财务管理公式2019

合集下载

2019中级财务管理73讲第36讲经营杠杆效应

2019中级财务管理73讲第36讲经营杠杆效应

第三节杠杆效应【预备知识】单位边际贡献=单价-单位变动成本=P-V c边际贡献总额M=销售收入-变动成本总额=(P-V c)×Q边际贡献率=边际贡献/销售收入=单位边际贡献/单价变动成本率=变动成本/销售收入=单位变动成本/单价边际贡献率+变动成本率=1息税前利润=收入-变动成本-固定成本=边际贡献-固定成本EBIT=(P-V c)×Q-F【手写板】息税前利润EBIT=税前利润+利息考点一经营杠杆效应(一)经营杠杆经营杠杆,是指由于固定性经营成本的存在,而使得企业的资产报酬(息税前利润)变动率大于业务量变动率的现象。

【手写板】A公司只生产一种产品,产品单价100元,单位变动成本80元,本期销量10000件,固定性经营成本50000元,求息税前利润?本期EBIT=(100-80)×10000-50000=200000-50000=150000(元)。

预计预测期销量20000件,变动100%,求预期EBIT相比本期EBIT变动多少?预期EBIT=(100-80)×20000-50000=400000-50000=350000(元)。

EBIT变动率=(350000-150000)/150000=1.33,大于100%。

DOL=(350000-150000)/150000/[(20000-10000)/10000]1.33/1=1.33。

DOL=200000/150000=1.33。

EBIT=S-V-F=(P-V C)Q-F=M-F式中,EBIT表示息税前利润;S表示销售额;V表示变动性经营成本;F表示固定性经营成本;Q表示产销业务量;P表示销售单价;V C表示单位变动成本;M表示边际贡献。

(二)经营杠杆系数1.经营杠杆系数(DOL)的定义公式:经营杠杆系数=息税前利润变动率/产销业务量变动率2.简化公式:DOL=M0/EBIT0=M0/(M0-F0)=基期边际贡献/基期息税前利润【手写板】基期EBIT0=(P-V c)×Q0-F报告期EBIT1=(P-V c)×Q1-FΔEBIT=EBIT1-EBIT0=(P-V c)×ΔQDOL=[ΔEBIT/EBIT0]/[ΔQ/Q0]=(P-V c)×ΔQ/EBIT0×Q0/ΔQ=(P-V c)×Q/EBIT0=M0/ EBIT0【教材·例题5-12】泰华公司产销某种服装,固定成本500万元,变动成本率70%。

2019中级财务管理73讲第37讲财务杠杆效应、总杠杆效应

2019中级财务管理73讲第37讲财务杠杆效应、总杠杆效应

考点二财务杠杆效应(一)财务杠杆是指由于固定性资本成本的存在,而使得企业的普通股收益。

(或每股收益)变动率大于息税前利润变动率的现象。

TE=(EBIT-I)(1-T)-DEPS=[(EBIT-I)(1-T)-D]/N式中,TE表示普通股盈余;EPS表示每股收益;I表示债务资金利息;D表示优先股股利;T表示所得税税率;N表示普通股股数。

(二)财务杠杆系数1.财务杠杆系数(DFL)的定义公式:DFL=普通股盈余变动率/息税前利润变动率=EPS变动率/EBIT变动率2.简化公式(1)不存在优先股股息:财务杠杆系数=基期息税前利润/基期利润总额DFL=EBIT0/(EBIT0-I0)(2)既存在固定利息的债务,也存在固定股息的优先股:DFL=EBIT0/{EBIT0-I0-D p/(1-T)}式中,D p表示优先股股利;T表示所得税税率。

【手写板】公式推导(不存在优先股息)基期EPS0=(EBIT0-I0)×(1-T)/N预测期EPS’=(EBIT’-I0)×(1-T)/N△EPS=EPS’-EPS0=△EBIT×(1-T)/NDFL=(△EPS/EPS0)/(△EBIT/EBIT0)=[△EBIT×(1-T)/N]/(EPS0)×(EBIT0/△EBIT)=[△EBIT×(1-T)/N]/[(EBIT0-I0)×(1-T)/N]×(EBIT0/△EBIT)=EBIT0/(EBIT0-I0)【例题·单选题】(2018年试卷1)某公司基期息税前利润1000万元,基期利息费用为400万元,假设与财务杠杆相关的其他因素保持变,则该公司计划期的财务杠杆系数为()。

