人教版四年级数学下册四则运算单元复习。ppt
2020春【人教版】小学数学四年级下册第一单元《 四则运算》ppt课件

二、我会算。(先说出运算顺序,再计算)
(100-4×20)÷5
(273+562)÷5-96
=(100-80)÷5
=835÷5-96
=20÷5
=167-96
=4
=71
720×[156-(240-128)] =720×(156-112) =720×44
=31680
600÷(200-194)+416 =600÷6+416 =100+416 =516 (说运算顺序略)
1260÷45=28 1260÷28=45 884÷34=26 884÷26=34
1250÷25=50 448÷8=56
50×25=1250 1250÷50=25
56×8=448 448÷56=8
三、猜猜
里藏着什么数。
18× =216
×46=920
105× =420
924÷ =12 ÷40=26
238÷ =34
四、计算下面各题,并利用乘、除法各部分间的关系进行验算。
32×76= 2432
205×87= 17835
验算:
验算:
840÷35= 24 验算:
235÷11= 21……4 验算:
五、我会解答。 1.小华家离学校780 m,她每天上学要走12分钟,小华平均每分钟走 多少米? 780÷12=65(m)
375+86= 461 验算:
800-96= 704 验算:
725+1275= 2000 验算:
3020-785= 2235 验算:
三、我会做。 963-489=474
658+274=932
四、我会解答。 1.王老师买一个足球用168元,买一个篮球用151元,王老师一共要付 多少钱? 168+151=319(元)
人教版数学四年级下册整理与复习(总复习)课件课件PPT

10.5 练习二十五
小学数学四年级下册
四则运算
知识点
具体内容
除法的意义和各 已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运 部分间的关系 算,叫做除法。
商=被除数÷除数;除数=被除数÷商;被除数=商× 除数。
四则混合运算的 在没有括号的算式里,只有加、减法或只有乘、除法,
顺序
都要从左往右依次计算;如果有乘、除法,又有加、减
=156
=7500+75
=7575
10.5 练习二十五
小学数学四年级下册
法,先乘、除后加、减。
在有括号的算式里,先算小括号里面的,再算中括号里
面的。
10.5 练习二十五
小学数学四年级下册
四则运算
知识点
有关“0”的运 算
具体内容
一个数加上0,还得原数;被减数等于减数,差是0;一 个数和0相乘,仍得0;0除以一个非0的数,还得0。(0 不能做除数)
10.5 练习二十五
小学数学四年级下册
知识点 三角形的分类
三角形的内角和
具体内容
按角分类:锐角三角形、直角三角形和钝角三角形。 按边分类:不等边三角形和等腰三角形(等边三角形 是特殊的等腰三角形)。
三角形的内角和是180°。
10.5 练习二十五
小学数学四年级下册
观察物体
我发现: 从不同方向观察同一个立体图形, 看到的形状可能是不同的; 从同一方向观察不同的立体图形, 看到的形状可能是相同的。
小学数学四年级下册
在(
)里填上适当的数。
( 10 )个锐角,( 2 )个锐 角三角形。 ( 2 )个钝角,( 2 )个钝 角三角形。 ( 4 )个直角,( 4 )个直 角三角形。
人教版四年级数学下册第一单元《四则运算》热点难点单元复习讲义

人教版数学四年级下册第一单元四则运算知识点01:加法的意义和各部分间的关系1.把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。
2.加法各部分的名称:相加的两个数叫做加数,加得的数叫做和。
3.加法各部分间的关系:和=加数+加数,加数-和=另一个加数。
知识点02:减法的意义和各部分间的关系1.已知两个数的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算,叫做减法。
2.减法各部分的名称:在减法中,已知的和叫做被减数,其中的一个加数叫做减数,求得的另一个加数叫做差。
3.减法各部分间的关系:差-被减数=减数,减数=被减数-差,被减数=减数+差。
4.减法是加法的逆运算。
5.根据加、减法各部分间的关系可以进行加、减法的验算。
知识点03:乘法的意义和各部分间的关系1.求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法。
2.乘法各部分间的名称:相乘的两个数叫做因数,乘得的数叫做积。
3.乘法各部分间的关系:积=因数×因数,因数=积÷另一个因数。
知识点04:除法的意义和各部分间的关系1.已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算,叫做除法。
2.除法各部分的名称:在除法中,已知的积叫做被除数,已知的因数叫做除数,求出的未知因数叫做商。
3.没有余数的除法各部分间的关系:商=被除数÷除数,除数=被除数÷商,被除数=除数×商。
4.有余数的除法各部分间的关系:被除数=商×除数+余数,商=(被除数-余数)÷除数,除数=(被除数-余数)÷商。
5.余数一定比除数小6.除法是乘法的逆运算。
利用乘、除法的互逆关系来验算乘、除法算式。
知识点05:有关0的运算1.0在运算中的特点(1)在加法中,一个数加上0,还得原数;(2)在减法中,一个数减去0,仍得原数,被减数等于减数,差是0;(3)在乘法中,一个数和0相乘得0;(4)在除法中,0除以一个非0的数得0。
2. 0不能作除数注意:0作除数无意义。
人教版-四年级-数学下册-总复习-课件

