小学三年级数学快乐随堂练IV (69)
合集下载
小学三年级数学快乐随堂练IV (62)

小学应用题练习作业
三年级应用题姓名:评分:
李大伯家养了200只鸡,第一天先卖128只,每辆的价钱是90元。幼儿园买了4辆,一共用了多少钱?
坐碰碰车每人3元,20人要多少钱?
把一个体积为80立方厘米的铁块浸在底面积为20平方厘米的长方体容器中,水面高度为10厘米,如果把铁块捞出后,水面高多少?
小亮买本子比买铅笔多花0.5元。买了3支铅笔,每支铅笔0.15元,买了5个本子,每个本子多少元?
学校买来5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多少只?
养鱼场去年放养鱼苗896尾,今年放养的鱼苗数是去年的2倍。今年放养多少尾?
玩物丧志。(书经)
打字员要打一份83页的文稿,前3天打了20页,剩下的要在一星期完成,平均每天要打多少页?
在下面的方框里填上数字,使每个算式中1到9这九个数字各出现一次。
买一支铅笔9分,买60支铅笔要多少钱?
王叔叔每天送25桶水,每桶水重25千克,王叔叔每天要送多少千克水?
小燕子孵出以后,大燕子在26天里给一只小燕子一共喂养910只害虫,平均每天喂多少只?
三年级应用题姓名:评分:
李大伯家养了200只鸡,第一天先卖128只,每辆的价钱是90元。幼儿园买了4辆,一共用了多少钱?
坐碰碰车每人3元,20人要多少钱?
把一个体积为80立方厘米的铁块浸在底面积为20平方厘米的长方体容器中,水面高度为10厘米,如果把铁块捞出后,水面高多少?
小亮买本子比买铅笔多花0.5元。买了3支铅笔,每支铅笔0.15元,买了5个本子,每个本子多少元?
学校买来5盒羽毛球,每盒12只。用去20只,还剩下多少只?
养鱼场去年放养鱼苗896尾,今年放养的鱼苗数是去年的2倍。今年放养多少尾?
玩物丧志。(书经)
打字员要打一份83页的文稿,前3天打了20页,剩下的要在一星期完成,平均每天要打多少页?
在下面的方框里填上数字,使每个算式中1到9这九个数字各出现一次。
买一支铅笔9分,买60支铅笔要多少钱?
王叔叔每天送25桶水,每桶水重25千克,王叔叔每天要送多少千克水?
小燕子孵出以后,大燕子在26天里给一只小燕子一共喂养910只害虫,平均每天喂多少只?
小学三年级数学快乐随堂练IV (94)

小学应用题练习作业
三年级应用题姓名:评分:
两位数乘两位数,积可能是几位数?
一副中国象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋是一副中国象棋与一副跳棋价钱和的3倍。小明带80元,买一副围棋够吗?
用2个边长为1厘米的正方形拼成一个长方形。这个长方形的周长是多少?
三年级3个班一共修补图书45本,一班和二班修补了28本,二班和三班修补了30本。那么一班修补()本,二班修补()本,三班修补()本。
森林餐厅里有9张空桌,每张空桌可以做4只小动物,中午来了35只小动物,都有坐位吗?
用一段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心Байду номын сангаас做一件背心要用多少布?
从县城架一条电线到胜利村,长7200米。架了3天以后,离胜利村还有2400米。平均每天架了多少米?每天工作10小时,平均每小时架多少米?
一个长方形的周长与边长是9厘米的正方形周长相等,长方形的长比慌多14厘米,这个长方形的长和慌各是多少?
从450里减去一个整十数,得到的差再除以这个整十数,商是8。这个整十数是多少?
一根绳子的5倍是45米,一根铁丝是这根绳子的7倍。这根铁丝长多少米?
在3千米长的公路一边,每隔5米种一棵树,一共要分多少段?
张大伯家有8袋化肥,每袋重50千克,用去315千克,还剩多少千克?
学习永远不晚。——高尔基
三年级应用题姓名:评分:
两位数乘两位数,积可能是几位数?
一副中国象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋是一副中国象棋与一副跳棋价钱和的3倍。小明带80元,买一副围棋够吗?
用2个边长为1厘米的正方形拼成一个长方形。这个长方形的周长是多少?
