人教版数学五年级上册第一单元课件第7课时 解决问题
五年级上册数学习题课件-第1单元 第7课时 分段计费的实际问题(例题精练)

心得 解决分段计费的问题时,首先要看解决的问 题是否需要分段,其次在分段的情况下,先 ( 分段 )计算,再相加。
1.某市手机话费收费标准:打电话时,3 分钟以内 0.25 元;超过 3 分钟,每分钟 0.15 元(不足 1 分钟按 1 分钟 计算)。李老师打电话 10 分钟,应付话费多少元?
0.25+(10-3)×0.15=1.3(元)
作业课件
数学 五年级 上册
人教版
1 小数乘法
第7课时 分段计费的实际问题
例题: 某城市出租车的收费标准是 5 km 以内 10 元, 超过 5 km,每千米 1.2 元(不足 1 km 按 1 km 计算)。小 明坐出租车去 8.2 km 远的图书馆,他应付多少钱?
解答: 行驶 8.2 km,要按 9 km 计算。 小明所付车费=前( 5 )km 的车费+后( 4 )km 的车 费列式为: 10+(9-5)×1.2 =10+4×1.2 =10+__4_._8____ =__1_4_._8___(元) 答: 他应付__1_4_._8___元。
100÷20×1.20=6.00(元) (242-100)÷100≈2(个) 2×2.00+6.00=10.00(元)
2.邮局邮寄信函的收费标准如下表。
计费单位
收费标准/元 本埠 外埠
100 g 及以内的,每 20 g(不足 20 g, 0.80 1.20
按 20 g 计算)
100 g 以上部分,每增加 100 g 加收
(不足 100 g,按 100 g 计算)
1.20 2.00
小明给外埠的一位朋友寄一封 242 g 的信函,应付邮费 多少元?
人教版五年级数学上册第一单元第7课时《小数乘法》复习课件

(4)76×31的积是7.6×0.31的积的(1000 )倍。
点拨:两个因数分别扩大到原来的n倍、m倍,那 么积就扩大到原来的n×m倍。
(5)1.8的2.6倍是(4.68 ),0.8的4.5倍是( 3.6 )。
点拨:利用乘法计算即可。
(6)在 里填上“>”“<”或“=”。
3.1×1.13> 3.1
点拨:0.45×18,因数中一共有两位小数,而选项 C的两个因数中一共有三位小数,故选C。
(2)花店里吊兰每盆5.5元,文竹每盆7.5元,华华
带了50元。够买( B )。 A.7盆文竹 B.9盆吊兰
C.10盆吊兰
点拨:根据关系式:总价=单价×数量,依次计算 出三个选项的总价,再和50元比较。
(3)0.8×1. 5的积( C )。
(9)电梯从1楼到2楼用时2.4秒。照这样的速度 计算,电梯从1楼到5楼需要9.6( )秒,从5 楼到10楼需12要( )秒。
点拨:从1楼到5楼为4个间隔,从5楼到10楼为5个 间隔。
(10)一筐龙眼连筐重11.6 kg,卖出一半后,连
筐重5.95 kg。如果每千克龙眼的价格是6.8
元,这筐龙眼能76卖.84(
12.4×7= 86.8
1 2.4 ×7
8 6.8
0.17×2.4= 0.408
0.1 7 × 2.4
68 34 0 .4 0 8
积与因数的大小有什么关系?
(1)如果第二个因数大于1,积就大于 第一个因数(0除外);
(2)如果第二个因数小于1,积就小于 第一个因数(0除外);
小数乘法的验算方法
A.交换两个因数的位置,重新计算; B.用计算器计算; C.根据算式中的因数特点进行验算。
先判断,再把不对的改正过来。
五年级数学上册2解简易方程第7课时实际问题与方程用形如ax±b=c的方程解决问题习题课件新人教版

0.2×7+3.5x=2.1 解:1.4+3.5x= 2.1 1.4+3.5x-1.4= 2.1-1.4
3.5x= 0.7 x= 0.2
3x-2×7=16 解:3x-14= 16 3x-14+14= 16+14
3x= 30 x= 10
知识点 2 用形如ax± b=c的方程解决问题
2.按要求解决问题。 西安大雁塔高64 m,比小雁塔高度的2倍少22 m, 小雁塔高多少米?
