李老师家到图书馆_四则混合运算
冀教版五年级上册数学《小数乘法、小数除法、四则混合运算》试题

专项复习训练(一)小数乘法小数除法四则混合运算(二)(时间:60分钟满分:100分)一、填空。
(每空1分,共21分)1.7.8965965……是( )小数,它的循环节是( ),这个小数可以写作( ),保留两位小数约是( )。
2.根据32.4×2.4=77.76,写出下面各式的得数。
32.4×0.24=( ) 3.24×0.024=( )0.324×0.24=( ) 3.24×2400=( )3.如果1克黄金价值人民币393.33元,那么12克黄金价值人民币( )元。
4.一只鸵鸟0.75小时能奔跑51千米,这只鸵鸟每小时能奔跑( )千米。
5.把下面的每组算式合并成综合算式。
(1)5.2×2=10.4 10.4-3.4=7 7÷2=3.5综合算式:( )(2)3.57+12.43=16 18÷1.8=10 16-10=6综合算式:( )6.奇奇买了2个足球和3个篮球一共花了310元。
一个足球65元,求一个篮球多少元,列式为( )。
7.两个数的商是一位小数,按照“四舍五入法”保留整数后约是25,那么这个一位小数最大是( ),最小是( )。
8.做一套衣服需布料3.5米,200米布料最多可以做( )套衣服。
9.张师傅2.5分钟加工了8个零件。
他加工一个零件需要( )分钟,每分钟可以加工( )个零件。
10.甲、乙两人共同完成380个零件的加工任务。
已知两人共同做一天可以加工60个零件,现在甲先做4天后,由乙接着做8天完成了全部任务。
乙每天加工( )个零件。
11.一辆汽车上山时平均每小时行驶40千米,用了1.35小时,下山时原路返回用了0.9小时。
这辆汽车下山时平均每小时行驶( )千米,上山和下山平均每小时行驶( )千米。
二、判断。
(对的画“√”,错的画“×”)(5分)1.4.09×2.3的积保留两位小数约是9.00。
第七课时_数的运算—四则混合运算

运算定律和运算性质:
名称 加法交换律 加法结合律 乘法交换律 乘法结合律 乘法分配律 减法的性质1 减法的性质2 除法的性质1 除法的性质2 用字母表示 a+b=b+a 举例
8+5=5+8 37+46+23=46+(37+23)
(a+b)+c=a+(b+c) a×b=b×a
ac±bc=(a±b)×c
—
要先算出来。 规律3:题目要求“求这个数”或“这个数是多少?” 的文字题,一般要用方程解答比较简便。
规律4:注意“……比……多(少)”这样的关键字,这 样的问题涉及较大量、较小量和相差量。 规律5:括号是为了改变运算顺序,必要时才能使用, 规律是先用小括号,再用中括号。
学习是劳动,是充满思想的劳动。
(8)一个数的4倍比0.4除15.6的商少7,求这个数。 解:设这个数为x。 15.6÷0.4 - 4x=7
(9)55.8与4.8的差除以0.51的商比162少多少?
(55.8 - 4.8) 162 ÷ 0.51
解答文字题的规律:
规律1:如果问题中有“和是多少?”、“差是多 少?”、“积是多少?”或“商是多少?”,那么 题目里一定有“加”、“减”、“乘”、“除以”、 “除”等相对应的词语。 规律 2:题目里有“和”、“差”、“积”、“商”的,
解答文字题的规律:
规律1:如果问题中有“和是多少?”、“差是多 少?”、“积是多少?”或“商是多少?”,那么 题目里一定有“加”、“减”、“乘”、“除以”、 “除”等相对应的词语。 规律2:题目里有“和”、“差”、“积”、“商”的, 要先算出来。 规律3:题目要求“求这个数”或“这个数是多少?” 的文字题,一般要用方程解答比较简便。
新冀教版五年级数学上册《 四则混合运算(二) 三步四则混合运算(含小括号内一步计算)》示范课件_5

