《商品流通企业会计实务》课后习题答案[1]
商品流通企业会计实务_复习题与参考答案

封面作者:ZHANGJIAN仅供个人学习,勿做商业用途商品流通企业会计实务习题第一章■基本训练一、填空题1.商品流通企业会计是以为基本形式,运用专门的程序和方法对企业在组织商品购销调存中发生的交易和事项进行会计、,并为有关方面提供所需信息的专业会计。
2.商品流通企业会计核算的资金运动形式为 -- --。
3.商品流通企业会计的基本职能是核算与。
4.商品流通企业在成本计算过程中,将购进商品的作为成本,而企业在组织商品购、销、存业务活动和管理企业所发生的各项费用支出,分别计入、、,归入。
5.商品流通企业实现的盈利是制造企业一部分的盈利。
6.商品流通企业是以商品的、调拨、和等经济活动为主营业务,实现商品从向转移的经济组织。
7.商品流通企业按照其在社会再生产过程中作用的不同,可以分为和。
8.商品流通企业的财务状况可通过、和三个会计要素得以反映。
9.商品流通企业的经营成果可通过、和三个会计要素得以反映。
二、单项选择题1.商品流通企业会计的基本职能是核算与[ ]A.预测 B.控制 C.监督 D.分析2. 商品流通企业实现的盈利主要来自于[ ]A.商品流通企业 B.制造企业让渡C.金融服务业让渡 D.教育行业让渡第二章■基本训练一、填空题1.商品流转的两个基本特征:一是;二是通过的交易行为.2.完整的商品流转过程一般要经过和两个环节。
3.商品购进必须同时具备的两个基本条件:一是购入商品的目的是为了;二是通过货币结算取得商品。
4.商品购销的交接货方式一般有;;;四种。
5.商品购进的入账时间一般以作为入账依据。
6.商品购进发生的采购费用作为处理,购进商品支付的增值税属,不计入采购成本。
7.企业收购免税农副产品,其采购成本为支付的扣除按规定计算的后的金额。
8.商品流通的核算方法一般有、、、售价金额核算法。
9.商品流转业务包括、和。
10.企业进口的商品.其采购成本包括进口商品的、和进口环节的。
进口商品的国外进价,一律以为基础。
商品流通企业会计实务第二版蔡维灿课后答案

商品流通企业会计实务第二版蔡维灿课后答案1、.(年预测)下列属于货币资金转换为生产资金的经济活动的是()[单选题] *A购买原材料B生产领用原材料C支付工资费用(正确答案)D销售产品2、商标权有法定有效期限,一般商标权的有效期限为()。
[单选题] *A.5年B.10年(正确答案)C.15年D.20年3、某企业2018年6月期初固定资产原值10 500万元。
6月增加了一项固定资产入账价值为750万元;同时6月减少了固定资产原值150万元;则6月份该企业应提折旧的固定资产原值为( )万元。
[单选题] *A.1 1100B.10 650C.10 500(正确答案)D.10 3504、企业对应付的商业承兑汇票,如果到期不能足额付款,在会计处理上应将其转作()。
[单选题] *A.应付账款(正确答案)B.其他应付款C.预付账款D.短期借款5、下列交易和事项中,不应确认为营业外支出的是()。
[单选题] *A.对外捐赠支出B.债务重组损失C.计提的存货跌价准备(正确答案)D.处置报废固定资产损失6、专利权有法定有效期限,一般发明专利的有效期限为()。
[单选题] *A.5年B.10年C.15年D.20年(正确答案)7、某企业上年末“利润分配——未分配利润”科目借方余额为50 000元(属于五年以上亏损),本年度实现利润总额为1 000 000元,所得税税率为25%,无纳税调整项目,本年按照10%提取法定盈余公积,应为()元。
[单选题] *A.75 000B.71 250C.100 000D.70 000(正确答案)8、某公司2014年1月1日购入一项无形资产。
该无形资产的实际成本为500万元,摊销年限为10年。
2018年12月31日,该无形资产发生减值,预计可收回金额为200万元。
计提减值准备后,该无形资产的原摊销年限不变。
2020年12月31日,该无形资产的账面余额为()万元,账面价值为()万元。
[单选题] *A.150;120B.500;120 (正确答案)C.120;200D.250;1209、2018年12月31日,甲公司某项固定资产计提减值准备前的账面价值为1 000万元,公允价值为980万元,预计处置费用为80万元,预计未来现金流量的现值为1 050万元。
商品流通企业会计实务 习题及参考答案

商品流通企业会计实务习题第一章■基本训练一、填空题1.商品流通企业会计是以为基本形式,运用专门的程序和方法对企业在组织商品购销调存中发生的交易和事项进行会计、,并为有关方面提供所需信息的专业会计。
