型钢悬挑式钢管外脚手架施工方案
型钢悬挑脚手架施工专项方案(修改)

德阳新城吾悦广场三标段住宅+幼儿园土建、水电总承包工程型钢悬挑脚手架施工方案编制人:审核人:审批人:编制单位:XXX有限公司编制时间:2019年9月目录1、编制依据 (1)1.1、施工合同 (1)1.2、工程施工图纸 (1)1.3、主要规范、规程、标准 (1)1.4、主要法规 (1)1.5、其他 (1)2、工程概况 (2)2.1、工程简介 (2)2.2、悬挑钢梁平面布置 (3)2.3、施工要求 (7)2.4、技术保证条件 (7)3、施工计划 (7)3.1、施工进度计划 (7)3.2、材料与设备计划 (8)4、施工工艺技术 (10)4.1、技术参数 (10)4.2、工艺流程 (11)4.3、施工方法 (11)4.4、检查验收 (16)5、施工安全保证措施 (18)5.1、组织保障 (18)5.2、技术措施 (20)5.3、监测监控 (24)5.4、应急预案 (25)6、劳动力计划 (28)6.1、专职安全生产管理人员 (28)6.2、特种作业人员 (28)7、计算书 (29)7.1、悬挑1.35m型钢悬挑脚手架验算 (29)7.2、悬挑1.95m型钢悬挑脚手架验算 (44)7.3、阳角部位型钢悬挑脚手架验算 (62)1、编制依据1.1、施工合同1.2、工程施工图纸1.3、主要规范、规程、标准类别名称编号国家《建筑结构荷载规范》GB50009-2012 《混凝土结构工程施工规范》GB50666-2012 《建筑施工组织设计规范》GB/T50502-2009 《混凝土结构设计规范》GB50010-2010 《钢结构设计标准》GB50017-2017 《建筑结构荷载规范》GB50009-2012行业《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011 《建筑施工扣件式钢管脚-手架安全技术规范》JGJ130-2011 《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-20161.4、主要法规类别名称编号国家《中华人民共和国建筑法》/国家《中华人民共和国劳动法》/1.5、其他类别名称编号危险性较大的分部分项工程安全管理方法住建部令[2018]37号德阳新城吾悦广场项目施工组织设计/建筑工程施工手册(第五版)/2、工程概况2.1、工程简介德阳吾悦广场项目地处德阳市旌阳开发区岷山路以东泰山南路以西泸沽湖路以南,项目业态含购物中心、商业金街、住宅、幼儿园,建筑面积合计56.4万㎡。
(钢板网叠合板)型钢悬挑脚手架施工方案

xxx住宅小区项目型钢悬挑脚手架施工方案编制人: 审核人: 审批人: 编制单位:xxx建筑集团有限公司编制时间:年月日目录1、编制依据 (1)2、工程概况 (1)2.1 工程建设概况 (1)2.2 建筑设计概况 (2)2.3 结构设计概况 (2)3、外架的整体设计 (3)3.1 外架的整体布置 (3)3.2 悬挑式脚手架构造设计 (3)4、施工准备 (9)4.1技术准备 (9)4.2材料准备及材料要求 (9)5、施工方法 (10)5.1悬挑式脚手架施工程序 (10)5.2悬挑式脚手架搭设施工方法 (11)6、脚手架拆除 (27)6.1 拆除脚手架前的准备工作 (27)6.2 拆除脚手架时应遵守下列规定 (27)7.