四年级上册数学作业设计(五)

合集下载

人教版数学四年级上册第五单元教案

人教版数学四年级上册第五单元教案

人教版义务教育教科书◎数学四年级上册第五单元平行四边形和梯形第1课时平行与垂直教学内容教材第56~57页例1(认识平行与垂直)。

教学目标知识与技能:让学生结合生活情境,通过自主探究活动,初步认识平行线、垂线。

过程与方法:使学生经历从现实空间中抽象出平行线的过程,培养空间观念。

情感态度与价值观:在数学活动中让学生感受到数学知识在生活中真实存在,增强学生对数学的兴趣,养成独立思考的习惯,培养用数学的意识。

教学重点理解平行与垂直的概念。

教学难点相交现象的正确理解。

教学准备尺子、三角板、量角器等,课件。

教师备课系统──多媒体教案教学过程一、导入新课提出问题:在前面的学习中,我们民经学习了直线,你认为直线有什么特征呢?今天咱们继续学习直线的有关知识。

(板书:平移与平行)不过今天我们不是研究一条直线,而是研究两条直线的位置关系。

现在请你们在纸上画两条直线,你能想到几种情况?引导学生先独立思考,并在纸上画一画。

二、新课教学1.观察分类,了解两条直线的位置关系。

(1)学生动手操作。

学生思考后,在纸上分别画一画。

(2)教师用实物投影出示学生作品。

(可参照第56页例1图内学生画的直线)提出问题:你能对这些图形进行分类吗?你分类的标准是什么?归纳:可以按两条直线是否相交分成两条直线相交和两条直线不相交。

2.认识“平行”。

(1)出示下图。

人教版义务教育教科书◎数学四年级上册提出问题:像这样不相交的直线有什么特点呢?引导学生通过观察想象,体会“永不相交”。

课件演示并小结:像这样,两条直线画的再长也不会相交的情况,我们就说这两条直线是平行线,出可以说这两条直线互相平行。

(板书:互相平行)(2)移一移。

请学生用小棒在方格纸上移一移。

并说一说移动前后小棒的位置关系。

学生准备2根小棒放在一条线段上,然后平移其中一根小棒。

教师:这两根小棒经过平移后是什么位置关系?(平行)如果我们把其中的一根小棒叫a,另一根叫b,那么就可以说a平行于b,记作a⁄⁄b,读作a平行于b。

四年级上册数学第四单元层次化作业编排

四年级上册数学第四单元层次化作业编排

四年级上册数学第四单元层次化作业编排一、作业设计目标1. 知识与技能:使学生掌握第四单元中所学的数学知识,提高解决问题的能力。

2. 过程与方法:培养学生独立思考、合作交流的学习习惯,提高学生的数学思维能力。

3. 情感态度与价值观:激发学生学习数学的兴趣,培养学生的自信心,使学生感受数学与生活的紧密联系。

二、作业内容与分层设计1. 基础知识巩固(A层)1. 完成教材第73页的练习题1-3。

2. 完成教材第74页的练习题4-6。

2. 能力提升(B层)1. 完成教材第75页的练习题7-10。

2. 完成教材第76页的练习题11-13。

3. 拓展延伸(C层)1. 完成教材第77页的练习题14-16。

2. 完成教材第78页的练习题17-19。

三、作业完成与评价1. 学生在规定时间内完成对应的作业层次,教师及时进行批改和反馈。

2. 学生可根据自己的实际情况选择适合的作业层次,鼓励学生挑战更高层次的作业。