2.商品流通企业会计核算的资金运动形式为 -- --。
3.商品流通企业会计的基本职能是核算与。
4.商品流通企业在成本计算过程中,将购进商品的作为成本,而企业在组织商品购、销、存业务活动和管理企业所发生的各项费用支出,分别计入、、,归入。
5.商品流通企业实现的盈利是制造企业一部分的盈利。
6.商品流通企业是以商品的、调拨、和等经济活动为主营业务,实现商品从向转移的经济组织。
7.商品流通企业按照其在社会再生产过程中作用的不同,可以分为和。
8.商品流通企业的财务状况可通过、和三个会计要素得以反映。
9.商品流通企业的经营成果可通过、和三个会计要素得以反映。
二、单项选择题1.商品流通企业会计的基本职能是核算与[ ]A.预测 B.控制 C.监督 D.分析2. 商品流通企业实现的盈利主要来自于[ ]A.商品流通企业 B.制造企业让渡C.金融服务业让渡 D.教育行业让渡第二章■基本训练一、填空题1.商品流转的两个基本特征:一是;二是通过的交易行为.2.完整的商品流转过程一般要经过和两个环节。
3.商品购进必须同时具备的两个基本条件:一是购入商品的目的是为了;二是通过货币结算取得商品。
4.商品购销的交接货方式一般有;;;四种。
5.商品购进的入账时间一般以作为入账依据。
6.商品购进发生的采购费用作为处理,购进商品支付的增值税属,不计入采购成本。
7.企业收购免税农副产品,其采购成本为支付的扣除按规定计算的后的金额。
8.商品流通的核算方法一般有、、、售价金额核算法。
9.商品流转业务包括、和。
10.企业进口的商品.其采购成本包括进口商品的、和进口环节的。
进口商品的国外进价,一律以为基础。
二、单项选择题1.零售商品流转是整个商品流通的( )A.起始环节 B.中间环节C.销售环节 D.最终环节2. 对于异地购进的商品其商品的交货方式一般采用[ ]A.发货制B.提货制C.送货制D.送货或提货制3.商品流转环节有批发和[ ]A.制造 B.加工C.零售D.批发4.玉森百货股份公司2009年4月25日收到商品一批,该批商品的货款在4月25同时支付,则该公司的正确入账时间为[ ]A.4月1日 B.4月15日 C.4月25 D.4月305.批发商品流转是整个商品流通的 [ ]A.起始环节 B.中间环节C.销售环节 D.最终环节6. 湖南某贸易公司销售一批大豆给厦门建发公司500万元,则其交货方式一般采用[ ]A.发货制B.送货制C.提货制D.直接交货制7.某商业企业在2009年8月15日收到商品一批,该批商品的货款在8月1就已支付,则该商业企业的正确入账时间为[ ] A.8月1日 B.8月15日 C.8月20日 D.8月31日8.三和商贸公司于2009年10月5日向闽龙公司预购一批家电,同时预付一半货款,2009年10月20日该批家电到达三和公司,2009年11月1日三和公司付清剩余货款。
商品流通业会计课后答案

第五章习题一练习商品购进的核算(1)借:在途物资——上海西服厂 78 000 应交税费——应交增值税——进项税额 13 260贷:银行存款 91 260(2)借:库存商品——男装类 78 000 贷:在途物资——上海西服厂 78 000(3)借:在途物资——上海童装厂 66 000 应交税费——应交增值税——进项税额 11 220贷:应付票据——上海童装厂 77 220(4)借:库存商品——童装类 66 000 贷:在途物资——上海童装厂 66 000(5)借:在途物资——宁波服装厂 60 000 应交税费——应交增值税——进项税额 10 221进货费用——女装类 279贷:银行存款 70 500应交税费——应交增值税——进项税额 13 840进货费用——男装类 930 贷:银行存款 95 770(7)借:库存商品——女装类 60 000 贷:在途物资——宁波服装厂 60 000(8)借:在途物资——昆山服装厂 54 000 应交税费——应交增值税——进项税额 9 215进货费用——女装类 465贷:银行存款 63 680(9)借:库存商品——女装类 64 000 贷:在途物资——浦江服装厂 64 000习题二练习农副产品购进的核算(一)青浦食品公司(1)借:其他应收款——沈巷收购站 25 000 其他应收款——大盈收购站 20 000贷:银行存款 45 000应交税费——应交增值税——进项税额 2 000贷:银行存款 20 000(3)借:库存商品——沈巷收购站 18 000 贷:在途物资——沈巷收购站 18 000(4)借:在途物资——大盈收购站 16 