浅谈辅助生产费用的一次交互分配法
辅助生产费用分配方法优缺点总结精编版

直接分法
特点
辅助生产费用直接分配给辅助生产车间以外的各受益单位,不考虑各辅助生产车间之间相互提供产品或劳务的情况
各辅助生产车间的待分配费用先在辅助生产车间之间进行一次交互分配,然后将经交互分配调整后的实际费用向辅助生产车间以外的各受益单位分配
首先按辅助生产产品或劳务的计划成本向包括辅助生产车间在内的各受益单位分配各种辅助生产费用,然后将成本差异追加分配或全部计入管理费用
各辅助生产车间按受益由少到多的顺序排列,排在前面的车间先将费用分配出去,不承担后面车间的费用,排在后面的车间后将费用分配出去,要承担前面车间的费用
运用多元一次联立方程计算各种辅助生产产品或劳务的单位成本,然后同时向辅助生产内部和外部各受益单位一次进行分配
优缺点
计算工作简便,但在辅助生产车间相互受益程度差异较大时,分配结果的正确性差
进行两次分配,增加了计算量,同时提高了分配结果的正确性
简化了计算工作,便于考核和分析各受益单位的经济责任,同时能反映辅助生产车间实际成本脱离计划的差异
与直接分配法相比,计算工作量增加,分配的正确性有所提高
在辅助生产车间较多的情况下,计算复杂,但分配结果最正确
适用范围
辅助生产车间相互提供劳务不多或差异不大
各辅助生产车间较多,相互提供劳务量较大
计划单位成本比较正确
各辅助生产车间相互受益程度有明显顺序
计算工作已实现电算化
辅助生产成本的分配 交互分配法

待分配成本
劳务供应量
分配率(单位成本)
辅助生 修理 数量
产车间
金额
运输 数量
金额
基本生 数量 产车间 金额来自管理部 数量门
金额
合计
交互分配
修理 5040 2100 2.4
100 240
运输 9000 7500 1.2 300 360
合计 14040
对外分配
修理 5160 2000 2.58
运输 8880 7200 1.23
即辅助生产车间之间的交互分配.根据各辅助生产车间 之间相互提供的劳务数量以及交互分配前的辅助生产 车间的成本在辅助生产车间之间进行一次交互分 配.计算公式如下:
某辅助生产车间交互分配率=该辅助车间交互分配前的 待分配成本/该辅助车间提供的劳务总量
该辅助车间转给其他辅助车间成本=该辅助车间提供给 其他辅助车间的劳务量×该辅助车间交互分配率
辅助生产成本的分配
交互分配法
新课导入
提问:1、上一节课我们学习了辅助生产 成本 分配的第一种方法,是哪一种 方法?
直接分配法。
2、具体学习了那些内容? 直接分配法的计算公式,优缺点和适用
范围
新课讲授
一、交互分配法
1 、定义:是指各辅助生产车间之间根据相互提供的劳务量先 进行一次交互分配,然后再将各辅助生产车间交互分配后的 实际成本再按劳务耗用量,在辅助生产车间以外的其他受益 对象进行分配的一种辅助生产成本的分配方法。
2、交互分配法分配辅助生产成本分两步进行: (1)、对内进行交互分配。 即在各辅助生产车间之间,按相互提供的劳务数量,进行
交互分配; (2)、对外进行分配。
即在辅助生产车间以外的各受益部门之间,按其接受的劳 务数量进行分配。 3 、该方法的特点是:
辅助生产费用的分配含直接分配法、交互分配法、代数分配法和顺序分配法

辅助生产费用的分配()含直接分配法、交互分配法、代数分配法和顺序分配法————————————————————————————————作者: ————————————————————————————————日期:ﻩ辅助生产费用的分配(1)一、直接分配法例:某企业有供水和供电两个辅助生产车间,主要为本企业基本生产车间和行政管理部门等服务,供水车间本月发生费用为2065元,供电车间本月发生费用4740元,各辅助生产车间供应产品或劳务数量见下表:要求:根据资料按直接分配法分配辅助生产费用。
受益单位耗水(立方米)耗电(度)基本车间——甲产品基本生产车间辅助生产车间——供电——供水行政管理部门专设销售机构20500100008000280010300800030001200500合计41300 23000计算步骤:1、排序:施惠多,受益少的辅助生产车间排在前;施惠少、受益多的辅助生产车间排在后。
