楚香凝2019甘肃行测数量关系真题解析
华图2019年国考第14季行测数量模拟题

华图2019国考第14季行测模考数量关系(1)小王在商场买一件商品,原本需要花450元加上一张抵价券,在该件商品打了7折之后,他只需要花270元加上这张抵价券就能买到该件商品,则这张抵价券价值多少元?【华图模考】A.100B.150C.200D.250楚香凝解析:少花了3折的钱对应450-270=180元,可得原价180/30%=600元,抵价券价值600-450=150元,选B(2)在空间中的N维立方体的构成方式,是将N-1维的立方体沿与原来所有棱都正交的方向拉伸棱长的距离,然后将对应顶点连接构成。
例如零维空间中是1个顶点,0条棱;一维空间中是2个顶点,1条棱;二维空间中是正方形,4个顶点,4条棱;三维空间中是立方体,有8个顶点,12条棱;那么在四维空间中的超立方体,由多少条棱构成?【华图模考】A.24B.32C.36D.48楚香凝解析:顶点数分别为1、2、4、8、(16)个,棱数分别为顶点数的0倍、0.5倍、1倍、1.5倍、(2倍),四维空间中的棱有16×2=32条,选B(3)甲、乙、丙三人分别在电影院的第一排各自坐下,第一排一共有十个座位且之前无人就坐,则三人中至少有两人座位相邻的概率为多少?【华图模考】A.1/5B.3/5C.8/15D.2/3楚香凝解析:总情况数A(10 3)=720种;三人彼此都不相邻的情况数:七个不坐之间有8个空,从中选出3个空插甲乙丙,有A(8 3)=336种;概率=1-(336/720)=8/15,选C(4)A、B两地相距200千米。
甲骑摩托车、乙开汽车同时从A地出发匀速前往B地,甲出发时的速度为30km/h,乙速度较快,先到达B地。
甲在乙到达B地时,立即把速度提升到50km/h,此时乙保持原来速度立即原路返回A地,当乙到达A地时,甲刚好到达B地。
则甲出发几小时后到达AB两地的中点C地?【华图模考】A.5/3B.2C.2.5D.3楚香凝解析:乙往返所用时间相同,可得甲提速前后的路程比为30:50=75千米:125千米,甲走半程用的时间=(75/30)+[(100-75)/50)]=3小时,选D(5)将一个长方形纸片的长减少6厘米,宽减少2厘米,它就变成一个正方形;如果该长方形纸片的长增加2厘米,长则变成宽的2倍。
粉笔2019年省考第7季行测数量模拟题

粉笔2019省考第7季行测模考数量关系(1)6,11,20,34,57,()【粉笔模考】A.118B.115C.98D.94楚香凝解析:相邻两项作差得5、9、14、23、(37)为递推和数列,57+37=94,选D(2)2,4,4,6,8,(),16,9 【粉笔模考】A.16B.15C.10D.8楚香凝解析:奇数项2、4、8、16为等比数列,偶数项4、6、8、9为连续合数列,选D(3)2,4,12,32,88,()【粉笔模考】A.176B.240C.264D.276楚香凝解析:(第一项+第二项)×2=第三项,依次类推,(32+88)×2=240,选B(4)2,6,15,31,56,()【粉笔模考】A.87B.92C.105D.115楚香凝解析:相邻两项作差得4、9、16、25、(36)为连续平方数列,56+36=92,选B(5)2,3,10,65,()【粉笔模考】A.620B.622C.624D.626楚香凝解析:分别转化为10+1、21+1、32+1、43+1、(54+1=626),选D(6)1/6,-1/2,1/2,1,6,()【粉笔模考】A.11B.24C.48D.66楚香凝解析:相邻两项作商得-3、-1、2、6、(11),再作差为等差数列,6×11=66,选D (7)3.1,9.4,19.9,33.16,51.25,()【粉笔模考】A、55.27B、64.32C、73.36D、99.49楚香凝解析:整数部分3、9、19、33、51、(73)作差为等差数列,小数部分1、4、9、16、25、(36)为连续平方数列,选C(8)√3,4,7,23,72,()【粉笔模考】A.599√3B.599C.601√3D.601楚香凝解析:第一项2 +第二项=第三项,依次类推,232+72=601,选D(9)2,8,30,71,134,()【粉笔模考】A.223B.222C.221D.220楚香凝解析:相邻两项作差得6、22、41、63、(88),再作差为等差数列,134+88=222,选B(10)1/2,1/2,4/7,8/11,1,()【粉笔模考】A.16/11B.11/16C.3/2D.32/21楚香凝解析:分别转化为1/2、2/4、4/7、8/11、16/16、(32/22),分子为等比数列,分母作差后为等差数列,选A(11)3,8,24,(),120,168,()【粉笔模考】A.48B.80C.224D.288楚香凝解析:分别转化为22-1、32-1、52-1、(72-1=48)、112-1、132-1、(172-1=288),选AD(12)(),34,50,42,46,44,()【粉笔模考】A.2B.66C.43D.45楚香凝解析:(66+34)÷2=50,依次类推,(46+44)÷2=45,选BD(13)7,11,15,23,26,21,(),()【粉笔模考】A.24B.19C.14D.9楚香凝解析:23+26=72、15+21=62、11+(14)=52、7+(9)=42,选CD(14)(),6,10,22,42,86,()【粉笔模考】A.2B.4C.150D.170楚香凝解析:第一项×2+第二项=第三项,依次类推,(2)×2+6=10,42×2+86=(170),选AD(15)3,28,15,(),35,344,()【粉笔模考】A.26B.126C.63D.511楚香凝解析:奇数项22-1、42-1、62-1、(82-1=63),偶数项33+1、(53+1=126)、73+1,选BC(16)0.5,2,1,2,(),4 【粉笔模考】A、2B、2.5C、3D、3.5楚香凝解析:第一项×第二项=第三项,依次类推,1×2=(2),选A(17)103,107,115,122,127,()【粉笔模考】A.122B.126C.129D.137楚香凝解析:103+1+0+3=107,依次类推,127+1+2+7=137,选D(18)2,0,4,-4,12,()【粉笔模考】A.16B.-20C.36D.-24楚香凝解析:第一项×2-第二项=第三项,(-4)×2-12=(-20),选B(19)1,1.5,3,9,40.5,()【粉笔模考】A、202.5B、243C、263.25D、220.5楚香凝解析:相邻两项作商得1.5、2、3、4.5、(6.5),再作差为等差数列,40.5×6.5=263.25,选C(20)1,1,3,16,()【粉笔模考】A.25B.120C.125D.169楚香凝解析:分别转化为1-1、20、31、42、(53=125),选C(21)2,5,6,7,10,()【粉笔模考】A.9B.11C.12D.14楚香凝解析:相邻两项作和得7、11、13、17、(19)为连续质数列,19-10=9,选A(22)1/2,1/3,1/5,1/10,1/30,()【粉笔模考】A.1/60B.1/90C.1/100D.0楚香凝解析:分别转化为15/30、10/30、6/30、3/30、1/30、(0/30),分子作差后为等差数列,选D(23)【粉笔模考】A.2 B.3 C.5 D.6楚香凝解析:按照对角线分组,(-2)×(-8)=4×4、3×(-6)=(-9)×2、(-4)×5=(-2)×10、(-6)×(-5)=10×3,选B(24)【粉笔模考】A.2 B.4 C.6 D.8楚香凝解析:按照对角线分组,40÷2=5+15、10÷2=1+4、15÷5=5+(-2)、24÷6=0+4,选B(25)【粉笔模考】A.7B.11C.3D.6楚香凝解析:按照对角线分组,5+4=(0+3)2、9+16=(3+2)2、21+15=(3+3)2、24+25=(3+4)2,选C(26)互联网公司招聘员工,应聘人员中男女人数之比为5:2。