水平安全网 (27)7.1水平网的设计及搭设 (27)7.2安全注意事项 (30)7.3质量、安全要求 (30)8、脚手架检查与验收 (30)8.1 构配件检查验收 (30)构配件名称 (32)检测项目 (32)抽检数量 (32)检测标准 (32)扣件 (32)按照现行国家标准«钢管脚手架扣件»GB15831的规定 (32)8.2 脚手架检查验收 (32)9、安全管理及安全措施 (33)9.1防电、避雷措施要求 (33)9.2脚手架使用要求与措施 (34)9.3 安全管理措施 (34)10、计算书 (36)10.1工况一外挑1300型钢悬挑脚手架计算书 (36)10.2工况二外挑1500型钢悬挑脚手架计算书 (49)10.3工况三外挑1950型钢悬挑脚手架计算书 (62)10.4工况四外挑2150型钢悬挑脚手架计算书 (75)10.5工况五外挑2400型钢悬挑脚手架计算书 (88)10.6工况六外挑2950型钢悬挑脚手架计算书 (101)1、编制依据2.1 工程建设概况2.2 建筑设计概况3、外架的整体设计3.1 外架的整体布置为满足结构施工时外维护需要及外墙模板搭设需要,本工程住宅楼采用工字钢悬挑式脚手架,悬挑方法如下表:3.2 悬挑式脚手架构造设计悬挑式脚手架主悬挑梁采用20a#工字钢,悬挑钢梁上横担梁采用16#工字钢;脚手架全部采用双排单立杆,采用钢管(Ф48.3×3.6mm)扣件组合连接。
型钢悬挑脚手架施工方案

型钢悬挑脚手架施工方案一、引言型钢悬挑脚手架是建筑工地上常用的一种施工设施,它能够在高空作业中提供稳固的支撑和安全保障。
本文将从悬挑脚手架的选择、搭建、验收等方面,详细介绍型钢悬挑脚手架的施工方案。
二、型钢悬挑脚手架的选择1. 材料选择悬挑脚手架的主要材料是型钢,型钢具有高强度、耐腐蚀等特点,适合悬挑脚手架的搭建。
2. 规格选择在选择型钢悬挑脚手架时,需要根据工地的实际情况和悬挑距离选择合适的规格和尺寸,确保悬挑脚手架的稳定性和承载能力。
三、型钢悬挑脚手架的施工流程1. 监理单位验收在搭建型钢悬挑脚手架之前,首先需要由监理单位对搭建方案进行验收,确保搭建方案符合安全规范。
2. 桩基施工型钢悬挑脚手架的桩基施工是搭建过程中的第一步,需要选取合适的基础材料和施工工艺,确保桩基的牢固性。
3. 钢梁安装在桩基施工完成后,需要进行型钢悬挑脚手架的钢梁安装,确保钢梁的连接牢固,能够承受相应的荷载。
4. 主体搭建随后进行型钢悬挑脚手架的主体搭建,按照搭建方案逐步进行搭建,确保悬挑脚手架的稳定性和安全性。
四、型钢悬挑脚手架的验收1. 结构验收悬挑脚手架搭建完成后,需要进行结构验收,检查主体结构是否符合搭建方案的要求,是否存在破损等情况。
2. 安全验收除结构验收外,还需要进行安全验收,检查悬挑脚手架的承载能力、固定性、抗风能力等安全指标是否符合要求。
五、结语型钢悬挑脚手架是建筑工地上不可或缺的施工设施,正确搭建和使用悬挑脚手架对保障施工安全和提高工作效率至关重要。
通过本文介绍的施工方案,希望能够对悬挑脚手架的搭建和验收提供一定的参考,确保施工安全和质量。
型钢悬挑脚手架施工方案

一、编制依据1。
《建筑结构荷载规范》GB50009—20122。
《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130—2011;3.《建筑地基基础设计规范》GB50007-2002;4。
《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011。
5、《钢结构设计规范》(GB50017-2003)6、《混凝土结构设计规范》(GB50010—2002)7、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ 46-20058、《钢管脚手架扣件规范》GB15831—20069、《木结构设计规范》GB50005-200310、《碳素结构钢》GB/T 70011、《低合金高强度结构钢》GB/T159112、本工程施工组织设计13、本工程施工设计图纸二、工程概况及说明建设单位:成都高投建设开发有限公司工程名称:成都高新区怡馨家园工程(二标段)建设地点:成都高新区中和片区建筑面积:住宅楼:10、14号楼22896m2(18层);11、12、13号楼81476m2(26层).商业楼:34号楼4602m2(3层)建筑高度:10#楼、14#楼建筑总高度53.95m;11#楼、12#楼、13#楼建筑总高度79。
