小学小升初30种典型应用题及例题

合集下载

小学升初中数学应用题150道及答案

小学升初中数学应用题150道及答案

小学升初中数学应用题150道及答案1. 小明有10 个苹果,小红的苹果数比小明多5 个,小红有多少个苹果?-解题提示:用小明的苹果数加上5 就是小红的苹果数。

-答案:10 + 5 = 15(个)2. 商店里有30 支铅笔,卖出12 支,还剩多少支?-解题提示:用原有的铅笔数减去卖出的就是剩余的。

-答案:30 - 12 = 18(支)3. 一本书有80 页,小明第一天看了25 页,第二天看了30 页,还剩多少页没看?-解题提示:用总页数依次减去前两天看的页数。

-答案:80 - 25 - 30 = 25(页)4. 一个长方形的长是12 厘米,宽比长短3 厘米,这个长方形的周长是多少厘米?-解题提示:先求出宽,再根据长方形周长= (长+ 宽)×2 计算。

-答案:宽为12 - 3 = 9 厘米,周长= (12 + 9)×2 = 42 厘米5. 同学们排队做操,每行站15 人,正好站8 行。

如果每行站20 人,可以站多少行?-解题提示:先算出总人数,再除以每行站的人数。

-答案:总人数为15×8 = 120 人,120÷20 = 6 行6. 一辆汽车3 小时行驶180 千米,照这样的速度,5 小时行驶多少千米?-解题提示:先求出速度,再用速度乘以时间。

-答案:速度为180÷3 = 60 千米/小时,5 小时行驶60×5 = 300 千米7. 果园里有苹果树250 棵,梨树比苹果树少50 棵,梨树有多少棵?-解题提示:用苹果树的数量减去50 。

-答案:250 - 50 = 200(棵)8. 学校买了5 个篮球,每个80 元,又买了2 个足球,一共花了500 元,一个足球多少钱?-解题提示:先算出买篮球花的钱,用总钱数减去买篮球的钱就是买足球的钱,再除以足球个数。

-答案:买篮球花5×80 = 400 元,买足球花500 - 400 = 100 元,一个足球100÷2 = 50 元9. 一条路长600 米,已经修了240 米,剩下的要6 天修完,平均每天修多少米?-解题提示:先算出剩下的长度,再除以天数。

小升初30道必考数学应用题附答案(满分必刷)

小升初30道必考数学应用题附答案(满分必刷)

小升初30道必考数学应用题一.解答题(共30题, 共178分)1.新华书店打折出售图书, 张老师用340元买了一套《中国四大名著》, 而原价是400元。

这套《中国四大名著》打了几折?2.哈尔滨的气温的-30℃, 北京的气温比哈尔滨高19℃, 请问北京的气温是多少度?3.玩具厂生产一种电动玩具, 原来每件成本96元, 技术革新后, 每件成本降低到了84元, 每件成本降低了百分之几?4.一个圆柱和一个圆锥等底等高. 已知圆柱和圆锥的体积相差6立方厘米, 圆柱和圆锥的体积各是多少立方厘米?5.某修路队修一条路, 5天完成全长的20%, 照这样计算, 完成任务还需多少天?6.一个无盖圆柱形油桶, 底面半径2分米, 高8分米, 里面装满汽油, 1升汽油重0.8千克。

这个油桶最多装多少千克的汽油?7.在打谷场上, 有一个近似于圆锥的小麦堆, 高1.2米, 测得底面直径是4米, 每立方米小麦约重350千克, 这堆小麦大约有多少千克?8.化肥厂把生产1600 t化肥的任务按三个车间的人数比分配, 一车间53人, 二车间52人, 三车间55人。

三个车间各应生产化肥多少吨?9.一件西服原价180元, 现在的价格比原来增加了10% , 现在的价格是多少元?10.观察下图, 回答问题。

(1)2和-2与0距离相等吗?(2)用正数和负数还可以表示哪些具有相反意义的量?11.王大爷把5000元钱存入银行, 定期2年, 如果年利率是3.75%, 到期后, 王大爷一共可以取回多少元?12.李大爷家去年夏季收获的小麦堆成了圆锥形, 高1.5m, 底面周长是18.84m, 这堆小麦的体积是多少?13.在建筑工地上有一个近似于圆锥形状的沙堆, 测得底面直径4米, 高1.5米。

