电子课件《税务会计》 梁伟样 7 (4)

合集下载

税务会计第一章.ppt

税务会计第一章.ppt
在此基础上,全面把握以上各税种的 计算方法、会计处理方法以及纳税申 报表的填制方法和税务筹划的基本意 义、基本方法。
2020/1/2
湖南工程学院国际教育学院
4
本课程相关事宜
A、考核方式:考查、闭卷
B、考试成绩的界定:
1、平时成绩占:50%
(其中考勤占20%,作业占30%)
2、期末考试成绩占:50%
本课程作为一门专门技能课,它是在《基础会计学》、《财 务会计学》的基础上,依我国现行税法,进行纳税计算和调 整,其会计处理结果最后还要融入财务会计之中。
2020/1/2
湖南工程学院国际教育学院
3
本课程基本要求
了解我国税制的构成要素、税务登记 与纳税申报方法、增值税、消费税、 关税、营业税、资源税、所得税等税 种的基本规定。
2020/1/2
湖南工程学院国际教育学院
17
二、税收制度及其构成要素
6. 减免税
减免税是国家对某些纳税人和征税对象给予鼓励和照顾的 一种特殊规定。
主要包括规定起征点、免征额和减免税项目等内容。
起征点是对征税对象规定一定数额作为征税的起点,未达到起
征点的不征税,达到或超过起征点的,应就其全部数额征税, 目的是为了照顾个别收入较少的纳税人。
主要内容包括:总则、(纳税义务人)纳税人、课 税对象(征税对象)、税目、税率、纳税环节、纳 税期限、纳税地点、减免税、违章处理等。
其中纳税人、征税对象、税率是税制三个最基本的 构成要素。
2020/1/2
湖南工程学院国际教育学院
11
二、税收制度及其构成要素
1. 纳税人
纳税人也称纳税义务人,是税法规定的直接负有纳 税义务的单位和个人,也称纳税主体。

电子课件 《税法》梁伟样 7-4

电子课件 《税法》梁伟样 7-4

二、个人所得税的纳税申报
(三)个人所得税的申报: ➢ 个人所得税申报表设置了六类九种,主要的有二类: ❖ 一类是纳税义务人的申报表; ❖ 另一类是扣缴义务的申报表: 主要有《扣缴个人所得税报告表》适用于扣缴义务
人申报扣缴的所得税额; 《支付个人收入明细表》适用于扣缴义务人向个人
支付应税所得,但未达到纳税标Fra bibliotek、没有扣缴税款 情况的报送。
管税务机关办理纳税申报。
(二)源泉扣缴:
➢ 扣缴义务人:
❖ 凡是支付个人应纳税所得的企业(公司)、事业单位、机关 单位、社团组织、军队、驻华机构、个体户等单位或者个人, 都是个人所得税的扣缴义务人。
❖ 扣缴义务人必须依法履行个人所得税全员全额扣缴申报义务
➢ 应扣缴税款的所得项目:
❖ 代扣代缴项目有:工资、薪金所得;对企事业单位的承包经 营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用 费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让 所得;偶然所得;经国务院财政部门确定征税的其他所得;
➢ 扣缴义务人的义务及应承担的责任;
❖ 扣缴义务人对纳税人的应扣未扣的税款,其应纳税款仍然由 纳税人缴纳,扣缴义务人应承担应扣未扣税款50%以上至3倍 的罚款。扣缴义务人已将纳税人拒绝代扣代缴的情况及时报 告税务机关的除外。
➢ 代扣代缴税款的手续费:
❖ 付给2%的手续费,由扣缴义务人用于代扣代缴费用开支和 奖励代扣代缴工作做得较好的办税人员。
所得和财产租赁所得的 ❖ 取得应纳税所得,扣缴义务人未按规定扣缴税款的 ❖ 税务主管部门规定必须自行申报纳税的 ➢ 自行申报的纳税期限: ❖ 除特殊情况外,自行申报纳税人每月应纳的税款,都应当在
次月7日前缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表 ❖ 年所得12万元以上的纳税义务人,在年度终了后3个月内到主