2、分配:排在前面的辅助生产车间先分配辅助生产费用,其费用可以分给排在其后面的各个辅助生产车间;排在后面的辅助生产车间后分配辅助生产费用,其费用不可以分给排在其前面的各个辅助生产车间。
适用于有明显顺序的各辅助生产车间。
仍以上例为例:仍以上例为例:四、代数分配法代数分配法,是运用代数中多元一次联立方程的原理分配辅助生产费用的一种方法。
采用这种方法,首先根据各辅助生产车间相互提供劳务的数量,求解联立方程,计算辅助生产车间劳务的单位成本;然后,根据各受益单位(包括辅助生产车间)耗用劳务的数量和单位成本,计算分配辅助生产费用。
仍以前例资料为例五、计划成本分配法采用计划成本分配法,首先按劳务的计划单位成本分配辅助生产为各受益单位(包括其他辅助生产车间)提供的劳务费用,再计算辅助生产的实际成本(包括辅助生产内部交互分配转入的辅助生产费用)与按计划成本分配转出的费用的差额,即辅助生产成本差异。
辅助生产成本差异,可以追加分配给辅助生产以外的各受益单位,为简化分配工作也可将辅助生产成本差异全部计入管理费用。
对辅助生产车间费用分配方法的探讨

对辅助生产车间费用分配方法的探讨摘要:在经济管理中,如实核算企业成本,是考核企业经营成果,评价企业经营管理水平,控制企业劳动耗费状况的重要经济指标。
文章就其中的辅助生产车间费用分配方法——计划成本分配法做了论述。
关键词:企业成本辅助生产车间费用计划成本分配法中图分类号:f275 文献标识码:a文章编号:1004—4914(2012)06—261—02成本管理是运用企业成本学的理论和方法,对企业的资金耗费及价值补偿过程进行反映、监督和控制,以求节省劳动耗费,提高企业经济效益的一种管理活动。
企业为了达到其生产经营的目的,必须对生产经营活动实施全面、有效的经营管理,包括生产计划管理、生产技术管理、物资管理、劳动人事管理等等。
各方面的管理因各自管理的对象和采用的方法不同,有着自身的特点和具体内容,各方面的管理又有着密切的内在联系,构成特定社会经济条件下,由若干个管理分系统组成的,具有一定管理的企业管理整体系统。
本文就其中的对辅助生产车间费用分配方法作出一些探讨。
对辅助生产车间费用分配方法作出分析前,首先要对支出、费用、成本作一个简单介绍。
支出是指企业在经济活动中发生的一切开支与耗费。
一般而言,企业的支出可分为资本性支出、收益性支出、所得税支出和利润分配性支出五大类;费用是指企业为销售商品、提供劳务等日常活动所发生的经济利益的流出。
具体体现为企业在获取商品销售或劳务提供等收入过程中,对企业拥有或控制的资产的耗费。
费用按其同产品生产的关系可划分为生产费用和期间费用。
产品成本是指生产费用按一定的产品加以归集和汇总。
因此,生产费用是产品成本的基础,而产品成本则是对象化的生产费用。
辅助生产是指为基本生产车间、企业行政管理部门等单位服务而进行的产品生产和劳务供应。
其中有的是只提供一种劳务,如供电、供水、供气、运输等辅助生产;有的则生产多种产品,如从事工具、模具、修理用备件的制造等辅助生产。
辅助生产提供的产品和劳务,有时也对外销售,但主要是为本企业服务。
辅助生产费用的分配

万基公分司配修理费账务处理如下:
借:管理费用
15 120
贷:生产成本——辅助生产成本——机修车间 15 120
附件1张
辅助生产费用的分配
项目
待分配费用 劳务总量 费用分配率 受益部门: 供电车间
辅助生产费用分配表(直接分配法)
200x年8月
分配电费
分配修理费
数 量(度)
金 额(元)
数 量(小时)
金 额(元)
31 分配材料
31 计提折旧
31 摊销财产保险
31 分配本月工资
31 分配社会保险费
31 本月借方合计
31 分配修理费
合计
2 000 160
6 000 3 270
270 3 000
420 15 120 15 120
租金 2 000
2 000 2 000
办公费 保险费 职工薪酬
辅助生产费用的分配
万基公分司配电费账务处理如下:
借:生产成本——基本生产成本——甲产品 73 800
——乙产品 31 980
制造费用——基本生产车间
6 150