每立方米沙大约重1.7吨, 这堆沙约重多少吨?(得数保留整吨数)14.植树造林活动中, 共植柳树78棵, 杨树56棵, 有6棵没能成活, 这次植树的成活率是多少?15.三家文具店中, 某种练习本的价格都是0.5元/本。

小升初数学解决问题解答应用题练习题30篇带答案解析1

小升初数学解决问题解答应用题练习题30篇带答案解析1

小升初数学解决问题解答应用题练习题30篇带答案解析1一、人教六年级下册数学应用题1.用a,h分别表示面积为96平方厘米的平行四边形的底和高。

(1)请完成下表,并回答问题。

a/cm123468122448h/cm96(2)A随着a的增加是怎样变化的?(3)h与a成什么关系?为什么?(4)当平行四边形的底为15厘米时,高是多少厘米?2.某商品按定价出售,每个获利45元,现在按定价的八五折出售8个,所获利润与按定价每个减价35元出售12个所获利润一样。

这个商品每个的定价是多少元?3.有A、B两个商场都在进行促销活动。

A商场按“每满100元减30元”的方式进行促销,B商场按“全场七五折”的方式进行促销。

(1)有一件商品,在A、B两个商场都标价320元。

在哪个商场购买该商品更便宜?便宜多少元?(2)有一件商品,在A、B两个商场的标价相同。

按各自的促销方式计算,顾客在两个商场购买这件商品实际应该付的钱数也相同。

这件商品的标价最高是________元。

(直接填出答案即可)4.一堆圆锥形小麦,量得它的底面周长是12.56米,高是1.2米,如果每立方米小麦重0.6吨,这堆小麦重多少吨?(用“四舍五入”法保留一位小数)5.一个圆锥形沙堆,底面积是28.26m²,高是2.5m。

用这堆沙在10m宽的公路上铺2cm 厚的路面,能铺多少米?6.张华家有一只底面直径40厘米、深50厘米的圆柱形无盖水桶,这只水桶盛满了水,把水倒入长40厘米、宽30厘米、高50厘米的长方体玻璃鱼缸内,水会溢出吗?请用喜欢的方式解答,(水桶和鱼缸的厚度都忽略不计)7.某商品的成本为1500元,先按20%的成本利润定价,然后按八八折出售,这件商品出售后的利润是多少元?8.王明正在读一本350页的故事书,读了5天,正好读了这本书的,照这样的速度,还要多少天才能读完这本书?(用比例解)9.(1)请你在如图的圆中画一小圆,使得大圆和小圆的面积比是4:1.(2)如果这个大圆的比例尺是1:200,请测量出所需数据并计算大圆的实际周长.(测量时保留整厘米数)10.小明调制了两杯蜂蜜水。

小升初数学应用题40道附答案(精练)

小升初数学应用题40道附答案(精练)

小升初数学应用题40道一.解答题(共40题,共235分)1.玩具厂生产一种电动玩具,原来每件成本96元,技术革新后,每件成本降低到了84元,每件成本降低了百分之几?2.彬彬将自己的压岁钱5000元存人银行,他想将钱存一年,到期后将利息捐给红十字会,如果按照年利率4.14%计算,彬彬可以捐出多少钱?他从银行里一共可以取回多少钱?3.解答题。

(1)一台冰箱,打八折比打九折少花320元,这台冰箱原价多少元?(2)一种洗衣机加价二成五后售价为980元,这种商品的进价是多少元?4.把一个体积是282.6cm3的铁块熔铸成一个底面半径是6厘米的圆锥形机器零件,求圆锥零件的高?(π取3.14)5.下图是根据乐乐今天的早餐制作的统计图。

(1)乐乐今天的早餐是按怎样的比搭配的?如果乐乐今天早餐吃了50克鸡蛋,则他早餐一共吃了多少克食物?(2)乐乐的妈妈按同样的比大约吃了420克早餐,算算妈妈今天的早餐中各种食物大约分别吃了多少?6.某服装店卖一种裙子,原来每条售价为120元,是进价的150%。