电子课件 《税法》梁伟样 1-16

电子课件 《税法》梁伟样 1-16

专栏1-2拉弗曲线的基本涵义
美国供给学派的著名代表拉弗教授分析了税率与税收收入、经济增长之间的内在关系:当税率为零时,市场经济活动或税基为最大,但税收为零,税率稍有提高后,税基会相应缩小,但其程度较小,故税收总额还会增加;当税率上升至某一最适度的点,税收极大化,找到最佳税率。

如果超过这一点,继续提高税率,就进入“拉弗禁区”,因税基以更大程度缩小,即市场活力或生产加速萎缩,反而导致税收下降;当税率处于禁区的末端,即税率为100%时,税收也相应降至零。

《模块九税务会计》课件

《模块九税务会计》课件

案例一
某公司2022年度增值税计算与申 报
案例二
某公司2022年度消费税计算与申 报
案例三
某公司2022年度关税计算与申报
THANKS
感谢观看
02
03
税务风险的种类
政策风险、操作风险、发 票风险、纳税申报风险等 。
税务风险的识别
通过分析企业涉税事项, 评估其可能存在的风险点 ,并采取相应的措施进行 防范和控制。
税务风险的防范
建立完善的内部控制制度 、加强涉税人员的培训和 管理、定期进行税务自查 和审计等。
05
税务会计案例分析
企业所得税案例分析
案例一
某公司2022年度企业所得 税计算
案例二
某公司2022年度企业所得 税税前调整
案例三
某公司2022年度企业所得 税税后分摊
个人所得税案例分析
案例一
某高收入个人2022年度个人所得 税计算
案例二
某演艺明星2022年度个人所得税 税前调整
案例三
某退休人员2022年度个人所得税税 后分摊
其他税种案例分析
企业所得税的申报与缴纳
企业应在规定时间内向税务机关申报 缴纳企业所得税,并确保申报数据的 准确性和完整性。
个人所得税会计处理
个人所得税概述
个人所得税是对个人所得征收的税种,包括工资 、稿酬、特许权使用费等。
个人所得税的账务处理
个人所得税不属于企业会计核算的范围,但企业 应协助代扣代缴个人所得税。
ABCD
企业应在规定时间内向税务机关申报缴纳 增值税,并确保申报数据的准确性和完整 性。
企业所得税会计处理
企业所得税概述
企业所得税是对企业经营所得征收的 税种,是企业的主要税负之一。

电子课件 《税法》梁伟样 1-13

电子课件 《税法》梁伟样 1-13

西方三百年税收思想之最最早的古典税收学专著是1662年出版的《赋税论》,作者是英国经济学家威廉·配第。

他在这部著作中运用数学工具对当时的赋税问题进行分析和计算。

马克思曾经指出,威廉·配第是“最有天才和最有创见的经济学家”。

最早提出消费能刺激经济和税收增长理论的是英国经济学家曼德维尔。

他在1705年匿名出版的《蜜蜂寓言》中指出:如果让个人能够合理地追求自己的利益和好处,那么即使是奢侈浪费,也将有利于促进整个社会财富总量的增加和税收的增长。

最早提出税收四大原则的是英国经济学家亚当·斯密。

他在1776年出版的历史性巨著《国民财富的性质和原因的研究》中提出了著名的公平、确定、方便、最少征收成本四大原则,奠定了古典税收理论的基础。

最早提出在经济发展初级阶段实行关税保护政策的是德国经济学家弗里德里希·李斯特。

他在1841年出版的《政治经济学的国民体系》(副标题:国际贸易、贸易政策和德国的关税同盟)中,主张实行高额保护关税制度,限制英法商品进口,以保护德国工业的发展。

最早运用“供需弹性”理论,解释税负转嫁与归宿问题的是法国经济学家萨伊。

他在1803年出版的《政治经济学概论》一书中指出:租税总是落在无法逃避负担者身上,“什么都没有像加于社会各阶级租税负担的比例那样不定和容易变更”。

最早提出直接税与间接税的分类方法和标准的是英国经济学家约翰·穆勒。

他在1866年出版的《政治经济学原理》中指出:直接税是“课征在这个人身上原意由其支付并确定由此人支付的赋税”,间接税是“课征在这个人身上,但原意是要这个人牺牲别人来赔偿自己的赋税”。

