的工效>乙的工效。

又因为,要求“两队合作的天数尽可能少”,所以应该让做的快的甲多做,16天内实在来不及的才应该让甲乙合作完成。

只有这样才能“两队合作的天数尽可能少”。

设合作时间为x天,则甲独做时间为(16-x)天1/20*(16-x)+7/100*x=1x=10答:甲乙最短合作10天3、水泥厂原计划12天完成一项任务,由于每天多生产水泥4.8吨,结果10天就完成了任务,原计划每天生产水泥多少吨?【分析】想:由题意知,实际10天比原计划10天多生产水泥(4.8×10)吨,而多生产的这些水泥按原计划还需用(12-10)天才能完成,也就是说原计划(12-10)天能生产水泥(4.8×10)吨。

【解答】解:4.8×10÷(12-10)=24(吨)答:原计划每天生产水泥24吨。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2019年小学数学应用题天天练六年级
1.填一填。

一个苹果重千克,2个苹果重多少千克?
(1)用加法算:
(2)用乘法算:
2.解决问题。

(1)一瓶橙汁有升,小军买了3瓶,一共有多少升?
(2)一根钢管长6米,根钢管长多少米?根钢管长多少米?
(3)酱油每瓶重千克,一箱有24瓶,共重多少千克?
分数乘法(2)
1.填一填。

王叔叔有一块公顷的菜园,其中的种植白菜,白菜的种植面积是多少公顷?
想:求白菜的种植面积就是求的是多少。

2.解决问题。

(1)一杯饮料有升,小青喝了这杯饮料的,小青共喝了多少升?
(2)快餐店上半月烧煤吨,下半月烧煤量是上半月的。

快餐店下半月烧煤多少吨?(3)每吨花生可以榨油吨,吨花生可以榨油多少吨?
(4)一块木板长米,宽米,问这块木板的面积是多少平方米?
分数乘法(3)
1.列式解答。

(1)一个自行车运动员,在训练时每分钟骑千米,15分钟骑多少千米?
(2)小雅每分钟跑千米,她分钟可以跑多少千米?
(3)在汶川地震捐款活动中,六(1)班共捐款618元,六(2)班捐款是六(1)班的,问六(2)班捐款多少元?
分数乘法(4)
1.列式解答。

(1)黄豆中蛋白质含量占,500克黄豆中蛋白质的含量为多少克?
(2)一本故事书有88页,玲玲第一天看了,第二天应该从第几页开始看起?
(3)一个正方形,边长米,问周长是多少米?面积是多少平方米?
分数乘法(5)
1.果园有桃树120棵,梨树是桃树的,杏树是梨树的,问杏树有多少棵?
2.某鞋店购入皮鞋600双,第一周卖了总数的,第二周卖了总数的。

(1)第一周卖出多少双?
(2)两周一共卖出总数的几分之几?
(3)两周一共卖出皮鞋多少双?
(4)还剩皮鞋多少双?
分数乘法(6)
1.光明小学六年级有学生360人,五年级学生比六年级的人数少,问五年级比六年级少多少人?
2.一辆汽车每小时运货吨,4辆这样的汽车,小时运货多少吨?
3.学校合唱队有84人,器乐组的人数是合唱队的,象棋组的人数是器乐组的,学校象棋组有学生多少人?
4.一根绳子长米,剪掉,剪掉了多少米?
5.一根绳子长米,剪掉米,还剩多少米?
分数乘法(7)
1.一个长方形长是米,宽是长的。

它的周长和面积是多少?
2.一辆收割机每小时收割水稻公顷。

农场有8辆收割机,小时能收割多少公顷水稻?
3.饲养场养了4000只鸡,鸭子的数量是鸡的,饲养场鸡鸭一共多少只?
4.阳光学校运来一车米,第一周用去这车米的一半,第二周用去剩下的,第二周用去整车米的几分之几?
5.一头大象重量2500千克,一头奶牛的体重比大象体重的少55千克,问一头奶牛重多少千克?
6.
7.附送:
2019年小学数学式与方程练习题
(1)χ+2.4χ=6 (2)3.5: χ=5:4.2 (3)1.8χ-χ=2.4 (4)=
(5)6×3-1.8χ=7.2 (6)17-5χ=2.4+3 (7)= (8)χ-χ=
(9)12.6×-2χ=8 (10)= (11)×-χ= (12)χ+50%=42
(13)4χ-13=31 (14)4.5+8χ=27 (15)2χ+4.3×3=14 (16)χ×(1-)=1 (17)χ-χ=(18)3÷4χ=2.5 (19)=(20)1.6:χ=:
(21)3χ-16×3=102 (22)x:1=:(23)4χ+7.1=12.5 (24)χ:0.6=:4 (25):=:χ(26) 0.3χ-2=9.1 (27)= (28)x-=
(29)χ: =: (30): χ=: (31)3χ+χ=2 (32):=0.3: χ
(33)131-χ=89.2 (34):0.25=80%: χ(35)4χ+7.1=12.5 (36)-χ=(37)χ-χ+=(38):=χ:12 (39) χ-χ= (40)χ:=12:3
(41)2.4χ-0.45×2=0.3 (42):=χ:0.1 (43)6.3-5χ=4.1 (44)1.25:5=0.75:χ(45):χ=:6 (46)×2.5-χ=0.6 (47)χ-χ= (48): χ=:
(49)= (50)χ-χ+1.2=3.4 (51)4:6=15:χ (52):=χ:
小学教育资料
好好学习,天天向上!
第3 页共5 页。

相关文档
最新文档