现在店主计划打折促销,但要保证每条裙子赚的钱不少于10元。

问:折扣不能低于几折?7.1990年~1995年下列国家年平均森林面积(单位:平方千米)的变化情况是:如果规定将“增加”记为正,请用正数和负数表示这六个国家1990年~1995年年平均森林面积的增长量。

8.一个圆柱体的蓄水池,从里面量底面周长31.4米,深2米,在它的内壁与底面抹上水泥。

(1)抹水泥的面积是多少平方米?(2)蓄水池能蓄多少吨水?(每立方米水约重1.1吨)9.压路机前轮直径10分米,宽2.5米,前轮转一周,可以压路多少平方米?如果平均每分前进50米,这台压路机每时压路多少平方米?10.一件西服原价180元,现在的价格比原来增加了10%,现在的价格是多少元?11.如图,用彩带捆扎一个圆柱形礼盒,打结处用了35厘米长的彩带,礼盒的底面周长是94.2厘米,高是10厘米,求一共用了多长的彩带?12.一堆圆锥形黄沙,底面周长是25.12米,高1.5米,每立方米的黄沙重2吨,这堆沙重多少吨?13.幼儿园买回240个苹果,按照大、中、小三个幼儿班的人数分配给各个班。

小升初工程问题应用题典型例题

小升初工程问题应用题典型例题

小升初工程问题应用题典型例题工程问题典型题库1.甲独做10天完工,乙独做15天完工,二人合做几天完工?2.XXX单独做要15小时完成,XXX单独做要20小时完成,两人合做几小时能加工完这批零件的?3.甲单独做要10天完成,乙单独做要15天完成。

甲、乙合做几天可以完成这项工作的80%?4.甲独做要12天完成,乙独做要18天完成,二人合做多少天可以完成这件工程的2/3?5.甲独做要18天,乙独做要15天,二人合做6天后,其余的由乙独做,还要几天做完?6.甲单独修需16天,乙单独修需24天,如果XXX先修了9天,然后甲、乙二人合修,还要几天?7.甲单独做16天可以完成,乙单独做12天可以完成。

现在由乙先做3天,剩下的由甲来做,还需要多少天能完成这项工程?8.甲独做要12天,乙独做要16天,丙独做要20天,如果甲先做了3天,丙又做了5天,其余的由乙去做,还要几天?9.由大、小卡车同时运送,6小时可运完,如果用大卡车单独运,10小时可运完。

用小卡车单独运,要几小时运完?10.XXX和XXX同时打一份稿件,5小时打了这份稿件。

如果由XXX单独打,10小时可以打完。

求如果由XXX单独打,几小时可以打完?11.甲队独做15天完成,乙队独做12天完成。

现在甲、乙合作4天后,剩下的工程由丙队8天完成。

如果这项工程由丙队独做,需几天完成?12.甲队修了这条公路的24天,甲队单独做几天完成?13.甲独做要10天,乙独做要15天,丙独做要20天。

三人合做期间,甲因病请假,工程6天完工,问甲请了几天病假?14.甲、乙、丙三人一起吃,8天吃完,甲一人24天吃完,乙一人36天吃完,问丙一人几天吃完?15.一条公路长1500米,单独修好甲要15天,乙要10天,两队合修需几天才能完成?16.徒弟独做20天完成,比师傅多用4天完成,如果师徒合作需几天完成?17.一项工程需要甲工程队20天完成,需要乙工程队1.5倍的时间才能完成。

那么两队合作需要多少天才能完成呢?18.甲单独完成一项工作需要8天,而乙的工作效率是甲的2倍。

小学数学小升初应用题150道及答案

小学数学小升初应用题150道及答案

小学数学小升初应用题150道及答案1. 学校图书馆有科技书320 本,比故事书少80 本,两种书一共有多少本?答案:故事书有320 + 80 = 400 本,两种书一共320 + 400 = 720 本。

2. 果园里有苹果树180 棵,梨树比苹果树多20 棵,桃树的棵数是苹果树和梨树总棵数的2 倍,桃树有多少棵?答案:梨树有180 + 20 = 200 棵,苹果树和梨树总棵数为180 + 200 = 380 棵,桃树有380×2 = 760 棵。