3. 教师可根据学生的作业完成情况,给予相应的评价和鼓励,提高学生的学习积极性。

四、作业布置与反馈1. 教师在课堂教学结束后,布置对应的作业层次,并向学生明确作业要求和完成时间。

2. 教师在作业收齐后,及时进行批改,并对学生进行反馈。

3. 教师可通过课堂讲解、个别辅导等方式,帮助学生解决作业中的疑难问题。

五、作业调整与优化1. 教师可根据学生的作业完成情况和反馈,对作业难度进行调整。

2. 教师可结合学生的学习需求,对作业内容进行优化,提高作业的针对性和实效性。

3. 教师应关注学生的个体差异,给予不同学生适量的辅导和关爱,确保每个学生都能在数学学习中取得进步。

通过以上层次化作业编排,旨在提高四年级上册数学第四单元的教学质量,使学生在知识、能力和情感态度等方面取得全面发展。

北师大四年级数学上册作业设计及参考答案

北师大四年级数学上册作业设计及参考答案

第1课时滴水实验一、四年级同学开展收集废旧报纸活动,四个班收集情况如下:平均每班收集多少张?二、丽丽家去年共缴水电费2112元,其中水费852元。

1.丽丽家去年缴的电费有多少元?2.今年她家准备平均每月比去年节约8元电费,那么今年每月的电费是多少元?3.她家去年每月缴的水费有多少元?三、一个没有拧紧的水龙头每天滴掉160毫升水,3月份一个月浪费多少毫升水?参考答案:一、(154+180+132+150)÷4=154(张)二、1. 2112-852=1260(元)2. 1260÷12=105(元)105-8=97(元)3. 852÷12=71(元)三、160×31=4960(毫升)第2课时编码一、阅读教材内容,尝试给自己编号码:我给自己编的号码是。

以自己的号码,说说编号的依据。

二、综合运用1.常用编码:学校的电话号码是:- ,其中前面部分表示;电话110是:,电话119是:,有人生病了可以拨打电话:。

2.生活中处处都有编码,试举一个例子,说说你对编码的解读。

参考答案:一、略二、1.略区号报警求助电话火警电话1202.略第2课时编码一、下面图形中有多少个三角形?二、下图中,小正方形有个,中正方形个,大正方形个,一共有正方形个。

参考答案:一、10个二、5 5 1 11第一单元第1课时数一数一、填一填。

1. 10个一百是(),10个一千是(),十万是()个一万。

2.数一数。

(1)90300,90500,(),90900,()。

(2)47000,44000,(),(),35000。

(3)六千,七千,(),(),()。

(4)六万,(),(),九万,()。

二、选择题。

1.从个位起,第()位是十万位。

A.六B.五C.四2.十万位的计数单位是()。

A.千B.万C.十万三、判断题。

1. 10个一千是十万。

()2.一万一万地数,10个一万就是十万,万位满十,向十万位进一。

()3.十万里面有100个一千。

第四单元《三位数乘两位数》作业设计 数学人教版四年级上册

第四单元《三位数乘两位数》作业设计 数学人教版四年级上册

义务教育“作业设计我来评”优秀作业征集评比参赛作品一、作业设计内容人教版四年级上册第四单元《三位数乘两位数》二、作业设计类型单元作业三、作业目标(一)《三位数乘两位数笔算》作业目标1.通过练习,检验学生三位数乘两位数(因数中间或末尾没有0)笔算。