三年级3个班一共修补图书45本,一班和二班修补了28本,二班和三班修补了30本。那么一班修补()本,二班修补()本,三班修补()本。
森林餐厅里有9张空桌,每张空桌可以做4只小动物,中午来了35只小动物,都有坐位吗?
用一段长4米的布料可以裁5件同样大小的背心Байду номын сангаас做一件背心要用多少布?
从县城架一条电线到胜利村,长7200米。架了3天以后,离胜利村还有2400米。平均每天架了多少米?每天工作10小时,平均每小时架多少米?
一个长方形的周长与边长是9厘米的正方形周长相等,长方形的长比慌多14厘米,这个长方形的长和慌各是多少?
从450里减去一个整十数,得到的差再除以这个整十数,商是8。这个整十数是多少?
一根绳子的5倍是45米,一根铁丝是这根绳子的7倍。这根铁丝长多少米?
在3千米长的公路一边,每隔5米种一棵树,一共要分多少段?
张大伯家有8袋化肥,每袋重50千克,用去315千克,还剩多少千克?
学习永远不晚。——高尔基
小学三年级数学快乐随堂练IV (87)

小学应用题练习作业
三年级应用题姓名:评分:
一架喷气式飞机4小时飞行3600千米。一辆汽车每小时行60千米。这架飞机的速度是这辆汽车的几倍?
张奶奶锻炼身体,每天绕着边长为200米的正方形操场跑5圈,她每天跑多少米?合多少千米?
荷花村的池塘里去年放养了鱼苗940尾。今年放养的鱼苗是去年的3倍。今年比去年大约多放养了多少尾?
两个因数分别是7和12,积是多少?
丈ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ志四海,万里犹比邻。——曹植《赠白马王彪》
同学们分成两组到菜园摘柿子。第一组摘了14筐,第二组比第一组少摘了2筐,每筐重25千克。第二组摘了多少千克?
商店有彩色电视机210台,比黑白电视机的3倍还多21台.商店有黑白电视机多少台?
一台磨面机每小时磨面粉6千克,要磨面粉126千克,需要几小时?
一架直升飞机每小时飞行360千米,一列火车每小时行90千米。这架直升飞机每小时行的千米数是火车的多少倍?
班里图书角有58本故事书、34本科普读物。要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?
校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉树的3倍。水杉树和松树一共有多少棵?水杉树比松树少多少棵?
服装厂原计划做西服1080套,20天完成.实际每天做72套,实际每天比原计划多做多少套?
小明,小红两人集邮,小明集的邮票比小红多15张,正好是小红集的邮票张数的4倍,小明,小红各集邮票多少张?
三年级应用题姓名:评分:
一架喷气式飞机4小时飞行3600千米。一辆汽车每小时行60千米。这架飞机的速度是这辆汽车的几倍?
张奶奶锻炼身体,每天绕着边长为200米的正方形操场跑5圈,她每天跑多少米?合多少千米?
荷花村的池塘里去年放养了鱼苗940尾。今年放养的鱼苗是去年的3倍。今年比去年大约多放养了多少尾?
两个因数分别是7和12,积是多少?
丈ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ志四海,万里犹比邻。——曹植《赠白马王彪》
同学们分成两组到菜园摘柿子。第一组摘了14筐,第二组比第一组少摘了2筐,每筐重25千克。第二组摘了多少千克?
商店有彩色电视机210台,比黑白电视机的3倍还多21台.商店有黑白电视机多少台?
一台磨面机每小时磨面粉6千克,要磨面粉126千克,需要几小时?
一架直升飞机每小时飞行360千米,一列火车每小时行90千米。这架直升飞机每小时行的千米数是火车的多少倍?
班里图书角有58本故事书、34本科普读物。要放在一个4层的书架上,平均每层要放多少本书?
校园里有水杉树24棵,松树的棵数是水杉树的3倍。水杉树和松树一共有多少棵?水杉树比松树少多少棵?
服装厂原计划做西服1080套,20天完成.实际每天做72套,实际每天比原计划多做多少套?
小明,小红两人集邮,小明集的邮票比小红多15张,正好是小红集的邮票张数的4倍,小明,小红各集邮票多少张?
小学三年级数学快乐随堂练IV (49)

小刚家种了5棵苹果树,今年一共收苹果215千克。有4棵苹果树平均每棵收苹果45千克,另一棵收苹果多少千克?
两个因数分别是63和4,积是多少?当因数4扩大10倍、100倍时,积分别是多少?