3. 小明家离学校1200 米,他每天步行上学,往返一次需要20 分钟,小明平均每分钟走多少米?答案:往返一次走的路程是1200×2 = 2400 米,速度= 路程÷时间,即2400÷20 = 120 米/分钟。

4. 一辆汽车4 小时行驶320 千米,照这样计算,7 小时行驶多少千米?答案:汽车的速度为320÷4 = 80 千米/小时,7 小时行驶80×7 = 560 千米。

5. 工厂要生产800 个零件,已经生产了300 个,剩下的要在5 天内完成,平均每天生产多少个?答案:还剩下800 - 300 = 500 个,平均每天生产500÷5 = 100 个。

6. 学校买了6 个篮球和8 个排球,一共用了500 元,篮球每个40 元,排球每个多少元?答案:篮球花费6×40 = 240 元,排球花费500 - 240 = 260 元,每个排球260÷8 = 32.5 元。

7. 一块长方形菜地,长30 米,宽20 米,如果每平方米种8 棵白菜,这块地一共可以种多少棵白菜?答案:面积为30×20 = 600 平方米,一共可以种600×8 = 4800 棵白菜。

8. 小明有20 元钱,买了一支钢笔用去8 元,剩下的钱买每本2 元的笔记本,可以买几本?答案:剩下20 - 8 = 12 元,能买笔记本12÷2 = 6 本。

小升初数学常出应用题100例附答案(完整版)

小升初数学常出应用题100例附答案(完整版)

小升初数学常出应用题100例附答案(完整版)1. 一桶水可灌3/4 壶水,1 壶水可以冲2 杯水,1 桶水可以冲几杯水?答案:1 桶水可灌3/4 壶水,1 壶水冲2 杯水,所以 1 桶水可以冲3/4×2 = 3/2 = 1.5 杯水。

2. 修一条公路,第一天修了全长的1/4 ,第二天修了全长的1/5 ,还剩110 米没修,这条公路全长多少米?答案:设公路全长为x 米,第一天修了1/4 x 米,第二天修了1/5 x 米,可列出方程:x - 1/4 x - 1/5 x = 110 ,解得x = 200 米。

3. 某工厂有三个车间,第一车间人数占总人数的1/4 ,第二车间人数是第三车间人数的3/4 ,已知第一车间比第二车间少40 人,三个车间共多少人?答案:设总人数为x 人,第一车间人数为1/4 x 人,第二车间人数为3/8 x 人,可列出方程:3/8 x - 1/4 x = 40 ,解得x = 320 人。

4. 果园里有苹果树和梨树共420 棵,苹果树棵数的1/3 等于梨树棵数的4/9 ,问两种树各有多少棵?答案:设苹果树有x 棵,梨树有420 - x 棵。

1/3 x = 4/9 (420 - x) ,解得x = 240 ,则梨树有180 棵。

5. 甲、乙两堆煤共300 吨,甲堆的2/5 比乙堆的1/4 多55 吨,两堆煤各多少吨?答案:设甲堆煤有x 吨,乙堆煤有300 - x 吨。

2/5 x - 1/4 (300 - x) = 55 ,解得x = 200 ,则乙堆煤有100 吨。

6. 一本书,第一天看了全书的1/4 ,第二天看了50 页,这时已看的页数与未看的页数比是11:19 ,这本书共有多少页?答案:设这本书共有x 页,第一天看了1/4 x 页,已看的页数为1/4 x + 50 ,未看的页数为x - (1/4 x + 50) = 3/4 x - 50 。

(1/4 x + 50) : (3/4 x - 50) = 11 : 19 ,解得x = 400 页。

小升初常考应用题大全附参考答案(完整版)

小升初常考应用题大全附参考答案(完整版)

小升初常考应用题大全一.解答题(共50题,共302分)1.我国国土面积960万平方千米,各种地势所占百分比如下图。

(1)请你计算我国国土中山地的面积是多少万平方千米。

(2)根据图中的信息,请你提出一个数学问题,并列式解答。

2.买来一批煤,计划每天烧吨,可烧20天;实际每天比原来节约20%,这样可以烧多少天?(用比例解答)3.一个圆锥形沙堆,高是1.8米,底面半径是5米,每立方米沙重1.7吨,这堆沙约重多少吨?4.王阿姨录一份80页的稿件,第一天录了这份稿件的20%,第二天录了这份稿件的35%。