2.通过练习,巩固学生对三位数乘两位数(因数中间或末尾有0)的竖式计算的简便写法及计算正确率和速度。

3.通过练习,提高学生分析处理问题的能力,培养学生解决问题的策略意识。

(二)《积的变化规律》作业目标1.通过练习,让学生进一步掌握一个因数不变,另一个因数乘几或除以几(0除外),积也乘(或除以)几的变化规律。

2.通过练习,提高学生利用积不变的规律解决简单的实际问题。

(三)《常见的数量关系》作业目标1.通过练习,使学生进一步掌握“单价×数量=等于总价,速度×时间=路程”这两种数量关系。

2.通过解决与生活密切联系的实际问题,让学生感受到数学知识与生活的密切联系,并能运用数量关系解决实际问题。

(四)《长周期作业》作业目标1.学生通过思维导图的绘制,对整个单元知识的有序梳理及进一步理解。

2.通过学生到超市购物提出数学问题,并解决实际问题。

让学生知道数学来源于生活,又为生活服务。

3.学生通过对错题的收集及整理,形成自己重要的资源库。

四、作业设计方案课时内容 1.三位数乘两位数的笔算作业类型作业内容设计意图参考时长备注()。

A.万位B.千位C.百位二、火眼睛辨别对错,并订正。

()综合性作业三、判断题。

(对的打“√”,错的打“×”)1.三位数乘两位数,积不一定是四位数。

()2.检验一道乘法算式题的得数是否正确,只能用计算器来验算。

( )3.在计算542 ×36时,5×3表示500×3。

()四、列竖式计算。

176×47= 425×36=134×12= 237×82=进一步巩固三位数乘两位数的算理及笔算三位数乘两位数的计算方法。

人教版四年级数学作业设计优秀案例

人教版四年级数学作业设计优秀案例

人教版四年级数学作业设计优秀案例一、教学目标1. 知识目标:通过作业,使学生巩固四年级数学上册所学知识,加深对加减法、乘除法运算的理解。

2. 能力目标:培养学生的数学应用能力和问题解决能力,提高计算速度和准确性。

3. 情感目标:激发学生学习数学的兴趣,培养其良好的学习习惯和态度。

二、作业内容1. 基础题(1)请完成下列各组加减法运算:32 + 56 = _______;90 - 45 = _______;27 + 48 + 52 = _______;87 - 35 - 23 = _______。

(2)请完成下列各组乘除法运算:5 × 7 = _______;12 × 8 = _______;45 ÷ 9 = _______;81 ÷ 9 = _______。

(3)请找出下列各题的规律,并填写答案:3 × 6 = _______;4 × 9 = _______;7 × 12 = _______;6 × 18 = _______。

(4)请根据下列条件,列出相应的算式:1. 一个数乘以5,再加上6,结果为78,这个数是多少?算式为:_________。

2. 一个数除以3,再减去4,结果是10,这个数是多少?算式为:_________。

2. 能力题(1)小华和小明共有72块巧克力,小华吃了8块,小明吃了4块,现在两人剩下的巧克力一样多。

请问小华和小明原来各有多少块巧克力?(2)妈妈买了一些苹果,小华第一天吃了这些苹果的一半多一个,第二天又吃了剩下的一半多一个,最后还剩2个。

请问妈妈买了多少个苹果?(3)甲、乙两数的和是60,甲、乙两数的差是20。

请问甲、乙两数各是多少?3. 拓展题(1)小李和小张一起打羽毛球,小李先发球,小张连续接了4个球。

已知每打5个球轮换一次,那么小张在小李第20个球的时候,会接到第 _______ 个球。

四年级数学上册作业设计全册

四年级数学上册作业设计全册

四年级数学上册作业设计第一单元《大数的认识》第一课时《认识计数单位,掌握数位顺序表》自学课本第2~5页1、有哪些计数单位?每相邻两个计数单位之间有什么关系?2、尝试完成第4页第一题。

3、读一读含有两级的数,有什么困难,与同桌交流。

4、练习设计:(1)读出下面各组数,想想每组的两个数在读法上有什么区别?35和350000 3006和30060000350和35000000 3060和3060000(2)填空4800700是()位数,它的最高位是()位一个数的最高位是千万位,它是()位数万位的左边第一位是()位,右边第一位是()位(3)读出下面各数24000 90000000 800050803 1065385 73031064 19000763第二课时《根据数级写数及两级数的写法》自学课本第6~7页1、写含有两级的数,你觉得怎么写又对又快?六千八百五十万一千五百六十九万三千三千零八十万六百七十二万三千一百一十三2、有“零”的数的写法,你会吗?有什么困难?(小组里交流)3、练习设计:(1)写一写最大的七位数是(),最小的七位数是()最大的八位数是(),最小的八位数是()比59999多1的数是(),比59999多1万的数是()(2)连一连六千五百零二百65005200六千零五万二千65000200六千万五千零二十60005020六千零五十万零二60500002(3)写出下面各数1、二百零五万零四十三写作:2、四千零八十万写作:3、六千零一万无前三百四十写作:4、三千万零二写作:5、五百二十万写作:6、五千零七十万零三百写作:第三课时《练习课》P11-12 第10-16题1、读数:35860 12964 4400002、写数:五千八百万零九十六二千三百七十万六千三万零七四百一十万零一百3、按要求写数5个万,3个千,6个百组成的数是()6个十万,2个百,8个十组成的数是()4个千万,9个十万,3个一组成的数是()8个百万,8个千组成的数是()4、一个数,它的千万位和万位上都是9,十万位上是5,其他各个数位上都是0,这个数是()第四课时《数的读写及大小比较》自学课本第13~14页1、尝试练习:在○内填上“〉”或“〈”83024○60324 51830○1201190 78205○78138976600○949900 14699○16204 443544○3661832、在比较的过程中,你是怎么比的?和同伴说一说方法。