200 应交税费——应交增值税——进项税额 1 800贷:银行存款 18 000(5)借:库存商品——大盈收购站 16 200 贷:在途物资——大盈收购站 16 200(6)借:在途物资——金泽购销站 35 700 应交税费——应交增值税——进项税额 3 500贷:银行存款 39 200(7)借:库存商品——甲仓库 35 700 贷:在途物资——金泽购销站 35 700(二)奉贤供销社(1)借:银行存款 12 000 贷:短期借款——预购定金借款 12 000(2)借:预付账款——周瑛 12 000 贷:银行存款 12 000(3)借:在途物资——周瑛 12 600 应交税费——应交增值税——进项税额 1 400贷:预付账款——周瑛 14 000借:预付账款——周瑛 8 400 贷:银行存款 8 400(4)借:库存商品 12 600 贷:在途物资——周瑛 12 600(5)借:在途物资——周瑛 14 400 应交税费——应交增值税——进项税额 1 600贷:预付账款——周瑛 16 000借:预付账款——周瑛 9 600 贷:银行存款 9(6)借:库存商品 14 400 贷:在途物资——周瑛 14 400(7)借:短期借款——预购定金借款 12 000 贷:银行存款 12 000习题三练习在途物资明细账的登记1.用两栏或账页登记在途物资明细账,如表5-1所示。
商品流通企业会计(第八版)丁元霖第三章课后答案(1)

P143页习题六1 、借:银行存款32,175.00 贷:主营业务收入27,500.00 应交税费——应交增值税(销项税额)4,675.002、借:应收票据——友谊商厦42,120.00贷:主营业务收入36,000.00 应交税费——应交增值税(销项税额)6,120.003、借:应付账款——上海电熨斗厂42,120.00 贷:应收票据——友谊商厦42,120.004、借:其他货币资金——银行本票存款17,550.00贷:主营业务收入15,000.00 应交税费——应交增值税(销项税额)2,550.005、借:应付账款——上海吸尘器厂17,550.00贷:其他货币资金——银行本票存款17,550.006、借:应收账款——城南商厦65,520.00贷:主营业务收入56,000.00 应交税费——应交增值税(销项税额)9,520.007、借:银行存款65,520.00贷:应收账款——城南商厦65,520.00P143页习题七1 、借:应收账款——代垫运费贷:银行存款2、借:应收账款——天津百货贷:主营业务收入——日用品类应交税费——应交增值税(销项税额)应收账款——代垫运费借:应收账款——青岛百货贷:主营业务收入——日用品类应交税费——应交增值税(销项税额)应收账款——代垫运费3、借:在途物资——杭州造纸厂应交税费——应交增值税(进项税额)应收账款——代垫运费贷:银行存款4、借:应收账款——广州百货贷:主营业务收入——文化用品类应交税费——应交增值税(销项税额)应收账款——代垫运费借:主营业务成本——文化用品类贷:在途物资——杭州造纸厂5、借:银行存款贷:应收账款——天津百货——青岛百货28,240.00 370.00370.0036,480.0031,000.005,270.00210.00 28,240.0024,000.00 4,080.00 160.0044,000.007,480.00250.0051,730.0055,006.0046,800.007,956.00250.0044,000.0044,000.00 64,720.0036,480.006、借:应收账款——郑州百货32,331.00 贷:主营业务收入——日用品类27,500.00 应交税费——应交增值税(销项税额) 4,675.00 银行存款156.007、借:在途物资——杭州造纸厂55,000.00应交税费——应交增值税(进项税额) 9,353.60 进货费用——文化用品类 32.40应收账款——代垫运费贷:银行存款8、借:应收账款——西安百货 贷:主营业务收入——文化用品类 应交税费——应交增值税(销项税额) 应收账款——代垫运费 借:主营业务成本——文化用品类 贷:在途物资——杭州造纸厂9、借:银行存款 贷:应收账款——广州百货 ——郑州百货P145页习题八1 、借:预付账款——上海钢铁厂贷:银行存款2、借:银行存款 贷:预收账款——申光机械厂3、借:银行存款 贷:预收账款——长江机床厂4、 借:在途物资——上海钢铁厂 应交税费——应交增值税(进项税额)贷:预付账款——上海钢铁厂 银行存款 549,780.00 5、 借:库存商品——扁钢类 