答:果园里有梨树24棵。
易错点 不能正确列方程解决问题
4.喷气式飞机每小时飞行1260 km,比螺旋桨飞机每 小时飞行的路程的2倍多210 km,螺旋桨飞机每小 时飞行多少千米? 解:设螺旋桨飞机每小时飞行x km。 2x+210=1260 x=525 答:螺旋桨飞机每小时飞行525 km。
辨析:列方程时把其中的“多210 km”当作逆运 算来做了。
提升点 1 列方程解决实际问题
5.学校运来276 t煤,烧了3天后还剩126 t,平均每天 烧多少吨? 解:设平均每天烧x t。 3x+126=276 3x= 150 x= 50 答:平均每天烧50 t。
提升点 2 根据指定的结果解方程
6.当a等于多少时,下面式子的结果是0?当a等于多少 时,下面式子的结果是a? (42-2a)÷5
(1)解:设____小__雁__塔__高__x__m______。
(2)根据题意写出等量关系式。 小雁塔高度×2-22 m=大雁塔高度
(3)列方程并解方程。 2x-22=64 x=43
(4)检验写答。 43×2-22=64(m) 答:小雁塔高43 m。
3.果园里有梨树多少棵?
解:设果园里有梨树x棵。 3x+6=78 3x= 72 x= 24
五年级数学上册1小数乘法第7课时用小数乘加乘减解决分段计费问题教学设计新人教版

第一单元小数乘法第7课时用小数乘加、乘减解决分段计费问题教学内容:人教版小学数学教材五年级上册第16页例9。
教学目标:1.经历分段计费问题的解决过程,自主探究分段计费问题的数量关系,能运用分段计算的方法正确解答这类实际问题,进一步提升解决问题的能力。
2.在解决问题的过程中,学会用摘录的方法收集和整理信息,能从不同的角度分析和解决问题。
3.通过回顾与反思,积累解决问题的活动经验,体会函数思想。
教学重点:运用分段计算的方法正确解答分段计费的实际问题。
教学难点:探究分段计费问题的数量关系,积累解决问题的活动经验。
一、激趣引入(5分钟)导学一:同学们都有乘坐出租车的经历吧?作为精明的消费者,大家对出租车的计费标准有哪些了解呢?同学们自由交流各自课前调查的情况。
二、新知探究(20分钟)1、情景创设。
导学二:从同学们的交流中可以看出不同地区不同城市出租车的计费标准是不同的,那么计算实际付费的方法怎样呢?这节课我们就来帮助出差到陌生城市乘坐出租车的小王叔叔算一算出租车费吧!导学二:(叙述例9的已知条件和所求问题)请同学们结合自己的预习尝试解答。
2、上板试做。
3、学生交流解题过程方法,A层次学生帮扶B、C层学生。
4、学习收获展示。
导学二:拍手结束交流,学生站位围听。
通过刚刚热火朝天的讨论交流,同学们一定找到了帮助小王叔叔的方法了吧?下面就请把学习思考中的收获与同学们分享。
展示内容:(1)理解题意:收费标准是分两段计费的,3 km以内(含3Km)是一个收费标准,为一段;超过3 km又是一个收费标准,又为一段。
超过3 km部分,不足1 km要按1 km计算,也就是要用“进一法”取整千米数。
现场对同学进行提问。
(2)解决问题的方法:方法一:分段计算7+1.5×4=13(元);方法二:先假设再调整(加上少算的)1.5×7=10.5(元)7-1.5×3=2.5(元)10.5+2.5=13(元)(4)存在的疑惑问题:3km以内包含3km吗?超出3km而不足1km的怎样计算?这种求近似数的方法是什么?5、及时巩固。
五年级数学上册第一单元第7课时 解决问题(1)教案

第7课时解决问题(1)课时内容教材第15页例8及相关习题。
课时目标1.掌握小数乘法的估算方法,能应用小数乘法的相关知识解决生活中的实际问题。
