2009年会计证考试会计实务终极预测试题

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2009年会计职称初级会计实务预测试题及详解

2009年会计职称初级会计实务预测试题及详解

2009年会计职称初级会计实务预测试题及详解初级会计实务五、综合题1. 甲上市公司发生下列长期股权投资业务:(1)20×7年1月3日,购入乙公司股票580万股,占乙公司有表决权股份的25%,对乙公司的财务和经营决策具有重大影响,甲公司采用权益法对长期股权投资核算。

每股买入价8元。

每股价格中包含已宣告但尚未发放的现金股利0.25元,另外支付相关税费7万元。

款项均以银行存款支付。

当日,乙公司所有者权益的账面价值(与其公允价值不存在差异)为18000万元。

(2)20×7年3月16日,收到乙公司宣告分派的现金股利。

(3)20×7年度,乙公司实现净利润3000万元。

(4)20×8年2月16日,乙公司宣告分派20×7年度股利,每股分派现金股利0.20元。

(5)20×8年3月12日,甲上市公司收到乙公司分派的20×7年度的现金股利。

(6)20×8年度,乙公司发生净亏损2000万元。

(7)20×9年12月31日,乙公司经营状况持续恶化,甲公司对乙公司的投资进行了减值测试,测试表明其可收回金额为4500万元。

(8)2×10年1月4日,甲上市公司出售所持有的乙公司5%的表决权,共取得价款1040万元(不考虑相关税费)。

要求:根据上述资料(1)-(8)编制甲上市公司长期股权投资的会计分录。

(“长期股权投资”科目要求写出明细科目,答案中的金额单位用万元表示)2. A股份有限公司(以下简称A公司)为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,所得税税率为25%。

假定不考虑其他相关税费。

A公司主要生产和销售甲产品。

原材料按实际成本核算。

在销售时逐笔结转销售成本。

2008年度,A公司相关经济业务和事项如下:(1)2月5日,销售甲产品一批,该批产品的实际成本为60万元,增值税专用发票上注明的货款为100万元,增值税额为17万元。

09年会计事务试题及解析

09年会计事务试题及解析

A.36 B.40
C.72 D.120
【答案】 B
【解析】本题考核完工百分比法下收入的确认,完工百分比法下,
本期确认的收入=劳务总收入×本期末止劳务的完工进度-以前期间已确认的收入
本期确认的费用=劳务总成本×本期末止劳务的完工进度-以前期间已确认的费用
相关考点,注意本题分录的编制:
本题的分录是:
借:交易性金融资产 2060
应收利息 40
投资收益 15
贷:银行存款 2115
借:银行存款 40
贷:应收利息 40
借:应收利息 40(2000×4%×6/12)
2008年该企业应确认的劳务收入=200×60%-80=40(万元)
8.某企业对材料采用计划成本核算。2008年12月1日,结存材料的计划成本为400万元,材料成本差异贷方余额为6万元;本月入库材料的计划成本为2000万元,材料成本差异借方发生额为12万元;本月发出材料的计划成本为1600万元。该企业2008年12月31日结存材料的实际成本为( )万元。
期末交易性金融资产公允价值变动的金额计入“公允价值变动损益”;
支付与取得长期股权投资直接相关的费用应计入“长期股权投资”.
6. 辅助生产成本交互分配法的交互分配,是指将辅助生产成本首先在企业内部( )。
A.辅助生产车间之间分配
B.辅助生产车间与销售部门之间分配
10.甲、乙公司均为增值税一般纳税人,甲公司委托乙公司加工一批应交消费税的半成品,收回后用于连续生产应税消费品。甲公司发出原材料实际成本210万元,支付加工费6万元、增值税1.02万元、消费税24万元。假定不考虑其他相关税费,甲公司收回该半成品的入账价值为 ( )万元。

2009年会计职称初级会计实务预测试题及详解

2009年会计职称初级会计实务预测试题及详解

2009年会计职称初级会计实务预测试题及详解四、计算题1. A公司为有限责任公司,2008年发生有关经济业务如下:(1)A公司按照规定办理增资手续后,将资本公积90 000元转增注册资本。

