【小学数学】小学二年级数学下册基本概念专项练习题及答案

合集下载

(必考题)小学数学二年级下册第一单元基础练习(答案解析)

(必考题)小学数学二年级下册第一单元基础练习(答案解析)

一、选择题1.下面是三二班同学喜欢的体育项目人数情况。

项目跳绳赛跑乒乓球铅球人数(人)正正正正正正正正正正喜欢赛跑的有()人。

A. 10B. 3C. 15D. 2C解析: C【解析】【解答】解:由题可知,一笔代表1票,则可数得喜欢赛跑的有15人。

故答案为:C。

【分析】数据收集即从题目中得到相关的数据信息,据此得出喜欢赛跑的人数。

2.下面是三一班参加校运动会项目情况。

跳绳比跑步的多()人。

A. 5B. 4C. 3D. 2C解析: C【解析】【解答】解:由图可得,跳绳的×有10个,跑步的×有7个,10-7=3个,又因为一个“×”表示一个人,所以可得跳绳的比跑步的多3人。

故答案为:C。

【分析】此题中×的多少能反映出参加校运动会不同项目的同学人数,根据“跳绳比跑步多的人数=跳绳的人数-跑步的人数”计算即可。

3.李明调查了五个同学的身高,数据如下表。

姓名李明王芳赵兰刘玉李琴身高(cm)141139138143142下列说法不正确的是()。

A. 刘玉的身高最高B. 刘玉一定比其他同学吃的多C. 赵兰最矮B解析: B【解析】【解答】解:因为143>142>141>139>138,即说明刘玉的身高>李琴的身高>李明的身高>王芳的身高>赵兰的身高,所以刘玉的身高最高、赵兰最矮,所以A、C正确。

题目中并未说身高与饮食多少有关,所以B错。

故答案为:B。

【分析】数据分析需理解不同的统计表中数据表示的含义,然后提取有用信息和形成结论而对数据加以详细研究和概括总结的过程。

此题中身高的大小能反映出五个同学间身高的高矮。

4.选一选。

小动物举行运动会,四种动物参加50米跑,它们的比赛如小表。

运动员小猫小狗小熊小兔成绩13秒9秒20秒11秒(1)()跑得最快。

A.小猫B.小狗C.小熊(2)给它们排个名次:()。

A.小猫、小狗、小熊、小兔B.小狗、小兔、小猫、小熊C.小熊、小猫、小兔、小狗D.小熊、小猫、小狗、小兔B解析:(1)B(2)B【解析】5.要反映长沙市一周内每天的最高气温的数据情况,宜采用()。

(必考题)小学数学二年级下册第五单元经典练习题(答案解析)

(必考题)小学数学二年级下册第五单元经典练习题(答案解析)

一、选择题1.7加上63除以7的商,和是()。

A. 10B. 16C. 22B解析: B【解析】【解答】解:7+63÷7=7+9=16故答案为:B。

【分析】先算63与7的商,然后用7加上这个商,求出和即可。

2.56÷7+□=20,□里面应填( )。

A. 12B. 28C. 16A解析: A【解析】【解答】解:56÷7+□=20,8+□=20,所以□=12。

故答案为:A。

【分析】在没有小括号,既有加减法又有乘除法的计算中,要先算乘除法,再算加减法;在加法计算中,其中一个加数=和-另一个加数。

3.五(1)班有16名女生和20名男生,上体育课时,需要站成4人一排的队,能站成几排?下面列式不正确的是()A. (16+20)÷4B. 16+20÷4C. 16÷4+20÷4B解析: B【解析】【解答】五(1)班有16名女生和20名男生,上体育课时,需要站成4人一排的队,能站成几排?下面列式不正确的是:16+20÷4。

故答案为:B。

【分析】已知女生与男生的人数与每排站的人数,要求能站几排,可以用(男生人数+女生人数)÷每排的人数=站的排数,还可以用男生总人数÷每排的人数+女生的总人数÷每排的人数=站的排数,据此列式解答。