2.了解估算的过程,并能对估算结果做出合理地判断,经历用不同的方法解决实际问题的过程,提高分析、综合和判断的能力。
3.通过回顾反思,感受具体问题要具体分析,能灵活选择解决问题的方法,体验解决问题的乐趣。
重点难点重点:掌握小数乘法的估算方法。
难点:运用估算解决生活中的实际问题。
一、创设情境,导入新课师:在很多时候,计算结果的精确度不是要求得特别严格,这种情况下,我们会怎样加快计算速度呢?【学情预设】我们会用估算。
师:很好!那就来解决下面的问题吧!(课件出示)【学情预设】小组讨论后能很快完成。
师:大家完成得非常棒!这节课我们就来学习用估算解决实际问题。
[板书课题:解决问题(1)]设计意图:以简单的估算练习作为热身,引导学生通过小组讨论交流得出结果,进一步掌握估算的原则和方法,为进一步学习用估算解决实际问题作铺垫。
二、自主探索,互动授新1.探究用估算解决实际问题的方法。
(1)阅读与理解。
师:同学们,你们会陪着爸爸妈妈一起去逛超市吗?逛超市的时候有没有关注到超市里商品的价格情况?【学情预设】学生纷纷回答会去逛超市,去买零食吃,喜欢逛玩具区,还会说最喜欢逛哪家超市。
师:妈妈今天又去逛超市了,但是她遇到了一个问题,你能帮妈妈解决一下吗?师:你能发现哪些信息呢?【学情预设】学生会根据图中信息回答:妈妈带了100元去超市购物;妈妈买了2袋大米,每袋30.6元;买了0.8 kg肉,每千克26.5元;现在妈妈准备去买鸡蛋,鸡蛋有两种包装,一种10元一盒,一种20元一盒。
师:同学们发现的这些信息有点凌乱,那我们怎么样才能把这些信息很清楚地展示给大家呢?学生会想到很多方法,教师提示由于题中的信息较多,可以用列表的方法进行整理。
教师将表格展示出来,师生一起将整理好的信息填入表格中。
(课件出示)教学提示:通过创设妈妈去超市购物的情境,教学用估算来解决实际问题,体会估算的不同策略和方法。
2017年人教版五年级数学上册第1单元第7课时-解决问题

第1单元小数乘法第7课时解决问题【教学内容】:教材P15例8、P16例9及练习四第1~9题。
【教学目标】:知识与技能:能用所学小数乘法的知识解决一些简单的问题,从中掌握一些解决问题的途径和方法,初步体会分段计费问题的相关信息。
会用列表的方法整理实际问题中的信息,分析分段计费问题的数量关系,寻找解决问题的有效方法。
过程与方法:让学生经历用列表的方法整理信息的过程,及运用多种方法解决问题的过程,探索解决问题的有效方法。
情感、态度与价值观:让学生感受所学知识的应用价值,提高学习数学的兴趣,增强学生学好数学的信心。
【教学重、难点】重点:理解分段计费问题的收费方法,能够正确解答分段计费问题,灵活运用所学知识解决实际问题。
难点:熟练并正确地计算,灵活运用所学知识解决实际问题。
【教学方法】:创设情境,启发探究,合作交流。
【教学准备】:多媒体。
【教学过程】一、用估算解决问题(一)、复习引入计算下列各式:0.9×0.9×1O0 1.25×0.5×8 1.86×3.04+0.14×3.04教师找三名学生板演,其他学生在稿纸上独立完成,然后集体订正。
师:刚才同学们完成得都很好!这三题都是有关小数的乘法计算,今天这节课我们来进一步学习小数乘法在实际问题中的应用。
(板书课题)(二)、探究新知1.出示教材第15页例8的情境图。
师:请同学们认真观察情境图,并说说从情境图中能获得哪些信息。
学生观察情境图,然后说说自己的发现。
生1:图中的这位妈妈买了2袋大米和0.8kg肉,每千克肉26.5元。
生2:鸡蛋有10元一盒的和20元一盒的。
生3:图片中的这位妈妈只带了100元。
师:很好!为了方便大家更好地解决问题,我们可以将这些信息用表格的形学生独立计算,并填写教材第15页表格。