45m;34#楼建筑总高度14.35m质量要求:合格施工工期:500日历天设计单位:中国建筑西南设计研究院有限公司监理单位:成都衡泰工程管理有限责任公司施工单位:中国华西企业股份有限公司结构形式:框架(商业楼)、框剪结构(住宅楼)本方案为10#楼、14#楼7-18层;11#楼、12#楼、13#楼3-26层型钢悬挑脚手架施工方案.10#、14#楼分两个悬挑段,第一段为7-12层,第二段为13—18层;11#楼、12#楼、13#楼、14#楼分四个悬挑段,第一段为3-8层,第二段为9-14层,第三段为15-20层,第四段为21—26层。
所有悬挑段高度18m,本方案按照20m高度进行计算.三、施工准备1、技术准备1)、组织施工技术人员在施工前认真学习技术规范、标准、方案,熟悉图纸。
钢管式悬挑脚手架搭设施工方案

钢管式悬挑脚手架搭设施工方案1。
搭设工艺流程1。
1搭设工艺流程在框架梁内预埋直径为50 的PVC 套管,在楼板上预埋锚环→逐根树立立杆并与悬挑杆扣紧→安装第一步大横杆并与各立杆扣紧→安第一步小横杆→安装第二步大横杆→安装第二步小横杆→加设临时斜撑,杆上端与第二步大横杆扣紧→剪刀撑搭设→铺脚手板→绑扎防护栏杆及挡脚板搭设→张拉安全网→逐步上接并绑扎剪刀撑→架体验收。
1。
2拆除工艺流程安全网→护身栏→挡脚板→脚手板→剪刀撑→小横杆→大横杆→立杆→连柱杆→水平安全网→卸荷。
2。
脚手架搭设要求与措施2。
1预埋锚环及悬挑杆结构施工时,按本方案的要求预埋各种预埋件,预埋位置必须准确,位置偏差不超过10mm.预埋主要Φ14的“几”字形圆钢.预埋地锚筋的设置时,在施工过程中经常检查其留设位置情况,如发现问题,及时解决.锚环一定要压在楼板下层钢筋下面,并要保证两侧200mm以上搭接长度;每个悬挑杆上必须保证三个卡环。
锚环见下图:水平悬挑杆采用直径Φ48,壁厚3。
5mm 的钢管,其安置间距随立杆间距,放入预留的锚环内后必须用木楔子楔实、楔紧,保证悬挑杆牢固,不晃动.1)除电梯井部位应按实际情况加长外,悬挑型钢分别采用加长的钢管,悬挑支点应设在结构梁上,不得设置在外挑阳台或悬挑板上,悬挑端应按双钢管长起拱0。
5%—1%。
悬挑钢钢管几何不变体应按架体立杆位置对应设置。
2)支承悬挑脚手架的砼强度必须达到5。
0N/mm2以上(即C10砼28天强度标准值),悬挑吊环的砼强度值应达到10N/mm2,相应部位混凝土应留设同条件试块,构件强度以混凝土试块的抗压报告为准。
2.2立杆施工前专业工长应对操作人员进行详细施工技术安全交底。
立杆用扣件与上横杆联结,拧紧力矩不得大于65N.m.建筑物转角处横杆应建立一一对应的连接方式,并用扣件联结牢固,末端超出扣件的长度不应小于150mm,建筑物转角处应设置横向斜撑。
1)立杆纵距、横距(中距)按照平面布置图搭设,间距可轻微调整,但纵距不得大于1500mm.立杆支设时,先支设大横杆(纵向水平管)两端的立杆,再支设大横杆中间的立杆。
悬挑式双排钢管脚手架施工方案

悬挑式双排钢管脚手架施工方案一、设备准备1.钢管:选用符合国家标准的直径48毫米、壁厚3.5毫米的钢管作为主体承重材料。
2.板材:选用符合国家标准的15毫米厚的钢板,用于搭设地板和扶手。
3.连接件:选用可靠、结实的连接件,如六孔联接件、L联接件等。
4.护栏:选用符合国家标准的护栏,确保安全。
5.施工工具:如扳手、螺丝刀、电钻、搬运工具等。
二、安全措施1.组织专业人员负责搭建和监督施工过程,确保施工安全。
2.安装施工前进行实地勘测,确保施工场地的安全性。
3.施工现场必须设置合适的警示标志,防止行人误闯进施工区域。
4.工人必须佩戴合格的安全帽、防滑鞋、手套等个人防护装备。
5.安装过程中要注意钢管的牢固性,以及连接件和板材的稳固性。