4.4+4+4+3不可以改写成算式()。

A. 3×4+3B. 4×4-1C. 4×5C解析: C【解析】【解答】解:4+4+4+3=3×4+3=4×4-1。

故答案为:C。

【分析】算式中是3个4相加的和,再加上3,所以可以把这个算式写成4×3+3,3比4小1,所以这个算式也可能写成4×4-1。

5.实验小学三年级同学去秋游,男生有3组,每组9人;女生有36人。

去秋游的男生和女生一共有()人。

A. 27B. 39C. 45D. 63D解析: D【解析】【解答】3×9+36=27+36=63(人)故答案为:D。

最新人教版小学二年级数学下册整百、整千数加减法(含答案)

最新人教版小学二年级数学下册整百、整千数加减法(含答案)

人教版数学二年级下册7.3 整百、整千数加减法同步训练一、选择题1、4个千、6个十组成的数是()。

A、4006B、4600C、40602、千位上是5的数是()。

A、5760B、4359C、60853、从5900起,一百一百地数,下一个数是()。

A、5910B、6000C、69004、从小到大一十一十地数,700前面的数是()。

A、699B、710C、6905、用5、6、0、1可以组成()个比6000大的数.。

A、5B、6C、76、7个千比()少1个千。

A、6000B、8000C、70007、比10000小的最大整千数是()。

A、6000B、9000C、99998、用7、9、0、0最多能组成()个不同的四位数。

A、5B、6C、79、下面的数,一个0也不读的数是()。

A、2403B、2043C、240010、两个0和两个7能组成()个只读一个“零”的四位数。

A、1B、2C、3二、选择题11、一个数由3个1000,5个100,4个1组成,这个数是________12、一个数从右边起,百位是第________位,第五位是________位。

13、最小的四位数是________,最大的三位数是________,它们的和________,差是________。

14、一个一个地数,排在8889后面,连续的4个数是________,________,________,________15、745是________位数,最高位是________位,10000是________位数,最高位是________位。

16、在横线上填上合适的数5431=5000+400+30+1①286=________+________+________②7560=________+________+________③2048=________+________+________17、写出下列各数的近似数:4301________ 798________ 9998________ 674________18、2031 1032 2301 3021 1023________﹥________﹥________﹥________﹥________19、用三张数字卡片,可以排出________个不同的三位数,把它们写出来是________,其中最大的数是________最小的数是________20、横线上最小能填几:4________5>432 300 <________10 39________2>3968 5________26<5314三、应用题21、小文买文具盒用去3元,买了5个练习本,每本4角钱,一共用去多少钱?22、养鸭场养鸭8000只,昨天上午卖出3000只,下午卖出4000只.还剩下多少只?23、育才学校二年级有5个班,共有学生240人,每班要选8人参加跳绳比赛,二年级没有参加跳绳比赛的有多少人?24、(1)买两台空调的钱还比一辆摩托车的钱少多少元?(2)爸爸带8000元,买哪两样商品,剩下的钱最少?25、小浪花一家每月收支情况。

北师大版 二年级下册数学专项练习题和答案

北师大版 二年级下册数学专项练习题和答案

北师大版二年级下册数学专项练习题和答案一、北师大小学数学解决问题二年级下册应用题1.下面是大兴超市一周的营业额情况记录表:(1)填出每天的营业额大约是几千元。

(2)哪两天的营业额差不多?(3)把五天的营业额按从大到小的顺序排列。

2.看图回答(1)一共有多少袋麦子?(2)麦子比稻谷多多少袋?3.圈出小兔子拔萝卜的时间。

4.汪老师带37名同学去公园坐摩天轮,每个车厢坐4人,至少需要坐几个车厢?5.58个乒乓球,全部装完,需要几个盒子?6.(1)20元钱刚好买5份薯条,薯条多少钱一份?(2)小红拿20元钱买3个汉堡,应找回多少钱?(3)买一个汉堡、一杯饮料和一份薯条,一共要多少钱?7.收萝卜。

(1)小灰兔的地里收了多少个萝卜?(2)小白兔和小灰兔的地里一共收了多少个萝卜?8.50个灯笼最快几天完成?9.植树节期间,育才小学二年级同学植树253棵,三年级同学植树315棵,四年级同学植树423棵。

(1)问题:?315-253=竖式计算:(2)问题:?423-315=竖式计算:(3)请你再提出一个问题并解答。

问题:列式:竖式计算:10.蛋糕店开业,每桌坐6位客人。

(1)来了35位客人,至少要准备几张桌子?(2)服务员已经准备好27杯饮品,每人一杯,这些饮品最多可分几桌?11.你认为怎样派车比较合理?12.用30个▲拼下面的小船,可以拼出多少只?还剩几个▲?13.学校图书室有24本《成语故事》.(1)每班发6本,可以发给几个班?(2)每班发7本,可以发给几个班,还剩几本?14.购物。