检测题:
填一填。 (1)计算316-49÷7×8时,先算( 除 )法,再算
( 乘 )法,最后算( 减 )法。 (2)在没有括号的算式里,如果既有乘除,又有
加减,那么要先算( 乘除),再算(加减)。
检测题:
先说出下面各题的运算顺序,再计算。
160 +240×0.3-90 =160 + 72 -90 =232 - 90 =142
丫丫买来一本《童话故事》,计划每天看20页,2 周看完。 照丫丫第一天看的页数计算,看完这本 书比计划要少用几天?
丫丫买来一本《童话故事》,计划每天看20页,2 周看完。 照丫丫第一天看的页数计算,看完这本 书比计划要少用几天?
先算什么? 再算什么? 最后算什么? 20×14=280(页) 280÷28=10(天) 14-10= 4(天) 答:看完这本书比计划要少用4天。
6. 货车上装有6台车床和1台机床, 每台车床 重785千克,每台机 床重560千克。货车能安全通 过这座桥吗?
785×6+560+4500 =4710+560+4500 =9770(千克)=9.77(吨) 9.77吨<10 吨 答:货车能安全通过这座桥。
10吨
课堂小结:
四则混合运算的运算顺序: 1.算式中如果没有小括号,先算乘除后算加减。 同级运算时,要按照从左到右的顺序进行计算。 2.算式中如果有小括号,先算小括号里的,再算 小括号外的。 3.解决实际问题时,一定要明确先求什么,再求 什么,最后求什么。
Hale Waihona Puke 2) 5+8.1÷0.9×0.1 改正: 5+8.1÷0.9×0.1
=5+8.1÷0.09
=5+9×0.1
2.先说出下面各题的运算顺序,再计算。 80+4.5×6+35
四年级上册数学课件-7.1 四则混合运算丨苏教版 (共13张PPT)

25×30+25×20
840÷40-400÷40
25×(30+20)
(840-400) ÷40
本节课你学会了什么? 同桌之间互相分享!
= 440-200÷40 = 440-5
= 120×30 = 360
= 435
我家有5口人, 居住面积是 85平方米。
兵兵
我家有3口人, 居住面积是 72平方米。
乐乐
兵兵家的人均居住面积比乐乐家大多少?
我们组的人数是美术组 的2倍。
我们组有 18人。
合唱组有多少人?
我们组比你 们两组的总 人数多6人。
本节课我们一起来学习四 则混合运算,我们要掌握 运算的顺序,能够正确的
解答相关的计算题。
买3副中国象棋 和4副围棋。
她一共要 付多少元?
12×3+15×4 = 36 60
= 96 (元) 答:一共要付96元。
115500++120÷6××55 = 150 + 20
=
100
= 250
在没有括号的算式里,有 乘、除法和加、减法时, 先乘、除后加减。
说说这道题应先算什么,再计算。
80÷2+76÷4 = 40 + 19 = 59
说说每道题应先算什么,再计算。
45-20×3÷4 = 45 -60÷4 = 45 - 15 = 30
51-36÷3+4 = 51 - 12 +4 = 39 + 4 = 43
下面的运算对吗?把不对的改正过来。
440-200÷5×8 140-20×5+25
《小括号里含有两级运算的三步混合运算》四则混合运算PPT赏析

=560×2+560 =1120+560 =1680(千米) 答:甲、乙两地相距1680千米。
4 一列火车从甲地开往乙地,4小时行了560千米,按这样的速度,到 达乙地还要8小时,甲、乙两地相距多少千米?
方法三: 560×(8÷4+1)
=560×(2+1) =560×3 =1680(千米)
除→乘→减 98.5-125÷25×13 =98.5-5×13 =98.5 - 65 =33.5
加→除→乘
79.8÷(1.2+4.5)×8.3 =79.8÷5.7×8.3 =14×8.3 =116.2
大家回忆一下。先说出 运算顺序,再计算。
某服装厂接到加工660套西服的订单,约定8天完成。
还剩下5天啦!
(73+32+15×5)÷5 =(73+32+75)÷5 =(105+75)÷5 =180÷5 =36(个)
答:平均每箱中有36个鸡蛋。
小括号里含有两级运算 的三步混合运算
教学目标
1、结合具体事例,经历自主解决问题、交流不 同解法,以及学习小括号里含有两级运算的四 则混合运算顺序的过程。 2、掌握小括号里含有两级运算的四则混合运算 顺序,会正确进行计算,能解答三步计算的简 单实际问题。 3、经历与他人交流算法的过程,能表达自己的 想法和解题的思考过程。
综合算式: (660-75×3)÷5
=(660-225)÷5
= 435÷5
想一想,先算什么,再算什么?
= 87(套) 答:剩下的每天至少要加工87套。
先说出下面各题的运算顺序,再计算。
40.2÷(0.6×11+5.4)(48-64.6÷3.4)×0.6
= 40.2÷(6.6+5.4) = 40.2÷12 = 3.35
小学数学四年级下册各单元测试卷人教版