三、施工步骤1.场地准备:清理施工场地,确保场地平整、无障碍物。
在需要悬挑的位置安装悬挑支架,确保稳固可靠。
2.搭设立杆:根据需要悬挑的高度,从地面开始逐层搭设立杆,并使用线缆将立杆固定。
3.搭设水平杆和斜杆:根据需要,从每一层的两侧搭设水平杆和斜杆,确保每一层的稳定性。
4.安装地板:在搭设好的水平杆上安装钢板地板,确保地板平整、稳固。
可以使用螺丝将地板固定在水平杆上。
5.安装护栏:在每一层的地板四周安装护栏,确保安全性。
护栏应与地板连接牢固,高度应符合国家标准。
6.检查和调整:施工完成后,对整个悬挑式双排钢管脚手架进行检查,确保连接处的稳固性和牢固性。
如有需要,进行再次调整和加固。
7.拆除:施工完成后,根据需要逐层拆除钢管脚手架,确保拆除过程安全稳定。
四、施工注意事项1.施工过程中,工人应站在悬挑式双排钢管脚手架的地板上,严禁站在扶手或栏杆上。
2.悬挑部分的长度不应超过整个钢管脚手架的长度的1.5倍,以防止施工人员过度悬挑造成安全隐患。
3.施工过程中,应确保脚手架的稳定性,不得移动或改变脚手架的位置和结构。
4.施工现场必须保持整洁有序,材料和工具必须摆放整齐、牢固,防止发生意外事故。
悬挑脚手架施工方案

悬挑脚手架施工方案第一篇:悬挑脚手架施工方案(一)主体结构施工方案1、脚手架工程方案概述根据本工程结构形式与特点,外墙脚手一至四层搭设扣件式钢管着地脚手架,五层以上每隔六层搭设悬挑脚手。
2、脚手架材料1)符合国标的483.5脚手钢管及配套扣件,立杆、大横杆长度采用4-6m,小横杆长度采用1.30m。
2)a3[16槽钢及16mm钢丝绳。
3)竹笆横向密编,纵片不得小于五道,每道用双片;横片一正一反,在四周用两根竹片相对夹紧,并打眼用铁丝扎牢,竹片宽不小于30mm。
(二)、悬挑脚手架方案设计1、脚手架基本数据1)扣件式立杆双排钢管脚手架:架体构构造尺寸:横距为1000mm,步距为1800mm,基本纵距为1500mm,结合本立杆所在平面的纵向尺寸,进行调整确定。
2)外墙脚手一至四层搭设扣件式钢管着地脚手,五层以上采用槽钢悬挑脚手架,每六层一挑,每一挑为一个悬挑单元。
2、脚手架悬挑原理及构造要求1)基本结构分两部分,一是主要受力的悬挑槽钢支架;二是以悬挑槽钢支撑的钢管扣件双排脚手架,由立杆、小横杆、大横杆、剪刀撑、搁栅、竹笆、护栏等组成,同一般双排脚手架。
悬挑槽钢支承受自重及上部传来的脚手架架体恒载和施工活动荷载、部分风荷载等,并将其传到建筑物上。
2)槽钢挑梁是本架子的主要受力构件,在五层楼面上根据脚手架平面布置图预埋安装槽钢支撑结构的预埋件及在相应位置进行预留孔。
3)槽钢挑梁与其上的双排脚手架的立杆一一对应,上部双排脚手架的搭设同一般双排脚手架。
4)外架每次搭设的最大高度为11步架,结构上翻时每满11步架(即挑满七层)后开始搭设上一单元的悬挑结构,且上下两单元的脚手架必须断开,待随施工进度搭完三步架(或四步架)经检查无误后,可拆除下一单元的架子,拆除时必须从上到下,不得上下同时进行。
5)在槽钢挑出端焊接25钢筋,长度为100mm,作为双排脚手架的底座。
6)脚手架每四列设一剪刀撑(夹角45-60之间),剪刀撑接头处对接钢管长度不小于1.0m,并用两只扣件紧固。
型钢悬挑外脚手架施工完整方案

型钢悬挑外脚手架施工完整方案第一章工程概况第一节工程概况「项目概况本工程为XX限公司开发的高档商住小区,位于XX南侧。
地块北侧临新楼路,南侧临XX景观湿地,西侧临石岗路,东侧临长翠路。
周边规划市政设施及配套完善。
本项目用地为居住用地,净用地面积XX平方米(约XX亩),规划总建筑面积XXm2,地下室建筑面积为XXm2,地上建筑面积为XXm2。
项目用地不规则,且高差较大,由南至北高差10米,由西至东高差14米。
用地中部为丘陵地带,东西侧山坡坡度较大,为浅丘地形。