【精品】2019年年甘肃公务员考试行测真题及答案

2019年甘肃公务员考试行测真题及答案解析第一部分常识判断根据题目要求,在四个选项中选出一个最恰当的答案。
1.下列做法正确的是:A.用湿土包裹保存新鲜土豆B.用铁罐存放冷却的浓硫酸C.用铝制器皿泡制老醋花生D.用顶部带气孔的玻璃坛制作泡菜2.教练给某学员的便条上写道:今天你表现不错,跑位积极,速度达到每秒7米,全场跑动距离达到1.3千米,但要更注意与队友们的配合,毕竟60分钟的比赛不是你一个人的战斗。
据此可知,该教练最可能从事的运动是:A.足球B.马拉松C.篮球D.橄榄球3.下列语句与哲学原理对应错误的是:A.横切牛羊竖切猪,要省力气看纹路——办事要按客观规律B.工欲善其事,必先利其器——主观能动性发挥受客观条件限制C.破屋更遭连夜雨,漏船又遇打头风——事物发展是前进性与曲折性的统一D.不登高山,不知天之高也;不临深渊,不知地之厚也——实践是真理来源4从生物学角度来讲,下列骨髓配对移植成功概率最大的是:A.A.B.B.C.C.D.D.5.下列选项中,没有体现生命现象的是:A.梅雨季节,门环惹铜绿B.遭遇污染,汪洋变赤潮C.只待时日,化蛹成彩蝶D.水沁石板,青苔绘碧痕6.下列表述正确的是:A.内陆国也可拥有并发展海军力量员及维和分队人员可以在被派驻国境内使用重武器C.当发生超过里氏8级的地震时,国际医疗卫生组织及救援队伍可以不经地震发生国同意直接进入该国领土进行搜救工作D.根据动力分类,潜艇可分为常规潜艇和核潜艇,其中常规潜艇属于战略潜艇,核潜艇属于攻击型潜艇7.根据我国现有法律规定,下列最有可能被判处有期徒刑(实刑)的是:A.19岁的周某持刀抢劫他人现金10元B.林某受人胁迫,首次偷窃就盗取了价值400元的食物C.王某精神病发作,在神志不清时赤手空拳地打伤无辜的路人D.张某为朋友担保,向他人无息借款5万元,在朋友无法偿还后也未还款8.泰山在我国传统文化中具有特殊的意义,下列对泰山相关描述错误的是:A.“泰斗”,即“泰山北斗”,指在德行或事业方面为大家所敬仰的人B.泰山位于山东省中部,又名“岱宗”“东岳”等,被誉为“五岳之首”C.“会当凌绝顶,一览众山小”是唐代诗人杜牧咏泰山的名句D.在古代,人们常用“老泰山”尊称岳父9.我国古代人才测评方式主要有选、举、考、用四种,每一种测评方式都有与之对应的选拔制度,下列选项对应错误的是:A.选——禅让制B.举——察举制C.考——科举制D.用——九品中正制10.对联是中华语言独特的艺术形式,它要求两行文字字数相同,意义相关,词性相当,结构相称,对仗工整,如能藏典更佳。
楚香凝2019甘肃行测数量关系真题解析

楚香凝2019甘肃行测数量关系真题解析(1)某宣传部门为喜迎伟大祖国70华诞,特组织n名来自全国各地的党员进行一次红色革命之旅的拓展活动。
已知每名参加活动的党员在活动前都互相不认识,且在活动中最少与除自己以外的另1名党员互相认识。
问至少能找到多少名党员,他们在活动中新认识的人数相同【甘肃2019】2楚香凝解析:解法一:n最小取2;当n=2时,每人都恰好认识1个人,选A解法二:每人认识的人数可能为1、2、…、n-1,相当于有n-1个抽屉;将n个人放入n-1个抽屉,至少有两个人在同一抽屉里,选A(2)某矿业产品公司支付了一批货款,一半用于购进每吨400元的A型石英矿,另一半用于购进每吨600元的B型石英矿,则A、B两种石英矿的平均价格是每吨多少元【甘肃2019】楚香凝解析:假设两种石英矿的总费用都是1200元,两种石英矿的数量分别为1200/400=3吨、1200/600=2吨,平均价格=(1200×2)/(3+2)=480元,选A(3)有甲乙两个工程队负责某小区主干道维修及墙面粉刷。
主干道维修,如果两个工程队合作,30天完成,若乙工程队单独进行,105天完成;粉刷墙面,若两个工程队合作,28天完成,若甲工程队单独做,140天完成。
