二年级数学家庭作业
小学二年级上册数学家庭作业练习题

小学二年级上册数学家庭作业练习题【#二年级# 导语】从狭义上讲,练习题是以巩固学习效果为目的要求解答的问题;从广义上讲,练习题是指以反复学习、实践,以求熟练为目的的问题,包括生活中遇到的麻烦、难题等。
以下是整理的《小学二年级上册数学家庭作业练习题》相关资料,希望帮助到您。
1.小学二年级上册数学家庭作业练习题一、改写算式(1)5+5+5+5+5+5=()×()(2)3×8=()+()+()(3)9+9+9+9+9+9+9=()×()二、把口诀填写完整二六()五七()四九()二五()三六()二八()四四()三九()二七()四八()一九()四五()()六十三()五十四()二十五()十八()四十九()十五()二十一()二十八()五十六()三十六()四十()四十二()十四()得八()十二()二十四()得六()三十()得六()七十二()四十五三、利用乘法口诀进行计算5×9=9×4=2×8=7×3=9×2=5×7= 6×6=2×9=4×6=3×8=5×8=2×5=6×8=7×2= 9×6=3×6=7×4=1×5=5×4=5×1=9×6=3×8= 3×6=5×6=7×7=9×4=3×5=9×9=4×3=7×9=2.小学二年级上册数学家庭作业练习题一、填空题。
1、在○里填上“+”、“-”、“×”、“÷”。
24○6=183○3=93○3=01○3=33○3=61○6=62、在○里填上+、-、×、÷。
12○4=318○6=324○4=65○5=1 5○5=255○5=10二、口算题。
小学二年级数学家庭作业练习题(三篇)

小学二年级数学家庭作业练习题(三篇)【导语】做数学题可以高效帮助学习者理解全方位,多角度理解基本知识,拓展思路,积累技巧。
而这些恰是考试所需要的。
但是,做题有用的前提是,做过的题必须知道自己为什么做对,为什么做错,做错的完全理解没有,否则,只是练字,起不到做题的作用。
以下是我整理的《小学二年级数学家庭作业练习题(三篇)》相关资料,希望帮助到您。
【篇一】小学二年级数学家庭作业练习题1、本书有680页,小晨第一天看了328页,第二天看了285页。
这本书还有多少页没看?2、爸爸带了980元钱。
买一辆自行车用去276元,买一台电风扇用去189元。
爸爸还剩多少元?3、小明有186张画片,送给小方98张,送给小云35张。
小明还剩多少张?4、学校图书室有684册故事书。
一年级同学借去179册,二年级同学借去134册。
图书室还剩多少册故事书?5、王爷爷养了348只鸡。
昨天卖了156只,今天卖了97只,还剩多少只鸡?6、二(1)班有男生19人,女生14人。
二(2)班比二(1)班少2人。
二(2)班有多少人?7、农场养了348只公鸡,295只母鸡。
养鸭的只数比鸡的只数多68只。
农场养了多少只鸭?8、同学们做红花208朵,黄花167朵。
做绿花的朵数比红花和黄花的总数少59朵。
做绿花多少朵?9、小云有邮票138张,小军有邮票175张。
小明的邮票的张数比小云和小军的总数多37张。
小明有多少张邮票?10、学校原来有680本练习本,用去478本。
又买来350本。
学校现在有多少本练习本?11、汽车原来有37人,到小庄站下去19人,到新村站又上来8人。
现在车上有多少人?12、原来有95张白纸,上星期用了67张,这星期又买来53张。
小方现在有几张白纸?13、体育队有17人,合唱队有45人。
舞蹈队的人数比体育队和合唱队的总人数少4人。
舞蹈队有多少人?14、小明看一本430页的书,第一天看了147页,第二天看了108页。
这本书小明还有多少页没看?15、奶奶养了24只鸡,养鸭的只数比鸡多16只。
小学二年级下册数学家庭作业题

小学二年级下册数学家庭作业题【#二年级# 导语】家庭作业,有助于培养孩子的良好学习习惯。
以下是整理的《小学二年级下册数学家庭作业题》相关资料,希望帮助到您。
1.小学二年级下册数学家庭作业题篇一1、直接写出得数。
35÷7=72÷9=69-60= 7×8=72÷9×2=7×3=27+9= 48÷6=4×8=8×4+34=64-9= 700+800= 81+7= 490-190= 54÷6+72=8000-2000= 650+250= 30+80= 5×5=9×8-40=28÷4=8÷8=56-24= 42÷7=49÷7-0=2、填空。
一千里面有()个百。
9个十,6个百组成的数写作()。
5555是()位数,位是()位,个位上的5表示()个()。
北仑体艺中心可容纳6495名观众,约是()人。
3、填上合适的质量单位。
一袋糖约重500()。
一个西瓜重4()。
一头牛重420()。
4、比一比,在○里填“、=”。
2500○52003×7○288×4○63÷9+30780○7个百+3个一100克+900克○1千克2千克的铁○2000克的鹅毛5、我会用600、900、430、1400这四个数列出符合要求的算式。
和大于400、小于1900的算式差大于200的算式___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________2.小学二年级下册数学家庭作业题篇二一、我会填1、黄花有5朵,红花的朵数是黄花的3倍。
小学二年级数学家庭作业题及答案