她两天一共录了多少页?5.银行某窗口某天5分钟内客户存款、取款的流水记录为:存款3000元、取款1000元、取款3000元。

为了简化记录,若将客户存款记为正,取款记为负。

(1)请将这5分钟内的存款、取款所对应的简化记录填在下表中。

(2)这5分钟内是存入的款多还是取走的款多?多多少?6.一个圆柱体水桶,从里面量,底面直径是32厘米,高是50厘米,这个水桶大约能盛水多少千克?(1dm3的水重1千克)7.一件西服原价180元,现在的价格比原来增加了10%,现在的价格是多少元?8.把5本书放进2个抽屉里,不管怎么放,总有一个抽屉至少放进3本书,为什么?9.服装店销售某款服装,每件标价是540元,若按标价的8折出售,仍可获利20%,则这款服装每件的进价是多少元?10.下图是根据乐乐今天的早餐制作的统计图。

(1)乐乐今天的早餐是按怎样的比搭配的?如果乐乐今天早餐吃了50克鸡蛋,则他早餐一共吃了多少克食物?(2)乐乐的妈妈按同样的比大约吃了420克早餐,算算妈妈今天的早餐中各种食物大约分别吃了多少?11.一个圆柱形的金鱼缸,底面半径是40cm,里面有一座假山石全部浸没在水中(水没有溢出),取出假山石后,水面下降了5cm。

这座假山的体积是多少?12.某小学即将开运动会,一共有十项比赛,每位同学可以任报两项,那么要有多少人报名参加运动会,才能保证有两名或两名以上的同学报名参加的比赛项目相同?13.一个无盖圆柱形油桶,底面半径2分米,高8分米,里面装满汽油,1升汽油重0.8千克。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学数学典型应用题小学数学中把含有数量关系的实际问题用语言或文字叙述出来,这样所形成的题目叫做应用题。

任何一道应用题都由两部分构成。

第一部分是已知条件(简称条件),第二部分是所求问题(简称问题)。

应用题的条件和问题,组成了应用题的结构。

应用题可分为一般应用题与典型应用题。

没有特定的解答规律的两步以上运算的应用题,叫做一般应用题。

题目中有特殊的数量关系,可以用特定的步骤和方法来解答的应用题,叫做典型应用题。

这本资料主要研究以下30类典型应用题:1、归一问题2、归总问题3、和差问题4、和倍问题5、差倍问题6、倍比问题7、相遇问题8、追及问题9、植树问题10、年龄问题11、行船问题12、列车问题13、时钟问题14、盈亏问题15、工程问题16、正反比例问题17、按比例分配18、百分数问题19、“牛吃草”问题20、鸡兔同笼问题21、方阵问题22、商品利润问题23、存款利率问题24、溶液浓度问题25、构图布数问题26、幻方问题27、抽屉原则问题28、公约公倍问题29、最值问题30、列方程问题1 归一问题在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。

这类应用题叫做归一问题。

总量÷份数=1份数量1份数量×所占份数=所求几份的数量另一总量÷(总量÷份数)=所求份数先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。

例1 买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?解(1)买1支铅笔多少钱? 0.6÷5=0.12(元)(2)买16支铅笔需要多少钱?0.12×16=1.92(元)列成综合算式 0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)答:需要1.92元。

例2 3台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6 天耕地多少公顷?解(1)1台拖拉机1天耕地多少公顷? 90÷3÷3=10(公顷)(2)5台拖拉机6天耕地多少公顷? 10×5×6=300(公顷)列成综合算式 90÷3÷3×5×6=10×30=300(公顷)答:5台拖拉机6 天耕地300公顷。

例3 5辆汽车4次可以运送100吨钢材,如果用同样的7辆汽车运送105吨钢材,需要运几次?解(1)1辆汽车1次能运多少吨钢材? 100÷5÷4=5(吨)(2)7辆汽车1次能运多少吨钢材? 5×7=35(吨)(3)105吨钢材7辆汽车需要运几次? 105÷35=3(次)列成综合算式 105÷(100÷5÷4×7)=3(次)答:需要运3次。

