苏教版六年级数学上册解决问题的策略专项练习题

合集下载

苏教版六年级上册数学解决问题的策略应用题专练

苏教版六年级上册数学解决问题的策略应用题专练

苏教版六年级上册数学解决问题的策略应用题专练1.学校买来15套课桌椅,共花去1800元,每张桌子的价钱正好是每把椅子价钱的3倍。

每张桌子和每把椅子各多少元?(1张桌子与2把椅子为一套)2.师徒两人共同加工一批零件,师傅每小时加工的个数是徒弟的2倍。

师傅加工5小时,徒弟加工6小时,正好一共加工了480个零件。

师傅和徒弟每小时各加工多少个零件?3.王阿姨买了5千克葡萄和6千克苹果,共花了108元。

已知2千克葡萄的价钱和3千克苹果的价钱同样多,每千克葡萄和每千克苹果各多少元?4.有三块铁块,共重4千克,已知第二块比第一块轻400克,第三块的重量是第二块的2倍。

求每块铁块各重多少克?5.宾馆餐饮部采购了60千克橘子和120千克西瓜,共花去300元。

已知西瓜的单价是橘子的13,橘子的单价是多少元?6.一只蜘蛛有8只脚,一只蜻蜓有6只脚、两对翅膀,一只螳螂有6只脚、一对翅膀。

现有蜘蛛、蜻蜓、螳螂共37只,合计有脚250只、翅膀42对。

求蜘蛛、蜻蜓、螳螂各有多少只?7.李叔叔买了12张门票,一共用了128元,成人票每张12元,儿童票每张8元。

李叔叔买了成人票和儿童票各多少张?8.甲、乙、丙三个盒子各有若干个小球,从甲盒拿出4个放入乙盒,再从乙盒拿出8个放入丙盒后,三个盒子内的小球个数相等。

原来乙盒比丙盒多几个球?9.王老师买奶糖和奶酪一共10千克,用去118元。

如果奶糖每千克9.8元,奶酪每千克14.8元,王老师买奶糖和奶酪各多少千克?10.五(1)班48人去公园划船,一共租了5只大船,6只小船。

2只小船乘的人数和1只大船乘的人数相等。

每只大船和每只小船各能坐几人?11.鸡兔同笼,有20个头,54条腿,鸡兔各有多少只?请你尝试用列表法解决。

鸡有()只,兔有()只12.师徒两人一共做了200个零件,徒弟比师傅少做50个,两人各做了多少个?(先画出线段图,再解答)13.鸡兔同笼,共有45个头,146只脚。

笼中鸡、兔各有多少只?方法一:假设45只全部都是鸡:方法二:假设45只全部都是兔:14.两个大筐和三个小筐共装苹果150千克,已知每个大筐比每个小筐多装15千克。

苏教版六年级上册数学第四单元解决问题的策略(单元测试)(含答案)

苏教版六年级上册数学第四单元解决问题的策略(单元测试)(含答案)

苏教版六年级上册数学第四单元解决问题的策略(单元测试)(含答案)苏教版六年级上册数学第四单元解决问题的策略(单元测试)一、选择题(共20分)1.甲数和乙数的和是2.3,甲数的5倍和乙数的7倍的和是13.1,甲数是( ).A.1.5 B.0.8 C.1.12.书店运来故事书和科幻书共750本,故事书是科幻书的1.5倍,如果设科幻书有x本,那么下列方程正确的是()。

A.1.5x-x=720 B.x+x÷1.5=750 C.1.5x+x=7503.一个数(零除外)除以,这个数就()。

A.扩大到原来的3倍B.缩小到原来的C.增加3倍4.某校六年级女生有120人,比男生少10%,六年级男生有多少人?设男生有x人,下列方程不正确的是()。

A.x-10%x=120 B.(1-10%)x=120C.x+10%x=1205.哪张纸上的字最多?()A.B.C.二、填空题(共22分)6.小红买了5千克香蕉,小华买了4千克苹果,结果两人用的钱一样多.已知1千克苹果比1千克香蕉贵1.2元,每千克香蕉( )元,每千克苹果( )元.7.把420升水放入甲、乙两个水桶,如果先把甲盛满,乙只能装;如果先把乙装满,甲只能装一半,则甲桶可盛水( )升,乙桶可盛水( )升.8.小红、小明、小玲都买了笔记本和钢笔,三人用的钱一样多。