最早提出运用税收收入改进“社会福利”理论的是英国霍布士。

他在《利维坦》一书中认为国家要积极干预经济,通过运用税收工具消除财富分配的不均,通过合理的财富分配使社会效用达到最大化,以实现“最大社会福利”。

最早提出税收的社会政策效应的是德国经济学家瓦格纳。

税务干部 会计基础知识课件

税务干部 会计基础知识课件

1.1 会计的特点
1 什么是会计?
会计是以货币为主要计量单位,以 凭证为依据,用一系列专门方法,对一 定主体的经济活动进行全面、综合、连 续、系统地核算和监督,向会计信息使 用者提供会计信息的一种经济管理活动。
2 会计的特点
※以货币为主要计量单位 ※具有连续性、系统性、全面性和综合性
※以真实合法的凭证作为记账依据
商品流通业:采购过程 、 销售过程
(货币资金→商品资金→货币资金)
行政事业单位:预算资金的收入和支出
1.3 会计的职能(A、B)
会计的 职能
是指会计所具有的功能
A
会计的基本职能
核算职能

监督职能
会计核算职能
是指会计以货币为主要计量单位 对每项经济业务进行确认、计量和 报告,向会计信息使用者提供会计 信息的功能。 特点:P2
7 谨慎性
企业在出现不确定因素情况下
做出判断时,对交易或者事项进行 会计确认、计量和报告应当保持应 有的谨慎,不应高估资产或者收益、 低估负债或者费用。
8 及时性
企业对于已经发生的交易
或者事项,应当及时进行会计
确认、计量和报告,不得提前 或者延后。
1. 10
会计计量属性
(1)历史成本 (2)重置成本
(2)重置成本(重新购置或发生成本) 在重置成本计量下, 资产按照现在购买相同或者相似资产
所需支付的现金或者现金等价物的金
额计量。
负债按照现在偿付该项债务所需支付
的现金或者现金等价物的金额计量。
(3)可变现净值
(资产售价减成本、费用及税金后的净值)
在可变现净值计量下,资产按照其正常对 外销售所能收到现金或者现金等价物的金额扣 减该资产至完工时估计将要发生的成本、估计 的销售费用以及相关税费后的金额计量。

电子课件 《税法》梁伟样 1-17

电子课件 《税法》梁伟样 1-17

专栏税法、税收、税制的关系
从三者的概念上看:税法是指国家制定的用以调整国家与纳税人之间征纳活动的权利与义务关系的法律规范的总称;税收是指国家凭借其政治权力、强制、无偿地参与国民收入分配取得财政收入的一种手段;税制是指国家及其有关部门制定的各种税收法令和征管办法的总称。

从三者的联系上看:总体上说,三者是辩证统一、互为因果的关系。

具体地说,税收、税制与税法都是以国家为前提,与财政收入密切相关;国家对税收的需要决定了税制与税法的存在,而税制与税法的存在决定了税收的分配关系;税制与税法是税收内容的具体规范和权力保证(即法律强制性征收);税收是税制与税法的执行结果,同时税收又是衡量税制与税法科学性、合理性的重要标准;严格意义上所说的税法是税制的核心内容,而税制又是税法的必要解释和补充。