(1)明明带了30元钱可以买几个文具盒?(2)红红带了120元钱,买了一辆玩具汽车,剩下的钱还够买一个书包吗?15.学校组织合唱比赛活动,二年级参加了175人,三年级比二年级少参加48人,三年级参加合唱比赛有多少人?两个年级一共参加了多少人?16.二年级(1)班37人去郊游。

(1)如果都租小汽车,最多可以坐满几辆车?剩余几人?(2)如果都租面包车,至少要租几辆?17.有60千克苹果,如果每筐装8千克,至少需要装多少筐?18.27元最多可以买几杯果汁?19.一根绳子长17米,每3米做一条跳绳,可以做几条跳绳,还剩几米?20.小松鼠想把34颗松果全部装进盒子里,每盒最多装8个,至少需要几个盒子?21.妈妈在甲超市买了5千克大米付了35元,爸爸在乙超市买了同样的大米8千克,付了60元。

(必考题)小学数学二年级下册第二单元经典练习题(含答案解析)

(必考题)小学数学二年级下册第二单元经典练习题(含答案解析)

一、选择题1.小华连续走两步全长大约是1米。

照这样,从教室的前面走到后面一共走了18步,大约一共走了多少米?A. 不到2米B. 大约9米C. 大约18米B解析: B【解析】【解答】解:18÷2=9(米),所以小华大约一共走了9米。

故答案为:B。

【分析】小华大约走的米数=小华从教室的前面走到后面一共走的步数÷大约走1米走的步数,据此代入数据作答即可。

2.计算与6÷6用同一句口诀的算式是()。

A. 6×6B. 6+6C. 6÷1C解析: C【解析】【解答】6÷6和6÷1用到的口诀都是“一六得六”。

故答案为:C。

【分析】6×6用的口诀是“六六三十六”6÷6和6÷1用的口诀都是“一六得六”。

3.20○4=5,○里填()。

A. +B. -C. ×D. ÷D解析: D【解析】【解答】解:20÷4=5。

故答案为:D。

【分析】根据乘法口诀表四五二十可知20÷4=5,据此解答即可。

4.把12根小棒平均分成2份,每份多少根?列式为()。

A. 12÷2B. 12+2C. 12-2A解析: A【解析】【解答】解:列式为:12÷2。

故答案为:A。

【分析】每份的根数=小棒的总根数÷平均分成的份数,据此列式即可。

5.下面算式中除数是2的是()。

A. 12÷2=6B. 2×3=6C. 10-2=8A解析: A【解析】【解答】解:下面算式中除数是2的是12÷2=6。

故答案为:A。

【分析】被除数÷除数=商,据此判断即可。

6.计算24÷4和24÷6时都要用到口诀()。

A. 四六二十四B. 三八二十四C. 3×8=24A解析: A【解析】【解答】解:计算24÷4和24÷6时都要用到口诀四六二十四。

最新冀教版小学数学二年级下册重点练习试题全册

最新冀教版小学数学二年级下册重点练习试题全册

冀教版小学数学二年级下册重点练习试题第一单元厘米、分米、米例1 把两根7厘米长的木条接在一起,重叠部分长1厘米。

接好后的木条长多少厘米?【详解】根据题意可以画出示意图:观察上图可得,接好后木条的长度正好是2个7厘米的和,减去重叠部分的1厘米。

【答案】 7+7=14(厘米) 14-1=13(厘米)答:接好后的木条长13厘米。

例2:把一条彩带连续对折两次后的长度是4米。

这根彩带全长多少米?【详解】根据题意可得:这条彩带对折两次后的长度是3米,那么对折1次后的彩带就是2个3米,即3+3=6(米);所以第一次对折前应该是2个6米,即6+6=12(米)。