(三)减法简便运算:
• 1、一个数连续减去两个数,可以用这个 数减去这两个数的和。 • 用字母表示:a-b-c=a-(b+c) • 2、一个数连续减去两个数,可以用这个数 先减去后一个数再减去前一个数。 • 用字母表示:a-b-c=a—c-b
(四)除法简便运算:
• 1、一个数连续除以两个数,可以用这个 数除以这两个数的积。 • 用字母表示:a÷b÷c=a÷(b×c) • 2、一个数连续除以两个数,可以用这个 数先除以后一个数再除以前一个数。 • 用字母表示:a÷b÷c=a÷c÷b
读或写出下面各小数
20.04
5.42
0.25 0.672
零点六七二
二十点零四 五点四二 零点二五
说出上面各数中 2 表示的意义 20.04的2表示两个十 5.42的2表示两个百分之一 0.25的2表示两个十分之一 0.672表示2个千分之一
小数的性质
小数的性质:小数的末尾添上0或去 掉0,小数的大小不变 。
重量: 1吨=1000千克; 1千克=1000克 长度:1千米=1000米 1分米=10厘米 1厘米=10毫米 1分米=100毫米 1米=10分米=100厘米=1000毫米 面积:1平方米=100平方分米 1平方分米=100平方厘米 1平方千米=100公顷 1公顷=10000平方米 人民币:1元=10角 1角=10分 1元=100分
求一个小数的近似数
求一个小数的近似数常用四舍五入法
(1)保留整数,表示精确到个位,就是要把小数 部分省略,要看十分位,如果十分位的数字大于 或等于5则向前一位进一。如果小于五则舍。 (2)保留一位小数,表示精确到十分位,就要把 第一位小数以后的部分全部省略, 这时要看小数 的第二位,如果第二位的数字比5小则全部舍。 反之,要向前一位进一。 (3)保留两位小数,表示精确到百分位,就要把 第二位小数以后的部分全部省略,这时要看小数 的第三位,如果第三位的数字比5小则全部舍。 反之,要向前一位进一。
人教版小学数学四年级下册总复习第1课时四则运算的意义及其关系、运算定律PPT

商不变:a÷b÷c=a÷c÷b。
(四)运算律和运算性质
1.①316+59=375 ②375÷3=125 ③125×16=200
(4)下面是小明和小兵的计算方法,说说他们
各用了什么运算律。
加法结合律 316+59
=316+(50+9)
作乘法。 ②各部分的关系:
25 × 8 = 200 因数×因数=积 积÷因数=另一个因数
(一)四则运算的意义和各部分之间的关系
除法的意义和各部分的关系: ①意义:已知两个数的积与其中一个因数,求
另一个因数的运算,叫作除法。 ②各部分的关系:
375 ÷ 3 = 125 被除数÷商=除数 被除数-除数=商 商×除数=被除数
375 - 59 = 316 被减数-差=减数 被减数-减数=差 差+减数=被减数
(一)四则运算的意义和各部分之间的关系
1.①316+59=375 ②375÷3=125 ③125×16=2000
(1)根据第①个算式,先说说加法与减法的关系, 再分别写出一个加法算式和一个减法算式。
加、减法的关系:减法是加法的逆运算。 加法算式:59+316=375 减法算式:375-59=316或375-316=59
位置,商不变:a÷b÷c=a÷c÷b。
重点解析 (一)四则运算的意义和各部分之间的关系 1.①316+59=375 ②375÷3=125 ③125×16=2000 (1)根据第①个算式,先说说加法与减法的关系, 再分别写出一个加法算式和一个减法算式。
教材第104页第1(1)题
(一)四则运算的意义和各部分之间的关系
四年级数学下册课件-第1单元 四则运算-人教版