A.2.5B.1.67C.1.25D.1.88【答案】B【解析】该公司计划期的财务杠杆系数=基期息税前利润/基期利润总额=1000/(1000-400)=1.67。

2023税务师财管公式

2023税务师财管公式

2023税务师财管公式
2023年税务师《财务与会计》财管公式总结如下:
1. 成本费用利润公式:成本+费用=利润。

企业通过成本和费用的支出,最
终获得利润。

成本包括直接成本和间接成本,费用包括销售费用、管理费用和财务费用等。

税务师需要准确计算和分析企业的成本和费用,为企业提供合理的财务建议。

2. 资产负债公式:资产=负债+所有者权益。

资产是企业拥有的资源和权益,包括流动资产和非流动资产。

负债是企业对外的债务和承诺,包括流动负债和非流动负债。

所有者权益是企业所有者对企业的所有权。

税务师需要通过准确计算和分析企业的资产和负债,为企业提供合理的财务管理建议。

此外,还有货币时间价值公式,包括复利终值、复利现值、普通年金终值和普通年金现值等公式,这些在财务管理和会计中运用得也比较多,一定要掌握。

如需获取更多税务师财管公式,建议查阅税务师考试官方教材或咨询相关机构以获取更多信息。

2019年中级会计职称考试《中级财务管理》公式汇总整理

2019年中级会计职称考试《中级财务管理》公式汇总整理

【运用】这个公式和股票投资的内部收益率的计算类似(P174),只不过筹资费是 筹资方承担,故资金成本中予以体现;投资者不承担筹资费(对于投资费,很少 涉及,故省略)。 33、优先股成本:Ks=D/Pn(1-f) 式中:Ks 为优先股成本;D 为优先股每年的股利;Pn 为发行优先价格;f 为筹资 费用率 34、留存收益成本:Ke=D1/V0+g 35、加权平均资金成本:Kw= KjWj
基本公式:DFL=普通股盈余变动率/息税前利润变动率=
△EPS/EPS △ EBIT/ EBITT
不存在优先股的情况下,简化公式:DFL=基期息税前利润/基期利润总额 =EBIT/(EBIT-I) 存在优先股的情况下,简化公式:DFL=基期息税前利润/基期利润总额 =EBIT/[EBIT-I-D/(1-T)] 其中 D 表示优先股股利。 41、联合杠杆:存在优先股的情况下, DCL=经营杠杆系数*财务杠杆系数=DOL*DFL=M/[EBIT-I-D/(1-T)] 42:每股收益无差别点分析公式: [(EBIT-I1)(1-T)-DP1]/N1=[(EBIT-I2)(1-T)-DP2]/N2 如果预期的息税前利润或业务量大于每股收益无差别点时,则运用负债筹资方 式; 如果预期的息税前利润或业务量小于每股收益无差别点时,则运用权益筹资方 式。 43、经营期现金流量的计算: 营业现金净流量=营业收入-付现成本-所得税 =税后营业利润+非付现成本 =收入×(1-所得税税率)-付现成本×(1-所得税税率)+ 非付现成本×所得税税率 44、固定资产变现净损益对现金净流量的影响
20、资本资产定价模型:证券资产组合的必要收益率=Rf+βP×(Rm-Rf) 【提示】如果考题中告诉的收益率前面有“风险”定语,如市场股票的平均风险收 益率,市场上所有资产的平均风险收益率,那么这个收益率即为“(Rm-Rf)” (风险溢酬)。 【运用】1.求证券组合的必要收益率;2.计算股权资本成本的方法之一;3.确定 公司价值分析法中,就股权价值计算的折现率的确定;4.计算股票价值时,投资 人要求的必要报酬率 Rs 的确定。 21、高低点法(成本性态分析) 单位变动成本=(最高点业务量成本-最低点业务量成本)/(最高点业务量-最 低点业务量) 【提示】选择高低点一定是业务量(自变量)的高低点,而不是资金(成本)(因 变量)的高低点。 【运用】1.对混合成本进行分解;2.用资金习性预测法来预测资金的占用(逐项 分析)。 22、资金习性预测法: 根据资金占用总额与产销量的关系预测,假设产销量为自变量 X,资金占用为因 变量 Y,则有:Y=a+bX。 a 和 b 可用回归直线方程组求出:

保留利润怎么计算公式数据

保留利润怎么计算公式数据

保留利润怎么计算公式数据保留利润是指企业在经营活动中所获得的利润中,留存下来用于企业未来发展和扩大经营规模的部分。

保留利润的计算是企业财务管理中非常重要的一部分,它直接关系到企业的发展和未来的经营状况。

下面我们将介绍保留利润的计算公式以及相关的数据分析方法。

保留利润的计算公式如下:保留利润 = 净利润分配股利。

其中,净利润是指企业在一定时期内经营活动所获得的利润总额,分配股利是指企业将利润分配给股东的部分。

通过这个公式,我们可以计算出企业在一定时期内所保留下来的利润。

为了更好地理解保留利润的计算方法,我们可以通过一个实例来进行分析。

假设某企业在2019年的净利润为1000万元,而在同一时期内分配给股东的股利为200万元,那么该企业的保留利润就为800万元。

这意味着企业在2019年所获得的利润中,有800万元被保留下来用于未来的发展和经营。

保留利润的计算对企业的财务管理和经营决策具有重要意义。

首先,保留利润可以作为企业未来发展的资金来源,可以用于扩大生产规模、研发新产品、开拓新市场等方面。

其次,保留利润的大小也反映了企业的盈利能力和经营状况,对外部投资者和潜在合作伙伴具有一定的参考价值。

因此,企业在计算保留利润时需要进行合理的分析和评估,以便更好地制定未来的发展战略和经营计划。

除了计算保留利润之外,企业还需要对保留利润进行合理的运用和管理。

首先,企业需要根据自身的发展需要和经营规模,制定合理的保留利润比例,确保既能满足未来的资金需求,又能保证股东的合理回报。

其次,企业需要建立健全的内部控制制度,确保保留利润的使用符合相关法律法规和公司章程,同时能够最大限度地提高资金的利用效率。

最后,企业还需要加强对保留利润的监督和评估,及时发现并解决资金使用中的问题,确保利润的最大化和长期稳定。

综上所述,保留利润的计算是企业财务管理中非常重要的一部分,它直接关系到企业的发展和未来的经营状况。

通过合理的计算和管理,企业可以更好地利用保留利润,为未来的发展和经营打下坚实的基础。

2019中级财务管理73讲第10讲年金时间价值的计算

2019中级财务管理73讲第10讲年金时间价值的计算

(三)递延年金现值计算公式推导0 ] 2 3 4 盖£7<I7A P L 5> x i* Z)【瓷成丨卩 ftX b il> X <F/F, i, m)计算公式推导t i卜充方涯I】■出« >现(ft点f "A" | A A A A A0 1 2 3 1 5 6 7PUH〔IP/扎讥 <2*55 卜(P/A P k 2> }(itZ) i* AX [卩人 i. ) (r'A. i- m])【教材例2-5】某递延年金为从第4期开始,每期期末支付10万元,共计支付6次,假设利率为4%,相当于现在一次性支付的金额是多少?【分析】本例中,由于第一次支付发生在第4期期末,即m+1=4,所以,递延期m=3 ;由于连续支付6次, 因此,n=6。

所以:P=10 X(P/A , 4% , 6)X(P/F , 4% , 3) =10 X5.2421 X0.8890=46.60 (万元)即相当于现在一次性支付的金额是46.60万元。

实用文档用心整理【教材例2-6】某递延年金为从第4期开始,每期期初支付10万元,共计支付6次,假设利率为4%,相当于现在一次性支付的金额是多少?【分析】本例中,由于第一次支付发生在第4期期初,第4期期初与第3期期末是同一时点,所以m+1=3 ,递延期m=2。