日日行,不怕千万里用长24米的篱笆围了起来,求这块菜园的面积?
学校买来150米长的塑料绳,先剪下5米,做3根同样长的跳绳。照这样计算,剩下的塑料绳还可以做多少根?
订一份电视节目报半年需要15元,张叔叔想订阅三个季度的电视节目报,需要多少钱?有线电视收视维护每月16元,全年要多少钱?
一幢宿舍楼,每两层楼之间有20个台阶,每个台阶的高度是15厘米。一个同学从一楼走到三楼,他升高了多少米?
小学应用题练习作业
三年级应用题姓名:评分:
张奶奶锻炼身体,每天绕着边长为200米的正方形操场跑5圈,她每天跑多少米?合多少千米?
一架喷气式飞机4小时飞行3600千米。一辆汽车每小时行60千米。这架飞机的速度是这辆汽车的几倍?
一个建筑工地第一天运来180袋水泥,第二天运来的袋数比第一天的2倍少19袋。第二天运来多少袋水泥?
一辆汽车早上8点从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶60千米,下午4时到达乙地。但实际晚点2小时到达,这辆汽车实际每小时行驶多少千米?
少先队员割草。第一小队割草46千克,第二小队割草54千克,第三小队比第一、二小队割草总数少39千克,第三小队割草多少千克?
养一张蚕需要600千克桑叶,可以产茧50千克,小丽家养了4张蚕需要多少千克桑叶?可以产茧多少千克?
两个因数分别是63和4,积是多少?当因数4扩大10倍、100倍时,积分别是多少?
日日行,不怕千万里用长24米的篱笆围了起来,求这块菜园的面积?
学校买来150米长的塑料绳,先剪下5米,做3根同样长的跳绳。照这样计算,剩下的塑料绳还可以做多少根?
订一份电视节目报半年需要15元,张叔叔想订阅三个季度的电视节目报,需要多少钱?有线电视收视维护每月16元,全年要多少钱?
一幢宿舍楼,每两层楼之间有20个台阶,每个台阶的高度是15厘米。一个同学从一楼走到三楼,他升高了多少米?
小学应用题练习作业
三年级应用题姓名:评分:
张奶奶锻炼身体,每天绕着边长为200米的正方形操场跑5圈,她每天跑多少米?合多少千米?
一架喷气式飞机4小时飞行3600千米。一辆汽车每小时行60千米。这架飞机的速度是这辆汽车的几倍?
一个建筑工地第一天运来180袋水泥,第二天运来的袋数比第一天的2倍少19袋。第二天运来多少袋水泥?
一辆汽车早上8点从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶60千米,下午4时到达乙地。但实际晚点2小时到达,这辆汽车实际每小时行驶多少千米?
少先队员割草。第一小队割草46千克,第二小队割草54千克,第三小队比第一、二小队割草总数少39千克,第三小队割草多少千克?
养一张蚕需要600千克桑叶,可以产茧50千克,小丽家养了4张蚕需要多少千克桑叶?可以产茧多少千克?
小学三年级数学快乐随堂练IV (72)

身怕不动,脑怕不用。
某校三年级有4个班,共为残疾人捐款576元,平均每人捐3元,平均每班有多少人?
用2100个棱长是1厘米的正方体堆成一个长方体,它的高是10厘米,长和宽都大于高。它的底面周长是多少?
公园有40棵桃树,柳树的棵树是桃树的10倍,柳树有多少棵?
一辆自行车的价钱是182元,一辆摩托车的价钱比一辆自行车的10倍还多700元。一辆摩托车的价钱是多少元?一辆摩托车比一辆自行车贵多少元?
小学应用题练习作业
三年级应用题姓名:评分:
一台磨面机每小时磨面粉6千克,要磨面粉126千克,需要几小时?
小红平均每分钟骑185米,她每天上学要骑7分钟。小红家和学校相距多少米?
同学们锻炼身体。参加打球的有40人,参加跑步的比参加打球的多280人。参加跑步的是参加打球的多少倍?
水果店运来850千克苹果,上午卖286千克,下午卖354千克,还剩多少千克?
水泥厂有一批水泥,已经运走了268袋,剩下的比运走的少68袋。这批水泥有多少袋?
从甲城到乙城到达吗?
如果已知一辆摩托车的速度,又知道这辆摩托车所行的时间,要求摩托车所行的路程,怎样才能计算出来呢?
