数学苏教版四年级下册教学课件第六单元 整理与练习2 课时11
苏教版六年级上册数学第二单元《9整理和练习(第2课时)》说课稿

苏教版六年级上册数学第二单元《9整理和练习(第2课时)》说课稿一. 教材分析苏教版六年级上册数学第二单元《9整理和练习(第2课时》主要内容是分数乘法和除法的综合应用。
通过本节课的学习,使学生理解和掌握分数乘法和除法的关系,提高学生解决实际问题的能力。
教材中安排了丰富的例题和练习题,旨在让学生在实践中掌握知识,提高解决问题的能力。
二. 学情分析六年级的学生已经掌握了分数乘法和除法的基本运算方法,对本节课的内容有一定的了解。
但学生在实际问题中灵活运用分数乘法和除法,以及解决实际问题的能力还有待提高。
因此,在教学过程中,我要注重引导学生将所学知识与实际问题相结合,提高解决问题的能力。
三. 说教学目标1.知识与技能:理解和掌握分数乘法和除法的关系,能够运用分数乘法和除法解决实际问题。
2.过程与方法:通过自主学习、合作交流,培养学生解决实际问题的能力。
3.情感态度与价值观:激发学生学习数学的兴趣,培养学生的自信心,使学生感受到数学在生活中的应用。
四. 说教学重难点1.教学重点:理解和掌握分数乘法和除法的关系,能够灵活运用分数乘法和除法解决实际问题。
2.教学难点:在实际问题中,如何灵活运用分数乘法和除法进行计算。
五. 说教学方法与手段1.教学方法:采用自主学习、合作交流、教师引导的教学方法,让学生在实践中掌握知识。
2.教学手段:利用多媒体课件、黑板、粉笔等教学工具,帮助学生直观地理解分数乘法和除法的关系。
六. 说教学过程1.导入新课:通过复习分数乘法和除法的基本运算方法,引出本节课的内容。
2.自主学习:让学生自主探究分数乘法和除法的关系,引导学生发现规律。
3.合作交流:学生分组讨论,分享各自的学习成果,互相解答疑问。
4.教师引导:教师针对学生的讨论情况进行讲解,引导学生进一步理解分数乘法和除法的关系。
5.练习巩固:布置一些练习题,让学生在实践中运用所学知识。
6.课堂小结:教师引导学生总结本节课所学内容,巩固知识。
苏教版四年级数学下册第六单元《整理与练习》PPT课件

5.红岗中心小学准备在一 块长方形空地里(如右图) 种花。
种植品种
每平方米种植的株数
菊花 12
月季花 8
海棠花 6
如果全部种菊花,一共要购买多少注菊花苗? 如果全部种野菊花或海棠花呢?
种植品种
每平方米种植的株数
菊花 12
月季花 8
海棠花 6
如果全部种菊花,一共要购买多少注菊花苗? 如果全部种野菊花或海棠花呢?
菊花:12×(7×5)=420(株) 月季花:8×(7×5)=280(株) 海棠花:6×(7×5)=210(株)
6.王大伯家今年栽种了47垄大白菜,他已经收获了5垄,每垄 的产量分别是:103千克、111千克、100千克、97千克和99千 克。按这5垄的平均产量计算,王大伯家今年一共可以收大白 菜多少千克?
27×37+37×23 =(27+23)×37 =50×37 =1850
2.
苗圃一周的篱
笆长多少米?
46+54+29 =100+29 =129(米)
3.下面各题,怎样算比较简便?