P=10 X(P/A , 4% , 6 )X( P/F , 4% , 2 ) =10 X5.2421 X0.9246=48.47 (万元)【教材例2-7】DL公司2017年12月10日欲购置一批电脑,销售方提出三种付款方案,具体如下:方案1:2017年12月10日付款10万元,从2019年开始,每年12月10日付款28万元,连续支付5 次;方案2:2017年12月10日付款5万元,从2018年开始,每年12月10日付款25万元,连续支付6次;方案3:2017年12月10日付款10万元,从2018年开始,6月10日和12月10日付款,每次支付15 万元,连续支付8次。

XXXX年中级财务管理公式

XXXX年中级财务管理公式

XXXX年中级财务管理公式1. 现值公式现值公式用于计算未来现金流的现值,即将来的现金流通过贴现率折算到现在的价值。

现值公式如下:现值 = 未来现金流 / (1 + 贴现率)^n其中,未来现金流是指未来某一时间点的预期现金流,贴现率是指用于折现现金流的利率,n是未来现金流发生的时间点与现在的时间点的差异。

2. 收益率公式收益率公式用于计算某项投资的收益率,即投资带来的回报率。

收益率公式如下:收益率 = (收益 - 本钱) / 本钱其中,收益是指投资带来的盈利,本钱是指进行投资的本钱。

3. 盈利能力公式盈利能力公式用于评估企业的盈利能力。

3.1 净利润率公式净利润率公式用于计算企业的净利润与营业收入之间的比率,即净利润占营业收入的比例.净利润率公式如下:净利润率 = 净利润 / 营业收入其中,净利润是指企业在一定时期内的净收益,营业收入是指企业在同一时期内的总收入。

3.2 毛利率公式毛利率公式用于计算企业的毛利润与营业收入之间的比率,即毛利润占营业收入的比例。

毛利率公式如下:毛利率 = 毛利润 / 营业收入其中,毛利润是指企业销售产品或提供效劳后的总收入与本钱之差。

4. 资本结构公式资本结构公式用于评估企业的资本结构和财务稳定性。

4.1 资本利润率公式资本利润率公式用于计算企业的净利润与资本总额之间的比率,即净利润占资本总额的比例。

资本利润率公式如下:资本利润率 = 净利润 / 资本总额其中,净利润是指企业在一定时期内的净收益,资本总额是指企业的全部股本资金加上长期负债。

4.2 负债比率公式负债比率公式用于计算企业负债占总资产的比例。

负债比率公式如下:负债比率 = 负债 / 总资产其中,负债是指企业的全部负债,总资产是指企业的全部资产。

5. 运营效率公式运营效率公式用于评估企业的运营效率和资源利用情况。

5.1 应收账款周转率公式应收账款周转率公式用于评估企业应收账款的周转速度。

应收账款周转率公式如下:应收账款周转率 = 营业收入 / 平均应收账款余额其中,营业收入是指企业在一定时期内的总收入,平均应收账款余额是指企业在同一时期内的应收账款余额的平均值。

大二财务管理知识点公式

大二财务管理知识点公式

大二财务管理知识点公式财务管理是一门涉及企业资金运作和财务决策的学科。

在学习财务管理的过程中,我们需要掌握一些重要的知识点和公式,以便能够有效地管理企业的资金和做出明智的财务决策。

下面是大二财务管理知识点的一些重要公式。

1. 资本成本(Cost of Capital)公式资本成本是企业为了提供给资本供应者一种预期的投资回报而需要支付的成本。

它是一个衡量企业资本运作效率的重要指标。

资本成本的计算公式如下:资本成本 = (权益资本成本 ×权益资本比例) + (债务成本 ×债务比例)2. 权益资本成本(Cost of Equity)公式权益资本成本是投资者对于投资企业股权所要求的回报率,是企业为融资所要支付的成本。

权益资本成本的计算公式有多种,其中一个常用的公式是:权益资本成本 = 无风险利率+ β(市场风险溢价)3. 债务成本(Cost of Debt)公式债务成本是企业为了融资而发行债券所需要支付的利息成本。

债务成本的计算公式如下:债务成本 = 债券利率 × (1 - 税率)4. 净现值(Net Present Value)公式净现值是衡量一个项目或投资的价值的一个指标。

它表示一个项目或投资的现金流入和现金流出之间的差异,计算公式如下:净现值 = 现金流入的现值 - 现金流出的现值5. 内部收益率(Internal Rate of Return)公式内部收益率是使得净现值等于零的折现率,一般用来衡量一个项目或投资的回报率。