贷:在途物资——上海钢铁厂6、 借:预收账款——申光机械厂 银行存款贷:主营业务收入——扁钢类 256,000.00 应交税费——应交增值税(销项税额) 43,520.00 7、借:预收账款——长江机床厂 122,880.00银行存款236,544.00贷:主营业务收入——扁钢类 307,200.00 应交税费——应交增值税(销项税额) 52, 224.00P146页习题九(一)视同购销业务的代销业务1 、借:受托代销商品——风扇类 72,000.00 贷:受托代销商品款——上海电扇厂 72,000.00324.0064,710.00 68,769.00 58,500.009,945.00324.00 55,000.0055,000.00 87,337.0055,006.00 32,331.00 285,600.00285,600.00 102,400.00 102,400.00 122,880.00 122,880.00714,000.00 121,380.00285,600.00714,000.00714,000.00 102,400.00197,120.002、借:受托代销商品——风扇类贷:受托代销商品款——常州电扇厂3、借:委托代销商品——广州交电公司贷:库存商品——风扇类借:应收账款——代垫运费160.00 贷:银行存款4、借:应收账款——广州交电公司贷:应收账款——代垫运费5、借:委托代销商品——顺昌商厦贷:库存商品——风扇类6、借:银行存款贷:主营业务收入——风扇类应交税费——应交增值税(销项税额)借:主营业务成本——风扇类贷:受托代销商品——风扇类借:受托代销商品款——上海电扇厂贷:应付账款——上海电扇厂7、借:应付账款——上海电扇厂应交税费——应交增值税(进项税额)贷:银行存款8、借:应收账款贷:主营业务收入——风扇类应交税费——应交增值税(销项税额)借:主营业务成本——风扇类贷:委托代销商品——顺昌商厦9、借:应收账款——广州交电公司贷:主营业务收入——风扇类应交税费——应交增值税(销项税额)借:主营业务成本——风扇类贷:委托代销商品——广州交电公司10、借:发出商品——浦江商厦贷:库存商品——家用电器类11、借:银行存款贷:主营业务收入——风扇类应交税费——应交增值税借:主营业务成本——风扇类贷:受托代销商品——风扇类借:受托代销商品款——常州电扇厂贷:应付账款——常州电扇厂12、借:银行存款贷:主营业务收入——风扇类应交税费——应交增值税(销项税额)借:主营业务成本——家用电器类贷:发出商品——浦江商厦82,500.00 82,500.00 32,000.00 32,000.00 160.00160.00160.0031,000.0031,000.0022,815.0019,500.003,315.0018,000.0018,000.0018,000.0018,000.0018,000.003,060.0021,060.00顺昌商厦29,133.0024,900.004,233.0023,250.0023,250.0019,890.0017,000.002,890.0016,000.0016,000.0088,000.0088,000.0030,888.0026,400.00 销项税额)4,488.00 24,750.0024,750.0024,750.0024,750.0027,495.0023,500.003,995.0022,000.0022,000.0013、借:应付账款——常州电扇厂24,750.00应交税费——应交增值税(进项税额) 4,207.50 贷:银行存款28,957.5014、借:银行存款 27,495.00贷:主营业务收入——风扇类 23,500.00 应交税费——应交增值税(销项税额) 3,995.00 借:主营业务成本——家用电器类 22,000.00 贷:发出商品——浦江商厦 22,000.00 (二)代销商品按收取手续费方式核算的代销业务P148页习题十 1 、借:银行存款17,550.00贷:主营业务收入——搪瓷类 15,000.00应交税费——应交增值税(销项税额) 2,550.002、借:主营业务收入——搪瓷类 1,500.00应交税费——应交增值税(销项税额) 255.00 贷:银行存款 1,755.00 3、 借:银行存款 37,440.00贷:主营业务收入——洗涤类 32,000.00应交税费——应交增值税(销项税额) 5,440.004、 借:应收账款——新光百货商店 187.20贷:主营业务收入——洗涤类 160.00应交税费——应交增值税(销项税额)1、 