最新北师大版小学数学三年级下册数学课时练(含答案)-1.7买新书
最新北师大版三年级下册数学全册课时练习

第一单元除法1.1分桃子1.()里最大能填几?()×8<89 ()×3<95 5×()<56 2.直接写结果,你有什么发现?8÷4= 42÷6= 10÷2=80÷4= 420÷6= 100÷2=800÷4= 4200÷6= 1000÷2=3、单位买来64盏灯,能装几根柱?已知每根灯柱装4盏灯。
参考答案:1.(1)11、31、112 .2、7、5、20、 70、 50、 200、 700、 500发现:除数不变,被除数扩大几倍商就扩大几倍。
3、64÷4=16(根)答:能装16根柱。
三年级下1.2搭一搭(一)课时练一、请你来填空。
1、在9÷2=4.......1中,2是(),1是(),余数一定比除数()。
2、在一个除法算式中,除数是6,余数最大是()。
3、在一个除法算式中,如果余数是8,除数最小是()。
二、分一分,填一填。
11只蝴蝶,每2只为一份,分成了()份,还剩几只。
( )( )三、填表格。
苹果总数有27个苹果每盘摆的个数357可以摆几盘( )盘( )盘,还剩( )个( )盘,还剩( )个算式答案:一、1、2是(除数),1是(余数),余数一定比除数(小)2、53、9二、11 ÷ 2 = 5(份)........... 1(只)三、 9盘 5盘.......2个 3盘.......6个 27÷ 3 =9 27÷ 5=5.......2 27÷ 7=3. (6)1.3商是几位数1.填空。
(1)246÷2=() 423÷3=()(2)三位数除以一位数,商的末尾最多有()个0.2、判断。
(1)0除以任何不是0的数,得数都得0 ()(2)540÷3=18 ()3、解决问题。
一共有357棵树苗,每行种8棵,可以种几行,还剩几棵?参考答案:1. (1)123、 141(2)22、(1).√ (2)×3、357÷8=44(行)……5(棵)答:可以种44行,还剩5棵。
北师版三年级数学(下)第一单元《除法》课时练习

北师版三年级数学(下)第一单元《除法》课时练习第1课时分桃子1、填一填( )×4=28 ( )×6=84 ( )×7=98( )×3=57 ( )×8=96 ( )×5=752、直接写结果,你有什么发现?8÷4=42÷6=10÷2=80÷4=420÷6=100÷2=800÷4=4200÷6=1000÷2=3、小红和小明一起去摘苹果,小红摘了26个苹果,小明摘了42个苹果,他们都用了2小时,平均每时各摘了多少个苹果?参考答案1、7 14 1419 12 152、 2 7 520、70、50、200、700、500发现:除数不变,被除数扩大到原来的几倍,商就扩大到原来的几倍。
3、26÷2=13(个)42÷2=21(个)答:小红每时摘13个,小明每时摘21个。
1.2分橘子1.填一填。
(1)56是8的()倍,5的()倍是85。
(2)从65里连续减5,减()次才能得0。
(3)63块饼干,至少再加()块,才能平均分给4个小朋友。
2. 用竖式计算。
96÷6=88÷7=3.一桶3kg的油42元,一桶5kg的油65元,哪种瓶装的油便宜?参考答案1.(1)7,17(2)13(3)12. 96÷6=1688÷7=12 (4)3.42÷3=14(元)65÷5=13(元)14元>13元答:一桶5kg的油65元的便宜。
解析:先求出1千克油的价钱,再比较大小。
1.3商是几位数1.填一填(1)705÷3的商是()位数,精确值是()。
(2)534人的旅游团到宾馆住宿,每4人一间,至少需要()间房。
(3)扎一个风筝用3根竹条,438根竹条能做()只风筝。
2.不计算判断下面的商是几位。
892÷4888÷8735÷6735÷33.小明一家三口一个星期吃了369克盐,平均每人吃了多少克盐?参考答案1、(1)三,235(2)134(3)1462、8>4;所以,892÷4的商是三位数;8=8;所以,888÷8的商是三位数;6<7;所以,735÷6的商是三位数;7>3;所以,735÷3的商是三位数。
北师版三年级数学下册第1单元第7课买新书同步练习2020-2021学年-10