第1单元·P6做一做
根据36×14=504,直接写出下面两道题的得数。 504÷14= 36 504÷36= 14
第1单元·P7~8练习二
1.下面各题应该用什么方法计算?为什么? (1)蜗牛每小时可爬行5m,6小时能爬行多少米?
5×6=30(m) (2)120支铅笔,每12支装一盒,可以装几盒?
8.一艘宇宙飞船5秒航行60km。根据这一数据填写 下表。
7
16
36
156
9.已知
下面哪些算式
是正确的?正确的画“√”,错误的画“×”。
×
√
√
×
10.把下面每组用图形表示的算式改写成一个综合算 式。
进入知识宫的密码是 14+82- =87
,请先破译密码。 ×6+10=58
密码:9898
第1单元·P9做一做
145-86=59(张)
1.下面各题应该用什么方法计算?为什么? (3)华光文具店运来一批练习本,卖出370包, 剩下630包。运来多少包练习本?
370+630=1000(包) (4)兴华小学一共有学生843人,其中男生有 418人,女生有多少人?
843-418=425(人)
2.根据加、减法各部分间的关系,写出另外两等式。
926
3520 320×[(128+147)÷25] =3520
31484 (920+438÷73)×34=31484
3.下面各题,看谁做得都对。 72-4×6÷3 =72-24÷3 =72-8 =64 (72-4)×6÷3 =68×6÷3 =408÷3 =136 (72-4)×(6÷3) =68×2 =136
先说一说下面各题的运算顺序,再计算。 360÷(70-4×16) 158×[(27+54)÷9]
人教版四年级数学下册:含有括号的四则运算(课件)

布置作业
作业: 第11页练习三,第1题、第3题
640÷8=80(千米)
1600÷2=800(千米) 800÷80=10 答:飞机速度是汽车的10倍。
课堂练习—填写
,然后列出综合算式
275 11
3520 320×[(128+147)÷25]=3520 926 31484 6
(920+438÷73)×34=31484
课堂练习—药到病除 12×(360-260÷20) = 12× (100÷20)
牛刀小试—计算,先说一说下面各题的运算顺序 360÷(70-4×16) =360÷(70-64) 158-[(27+54)÷9] =158-[81÷9] =158-9 =149 加法—除法—减法
=360÷6
=60 乘法—减法—除法
牛刀小试—按要求加括号 80-24+54÷2 (1)先算加法,再算除法,最后算减法。 80-[(24+54)÷2] (2)先算减法,再算加法,最后算除法。 [(80-24)+54]÷2
探究新知——括号的应用 例4、(1)变成96÷(12+4)×2,运算顺序怎样? 先算12+4的和,96÷和再×2
96÷(12+4)×2
=96 ÷ 16 ×2 =6 ×2 算式里有小括号,要先算小括号里 =12 面的。
探究新知——括号的应用 例4、(2)变成96÷[(12+4)×2],运算顺序怎样? 先算12+4的和,和×2的积,在除96。
(3)先算加法,再算减法,最后算除法。
[80-(24+54)]÷2
典题精讲 2、小明看一本105页的故事书,已经看了15页, 如果剩下的每天看9页,还要几天能看完?
新课标人教版小学四年级数学下册第1单元“四则运算”《练习二》优质课件