计算内部收益率的公式比较复杂,常用的方法是通过试错法或使用软件来计算得出。

6. 风险调整后收益率(Risk-Adjusted Return)公式风险调整后收益率是指考虑了风险因素后的投资回报率。

它可以根据不同的风险水平对投资进行比较和评估。

计算公式如下:风险调整后收益率 = 无风险利率+ β(市场风险溢价)+ 风险溢价7. 资本资产定价模型(Capital Asset Pricing Model,简称CAPM)公式资本资产定价模型是一种用来估计资本成本或权益资本成本的模型。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1、某企业2016年全年销售产品15,000件,每件产品的售价为180元,每件产品变动成本120元,企业全年发生固定成本总额450,000元。

企业拥有资产总额5,000,000元,权益乘数为2,负债资金利率为10%,,企业所得税税率为20%。

分别计算经营杠杆系数、财务杠杆系数、复合杠杆系数。

(本题主要是练习一下公式的运用)DOL =15000×(180-120)/[15000×(180-120)- 450000]= 2DFL = [15000×(180-120)–450000]]/[15000×(180-120)–450000 -(5 000000×50%×10%)]=X(大家自己算一下结果DCL= DOL×DFL=2 ×X注意:权益乘数是2,=1/(1-资产负债率);资产负债率为50%2、某公司拥有总资产2,500万元,资金结构为2:3,债务资金的平均利率为8%,公司发行在外的普通股为300万股。

2009年公司发生固定成本总额为200万元,实现净利润为250万元,公司的所的税税率为25%。

分别计算(1)普通股每股收益EPS(2)利润总额(3)息税前利润EBIT(4)边际贡献(5)财务杠杆系数DFL(6)经营杠杆系数DOL(7)复合杠杆系数DCL利润总额=250/(1-25%)=300(万元)EPS =300/300=1元/每股)EBIT=300+2500×40%×8%=380(万元)M=380+200=580(万元)DOL=580/380=XDFL=380/380-2500*60%*8%=YDCL=DOL×DFL=X*Y3、某公司拥有资产总额为4,000元,自有资金与债务资金的比例6:4。

债务资金中有60%是通过发行债券取得的,债券的利息费用是公司全年利息费用的70%。

在2016年的销售收入为2,000万元,净利润为140万元,公司所得税税率为30%。

企业的经营杠杆系数和财务杠杆系数均为2。

请计算(1)利润总额(2)该公司的全年利息费用I(3)息税前利润(4)债券资金的资金成本率利润总额=140/(1-30%)=200(万元)I=(2-1)×200=200(万元)EBIT=200+200=400债券资金成本=200×70%×(1-30%)/[4000×40%×60%-0]=10.21%4、某企业2016年销售收入为6,000万元,变动成本率为60%,当年企业的净利润为1,200万元,企业所得税税率为40%。

企业的资产负债率为20%,资产总额为7,500万元债务资金的成本(假设利息)为10%,主权资金的成本为15%。

分别计算:(1)利润总额(2)EBIT(3)经营杠杆系数DOL、财务杠杆系数DFL、复合杠杆系数DCL(4)企业综合资金成本(5)权益乘数、已获利息倍数(6)销售利润率、销售净利率利润总额=1200/(1-40%)=2000(万元)EBIT=2000+7500×20%×10%=2150(万元)M=6000×(1-60%)=2400(万元)A=2400-2150=250(万元)DOL=6000×(1-60%)/2150]=1.12DFL=2150/[2150-7500×20%×10%]=1.075DCL=1.12×1.075=1.204综合资金成本=20%×10%+80%×15%=14%权益乘数=1/(1-20%)=1.25已获利息倍数=2150/(7500×20%×10%)=14.33销售利润率=[1200/(1-40%)]/6000=33.33%销售净利率=1200/6000=20%5某公司2016年的资金结构如下:债务资金200万元,年利率为10%;优先股200万元,年股利率为12%;普通股600万元,每股面值10元。