同学们分成两组到菜园摘柿子。第一组摘了14筐,第二组比第一组少摘了2筐,每筐重25千克。第二组摘了多少千克?
某校三年级有4个班,共为残疾人捐款576元,平均每人捐3元,平均每班有多少人?
用2100个棱长是1厘米的正方体堆成一个长方体,它的高是10厘米,长和宽都大于高。它的底面周长是多少?
公园有40棵桃树,柳树的棵树是桃树的10倍,柳树有多少棵?
一辆自行车的价钱是182元,一辆摩托车的价钱比一辆自行车的10倍还多700元。一辆摩托车的价钱是多少元?一辆摩托车比一辆自行车贵多少元?
小学应用题练习作业
三年级应用题姓名:评分:
一台磨面机每小时磨面粉6千克,要磨面粉126千克,需要几小时?
小红平均每分钟骑185米,她每天上学要骑7分钟。小红家和学校相距多少米?
同学们锻炼身体。参加打球的有40人,参加跑步的比参加打球的多280人。参加跑步的是参加打球的多少倍?
水果店运来850千克苹果,上午卖286千克,下午卖354千克,还剩多少千克?
水泥厂有一批水泥,已经运走了268袋,剩下的比运走的少68袋。这批水泥有多少袋?
从甲城到乙城到达吗?
如果已知一辆摩托车的速度,又知道这辆摩托车所行的时间,要求摩托车所行的路程,怎样才能计算出来呢?
同学们分成两组到菜园摘柿子。第一组摘了14筐,第二组比第一组少摘了2筐,每筐重25千克。第二组摘了多少千克?
小学三年级数学快乐随堂练IV (70)

美术组有24人,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共有多少人?
吾尝终日不食,终夜不寝,以思无益,不如学也。
小学应用题练习作业
三年级应用题姓名:评分:
一艘客轮8月30日11:00从重庆开出,9月1日17:00到达武汉。从重庆到武汉的航程是1354千米。除去中途在码头上停船时间6小时,估算这艘客轮每小大约行多少千米?
奥林匹克火炬在某地4天传递了816千米,平均每天传递了多少千米?
甲乙两地,相距500千米,甲每小时行30千米,乙每小时行20千米,问同时出发,几小时相遇?
大兴林场去年栽松树386棵,栽的杨树是松园一共养了多少只猴?
一个粮店运来5吨大米,前2天卖出1700千克,剩下的3天卖完。前2天平均每天卖多少千克?后3天平均每天卖多少千克?
小丽跑步去学校,平均每分钟跑84米。3分钟后刚好到了全程的一半,她家到学校大约多少米?
服装厂要加工8000套服装,已经加工了4500套,剩下的要5天加工完,平均每天要加工多少套?
明明有42张油票,芳芳的邮票比明明多14张。他们一共有多少张邮票?
运动场跑道一圈是400米,王叔叔每天坚持跑2圈半。他每天跑多少米?
同学们倡议捐400本图书给手拉手学校。一至六年级各捐了58本,还要捐多少本就达到了400本?
吾尝终日不食,终夜不寝,以思无益,不如学也。
小学应用题练习作业
三年级应用题姓名:评分:
一艘客轮8月30日11:00从重庆开出,9月1日17:00到达武汉。从重庆到武汉的航程是1354千米。除去中途在码头上停船时间6小时,估算这艘客轮每小大约行多少千米?
奥林匹克火炬在某地4天传递了816千米,平均每天传递了多少千米?
甲乙两地,相距500千米,甲每小时行30千米,乙每小时行20千米,问同时出发,几小时相遇?
大兴林场去年栽松树386棵,栽的杨树是松园一共养了多少只猴?
一个粮店运来5吨大米,前2天卖出1700千克,剩下的3天卖完。前2天平均每天卖多少千克?后3天平均每天卖多少千克?
小丽跑步去学校,平均每分钟跑84米。3分钟后刚好到了全程的一半,她家到学校大约多少米?
服装厂要加工8000套服装,已经加工了4500套,剩下的要5天加工完,平均每天要加工多少套?
明明有42张油票,芳芳的邮票比明明多14张。他们一共有多少张邮票?
运动场跑道一圈是400米,王叔叔每天坚持跑2圈半。他每天跑多少米?
