临时用电方案

合集下载

市政工程临时用电专项方案

市政工程临时用电专项方案

市政工程临时用电专项方案一、绪论市政工程临时用电是指在城市建设或维护过程中,为了保障施工作业及相关设备的正常运行而暂时提供的电力供应。

临时用电不仅是施工安全的一项重要保障,也关系到施工进度和质量,是城市建设和维护工程中不可或缺的重要环节。

为了规范市政工程临时用电的供应,提高施工安全、提高施工效率,特制定本专项方案。

二、临时用电申请流程1. 施工单位在开始施工前,应提前向相关部门提交临时用电申请,包括工程基本情况、临时用电设备配置方案、安全保障措施等内容。

2. 相关部门在收到临时用电申请后,进行评审,并对申请进行审核。

3. 审核通过后,施工单位应按照批准的临时用电方案进行设备配置和现场施工。

三、临时用电设备配置要求1. 临时用电设备应具备相应的生产许可证和合格证书,符合国家标准和相关规定。

2. 临时用电设备应根据实际施工需要进行合理配置,保证施工现场的电力供应需求。

3. 临时用电设备应设有过载保护装置、漏电保护装置等安全保障设施,确保施工现场的安全用电。

四、施工现场安全保障措施1. 施工现场应设立明显的临时用电警示标识,确定临时用电区域范围,禁止未经许可的人员进入。

2. 施工现场应定期进行临时用电设备的检查和维护,确保设备的正常运行和安全可靠。

3. 施工单位应对施工现场进行定期的安全教育培训,提高员工的安全意识和操作技能。

五、临时用电管理与监督1. 相关部门对施工现场的临时用电设备进行定期检查和监督,发现问题及时予以整改。

2. 施工单位应配合相关部门进行安全生产检查,接受相关部门的指导和监督。

3. 设立临时用电管理制度,明确管理责任及管理流程,确保临时用电的安全稳定供应。

六、临时用电的拆除与移交1. 施工单位在工程竣工后应及时拆除临时用电设备并进行清理,保持施工现场的整洁和安全。

2. 施工单位应做好临时用电设备的移交工作,向相关部门提供相关的移交资料并进行验收。

七、临时用电责任追究对于因施工现场临时用电引发的事故,相关责任单位应承担相应的责任。

交楼临电方案

交楼临电方案

交楼临电方案一、方案概述本文档旨在就交楼时的临时供电方案进行详细介绍。

交房时,由于正式供电尚未到位,需要为业主提供临时电源,以满足基本用电需求。

本方案将介绍临时供电设备的选择、安装步骤和注意事项。

二、临时供电设备选择交楼时,临时供电设备的选择很关键。

以下是一些常用的供电设备供您选择:1.发电机组: 发电机组是一种可靠且常用的临时供电设备。

其具有自给自足的特点,适用于中小型社区或楼宇。

在选择发电机组时,需要考虑功率大小、燃油消耗、噪音和排放等因素。

2.临时电箱: 临时电箱是连接外部电源和楼宇的中间设备。

它可以将外部电源通过电缆引入楼内,然后再通过分配电路将电力供应给各个房间。

临时电箱的选择需要考虑其安全性、稳定性和适应性。

3.电缆与插座: 电缆与插座是连接发电机组或临时电箱与室内电器设备的重要组成部分。

在选择电缆与插座时,需要考虑电压等级、电流容量和接口规格等因素。

三、安装步骤下面是临时供电设备的安装步骤:1.安装发电机组: 如果选择使用发电机组作为临时供电设备,需要将其安放在合适的位置,如室外或特定的设备房间。

然后,确保正确连接燃油管道和排气管道。

2.配置临时电箱: 将临时电箱安装在楼宇内部,通常选择安装在楼道或公共区域。

确保电箱的安全可靠,并通过电缆将其与发电机组或外部电源连接。

3.布置电缆与插座: 将电缆从发电机组或临时电箱引入楼宇内部,并将其分布到各个房间。

根据需要,安装适当类型和数量的插座,以满足业主的用电需求。

四、注意事项提供临时供电时,以下事项需要特别注意:1.安全防护: 在安装和使用临时供电设备时,务必遵守相关安全规范,并确保设备和电缆的绝缘性。

定期检查设备是否正常工作,及时处理可能存在的安全隐患。

2.能耗管理: 发电机组的燃油消耗和运行时间需要合理控制,避免浪费和不必要的能源消耗。

在业主使用电力时,应提醒他们合理使用电器设备,以减少能耗。

3.准备备用方案: 虽然临时供电可以满足基本用电需求,但在交楼期间,仍可能发生一些电力故障。

临时用电的技术方案有哪些

临时用电的技术方案有哪些

临时用电的技术方案有哪些临时用电的技术方案有哪些随着社会的不断发展和进步,临时用电成为了许多场合中不可或缺的一项需求。

临时用电技术方案的选择和实施,对于保障用电质量和安全非常重要。

下面将介绍几种常见的临时用电技术方案。