如果两项工作两个工程队共同分工合作,最少需要多少天【甘肃2019】楚香凝解析:假设主干道总任务量为1,可得甲单独做需要1/(1/30 - 1/105)=42天;假设墙面总任务量为1,可得乙单独做需要1/(1/28 - 1/140)=35天;如下图所示,让甲维修主干道、乙粉刷墙面,35天后乙帮甲维修剩余的主干道、还需要(1- 35/42)/(1/42 + 1/105)=5天,共35+5=40天,选C(4)某单位工会会员60人,现在组织会员报名参加兴趣活动小组,其中报名徒步组的有40人,羽毛球组的有38人,乒乓球组的有31人,这三项活动都报名的有18人,问这个单位工会会员中最多有多少人三个小组都没有报名【甘肃2019】楚香凝解析:报名的总次数=40+38+31=109次,先拿出18人每人分三次、还剩109-18×3=55次=27×2+1,报名的至少有1+27+18=46人、没有报名的至多有60-46=14人,选A(5)甲和乙两个工厂分别生产x件某种产品,甲工厂每天比乙工厂多生产20件。
楚香凝2019下半年事业联考数量真题解析

*作品编号:DG13485201600078972981*创作者:玫霸*楚香凝2019下半年事业联考数量真题解析(1)某单位购买A和B两种耗材,单价分别为50元/件和70元/件,共花费710元,且所购耗材中A的件数占比不到一半。
问该单位共购买A、B耗材多少件?【事业联考2019下半年】A.11B.12C.13D.14楚香凝解析:假设A、B两种耗材分别购买了x件、y件,可得50x+70y=710(x<y),根据尾数解得y=8、x=3,3+8=11件,选C(2)企业清仓处理某种商品,每件商品在原价的基础上打八折后再减200元,平均每件商品亏损440元。
已知该商品的原价比成本高20%,问在清仓处理期间,10万元最多能购买多少件这种商品?【事业联考2019下半年】A.16B.17C.18D.19楚香凝解析:假设成本5x元、原价6x元,可得5x-(6x×80%-200)=440,解得x=1200,100000/(5×1200-440)≈17.99,选B(3)某单位派甲、乙两名选手组队参加乒乓球比赛,其中甲每场比赛均有40%的可能性获胜,乙每场比赛均有70%的可能性获胜。
现安排甲参加1场比赛,乙参加2场比赛,总计获胜2场及以上即可出线。
问该单位代表队出线的概率为:【事业联考2019下半年】A、48.8%B、56.4%C、61.4%D、65.8%楚香凝解析:乙两场全胜的概率=70%×70%=49%、乙负一场的概率=40%×C(2 1)×70%×(1-70%)=16.8%,该单位代表队出线的概率=49%+16.8%=65.8%,选D(4)某地49名扶贫干部一周共走访530户贫困农户,每人至少走访3户。
已知不可能从这49人中找出4名当周走访贫困农户数量完全相同的扶贫干部,问任选1名扶贫干部,其当周最多可能走访了多少户贫困农户?【事业联考2019下半年】A.24 B.26 C.28 D.30楚香凝解析:要使第一名尽可能高、则令其他人尽可能低;剩下48人至少走访了3×(3+4+5+…+18)=3×(21×16)/2=504户,第一名最多走访了530-504=26户,选B(5)某单位年初无偿为甲村建设一个光伏发电站,每年发电2.5万千瓦时,每千瓦时收益为1元。
粉笔2019年省考第3季行测数量模拟题

粉笔2019省考第3季行测模考数量关系(1)某年(闰年)的7月有5个周二,且该月的第一天和最后一天都不是周二。
工人小王每周可休息周末2天。
若不考虑法定节假日,次年8月小王可以休息多少天?【粉笔模考】A.8B.9C.10D.11楚香凝解析:7月有31天=4×7+3,可得最后三天分别是周一、周二、周三,则8月1日是周四;经过一个平年、星期数加1,可得次年的8月1日是周五,8月有31天=4×7+3,最后三天分别是周五、周六、周日,可以休息4×2+2=10天,选C(2)某旅游景区附近有一个停车场,最多可容纳450辆车。