管理费用
20 040
贷:生产成本——辅助生产成本——配电车间 116 850
附件1张
辅助生产费用的分配
(2)分配机修车间费用
万基公司为基本生产车间、管理部门提供的修理费用不符合 固定资产确认条件,均计入“管理费用”。
辅助生产费用的分配
(2)分配机修车间费用
第一步, 计算分配标准:机修车间修理总工时 = 9000小时 第二步, 计算分配率:修理费分配率=15 20÷9000=1.68(元/小时) 第三步, 计算供电车间负担的修理费:1.68×2 000=3 360(元)
会计经验:辅助生产费用的一次交互分配法

辅助生产费用的一次交互分配法一次交互分配法简称交互分配法,它是将辅助生产车间的费用分两步进行分配。
第一步,根据各辅助车间相互提供产品或劳务数量和交互分配前的单位成本,在辅助生产部门之间进行一次交互分配;第二步,将各辅助生产车间交互分配后的费用(即交互分配前的费用,加上交互分配转入的费用,减去交互分配转出的费用)再按提供产品或劳务数量在辅助生产以外各受益单位之间进行分配。
【例】某企业设有修理和运输两个辅助生产车间、部门。
修理车间本月发生费用18000元,提供修理工时30000小时,其中:为运输部门修理1500小时,为基本生产车间修理24000小时,为行政管理部门修理4500小时,修理费用按修理工时比例分配。
运输部门本月发生的费用为22000元,运输材料物资等40000吨公里,其中:为修理车间提供运输劳务2000吨公里,为基本生产车间提供运输劳务32000吨公里,为行政管理部门提供运输劳务6000吨公里。
要求:采用交互分配法计算分配修理、运输费用(1)交互分配:分配率:修理=18000/30000=0.6(元/小时)运输=22000/40000=0.55(元/公里)分配费用:运输部门应分入修理费=1500x0.60=900(元) 修理车间应分入运输费=2000x0.55=1100(元) (2)交互分配:对外分配额:修理车间=18000+1100-900=18200(元)运输部门=22000+900-1100=21800(元)对外分配劳务量:修理=30000-1500=28500(小时)运输=40000-2000=38000(公里)分配率:修理=18200/28500=0.6386(元/小时)运输21800/38000=0.5737(元/公里)分配费用:基本车间:修理费=24000x0.6386=15326.40(元)运输费用=32000x0.5737=18358.40(元)行政部门:修理费=4500x0.6386=2873.60(元)运输费=6000x0.5737=3441.60(元)小编寄语:会计学是一个细节致命的学科,以前总是觉得只要大概知道意思就可以了,但这样是很难达到学习要求的。
一次交互分配法

一车间分配的电费: 5000×0.266875=1334.38元 二车间分配的电费: 6000×0.266875=1601.25元 管理部门分配的电费: 4270-1334.38-1601.25=1334.37元
一车间分配的水费: 12000×0.17514=2101.68元 二车间分配的水费: 15000×0.17514=2627.10元 管理部门分配的水费: 6130-2101.68-2627.10=1401.22元
优点:比直接分配法精确,符合实 际,便于考核成本。 缺点:如果辅助车间多,计算复杂。 适用:辅助车间不多的企业
举
例
某企业有供水车间、供电车间两个辅 助车间,本月供电车间发生费用4400元, 供电20000度(其中:供水车间4000度、 一车间5000度、二车间6000度、管理部门 5000度);供水车间发生费用6000元,供 应水40000吨(其中:供电车间5000吨、 一车间12000吨、二车间15000吨、管理部 门8000吨)。
会 计 分 录
根据交互分配结果: 借: 辅助生产成本——机修车间 92.31 ——供汽车间 23.53 贷:辅助生产成本—供汽车间 92.31 ——机修车间 23.53 第二次计算结果的会计处理:
借:基本生产成本——甲产品 235.67 ——乙产品 282.80 ——丙产品 377.07 ——丁产品 235.68 制造费用——第一车间 146.48 ——第二车间 205.07 管理费用 117.23 贷:辅助生产成本——机修车间 468.78 ——供汽车间 1131.20
4.供气车间对外分配率=1131.2 ÷ (130-10) =9.4268元/吨 机修车间对外分配率=468.78 ÷ (850-50) =0.5859元/小时 5。供汽车间对外分配: 甲产品分配:25 × 9.4268=235.67元 乙产品分配:30 × 9.4268=282.8元 丙产品分配:40 × 9.4268=377.07元 丁产品分配: 25 × 9.4268=235.68元 6。机修车间对外分配: 第一车间分配:250 × 0.5859=146.48元 第二车间分配:350 × 0.5859=205.07元 厂部分配: 200 × 0.5859=117.23元
按交互分配法分配辅助生产成本

按交互分配法分配辅助生产成本例子:供电车间和机修车间发生的实际费用总额分别为46000元和26000元,服务的对象和耗用劳务量分别为:机修车间用电8000度,基本生产车间用电80000度,行政管理部门用电4000度;供电车间修理用工时500小时,基本生产车间修理用工时6000小时。
一、交互分配:1、分配率:(1)供电车间:46 000/(8 000+80 000+4 000)=0.5(元/度)(2)机修车间:26 000/(500+6 000)=4(元/小时)2、交互分配:(1)供电车间应负担的机修费用:4×500=2 000(元)(2)机修车间应负担的电度费用:0.5×8 000=4 000(元)二、待分配金额:1、供电车间:46 000+2 000-4 000=44 000(元)2、机修车间:26 000+4 000-2 000=28 000(元)三、对外分配:1、供电车间:(1)分配率:44 000/(80 000+4 000)=0.52381(元/度)(2)基本生产车间应负担的电力费用:0.52381×80 000=41 904.80(元)(3)行政管理部门应负担的电力费用:44 000-41 904.80=2 095.20(元)2、机修车间:28 000元基本生产车间应负担的修理费用:28000元。
二供水车间费用:4130元供电车间费用:9480元供水车间耗用:基本生产41000,行政16000,销售5600。
供电车间20000 供电车间耗用:丙产品20600,基本生产16000,行政2400,销售1000。
供水车间6000辅助车间对内分配:供水车间单位成本=4130/(41000+16000+5600+20000)=0.05 供电车间单位成本=9480/(20600+16000+2400+1000+6000)=0.206 供水车间耗用供电车间=6000*0.206=1236(元)供电车间耗用供水车间=20000*0.05=1000(元)供水车间对外分配成本=4130+1236-1000=4366(元)供电车间对外分配成本=9480+1000-1236=9244(元)辅助车间对外分配:供水车间分配率=4366/(41000+16000+5600)=0.0697 基本生产=41000*0.0697=2857.7(元)行政=16000*0.0697=1115.2(元)销售=4366-2857.7-1115.2=393.1(元)供电车间分配率=9244/(20600+16000+2400+1000)=0.2311 丙产品=20600*0.2311=4760.66(元)基本生产=16000*0.2311=3697.6(元)行政=2400*0.2311=554.64(元)销售=1000*0.2311=231.1(元)三、我用简单的例子说明下:例如:①机修发生费用1200,总共500小时,其中给机电是20小时②机电发生费用2400,总共20万度,其中给机修是4万度①机修实际发生480小时,20小时是机电部门的了。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
. .