2、 3、 4、 借:委托代销商品——南浦商厦 贷:库存商品——服装类 借:受托代销商品——服装类 贷:受托代销商品款——精工服装厂 借:银行存款贷:应付账款——精工服装厂 应交税费——应交增值税(销项税额) 借:受托代销商品款——精工服装厂 贷:受托代销商品——服装类 借:应收账款——南浦商厦贷:主营业务收入——服装类 应交税费——应交增值税(销项税额) 借:主营业务成本——服装类 贷:委托代销商品——南浦商厦5、借:银行存款 销售费用——代销手续费贷:应收账款——南浦商厦 6、借:应付账款——精工服装厂应交税费——应交增值税(进项税额) 贷:银行存款 其他业务收入 96,000.00 96,000.00 120,000.00 120,000.00 84,240.0072,000.0012,240.00 72,000.00 72,000.00105,300.0090,000.00 15,300.0080,000.00 80,000.00 84,600.00 5,400.00 105,300.0072,000.00 12,240.00 79,920.004,320.0027.205、借:贷:6、借:贷:7、借:贷:8、借:贷:P149 页1 、借:贷:2、借:贷:3、借:贷:4、借:5、借:贷:6、借:贷:7、借:贷:8、借:贷:9、借:贷:银行存款187.20应收账款——新光百货商店187.20应收账款——蓬莱商场10,881.00主营业务收入——洗涤类9,300.00应交税费——应交增值税(销项税额)1,581.00主营业务收入——洗涤类300.00应交税费——应交增值税(销项税额)51.00应收账款——蓬莱商场351.00银行存款10,530.00应收账款——蓬莱商场10,530.00习题十一应收账款——大连百货公司84,460.00主营业务收入——文体类72,000.00应交税费——应交增值税(销项税额)12,240.00应收账款——代垫运费220.00应收账款——西安百货公司88,350.00主营业务收入——家电类75,000.00应交税费——应交增值税(销项税额)12,750.00银行存款600.00银行存款76,036.00应收账款——大连百货公司76,036.00应收账款——沈阳百货公司70,400.00:主营业务收入——文体类60,000.00应交税费——应交增值税(销项税额)10,200.00银行存款200.00银行存款81,282.00应收账款——西安百货公司81,282.00银行存款66,176.00应收账款——沈阳百货公司66,176.00主营业务收入——文体类7,200.00应交税费——应交增值税(销项税额)1,224.00应收账款——大连百货公司8,424.00银行存款6,366.00主营业务收入——家电类600.00应交税费——应交增值税(销项税额)102.00应收账款——西安百货公司7,068.00其他应收款——运输单位3,372.00管理费用(或销售费用)852.00应收账款——沈阳百货公司4,224.00P150页习题十二1、男装进货费用分摊率=(1,785 + 1,663 )-( 398,200 + 367,600 )= 0.45% 女装进货费用分摊率=(1,752 + 1,763 )-( 375,600 + 355,900 )= 0.48%男装库存应分摊的进货费用=407,600 X 0.45%= 1,834.2 (元)男装已销商品应分摊的进货费用二1,785 + 1,663 —1,834.2 = 1,613.8 (元) 女装库存应分摊的进货费用= 369,000X0.48%=1,771.2 (元) 女装已销商品应分摊的进货费用= 1,752+1,763—1,771.2 =1,743.8 (元)借:库存商品——男装类1,834.20——女装类1,771.20主营业务成本——男装类1,613.80——女装类1,743.80贷:进货费用——男装类3,448.00——女装类3,515.00借:进货费用——男装类1,834.20——女装类1,771.20贷:库存商品——男装类1,834.20——女装类1,771.20。
商品流通企业会计实务第二版蔡维灿课后题答案

商品流通企业会计实务第二版蔡维灿课后题答案1、企业购进货物用于集体福利时,该货物负担的增值税额应当计入()。
[单选题] *A.应交税费——应交增值税B.应付职工薪酬(正确答案)C.营业外支出D.管理费用2、用盈余公积弥补亏损时,应借记“盈余公积”,贷记()。