小红小明小玲笔记本/本12 6 9钢笔/支3 5 ?(1)1支钢笔的价钱相当于( )本笔记本的价钱。

(2)小玲买了( )支钢笔。

(3)如果每人用去84元,那么每支钢笔( )元。

9.用2个大盒子和3个小盒子共装120个玩具。

每个大盒子比小盒子多装10个。

每个大盒子装( )个玩具,每个小盒子装( )个玩具。

10.把红、白、黑三种颜色的球各6个放进一个袋子里.至少取( )个球,就可以保证取到两个相同颜色的球;要保证取到三个相同颜色的球,至少要取( )个球.三、判断题(共20分)11.x个同学站成8行,每行有6人。

最新苏教版六年级数学上册:《解决问题的策略》练习题及答案

最新苏教版六年级数学上册:《解决问题的策略》练习题及答案

最新教学资料·苏教版数学第2课时解决问题的策略(2)不夯实基础,难建成高楼。

1. 填一填。

(1)1元钱买4分一张和8分一张的邮票共20张,应买4分的邮票( )张。

(2)有一堆土共400方,有大、小两辆汽车,大车一次拉7方,小车一次拉4方,运完这堆土共拉了70车。

大车拉了( )次。

(3)某次数学竞赛共20道题,评分标准是:每做对一题得5分,每做错或不做一题扣1分。

小华参加了这次竞赛,得了64分。

小华做对( )道题。

2. 买5元1千克的茶叶和8元1千克的茶叶共10千克,用去71元。

这两种茶叶各买了多少千克?3. 学校有象棋、跳棋共26副,2人下一副象棋,6人下一副跳棋,恰好可供120名学生同时进行活动,象棋与跳棋各有多少副?4. 班级购买活页簿与日记本合计32本,共花钱74元。

活页簿每本1.9元,日记本每本3.1元。

请问:买活页簿、日记本各几本?重点难点,一网打尽。

5. 鸡和兔放在一只笼子里,上面有29个头,下面有92只脚。

你知道笼中有鸡、兔各多少只吗?6. 军军花40元钱买了14张贺年卡与明信片,贺年卡每张3元5角,明信片每张2元5角。

军军贺年卡、明信片各买了几张?7. 公园里有两种游船,甲种船每只能乘载2人,乙种船可乘载4人。

一个旅游团共有46人正好乘坐了14只游船,甲、乙两种游船各有几只?8. 一辆卡车运矿石,晴天每天可运16次,雨天每天只能运11次。

它一连运了17天,一共运了222次。

你能计算出这些天中有几天下雨吗?举一反三,应用创新,方能一显身手!9. 小明给班里买了甲、乙两种电影票共50张,甲种票每张5元,乙种票每张3.5元,一共花了196元。

请问:买甲种票花的钱是买乙种票花的钱的几分之几?学除法叔叔要考侄儿的算术,问他说:“我拿6块糖让你和弟弟平均分,你分几块给他?”“2块。

”侄儿回答。

“怎么是2块?”叔叔问,“你不是已经学除法了吗?”“我学了。

”侄儿回答,“可弟弟还没学呀!”第2课时1. (1)15 (2)40 (3)142. 8元1千克:(71-5×10)÷(8-5)=7(千克)5元1千克:10-7=3(千克)3. 象棋:(26×6-120)÷(6-2)=9(副)跳棋:26-9=17(副)4. 日记本:(74-1.9×32)÷(3.1-1.9)=11(本) 活页簿:32-11=21(本)5. 鸡:(29×4-92)÷(4-2)=12(只) 兔:29-12=17(只)6. 明信片:(3.5×14-40)÷(3.5-2.5)=9(张)贺年卡:14-9=5(张)7. 甲种船5只,乙种船9只8. 晴天:(222-11×17)÷(16-11)=7(天)雨天:17-7=10(天)9. 乙票:(5×50-196)÷(5-3.5)=36(张)甲票:50-36=14(张) 5×14÷(3.5×36)=59。

苏教版小学六年级数学上册第四单元解决问题的策略测试卷附参考答案(苏教版六年级数学上册第四单元试题)

苏教版小学六年级数学上册第四单元解决问题的策略测试卷附参考答案(苏教版六年级数学上册第四单元试题)