.
. .
墅
浅谈 辅助 生产费用 的一次 交互分配法
彭文静
( 长江 大学 工程 技 术学 院 ,湖北 荆州 442) 30 0
【 摘 要 】辅助生产费用属于受益对象的共性费用,因此要在各个受益对象之间进行分配。正确 、及时地归集和分配辅助生产费用,选择适 当的分 配方法,对 于企业产品成本的水平和当期损 益计算的准确性有着很 大的影响。辅助 生产费用的交互分配法是 《 成本会计》课程的重难点所在,本文主要探讨其 中的一次交 互分配法,概述其含义、特点、使用范围等 ,重点分析其核算过程及在应用时应该注意的问题,为企业辅助生产费用的分配提供参考。 【 关键词 】辅助生产费用;一次交互分配法;核算过程;核算举例
供水车间 20 0
基本生产车问 生产 甲产 品 30 00
50 60
销售 部门 40 o
8o 0
合计 30 60
6 5 40
、
一
一
i交互分配 ,根据上述计算公式计算 : . 供电车间交互分配前的费用分配率=40 60 04( 度) 14 +30 =. 元/ 供水车间交互分配前的费用分配率=95 40 03( 吨) 13 +65= . 元/ 交互分配转 出、转入 费用 : 供 电车 间转给供水车间费用 :0 4 0 = 0( ) . ×2 0 8 元 供水车 间转给供 电车间费用:0 3 0 1 ( . ×5 = 5 元) 2 对外分配,根据 上述计算公式计 算 : . 交互分配后的实际费用: 供 电车间实际费用= 40 1-0 17 ( 14 +58=35 元) 供水车间实际费用= 958_ 52 0 ( l3+0 l=00 元) - 供 电车间实际费用分配 ̄= 35 30 +0 ) .04( 度 ) 17 +( 04 0= 44 元/ 0 0 供水车间实际费用分配 ̄= oo 50 +0)0 32 元/ 2 o +( 08 0=. 15( 吨) 6 基本生产车间应负担的费用= 0 0 .0 4 5 0 ×0 3 2 = 3 0 ×O 4 4 + 6 0 . 1 5
( 二)核算举例
某企业有供 电、供水两个 辅助生产车 间,供 电车 间本 月发 生 的费用为 14 元 ,供水车 间本月发生 的费用 为1 3 元 。本 月 40 95 各受益对象 的受益量和提供的产品或劳务总量如下:
受益对 象 供电 ( ) 度
供水 ( ) 吨 5 0
供 电 车阃
辅 助生 产是 指 为基本 生 产服 务 并保证 其 正常运 转 而进 行 的产 品生产或 劳务供应等 生产 活动 。企业通 常会设置一些辅助 生产车 间,如 供 电、供水 、运 输、修理等车 间,为基本生产 、 其他辅助 生产 车间或对外单位及 专项工程等 部门提供产 品或 劳 务 。辅助 生产 费用 属于受益对象 的共性 费用 ,因此要在各个受 益对 象之 间进 行分 配 。正确 、及 时地 归集 和 分配辅 助 生产 费 用,选择适 当的分配方法 ,对 于企 业产 品成本 的水平和 当期损 益计算 的准确性有着很大的影响 。 当企业只 设有 一个辅助生产 车间 ,或虽 设有 多个辅助生产 车间但并不相互提 供产品和劳务 时,只需将 归集 的辅助生产 费 用直 接分配给辅助 生产 以外的各受益对 象。但 当企业 设置的辅 助生产 车间不止一个 ,且相互之 间提供 产品或劳务 时,其 辅助 生产 费用 的分配就相 当复杂:在分配辅 助生产费用 时,需要在 各辅助 生产车 间之 间进 行费用的交互分 配。