师:题中的问题是什么呢?生4:这位妈妈买完2袋大米和0.8kg的肉,剩下的钱还够不够买一盒10元的鸡蛋?够不够买一盒20元的鸡蛋?师:那么怎么解决第一个问题呢?学生先独立思考,然后说说自己的方法。
五年级上册数学课件-第一单元第七课时 整数乘法运算定律推广到小数 人教版(共16张PPT)

2.用简便方法计算下列各题。
(教科书第12页做一做2)
0.034×0.5×0.6
101×0.45
=0.034×(0.5×0.6)
=(100+1)×0.45
=0.034×0.3
=100×0.45+0.45
=0.0102
=45.45
2.用简便方法计算下列各题。
(教科书第12页做一做2)
4.75×99+4.75
数要和两个加数分别相乘。 规律三:整数乘法的分配律对于小数乘法也同样适用。
第7课时 整数乘法运算定律推广到小数 三个小数相乘,前两个数的积乘第三个数的积与后两个数的积乘第一个数的积相等。
有时可同时运用乘法交换律与结合律, 你们还记得乘法有哪些运算定律吗?该怎么用字母来表示呢?
小数乘法简便计算时,应注意些什么?
6×0.5 =3
1.2 + =31.8
应用整数乘法的分配运算定律,可 以使一些计算更为简便。
规律三:整数乘法的分配律对于 小数乘法也同样适用。
小数乘法简便计算时,应注意些什么?
第7课时 整数乘法运算定律推广到小数 此处运算是将整数乘法交换律推广到了小数,从而使小数运算更为简便。
先观察算式中乘数的特点,然后再确定 (ɑ+b)×c=ɑ×c+b×c
=(100+1)×0. 第7课时 整数乘法运算定律推广到小数
运用哪种运算定律。 整数乘法运算的交换律同样适用于小数乘法。
(ɑ+b)×c=ɑ×c+b×c (ɑ+b)×c=ɑ×c+b×c
运用乘法分配律进行简算时,公有的因 (教科书第12页例7)
此处将整数乘法的分配律推广到小数,从而使小数运算更为简便。 答:往返的交通费是212元钱。
五年级上册数学教案-第一单元第7课时分段计费人教版

五年级上册数学教案第一单元第7课时分段计费人教版教案内容:一、教学内容本节课的教学内容来自于五年级上册数学教材的第一单元第七课《时分段计费》。
本节课主要通过实例让学生理解时分段计费的概念,学会运用时分段计费的方法计算各种费用。
具体内容包括:1. 时分段计费的基本概念;2. 时分段计费的计算方法;3. 时分段计费在实际生活中的应用。
二、教学目标1. 知识与技能:让学生掌握时分段计费的基本概念和计算方法,能够运用时分段计费解决实际问题。
2. 过程与方法:通过实例分析,培养学生运用数学知识解决实际问题的能力。
3. 情感态度价值观:培养学生对数学的兴趣,使学生感受到数学在生活中的重要性。
三、教学难点与重点重点:时分段计费的基本概念和计算方法。
难点:如何运用时分段计费解决实际问题。
四、教具与学具准备教具:PPT、黑板、粉笔。
学具:笔记本、练习本、文具。
五、教学过程1. 导入:通过一个生活中的实例,如电话计时计费,引入时分段计费的概念。
2. 新课导入:讲解时分段计费的基本概念和计算方法,结合实例进行讲解。
3. 实例分析:分析生活中的一些时分段计费问题,如手机套餐计费、电力计费等,引导学生运用时分段计费的方法进行计算。
4. 课堂练习:给出一些实际的时分段计费问题,让学生独立解决,巩固所学知识。
六、板书设计板书内容主要包括时分段计费的基本概念、计算方法以及实例分析。
七、作业设计(1)一个电话套餐,通话时间为30分钟,超出部分每分钟收费0.15元,求该套餐的通话费用。
答案:30分钟内免费,超出部分为0分钟,所以费用为0元。
(2)某家庭每月用电量为200度,超出部分每度收费0.5元,求该家庭一个月的电费。