苏教版六年级数学上册第四单元《解决问题的策略》测试卷一、计算题。

1. 直接写出得数。

2. 4-4×21= 51÷2÷51= 3×61÷3×61= 1÷0.125= 0÷95+94 18×61-21= 2.计算下面各题,能简算的要简算。

19×95-94 (87+167)÷167 1311×83+85÷111385×(193+52+1916) 54÷[(85-21)÷85] 61+121+201+…+9900141×4039 323232128128× 256256161616 311-127+209-3011+4213-5615二、填空。

1.( )米比120多51;( )米比120米多51;120米减少51是( )米。

2.计算26-(61+87÷49)×21时,应先算( )法,最后算( )法。

3.10 吨增加它的101是( )吨;10吨减少它的101是( )吨。

4.一个梯形的上底是32米,下底是94米,高是21米,它的面积是( )平方米。

5.一桶油,第一次用去31,第二次用去41,还剩下这桶油的( )。

6.一堆煤重15吨,运走它的32,剩下( )吨;再运走32吨,还剩下( )吨。

7.一个梯形的上底是31分米,下底是32分米,高是54分米。

这个梯形的面积是( )平方分米。

8.一根电线长45米,用94,还剩( ),还剩( )米。

9.由“实际投资比原计划节约了81”。

可知,把( )看成单位“1”,用( )×81=( ),用( )×(1-81) =( )10.一袋大米,用去它的台正好用去10千克;如果用去它的53,还剩( )千克。

11.小红看一本120页的故事书,第一天看了全书的52,第二天看了全书的41,第三天应从第( )页看起。

苏教版小学数学六年级上册第4单元解决问题的策略练习【含答案】

苏教版小学数学六年级上册第4单元解决问题的策略练习【含答案】

苏教版小学数学六年级上册第4单元解决问题的策略练习一.选择题(共8小题)1.根据图片判断,一个菠萝相当于多少个桔子?()A.3B.4C.62.根据如图列方程,不正确的是()A.30+30+x+x=158B.2x+30×2=158C.30+x+x=158D.2x+30+30=1583.有两袋奶糖,甲袋重6kg,乙袋重xkg,从甲袋拿出1.5kg放入乙袋后,两袋同样重。

下列方程正确的是()A.x+1.5=6﹣1.5B.6﹣x=1.5C.x﹣1.5=64.红红家与学校相距900米。

一天早上,红红去上学,每分钟走90米,几分钟后红红距学校还有180米?设x分钟后红红距学校还有180米,下面的方程()不正确。

A.90x=180B.90x+180=900C..900﹣90x=1805.给下面的题目补充问题使方程成立。

()妈妈去超市消费12元。

买4kg西红柿,每千克1.2元。

又买了6kg黄瓜。

____________?解,设所求未知数为x,则4×1.2+6x=12A.一共消费多少元B.买黄瓜一共多少元C.每千克黄瓜多少元D.无正确答案6.水果超市有香蕉360kg,比苹果的2倍少50kg,苹果有多少千克?下列数量关系正确的是()。

A.苹果质量×2﹣50=香蕉质量B.苹果质量×2+50=香蕉质量C.香蕉质量﹣50=苹果质量×2D.香蕉质量﹣苹果质量×2=507.中国新一代的动车组“复兴号”最高时速可达400千米/时,比特快列车最快的速度3倍少80km。

特快列车最高时速是多少千米?假设特快列车最快的速度是每小时x千米,下列方程正确的是()A.(x﹣80)÷3=400B.3x﹣80=400C.3x+80=4008.大雁塔和小雁塔坐落于西安市,是唐代两座著名的佛教建筑。

大雁塔高约64.5米,比小雁塔高度的2倍少22.3米。

如果设小雁塔高度为x米,下面列方程正确的是()A.64.5﹣2x=22.3B.2x﹣22.3=64.5C.x+22.3=64.5D.2x+22.3=64.5二.填空题(共8小题)9.如果〇+〇+□=20,□=〇+〇,那么,〇=,□=。