公司计划增资200万元。

如果发行债券年利率为8%,如果发行股票每股市价为20元,企业所得税率为30%,进行增资是发行债券还是发行股票的决策。

[(EBIT –200×10% -200×8%)(1-30%)-200×12% ]/(600/10)=[(EBIT–200×10%)(1-30%)-200×12%] / [(600/10)+(200/20)]求得:EBIT =166.29(万元)当盈利能力EBIT>166.29万元时,利用负债集资较为有利;当盈利能力EBIT〈166.29万元时,以发行普通股较为有利;当EBIT=166.29万元时,采用两种方式无差别。

6、某企业目前拥有债券2000万元,年利率为5%。

优先股500万元,年股利率为12%。

普通股2000万元,每股面值10元。

现计划增资500万元,增资后的息税前利润为900万元。

如果发行债券,年利率为8%;如果发行优先股,年股利率为12%;如果发行普通股,每股发行价为25元。

企业所得税率为30%。

分别计算各种发行方式下的普通股每股收益,并决策采用何种方式筹资。

(此题是06年的考试题大家也可以看一下,现在已经没有优先股了)发行债券的EPS=[(900-2000×5%-500×8%)×(1-30%)-500×12%]/(2000/10)=2.36元/股发行优先股EPS=[(900-2000×5%)×(1-30%)-(500+500)×12%]/(2000/10)=2.20元/股发行普通股EPS=[(900-2000×5%)×(1-30%)-500×12%](2000/10+500/25)=2.27元/股7、某公司资产负债率为40%,债务资金全部是债券,面值800万元,利率为8%。

2016年全年发生固定成本总额784万元,经营杠杆系数为2。

公司所得税率为33%。

公司股票β为1.5,股票市场平均收益为14%,国债收益率为10%。

要求分别计算:(1)EBIT(2)利润总额(3)净利润(4)财务杠杆系数(5)复合杠杆系数(6)股票资金成本(7)综合资金成本(8)股票价值(9)公司价值EBIT=784/(2-1)=784万元利润总额=784-800×8%=720万元净利润=720×(1-33%)=482.4万元DEL=784/720=1.09DCL=2×1.09=2.18股票资金成本=10%+1.5×(14%-10%)=16%综合资金成本=8%×(1-33%)×40%+16%×(1-40%)=11.74%股票价值=482.4/16%=3015万元公司价值=3015+800=3815万元8企业有A、B两项资产的投资组合,其在市场各状况下的收益和概率情况如下:市场状况A收益A概率B收益B概率好25% 30% 30% 20%中 10% 40% 15% 60%差-5% 30% 0 20%已知A、B两项资产的相关系数为-1,投资组合比率为4:6。

要求分别计算:(1)A项目期望收益率、方差、标准差(2)B项目期望收益率、方差、标准差(3)投资组合的期望收益率、协方差、方差、标准差A期望值=25%×30%+10%×40%+(-5%)×30%=10%A方差=(25%-10%)2×30%+(10%-10%)2×40%+(-5%-10%)2×30%=1.35%A标准差=(1.35%)1/2=11.62%B期望值=30%×20%+15%×60%+0×20%=15%B方差=(30%-15%)2×20%+(15%-15%)2×60%+(0-15%)2×20%=0.9%B标准差=(0.9%)1/2=9.45%投资组合期望收益率=10%×40%+15%×60%=13%投资组合协方差=11.62%×9.45%×(-1)=-0.011投资组合方差=40%2×1.35%+60%2×0.9%+2×40%×60%×(-0.011)=0.012%投资组合标准差=(0.012%)1/2=1.1%9、企业目前投资A、B、C三种股票,它们的β系数分别为2.4、1.8、0.6它们的投资组合比重分别为30%、50%、20%,股票市场的平均收益率为24%,国债的平均投资收益率为8%,分别计算:(1)A、B、C股票必要收益率(2)组合β系数(2)风险收益率(3)投资收益率A股票必要收益率=8%+2.4×(24%-8%)=46.4%B股票必要收益率=8%+1.8×(24%-8%)=36.8%C股票必要收益率=8%+0.6×(24%-8%)=17.6%股票组合的β系数=2.4×30%+1.8×50%+0.6×20%=0.72+0.90+0.12=1.74股票组合的风险收益率=1.74×(24%-8%)=1.74×16%=27.84%股票投资收益率=8% + 1.74×(24%-8%)=8%+1.74×16%=35.84%10、某投资项目,建设期二年,经营期八年。