从三者的区别上看:一是在范畴上,税收属于经济基础,税制与税法则属于上层建筑范畴。

二是在立法上,税法的制定权必须属于国家立法机关或其授权的国家行政机关,而税制的制定权除属于税法的制定部门外,还属于财政机关、税务机关、海关等。

三是在效力上,税法具有法律强制的约束力,而税制具有行政约束力和一定的法律效力;在实际执行过程中,当税制与税法有抵触时,应以税法的规定为准。

电子课件 《税法》梁伟样 7 (4)

电子课件 《税法》梁伟样 7 (4)

第七章个人所得税法习题答案一、名词解释(略)二、判断题1、×2、×3、×4、×5、√6、×7、× 8、× 9、× 10、× 11、√ 12、√13、× 14、× 15、× 16、× 17、√ 18、√19、√ 20、× 21、√ 22、×三、单项选择题1、D2、D3、C4、D5、D6、B7、D 8、C 9、C 10、C 11、D 12、B13、D 14、D 15、B 16、C 17、A 18、B19、A 20、C 21、B 22、B 23、A 24、C25、A 26、B 27、B 28、B 29、A 30、A31、C 32、D 33、D 34、B 35、B 36、B四、多项选择题1、AB2、AD3、BCD4、CD5、BC6、AD7、AB8、ACD9、ABCD 10、ABC 11、BD 12、ABC 13、ABC 14、ABC 15、BD 16、AD 17、AD 18、ACD 19、ACD 20、AB 21、BD 22、BD 23、AB 24、AC 25、ABC 26、ABD 27、AB 28、BC 29、ABD 30、AC 31、ABC 32、AB 33、AB 34、ABC 35、AD 36、ACD37、AC 38、BCD 39、ABCD五、问答题(略)六、计算题1、⑴雇佣单位支付的工资、薪金应纳税额=[(15000-1600)×20%-375] ×12=27660(元)⑵派遣单位每月支付工资、薪金应纳税额=(2000×10%-25)×12=2100(元)⑶李某应纳税额=[(15000+2000-1600)×20%-375] ×12=32460(元)⑷股票转让收益暂不征税。

⑸特许权使用费应在中国补纳税额=18000×(1-20%)×20%-1800=1080(元)⑹个人中奖应纳税款=20000×20%=4000(元)⑺劳务费收入应纳税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)⑻全年应纳个人所得税=32460+1080+4000+7600=45140(元)2、⑴中国境内工薪收入应纳税款=[(60000÷12)-1600]×15%-125=385(元)385×12=4620(元)⑵年终奖可先按12个月平均确定适用税率,再计算应纳税额应纳税额=22000×10%-25=2175(元)⑶中国境内稿酬收入应纳税额=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)⑷A国取得银行利息收入:10000×20%=2000(元)A 国利息收入按我国税法规定计算的应纳税额(即抵扣限额)2000元,该纳税人在A 国实际缴纳税款1650元,因此,应在我国补缴税款350元。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第五章企业所得税及会计核算习题参考答案一、名词解释(略)二、判断题1、×2、×3、×4、√5、×6、×7、×8、×9、×10、×11、×12、√13、×14、×15、×16、√17、√18、×19、√20、√21、×22、√23、√24、×25、√26、×27、√28、√29、×30、√31、√三、单项选择题1、C2、B3、A4、B5、D6、C7、C8、A9、C 10、B11、C 12、C 13、D 14、C 15、C 16、A 17、C 18、B 19、C 20、C 21、C 22、C 23、C 24、B 25、B 26、B四、多项选择题1、BC2、BC3、ABC4、AC5、ACD6、ABE7、ABC8、AC9、BD 10、BD 11、BCD 12、ABCD 13、BCD 14、ABD 15、ABCD16、ABCD五、思考题(略)六、业务题1、纳税调整前所得=150000元公益救济性捐赠扣除额=150000×3%=4500元实际捐赠支出总额=50000+10000=60000元捐赠支出纳税调整额=60000-4500=55500元应纳税所得额=150000+55500=205500元应纳所得税额=205500×33%=67815元计提:借:所得税费用67815贷:应交税费—应交所得税67815交纳时:借:应交税费—应交所得税67815贷:银行存款678152、业务招待费列支限额=1500万×5‰+(4000万-1500万) ×3‰=15万元应纳税所得额=4000-3800+20-15-79.7-14.3=111万元应交所得税额=111×33%=36.63万元计提:借:所得税费用 366300贷:应交税费—应交所得税366300交纳:借:应交税费—应交所得税366300贷:银行存款366300结转本年利润:借:本年利润366300贷:所得税费用3663003、(1)存在问题:所得税应按税法规定调整后的应纳税所得额的一定比例缴纳。