210÷6÷5 630÷2÷35
360÷45
=210÷(6×5) =630÷(2×35) =360÷(5×9)
=210÷30
乘法交换律:是两个数相乘,交换乘数的位置, 积不变。用字母表示:a×b=b×a;
乘法结合律:是三个数相乘,先把前两个数 相乘,或者先把后两个数相乘,积不变。用字母表 示:(a×b)×c=a×(b×c)
乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可以先把 这两个数分别与这个数相乘,再相加。用字母表 示:(a+b)×c= a×c+b×c
平均产量:(103+111+100+97+99)÷5 =[(103+97)+(111+99)+100]÷5 =(200+210+100)÷5 =510÷5=102(千克) 102×47=4794(千克)
苏教版六年级数学上册第三单元第13课《整理与练习(第2课时)》教学设计

苏教版六年级数学上册第三单元第13课《整理与练习(第2课时)》教学设计一. 教材分析苏教版六年级数学上册第三单元第13课《整理与练习(第2课时)》主要内容包括分数的四则混合运算。
本节课是在学生已经掌握了分数的加减法和乘除法的基础上进行教学的,通过本节课的学习,使学生能够掌握分数的四则混合运算的运算顺序和计算方法,提高学生的运算能力。
二. 学情分析六年级的学生已经具备了分数的加减法和乘除法的知识基础,对于分数的四则混合运算,大部分学生能够通过已有的知识进行理解和掌握。
但是,也有一部分学生对于运算顺序和计算方法可能还存在一定的困惑。
因此,在教学过程中,需要关注这部分学生的学习情况,通过具体的教学活动,帮助他们理解和掌握分数的四则混合运算。
三. 教学目标1.让学生掌握分数的四则混合运算的运算顺序和计算方法。
2.提高学生的运算能力,培养学生的逻辑思维能力。
3.激发学生的学习兴趣,培养学生的自主学习能力。
四. 教学重难点1.分数的四则混合运算的运算顺序。
2.分数的四则混合运算的计算方法。
五. 教学方法1.采用问题驱动的教学方法,引导学生通过解决问题来理解和掌握分数的四则混合运算。
2.采用案例教学法,通过具体的例子来讲解和练习分数的四则混合运算。
3.采用小组合作学习的方式,让学生在合作中交流和分享学习心得,提高学生的合作能力。
六. 教学准备1.准备相关的教学案例和练习题。
2.准备教学课件,通过课件来辅助教学。
3.准备学习小组的安排,确定每个小组的学习组长。
七. 教学过程1.导入(5分钟)通过复习分数的加减法和乘除法,引导学生进入分数的四则混合运算的学习。
2.呈现(15分钟)通过具体的案例,呈现分数的四则混合运算的运算顺序和计算方法。
让学生观察和分析案例,引导学生自己总结运算顺序和计算方法。
3.操练(20分钟)让学生通过练习题来巩固所学的运算顺序和计算方法。
在学生练习的过程中,教师要加强巡视,及时发现和解决学生在学习中遇到的问题。
苏教版数学四年级下册《数的世界》说课稿(附反思、板书)课件

乘法分配律
总之,在整个教学过程中,我始终立足让学生在玩中学会, 在动手中提高技能,学生学得轻松愉快。我将继续努力,让 我的数学课堂教学更高效,更精彩。
八、教学反思
1.突出复习的整体结构。复习中采用提纲的方式,突出复习内容 的整体结构。这个整体结构不但呈现了复习的全部内容,还沟通 了这些内容的内在联系,使复习的内容更加系统化。提纲还反映 了知识的整体与部分的关系,学生按照这样的线索进行复习,把每 块复习的知识装入提纲这样的知识系统中,能有效提高学生对这 些内容的掌握水平。
数学教学活动必须建立在学生的认知发展水平和已有的知识 经验基础上。教师应激发学生的学习积极性,向学生提供充分 从事数学活动的机会,帮助他们在自主探索和合作交流的过程 中真正理解和掌握基本的数学知识与技能、数学思想和方法, 获得广泛的数学活动经验 。
在以后的教学中,我们要不断地去探索、去实践,争取逐步 提高自己的教学水平。
写数环节,先独立完成,在集体汇报并交流写数的方法和注意 事项。然后以学生写出数为素材进行比较大小,交流比较大小 的方法和注意事项。
每个环节给学生充足的时间回顾和交流读写、改写、以及近似 数和比较大小的方法和注意事项,指名交流。对于读写和比较 大小在学生交流完毕出示对应的记忆口诀,齐读,加深学生对 读数、写数原理的理解,提高学生答题以及比较判断的思维能 力和数感。
七、说板书设计
根据四年级的年龄特点,本课板书内容简单明了,重难点突
出。
数的世界