【答案】3+3=6(米) 6+6=12(米)答:这条彩带全长12米。

第二单元有余数的除法例1 幼儿园李阿姨拿来32块小熊饼干分给10个小朋友,每个小朋友分得4块。

有几个小朋友没有分到饼干?【详解】根据题意可得,把32块小熊饼干分给小朋友,每个小朋友分得4块,想32里面有几个4,用除法计算:32÷4=8(个);比10个小朋友少几人,就是几个小朋友分不到,即:10-8=2(个)。

所以有2个小朋友没有分到饼干。

【答案】32÷4=8(个) 10-8=2(个)答:有2个小朋友没有分到饼干。

例2 “六一”超市饮料搞优惠活动。

A种饮料5元一瓶,买4瓶送1瓶。

每瓶饮料比优惠前便宜多少元?【详解】要求每瓶饮料比优惠前便宜多少元,先要求出优惠后每瓶的价格。

现在买4瓶需要:5×4=20(元),因为赠送1瓶,所以可得到:4+1=5(瓶)。

也就是5瓶饮料花去20元,每瓶的价格就是:20÷5=4(元)。

比原价便宜5-4=1(元)。

【答案】5×4=20(元)4+4=5(瓶) 20÷5=4(元) 5-4=1(元)答:每瓶饮料比优惠前便宜1元。

第三单元认识1000以内的数例1 一个三位数,百位上的数字是十位上数字的3倍,十位数字是个位数字的3倍。

苏教版 二年级下册数学专项练习题及解析答案

苏教版 二年级下册数学专项练习题及解析答案

苏教版二年级下册数学专项练习题及解析答案一、苏教小学数学解决问题二年级下册应用题1.为了吸引顾客,超市准备用“2支牙膏,3把牙刷”进行捆绑,制成礼盒再销售。

商品名称数量牙膏16支牙刷23把2.二(1)班有44人,分组玩游戏,每组5人,若每组分一个篮球,至少需要几个篮球?3.50个同学去划船,每条船限坐6人,至少要租几条船?4.按下面的方式穿珠子。

第16颗是什么颜色?第25颗是什么颜色?5.小丽拿3元去超市买作业本。

超市有两种价格不同的作业本,一种是每本6角,另一种是每本4角。

(1)小丽买哪种作业本不用找零钱,能买几本?(2)她最多能买几本作业本?6.猴子妈妈摘了50根香蕉,它最少拿出多少根香蕉才能平均分给它的6个孩子?每只小猴子分到几根香蕉?7.购物。

买一台吹风机和一部手机实际花多少钱?8.二年级一班有45名同学去划船,每条船最多坐8人,他们至少要租多少条船?还剩几个座位?9.有45枝花,每个花瓶里插8枝,至少需要几个花瓶才能把这些花全部插完?10.二(1)班39人去春游,需要租车。

(1)如果都坐小汽车,至少需几辆?(2)如果都坐中巴车,至少需几辆?(3)饮料每瓶8元,李老师带60元,最多可以买几瓶饮料?11.国庆节,学校设计校园楼顶的彩旗按红、黄、红、蓝、红、紫的顺序循环,共挂了50面。

算一算,这些彩旗中红色彩旗有多少面?12.40个学生去郊游,他们至少要租多少辆车?13.一本课外书有46页,张华每天读9页,他多少天能读完这本课外书?14.儿童剧场有500个座位,二、三年级的同学一起去观看电影。

(1)估一估,儿童剧场的座位够不够?(2)算一算,一共有多少人去观看电影?15.去公园划船。

(1)他们至少需要租几条船?(2)如果每条船每时租金为4元,那么25元钱最多可以供1条船划几时?16.小亮在公园里发现一个很深的小洞,他把一根两米长的竹竿插到洞底,在竹竿露出洞口的地方做上记号(洞口没有到竹竿的正中间),取出后又把竹竿的另一端插到洞底,再做上记号,这时两个记号之间的长度是2分米。

小学数学专项练习题及答案

小学数学专项练习题及答案

小学数学专项练习题及答案在小学数学学习中,练习题是巩固知识的重要途径。

本文将为大家提供一些小学数学的专项练习题及答案,希望能够帮助大家提高数学水平。

一、加法和减法1. 请计算下面的算式:a) 25 + 17 = ?b) 56 - 32 = ?c) 42 + 19 - 8 = ?答案:a) 25 + 17 = 42b) 56 - 32 = 24c) 42 + 19 - 8 = 532. 已知有一个数x,满足x + 32 = 78,请计算出x的值。