同学们倡议捐400本图书给手拉手学校。一至六年级各捐了58本,还要捐多少本就达到了400本?
小学三年级数学快乐随堂练IV (83)

在3千米长的公路一边,每隔5米种一棵树,一共要分多少段?
食品点有糕点910盒,卖出178盒,还剩多少盒?又运进258盒,现在有多少盒?
冬冬想买一辆310元的滑板车,已经攒了200元。如果他每月攒30元,再攒几个月就够了?
同学们去春游,三年级去了60人,六年级去的人数是三年级的2倍,一共去了多少人?
小宁、小红、小佳去买铅笔,小宁买了7枝,小红买了5枝,小佳没有买。回家后,三个人平均分铅笔,小佳拿出8角钱,小佳应给宁多少钱?给小红多少钱?
世上无难事,只怕有心人。
两个完相同的梯形,上底长15厘米,下底长24厘米,高12厘米。如果把这两个梯形拼成一个平行四边形,这个平行四边形的面积是多少?
从县城架一条电线到胜利村,长7200米。架了3天以后,离胜利村还有2400米。平均每天架了多少米?每天工作10小时,平均每小时架多少米?
学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?小学应用题练ຫໍສະໝຸດ 作业三年级应用题姓名:评分:
一幢宿舍楼,每两层楼之间有20个台阶,每个台阶的高度是15厘米。一个同学从一楼走到三楼,他升高了多少米?
同学们去春游,三年级去了60人,六年级去的人数是三年级的2倍,一共去了多少人?
一只小羊重900克,一只小猪的重量是一只小羊的6倍,一只小羊重多少克?
李教师买了2副羽毛球拍,付出70元,找回6元。每副羽毛球拍多少元?
食品点有糕点910盒,卖出178盒,还剩多少盒?又运进258盒,现在有多少盒?
冬冬想买一辆310元的滑板车,已经攒了200元。如果他每月攒30元,再攒几个月就够了?
同学们去春游,三年级去了60人,六年级去的人数是三年级的2倍,一共去了多少人?
小宁、小红、小佳去买铅笔,小宁买了7枝,小红买了5枝,小佳没有买。回家后,三个人平均分铅笔,小佳拿出8角钱,小佳应给宁多少钱?给小红多少钱?
世上无难事,只怕有心人。
两个完相同的梯形,上底长15厘米,下底长24厘米,高12厘米。如果把这两个梯形拼成一个平行四边形,这个平行四边形的面积是多少?
从县城架一条电线到胜利村,长7200米。架了3天以后,离胜利村还有2400米。平均每天架了多少米?每天工作10小时,平均每小时架多少米?
学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本?小学应用题练ຫໍສະໝຸດ 作业三年级应用题姓名:评分:
一幢宿舍楼,每两层楼之间有20个台阶,每个台阶的高度是15厘米。一个同学从一楼走到三楼,他升高了多少米?
同学们去春游,三年级去了60人,六年级去的人数是三年级的2倍,一共去了多少人?
一只小羊重900克,一只小猪的重量是一只小羊的6倍,一只小羊重多少克?
李教师买了2副羽毛球拍,付出70元,找回6元。每副羽毛球拍多少元?
小学三年级数学快乐随堂练IV (40)

上海市六月份降水量是42毫米,七月份比六月份少了14毫米。六、七两个月一共降水多少毫米?
有情芍药含春泪,无力蔷薇卧晓枝。(秦观)
一辆自行车的价钱是182元,一辆摩托车的价钱比一辆自行车的10倍还多700元。一辆摩托车的价钱是多少元?一辆摩托车比一辆自行车贵多少元?
明明有42张邮票,芳芳比他少15张,他们俩人一共有邮票多少张?
一个长方体的容器,底面积是16平方分米,装的水高6分米,现放入一个体积是24立方分米的铁块。这时的水面高多少?
一个三角形花坛底是14米,高是70分米,这个花坛占地面积是多少平方米?
一件上衣65元,一条裤子28元。(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服,够吗?
黑天鹅有35只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍还多8只。白天鹅有多少只?
小华去商店里买饮料,买了5瓶,付给营业员100元,找回35元。每瓶饮料多少钱?
玩具厂每小时可以生产玩具600个,从上午十时到下午二时,大约可以生产玩具多少个?
明明有42张油票,芳芳的邮票比明明多14张。他们一共有多少张邮票?