A、工资费用扣除标准:150×800×12=144万元职工福利费、职工工会经费、职工教育经费扣除标准:144×17.5%=25.2万元超过标准,应调增应税所得额:160×(1+17.5%)-144-25.2=18.8万元B、多列财务费用,应调增应税所得额:20×(20%-10%)=2万元C、业务招待费扣除标准:1500万×5‰+(5000万-1500万) ×3‰=18万元应调增应税所得额:25-18=7万元D、国债利息收入应调减应税所得额2万元;税收滞纳金应调增应税所得额1万元纳税调整前所得额=850000元公益性捐赠扣除标准:850000×3%=25500元捐赠支出纳税调整额=100000-25500=74500元应纳税所得额=850000+188000+20000+70000-20000+10000+74500=1192500元(2)应补交所得税额=(1192500-850000)×33%=113025元(3)补提:借:所得税费用113025贷:应交税费—应交所得税113025补交时:借:应交税费—应交所得税113025贷:银行存款1130254、本企业本年度应交所得税:(440+240+120)×33%-240×33%-80×30%-40×10%=156.8万元5、该酒厂账面利润=860-540-80-120-40-70-14=-4万元需要考虑调整的项目有:(1)销售方给购货方的回扣,不得在税前扣除。

应调增20万元(2)粮食类白酒的广告宣传费不得在税前扣除。

应调增10万元;银行逾期贷款罚息无须调整。

(3)税收滞纳金,不得在税前扣除,应调增4万元;(4)年计税工资总额应为:125×800×12=120万元;“三费”标准:120×17.5%=21万元;应调增:128×(1+17.5%)-120-21=9.4万元(5)由于纳税调整前所得为负数,捐赠额不得在税前扣除,应调增100000元(6)应税所得额:-4+20+10+4+9.4+10=49.4万元应纳所得税额:49.4×33%=16.302万元由于该企业是乡镇企业,税法规定可按应缴税款减征10%。

因此该企业实际应纳所得税额为:16.302×(1-10%)=14.6718万元6、该公司计算的2005年应纳企业所得税不正确,需对纳税所得额进行如下调整:(1)国库券利息收入可以免税,故调减4万元(2)赞助费和被税务机关的罚款不得在税前扣除,应调增83万元纳税所得额:16-4+83=95万元税法规定,新办的邮电通讯业,自开业之日起,第1年免征所得税,第2年减半征收所得税。

故2005年应纳税额:95×33%×50%=15.675万元7、(1)该企业少计收入,导致计税所得额减少房屋清理收入应计入所得额:40000-15000-40000×5%-40000×5%×7%=22860元接受捐赠的固定资产,直接计入资本公积账户,这部分收入应计入计税所得额,调增6500元;国债利息不计入计税所得额。

保险公司给付的无赔偿款优待5000元,应计入计税所得额应纳税所得额=45000+22860+6500+5000=79360元(2)正确计算应纳税额:79360×27%=21427.20元(3)计算联营企业的补税:20000/(1-15%)×(27%-15%)=2823.53元该企业全年实际应缴纳的所得税额:21427.20+2823.53=24250.73元8、高于金融机构的借款利息应调增所得额0.5万元国库券的利息收入应调减所得额0.2万元工资及福利费、工会经费、教育经费超标准应调增所得额1.175万元超标准的公益性捐赠支出和违法经营罚款、税收滞纳金应调增所得额1.7万元。