[单选题] *A.“利润分配——未分配利润”B.“利润分配——提取盈余公积”C.“本年利润”D.“利润分配——盈余公积补亏”(正确答案)3、企业出售固定资产应交的增值税,应借记的会计科目是()。
[单选题] *A.税金及附加B.固定资产清理(正确答案)C.营业外支出D.其他业务成本4、.(年浙江省第一次联考)下列各项中,不属于会计核算的前提条件的是()[单选题] *A持续经营B货币计量C权责发生制(正确答案)D会计主体5、.(年浙江省高职考)下列各项中,不属于经济业务的经济活动是()[单选题] *A采购原材料并验收入库B生产产品领用原材料C支付职工工资D签订产品销售合同(正确答案)6、.(年温州一模考)以下不属于会计特点的是()[单选题] *A会计具有一整套科学实用的专门方法B会计是以货币作为主要计量尺度C会计具有连续性、系统性、综合性、全面性D会计是一种经济管理活动(正确答案)7、.(年宁波二模考)下列关于会计主体的说法中,不正确的是()[单选题] *A会计主体可以是独立法人,也可以是非法人B会计主体一定是法律主体(正确答案)C会计主体可以是一个企业,也可以是企业中的一个特定组成部分D会计主体有可能是单一企业,也可能是几个企业组成的企业集团8、下列固定资产当月应计提折旧的有()。
[单选题] *A.以经营租赁方式租出的汽车(正确答案)B.当月购入并投入使用的机器C.已提足折旧的厂房D.单独计价入账的土地9、下列关于无形资产的描述中,错误的是()。
[单选题] *A.企业内部研究开发项目研究阶段的支出应计入管理费用B.购入但尚未投入使用的无形资产的价值不应摊销(正确答案)C.不能为企业带来经济利益的无形资产的账面价值应全部转为营业外支出D.只有很可能为企业带来经济利益且其成本能够可靠计量的无形资产才能予以确认10、某公司2014年1月1日购入一项无形资产。
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第五章习题一练习商品购进的核算(1)借:在途物资——上海西服厂 78 000 应交税费——应交增值税——进项税额 13 260贷:银行存款 91 260 (2)借:库存商品——男装类 78 000 贷:在途物资——上海西服厂 78 000 (3)借:在途物资——上海童装厂 66 000 应交税费——应交增值税——进项税额 11 220贷:应付票据——上海童装厂 77 220 (4)借:库存商品——童装类 66 000 贷:在途物资——上海童装厂 66 000 (5)借:在途物资——宁波服装厂 60 000 应交税费——应交增值税——进项税额 10 221进货费用——女装类 279贷:银行存款 70 500 (6)借:在途物资——广州服装厂 81 000 应交税费——应交增值税——进项税额 13 840进货费用——男装类 930贷:银行存款 95 770 (7)借:库存商品——女装类 60 000 贷:在途物资——宁波服装厂 60 000 (8)借:在途物资——昆山服装厂 54 000 应交税费——应交增值税——进项税额 9 215进货费用——女装类 465贷:银行存款 63 680 (9)借:库存商品——女装类 64 000 贷:在途物资——浦江服装厂 64 000习题二练习农副产品购进的核算(一)青浦食品公司(1)借:其他应收款——沈巷收购站 25 000 其他应收款——大盈收购站 20 000贷:银行存款 45 000 (2)借:在途物资——沈巷收购站 18 000 应交税费——应交增值税——进项税额 2 000贷:银行存款 20 000 (3)借:库存商品——沈巷收购站 18 000 贷:在途物资——沈巷收购站 18 000 (4)借:在途物资——大盈收购站 16 200 应交税费——应交增值税——进项税额 1 800贷:银行存款 18 000(5)借:库存商品——大盈收购站 16 200 贷:在途物资——大盈收购站 16 200 (6)借:在途物资——金泽购销站 35 700 应交税费——应交增值税——进项税额 3 500贷:银行存款 39 200 (7)借:库存商品——甲仓库 35 700 贷:在途物资——金泽购销站 35 700(二)奉贤供销社(1)借:银行存款 12 000 贷:短期借款——预购定金借款 12 000 (2)借:预付账款——周瑛 12 000 贷:银行存款 12 000 (3)借:在途物资——周瑛 12 600 应交税费——应交增值税——进项税额 1 400贷:预付账款——周瑛 14 000 借:预付账款——周瑛 8 400 贷:银行存款 8 400 (4)借:库存商品 12 600 贷:在途物资——周瑛 12 600 (5)借:在途物资——周瑛 14 400 应交税费——应交增值税——进项税额 1 600贷:预付账款——周瑛 16 000 借:预付账款——周瑛 9 600 贷:银行存款 9 600 (6)借:库存商品 14 400 贷:在途物资——周瑛 14 400 (7)借:短期借款——预购定金借款 12 000 贷:银行存款 12 000习题三练习在途物资明细账的登记1.用两栏或账页登记在途物资明细账,如表5-1所示。