停车场的四个方向各有1个入口,东西方向为相同的自动识别入口,南北方向为相同的人工识别入口。
若只开东、南两个入口,3分钟可进入60辆车;若打开东、南、北三个入口,5分钟可放入140辆车。
现因旅游旺季停车场附近车辆太多,造成道路严重堵塞,需调用该停车场停放车辆。
则停车场的入口全部打开,15分钟内该停车场最多可帮助缓解道路上的多少辆车?(假设题干均在停车场中无车的前提下)【粉笔模考】A.250B.300C.450D.600楚香凝解析:东+南=60/3=20;若入口全部打开,15分钟可驶入(东+南+西+北)×15=(20×2)×15=600辆,而停车场最大容量为450辆,所以最多可帮助缓解450辆车,选C(3)单位有甲、乙、丙三个部门,任意挑选其中两个部门将人数加和,仅得到两个结果:42和39。
将三个部门的总人数分成人数不同的小组参加活动,每组至少5人,则最多可分成多少组?【粉笔模考】A.5B.6C.7D.8楚香凝解析:任选两个部门加和仅得到两个结果,所以有两个部门人数相同,两个人数相同的部门各有42/2=21人、另外一个部门有39-21=18人,三个部门的总人数=21+21+18=60人=5+6+7+8+9+10+15,最多可分成七组,选C(4)某旅行团有45名游客,报名参观A、B、C三个景点。
粉笔2019年国考第21季行测数量模拟题

粉笔2019国考第21季行测模考数量关系(1)健身教练为小龙制定了一份为期三个月(10月1号-12月31号)的健身计划,从10月1号开始,逢日期数是3的倍数进行力量训练,4的倍数进行速度训练,5的倍数进行耐力训练,其他时间不安排训练,问在整个计划期间小龙有多少天不需要参加训练?【粉笔模考】A.39B.38C.37D.35楚香凝解析:10月有31天,先去掉3和5的倍数,还剩下30×(2/3)×(4/5)+1=17天,再去掉4号、8号、16号、28号,所以10月有17-4=13天不需要训练;三个月共13+12+13=38天不需要训练,选B(2)将完全相同的15个小球放到3个不同的盒子中,每个盒子至少放3个。
则放完之后,恰好有一个盒子中是7个小球的概率是多少?【粉笔模考】A.9/28B.7/27C.5/16D.6/17楚香凝解析:总情况数:插板法,每个盒子里提前放2个,有C(8 2)=28种;满足题意的情况数:先选一个盒子放7个、有C(3 1)=3种,剩下8个球分到两个盒子,有3+5、4+4、5+3三种;概率=(3×3)/28=9/28,选A(3)在植树节活动之际,甲、乙、丙、丁四个小组准备参加植树活动,计划共植树128棵。
因为各组人数不同,植树任务也都不相同。
甲的植树任务比乙多三分之一,丙的植树任务是丁的四倍还多15棵。
则甲的植树棵数可能是多少棵?【粉笔模考】A.24B.36C.42D.55楚香凝解析:先去掉15棵、还剩下128-15=113棵;甲:乙=4:3、丙:丁=4:1,可得7x+5y=113,7x尾数3或8,则x=9、4或14,当x=9时,甲植树4×9=36棵,选B(4)某单位要求76名职工从学、思、辨、行四个字中任选两个字作为主题提交1份心得。
已知每个主题的提交份数都不相同。
提交份数最多的主题提交了19份,则提交份数第三多的主题至少提交多少份心得?【粉笔模考】A.10B.11C.12D.13楚香凝解析:共C(4 2)=6种选法,要使第三名尽可能少,其他尽可能多;前两名分别为19、18份,后四名共76-19-18=39份,第三名有(39+1+2+3)/4=11.25、至少12份,选C(5)一个书架上有一百多本书。
楚香凝2019联考二行测数量真题解析

楚香凝2019联考二行测数量真题解析使用本套题目的省市有福建、河南选调、宁夏、广西、云南、海南、贵州、西藏。
(1)某小学组织6个年级的学生外出参观包括A科技馆在内的6个科技馆,每个年级任选一个科技馆参观,则有且只有两个年级选择A科技馆的方案共有:【联考二2019】A.1800种 B.18750种 C.3800种 D.9375种楚香凝解析:先确定哪两个年级选择A科技馆、有C(6 2)=15种,剩下四个年级都有5种选择,共15×5×5×5×5、尾数5,选D(2)某技校在每月首日招收学员,学习时限以月为周期,每月首日为考核日,考核通过即离校。