该公司原有注册资本2 910 000元,其中甲、乙、丙三家公司各占1/3。

(2)A公司用盈余公积85 000元弥补以前年度亏损。

(3)A公司从税后利润中提取盈余公积48 000元。

(4)A公司接受丁公司加入联营,经投资各方协议,丁公司实际出资额中1 000 000元作为新增注册资本,使投资各方在注册资本总额中均占1/4。

丁公司以银行存款1 200 000元缴付出资额。

要求:根据上述经济业务编制该A公司的有关会计分录。

2. 甲公司2008年有关资料如下:(1)本年销售商品本年收到现金2 000万元,以前年度销售商品本年收到的现金400万元,本年预收款项200万元,本年销售本年退回商品支付现金160万元,以前年度销售本年退回商品支付的现金120万元。

(2)本年分配的生产经营人员的职工薪酬为400万元,“应付职工薪酬”年初余额和年末余额分别为40万元和20万元,假定应付职工薪酬本期减少数均为本年支付的现金。

(3)本年购买商品支付的现金1 400万元,本年支付以前年度购买商品的未付款项160万元和本年预付款项140万元,本年发生的购货退回收到的现金80万元。

(4)本年年利润表中的所得税费用为100万元(均为当期应交所得税产生的所得税费用),“应交税费一应交所得税”科目年初数为8万元,年末数为4万元,假定“应交税费一应交所得税”本期减少数均为本年支付的现金,不考虑其他税费。

要求:计算(1)销售商品、提供劳务收到的现金;(2)购买商品、接受劳务支付的现金;(3)支付给职工以及为职工支付的现金;(4)支付的各项税费。

3. 甲企业为一般纳税工业企业,提供安装劳务是其辅营业务,2008年与乙公司签订了一份劳务合同,为乙公司建造办公楼一幢,总造价8 000万元, 2008年9月2日工程开工,预计在2009年12月底完工。

2009会计资格考试

2009会计资格考试

2009会计资格考试《会计基础》命题预测试卷(一)1会计基础》命题预测试卷(一)一、单项选择题(在每小题给出的四个备选参考答案中,只有一个正确的参考答案。

请将所选参考答案的字母填在题后的括号内。

每小题1分,共20分)1.下列各项中属于流动资产的有( D )。

A.机器设备B.预收账款c.专利权…D.预付账款2.下列备项中,符合会计要素收入定义的是( A )oA.出售材料收入B.出告无形资产净收益c.转让固定资产净收益D.向购货方收取的增值税销项税额3.确立会计核算空间范围所依据的会计基本假设是( A )。

A.会计主体B.持续经营C.会计分期D.货币计量4.要求企业会计处理方法前后各期应当一致,不得随意变更的会计信息的质量要求是( A )。

A.可比性B.重要性C.实质重于形式D.相关性5.会计科目与账户的本质区别在于( D )。

A.反映的经济内容不同B.记录资产和权益的内容不同C.记录资产和权益的方法不同D.会计账户有结构,而会计科目无结构6.复式记账法对每项经济业务都以相等的金额在( D )中进行登记。

A.一个账户B.两个账户C.全部账户D.两个或两个以上的账户7.应收账款账户的期初余额为借方3 000元,本期借方发生额9 000元,本期贷方发生额8 000元,该账户的期末余额为( A )。

A.借方4 000元B.贷方8 000元C.贷方5 000元D.借方5 000元8.下列各项中,不属于原始凭证要素的是( C )。

A.经济业务发生日期B.经济业务内容C.会计人员记账标记D.原始凭证附件9.原始凭证不得涂改、刮擦、挖补。

对于金额有错误的原始凭证,正确的处理方法是( D)。

A.由出具单位重开B.由出具单位在凭证上更正并由经办人员签名C.由出具单位在凭证上更正并由出具单位负责人签名D.由出具单位在凭证上更正并加盖出具单位印章10.将现金送存银行,会计人员应填制的记账凭证是( A )。

A.现金付款凭证B.转账凭证C.银行收款凭证D.银行收款凭证和现金付款凭证11.在我国,现金日记账和银行存款日记账要选用( B)。

2009年会计证考试会计实务终极预测试题(二)

2009年会计证考试会计实务终极预测试题(二)

2009年会计证考试会计实务终极预测试题(二)DB.贷记“现金”C.借记“银行存款”D.贷记“银行存款【正确答案】:C【参考解析】:销售产品收到银行本票进行转账结算,则应借记“银行存款”,贷记“主营业务收入”和“应交税金—应交增值税(销项税额)”。