苏教版六年级数学上册解决问题的策略练习题

苏教版六年级数学上册解决问题的策略练习题

苏教版六年级数学上册解决问题的策略练习题1、1)一头牛可以换18只羊。

2)牛和猪的总质量相当于13头牛的质量,或者相当于65头猪的质量。

2、足球单价为80元,篮球单价为90元。

3、一个羽毛球重35克。

4、小杯容量为60毫升,大杯容量为120毫升。

5、篮球单价为80元,乒乓球拍单价为20元。

6、一把椅子的价钱为36元,一张办公桌的价钱为108元。

7、每千克苹果的价格为3元,每千克梨的价格为2元。

8、毛笔单价为0.8元,钢笔单价为4元。

9、每千克苹果的价格为4元,每千克梨的价格为2元。

10、每千克苹果的价格为2元,每千克梨的价格为1.5元。

11、每枝钢笔的价格为1.2元,每本笔记本的价格为3元。

12、每千克水果糖的价格为6元,每千克奶糖的价格为11元。

13、每支钢笔的价格为15元,每支圆珠笔的价格为5元。

14、每千克芒果的价格为7元,每千克香蕉的价格为4元。

15、一头小猪重45千克,一只鹅重9千克。

16、一袋大米重50千克,一袋面粉重25千克。

17、妈妈在某店铺购买了6袋薯片和10盒巧克力,总共花费210元。

如果1袋薯片比1盒巧克力便宜5元,那么可以列出方程式6x+10y=210,其中x和y分别代表薯片和巧克力的单价。

解方程得到x=15,y=9,因此薯片的单价为15元,巧克力的单价为9元。

18、每个工人一天可以加工6张餐桌或8把椅子。

一张餐桌赔6把椅子为一套,因此可以将问题转化为如何安排工人使每天加工的桌椅都配成套。

设有x个工人加工餐桌,则有44-x个工人加工椅子。

因此可以列出方程式6x=8(44-x),解得x=24,因此需要24个工人加工餐桌,20个工人加工椅子。

附加题:设甲和乙分别生产a和b个零件,则有以下方程式:8a+6b=3125b=2a解方程得到a=72,b=90,因此甲生产72个零件,乙生产90个零件。

1、设鸡有x只,兔有y只,则有以下方程式:2x+4y=80x-y=4解方程得到x=28,y=8,因此鸡有28只,兔有8只。

苏教版六年级数学上册解决问题的策略专项练习2

苏教版六年级数学上册解决问题的策略专项练习2

苏教版六年级数学上册解决问题的策略专项练习1. 学校买来 5 个足球和 10 个篮球,合计 700 元。

每只足球比每只篮球廉价 10 元。

足球和篮球的单价各是多少元?2.、奶奶买水瓶和茶杯共花了 160 元,每只水瓶 25 元,每只茶杯 6 元,买的茶杯比水瓶多 6 只,买水瓶和茶杯各多少只?3.、六年级同学制作的相同大小的数学小报共 165 张,正好贴满了 15 块展板,每块小展板贴5张,每块大展板贴 20 张。

大、小展板各有多少块?4. 南京红山动物园里有一群鸵鸟和长颈鹿,它们共有 30 只眼睛和 44 条腿问鸵鸟和长颈鹿各有多少只?5.、小轿车和三轮摩托车共 24 辆,这些车共有 86 个轮子。

三轮摩托车比小轿车多多少辆?10 个篮球,合计700 元。

每只足球比每只篮球廉价10 元。

足球和篮6. 学校买来 5 个足球和球的单价各是多少元?7. 、3 个乒乓球重量等于 1 个乒乓球重量和 5 克砝码,两个羽毛球的重量等于 4 个乒乓球的重量。

问一个羽毛球重多少克?8、有 360 毫升牛奶,装入 3 个小杯, 1 个大杯,正好倒满。

小杯容量是大杯的一半。

小杯和大杯的容量各是多少毫升?9、张老师买了 2 个篮球和 8 副乒乓球拍,一共花了 360 元钱, 1 个篮球的价钱是一副乒乓球拍价钱的 4 倍,篮球和乒乓球拍的单价各是多少元?10、学校买 4 张办公桌和 9 张椅子一共用去 252 元。

已知一把椅子的价钱正好是一张办公桌的1/3 (三分之一) . 求一把椅子和一张办公桌分别是多少元?11、5 千克苹果和 4 千克梨共 46 元,1 千克苹果的价钱是 1 千克梨的 2 分之 3. 每千克苹果和每千克梨各多少元 ?12、三支毛笔和 1 支钢笔共 9.6 元。

钢笔的单价是毛笔的 5 倍。

求钢笔和毛笔的单价。

13、5 千克苹果和 4 千克梨共 46 元, 1 千克苹果比 1 千克梨贵 2 元。

每千克苹果和每千克梨各多少元?14.买 10 千克苹果与 20 千克梨共用去 70 元,1 千克苹果的价钱与 1.5 千克梨的价钱相等, 1 千克苹果多少元? 1 千克梨多少元?15.王老师买了相同的 6 本笔录本和 4 枝钢笔,共付出 57.6 元。