小学二年级数学家庭作业题及答案1.小学二年级数学家庭作业题及答案篇一1.直接写出得数。
24÷6=25-9=8×6=45÷9=63-8=5×9=32÷8=54+6=3×8+39=6+6÷6=5×1+9=16÷2+2=36-35÷7=10-8÷2=3×9+15=45-(15-6)=【答案】4;16;48;555;45;4;6063;7;14;1031;6;42;362.计算。
27÷3+9 5×(21-13)45÷5×9(35+5)+30 52-63÷7【答案】18;4081;70;432.小学二年级数学家庭作业题及答案篇二1.一支笔9元钱,小明有40元钱,能买()支笔。
A.4B.5C.6【答案】A【分析】根据题意可知,用小明的总钱数÷每支笔的钱数=可以买的支数……剩下的钱数,据此列式解答。
【详解】40÷9=4(支)……4(元)能买4支笔;故答案为:A2.小慧在献爱心活动中为地震灾区小朋友捐款,第一次捐了12元,第二次比第一次多捐了5元,这两次捐款活动中小慧捐了多少元?算式是()。
A.12+5B.12+5+12C.12—5+12【答案】B【分析】先求出第二次捐了多少钱,用加法计算;再把第一次和第二次捐款数加起来,解答即可。
【详解】根据分析可列示为:12+5+12故答案为:B3.小学二年级数学家庭作业题及答案篇三1.华华花12元买了6瓶饮料,玲玲花3元钱买了1瓶饮料,()买的饮料便宜。
A.华华B.玲玲C.无法确定【答案】A【分析】用12除以6,求出华华买1瓶饮料的价钱;再与玲玲买1瓶的价钱进行比较,据此可知谁买的饮料便宜。
【详解】12÷6=2(元)2<3华华买的饮料便宜。
故答案为:A2.在横线上写出两道乘法算式两道除法算式。
小学二年级小学生数学家庭作业

小学二年级小学生数学家庭作业数学是大家认识自然、认识社会的要紧工具。
它是一门古老而崭新的科学,是整个科技的基础。
伴随社会的进步、年代的变化,以及信息技术的进步,数学在社会各个方面的应用愈来愈广泛,功效愈来愈要紧。
以下是本店铺收拾的《小学二年级小学生数学家庭作业》有关资料,期望协助到您。
小学二年级小学生数学家庭作业篇一一、口算。
35÷7= 6×3= 8×9= 56-28=48÷6= 7×7= 28+46= 21÷3=9×0= 72÷8= 81÷9= 7×6=8÷1= 5×9= 63÷7= 64÷8=3×4+24= 7×5-23= 36÷6+40= 18÷9+33=二、认真考虑,我会填。
1、把8+8+8+8+8改写成乘法算式是()或()。
把5×3改写成加法算式是()或()。
2、依据乘法口诀“六八四十八”写两个乘法算式()和(),写两个除法算式是()和()。
3、32里面有()个8,32是8的()倍。
4、在下面的括号里填上适当的单位。
黑板的长度约是3()一本字典的厚度约是3()小红身高约130()文具盒长约2()5、在35÷5=7中,商是(),除数是(),计算时用的口诀是()。
6、9的3倍是多少?列式为______________________________9是3的几倍?列式为______________________________7、()角比直角小,钝角比直角()8、一块三角板最多有()个直角,()个锐角。
三、我是小小裁判员。
(对的打“√”,错的打“×”)1、7和9相加,与7个9相加都可以写成7×9。
()2、24÷6和4×6在计算时所用的口诀都是四六二十四。
小学二年级数学家庭作业题

小学二年级数学家庭作业题一、填空题1、在○里填上>、<或=。
6×5+6○35(3+5)×1○820-4÷4○45×(10-8)○1038○6×7-36 3○7×8+92、看下面各题,按要求写出一道两步计算的算式。
(1)6×7=4242-15=27_____________________________(2)15+9=24 24÷4=6_____________________________3、妈妈买回3捆铅笔,每捆8枝,送给妹妹12枝,还剩多少枝?这道题先算_____________________________,再算_____________________________。
4、在12+42÷6这道题里,要先算(),再算()。
5、在有括号的算式里,应先算(),再算()。
6、7个6是(),再加上25的和是()。
7、用30减去35除以7的商,差是()。
8、在52+8×7这道题中,既有()法,又有(),要先算()法,再算()法。
9、二年级有女生13人,男生17人,共有学生()。
如果每5人一组做实验,能够分()组。
列一个综合算式是()。
二、判断题。
1、5个小朋友折纸鹤,每人折9只,现在需要折100只,还要折多少只?算式是(100-5)×9()2、50-30÷5=20÷5=4()3、把3+5=8和8×4=32改成一道两步计算的算式是3+8×4()三、选择题。
1、华华花12元买了6瓶饮料,玲玲花3元买了一瓶饮料,哪种饮料便宜,每瓶便宜多少元?做这题,第一步计算的结果是()①2②4③12、同学们参加体操比赛,男生32人,女生24人,每8人一组,可分成()组。
①7②4③13四、解决问题:1、成人票8元,儿童票4元(1)有50元,买8张儿童票,应找回多少钱?(2)买1张成人票和6张儿童票,共花多少元?3、老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?4、有20个苹果,吃了2个,把剩下的每6个放入一盘,能够放几盘?5、饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少个笼子?小学二年级数学家庭作业题篇二一、判断题。
二年级小学生上册数学家庭作业题