第5题:收到某公司转账支票一张,归还货款,则应()。

A.借记“银行存款”B.贷记“银行存款”C.借记“现金”D.贷记“现金”【正确答案】:B【参考解析】:收到某公司转账支票一张,归还货款,则应()。

A.借记“银行存款” B.贷记“银行存款” C.借记“现金” D.贷记“现金”第6题:向银行借入短期借款5000元,则应()。

A.借记“银行存款”B.贷记“银行存款”C.借记“应付账款”D.贷记“应付账款”【正确答案】:A【参考解析】:向银行借入短期借款5000元,则应借记“银行存款”,贷记“短期借款”。

第7题:下列属于其他货币资金核算内容的是()A.库存人民币B.库存外币C.在途货币资金D.银行存款【正确答案】:C【参考解析】:库存人民币和库存外币属于库存现金。

第8题:下列各项中,属于货币资金的是()A.银行汇票存款B.原材料C.应收票据D.产成品【正确答案】:A【参考解析】:其他货币资金是货币资金的一种,银行汇票存款属于其他货币资金,所以是货币资金。

第9题:企业到外地进行临时或零星采购时,汇往采购地银行开立采购专户的款项是()。

A.外埠存款B.银行本票存款C.银行汇票存款D.在途货币资金【正确答案】:A【参考解析】:企业到外地进行临时或零星采购时,汇往采购地银行开立采购专户的款项是外埠存款。

第10题:汇入银行对汇入的采购款项,以()名义开立采购账户。

A.采购员B.会计机构负责人C.单位负责人D.汇款单位【正确答案】:D【参考解析】:汇入银行对汇入的采购款项,应以汇款单位名义开立采购账户。

第11题:鹏程公司汇往外地开立采购物资专户,应()。

A.借记“外埠存款”B.贷记“外埠存款”C.借记“其他货币资金—外埠存款”D.贷记“其他货币资金—外埠存款”【正确答案】:C【参考解析】:应该借记“其他货币资金—外埠存款”,贷记“银行存款”。

2009年会计证考试会计实务终极预测试题(二)

2009年会计证考试会计实务终极预测试题(二)

一、单项选择题(下列每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

请将选定的答案编号填入括号内。

每小题1分,本类题共50分。

多选、错选、不选均不得分)第1题:银行汇票存款通过()账户进行核算。

A.银行存款B.“银行汇票存款”C.“其他货币资金—银行汇票”D.“备用金”【正确答案】:C【参考解析】:银行汇票存款通过“其他货币资金—银行汇票”账户进行核算。

第2题:银行存款日记账一般为()。

A.三栏式B.多栏式C.两栏式D.四栏式【正确答案】:A【参考解析】:银行存款日记账一般为三栏式。

第3题:用银行存款偿还应付账款,应()。

A.借记“银行存款”B.贷记“银行存款”C.借记“现金”D.贷记“现金”【正确答案】:B【参考解析】:用银行存款偿还应付账款,银行存款减少,应记在“银行存款”的贷方。

第4题:销售产品收到银行本票进行转账结算,则应()。

A.借记“现金”B.贷记“现金”C.借记“银行存款”D.贷记“银行存款【正确答案】:C【参考解析】:销售产品收到银行本票进行转账结算,则应借记“银行存款”,贷记“主营业务收入”和“应交税金—应交增值税(销项税额)”。

第5题:收到某公司转账支票一张,归还货款,则应()。

A.借记“银行存款”B.贷记“银行存款”C.借记“现金”D.贷记“现金”【正确答案】:B【参考解析】:收到某公司转账支票一张,归还货款,则应()。

A.借记“银行存款” B.贷记“银行存款” C.借记“现金” D.贷记“现金”第6题:向银行借入短期借款5000元,则应()。

A.借记“银行存款”B.贷记“银行存款”C.借记“应付账款”D.贷记“应付账款”【正确答案】:A【参考解析】:向银行借入短期借款5000元,则应借记“银行存款”,贷记“短期借款”。

第7题:下列属于其他货币资金核算内容的是()A.库存人民币B.库存外币C.在途货币资金D.银行存款【正确答案】:C【参考解析】:库存人民币和库存外币属于库存现金。

2009年会计职称初级会计实务预测试题及详解

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一、单项选择题(本类题共25小题,每小题1分,共25分,每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。