北师大版三年级数学下册第一章《除法》第7课时买新书一、单选题(14分)1.阅览室有4个书架,每个书架有6层,现有600本图书,平均每个书架每层放多少本?列式正确的是()。
A. 600÷6×4B. 600÷4×6C. 600÷4÷62.下面说法正确的是( )A. 三位数除以一位数,商一定是三位数B. 被除数中间没有0,商的中间就一定没有0C. 736÷,要使商是两位数,里只可填8和93.(2022·始兴期末)在除法算式中,0可以做( )A. 除数B. 被除数C. 除数和被除数4.(2020三下·四川期末)妈妈花72元买了3套杯子,每套4个,每个杯子多少钱?错误的列式是()。
A. 72÷3÷4B. 72÷3×4C. 72÷(3×4)5.(2020三下·海珠期末)4只成年大熊猫一个星期(7天)吃1400千克竹子,平均每只大熊猫每天吃竹子多少千克?正确列式是()。
A. 1400÷4÷7B. 1400÷4×7C. 4×7×14006.(2021三下·中原期末)小丽家半年水费270元,平均每月用水9吨,下面算式()解决的是“平均每吨水多少钱?”的问题。
A. 270÷9B. 270÷6C. 270÷6÷97.修一条长5000米公路,已经修好了3200米,剩下的计划6天修完,平均每天要修()。
A. 1800米B. 300米C. 30米D. 80米二、判断题(10分)8.(2021三下·昌乐期末)200÷24÷4=200÷(2×4)。
()9.(2022三下·贵州期中)在除法中,商的末尾没有0,那么被除数末尾也没有0。
北京课改版三年级下册小学数学全册课时练(一课一练)

认识年、月、日1.一年有()个月,大月有()天,小月有()天。
一年中有()大月,有()个小月。
2.判断(1)单月是大月,双月是小月。
( )(2)一年12个月中,除了大月就是小月。
()3.选择每个月至少有()个星期六。
A.3B.4C.5答案:1.12、31、30、7、42.×、×3.B判断闰年和平年1.一般公历年份是()的倍数的那一年是闰年,但当公历年份是整百数是,必须是()的倍数的那一年才是闰年。
2.选择(1)2010年的二月份有()天。
A.28B.29C.30(2)平年的四个季度中,天数最少的是()。
A.第一季度B.第二季度C.第三季度D.第四季度3.判断(1)因为2100÷4=525,所以2100年是闰年。
()(2)2020年2月28日是星期五,2020年3月1日是一定是星期六。
()答案:1.4、4002.A、A3.×、×练习一1.填空(1)李芳满12岁时,只过了3个生日,她是()月()日出生的。
(2)2008年是闰年,接下去的3个闰年依次是()、()、()。
2.判断(1)第三季度和第四季度的天数是相等的。
()(2)国庆节的前一天是9月31日。
()3.选择(1)下面的月份中,小月的是。
()A.1月B.6月C.7月(2)下列年份中,是闰年的是。
()A.1988年B.2100年C.2006年答案:1.(1)2、29(2)2012年、2016年、2020年2.√、×3.B、A闰年1.填空(1)2160年的第二月有()天,一年有()天,合()个星期。
(2)一年有()个季度,平年的第一季度有()天,闰年的第一季度有()天。
2.选择(1)下列年份中,不是闰年的是()。
A.1998年B.2000年C.2100年(2)闰年上半年有()天。
A.181B.180C.1823.连一连1700年 1632年 1988年平年闰年2006年 2016年 1025年答案:1.29、366、52、22.C、C3.1700年 1632年 1988年平年闰年2006年 2016年 1025年口算乘法1.填空口算15×10时,可以这样想:10个10 是(),5个10是(),15个10是();还可以这样想:1个15是(),10个15是()。
北师大版小学数学三年级《买新书》-经典教学教辅文档