苏教版六年级数学上册第4单元解决问题的策略《综合练习》【含答案】

苏教版六年级数学上册第4单元解决问题的策略《综合练习》【含答案】

苏教版六年级数学上册第4单元解决问题的策略《综合练习》一、选择题1.太和镇某小学植树小分队10人参加植树活动。

男生每人栽了5棵树,女生每人栽了3棵树,一共栽了42棵树。

男生有()人。

A.8B.6C.42.数学竞赛中,答对一题加5分,答错一题扣3分。

妍妍抢答了12题,得了20分。

她答错了()题。

A.5B.6C.73.笼子里有若干只鸡和兔,从上面数有8个头,从下面数有26只脚,笼子里有()只兔。

A.2B.3C.4D.54.张师傅和2个徒弟一共加工了100个零件,2个徒弟加工的零件一样多,张师傅加工的零件数比两个徒弟加工的总和还多4个,那么1个徒弟加工了()个零件。

A.24B.36C.12D.525.商店有4袋乒乓球,每个乒乓球5角,一共可以卖多少钱?应补充的条件是()。

A.又调进3袋乒乓球B.每袋乒乓球6个C.每个乒乓球3角6.星期日,林林一家5人去动物园,买门票用了64元,儿童有()人。

A.1B.2C.3D.47.某大学今年参加“青年志愿者”的人数比去年多68人,今年的人数比去年的3倍少4人,今年有()人参加。

A.36B.104C.108二、填空题8.妈妈买来5盆含羞草和2盆玫瑰花,一共用去60元。

一盆含羞草比一盆玫瑰花便宜9元,每盆含羞草________元,每盆玫瑰花________元。

9.假设杨树、柳树的棵数都和松树一样多,三种树的总数会增加________棵,原来柳树有________棵。

10.商店里一种文具组合包括二副尺子和一把圆规,售价5.3元。

其中圆规的价格比尺子贵1.1元,圆规售价()元,尺子售价()元。

11.李老师计划买9只钢笔和3个文具盒作为期末考试的奖品,已知每个文具盒比每支钢笔便宜10元。

若12件奖品全买钢笔,则所花的钱比原计划多()元;若12件奖品全买文具盒,则所花的钱比原计划少()元。

12.排球的个数是篮球的,如果排球有30个,那么篮球有_____个;如果篮球有30个,那么排球有_____个.三、判断题13.1头猪可换3只羊,1只羊可换8只兔子,1头猪可换12只兔子。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

一头猪能换三只羊,一头牛能换六头猪,一头牛可以换()只羊。

(1)张大爷家养了3头牛和20头猪,如果1头牛的质量相当于5头猪的质量,那么牛和猪的总质量相当于()头牛的质量,或者相当于()猪的质量。

2、学校买来5个足球和10个篮球,共计700元。

每只足球比每只篮球便宜10元。

足球和篮球的单价各是多少元?
3、3个乒乓球重量等于1个乒乓球重量和5克砝码,两个羽毛球的重量等于4个乒乓球的重量。

问一个羽毛球重多少克?
4、有360毫升牛奶,装入3个小杯,1个大杯,正好倒满。

小杯容量是大杯的一半。

小杯和大杯的容量各是多少毫升?
5、张老师买了2个篮球和8副乒乓球拍,一共花了360元钱,1个篮球的价钱是一副乒乓球拍价钱的4倍,篮球和乒乓球拍的单价各是多少元?
6、学校买4张办公桌和9张椅子一共用去252元。

已知一把椅子的价钱正好是一张办公桌的1/3(三分之一).求一把椅子和一张办公桌分别是多少元?
7、5千克苹果和4千克梨共46元,1千克苹果的价格是1千克梨的2分之3.每千克苹果和每千克梨各多少元?
8、三支毛笔和1支钢笔共9.6元。

钢笔的单价是毛笔的5倍。

求钢笔和毛笔的单价。

9、5千克苹果和4千克梨共46元,1千克苹果比1千克梨贵2元。

每千克苹果和每千克梨各多少元?
10、买10千克苹果与20千克梨共用去70元,1千克苹果的价钱与1.5千克梨的价钱相等,1千克苹果多少元?1千克梨多少元?
11、王老师买了同样的6本笔记本和4枝钢笔,共付出57.6元。

