北师大版四年级数学下册认识方程综合练习题145
北师大版四年级数学下册认识方程练习题

北师大版四年级数学下册认识方程练习题
列方程解应用题的关键在于分析等量关系,设未知数,列方程,解方程并作答。
例如,某公司今年平均每月生产机器150台,比去年的平均每月产量的2倍少40台,求去年平均每月生产机器多少台。
我们可以通过等量关系得出:去年平均每月产量×2-40=今年平均每月产量。
设去年平均每月生产机器为X台,列方程
为2X-40=150.
解方程得出X=95,因此去年平均每月生产机器为95台。
另一个例子,甲厂现有2x人,乙厂x人,甲厂比乙厂多
8人,总共有180人。
我们可以设甲厂原有(2x-8)人,乙厂
原有(x+8)人,列方程为2x+x=180,解方程得出x=60.
因此,甲厂原有112人,乙厂原有68人。
北师大版四年级数学下册认识方程练习题

列方程解应用题的关键
1、分析等量关系
2、设未知数
3、列方程
4、解方程并作答
例题1:某公司,今年平均每月生产机器150台,比去年的平均每月产量的2倍少40台,求去年平均每月生产机器多少台?
分析:
等量关系:去年平均每月产量×2-40=今年平均每月产量
去年平均每月产量×2-40=150(以上两种写法都可以)设未知数:一般情况下“的”前“占,是,比”后的量为单位“1”
也就是说我们一般设“的”前“占,是,比”后的量为“X”
所以本题我们设去年平均每月生产机器X台。
列方程:2X-40=150
正确格式为:
解:设去年平均每月生产机器为X台。
2X-40=150
2X=150+40
2X=190
X=190÷2
X=95 (不能带单位,x只是一个数字)答:去年平均每月生产机器为95台。
解:设甲厂现有2x人,乙厂x人,那么甲厂原有(2x-8)人,乙厂原有(x+8)人。
2x+x=180
3x=180
X=60
甲厂:2×60-8=112(人)乙厂:60+8=68(人)答:甲厂原有112人,乙厂原有68人。
北师大版四年级数学下册认识方程练习题。
北师大版四年级下册数学第五单元《认识方程》应用题专项训练(含答案)

实用文档北师大版四年级下册数学第五单元《认识方程》应用题专项训练(含答案)1.医院男患者的人数是女患者的3倍,若有男患者240人治愈出院,这时剩下的男患者人数和女患者的人数相等,这个方舱医院原来有患者多少人?(用方程解答)2.两辆汽车从相距750千米的两地相对开出,5小时相遇,一辆汽车的速度是每小时行驶80千米,另一辆汽车的速度是每小时行驶多少千米?(列方程解答)3.中国最南端的城市——三沙市,与北京的直线距离约2600千米,比距深圳的直线距离的4倍少40千米,三沙市到深圳市的直线距离是多少千米?(用方程解答)4.装配组要装230辆自行车,已经装好了95辆,剩下的如果每天装9辆,多少天可以装完?(列方程解决问题)5.小区里有一个长方形花园,面积是600平方米,它的长是30米,宽是多少米?(用方程解)6.妈妈从超市买回来35千克大米和1.5千克肉,一共用去232.5元。
已知肉每千克15元,大米每千克多少元?(用方程解)7.化肥站原有一些化肥,运出184袋后,又运进150袋,现在站内共有388袋化肥。
站内原有多少袋化肥?(列方程解答)8.甲、乙两个工程队修一条长1400米的公路,他们从两端同时开工,甲队每天修80米,乙队每天修60米,多少天后能够修完这条公路?9.1头大象的体重相当于8头牛的体重,1头牛的体重相当于2匹马的体重。
如果1匹马的体重是250千克,那么1头大象的体重的多少吨?10.学校电脑组有34人,比航模组人数的3倍少8人,学校航模组有多少人?(先写出等量关系,再列方程求解)等量关系式:____________11.甲、乙、丙三位小朋友共有85本书。
如果把甲的书的本数加2,乙的书的本数减2,丙的书的本数乘2后,三人书的本数相等。
甲、乙、丙原来各有多少本书?12.妈妈买5袋方便面和1桶色拉油共用了56元,1桶色拉油41元,1袋方便面多少元?13.欣欣看一本科技书,已经看了35页,看完的比没看的多4页,欣欣还有多少页没看?(列方程解答)14.爸爸今年33岁,比儿子年龄的3倍还大6岁,儿子今年多少岁?(列方程解)15.两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,经过2.8小时相遇。