辅助生产 费用 的交 互分配法 是 《 成本会计 》课程的重难 点所在 ,本文主要探 讨其 中的一次交互分配法。 次交互分配法概述 ( )含义 一 辅助 生产费用 的一 次交互分配法是指会 计期 中将发生 的辅 助生产 费用进 行归集 ,期末 先将这些费用在 各辅助生产车 间之 间,按照 它们 内部相互提供 产品或劳务 的数 量进行一次交互 分 配 ,然后 再将 各辅助生产车 间交互分配后 的实际费用 ,在辅助 生产车间 以外 的各 受益对象之 间进行第二次分 配的一种常用 的 辅助 生产 费用分配方法 。 ( )特 点 二 次交互 分 配法 的分 配对 象 是所有 的受益对 象 ,既 包括 辅助生产车 间以外 的各受益对象 ,又包括 内部其他辅 助生产车 间。各辅助生产车 间之间相互提供产 品或劳务 时要 负担相应 的 费用 ,如供 电车 间为供 水车 间供 电,同时供水车 间也 为供 电车 间供水 时 ,要准 确计 算供 电的成本 ,就必须 先确 定供 水 的成 本;要准确计算供 水的成本 ,就必须 先确定供 电的成 本。每个 辅助 生产车间对其他 辅助生产车 间负担的费用要计算 确定并入
一
费用一 交互分配转 出费用 2 计算交互分配后费用分配率 : . 交互分配后费用分配率= 交互分配后 的实 际费用 ÷为辅助生 产 车间以外 的受 益对象提供产 品或 劳务 的总数量 3 将交互分配后的实际费用分配给其他各受益对象 : . 辅助生产车间 以外各受益对象应负担的费用= 交互分配后的 费用分配率 ×各受益对象受益产 品或劳务 的数量
26.0元 ) 932 ( 销 售 部 门应 负担 的 费用 = 3 5 2 0 - 9 3 2 = 1. 0 ( ) 17 + 0 0 2 6 . 04 I8 元 3会 计 分录 : .
l 5 ①借 :生产成本一辅助生产成本—供 电车 间 8 0 生产成本一辅助生产成本—供水车 间 贷 :生产成本一辅助生产成本—供 电车间 8O 5 生产成本一辅助生产成本—供水车间 1 26.0 9 3 2 ②借 :生产成本—基本生产成本一 甲产品 4 i8 1. 0 销售 费用 35 贷 :生产成本一辅助生产成本—供 电车间 1 7 0 生产成本一辅助生产成本—供水车间 2 00 三 、应用一次交互分配法应注意的问题 次交 互分配法 需要 进行两步分配 ,计算量 比较 大,稍不 注意 ,就会 发生差错 ,影 响至 产 品或 劳务成本 以及 当期损益的 确定,在应用 时应 该注 意以下几 方面 的问题 : ( )正确计算交互分配率 一 交互分配 法下需要计 算两个分配 率。第一个是交互 分配前 分配率 ,此 时辅助 生产车 间归集的本身 的费用被视为提 供产 品 或 劳务总数量所 发生 的全部 费用,故交互 分配率的分子 是某 辅 助 生产车间 归集 的费用 ,分母 是该辅助 生产 部 门提供 的产 品或 劳务总数量 。交 互分配后 的各 辅助生产车 间的费用 ,就是 为了 对辅 助生产车 间以外的受益对 象提供产 品或 劳务而发生 的所有 费用 ,只应 由辅助 生产车 间以外的受益对象 负担。故第二个 交 互分 配后分配率 ,其分 子是某 辅助生产车 间交互分配后 的实 际 费用 ,分母是该辅助 生产车 间对 辅助生产车 间以外的受益对象 提供 的产品或劳 务总数量 。在 应用时注意分 配率分子与分母 的