每批学员学习1个月后,在次月初考核通过的比例为10%,而学习2个月后,仍未通过考核的占该批学员的50%,学习3个月后该批学员全部考核通过离校。
如果从3月份起,该技校开始招收学员且每个月招收300名学员,则同年7月2日在该技校的学员有多少名?【联考二2019】A.540B.600C.720D.810楚香凝解析:7月2日在该技校的学员,包括5月份的300×(1-50%)=150名学员、6月份的300×(1-10%)=270名学员、7月份的300名学员,共150+270+300=720名,选C(3)某饮料厂生产的A、B两种饮料均需加入某添加剂,A饮料每瓶需加该添加剂4克,B 饮料每瓶需加3克。
已知370克该添加剂恰好生产了两种饮料共计100瓶,则A、B两种饮料各生产了多少瓶?【联考二2019】A.30、70B.40、60C.50、50D.70、30楚香凝解析:鸡兔同笼,假设100瓶都是B饮料,可得A饮料有(370-100×3)/(4-3)=70瓶,选D(4)现有5盒动画卡片,各盒卡片张数分别为:7、9、11、14、17。
卡片按图案分为米老鼠、葫芦娃、喜洋洋、灰太狼4种,每个盒内装的是同图案的卡片。
已知米老鼠图案的卡片只有一盒,而喜洋洋、灰太狼图案的卡片数之和比葫芦娃图案的多1倍,那么图案为米老鼠的卡片的张数为?【联考二2019】A.7B.9C.14D.17楚香凝解析:(喜洋洋+灰太狼):葫芦娃=2:1,喜洋洋+灰太狼+葫芦娃是3的倍数;总张数=7+9+11+14+17=58张、除以3余1,可得米老鼠的卡片只能是7张,选A(5)某农户饲养有肉兔和宠物兔两种不同用途的兔子共计2200只,所有兔子的毛色分为黑、白两种颜色。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
楚香凝2019甘肃行测
数量关系真题解析-CAL-FENGHAI-(2020YEAR-YICAI)_JINGBIAN
楚香凝2019甘肃行测数量关系真题解析
(1)某宣传部门为喜迎伟大祖国70华诞,特组织n名来自全国各地的党员进行一次红色革命之旅的拓展活动。
已知每名参加活动的党员在活动前都互相不认识,且在活动中最少与除自己以外的另1名党员互相认识。
问至少能找到多少名党员,他们在活动中新认识的人数相同【甘肃2019】
A.2
B.3
C.4
D.n/2
楚香凝解析:
解法一:n最小取2;当n=2时,每人都恰好认识1个人,选A
解法二:每人认识的人数可能为1、2、…、n-1,相当于有n-1个抽屉;将n个人放入n-1个抽屉,至少有两个人在同一抽屉里,选A
(2)某矿业产品公司支付了一批货款,一半用于购进每吨400元的A型石英矿,另一半用于购进每吨600元的B型石英矿,则A、B两种石英矿的平均价格是每吨多少元【甘肃2019】
A.480
B.490
C.500
D.510
楚香凝解析:假设两种石英矿的总费用都是1200元,两种石英矿的数量分别为1200/400=3吨、1200/600=2吨,平均价格=(1200×2)/(3+2)=480元,选A
(3)有甲乙两个工程队负责某小区主干道维修及墙面粉刷。
主干道维修,如果两个工程队合作,30天完成,若乙工程队单独进行,105天完成;粉刷墙面,若两个工程队合作,28天完成,若甲工程队单独做,140天完成。
如果两项工作两个工程队共同分工合作,最少需要多少天【甘肃2019】
A.34
B.35
C.40
D.41
楚香凝解析:假设主干道总任务量为1,可得甲单独做需要1/(1/30 - 1/105)=42天;假设墙面总任务量为1,可得乙单独做需要1/(1/28 - 1/140)=35天;如下图所示,让甲维修主干道、乙粉刷墙面,35天后乙帮甲维修剩余的主干道、还需要(1- 35/42)/