商品流通企业会计实务习题与参考答案

商品流通企业会计实务习题第一章■基本训练一、填空题1.商品流通企业会计是以为基本形式,运用专门的程序和方法对企业在组织商品购销调存中发生的交易和事项进行会计、,并为有关方面提供所需信息的专业会计。
2.商品流通企业会计核算的资金运动形式为 -- --。
3.商品流通企业会计的基本职能是核算与。
4.商品流通企业在成本计算过程中,将购进商品的作为成本,而企业在组织商品购、销、存业务活动和管理企业所发生的各项费用支出,分别计入、、,归入。
5.商品流通企业实现的盈利是制造企业一部分的盈利。
6.商品流通企业是以商品的、调拨、和等经济活动为主营业务,实现商品从向转移的经济组织。
7.商品流通企业按照其在社会再生产过程中作用的不同,可以分为和。
8.商品流通企业的财务状况可通过、和三个会计要素得以反映。
9.商品流通企业的经营成果可通过、和三个会计要素得以反映。
二、单项选择题1.商品流通企业会计的基本职能是核算与[ ]A.预测 B.控制 C.监督 D.分析2. 商品流通企业实现的盈利主要来自于[ ]A.商品流通企业 B.制造企业让渡C.金融服务业让渡 D.教育行业让渡第二章■基本训练一、填空题1.商品流转的两个基本特征:一是;二是通过的交易行为.2.完整的商品流转过程一般要经过和两个环节。
3.商品购进必须同时具备的两个基本条件:一是购入商品的目的是为了;二是通过货币结算取得商品。
4.商品购销的交接货方式一般有;;;四种。
5.商品购进的入账时间一般以作为入账依据。
6.商品购进发生的采购费用作为处理,购进商品支付的增值税属,不计入采购成本。
7.企业收购免税农副产品,其采购成本为支付的扣除按规定计算的后的金额。
8.商品流通的核算方法一般有、、、售价金额核算法。
9.商品流转业务包括、和。
10.企业进口的商品.其采购成本包括进口商品的、和进口环节的。
进口商品的国外进价,一律以为基础。
二、单项选择题1.零售商品流转是整个商品流通的( )A.起始环节 B.中间环节C.销售环节 D.最终环节2. 对于异地购进的商品其商品的交货方式一般采用[ ]A.发货制B.提货制C.送货制D.送货或提货制3.商品流转环节有批发和[ ]A.制造 B.加工C.零售D.批发4.玉森百货股份公司2009年4月25日收到商品一批,该批商品的货款在4月25同时支付,则该公司的正确入账时间为[ ]A.4月1日 B.4月15日 C.4月25 D.4月305.批发商品流转是整个商品流通的 [ ]A.起始环节 B.中间环节C.销售环节 D.最终环节6. 湖南某贸易公司销售一批大豆给厦门建发公司500万元,则其交货方式一般采用 [ ]A.发货制B.送货制C.提货制D.直接交货制7.某商业企业在2009年8月15日收到商品一批,该批商品的货款在8月1就已支付,则该商业企业的正确入账时间为[ ] A.8月1日 B.8月15日 C.8月20日 D.8月31日8.三和商贸公司于2009年10月5日向闽龙公司预购一批家电,同时预付一半货款,2009年10月20日该批家电到达三和公司,2009年11月1日三和公司付清剩余货款。
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第一章总论■基本训练一、填空题 1.货币计量、核算、监督 2.货币、商品、货币 3.监督 4.进价、销售费用、管理费用、财务费用、当期损益 5.让渡 6.购进、储存、销售、流通领域、消费领域 7.批发企业、零售企业8.资产、负债、所有者权益 9.收入、费用、利润二、单项选择题 1.C 2. B第二章商品流转核算的一般原理■基本训练一、填空题 1.商品实物的转移、货币结算 2.批发商品流转、零售商品流转 3.出售或加工后再出售、所有权 4.送货制、提货制、发货制、门市收购制 5.支付货款的时间 6.销售费用、进项税额 7.收购价款 8.数量进价金额核算法、数量售价金额核算法、进价金额核算法 9.购进、销售、存储10.