投资情况如下:固定资产投资,在建设期初投入100万元,在建设期的第二年的年初投入50万元。

第一年流动资产需要额80万元,流动负债需要额50万元,第二年流动资产需要额90万元,流动负债需要额40万元。

30万元的开办费在项目初期投入,20万元无形资产在建设期末投入。

发生在建设期的资本化利息为30万元。

固定资产折旧按直线法计提折旧,期末有20万元的残值回收。

开办费、无形资产自项目经营后按五年摊销。

在项目经营的前四年每年归还借款利息20万元。

项目经营后,可生产A产品,每年的产销量为1万件,每件销售价280元,每件单位变动成本140元,每年发生固定性经营成本18万元。

企业所得税税率为30%。

企业资金成本为14%。

如果该投资项目折现率18%,净现值为负62.37万元。

分别计算:(1)项目计算期(2)固定资产投资额、流动资金投资额(3)原始投资额、投资总额(4)固定资产原值、折旧额(5)回收额(6)经营期的净利润(7)建设期、经营期的净现金流量(8)投资回收期(9)净现值(10)净现值率(11)获利指数(12)年等额净回收额(13)内部收益率(14)计算期为30年的净现值(15)计算期为8年的净现值(本题建设期为2年,按道理利息要复利,所以题目直接给定利息是30万,避免类似争议)计算期=2+8=10年固定资产投资额=100+50=150万元第一年流动资金投资额=80-50=30万元第二年流动资金投资额=90-40-30=20万元流动资金投资合计=30+20=50元原始投资额=150+50+30+20=250万元投资总额=250+30=280万元固定资产原值=150+30=180万元年折旧额=(180-20)/8=20万元无形资产年摊销额=20/5=4万元开办费年摊销额=30/5=6万元回收额=20+50=70万元3-6年的经营期净利润=[1×(280-140)-18–20–4–6–20]×(1–30%)=50.4万元第7年的经营期的净利润=[1×(280-140)-18–20–4–6]×(1–30%)=64.4万元第8-10年的经营期净利润=[1×(280-140)-18–20]×(1–30%)=71.4万元NCF0=-100-30=-130万元NCF1=-50-30=-80万元NCF2=-20-20=-40万元NCF3-6=50.4+20+4+6+20=100.4万元NCF7=64.4+20+4+6=94.4万元NCF8-9=71.4+20=91.4万元NCF10=91.4+20+50=161.4万元投资利润率=[(50.4×4+64.4+71.4×3)/8]/280=21.44%投资回收期=4+|-49.2000|/100.4=4+0.49=4.49年净现值NPV= NCF3-6 [(P/A,14%,6)-(P/A,14%,2)]+NCF7 [(P/A,14%,7)-(P/A,14%,6)]+NCF8-9 [(P/A,14%,9)-(P/A,14%,7)]+NCF10 [(P/A,14%,10)- (P/A,14%,9)]-{NCF0+NCF1(P/A,14%,1)+NCF2 [(P/A,14%,2)-(P/A,14%,1)]} =[100.4×(3.8887-1.6467)+94.4×(4.2882-3.8887)+91.4×(4.9162 -4.2882)+161.4×(5.2161–4.9164)]+[-130+(-80)×0.8772+(-40)×(1.6467–0.8772)]=368.59–230.96=137.63万元净现值率NPVR=137.63/230.96=59.59%获利指数PI=1+59.59%=1.5959年等额净回收额=NPV /(P/A,14%,10)=137.63/5.2161=26.39万元内部收益率:IRR=14%+(137.63–0)/(137.63+62.37)×(18%-14%)=14%+2.75%=16.75%计算期为30年的净现值=137.63+137.63×(P/F,14%,10)+137.63×(P/F,14%,20)=137.63+137.63×0.2697+137.63×0.0728=184.77万元计算期为8年的净现值=137.63/(P/A,14%,10)×(P/A,14%,8)=137.63/5.2161×4.6389=122.42万元11、企业投资设备一台,设备买价为1,300,000元,在项目开始时一次投入,项目建设期为2年,发生在建设期的资本化利息200,000元。

相关文档
最新文档