2 归总问题解题时,常常先找出“总数量”,然后再根据其它条件算出所求的问题,叫归总问题。

所谓“总数量”是指货物的总价、几小时(几天)的总工作量、几公亩地上的总产量、几小时行的总路程等。

1份数量×份数=总量总量÷1份数量=份数总量÷另一份数=另一每份数量先求出总数量,再根据题意得出所求的数量。

例1 服装厂原来做一套衣服用布3.2米,改进裁剪方法后,每套衣服用布2.8米。

原来做791套衣服的布,现在可以做多少套?解(1)这批布总共有多少米? 3.2×791=2531.2(米)(2)现在可以做多少套? 2531.2÷2.8=904(套)列成综合算式 3.2×791÷2.8=904(套)答:现在可以做904套。

例2 小华每天读24页书,12天读完了《红岩》一书。

小明每天读36页书,几天可以读完《红岩》?解(1)《红岩》这本书总共多少页? 24×12=288(页)(2)小明几天可以读完《红岩》? 288÷36=8(天)列成综合算式 24×12÷36=8(天)答:小明8天可以读完《红岩》。

例3 食堂运来一批蔬菜,原计划每天吃50千克,30天慢慢消费完这批蔬菜。

后来根据大家的意见,每天比原计划多吃10千克,这批蔬菜可以吃多少天?解(1)这批蔬菜共有多少千克? 50×30=1500(千克)(2)这批蔬菜可以吃多少天? 1500÷(50+10)=25(天)列成综合算式 50×30÷(50+10)=1500÷60=25(天)答:这批蔬菜可以吃25天。

3 和差问题已知两个数量的和与差,求这两个数量各是多少,这类应用题叫和差问题。

大数=(和+差)÷ 2小数=(和-差)÷ 2简单的题目可以直接套用公式;复杂的题目变通后再用公式。

例1 甲乙两班共有学生98人,甲班比乙班多6人,求两班各有多少人?解甲班人数=(98+6)÷2=52(人)乙班人数=(98-6)÷2=46(人)答:甲班有52人,乙班有46人。

例2 长方形的长和宽之和为18厘米,长比宽多2厘米,求长方形的面积。

解长=(18+2)÷2=10(厘米)宽=(18-2)÷2=8(厘米)长方形的面积=10×8=80(平方厘米)答:长方形的面积为80平方厘米。

例3 有甲乙丙三袋化肥,甲乙两袋共重32千克,乙丙两袋共重30千克,甲丙两袋共重22千克,求三袋化肥各重多少千克。

解甲乙两袋、乙丙两袋都含有乙,从中可以看出甲比丙多(32-30)=2千克,且甲是大数,丙是小数。

由此可知甲袋化肥重量=(22+2)÷2=12(千克)丙袋化肥重量=(22-2)÷2=10(千克)乙袋化肥重量=32-12=20(千克)答:甲袋化肥重12千克,乙袋化肥重20千克,丙袋化肥重10千克。

例4 甲乙两车原来共装苹果97筐,从甲车取下14筐放到乙车上,结果甲车比乙车还多3筐,两车原来各装苹果多少筐?解“从甲车取下14筐放到乙车上,结果甲车比乙车还多3筐”,这说明甲车是大数,乙车是小数,甲与乙的差是(14×2+3),甲与乙的和是97,因此甲车筐数=(97+14×2+3)÷2=64(筐)乙车筐数=97-64=33(筐)答:甲车原来装苹果64筐,乙车原来装苹果33筐。

4 和倍问题已知两个数的和及大数是小数的几倍(或小数是大数的几分之几),要求这两个数各是多少,这类应用题叫做和倍问题。

总和÷(几倍+1)=较小的数总和-较小的数=较大的数较小的数×几倍=较大的数简单的题目直接利用公式,复杂的题目变通后利用公式。

例1 果园里有杏树和桃树共248棵,桃树的棵数是杏树的3倍,求杏树、桃树各多少棵?解(1)杏树有多少棵? 248÷(3+1)=62(棵)(2)桃树有多少棵? 62×3=186(棵)答:杏树有62棵,桃树有186棵。