北师大版四年级数学下册第五单元《认识方程》综合复习练习题(含答案)

北师大版四年级数学下册第五单元《认识方程》综合复习练习题(含答案)一、填空题(20分)1.星期天,小明的妈妈要做下列事情:擦玻璃要20分,收拾房间要15分,拖地要15分,洗脏衣服的领子、袖口要10分,打开全自动洗衣机洗衣服要40分,晾衣服要10分,干完这些事情至少需要( )分.2.一件衬衫a元,一件毛衣的价格比它的2倍还多6元,毛衣的价格是( )元,当a =150时,毛衣的价格是( )元。
3.一本书有a页,小华每天看9页,看了x天,还剩( )页没看,如果a=208,x=6,还剩( )页没看.4.小明做了a朵花,比小红做的2倍少3朵,小红做了( )朵花.5.填一填.(1)一辆汽车每小时行85千米,t小时行( )千米.(2)8个足球售价a元,一个足球售价( )元.(3)明明有一些零用钱,买笔用了m元,还剩15元,他原来有( )元.(4)山上有a只绵羊,山羊比绵羊少50只,两种羊共有( )只.6.每个足球a元,每个篮球b元,20×(a+b)表示( ).7.三年级植树x棵,六年级植树的棵数是三年级的2倍,两个年级共植树( ).如果x=30棵,那么六年级植树( )棵.8.如果4x=26,那么52﹣3x=( ).9.边长是a厘米的正方形的周长是( )厘米。
二、选择题(10分)1.一本故事书,淘气每天看n页,看了6天,还剩30页,这本书共有()页。
A.36 B.6n-30 C.6n+302.小明在解方程4x÷2=6时,是这样转化的:4x÷2×2=6×2,4x=12.他这样转化的依据是()A.被除数=除数×商B.商不变的性质C.等式的基本性质3.如果用a、b、c表示三角形的三条边,那么下面一定成立的式子是()。
A.a+b<c B.a+b=c C.a+b>c4.26+5x是()A.方程B.含有字母的式子 C.等式D.什么都不是5.若[X]表示原数的X的整数部分,比如[13.58]=13,若x=8.34,则[x]+[2x]+[3x]+[4x]=()A.80 B.81 C.82 D.83三、判断题(10分)1.因为2×2=22,所以2×a=a2。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
笑笑有94元钱,买书包用去n元,还剩下______元。
一个长方形宽是99厘米,长是t厘米,面积______平方厘米。
苹果和梨的单价分别是每千克5.4元和4元,买x千克苹果和c 千克梨,共需( )元。
一只青蛙4条腿,x只青蛙______条腿。
二、解方程。
x+9=65 x+17=83 5x=21055+x=154 x+2=24 x÷20=677x+35=105 2x-2=18 5x-5=558+2x=12 8x-16=80 2x-8=30笑笑有80元钱,买书包用去a元,还剩下______元。
一个长方形宽是27厘米,长是s厘米,面积______平方厘米。
苹果和梨的单价分别是每千克8元和3.3元,买a千克苹果和d 千克梨,共需( )元。
一只青蛙4条腿,m只青蛙______条腿。
二、解方程。
x-9=56 m+44=60 4x=6423+x=133 x÷2=23 x-12=625x+20=65 7x-28=49 6x+30=7212+6x=60 6x-30=84 3x-9=42笑笑有96元钱,买书包用去x元,还剩下______元。
一个长方形宽是20厘米,长是x厘米,面积______平方厘米。
苹果和梨的单价分别是每千克5.7元和3元,买a千克苹果和g 千克梨,共需( )元。
一只青蛙4条腿,b只青蛙______条腿。
二、解方程。
x÷28=66 b÷3.5=8 4x=12897+x=152 x-9=30 x-6=556x+30=48 6x-12=60 9x+45=1357+7x=56 5x-15=35 9x+45=108笑笑有63元钱,买书包用去x元,还剩下______元。
一个长方形宽是71厘米,长是n厘米,面积______平方厘米。
苹果和梨的单价分别是每千克8.9元和2.7元,买x千克苹果和h千克梨,共需( )元。