已知3本笔记本的价钱可以买2枝钢笔。

每枝钢笔和每本笔记本各多少元?
12、妈妈买了3千克水果糖和4千克奶糖一共用去44元,已知1千克奶糖的价钱与2千克水果糖的价钱一样多,每千克水果糖和奶糖各多少元?
13、王老师买了5支钢笔和15支圆珠笔,共付90元,已知1支钢笔的价钱和3支圆珠笔的价钱一样多,每支钢笔和每支圆珠笔各多少元?
14、张老师买了2千克芒果和2千克香蕉用去了14元。

每千克芒果比每千克香蕉贵3元,每千克芒果和每千克香蕉多少元?
15、2头小猪与14只鹅一共重264千克,已知1头小猪与4只鹅一样重,1头小猪与1只鹅各重多少千克?
16、粮店有大米20袋,面粉50袋,共重2250千克,已知1袋大米的重量和2袋面粉的重量相等,那么一袋大米和一袋面粉各重多少千克?17、1袋薯片比1盒巧克力便宜5元,妈妈买了6袋薯片和10盒巧克力,一共花了210元,薯片和巧克力的单价各是多少元?
18、某餐桌加工厂有44名工人,每名工人一天能加工6张餐桌或8把椅,子。

一张餐桌赔6把椅子为一套。

怎样安排这些工人才能使每天加工的桌椅都配成套?
附加题:甲、乙两人共同生产一种零件,甲生产8小时,乙生产6小时,一共生产312个零件。

已知乙5小时的工作量等于甲2小时的工作量,甲、乙各生产多少个零件?
1..鸡、兔共有80条腿,鸡比兔多4只,鸡和兔各有多少只?
2.操场上12张乒乓球台上共有34人在打乒乓球,进行单打的有多少人?双打的有多少人?
3.100个和尚吃100个馒头。

大和尚每人吃4个,小和尚每4人吃1个。

大和尚与小和尚各多少人?
4.小陈从地翻过山顶到地,共行了30.5千米,用了7小时。

他上山速度为每小时4千米,下山速度为每小时5千米。

如果上山、下山速度不变,由地返回地要多少时间?
5.小军买了一支钢笔和一支圆珠笔共用去8.4元,小华买了6支钢笔和5支圆珠笔共用去48元。

求钢笔和圆珠笔的单价。

6. 某运输队为某商店运水瓶500箱,每箱6个水瓶同。

已知每10个水瓶的运输费为5.5元,如果损坏一个水瓶,要赔偿成本11.5元(这个水瓶的运输费得不到)。

结果运输队共得到1553.6元。

共损坏了多少个水瓶?
7.一只小松鼠采松子。

晴天每天可采20个,雨天每天可采12个。

如果一连几天共采了112个,平均每天采14个。

这几天中有几天是晴天?有几天是雨天?
8. 鸡和兔共有40只,兔比鸡多10条腿,鸡和兔各有多少只?9、小红用13元6角正好买了50分和80分邮票共计20张,求两种邮票各买了多少张?
10、解放军进行野营拉练。

晴天每天走35千米,雨天每天走28千米,11天一共走了350千米。

求这期间晴天和雨天各有多少天?
11、某剧院前排票价比后排票价要贵15元,张叔叔买了8张前排票和12张后排票,一共花了1320元,前排票价和后排票价各是多少元?
10、
11、一个大人一餐吃2个面包,两个孩子一餐吃1个面包,现在有大人和孩子共99人,一餐刚好吃了99个面包。

问:大人和孩子各几人?
12、13、松鼠妈妈采松籽,晴天每天可以采20个,雨天每天只能采12个。

它一连8天共采了112个松籽,这八天有几天晴天几天雨天?
14、15、某旅游团一共64个人,有一次买门票共花了520元。

成人票每张10元,儿童票每张5元,这个旅游团中成人和儿童各有多少人?
16、在一个停车场上,停了小轿车和摩托车一共32辆,这些车一共108个轮子。

求小轿车和摩托车各有多少辆?
17、100名师生共栽100棵树,老师每人栽3棵,学生每2人栽1棵,求老师和学生各有多少人?
18、
8、6个小箱和2个大箱。

新运进300双运动鞋. 2个小纸箱个1个大纸箱装的运动鞋一样多.每个大纸箱装多少双运动鞋?每个小纸箱呢?
(2)(3)体育馆的12张乒乓球台上共有34人在打球,其中正在进行单打的乒乓球台有()张,双打的乒乓球台有()张。