答案:x + 32 = 78x = 78 - 32x = 46二、乘法和除法1. 请计算下面的算式:a) 6 × 7 = ?b) 42 ÷ 6 = ?c) 36 ÷ (9 - 3) = ?答案:a) 6 × 7 = 42b) 42 ÷ 6 = 7c) 36 ÷ (9 - 3) = 62. 已知有一个数y,满足y × 5 = 35,请计算出y的值。

答案:y × 5 = 35y = 35 ÷ 5y = 7三、面积和周长1. 在一块长方形的农田中,长为12米,宽为8米。

请计算出这块农田的面积和周长。

答案:面积 = 长 ×宽 = 12米 × 8米 = 96平方米周长 = 2 × (长 + 宽) = 2 × (12米 + 8米) = 40米2. 一个正方形的边长为7米,请计算出这个正方形的面积和周长。

答案:面积 = 边长 ×边长 = 7米 × 7米 = 49平方米周长 = 边长 × 4 = 7米 × 4 = 28米四、分数1. 将下面的分数化简为最简形式:a) 8/12b) 10/15答案:a) 8/12 = 2/3b) 10/15 = 2/32. 将下面的分数化为小数:a) 4/5b) 3/8答案:a) 4/5 = 0.8b) 3/8 = 0.375通过以上的练习题,相信大家对小学数学的加减乘除、面积周长和分数等方面有了更深入的理解。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

二年级数学下册基本概念专项练习
一、填空
1、我们把物品每份分得同样多;叫做( )。

2、用乘法口诀求商时;除数和几相乘得被除数;商就是( )。

3、计算15÷3时想的乘法口诀是( )。

4、要判断一个角是什么角;可以用三角板上的( )角量一量;比一比。

与三角板上的直角同样大的角是( )角;比三角板上的
直角小的角是( )角;比三角板上的直角大的角是( )角。

5、“求一个数是另一个数的几倍”的实际问题;用( )法计算。

6、乘除混合运算的顺序;要按从( )往( )的顺序进行运算。

有括号的就要先算( )里面的。

有乘法和加法的混合运算要先算
( )法;后算( )法。

7、一个一个地数;( )个一是十;一十一十地数;10个十是( );一百一百地数;( )个一百是一千;一千一千地数;10个一千是( )。

8、数位顺序表中;从右边起第一位是( )位;第三位是( )位;一个四位数的最高位是( )位;一个数的最高位是万位;这个数
是( )位数。

9、写数时如果中间或末尾哪一位上没有;就用( )占位;在那一位上写( )。

10、万以内的数在读数和写数时;都要从( )位起。

读数时万位
上是几就读( );( )位上是几就读几千;百位上是几就读
( );十位上是几就读几十;个位上是几就读( );中间有一个0或两个0都只读( )零;末尾不管有几个0都( )。

11、比较万以内数的大小时;位数不同的;位数( )的数大。

位数相同的;要从( )位比起;如果最高位上的数也相同;就一位一位依次按顺序往下比;比到哪一个数位上的数大;这个数就
( )。

12、表示物品有多重;可用( )和( )作单位。

称比较轻的物体用( )做单位;称比较重的物体用( )做单位。

1千克=( )克13、笔算几百几十加、减几百几十时;要把( )对齐;从个位开始算起。

如果个位相加满十要向( )位进1 ;如果个位不够减从十位退1当( )个( );如果十位不够减从( )位退1当( )个( )。

14、加数 + 加数 =( );( )- 减数 = 差。

15、( )×因数=积;被除数÷( )=商。

16、最大的两位数是( );最小的两位数是( );它们之间相差( );它们的和是( );最大的四位数是( );最大的三位数是( );它们之间的差是( )。

17、与10相邻的两个数是( )和( )
与100相邻的两个数是( )和( )
与1000相邻的两个数是( )和( )
与10000相邻的两个数是( )和( )
二、请你选一选。

(把正确的序号填到括号里)
1、下面四个数中;只读一个零的数是( )
A、6320
B、1000
C、3009
D、5600
2、1千克铁与1千克棉花比较;( )重。