亿以内数的读写
认识多位数 亿以上数的读写
把大数改写成用“万”或“亿”作单位的数
三位数乘两位数
用计算器计算:省时、高效、准确
解决问题的策略:画线段图 画直观示意图
加法运算律 加法交换律 加法结合律
新苏教版小学4四年级数学下册全册教案设计(完整)

新苏教版小学4四年级数学下册全册教案设计(完整)最新苏教版四年级数学下册全册教案(新教材)特别说明:本教案为改版后最新苏教版教材配套教案,各单元教学内容如下:第一单元平移、旋转和轴对称第二单元认识多位数第三单元三位数乘两位数第四单元用计算器计算第五单元解决问题的策略第六单元运算律第七单元三角形、平行四边形和梯形第八单元确定位置第九单元整理与复习教学计划一、基本情况分析(1)学情分析本学期我任教四年级5班,共有学生47人。
大多数学生对学习数学有一定的兴趣,并乐于参与数学学习活动。
少数学生学习习惯不好,上课发言不积极。
我本学期需要较多地关注同学们业已形成的基本技能,培养他们的创新意识,提高他们的创新能力。
(2)教材分析这册教材包括下面的内容:平移、旋转和轴对称;认识多位数;三位数乘两位数;用计算器计算;解决问题的策略;运算律;三角形、平行四边形和梯形;确定位置;整理与复习等。
本册教材主要特点:本册教材具有内容丰富、关注学生的已有经验与生活体验、体现知识的形成过程、鼓励算法多样化、改变学生的学习方式,体现开放性、灵活性的教学方法等特点。
教材努力体现新的教学观念和学习观念,具有创新、实用、开放的特点。
本教材既注意体现教育新理念,又注意继承传统的数学教育内涵,使我们的实验教材具有基础性、丰富性和发展性。
二、教学目标1.知识与技能方面(1)使学生联系已有的知识和经验,经历从具体问题中抽象数量关系,并探索算法和运算律的过程,掌握有关的计算方法和运算顺序,发现并初步理解一些简单的运算规律;初步认识自然数的一些特征。
(2)使学生经历探索一些常见平面图形的特征以及简单变换的过程,认识三角形、平行四边形和梯形及特征,了解图形的对称和图形位置关系的简单变换。
2.数学思考方面(1)在探索计算方法、发现运算规律的过程中,开展类比、猜想、归纳、验证等活动,发展合情推理能力。
(2)在探索自然数的一些特征,学习用字母表示数的过程中,进行观察、比较、分析、综合,进一步发展抽象思维,增强符号感。
沙市区实验小学四年级数学下册 二 认识多位数整理与练习教案 苏教版

整理与练习教学目标:1.通过整理与练习,巩固所学的计数单位和相邻两个单位之间的进率,掌握数位顺序表,能正确地读、写大数,掌握改写和求近似数的方法。
2.在练习的过程中,培养学生探究解决问题的策略意识,提高学生分析问题和解决问题的能力。
3.通过练习进一步感受生活中的大数,培养学生的数感。
教学重点:能对本单元的知识进行系统回顾、整理。
教学难点:能灵活运用多位数的知识解决实际问题。
教学准备:课件教学过程:一、知识系统整理1.提问:这个单元我们学习了多位数的认识,谁来说一说都有哪些内容?2.导入:大家真了不起,学会了这么多的知识。
这节课我们就对这一单元进行整理与练习。
(板书课题)二、查漏补缺训练1.让学生在四人小组内进行本单元所学的知识的整理。
师:接下来请同学们以四人小组为单位,将本单元所学的多位数的相关知识进行整理。
教师巡视各小组,了解学生的合作情况。
2.组织汇报交流,梳理知识。
顺序表意义:数位十进制计数法多位数读数、写数大小比较——改写近似数(1)数位顺序表。
教师出示数位顺序表,提问:什么叫数位、计数单位、数级?整数数位的排列顺序是怎样的?从个位起依次说出各个数位。
每级的数位和计数单位的组成有什么相同点?每相邻两个计数单位之间有什么关系?明确:每相邻两个计数单位之间的进率都是10,这种计数方法叫十进制计数法。
(2)教师根据学生的交流汇报归纳:多位数的读、写法。
多位数的读法:从高位读起,一级一级往下读。
读亿级或万级的数,先按照个级的读法读,再在后面加上一个“亿”字或“万”字。
数中间有一个0或连续有几个0,都只读一个零;每级末尾的零都不读。
多位数的写法:先写亿级,再写万级,最后写个级,哪一位上一个数也没有,就在那一位上写0。
(3)数的大小比较和改写。
我们学习了大数大小的比较方法。
在比较大小的时候,我们应该怎么做呢?为什么有时要把一个多位数改写成一个用“万”或“亿”作单位的数?又该如何改写呢?(4)近似数。
苏教版四年级数学下册第六单元《运算律》全部课件(共11课时)

新知探究
判断并说明,下面的等式各应用了什么运算律?