(1)永久性差异=0.5+1.175+1.7-0.2=3.175万元计税所得额=20+3.175=23.175万元应纳所得税=23.175×33%=76477.50元计提:借:所得税费用 76477.50贷:应交税费---应交所得税 76477.50上交:借:应交税费----应交所得税 76477.50贷:银行存款 76477.50(2)免缴所得税时计提同上减免所得税时:借:应交税费---应交所得税 76477.50贷:所得税费用 76477.509、(1)逾期包装物押金,应予以转销借:其他应付款---包装物押金 11934贷:以前年度损益调整 10200应交税费---应交增值税 1734 (11934/117%×17%)(2)借:在建工程---办公大楼 80000贷:以前年度损益调整 80000(3)为企业提供担保,因对方亏损或倒闭而造成需承担的利息应调增所得额20000元。

应补交的所得税=(10200+80000+20000)×33%=36366元借:以前年度损益调整36366贷:应交税费---应交所得税36366同时将“以前年度损益调整”账户余额转入“利润分配---未分配利润”账户借:以前年度损益调整53834贷:利润分配---未分配利润5383410、(1)工资标准70×800×12=67.2万元;超标准应调增所得额18.8万元(2)按工资总额提取的“三费”标准67.2×17.5%=11.76万元超标准应调增所得额3.29万元(3)业务招待费标准700×5‰=3.5万元,超标准4.5万元(4)向贫困地区农村义务教育的捐赠,允许全额扣除。

应税所得额=-15+18.8+3.29+4.5=11.59万元应纳所得税额=11.59×33%=38247元借:以前年度损益调整38247贷:应交税费----应交所得税38247同时:借:利润分配----未分配利润38247贷:以前年度损益调整38247上交所得税时:借:应交税费----应交所得税38247贷:银行存款3824711、(1)各月应纳企业所得税额计算如下:A、每月折旧纳税调整增加额:25000-12500=12500元B、10月份按纳税所得额计算的应交所得税:(460000+12500)×33%=155925元C、10月末本公司做会计分录:借:所得税费用155925贷:应交税费—应交所得税155925借:本年利润155925贷:所得税费用155925D、11月份公司按照纳税所得计算的应交所得税(440000+12500)×33%=149325元E、11月末公司做会计分录借:所得税费用149325贷:应交税费—应交所得税149325借:本年利润149325贷:所得税费用149325F、12月份按纳税所得计算的应交所得税:(480000+40000+100000-50000-80000+12500)×33%=165825元G、12月末做会计分录:借:所得税费用165825贷:应交税费—应交所得税165825借:本年利润165825贷:所得税费用165825H、第四季度终了,公司预缴第四季度所得税:155925+149325+165825=471075元借:应交税费—应交所得税471075贷:银行存款471075(2)年终清算汇缴全年利润总额4400000+460000+440000+570000=5870000元全年应纳税所得额=5870000-80000-1300000+12500×3=4527500元全年应纳所得税额=4527500×33%=1494075元该公司已预交的所得税款=1452000+471075=1923075元公司实际多交所得税款=1923075-1494075=429000元借:应交税费—应交所得税 429000贷:所得税费用 429000借:所得税费用 429000贷:本年利润 429000其多交的税款可用于下年度抵缴。

12、(1)2007年度应纳税所得额计算如下:按税法规定不允许扣除的费用应调增30000元免税收入应调减25000元资产的减值准备不允许税前扣除,应调增200000元应纳税所得额=1500000+30000-25000+200000=1705000(元)应交所得税额=1705000×33%=562650(元)(2)暂时性差异及递延所得税确认的情况:①账面价值为30000元,计税基础=账面价值30000元-未来期间计算应纳税所得额时按照税法规定可予抵扣的金额0=30000元;该项负债的账面价值与其计税基础相同,不形成暂时性差异。

相关文档
最新文档