A、铁
B、棉花
C、一样重
D、不一定
3、下列运动是平移的是( )
4、最大的三位数与最小的四位数相差( )
A、10
B、1
C、99
D、100
三、解决问题
1、只列式不写答
36页
2、一支钢笔9元钱;买两支钢笔的钱正好可以买3个文具盒;一个文具盒多少钱?
3、二年级参加英语兴趣小组的有12人;参加故事欣赏的人数和参加英语兴趣小组的人数同样多;现在将两个兴趣小组的同学按
每6人一个小组进行活动;可以分成几个小组?
四、动脑筋
1、由 8、0、
2、4组成的最大四位数是( );最小四位数是( )。

2、按规律填数: 1 4 9 16 ( ) ( )。

参考答案
一、填空
1、我们把物品每份分得同样多;叫做(平均分)。

2、用乘法口诀求商时;除数和几相乘得被除数;商就是(几)。

3、计算15÷3时想的乘法口诀是(三五十五)。

4、要判断一个角是什么角;可以用三角板上的(直)角量一量;比一比。

与三角板上的直角同样大的角是(直)角;比三角板上的直角小的角是(锐)角;比三角板上的直角大的角是(钝)角。

5、“求一个数是另一个数的几倍”的实际问题;用(除)法计算。

6、乘除混合运算的顺序;要按从(左)往(右)的顺序进行运算。

有括号的就要先算(括号)里面的。

有乘法和加法的混合运算要先算(乘)法;后算(加)法。

7、一个一个地数;(10)个一是十;一十一十地数;10个十是(100);一百一百地数;(10)个一百是一千;一千一千地数;10个一千是(10000/一万)。

8、数位顺序表中;从右边起第一位是(个)位;第三位是(百)位;一个四位数的最高位是(千)位;一个数的最高位是万位;这个数
是(五)位数。

9、写数时如果中间或末尾哪一位上没有;就用(零)占位;在那一位上写(0)。

10、万以内的数在读数和写数时;都要从(高)位起。

读数时万位
上是几就读(几万);(千)位上是几就读几千;百位上是几就读(几百);十位上是几就读几十;个位上是几就读(几);中间有一个0或两个0都只读(一个)零;末尾不管有几个0都(不读)。

11、比较万以内数的大小时;位数不同的;数位(越多)的数大。

位数相同的;要从(高)位比起;如果最高位上的数也相同;就一位一位依次按顺序往下比;比到哪一个数位上的数大;这个数就(大)。

12、表示物品有多重;可用(千克)和(克)作单位。

称比较轻的物
体用(克)做单位;称比较重的物体用(千克)做单位。

1千克=(1000)

13、笔算几百几十加、减几百几十时;要把(数位)对齐;从个位开始算起。

如果个位相加满十要向(十)位进 1 ;如果个位不够减从十位退1当(1)个(10);如果十位不够减从(百)位退1当(1)个(100)。

14、加数 + 加数 =(和);(被减数)- 减数 = 差。

15、(因数)×因数=积;被除数÷(除数)=商
16、最大的两位数是(99);最小的两位数是(10);它们之间相差(89);它们的和是(109);最大的四位数是(9999);最大的三位数是(999);它们之间的差是(9000)。

17、与10相邻的两个数是(9)和(11)
与100相邻的两个数是(99)和(101)
与1000相邻的两个数是(999)和(1001)
与10000相邻的两个数是(9999)和(10001)
二、请你选一选。

(把正确的序号填到括号里)
1、下面四个数中;只读一个零的数是(C)
A、6320
B、1000
C、3009
D、5600
2、1千克铁与1千克棉花比较;(C)重。

A、铁
B、棉花
C、一样重
D、不一定
3、下列运动是平移的是(B)
4、最大的三位数与最小的四位数相差(B)
A、10
B、1
C、99
D、100
三、解决问题
1、只列式不写答
36页
36÷636÷4
2、一支钢笔9元钱;买两支钢笔的钱正好可以买3个文具盒;一个文具盒多少钱?
9×2÷3
3、二年级参加英语兴趣小组的有12人;参加故事欣赏的人数和
参加英语兴趣小组的人数同样多;现在将两个兴趣小组的同学按
每6人一个小组进行活动;可以分成几个小组?
(12+12)÷6
四、动脑筋
1、由 8、0、
2、4组成的最大四位数是(8420);最小四位数是(2048)。

2、按规律填数: 1 4 9 16 (25) (36)。

相关文档
最新文档