请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号1至25信息点。

多选、错选,不选均不得分)1.下列各项中,不属于行政处分种类的是( )。

A.警告B.罚款C.降级D.撤职【答案】B【解析】本题考核点是法律责任的种类。

罚款属于行政处罚。

2.以下关于仲裁的说法中,不符合我国《仲裁法》规定的是( )。

A.仲裁不实行级别管辖和地域管辖B.仲裁实行一裁终局的制度C.仲裁员没有关于回避的规定D.不是所有的纠纷都可以仲裁【答案】C【解析】本题考核点是仲裁的有关规定。

仲裁员有法定情况的,必须回避。

3.经济法的渊源主要表现在各国家机关根据其权限范围所制定的各种规范性文件之中,其中行政法规的制定单位是( )。

A.全国人民代表大会B.全国人民代表大会常务委员会C.国务院D.省、自治区、直辖市以及较大的市的人民政府【答案】C【解析】本题考核点是经济法的渊源。

行政法规是由国务院制定的规范性文件。

4.下列各项内容中,不符合《公司法》对一人有限责任公司规定的是( )。

A.一人自然人只能设立一个一人有限责任公司B.一人有限责任公司的股东不能证明公司财产独立于股东自己财产的,应当对公司债务承担连带责任C.公司注册资本最低限额为人民币10万元,首期出资不得低于注册资本的70%D.公司不设股东会,股东行使股东会职权时作出的决议,应当采用书面形式【答案】C【解析】本题考核点是一人有限责任公司的特殊规定。

一人有限责任公司的股东应当一次足额缴纳公司章程规定的出资额,不允许分期缴付出资。

5.某有限责任公司总资产为人民币8000万元,净资产为人民币5000万元。

该公司股东会作出的以下决定中,不符合法律规定的是( )。

A.投资100万元,与乙公司共同组建合伙企业B.向丙公司投资100万元C.发行100万元公司债券D.减少注册资本100万元【答案】C【解析】本题考核点是发行公司债券。

2009年会计职称初级会计实务预测试题及详解(1)-中大网校

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2009年会计职称初级会计实务预测试题及详解(1)总分:100分及格:60分考试时间:180分一、单项选择题(本题型共20题。

答案正确的,每题得1分。

本题型共20分。

)(1)下列各项,能够使企业资产总额减少的是()。

A. 向银行借款B. 以存货对外投资C. 以银行存款偿还借款D. 接受投资者投入的现金(2)年末结账后,“利润分配”账户的贷方余额表示()。

A. 未分配利润B. 利润分配额C. 未弥补亏损D. 利润实现额(3)某企业2007年3月31日,乙存货的实际成本为100万元,加工该存货至完工产成品估计还将发生成本为20万元,估计销售费用和相关税费为2万元,估计用该存货生产的产成品售价万元。

假定乙存货月初“存货跌价准备”科目余额为0,2007年3月31日应计提的存货跌价准备为()万元。

A. -10B. 0C. 10D. 12(4)根据《会计档案管理办法》,银行余额调节表保管期限为()。

A. 3年B. 5年C. 10年D. 15年(5)需要结计本年累计发生额的某些明细账户,12月末结账时应在12月合计行下结出自年初起至本年末止的累计发生额,登记在12月份发生额下面,在摘要栏内注明“本年累计”字样,并在()。

A. 累计发生额下面划双红线B. 累计发生额下面划单红线C. 累计发生额下面通栏划双红线D. 累计发生额下面划通栏单红线(6)某上市公司年末某库存商品账面成本为50000元,市价为46000元,“存货跌价准备”科日的贷方余额为3000元。

该公司当年应计提的存货价准备为()元。

A. 7000B. 4000C. l000D. -3000(7)某事业单位当年实现事业结余20万元,经营结余30万元,所得税率33%,提取专用基金的比例是10%,该事业单位期末事业基金的余额()万元。

A. 32.1B. 35.1C. 28.5D. 50(8)某房地产开发公司转让一幢写字楼取得收入1000万元。

已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,准予列支的房地产开发费用为40万元,与转让房地产有关的税金为60万元。

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2009年会计证考试会计实务终极预测试题一、单项选择题1、B公司于2007年3月20日,购买甲公司股票150万股,成交价格每股9元,作为可供出售金融资产;购买该股票另支付手续费等22.5万元。

5月20日,收到甲公司按每10股派3.75元的现金股利。

6月30日该股票市价为每股8.25元,2007年8月30日以每股7元的价格将股票全部售出,则可供出售融资产影响投资收益的金额为()万元。

A.-266.25B.52.5C.-18.75D.3.75答案:A解析:借:可供出售融资产150×9+22.5=1372.5贷:银行存款1372.5借:银行存款150×3.75÷10=56.25贷:可供出售融资产56.25借:资本公积(1372.5-56.25)-150×8.25=78.75贷:可供出售融资产78.75借:银行存款150×7=1050投资收益 266.25贷:可供出售融资产1372.5-56.25-78.75=1237.5资本公积78.752、2007年9月1日,甲公司与客户签订一项固定造价建造合同,承建一幢办公楼,预计2009年12月31日完工;合同总金额为12 000万元,预计总成本为10 000万元。