北师大版四年级上册数学练习五教案例文

北师大版四年级上册数学练习五教案例文

北师大版四年级上册数学练习五教案例文北师大版四年级上册数学练习五教案例文1教学目标:1、结合具体情境,探索积的小数位数与乘数的小数位数的关系。

2、让学生在比较中学会观察,学会总结。

3、渗透科学的思维方法。

教学重点:探索积的小数位数与乘数的小数位数的关系。

教学难点:探索积的小数位数与乘数的小数位数的关系。

教学设计一、创设问题情境:1、出示一张测量表:这是小强学习测量以后,课外测量的几组数据。

你能根据这些数据算出它们的面积吗街心广场长30米宽20米花坛长3米宽2米地板砖长0.3米宽0.2米(1)学生独立列式计算后,汇报。

(2)教师根据学生的汇报,板书出3个算式:街心广场: 30×20=600(平方米)花坛: 3×2=6(平方米)地板砖: 0.3×0.2=二、探索积的小数位数与乘数的位数之间的关系。

1、讨论:街心广场和花坛面积之间有什么关系它们的长与宽之间又有什么关系总结:长与宽都扩大到原来10倍,面积扩大——100倍;长与宽都缩小到原来10倍,它的面积就缩小到原来的100倍。

缩小到原来的100倍也可以说是缩小到原数的1/100,小数点向左移动2位。

2、小组讨论:我们应用刚才发现的现象,来比较花坛和地板砖的面积之间有什么关系地板砖与屏幕相比,长和宽都缩小到原来的10倍,它的面积也就缩小到原来的100倍。

所以它的积也会缩小到原来的100倍。

结果是0.06平方米。

3、这种方法得出来的结果是否正确你能用其它的方法验证吗(可以引导学生从直观涂一涂的方法来验证刚材的结论是否正确。

)4、引导学生总结:在小数乘法中,我们可以先把它们看成是整数来算,然后再看乘数的末尾一共有几位小数,就在积的末尾数出几位小数点上小数点。

三、尝试练习,再探规律。

1、试一试:根据第一算式求下面2个算式的积。

让学生说说怎样算的。

2、填一填:将上一题的计算结果填入表格中。

然后观察积的小数位数与乘数的小数位数之间有什么关系。

苏教版小学数学四年级上册《整数四则混合运算》作业设计

苏教版小学数学四年级上册《整数四则混合运算》作业设计

小学数学单元作业设计一、单元信息二、单元分析本单元教学内容是在已基本掌握了整数的四则运算,已知道算式里有乘法和加、减法应先算乘法,算式里有除法和加、减法应先算除法,算式里有括号的应先算括号里的,能进行连加、连减、乘除混合、乘加、乘减等两步混合运算的基础上学习的。

引导在解决实际问题过程中,主动把两步混合运算的运算顺序迁移到三步混合运算中来,引导产生中括号的需求,探究有中括号的混合运算的运算顺序。

本单元是小学阶段最后一次集中学习整数混合运算,是学习小数和分数四则混合运算的基础。

三、单元学习与作业目标培养按规则运算的意识,养成良好的计算习惯,体会数学知识间的联系。

正确掌握四则混合运算的顺序,能正确熟练地运算,具备较高的运算能力。

会分析稍复杂的实际问题的数量关系并列出综合算式,培养分析、推理能力和应用意识,积累数学学习经验。

能根据算式创编实际问题,培养创造力、语言表达能力和反向思考的能力,发展数学核心素养。

四、单元作业设计思路分层设计作业。

每课时均设计“基础性作业”(面向全体,体现课标,题量2-5大题,要求学生必做)和“发展性作业”(体现个性化,探究性、实践性,题量为2-6大题,要求学生有选择的完成)。