二年级小学生上册数学家庭作业题【篇一】二年级小学生上册数学家庭作业题一、口算30+25-9= 64-40+7= 28+40+6= 94-70-6=43+10+9= 7=35+50 =67-4+8= 56-4-52=73+7-80= 96-40-5= 28-26+15= 15+5-6=51-8-20= 41+8+9= 20+35+8= 73-5-40=二、列竖式计算25+23+42= 90-6-25= 46+6-28= 78-19-9=32+54-24= 17+26+16= 33-16+24= 56-43+27=三、生活中的数学1、我们班男生有47个,女生有39个,再来几名女生,女生的个数就和男生的个数一样多了?2、小记者班有33人报名,后又15人改去舞蹈班,接着又从故事班转来7人,现在小记者班有多少人?3、花园里有24只花蝴蝶,26只白蝴蝶,48只黑蝴蝶,一共有多少只蝴蝶?黑蝴蝶比白蝴蝶多多少只?4、妈妈用42颗珠子串项链,觉得太短,加了19颗珠子,又太长,去掉9颗,这回刚好,这条项链一共有多少颗珠子?5、李奶奶家养了一群鸡和鸭,公鸡的`只数比母鸡少13只,母鸡有36只,鸭的只数比鸡的总数多23只,李奶奶家养了多少只鸭?【篇二】二年级小学生上册数学家庭作业题一、填空题。
1、计算加减法时,〔〕数位要对齐,从〔〕位算起。
2、补充口诀。
三九〔〕四五〔〕〔〕八十一〔〕二十一3、在下面的〔〕里填上适宜的长度单位。
黑板大约长2〔〕小明爸爸身高175〔〕4、〔〕能填几?7×〔〕、【篇三】二年级小学生上册数学家庭作业题一、选择题:〔1〕298+184,最接近的答案是〔〕①500②470③480〔2〕723-144,最接近的答案是〔〕①580②570③600〔3〕513+322,精确计算的结果是〔〕①830②800③835二、先估算,再精确计算:837-168 713-144估:估:精:精:三、说出下面的数接近哪一个整十数〔可形式多样〕 837、725、156、811、189、682、129、341你是怎么估计的?四、先用整十数估算,再精确计算。
小学二年级数学家庭作业题【3篇】

小学二年级数学家庭作业题【3篇】【篇一】小学二年级数学家庭作业题一、口算380-200= 28÷4= 43+50= 6×7=87-55=51÷7=37+45=71-26= 1600-700= 5900-2000= 74+32= 120+50=二、填空1、长方形有四个()角,长方形()边相等。
2、四千写作:()三千零七写作:()3、按照从小到大排列下面各数:3050、5030、5003、350、3500、53()<()<()<()<()<()4、选择合适的单位填空(km、m 、dm、cm、mm)数学本厚约5()二年级的小红高128()深圳到广州大约120()一棵大树高9()5、选择合适的符号(“<”“>”“=”)1km ()100m 999()1000 20cm( )2dm6、在计算35-35÷7 时,要先算()法,再算()法。
三、判断题1、在有余数的除法里余数一定要比除数小。
()2、锐角比直角大。
()3、五位数都比四位数大。
()4、学校的操场跑道约200 mm。
()5、一个角有一个顶点,两条边。
()四、1脱式计算86-(23+46)= 63-42÷7= 1000-132-452= 896-253+74=2、竖式计算并验算。
457+326= 4100-648= 36÷4=261+425=56×6=五、应用题①小兵有32张动物邮票,每页放6张,能够放几页,还剩多少张?②30个同学要栽树60棵,已经栽了25棵,剩下的分给5个小组栽,平均每个小组栽树多少棵?③商店运进 7 箱粉笔,每箱 8 盒,其中白色的粉笔 30 盒,其余是彩色粉笔,彩色粉笔有多少盒?④菜园里有大白菜680棵,上午运走265棵,下午运走284棵,菜园里还有大白菜多少棵?⑤三班 44名同学去旅游,中型客车每辆坐24人,小车每辆4人,请你安排一下,能够派几辆大车,几辆小车?⑦同学们参加劳动。