时间/秒
3
7 13 16
路程/km 33 77 143 176
☆提示:每秒航行速度 = 55÷5 = 11(km)。
9.已知 + = , × = 下面哪些算式 是正确的?正确的画“√”,错误的画“×”。
① + = (×) ② − = (√)
③ ÷ = (√) ④ × = (×)
10*.把下面每组用图形表示的算式改写成一个综合算式。
2.根据乘、除法各部分间的关系,写出另外两个 算式。
17×42 = 714 208×67 = 13936
714÷17 = 42 714÷42 = 17 13936÷67 = 208 13936÷208 = 67
1125÷25 = 45 1008÷48 = 21
45×25 = 1125 1125÷45 = 25 21×48 = 1008 1008÷21 = 48
进行验算。
48×27 = 1296
48
27
× 257 验 × 458
336 1
算
216 2
96
108
1296
1296
积 = 因数 ×因数
102×85 = 8670
102
10 2
× 815
510 1
816 8670
验 85 8 6 7 0
算
85
1 70
170
0
因数 = 积 ÷另一个因数
754÷29 = 26
综算式
×− ÷ =
进入知识宫的密码是
,
请破译密码。
14+82− = 87 密码是 9898 。
×6+10 = 58
为9, 为8。
14+82− = 87
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2、78与42的和,除以5,商是 (78+42)÷5 多少? =120÷5
=24
3、12与15的积,减去 540 除以9的商,差是多少?
12×5-540÷9 =60-60 =0
30除600的商的一半是多少?
600÷30÷2 =20÷2 =10
小结: 1.审题找关键词 2.确定最后一步(看尾、题意) 3.正确使用括号 4.灵活计算
答:火车平均每小时比汽车平均 每小时快29千米。
北极熊的体重是狮子体重的4倍, 狮子的体重约是250千克,每只大象 的体重约是5只北极熊体重的总量, 一只大象约重多少吨?
250×4×5 =1000×5 =5000(千克) =5(吨) 答:一只大象约重5吨。
妈妈带50元去超市。买了3瓶料酒,每瓶8元, 然后用剩下的钱买奶粉,每袋12元,最多可以 买多少袋? (50-8×3)÷12 =(50-24)÷12 =26÷12 ≈2(袋)
答:最多可以买2袋。
光明灯管厂要生产950根节能灯 管,已经生产了630根,剩下的 如果按2小时生产160根算,还要 几小时才能完成任务?
(950-630)÷(160÷2) =320÷80 =4(小时)
答:还要4小时才能完成任务。
• 破译密码
四则运算的复习
在没有括号的算式里,如果只有加、减法 或者只有乘除法,都要从左往右按顺序计算。 在没有括号的算式里,有乘、除法和加、减法, 要先算乘、除法,再算加、减法。 算式里有括号,要先算括号里面的。
四则运算的运算顺序: 先乘除,后加减, 有括号的先算括号里面的。
例:50+4×(65-5) (70+80)÷(68-18)
• 练习二第9题
解决问题
• 练习二第8题
• 练习二第12题
• 练习二第13题
10.旅行社推出XX风景区一日游的两种出游价格方案。
方案一 成人每人150元。 儿童每人60元。 方案二 团体10人以上 (包括10人) 每人100元。
(1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算? (2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算?
70+30=100
综合算式: 5×14+120÷4=100
三、把分步算式合成综合算式。
15+21=36
36×14=504
综合算式: (15+21)×14=504
三、把分步算式合成综合算式。
11×28=308 310-308=2 38÷2=19
综合算式: 38÷(310-11×28 ) =19
3、先在方框里填上适当的数,然后写出综合算式。
1.什么是四则运算? (加法、减法、乘法、除法 ) 2.第一级运算和第二级运算各指什么? (加法、减法;乘法、除法) 3.四则混合运算的运算顺序是怎样的? (同级;异级;带括号的)
四则混合运算的顺序:
1.同级 左→右 2.异级 先“×÷”后“+-” 3.有括号的 先( )内,再( )外
注意点:
一看:看清数据与符号 二想:顺序 (同级、异级)合理简捷 三算:仔细(心算、笔算、简算) 四查:一步一回头(估测到验算)
=50+4×60 =50+240 =290 =150÷50 =3
330÷(65-50)
=330÷15 =22
128-6×8÷16
=128-48÷16 =128-3 =125
1、被减数与减数相等时,差为 ( 0 )。被除数与除数相等时( 非 0 ),商为( 1 )。
2、在除法算式中,0不能做( 0加任何一个数得( ), 原数 任何一个数减去0,得(
原数 )。
3、对于算式36-12×2,应先算 ( 乘 )法,再算( 减 )法, 结果是( 12 )。如果想要改变 运算顺序为先算减法,再算乘法, 括号 必须使用( ),改变后的 )×2 算式是( (36-12 ),结果是 48 )。 (
• 练习二第11题
三、把分步算式合成综合算式。
5×14=70 120÷4=30
(1)方案一:
方案二:
150×6+60×4 (6+4)×100 =10×100 =900+240 =1140(元) =1000(元) 1000 < 1140 答:选方案二合算。
(2)方案一:
方案二:
(6+4)×100 150×4+60×6 =10×100 =600+360 =1000(元) =960(元) 960 < 1000 答:选方案一合算。
饮料批发部运来290箱饮料 , 运了3车,还剩110箱 , 平均 每车运多少箱?
(290-110)÷3 =180÷3 =60(箱) 答:平均 每车运60箱。
火车8小时行驶600千米.汽车5小时行 驶230千米,火车平均每小时比汽车平均 每小时快多少千米?
600÷8-230÷5 =75-46 =29(千米)
15 24
220
4840
22
综合算式 360÷(20 -5)=24 综合算式 (370 -150) ×(8 +14)=4840
3.(1)△-□=○ + = ○ × =◇ 综合算式:( △- □)×( (2)△×□=○ ÷ = ○ - =◇ 综合算式: △ × □- ÷
+
)
例:1、45与15的商,再加上84与 45÷15+84÷12 12的商,和是多少? =3+7