截止2007年12月31日,甲公司实际发生合同成本3 000万元。

2008年初由于变更合同而增加收入200万元。

同时由于物价上涨的原因,预计总成本将为11 000万元。

截止2008年12月31日,甲公司实际发生合同成本7 700万元,假定该建造合同的结果能够可靠地估计,2008年度甲公司对该项建造合同确认的收入为()万元。

A. 3 700B. 4 800C. 4 940D. 5 794答案:C解析:该建造合同的结果能够可靠地估计,甲公司应按完工百分比法确认收入。

2007年末止,合同完工进度=3 000/10 000=30%。

2007年度对该项建造合同确认的收入=12 000×30%=3 600(万元)2008年末止,合同完工进度=7 700/11 000=70%2008年末合同总收入=12 000+200=12 200(万元)2008年度对该项建造合同确认的收入=12 200×70%-3 600=4 940(万元)。

3、2008年8月8日,大华公司销售一批商品给华盛公司,货款为2 500万元(含增值税额)。

合同约定,华盛公司应于2008年12月8日前支付上述货款。

由于资金周转困难,华盛公司到期不能偿付货款。

经协商,大华公司与华盛公司达成如下债务重组协议:华盛公司以一批产品和一台设备偿还全部债务。

华盛公司用于偿债的产品成本为750万元,公允价值和计税价格均为600万元,未计提存货跌价准备;用于偿债的设备原价为2 600万元,已计提折旧1 050万元,公允价值为1 300万元;已计提减值准备450万元。

大华公司和华盛公司适用的增值税税率均为17%。

假定不考虑除增值税以外的其他相关税费,华盛公司该项债务重组形成的营业外收入为()万元。

A.698B.548C.498D.200答案:A解析:华盛公司债务重组利得=2500-(600+600×17%)-1300=498(万元),计入营业外收入;设备处置收益=1300-(2600-1050-450)=200(万元),计入营业外收入;产品转让收入600万元,计入主营业务收入,产品转让成本750万元,计入主营业务成本,故,营业外收入=498+200=698(万元)。

4、M企业于2007年1月20日销售一批材料给乙企业,不含税价格为40万元,增值税率为17%,按合同规定,乙企业应于2007年5月1日前偿付货款。

由于乙企业发生财务困难,无法按期偿还债务,经双方协议于8月1日进行债务重组:M企业同意减免乙企业6万元债务,同时乙企业用现金10万元和一项固定资产抵偿债务,固定资产的公允价值为35万元。

M企业已于8月10日收到乙企业通过转账偿还的款项和固定资产。

假定M企业已为该项应收债权计提了2万元的坏账准备。

则M企业的债务重组损失为()万元。

A.0B.6C.2D.1.8答案:A解析:本题的M企业的分录为:借:银行存款10固定资产35坏账准备 2贷:应收账款 46.8资产减值损失0.2从分录可以看出,M企业应确认的债务重组损失为0。

5、甲公司2007年末“递延所得税负债” 科目的贷方余额为90万元(均为固定资产后续计量对所得税的影响),适用的所得税税率为18%。

2008年初适用所得税税率改为33%。

2008年末固定资产的账面价值为6 000万元,计税基础为5 800万元,2008年确认销售商品提供售后服务的预计负债100万元,年末预计负债的账面价值为100万元,计税基础为0。

甲公司预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额。

则甲公司2008年末确认递延所得税时应做的会计分录为()。

A.借:递延所得税负债57贷:所得税费用57B.借:递延所得税负债54递延所得税资产 33贷:所得税费用87C 借:递延所得税负债24递延所得税资产 33贷:所得税费用 57D.借:所得税费用33递延所得税资产33贷:递延所得税负债 66答案:C解析:2008年末固定资产账面价值6 000万元大于其计税基础5 800万元的应纳税暂时性差异为200万元,年末“递延所得税负债”科目的贷方余额=(6 000-5 800)×33%=66(万元)2008年应确认递延所得税负债的金额=66-90=-24(万元)(减少)2008年末预计负债账面价值100万元大于其计税基础0的可抵扣暂时性差异100万元,应确认递延所得税资产100×33%=33(万元)。