59+0=0+59 加法交换律
47+(30+8)=(47+30)+8 加法结合律
新知探究
判断并说明,下面的等式各应用了什么运算律?
跳绳和踢毽子的一共有多少人?
先算出跳绳的有多少人。 先算出女生有多少人。
(28+17)+23 = 45+23 = 68(人)
28+(17+23) = 28+40 = 68(人)
上面两道算式可以写成等式吗? (28+17)+23 = 28+(17+23) 可以
算一算,下面的算式之间能填等号吗?
(45+25)+16 = 45+(25+16)
(加法交换律和加法结合律)
课堂练习
3 先填空,再想想运用了什么运算律。
(1)53+ 36 + 6 4 = 53 + ( 36 + 64 ) (加法结合律)
(2) 48 + 27 + 62 = 27 + ( 48 + 62 ) (加法交换律和加法结合律)
(3) 89 + 125 + 11 =( 89 + 11 ) + 125
=505+78
=75
=275
=583
课堂练习
简便运算。
1+3+5+7+9+11+13+15+17+19 =(1+19)+(3+17)+(5+15)+(7+13)+(9+11) =20+20+20+20+20 =100
苏教版四年级下册数学全册教案

苏教版四年级下册数学全册教案苏教版四年级下册数学全册教案第1单元平移、旋转和轴对称第1课时图形的平移【教学内容】教材第1页例1,第2页“试一试”和“练一练“,第7页练习一第1,2题。
【教学目标】1。
通过观察、比较,掌握图形平移的方法,能在方格纸上将简单图形进行平移。
2.培养学生的操作能力和分析能力,发展学生的空间观念. 3。
通过图形的平移,增强对图形变换的兴趣,感受平移在生活中的应用,激发学生学习数学的兴趣,积累成功的体验。
【教学重点】掌握图形平移的方法,在方格纸上将简单图形进行平移。
【教学难点】能对图形平移过程中的方向和距离进行准确判断. 【教学准备】PPT课件。
教学过程教师批注一、铺垫孕伏,揭示课题1。
提问:生活中你知道哪些物体的运动属于平移?学生思考后汇报。
追问:你能用手势表示平移吗?学生动手操作. 2.导入新课。
在之前的学习中,我们已观察过一些生活中的平移现象,今天我们将要深入地学习有关图形平移的知识.(板书课题:图形的平移)二、合作探究,交流共享1.PPT课件出示教材第1页例1的情境图. 提出问题:下面的小船图和金鱼图分别是怎样运动的?它们的运动有什么相同点和不同点? 学生交流后汇报.(师板书:形状和大小完全没有发生变化)2.教师动画演示小船图和金鱼图运动的过程。
提问:小船图和金鱼图都进行了平移,它们是朝哪个方向平移的呢?学生观察得出:小船图和金鱼图都是向右平移。
(师板书:方向(竖直:上、下;水平:左、右))3。
认识平移的距离. (1)提问:小船图和金鱼图都是向右平移,它们的运动有什么不同吗? 引导学生发现:小船图平移的距离比金鱼图远一些。
(2)数一数:小船图向右平移了几格?(3)小组交流讨论,教师巡视,进行个别辅导。
(4)组织全班交流。
师质疑:有的同学数出两艘小船之间的距离是4格,他认为平移的距离就是4格,你觉得对吗?引导学生得出:4格只是两艘小船之间的距离,而不是小船平移的距离。
追问:刚才同学们在小组内交流了数平移了几格的方法,谁来和大家分享一下,你是怎么数的? 引导学生进行汇报交流,学生可能会出现不同的数法,教师可以组织全班同学进行评价和判断,必要时让学生上台演示自己数的方法。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第11课时
知识回顾-随堂检测-巩固练习 苏教版 数学 四年级 下册
1.通过回顾与整理,使学生形成知识网络,加深对加法、乘法运算 律的理解,能运用运算律进行一些简便计算。 2.培养学生根据实际情况选择算法的能力,能灵活解决生活中的实 际问题。 3.培养学生的探究意识和能力,培养学生进行自我反思和自我评价 的能力。
算一算、比一比。
290÷5÷2 =58÷2 =29
290÷(5x2) =290÷10
=29
活学活用,结果相同,“除法的性质”。
算一算、比一比。
360÷8÷5 =45÷5 =9
360÷(8x5) =360÷40
=9
活学活用,依然结果相同,“除法的性质”。
用简便方法计算。
210÷5÷6 =210÷(5x6) =210÷30 =7
(95-75)x3 =20x3 =60(千米) 答:两车相距60千米。
(2)如果两车同时从甲城 出发开往乙城,经过3小时, 两车相距多少千米?