1. 发电机组供电:发电机组是一种常见且常用的临时用电技术方案。

它通过燃油燃烧产生动力,驱动发电机发电,为需要用电的场所提供电能。

发电机组可以根据需求的大小选择不同容量的机组,以满足不同场合的用电需求。

2. 变压器供电:临时用电中,通过变压器供电是另一种常见的技术方案。

通过变压器可以将高压电力转换为低压电力,以适应不同设备和场合的用电需求。

同时,变压器还可以实现电压的稳定和调节,确保用电设备的正常运行。

3. 电缆布线:在一些需要长期或频繁使用临时用电的场所,采用电缆布线是一种经济实用的技术方案。

通过敷设电缆,将电源与用电设备进行连接,实现电能的传输。

电缆布线可以根据需求进行合理的规划和布置,以保证用电设备的正常供电。

4. 太阳能发电:随着清洁能源的发展和应用,太阳能发电也成为了一种可行的临时用电技术方案。

利用太阳能光伏电池板将太阳能转化为电能,为需要用电的场所提供电力。

太阳能发电具有环保、可再生的特点,适用于一些户外活动、野外施工等场合。

5. 临时用电箱:临时用电箱是一种便携式的用电设备,可以将电能分配到不同的用电设备中。

临时用电箱具有防护、隔离和安全保护等功能,可以有效地保障用电设备和人员的安全。

临时用电箱可根据需求配置不同规格和功能的插座,以满足不同设备的用电需求。

通过选择合适的临时用电技术方案,可以为不同场合提供稳定、安全的用电环境。

在实施临时用电方案时,应根据具体需求和场合特点进行综合考虑,选择最适合的技术方案,并确保设备的正确操作和维护,以提高用电效率和安全性。

临时用电方案

临时用电方案

暂时用电方案一、背景介绍随着社会的发展和人们生活水平的提高,电力已成为现代社会不可或者缺的能源之一。

在某些特殊情况下,如暂时工地施工、活动场所搭建、紧急抢修等,需要暂时供电以满足电能需求。

因此,制定一份科学合理的暂时用电方案显得尤其重要。

二、目标与原则1. 目标:确保暂时用电安全可靠,满足电能需求。

2. 原则:- 安全性原则:确保供电设备和用电设备的安全运行,防止电火灾等事故的发生。

- 可靠性原则:保证供电稳定,防止电力中断对工程进度和人员生活产生不利影响。

- 经济性原则:合理利用电能资源,降低用电成本,提高用电效率。

三、方案内容1. 用电负荷评估:根据实际需求,评估暂时用电负荷,包括工地施工设备、暂时住宿区域、办公区域、照明设备等用电设备的功率和数量。

2. 供电设备选择:根据用电负荷评估结果,选择合适的供电设备,包括发机电组、配电箱、电缆等。

确保供电设备的容量和质量能够满足用电需求。

3. 供电系统布置:- 发机电组布置:选择适当位置布置发机电组,保证通风良好,防止发生过热等问题。

- 配电箱布置:根据用电设备的分布情况,合理布置配电箱,确保供电路线短、安全可靠。

- 电缆敷设:根据实际情况,选择合适的电缆规格和敷设方式,确保电缆安全可靠。

4. 用电设备选择:根据用电负荷评估结果,选择符合安全标准的用电设备,包括电动工具、照明设备、暖气设备等。

确保用电设备的质量和性能符合要求。

5. 用电安全管理:- 供电设备维护:定期检查和维护供电设备,确保其正常运行。

- 用电设备维护:定期检查和维护用电设备,防止设备故障导致安全事故。

- 用电操作规范:制定用电操作规范,明确用电人员的责任和义务,防止违规操作引起安全事故。

6. 应急预案:制定暂时用电的应急预案,包括供电设备故障、电力中断等突发情况的处理方法和应对措施,确保及时有效地解决问题。

四、效果评估对暂时用电方案进行定期评估,包括用电设备的安全性、供电系统的稳定性、用电成本的合理性等方面。

临时用电方案

临时用电方案

临时用电方案在某些特殊情况下,例如工地施工、野外露营等活动时,我们可能需要临时用电。

这时候,如何实现安全、便捷的用电便是重要的问题。

本文将介绍一些常见的临时用电方案,以供参考。

方案一:发电机发电机是最常见的临时用电设备。

它能够将化石燃料或太阳能等能源转化为电能,提供稳定的电源。

但是,使用发电机也存在一些不足之处。

首先,它们噪音较大,可能会扰民;其次,排放物可能会对环境造成污染。

因此,在使用发电机时应选择远离居民区和环境敏感区域,同时应注意排放物的处理问题。

方案二:太阳能板太阳能板是一种利用太阳能转化为电能的设备。

它可以自然充电,提供可再生的、无污染的电源。

使用太阳能板需要注意以下几点:首先,它们需要阳光,如果天气阴沉或下雨将会产生更少的电能;其次,它们的光电转换效率较低,因此需要较大的面积来获得足够的能量;最后,它们的价格较高。