答案:200度内免费,超出部分为0度,所以电费为0元。
2. 思考题:结合自己的生活经验,思考还有哪些场合会用到时分段计费,试着用时分段计费的方法解决这些问题。
八、课后反思及拓展延伸本节课通过实例让学生了解了时分段计费的基本概念和计算方法,学生在课堂练习中能够运用所学知识解决实际问题。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
30.6
2
26.5
0.8
10
1
20
1
妈妈买了2袋大米和一块肉,还想买一盒 鸡蛋。看看剩下的钱够不够。
分析与解答 解法探究
我用计算器算一下。
用估算就能解决。
1袋米不到31元,2袋不到62元; 肉不到27元;买一盒10元的鸡蛋, 总共不超过62+27+10=99(元)。 够了。
<31 <31 <27 10
0.125×32×0.25 =(0.125×8)×(4×0.25) =1×1 =1
二、新知运用
8 妈妈带100元去超市购物。她买了2袋大米,每袋30.6元。
还买了0.8kg肉,每千克26.5元。剩下的钱还够买一盒10元的鸡 蛋吗?够买一盒20元的吗?
理解题意
10元/盒 20元/盒
单价
数量Biblioteka 大米 肉 鸡蛋小亮
分析与解答
小丁
1袋米超过30元,2袋超过60元; 1kg肉超过25元,0.8kg也就超过 25×0.8=20(元)。如果买20元 的鸡蛋总共就超过……
>30 >30 >20 20
答: 剩下的钱够买10元/盒的鸡蛋。不够买20元/盒的鸡蛋 。
回顾与反思
小亮和小丁的方 法有什么不同?
这样的问题可以通 过估算来解决。
9
行驶里程:
6.3km
我要付多 少钱?
收费标准:3km以内7元;超过3km的部分,每千米1.5元(不足 1km按1km计算)。
理解题意
行驶里程 6.3km
3km 以内7
元
收费标准
超过3km,每千米1.5元 (不足1km按1km计算)
费用总和 ?元
解法探究
知道了出租车收 费的标准,还知 道出租车行驶的 里程数,要算应 付的车费。
2,学会分析分段计费问题的数量关系: 收费总额=基本收费+延时收费
四、课外训练
五(5)班有84名同学合影,定价是28.5元,给5张照片, 另外再加印每张2.5元,全班每人要一张,一共需要多少钱?
解:28.5 +(84 - 5)× 2.5 =28.5+79×2.5 =226(元)
答:一共需要226元钱。
五年级数学上册(RJ) 教学课件
第 1 单元 小数乘法
第 7 课时 解 决 问 题
一、复习导入 用简便方法计算。
1.25×7×8 =1.25×8×7 =10×7 =70
8.34×101 =8.34×100+8.34 =834+8.34 =842.34
7.2×0.26+7.2×3.74 =7.2×(0.26+3.74) =7.2×4 =28.8
行驶的6.3km, 要按7km计算。
前面3km应收7元,后面4km 按每千米1.5元计算……
7+1.5×4 =7+6 =13(元)
分析与解答
可以先把7km按每千米 1.5元计算,再加上前 3km少算的。
1.5×7=10.5(元) 前3km少算:7-1.5×3=2.5(元)
应付:10.5+2.5=13(元)
回顾与反思
你是怎样解决的?能完成下面的出 租车价格表吗?
行驶的里程/km 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
出租车费/元 7 7 7 8.5 10 11.5 13 14.5 16 17.5
答: 我要付13元。
。
三、课堂小结
1,用估算的方法解决问题时,可以把各类物品 分类计算,也可以估算,或者制作一个统计表,使解 答更加简便。