二.工程概况本工程规划净用地面积为XXm2,地上共XX栋楼,高层住宅XX栋,其中1#>2#、17#、18#、19#楼为29+1层,3#楼为27+1层,6#、13#、14#楼为23+1层,7#、8#、10#、11#、12#楼为15+1层,15#、20#、24#楼为25+1层,21#、22#、23#、25#、26#、27#楼为17+1层,4#、9#、13-1#、16#楼为1层商业,5#楼为2层商业,沿街均为一层商业。
地下室为一层,局部两层。
高层主体采用剪力墙结构,商业部分采用框架结构,地下室为钢筋混凝土框架结构。
根据本工程施工图设计,外墙面的凸窗、阳台、空调板及线条较多(挑出长度为400~700mm),挑架搭设方案需考虑这些部位的影响。
第二节施工总平布置概况根据建设单位及监理单位审批的《施工总平面布置方案图》,本工程共设置3个出入口,编号分别为1#、2#、3#,其中,在新楼路一侧设置1#出入口,在石岗路一侧设置2#出入口,在长翠路一侧设置3#出入口。
1#出入口为本工程主要出入口,是主体及装饰施工阶段的施工出入口,2#出入口主要为基础及主体施工阶段的车辆进出口,3#出入口为本工程土方及基础施工阶段的车辆出口。
每个出入口均设置冲洗设备和三级沉淀池,所有车辆驶出现场,必须在出入口处进行冲洗后,方可驶出现场,避免将泥土带出工地现场。
冲洗车辆的施工污水,经三级沉淀池沉淀后,排入市政管网。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
型钢悬挑式钢管外脚手架施工方案为了确保施工安全,结合结构的形式,集中商业建筑工程1~3层裙房采用落地式双排钢管脚手架,3层以上小高层公寓采用悬挑式脚手架,四周满挂绿色密目安全网,以减少灰尘外扬和美化施工环境。
一、脚手架的主要配件及材料选用钢管脚手架的主要组成构件为:立杆、纵向水平杆(大横杆)、横向水平杆(小横杆)、扣件、脚手架剪刀撑(十字撑)、横向支撑(横斜拉杆)、连墙杆、纵向扫地杆、横向扫地杆、底座。
材料选用直径48mm 壁厚3.5mm钢管、标准扣件,钢管必须无锈蚀、裂纹、弯曲变形,采用竹笆脚手板满铺。
悬挑架预埋件为光圆Φ16钢筋,悬挑受力构件为90×160mm工字型钢。
二、脚手架的搭设要求1、基本要求扣件式钢管脚手架是施工的临时结构,它要承受施工过程中的各种垂直和水平荷载,因此,脚手架必须有足够的强度(承载能力)、刚度和稳定性,在施工过程中,在各种荷载作用不发生失稳、倒塌,并不超过结构的容许强度,不产生变形、倾斜、摇晃或扭曲现象,以确保安全。
2、受荷情况采用Φ48壁厚3.5mm钢管和扣件等构成的脚手架,型钢、立杆、大横杆和小横杆是主要受力杆件,剪刀撑、斜撑和连墙件是保证脚手架整体稳定性和刚度的杆件,并具有加强脚手架抵抗风力产生的垂直和水平作用力的能力,扣件是脚手架组成整体的连接件和传力件。
三、脚手架的构造与搭设1、悬挑式钢管脚手架固定件采用预埋,按立杆间距,用Φ16钢筋在结构混凝土浇捣前预埋于现浇板中,预埋钢筋锚固长度10d并设置弯钩,安放于楼板钢筋下面,用铁丝绑扎牢固。
2、脚手架立杆采用对接扣件连接,相邻两立杆接头应错开不小于50cm,且不在同一步距内,纵向水平杆接长用对接扣件连接。
上下相邻两根纵向水平杆接头错开不小于50cm,同一步内外两根纵向水平接头也应错开,并不在同一跨内。
3、剪刀撑斜杆的接头必须采用搭接,其搭接长度不小于40cm。
4、小横杆伸出外立杆连接点外15-20cm,伸出里立杆外30-40cm,离外墙面10cm。
5、脚手架从纵向两端和转角处起,在脚手架外侧设置用斜杆搭成剪刀撑,设置方式是在脚手架外侧整个长度和高度上,自下而上循序连续。
斜杆用长钢管与脚手架底部成45°-60°夹角。
斜杆用旋转扣件与立杆或横向水平杆扣牢。
6、外立杆里侧从第一步起设1.2m高防护栏杆、0.4m挡脚杆和18cm高、2cm厚的挡脚板。
然后用2000密目安全绿网全部封闭。