买新书
学校图书室买来200本书,放在2个书架上, 每个书架有4层。你能计算出平均每层 放了多少本书吗? 想:要求每层放了多少本书,首先要知道一个书架 能放多少本。然后再求每层放多少本书。 200÷2 = 100(本) 100÷4 = 25(本) 200÷2÷4 = 100÷4 =
买新书
练一练: 48×2 32×5 前一题的得数是后 一题的第一个数 96÷3 160÷2 240÷5 80×3
买新书
学校图书室买来200本书,放在2个书架上, 每个书架有4层。你能计算出平均每层 放了多少本书吗? 想:要求每层放了多少本书,首先要知道一个书架 能放多少本。然后再求每层放多少本书。 200÷2 = 100(本) 100÷4 = 25(本) 200÷2÷4 = 100÷
买新书
练一练: 小军去游泳池游泳,他在泳道内游了2个 来回,共游了100米,这个游泳池的泳道有多长? 2次 第一个来回 2次 第二个来回 共4次 100÷2÷2 = 25 (米)
买新书
学校图书室买来200本书,放在2个书架上, 每个书架有4层。你能计算出平均每层 放了多少本书吗? 想:也可以先求出,2个书架共有几层,再求每层 可以放几本书。 2×4 = 8(层) 200÷8 = 25(本) 200÷( 2×4 ) = 200÷
பைடு நூலகம் 买新书
学校图书室买来200本书,放在2个书架上, 每个书架有4层。你能计算出平均每层 放了多少本书吗? 想:也可以先求出,2个书架共有几层,再求每层 可以放几本书。 2×4 = 8(层) 200÷8 = 25(本) 200÷( 2×4 ) = 200÷8 = 25(本) 答:平均每层放了25本书.
买新书
练一练: 48×2 32×5 前一题的得数是后 一题的第一个数 96÷3 160÷2 240÷5 80×3
北师大版三年级数学下册第三单元课时练习及答案

第三单元《乘法》第一课时找规律一、填一填。
1、一个乘数不变,另一个乘数扩大10倍,积就扩大()。
2、一个乘数扩大10倍,另一个乘数也扩大10倍,积就扩大()。
3、根据2×3=6填一填。
20×3=() 2×30=() 20×30=()2×()=60 ()×3=60 ()×()=6000 二、口算。
5×3= 3×4= 14×4= 15×2=10×3= 50×8= 40×2= 50×4=三、算一算,你发现了什么。
5×1= 3×2= 12×4=5×10= 3×20= 12×40=50×10= 30×20= 120×40=我发现了:四、根据24×20=480,直接写出下面算式的结果。
240×20= 240×2= 24×200=五、把结果相同的算式连起来。
六、解决问题。
1、(1)、体操队要买大号运动服13套,小号运动服16套。
各需要多少元?(2)、张老师带了2000元买运动服,够吗?2、学校组织买溜冰鞋,每双30元,三(1)班45人,三(2)班38人。
(1)、两班分别花多少钱?(2)、张老师带2500元,够吗?3、1盘能装下30个鸡蛋,那么10盘能装多少个鸡蛋?20盘呢?30盘呢?一、填一填。
二、填一填,算一算。
三、计算。
11×11 12×11 13×13 12×1315×11 23×12 15×11 18×14四、解决问题。
1、海象爸爸和妈妈的体重各是多少千克?一、说一说每一步的意思。
二、用竖式算一算。
21×23= 18×12= 32×11= 18×14=32×13= 16×15= 42×21= 67×31=三、解决问题。
北师大版三年级数学下册《1.7买新书》教学设计