因此,甲公司2008年末确认递延所得税时应做的会计分录为:借:递延所得税负债24递延所得税资产33贷:所得税费用576、某股份公司2008年度实现利润总额2 500万元,各项资产减值准备年初余额为810万元,本年度共计提有关资产减值准备275万元,冲销某项资产减值准备30万元。

所得税采用资产负债表债务法核算,2008年起所得税率为25%,而以前为33%。

假定按税法规定,计提的各项资产减值准备均不得在应纳税所得额中扣除;2008年度除计提的各项资产减值准备作为暂时性差异外,无其他纳税调整事项;可抵扣暂时性差异转回时有足够的应纳税所得额。

则该公司2008年度发生的所得税费用为( )万元。

A. 689.8B. 560.2C. 679.2D. 625答案:A解析:应交所得税=(2 500+275-30)×25%=686.25(万元);至2008年初累计产生可抵扣暂时性差异因税率降低而调减的递延所得税资产=810×(33%-25%)=64.8(万元)(贷方);2008年产生的可抵扣暂时性差异对递延所得税资产的影响数=(275-30)×25%=61.25(万元)(借方);因此,2008年度发生的所得税费用=686.25+64.8-61.25=689.8(万元)。

7、甲公司于20×7年12月发现,20×6年少计了一项固定资产的折旧费用25万元,但在所得税申报表中扣除了该项折旧费用,并对其记录了8.25万元的递延所得税负债(适用企业所得税税率33%),公司按净利润的10%提取盈余公积。

假定无其他纳税调整事项,甲公司在20×7年因此项前期差错更正而减少的可供分配利润为()万元。

A.15.075B.16.750C.22.500D.25.000答案:A解析:20×6年漏提折旧25万元,则利润就多记了25万元;因漏提折旧,导致资产的账面价值和计税基础产生了差异,确认了递延所得税负债8.25万元,这样就导致多确认了所得税费用8.25万元,净利润少记了8.25万元,所以应调减的净利润=25-8.25=16.75(万元)。

因为净利润减少了,盈余公积也应该相应的冲回10%,这样会增加可供分配的利润,所以可供分配的利润应调减=16.75-16.75×10%=15.075(万元)。

8、春兰公司2004年度财务报告批准对外报出日为2005年4月30日,所得税汇算清缴日为2005年3月15日。

该公司在2005年4月30日之前发生的下列事项中,不需要对2004年度财务报表进行调整的是()。

A.2005年1月15日,法院判决保险公司对2004年12月3日发生的火灾赔偿18万元B.2005年2月18日得到通知,上年度应收H公司的货款30万元,因该公司破产而无法收回,上年末已对该应收账款计提坏账准备3万元C.2005年3月18日,收到税务机关退回的上年度出口货物增值税14万元D.2005年4月20日收到了被退回的于2004年12月15日销售的设备1台答案:C解析:2005年3月18日,收到税务机关退回的上年度出口货物增值税14万元属于本年度发生的事项,与资产负债表日后事项无关,不应该作为调整事项。

9、某施工企业与业主签订了一项总金额为1 800万元的建造合同,合同规定的建设工期为3年,20×7年实际发生合同成本600万元,年末预计为完成合同尚需发生成本900万元;20×8年实际发生合同成本680万元,年末预计为完成合同尚需发生成本320万元。

20×9年为完成合同又发生成本320万元,年末合同完成。

20×9年应确认的合同毛利为()万元。

A.20B.30C.40D.200答案:C解析:20×7年合同完工进度=600/(600+900)×100%=40%20×7年应确认的合同收入=1 800×40%=720(万元)应确认的合同费用=(600+900)×40%=600(万元)应确认的合同毛利=720-600=120(万元)20×8年合同完工进度=(600+680)/(600+680+320)×100%=80%20×8年应确认的合同收入=1 800×80%-720=720(万元)应确认的合同费用=(600+680+320)×80%-600=680(万元)应确认的合同毛利=720-680=40(万元)20×9年应确认的合同收入=1 800-720-720=360(万元)应确认的合同费用=(600+680+320)-600-680=320(万元)应确认的合同毛利=360-320=40(万元)10、下列交易或事项中,其计税基础不等于账面价值的是()。

A.企业因销售商品提供售后服务等原因于当期确认了100万元的预计负债B.企业为关联方提供债务担保确认了预计负债1 000万元C.企业当期确认应支付的职工工资及其他薪金性质支出计1 000万元,尚未支付。

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