一辆运煤车从里面量长5米、宽8米,装的煤高0.6米,平均每立方米煤重5吨,这辆车装的煤有多少吨?
科学馆上午有3批学生来参观,每批169人,下午又有213名学生前来参观。这一天一共有多少学生来参观?
有情芍药含春泪,无力蔷薇卧晓枝。(秦观)
一辆自行车的价钱是182元,一辆摩托车的价钱比一辆自行车的10倍还多700元。一辆摩托车的价钱是多少元?一辆摩托车比一辆自行车贵多少元?
明明有42张邮票,芳芳比他少15张,他们俩人一共有邮票多少张?
一个长方体的容器,底面积是16平方分米,装的水高6分米,现放入一个体积是24立方分米的铁块。这时的水面高多少?
一个三角形花坛底是14米,高是70分米,这个花坛占地面积是多少平方米?
一件上衣65元,一条裤子28元。(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钱?(2)用150元钱买2套衣服,够吗?
黑天鹅有35只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍还多8只。白天鹅有多少只?
小华去商店里买饮料,买了5瓶,付给营业员100元,找回35元。每瓶饮料多少钱?
玩具厂每小时可以生产玩具600个,从上午十时到下午二时,大约可以生产玩具多少个?
明明有42张油票,芳芳的邮票比明明多14张。他们一共有多少张邮票?
一辆运煤车从里面量长5米、宽8米,装的煤高0.6米,平均每立方米煤重5吨,这辆车装的煤有多少吨?
科学馆上午有3批学生来参观,每批169人,下午又有213名学生前来参观。这一天一共有多少学生来参观?
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一副中国象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋是一副中国象棋与一副跳棋价钱和的3倍。小明带80元,买一副围棋够吗?
一盒胶卷能照36张相片,3盒胶卷大约能照多少张相片?
20个少先队员收了160千克苹果,如果每筐装20千克,还差2个筐。原来有几个筐?
食堂九月份烧煤300千克,十月分比九月份节约用煤40千克。两个月共烧煤多少千克?
小学应用题练习作业
三年级应用题姓名:评分:
妈妈买了45只苹果,9只生梨,苹果的只数是生梨的几倍?
水果店有橘子24箱,苹果8箱,生梨4箱,橘子的箱数是苹果的几倍?苹果的箱数是生梨的几倍?
有一块菜地,长12米,宽8米.如果每平方米收菜45千克,这块地可以收菜多少千克?
小兰在计算除法的时候,把除数65写成56,结果得到的商是13还余52。想一想:正确的商应该是多少?
一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。可以做多少根短跳绳,还剩多少米?
学校图书室买了3套《小小科学家》丛书,每套280元。一共需要多少元?
供销社收购鸡蛋1300千克,收购的鸭蛋比鸡蛋多2500千克。收购的鸡蛋和鸭蛋共多少千克?
学校买来4个足球用去220元。一个篮球的价钱比一个足球贵8元,买4个篮球要用多少钱?
命运就是对一个人的才能验的偶然。——蓬皮杜
一盒胶卷能照36张相片,3盒胶卷大约能照多少张相片?
20个少先队员收了160千克苹果,如果每筐装20千克,还差2个筐。原来有几个筐?
食堂九月份烧煤300千克,十月分比九月份节约用煤40千克。两个月共烧煤多少千克?
小学应用题练习作业
三年级应用题姓名:评分:
妈妈买了45只苹果,9只生梨,苹果的只数是生梨的几倍?
水果店有橘子24箱,苹果8箱,生梨4箱,橘子的箱数是苹果的几倍?苹果的箱数是生梨的几倍?
有一块菜地,长12米,宽8米.如果每平方米收菜45千克,这块地可以收菜多少千克?
小兰在计算除法的时候,把除数65写成56,结果得到的商是13还余52。想一想:正确的商应该是多少?
一根绳子长25米,先剪下10米,剩下的每两米做一根短跳绳。可以做多少根短跳绳,还剩多少米?
学校图书室买了3套《小小科学家》丛书,每套280元。一共需要多少元?
供销社收购鸡蛋1300千克,收购的鸭蛋比鸡蛋多2500千克。收购的鸡蛋和鸭蛋共多少千克?
学校买来4个足球用去220元。一个篮球的价钱比一个足球贵8元,买4个篮球要用多少钱?
命运就是对一个人的才能验的偶然。——蓬皮杜