太阳能板适合在野外露营或远离民居的地方使用。

方案三:电池电池可以作为临时用电设备的备用电源。

使用电池可以避免使用发电机时对环境造成的影响;同时,由于电池可以充电很多次,所以也适合短期的使用。

但是,电池也有一些显而易见的缺点。

首先,它们存储的能量有限,使用期限短;其次,充电需要较长时间,而且充电器的价格也较高。

因此,在使用电池时应尽可能地减少能量的消耗,合理地利用电池的能量。

方案四:电动汽车电动汽车是一种先进的交通工具,同时也可以作为临时用电设备。

电动汽车可以连接到家庭电网上,作为备用电源来使用。

但是,使用电动汽车也存在一些问题。

首先,它们需要电动汽车充电桩来充电,而这种设备价格昂贵;其次,在停留的时间过长或者充电不及时时,电量可能会不足,无法提供稳定的电源。

结论综上所述,不同的场景和需求需要选择不同的临时用电方案。

我们需要根据实际情况选择不同的设备,并且在使用过程中注意能源的节约和环境的保护。

临时用电方案

临时用电方案

临时用电方案
前言
在某些场合,例如工地施工、临时搭建活动场所等情况下,需要
使用临时用电方案来保证正常的电力供应。

本文将介绍常见的临时用
电方案及其实现。

方案一:临时引线
该方案适用于距离电力公司供电线路较近的场合。

需要事先向电
力公司申请临时用电,电力公司将临时引一根电线到现场,用于供电。

在引线过程中需要注意安全,并确保引线能够满足用电需求。

方案二:发电机组
若现场条件无法接入电力公司供电线路,则可以考虑使用发电机组。

通过燃油等燃料转换成电能,为现场提供电力。

发电机的型号和
功率需要根据用电需求进行选择。

同样需要注意安全和燃油储存等问题。

方案三:移动电站
移动电站是一种比较新颖的临时用电方案。

通过集成发电机、储
能设备等组成移动电源,实现现场用电供应。

移动电站可以根据需求
进行组合,满足不同场合的用电需求。

不过其需要有较大的空间、较
高的技术要求和投资成本。

方案四:太阳能光伏发电
太阳能光伏发电是一种环保、可持续的临时用电方案。

通过安装太阳能光伏板,将太阳能转变成电能。

该方案适用于阳光充足、需要较低功率的用电场所。

不过其需要安装太阳能光伏板,对电池组的维护等也需要考虑。

总结
临时用电方案需要根据实际情况进行选择。

在选择方案时,需要考虑用电需求、安全、维护以及投资成本等因素。

根据不同场合,可以灵活选择。

临时用电方案急救措施

临时用电方案急救措施

临时用电方案急救措施随着工业化、信息化的发展,人们对电力资源的需求也越来越大。

在日常生活中,我们使用的电器很多,这些电器的正常运作需要依靠电源的供应。

但是,有时候我们会遇到电力故障、停电等问题,这时候我们就需要通过临时用电方案进行急救。

临时用电方案1.发电器如果停电时间较短,可以使用发电器来解决问题。

发电器是一种可以根据动力原理,将机械能转化成电能的设备。

在自然灾害等情况下,人们可以通过发电器来提供暂时的临时用电。

2.备用电源备用电源可以是蓄电池、不间断电源等设备。

在停电时,备用电源可以为一些关键的设备提供电源支持,确保这些设备能够正常运行。

3.太阳能发电设备如今,太阳能设备已经越来越多的广泛使用。