北师大版三年级数学下册《1.7买新书》教学设计一. 教材分析《1.7买新书》这一节内容主要围绕三年级学生对于货币的认识和基本的加减法运算能力,让学生在具体的购物情境中,进一步理解和掌握货币单位之间的换算,以及运用加减法解决实际问题。
通过这一节内容的学习,学生能够达到对货币单位和加减法运算的熟练运用。
二. 学情分析三年级的学生已经具备了一定的数学基础,对于货币的认识和基本的加减法运算有一定的了解。
但在实际应用中,可能会存在对货币单位换算的混淆,以及对实际问题解决的方法不够熟练。
因此,在教学过程中,需要结合学生的实际情况,设计符合他们认知水平的活动,帮助他们进一步理解和掌握。
三. 教学目标1.让学生理解和掌握货币单位之间的换算。
2.培养学生运用加减法解决实际问题的能力。
3.培养学生的数学思维和逻辑推理能力。
四. 教学重难点1.货币单位之间的换算。
2.在实际情境中运用加减法解决问题。
五. 教学方法采用情境教学法、互动教学法和小组合作学习法,让学生在实际的情境中,通过与同伴的互动,进一步理解和掌握货币单位之间的换算,以及运用加减法解决实际问题。
六. 教学准备1.新书购买的情境图片。
2.货币单位换算的练习题。
3.加减法的练习题。
七. 教学过程1.导入(5分钟)利用多媒体展示新书购买的情境图片,引导学生观察并说出图片中的物品和价格,让学生初步接触货币单位。
2.呈现(10分钟)向学生介绍货币单位之间的换算,如人民币的元、角、分之间的换算。
通过具体的例子,让学生理解换算的方法。
3.操练(10分钟)让学生进行货币单位换算的练习,教师给予指导和反馈。
在此过程中,鼓励学生相互讨论,共同解决问题。
4.巩固(10分钟)设计一些购物场景,让学生运用加减法解决实际问题。
如:某件商品原价50元,促销价40元,顾客给了50元,应找回多少元?5.拓展(10分钟)让学生小组合作,设计自己的购物场景,并用加减法解决。
教师选取部分场景进行讲解和评价。
北师大版三年级数学下册全册课时练习题及答案(精品)

第一单元《除法》第一课时分桃子一、填一填。
()×2=28()×3=33()×2=64 ( )×6=84()×4=84()×8=88()×7=77 ( )×8=96()×7=98 ( )×5=75 ( )×3=57 ( )×4=28二、直接写结果,你有什么发现?8÷4= 42÷6= 10÷2=80÷4= 420÷6= 100÷2=800÷4= 4200÷6= 1000÷2=我发现了:三、用竖式计算。
48÷2= 89÷2= 69÷3= 55÷5=67÷6= 84÷2= 85÷4= 96÷3=50÷2= 33÷3= 26÷2= 48÷4=四、想一想,填一填。
五、解决问题。
1、把这些桃子平均分给2只猴子,每只分到多少个?2、又来了1只猴子,68个桃子平均分给3只猴子,每只分到多少个,还剩多少个?3、幼儿园有86块积木,把这些积木平均分给2个大班,每班分到多少块?4、小红和小明一起去摘苹果,小红摘了26个苹果,小明摘了42个苹果,他们都用了2小时,平均每时各摘了多少个苹果?第二课时分桃子一、填一填。
1、56是8的()倍,5的()倍是85。
2、从65里连续减5,减()次才能得0。
3、63块饼干,至少再加()块,才能平均分给4个小朋友。
二、用竖式计算。
96÷6=88÷7= 81÷3= 90÷6=98÷7= 84÷6= 96÷4= 65÷8=69÷7= 82÷9= 63÷3= 49÷8=三、解决问题1、把64棵树苗平均分给4组,每组分到多少棵?2、买6本笔记本一共花了72元,平均每本花了多少元?第三课时商是几位数一、知识点回顾。