一只青蛙4条腿,n只青蛙______条腿。
二、解方程。
x÷8=65 n-0.06=0.6 4x=3293+x=198 x÷4=11 x÷2=527x+14=140 8x-40=72 5x+5=4024+6x=114 2x-6=26 7x+7=56笑笑有88元钱,买书包用去m元,还剩下______元。
一个长方形宽是46厘米,长是a厘米,面积______平方厘米。
苹果和梨的单价分别是每千克8.3元和5.2元,买n千克苹果和g千克梨,共需( )元。
一只青蛙4条腿,a只青蛙______条腿。
二、解方程。
x-13=60 a-0.9=6.1 6x=15057+x=170 x+4=11 x+22=479x+27=63 2x-10=28 4x+12=4812+6x=54 5x-25=65 8x+24=112笑笑有43元钱,买书包用去m元,还剩下______元。
一个长方形宽是94厘米,长是b厘米,面积______平方厘米。
苹果和梨的单价分别是每千克8元和4.8元,买a千克苹果和g 千克梨,共需( )元。
一只青蛙4条腿,y只青蛙______条腿。
二、解方程。
x+11=50 y÷1.7=8.3 4x=9633+x=179 x+5=23 x-10=625x+15=50 7x-7=42 5x+25=9536+9x=108 8x-40=56 2x+4=24笑笑有97元钱,买书包用去n元,还剩下______元。
一个长方形宽是90厘米,长是m厘米,面积______平方厘米。
苹果和梨的单价分别是每千克6.3元和6.3元,买a千克苹果和z千克梨,共需( )元。
一只青蛙4条腿,x只青蛙______条腿。
二、解方程。
x+14=57 x+14=87 8x=12831+x=164 x+3=17 x+25=687x+35=140 6x-6=36 6x+6=4218+6x=108 7x-14=63 7x+28=119笑笑有25元钱,买书包用去x元,还剩下______元。
一个长方形宽是34厘米,长是q厘米,面积______平方厘米。
苹果和梨的单价分别是每千克8.8元和4.6元,买n千克苹果和c千克梨,共需( )元。
一只青蛙4条腿,a只青蛙______条腿。
二、解方程。
x-20=62 a-13=61 4x=20016+x=137 x-4=29 x-14=454x+8=44 3x-15=39 6x-30=6018+6x=66 9x-36=81 5x+15=65笑笑有20元钱,买书包用去m元,还剩下______元。
一个长方形宽是58厘米,长是a厘米,面积______平方厘米。
苹果和梨的单价分别是每千克8.3元和5.6元,买a千克苹果和c千克梨,共需( )元。
一只青蛙4条腿,n只青蛙______条腿。
二、解方程。
x÷25=73 n-2=8.9 3x=2153+x=153 x+9=14 x-26=545x+5=90 9x-36=54 9x+9=1358+4x=40 4x-8=28 9x+27=72笑笑有93元钱,买书包用去m元,还剩下______元。
一个长方形宽是95厘米,长是x厘米,面积______平方厘米。
苹果和梨的单价分别是每千克8.5元和6元,买a千克苹果和c 千克梨,共需( )元。
一只青蛙4条腿,x只青蛙______条腿。
二、解方程。
x÷19=61 x+45=92 5x=2089+x=155 x÷6=30 x-20=627x+21=42 9x-18=63 8x-40=5645+9x=72 8x-24=96 4x-4=36笑笑有74元钱,买书包用去y元,还剩下______元。
一个长方形宽是43厘米,长是y厘米,面积______平方厘米。
苹果和梨的单价分别是每千克8.8元和6.2元,买y千克苹果和c千克梨,共需( )元。
一只青蛙4条腿,b只青蛙______条腿。
二、解方程。
x÷10=67 b+0.29=0.64 8x=16046+x=168 x÷2=17 x+11=476x+6=36 3x-9=36 9x-36=10830+6x=114 2x-10=30 7x-21=119笑笑有76元钱,买书包用去a元,还剩下______元。
一个长方形宽是30厘米,长是x厘米,面积______平方厘米。
苹果和梨的单价分别是每千克6.3元和3.5元,买y千克苹果和c千克梨,共需( )元。