在没有外部电源支持的场合,太阳能设备可以通过捕捉阳光并将其转化为电能来提供给我们的生活和工作。

这是一种环保、绿色的临时用电方案。

急救措施1.切勿接触电源在遇到停电或电器故障的情况下,我们很容易想到检查电源或电器本身是否存在问题。

但是,在检查时切记切勿接触电源。

要采取合适的保护措施,如手套、绝缘工具等。

2.待机设备的关闭在停电时,如果设备是待机状态,应尽快将设备关闭,以避免通电后对设备的影响。

3.备件的更换熟悉设备故障排除方法和备件更换方法,可以及时排除问题和故障,并重新投入使用。

4.紧急联系电力公司在停电或电器故障时,如果无法自己处理,则需要及时联系电力公司。

电力公司有专业的维护人员,可以提供更好的故障排除和修复。

总结电力是现代社会不可或缺的资源,临时用电方案和急救措施不但可以帮助我们度过电力故障和停电的困境,而且还可以避免一些人身和财产的损失。

我们每个人都应该了解相关的知识,并在需要时采取积极的措施和应对手段。

临时用电安全管理方案(通用6篇)

临时用电安全管理方案(通用6篇)

临时用电安全管理方案(通用6篇)临时用电安全管理方案1设计思路:随着自然环境的污染,自然灾害也随之增多。

其中雷电的安全事故现象也有发生。

家居的危险用电事故也有发生,并且多是幼儿事故。

让幼儿从小就认识如何防雷电和在家时如何安全用电,是我们教师必不可少的教育工作。

于是,特此设计了此活动。

安全知识,理性的东西比较强,我考虑到这一点之后,于是,在活动的前端,便设计了躲雷雨闪电的情景,让幼儿自由地发挥,老师在旁边仔细地观察、引导,让幼儿通过亲身经历之后,再让他们来掌握正确的方法,这样便会更加容易接受和掌握,再者,通过表演游戏的形式,让幼儿在玩中学,更快、更好地掌握住所学的安全知识。

活动目标:1、教育幼儿节约用电、安全用电。

2、教育幼儿学会如何防雷电。

3、锻炼幼儿对事情的判断能力和想像力,增强幼儿的安全意识。

活动准备:课件《如何防雷电》;躲雷雨闪电的情景场地布置(即游戏场地):大树一棵、电线杆一条,房子一座,雨的形成:用银色的包装纸剪成一条条细小的长带,挂在场地的房顶上面飘落下来;情景演习的准备:电烫斗一个,一件破了一个洞的衣服;小兔子头饰、木篮子各40个;音乐《下雨了》。

活动过程:一、活动的导入:今天,有一位小朋友邀请我们到她家去做客,现在,我们出发吧。

二、躲雷雨闪电的情景:1、刚走到半路上,突然传来一阵雷雨闪电的声音(用录音机播放音乐),“孩子们,下雨了,打雷啦,赶快躲”。

仔细观察孩子们躲在哪里。

2、雨停了,继续走,来到了黄可芳的家里坐下,她妈妈热情招待我们。

三、围绕刚才躲雷雨闪电的情景进行提问:1、刚才我们在半路上遇到什么事情啦?2、你们是怎样避雷雨闪电的?躲在哪里?3、今天小可爱也遇到了像我们同样的事情,现在,我们一起来看看她是怎样做的?四、观看课件《如何防雷电》。

五、围绕课件内容与幼儿展开讨论:1、故事里的小可爱她是躲在哪里避雷雨闪电的?2、小帅哥又是躲在哪里避雷雨闪电的?3、小可爱、小帅哥谁做得对呢?请幼儿自由讨论,锻炼幼儿的语言表达能力和对事情的`判断能力。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