顶排扶手栏杆设二道,其高度分别为0.2m和0.9m。
7、脚手架每隔4步并不五天10m,在里立杆与墙面之间设统长安全竹笆脚手板,支承在两根钢管上。
的有脚手板必须用18#铁丝与钢管捆牢,每块竹笆捆绑点不小于4点。
8、脚夫手架与主体结构采用刚性连接(连墙钢管一端同埋于主体结构上竖向短钢管用扣件连接,另一端用扣件同立杆扣牢),连接杆与墙面垂直,不允许采用一顶一拉的柔性连接。
连墙杆与框架梁、柱中预埋件连接时,砼强度不低于15N/mm2(相当于C15)才能使用。
9、扣件同杆件连接时扣件螺栓拧紧力矩在45~55NM范围内,不得低于40NM或高于65NM。
四、搭设参数脚手架搭设时设纵距L=1.5m,横距b=0.9m,步距高h=1.8m,内立杆离建筑物外墙边线b1=0.4m,铺设竹笆脚手板4层,施工荷载Q K=3kn/m3,并允许二层同时施工,脚手架与主体结构连接点竖向间距H1=层高(2.8m),水平距离为L1=2L=3m。
挑架设计高度H=11步=19.8m。
除底部横向挑梁用单根竖放16#工字钢外,其他如里杆、外杆、大小横杆斜撑等均用Φ48×3.5钢管。
五、设计荷载1、施工荷载标准值在有斜撑的条件下:对结构施工阶段,允许3KN/M2,可二层同时施工。
对装修施工阶段,允许2KN/M2,可三层同时施工。
在挑梁无斜支撑的条件下:只适用于装修阶段,允许2KN/M2,可二层同时施工。
2、基本风荷载标准值W0=0.55KN/M2六、悬挑式钢管脚手架设计与计算计算书见附件。
七、安全措施1、搭设脚手架必须由经安全教育持岗位证的架子工承担,凡患有高血、心脏病者不得上脚手回操作。
2、搭拆脚手架时,工人必须戴好安全帽,佩好安全带,工具及零配件要放在工具袋内,穿防油腻鞋工作,袖口、裤口要扎紧。
3、在靠近架空输电线路搭设脚手架时,应按供电局规定确保一定的安全距离,必要时应切断电源或迁移电线。
4、施工现场带电线路如无可靠的安全措施,一律不准通过脚手架,非电工不准擅自拉接电线和电器装置。
悬挑式钢管外脚手架(七步高)计算书目录第1部分结构施工阶段挑梁与斜撑的强度计算第2部分装修阶段在无斜撑条件下的强度计算第3部分连墙杆扣件抗滑计算悬挑式钢管外脚手架设计与计算(七步高)第1部分结构施工阶段挑梁和斜撑的强度计算1.1外立杆的底部最大垂直荷载:外立杆自重 12.6×38.4=484N小横杆重 (1.05/2+0.15) ×7×38.4=181.4N纵向水平杆重 4×7×1.2×38.4=1290.2N竹笆与挡板 (1.05/2+0.18) ×1.2×4×100=338.4N安全网 12.6×1.2×10=151.2N剪刀撑自重 [92+(12.6/2)2×]1/2×2×2×38.4×1/5=337.5N 施工活载 1.05/2 ×1.2×3000×2=3780N总计恒载标准值 S GK=2782.7N活载标准值 S QK=3780NN1=1.1×1.2×2782.7+1.4×3780=8965.2N1.2里立杆底部最大垂直荷载里立杆自重 484N小横杆重 (1.05/2+0.3) ×7×38.4=221.8N纵向横杆重 (4×3+2×5) ×1.2×38.4=1013.8N竹笆重 (4×1.05/2+0.3×2) ×1.2×100=324N施工活载 (1.05/2×2+0.3×2)×1.2×3000=5940N总计 :恒载标准值 S GK=2043.6N活载标准值 S QK=5940NN2=1.1×1.2×2043.6+1.4×5940=11013.6N1.3有斜撑情况下强度计算(1)内力分拆N1=8965.2N, N2=11013.6NR AV=1.05/1.45×N2=1.05/1.45×11013.6=7975.4NB =(2.82+1.452)1/2/2.8×(N 1 ×N 2)×(8965.2+0.4/1.45×11013.6) R AH =1.45/2.8×(N 1+0.4/1.45×N 2)=6216.1NM D =R AV ×0.4=7975.4N ×0.4=3190.2NM(2)水平挑杆强度计算选用[14a 槽钢 A=18.51cm 2, W x =80.5cm 3f=6216.1/18.51+319020/(1.05×80.5)=335.8+3774.3=4110.1N/cm 2 求允许强度设计值:对外立杆:η=S QK /S GK =3780/2782.7=1.358 γ1m =1.19(1+η)/(1+1.17η)=1.084f 1=20500/(0.9×1.084)=21012.7N/CM 2>4110.1 N/CM 2 安全。
(3)斜撑强度计算:l=(2.82+1.452)1/2=3.153m , γ=1.578 λ=315.3/1.578=199.8, Φ=0.18 f 1=13515.9/(0.18×4.893)=15346.1N/CM 2 求允许设计强度值: η=S QK /S GK =3780/2782.7=1.358 γ1m =1.59(1+η)/(1+1.17η)=1.448f 11=20500/(0.9×1.448)=15730.5 N/CM 2>15346.1N/CM 2安全。
第2部分 装修阶段在无斜撑条件下挑梁的强度计算(1)本工况只适用于装修阶段,施工活荷载为 2.0KN/M 2,可二层同时施工。
恒载计算参见第1部分。
①外立杆施工活载 1.05/2×1.2×2000×2=2520N恒载标准值 S GK=2782.7N活载标准值 S QK=2520N总计:N1=1.1×1.2×2782.7+1.4×2520=7201.16N②里立杆恒载标准值 S GK=2043.6N活载标准值 S QK=(1.05/2×2+0.3×2) ×1.2×2000=3960N总计:N2=1.1×1.2×2043.6+1.4×3960=8241.6N(2)整体稳定计算最大弯矩M=7201.16×1.45+8241.6×0.4=13738.3NM整体稳定系数Φb=570bt/(l1h) ×235/f y[14a槽钢:b=5.8cm t=0.95cm h=14cmf y=235 l1=145cm W=80.5cm3Φb=570×5.8×0.95/(145×14)=1.55, Φ1b=0.866F=M/(Φb W)=1373830/(0.866×80.5)=19707 N/CM2求允许强度设计值:以外立杆为代表:η=S QK/S GK=2520/2782.7=0.906γ1=1.19(1+η)/(1+1.17η)=1.101f1=20500/(0.9×1.101)=20688.3 N/CM2>19707N/CM2 安全。
(3)最大挠度△=N1l3/(3EI)+N2a2(3l-a)/(6EI)=[7201.16×1543×2+8241.6×402 (3×145-40)]/(6×2.06×107×563.7)=0.705CM 相当于1/206跨长小于1/150。
符合要求。
第3部分连墙杆扣件抗滑计算3.1当建筑手高度为20m,连墙间距为2.8m×3.6m时,一个连墙体件所承受迎风面积:对外侧脚手架及剪刀撑:0.048×[(2.8×3+3.6×6+(62+7.22)1/2×2×3/5×2/4)=1.71m2对踢脚板: 0.18×3.6×2=1.3m2对安全网: 2.8×3.6-1.71-1.3=7.07m2对里侧脚手架:0.048×(2.8×3+3.6×2)=0.75m2风载体型系数:脚手架园管为0.7踢脚板为 1.3安全网为 0.5风载高度变化系数:20m时,1.2550m时,1.67则一个连墙件所承受风力为W1=0.7×550×1.25×1.4×(1.71×0.7+1.3×1.3+7.07×0.5+0.75×0.7)+3000=7680.5N < 8500N 安全。