人教版四年级下册数学第一单元试卷一、直接写出得数(6分)31+67-32=7×9÷3=100-100÷2=250÷(50-25)=0÷100÷50=4×50×0=二、填空题(15分)1、四则混合运算的规律:①在有括号的算式里,先算,再算。
②在没有括号的算式里,既有加减法,又有乘除法时,先算,再算。
③在没有括号的算式里,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要按顺序计算。
2、有关0的运算:①任何数及0相乘,都得;②0除以一个非0的数,得;③任何数及0相加,都是;④一个数减去0,得;3、计算24+(27-19)×16,应先算,再算,最后算,计算结果是。
4、把下面算式合并成综合算式。
15×16=240 28-12=16 综合算式:420÷30=14 7×34=238 14+20=34 综合算式:三、选一选,把正确答案的序号填在括号里。
(10分)1、已知○+△=□,下列算式正确的是()A、○+□=△B、△+□=○C、□-△=○2、下面运算顺序一样的一组算式是()A、58-27+36B、72-56÷8C、40÷5×838÷2×7 (72-12)÷6 40-5×83、李老师买了一副羽毛球拍和6个皮球,一共花了68元,一副羽毛球拍32元,一个皮球多少元?()A、(68-32)÷6B、68÷6C、68-32÷64、小东看一本故事书,前4天共看68页,后3天共看72页,小东平均每天看多少页?正确的算式是()A、72÷3B、72÷3+68÷4C、(68+72)÷(4+3)5、(270+770÷55)-190÷10正确的运算顺序是()A、(270 + 770 ÷ 55)- 190 ÷10B、(270 + 770 ÷55)- 190 ÷10C、(270 + 770 ÷ 55)- 190 ÷10四、你是小判官,对的打“”√,错的“×”。
2021年-有答案-四川省攀枝花市某校四年级(下)期中数学时间

2021学年四川省攀枝花市某校四年级(下)期中数学时间一、填空.(共24分、3小题2分,其余每空1分)1. 0.5里面有________个0.1;0.48里面有________个0.01;9.054保留一位小数是________、精确到百分位是________.2. 35200改写成用“万”作单位的数是________万,保留整数是________ 万。
3. 把9.8的小数点向右移动两位得到的数是________.把46缩小为原来的________是0.046.4. 把下面的算式列成综合算式。
(1)200−196=4(2)860÷4=215(3)15+215=230综合算式:________.5. 如果一个数由7个百分之一和3个十组成,这个数写作________,读作________,这个数精确到十分位是________.6. 学校在莉莉家的南偏西40∘方向,那么她放学回家应该沿(________ 偏________)方向走;晚上当莉莉面对着北极星时,她的后面是________面,右面是________面,左面是________面。
7. 在横线上填“>”“<”或“=”.7.009________7.094吨50千克________4.5吨(20+8)×15________20×15+89千克300克________9.33千克。
8. 近似值是6.0的两位小数中,最大的是________,最小的是________.9. 一个数缩小为原数的十分之一,新数比原数少612.原数是________.二、判断题.(对的打“√”,错的打“×”5分)56+a+44=a+(56+44)________.(判断正误)99×43+43=100×43.________(判断对错)10.020的计数单位是0.01.________(判断对错)在小数点的后面添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。
五年级数学上册 平方根四则混合运算应用题

五年级数学上册平方根四则混合运算应用题题目1某校图书馆在一次购书活动中,购入了一批新书。
其中有一本数学参考书,其页码从1开始,一直到500页。
现在,小明想借阅这本书,但他只能每天借阅不超过10页的内容。
请问小明需要多少天才能读完整本书?解答:根据题意,小明每天最多借阅10页的内容。
假设小明需要读n 天才能读完整本书。
每天借阅的页数之和等于总页数500。
因此,可以得到以下等式:10n = 500解这个等式,可以得出:n = 50所以小明需要50天才能读完整本书。
题目2小明正在参加一场数学竞赛,需要计算以下算式的结果:$\sqrt{16} \times (12 - 4)$。
请帮助小明计算并给出结果。
解答:根据题意,需要计算$\sqrt{16} \times (12 - 4)$的结果。
首先,计算$\sqrt{16}$,即求16的平方根。
由于16是一个平方数,因此$\sqrt{16} = 4$。
然后,将4代入原算式中,计算$4 \times (12 - 4)$。
得到:$4 \times (12 - 4) = 4 \times 8 = 32$所以,$\sqrt{16} \times (12 - 4)$的结果是32。
题目3某家超市正在举行促销活动,商品的原价为80元,折扣为25%。
小红想购买一件商品,她想知道打折后的价格是多少。
请计算出小红需要支付的金额。
解答:根据题意,商品原价为80元,折扣为25%。
要计算打折后的价格,需要用原价乘以折扣的百分数。
折扣的百分数为25%,可以表示为0.25。
所以,打折后的价格可以计算如下:80元 * 0.25 = 20元所以,小红需要支付的金额是20元。
以上是五年级数学上册关于平方根四则混合运算应用题的文档。
希望对您有所帮助!。