Pe =
n×(Jc/Jc1)1/2×Pn
= 1×(0.4/0.25)1/2×40 = 50.6 kW
Pjs = Kx×Pe =0.2×50.6 = 10.12kW Qjs = Pjs× tgφ=10.12×1.33 = 13.49 kvar (17)、插入式振动器 Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.3×5 = 1.5 kW Qjs = Pjs× tgφ=1.5×1.02 = 1.53 kvar (18)、塔式起重机 Kx = 0.2 Pn = 48kW Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.4/0.25)1/2×48 = 60.72 kW Pjs = Kx×Pe =0.2×60.72 = 12.14kW Qjs = Pjs× tgφ=12.14×1.33 = 16.19 kvar (19)、建筑施工外用电梯 Kx = 0.2 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Pjs = 0.2×60 = 12 kW Qjs = Pjs× tgφ=12×1.33 = 16 kvar (20)、水泵 Kx = 0.75 Cosφ = 0.8 tgφ = 0.75 Pjs = 0.75×13.2 = 9.9 kW Qjs = Pjs× tgφ=9.9×0.75 = 7.42 kvar (21)、生活用电 Kx = 0.2 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Pjs = 0.2×25 = 5 kW Qjs = Pjs× tgφ=5×1.33 = 6.67 kvar (22)、混凝土输送泵 Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.3×90 = 27 kW Qjs = Pjs× tgφ=27×1.02 = 27.55 kvar (23)、闪光对焊机 Kx = 0.35 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29 将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量 Pn = 15kW Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.5/1)1/2×15 = 10.61 kW Pjs = Kx×Pe =0.35×10.61 = 3.71kW Qjs = Pjs× tgφ=3.71×2.29 = 8.51 kvar (24)、建筑施工外用电梯 Kx = 0.2 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Pjs = 0.2×30 = 6 kW Qjs = Pjs× tgφ=6×1.33 = 8 kvar (25)总的计算负荷计算,总箱同期系数取 Kx = 0.9 总的有功功率 Pjs = Kx×ΣPjs = Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量
中国建筑 项目管理表格
施工方案交底卡
项目名称 及编码 楼栋号 1#、2#、3#、 5#、6# 施工方案名称 临时用电方案 工程量
表格编号 CSCEC-PM-0803
共 30 页 1#、2#、3#、5#、 6#
建业壹号城邦一期工程,位于巩义市紫荆路与伏羲路交叉口西南角。工程包括1#、2#、3#、5#、6# 楼及附属商业用房、地下车库,总建筑面积119477.9m ,结构类型属于剪力墙结构。其中1#、2#楼地下1层, 地上32层,建筑高度96.45m;3#、5#、6#楼地下2层,地上32层,建筑高度96.45m。总工期:600天。 建设单位:巩义新城置业有限公司 设计单位:郑州大学综合设计研究院有限公司 勘查单位:河南省建设与设计研究院有限公司 监理单位:河南华都工程管理有限公司 施工单位:中国建筑第七工程局有限公司 一、编制依据 《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社 《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社 《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社 《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社 《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社 《建筑施工安全检查标准》JGJ59-2011 二、施工条件 施工现场用电量统计表: 序号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 机具名称 塔式起重机 木工圆锯 钢筋调直机 插入式振动器 振动夯土机 钢筋弯曲机 双龙电梯 灰浆搅拌机 插入式振动器 平板式振动器 蛙式夯土机 灰浆搅拌机 钢筋切断机 钢筋调直机 插入式振动器 手锯 型号 QTB5013 MS109 HJZ-1418 ZX50 HW-32 WJ40 SC200 JZ350L ZX50 SC200 JCD75 JZ350L QJ40-1 SC200 ZX50 SC200 安装功率(kW) 40 1 1 1.1 1.5 3 40 15 1.1 30 1.5 15 3 30 1 30 数量 5 2 2 5 2 4 5 2 5 1 2 2 3 2 5 2 合计功率(kW) 200 2 2 5.5 3 12 200 30 5.5 30 3 30 9 60 5 60
0.9×(10.12+0.6+0.6+1.65+1.5+3.6+10.12+15+1.65+6+1.5+10.12+15+2.7+12+10.12+1.5+12.14+12+9.9+5+ 27+3.71+6) = 161.578 kW 总的无功功率 Qjs = Kx×ΣQjs =0.9×(13.49+0.8+0.61+1.68+2.28+3.67+13.49+22.78+1.68+8+2.28+13.49+22.78+2.75+16+13.49+1.53+16 .19+16+7.42+6.67+27.55+8.51+8) = 208.035 kvar 总的视在功率 Sjs = ( Pjs2+Qjs2 )1/2 = (161.5782+208.0352)1/2 = 263.412 kVA 总的计算电流计算 Ijs = Sjs/(1.732×Ue) = 263.412/(1.732×0.38) = 400.225 A 3、1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线 及开关设备。分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜塑料绝缘导线穿硬塑料管敷设,由于这 部分距离较短,因此不考虑电压降,只按安全载流量选择导线截面。 (1)、 塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下机械启动后需 要系数取1): i)计算电流 Kx = 1 Ijs = Kx Cosφ = 0.6 ×Pe tgφ = 1.33 ×Cosφ) = 1×50.6/(1.732×0.38×0.6) = 128.13A /(1.732×Ue