具体设计体系如下:五、课时作业不含括号的三步混合运算基础性作业5406535÷⨯+ 832-512÷⨯ 4156-96+⨯ 153120260⨯÷+1-3236249-413-411121÷⨯÷⨯⨯÷ 2-56-5360⨯有一个3层中空方阵,最外边一层有10人,求全方阵的人数。

发展性作业有一队学生,排成一个中空方阵,最外层人数是52人,最内层人数是28人,这队学生共多少人?一捆作业本有50本,某班有75名学生,如果每人买4本,一共需要买多少捆作业本? 含有小括号的三步混合运算 基础性作业 计算:5406535÷⨯+()88315312÷-⨯()()915696+⨯-153120260⨯÷+()5696121-÷÷ ()5305805360+-⨯在一条长400米的路两边栽树,每隔5米栽一棵,首尾都要栽,一共需要栽多少棵?一共有1000吨水果,运出了28次,还剩下104吨,平均每次运出多少吨?发展性作业在一个能整除的除法算式中,被除数和除数的和是200,商是4,被除数是多少?练习十一基础性作业64减去30与24的和,差是多少?长210米的走道一侧从头到尾等距离摆放花盆,共摆放了43盆,每两盆之间相距多少米?A、B两地相距150千米,一辆汽车从A地开往B地,行了3时后,离B地还有15千米,这辆汽车平均每时行多少千米?A、B两地相距500千米,一辆汽车从A地开往B地,2小时行驶了200千米,到B地还需要几个小时?发展性作业仓库里有化肥940袋,两辆汽车4次可以运完,已知甲汽车每次运125袋,乙汽车每次运多少袋?植树活动中共有569棵树苗,共71名志愿者去植树,最后还剩下1棵树苗没被植,平均每名同学植树多少棵?学校买了4张办公桌和1把椅子,共用去510元,后又买来6张办公桌和1把椅子共用去750元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

四年级上册数学作业设计(五)
姓名:
一、用竖式计算。

132×87= 420×40= 206×32=
621×15= 425×36= 237×82=
224×36= 46×215= 460×70=
206×40= 580×12= 208×30=
640×12= 63×180= 205×60=
二、解决问题。

1、一头大象一天要吃350千克食物,现在准备7吨食物,够这头大象吃30天吗?
2、一块绿地面积是720平方米,宽是9米。

现在把这块绿地的宽增加到27米,长不变,扩大后的绿地面积是多少?
3、一条船4次能运1600袋黄沙,照这样计算,有8000袋黄沙,这条船13次能全部运完吗?
4、菜场有210筐白菜,每筐35千克,还有150筐萝卜,每筐48千克。

菜场的萝卜比白菜少多少千克?
5、苹果7元4千克,桔子10元3千克。

小明要买12千克苹果和千克桔子,应付多少钱?
6、甲乙两城相距640千米,一辆汽车从甲城开往乙城,去时用了8小时,返回时少用3小时。

(1)汽车去时的速度是多少?
(2)汽车返回时的速度是多少?
7、一个计算器24元,李老师要买6个,带100元,够吗?
8、每棵树苗16元,买3棵还送1棵,一次买3棵,每棵树苗便宜多少钱?
9、百合花有40个品种,杜鹃花品种大约是白荷花的17倍。

杜鹃花大约有多少个品种?
10、学校准备给15个班发书,每班123本,学校还要留25本。

学校应买多少本书?
11、学校图书馆购买科技书和故事书各4套,科技书每套125元,故事书每套3元。

一共要花多少钱?。

相关文档
最新文档