630÷2÷35 =630÷(2x35) =630÷70
=9
活学活用,你会了吗?
用简便方法计算。
360÷45 =360÷9÷5 =40÷5 =8
630÷35 =630÷7÷5 =90÷5 =18
活学活用,你做对了吗?
方法1
65x15+70x15 =975+1050 =2025(米) 答:这段路程是2025米。
1
怎样简便怎样算。
648+203 =648+200+3 =848+3 =851
98x32 =100x32-32x2 =3200-64 =3136
怎样简便怎样算。
36x15 =18x(2x15) =18x30
=540
254+72+46 =254+46+72 =300+72 =372
怎样简便怎样算。
有想法了吗?小组交流讨论一下!
可以用多种方式来理解并解决问题,还可以相互检验。 加深了我们对于长方形周长等知识点的领会。
经典的相遇问题,可以用”甲的路程+乙的路程=总路程“, 也可以用”速度之和x时间=总路程“来解决。
还有像78-15-15我们也可以用减法的性质来 进行简算:78-(15+15)=48。等等。
138-37-63 =138-(37+63) =138-100
=38
129-(29+57) =129-29-57 =100-57 =43
怎样简便怎样算。
48x101-48 =48x(101-1) =48x100
=4800
57x69+69x43 =(57+43)x69 =100x69
=6900
2
(103+111+100+97+99)÷5x47 =510÷5x47 =102x47 =100x47+47x2 =4794(千克) 答:一共可以收获大约4794千克。
红岗小学准备在空地上种花。收集到的花的栽种信息如下:
如果全部种菊花,一共要购买多少株菊花苗呢? 如果全部种月季花或者海棠花呢?
菊花:
7x5x12 =7x60 =420(株) 答:全部种菊花要买420株。
月季花:
7x5x8 =7x40 =280(株) 答:全部种月季花要买280株。
海棠花:
7x5x6 =7x30 =210(株) 答:全部种海棠花要买210株。
张平和夏小同时从家去天文 展览馆,张平的速度是65米 /秒,夏小的速度是70米/秒, 15分钟后两人同时到达。从 张平家经过天文展览馆到夏 小家的路程是多少米?
方法2
(65+70)x15 =135x15 =2025(米) 答:这段路程是2025米。
张平和夏小同时从家去天文 展览馆,张平的速度是65米 /秒,夏小的速度是70米/秒, 15分钟后两人同时到达。从 张平家经过天文展览馆到夏 小家的路程是多少米?
王大伯家今年栽种了47垄白菜, 已经收获了5垄,每垄的产量分 别是:103千克、111千克、100 千克、97千克和99千克。按这5 垄的平均产量计算,王大伯家今 年一共可以收获大白菜多少千克?
3Байду номын сангаас
(95+75)x3 =170x3 =510(千米) 答:两城相距510千米。
(1)一辆客车和一辆货车从甲、 乙两城同时出发,相向而行,客 车的速度是95千米/时,货车的 速度是75千米/时,经过3小时两 车相遇。求甲、乙两城相距多少 千米?
【重点】理解各种运算律,形成知识网络。 【难点】能灵活运用运算律解决实际问题,有自我反思与总结。
请回在忆书一本下第,1我12们的的方运格算图律中有设哪计些一用个处你呢喜?欢除的了 图这案些,运再算简律单,交我代们一还下接你触希了望哪如些何简平便移算,法最呢后? 交今给天你,的我同们桌将,聚互焦相运挑用战运一算下律吧来!解决问题,你