19、10元钱买4分一张和8分一张的邮票共200张,应买4分和8分邮票各多少张?
20、一个饲养组一共养鸡、兔78只,共有200只脚,求饲养组养鸡和兔各多少只?
21、三年一班30人共向北京奥运会捐款205元,同学每人了捐了5元或10元,你知道捐5元和10元的同学各有多少人吗?
22、六(1)班同学的绿化小队有15名同学,一共植树102棵,男同学平均每人植树8棵,女同学平均每人植树5棵,绿化小队的男、女同学各有多少人?
23、盒子里有大小两种钢珠共30个,共重266克,已知大钢珠每个11克,小钢珠每个7克。

问:盒中大、小钢珠各多少个?
24、一队强盗一队狗,二队拼作一队走,数头一共三百六,数腿一共八百九,问有多少强盗多少狗?
25、一次数学竞赛共有20道题。

做对一道题得8分,做错一题倒扣4分,小民考了112分,你知道刘冬做对了几道题?
26、某运输队为商店运输暖瓶500箱,每箱6个暖瓶。

已知每10个暖瓶的运费为5.5元,如果损坏一个暖瓶,要赔偿成本11.5元(这只暖瓶的运费当然得不到),结果运输队共得到1553.6元。

问:共损坏了多少个暖瓶?
奶奶买水瓶和茶杯共花了160元,每只水瓶25元,每只茶杯6元,买的茶杯比水瓶多6只,买水瓶和茶杯各多少只?(8分)
4、六年级同学制作的同样大小的数学小报共165张,正好贴满了15块展板,每块小展板贴5张,每块大展板贴20张。

大、小展板各有多少块?(8分)
5、南京红山动物园里有一群鸵鸟和长颈鹿,它们共有30只眼睛和44条腿问鸵鸟和长颈鹿各有多少只?(7分)
6、小轿车和三轮摩托车共24辆,这些车共有86个轮子。

三轮摩托车比小轿车多多少辆?(8分)
6.(1)五(1)班48人去公园划船,一共租了11只船,每只大船可乘6人,每只小船可乘3人。

一共租的大船和小船各多少只?
(2)五(1)班48人去公园划船,一共租了5只大船,6只小船。

2只小船乘的人数和1只大船乘的人数相等。

每只大船和每只小船各能坐几人?
(3)五(1)班48人去公园划船,一共租了5只大船,6只小船。

每只大船比每只小船多乘3人。

每只大船和每只小船各能坐几人?
7.蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿。

现在蜘蛛和蜻蜓一共有12只,一共能数出80条腿。

蜘蛛和蜻蜓各有多少只?
六年级参加植树活动,42个同学植树104棵。

男生平均每人植3棵,女生平均每人植2棵。

男生和女生各有多少人?
李叔叔买了12张邮票,一共用了128元,成人每张12远儿童每张8元.李叔叔买了大人小孩多少票?
王老师买奶糖和奶酪一共10千克,用去118元。

如果奶糖每千克9.8元,奶酪每千克14.8元,王老师买奶糖和奶酪各多少千克?
一个比赛用的足球价格比一个训练用的足球价格贵76元,并且比赛用的足球的价格是训练用的足球的3倍。

训练用的足球的价格是多少元?
4.健康知识竞赛有25题,答对1题得4分,答错或不答倒扣1分。

丁丁得了60分,他答对了多少题?
8.有一块平行四边形的麦田,底是250 M,高是84 M,共收小麦14.7吨。

这块麦田有多少公顷?平均每口、公顷收小麦多少吨?
9.要在公路中间的一块三角形空地(见下图)上种草坪。

1平方米草坪价10、鸡和兔一共有35只,数一数腿有94条,鸡、兔各有多少只?
11、鸡兔同笼,共有30个头,88只脚。

求笼中鸡兔各有多少只?
格是9.学校买来了大小两种不同包装的圆珠笔,大包装17盒,小包装13盒,
共308支,每盒大包装比小包装的多4支,求每盒大包装和小包装各多少支?20元。

种这片草坪需要多少钱?
10.靠墙边围成一个花坛,围花坛的篱笆长46 M,求这个花坛的面积是多少平方米?
5.
5.
8.。

相关文档
最新文档