例2 东西两个仓库共存粮480吨,东库存粮数是西库存粮数的1.4倍,求两库各存粮多少吨?解(1)西库存粮数=480÷(1.4+1)=200(吨)(2)东库存粮数=480-200=280(吨)答:东库存粮280吨,西库存粮200吨。

例3 甲站原有车52辆,乙站原有车32辆,若每天从甲站开往乙站28辆,从乙站开往甲站24辆,几天后乙站车辆数是甲站的2倍?解每天从甲站开往乙站28辆,从乙站开往甲站24辆,相当于每天从甲站开往乙站(28-24)辆。

把几天以后甲站的车辆数当作1倍量,这时乙站的车辆数就是2倍量,两站的车辆总数(52+32)就相当于(2+1)倍,那么,几天以后甲站的车辆数减少为(52+32)÷(2+1)=28(辆)所求天数为(52-28)÷(28-24)=6(天)答:6天以后乙站车辆数是甲站的2倍。

例4 甲乙丙三数之和是170,乙比甲的2倍少4,丙比甲的3倍多6,求三数各是多少?解乙丙两数都与甲数有直接关系,因此把甲数作为1倍量。

因为乙比甲的2倍少4,所以给乙加上4,乙数就变成甲数的2倍;又因为丙比甲的3倍多6,所以丙数减去6就变为甲数的3倍;这时(170+4-6)就相当于(1+2+3)倍。

那么,甲数=(170+4-6)÷(1+2+3)=28乙数=28×2-4=52丙数=28×3+6=90答:甲数是28,乙数是52,丙数是90。

5 差倍问题已知两个数的差及大数是小数的几倍(或小数是大数的几分之几),要求这两个数各是多少,这类应用题叫做差倍问题。

两个数的差÷(几倍-1)=较小的数较小的数×几倍=较大的数简单的题目直接利用公式,复杂的题目变通后利用公式。

例1 果园里桃树的棵数是杏树的3倍,而且桃树比杏树多124棵。

求杏树、桃树各多少棵?解(1)杏树有多少棵? 124÷(3-1)=62(棵)(2)桃树有多少棵? 62×3=186(棵)答:果园里杏树是62棵,桃树是186棵。

例2 爸爸比儿子大27岁,今年,爸爸的年龄是儿子年龄的4倍,求父子二人今年各是多少岁?解(1)儿子年龄=27÷(4-1)=9(岁)(2)爸爸年龄=9×4=36(岁)答:父子二人今年的年龄分别是36岁和9岁。

例3 商场改革经营管理办法后,本月盈利比上月盈利的2倍还多12万元,又知本月盈利比上月盈利多30万元,求这两个月盈利各是多少万元?解如果把上月盈利作为1倍量,则(30-12)万元就相当于上月盈利的(2-1)倍,因此上月盈利=(30-12)÷(2-1)=18(万元)本月盈利=18+30=48(万元)答:上月盈利是18万元,本月盈利是48万元。

例4 粮库有94吨小麦和138吨玉米,如果每天运出小麦和玉米各是9吨,问几天后剩下的玉米是小麦的3倍?解由于每天运出的小麦和玉米的数量相等,所以剩下的数量差等于原来的数量差(138-94)。

把几天后剩下的小麦看作1倍量,则几天后剩下的玉米就是3倍量,那么,(138-94)就相当于(3-1)倍,因此剩下的小麦数量=(138-94)÷(3-1)=22(吨)运出的小麦数量=94-22=72(吨)运粮的天数=72÷9=8(天)答:8天以后剩下的玉米是小麦的3倍。

6 倍比问题有两个已知的同类量,其中一个量是另一个量的若干倍,解题时先求出这个倍数,再用倍比的方法算出要求的数,这类应用题叫做倍比问题。

总量÷一个数量=倍数另一个数量×倍数=另一总量先求出倍数,再用倍比关系求出要求的数。

例1 100千克油菜籽可以榨油40千克,现在有油菜籽3700千克,可以榨油多少?解(1)3700千克是100千克的多少倍? 3700÷100=37(倍)(2)可以榨油多少千克? 40×37=1480(千克)列成综合算式 40×(3700÷100)=1480(千克)答:可以榨油1480千克。

相关文档
最新文档