2
17 18 19 20 21
水泵 生活用电 混凝土输送泵 闪光对焊机 直流电焊机Βιβλιοθήκη ZB5202.2 25
6 1 1 1 1
3.2 25 90 15 30
HBT80D BX3-200-2 SC200
90 15 30
三、设计内容和步骤 1、现场勘探及初步设计: (1)本工程所在施工现场范围内无各种埋地管线。 (2)现场采用380V低压供电,有两台变压器。其中北变压器600KW,内装1200A,总空开一个,下分5 个400A空开;南变压器为500KW,总空开1000A,下分4个400A空开。 (3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋地敷设,布置位置及线路走向参见临时配电 系统图及现场平面图,采用三级配电,两级防护。 (4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω。 2、确定用电负荷: (1)、塔式起重机 Kx = 0.2 Pn = 40kW Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.4/0.25)1/2×40 = 50.6 kW Pjs = Kx×Pe =0.2×50.6 = 10.12kW Qjs = Pjs× tgφ=10.12×1.33 = 13.49 kvar (2)、木工圆锯 Kx = 0.3 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Pjs = 0.3×2 = 0.6 kW Qjs = Pjs× tgφ=0.6×1.33 = 0.8 kvar (3)、钢筋调直机 Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.3×2 = 0.6 kW Qjs = Pjs× tgφ=0.6×1.02 = 0.61 kvar (4)、插入式振动器 Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.3×5.5 = 1.65 kW Qjs = Pjs× tgφ=1.65×1.02 = 1.68 kvar (5)、振动夯土机 Kx = 0.5 Cosφ = 0.55 tgφ = 1.52 Pjs = 0.5×3 = 1.5 kW Qjs = Pjs× tgφ=1.5×1.52 = 2.28 kvar (6)、钢筋弯曲机 Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.3×12 = 3.6 kW Qjs = Pjs× tgφ=3.6×1.02 = 3.67 kvar (7)、塔式起重机 Kx = 0.2 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量
将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Pn = 40kW Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.4/0.25)1/2×40 = 50.6 kW Pjs = Kx×Pe =0.2×50.6 = 10.12kW Qjs = Pjs× tgφ=10.12×1.33 = 13.49 kvar (8)、灰浆搅拌机 Kx = 0.5 Cosφ = 0.55 tgφ = 1.52 Pjs = 0.5×30 = 15 kW Qjs = Pjs× tgφ=15×1.52 = 22.78 kvar (9)、插入式振动器 Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.3×5.5 = 1.65 kW Qjs = Pjs× tgφ=1.65×1.02 = 1.68 kvar (10)、建筑施工外用电梯 Kx = 0.2 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Pjs = 0.2×30 = 6 kW Qjs = Pjs× tgφ=6×1.33 = 8 kvar (11)、蛙式夯土机 Kx = 0.5 Cosφ = 0.55 tgφ = 1.52 Pjs = 0.5×3 = 1.5 kW Qjs = Pjs× tgφ=1.5×1.52 = 2.28 kvar (12)、塔式起重机 Kx = 0.2 Pn = 40kW Pe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.4/0.25)1/2×40 = 50.6 kW Pjs = Kx×Pe =0.2×50.6 = 10.12kW Qjs = Pjs× tgφ=10.12×1.33 = 13.49 kvar (13)、灰浆搅拌机 Kx = 0.5 Cosφ = 0.55 tgφ = 1.52 Pjs = 0.5×30 = 15 kW Qjs = Pjs× tgφ=15×1.52 = 22.78 kvar (14)、钢筋切断机 Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02 Pjs = 0.3×9 = 2.7 kW Qjs = Pjs× tgφ=2.7×1.02 = 2.75 kvar (15)、建筑施工外用电梯 Kx = 0.2 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 Pjs = 0.2×60 = 12 kW Qjs = Pjs× tgφ=12×1.33 = 16 kvar (16)、塔式起重机 Kx = 0.2 Pn = 40kW Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33 将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量
相关文档
最新文档