(1/42 + 1/105)=5天,共35+5=40天,选C
(4)某单位工会会员60人,现在组织会员报名参加兴趣活动小组,其中报名徒步组的有40人,羽毛球组的有38人,乒乓球组的有31人,这三项活动都报名的有18人,问这个单位工会会员中最多有多少人三个小组都没有报名【甘肃2019】
A.14
B.15
C.16
D.18
楚香凝解析:报名的总次数=40+38+31=109次,先拿出18人每人分三次、还剩109-18×
3=55次=27×2+1,报名的至少有1+27+18=46人、没有报名的至多有60-46=14人,选A
(5)甲和乙两个工厂分别生产x件某种产品,甲工厂每天比乙工厂多生产20件。
甲工厂25天后正好完成自己的生产任务,随后立刻开始帮助乙工厂生产。
所有生产任务完成时,甲工厂正好帮乙工厂生产300件产品。
问x的值为:【甘肃2019】
A.1000
B.1200
C.1300
D.1500
楚香凝解析:25天后甲完成任务时、比乙多生产20×25=500件,这500件里甲又生产了300件,可得甲乙效率之比=300:(500-300)=3:2=60件:40件,60×25=1500件,选D
(6)甲、乙两个单位分别有60和42名职工,共同成立A、B两个业余活动小组,所有职工每人至少参加1个。
乙单位职工中仅参加A组的人数是只参加一个小组人数的60%,乙单位职工中参加B组的人数与参加A组的人数之比为3∶4,参加B组的人中,甲单位职工占5/8。
问有多少人仅参加A组【甘肃2019】
A.35
B.42
C.46
D.56
楚香凝解析:乙单位职工中只参加A:只参加B=3:(5-3)=3:2、参加A:参加B=4:3,可得都参加的有4-3=1份,共4+3-1=6份对应42人,仅参加A的=参加B的=3份对应21人;甲单位职工中参加B的有(21/3)×5=35人、仅参加A的有60-35=25人;仅参加A 的共21+25=46人,选C
(7)某网上商城做促销活动,在该商场购物任意商品每满299元即可减免100元。
以下哪个图形最能反映购买货物价格(横坐标轴)与实际支付价格(纵坐标轴)之间的关系【甘肃2019】
楚香凝解析:当购物299元时、只需要支付299-100=199元(黑点代表199元),选B
(8)球员小王与球队签订工作合同,有1年期、3年期和5年期三种合同可供选择。
如果签3年期合同,月薪比5年期合同低1万元,比1年期高5000元,而5年合同能获得的总薪水是3年期合同的 2.5倍。
问小王如果签1年期合同,能获得的总薪水为多少万元【甘肃2019】
A.12
B.18
C.24
D.30
楚香凝解析:5年合同与3年合同的总薪水之比=5:2、时间之比=5:3,月薪之比=(5/5):(2/3)=3万元:2万元(相差1万元),1年期合同的总薪水=(2-0.5)×12=18万元,选B
(9)甲从邮局出发去图书馆,乙从图书馆出发去邮局。
两人12点同时出发,相向而行。
12点40分两人相遇并继续以原速度前行。
13点12分甲到达图书馆后立刻返回邮局。
假定两人速度不变,甲返回邮局时,乙已到邮局多长时间了【甘肃2019】
A.40分钟
B.50分钟
C.54分钟
D.64分钟
楚香凝解析:对于相遇点到图书馆这段路程,甲走了13:12-12:40=32分钟、乙走了12:40-12:00=40分钟;甲走全程用了13:12-12:00=72分钟,则乙走全程需要(72×40)/32=90分钟,72×2-90=54分钟,选C
(10)某医院内科,今年门诊人数比上一年增加了30%,平均每位患者的门诊花费比上一年下降了20%,若上一年该医院内科门诊收入为3000万元,那么今年的门诊收入大约是多少万元【甘肃2019】
A.2600
B.2880
C.3120
D.3640
楚香凝解析:今年的门诊人数是去年的130%、平均每位患者的花费是去年的80%,可得今年的门诊收入=3000×130%×80%=3120元,选C。