一只青蛙4条腿,n只青蛙______条腿。
二、解方程。
x+16=79 n+2.2=7.9 9x=14432+x=124 x+3=24 x-13=484x+8=36 5x-10=65 6x-6=844+2x=32 5x-25=50 9x-36=63笑笑有61元钱,买书包用去b元,还剩下______元。
一个长方形宽是90厘米,长是y厘米,面积______平方厘米。
苹果和梨的单价分别是每千克7.7元和2.9元,买x千克苹果和h千克梨,共需( )元。
一只青蛙4条腿,a只青蛙______条腿。
二、解方程。
x-11=58 a÷41=98 7x=31588+x=181 x-5=19 x-19=405x+15=35 4x-4=60 7x-14=1193+3x=30 2x-2=18 6x-12=78笑笑有27元钱,买书包用去n元,还剩下______元。
一个长方形宽是99厘米,长是s厘米,面积______平方厘米。
苹果和梨的单价分别是每千克6.3元和6.1元,买b千克苹果和g千克梨,共需( )元。
一只青蛙4条腿,b只青蛙______条腿。
二、解方程。
x÷2=72 b+2.7=7.9 2x=9098+x=179 x÷7=29 x+11=617x+21=42 2x-2=14 5x+25=5510+2x=40 7x-28=98 8x-8=144笑笑有56元钱,买书包用去x元,还剩下______元。
一个长方形宽是24厘米,长是q厘米,面积______平方厘米。
苹果和梨的单价分别是每千克7.6元和5.4元,买a千克苹果和c千克梨,共需( )元。
一只青蛙4条腿,n只青蛙______条腿。
二、解方程。
x+26=49 n-0.3=7.6 4x=9260+x=135 x-9=14 x÷26=429x+18=153 4x-12=36 9x+9=6310+2x=20 4x-4=24 7x-21=119笑笑有38元钱,买书包用去y元,还剩下______元。
一个长方形宽是94厘米,长是m厘米,面积______平方厘米。
苹果和梨的单价分别是每千克5.5元和3元,买a千克苹果和z 千克梨,共需( )元。
一只青蛙4条腿,a只青蛙______条腿。
二、解方程。
x+20=67 a+0.3=0.88 9x=39649+x=179 x-8=24 x+10=713x+9=48 6x-24=48 8x-40=15216+8x=88 8x-40=120 3x+9=24笑笑有71元钱,买书包用去b元,还剩下______元。
一个长方形宽是19厘米,长是x厘米,面积______平方厘米。
苹果和梨的单价分别是每千克8.4元和5.7元,买m千克苹果和d千克梨,共需( )元。
一只青蛙4条腿,n只青蛙______条腿。
二、解方程。
x÷3=71 n-0.11=0.73 9x=13544+x=118 x÷2=10 x÷18=433x+12=60 3x-6=39 5x+5=9012+3x=33 6x-30=60 2x-6=36笑笑有32元钱,买书包用去b元,还剩下______元。
一个长方形宽是59厘米,长是s厘米,面积______平方厘米。
苹果和梨的单价分别是每千克8.1元和5.3元,买a千克苹果和e千克梨,共需( )元。
一只青蛙4条腿,a只青蛙______条腿。
二、解方程。
x+4=41 a-42=88 5x=1082+x=180 x+4=30 x+25=622x+2=22 2x-8=20 3x+3=4812+4x=32 5x-5=45 9x-45=99笑笑有65元钱,买书包用去x元,还剩下______元。
一个长方形宽是51厘米,长是a厘米,面积______平方厘米。
苹果和梨的单价分别是每千克7.6元和6.3元,买y千克苹果和c千克梨,共需( )元。
一只青蛙4条腿,n只青蛙______条腿。
二、解方程。
x-18=78 n-46=99 9x=34298+x=116 x÷4=27 x÷10=557x+21=133 9x-36=81 6x-18=10221+7x=84 6x-24=84 3x-12=54笑笑有68元钱,买书包用去b元,还剩下______元。
一个长方形宽是91厘米,长是b厘米,面积______平方厘米。