国外进价、应分担的外汇差价、各种税金、到岸价格(CIF)二、单项选择题1.D 2. A 3. C 4.C 5.A 6. A 7.A 8.C 9. D 10.C 11.A 12.B 13.B 14.D三、多项选择题1.AB 2.AC 3.ABD 4.ABC 5.ABC 6.ABC 7.BD 8.BCD 9.ABCD 10.ABCD 11.ABCD 12.AB第三章批发商品流转的核算■基本训练一、填空题 1.商品购进、商品储存、商品销售 2.购进的实际价格、购进的实际价格、购进的实际价格3.销售价 4.送货制、提货制;支票结算、商业汇票结算 5.发货制;商业汇票、汇兑、托收承付、委托收款 6.三账分设、三账合一 7. 国外进价、外汇差价、各种税费 8. 到岸价格(CIF)、进口当日外汇牌价9.进货原价 10.销售费用 11.采购成本 12.销售费用 13.直接收购、预购 14.提货制、送货制;现金、支票 15.发货制、托收承付、委托银行收款 16.主营业务收入、销项税额 17.直接收购、预购 18.分散结转、集中结转 19.先进先出法 20.分散结转、集中结转 21.总额法、净额法 22.离岸价格、当月1日 23.主营业务收入、冲减 24.加权平均法、毛利率计算法 25.分散结转、集中结转二、单项选择题1.C 2.B 3.D 4.B 5.B 6.B 7.A 8.B 9.C 10.B 11.D 12.D 13.D 14.B 15. D 16.B 17.C 18.A 19.D 20.D三、多项选择题1.ABC 2.BC 3.ACD 4.BCD 5.AC 6.BC 7.BC 8.CD 9.ACD 10.BCD 11.BCD 12.BC 13.ABC14.ABC四、会计分录题(一)1.借:在途物资—上海某化妆品公司200 000应交税费—应交增值税(进项税额)34 000销售费用 5 000贷:银行存款 239 0002.借:库存商品—台扇300 000应交税费—应交增值税(进项税额)51 000贷:应付票据 351 0003.借:库存商品—化妆品200 000贷:在途物资—上海某化妆品公司200 0004.借:在途物资—国外某公司 441 300应交税费—应交增值税(进项税额)75 000贷:银行存款 516 3005.①入库借:库存商品—进口商品 441 300贷:在途物资—国外某公司 441 300②同时借:销售费用 3 000贷:银行存款 3 0006.①进口借:在途物资—国外某公司 880 000应交税费—应交增值税(进项税额) 149 600贷:银行存款 1 029 600②支付费用借:销售费用 5 000贷:银行存款 5 000③验收入库借:库存商品—进口化妆品 880 000贷:在途物资—国外某公司880 0007.①准予抵扣的进项税额是13 000元(100 000×13%)借:在途物资—浙江某专业户 87 000应交税费—应交增值税(进项税额)13 000贷:库存现金 100 000②验收入库借:库存商品—农产品 87 000贷:在途物资—浙江某专业户 87 0008.借:预付账款—张某专业户30 000贷:库存现金 30 0009.①收购芒果总价款80 000元借:在途物资—张某专业户 69 600应交税费——应交增值税(进项税额)10 400贷:预付账款—张某专业户 80 000②按合同应补付货款50 000元借:预付账款—张某专业户 50 000贷:库存现金 50 00010.借:库存商品—芒果 73 600贷:在途物资—张某专业户 69 600待处理财产损溢—待处理流动资产损溢4 000 11.借:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢 4 000应交税费——应交增值税(进项税额) 544贷:销售费用 800银行存款 3 744 12.借:库存商品—运动服装500 000应交税费—应交增值税(进项税额)85 000贷:银行存款 585 000 13.①商品尚未出售或尚未结转成本50%借:银行存款(或应收账款) 29 250贷:库存商品—运动服装 25 000应交税费——应交增值税(进项税额)4 250②商品已全部出售或已结转成本50%借:银行存款(或应收账款)29 250贷:主营业务成本 25 000应交税费——应交增值税(进项税额)4 250 (二)1.①借:银行存款 351 000贷:主营业务收入 300 000应交税费—应交增值税(销项税额) 51 000②借:主营业务成本 250 000贷:库存商品—冰箱 250 0002.①借:应收票据 234 000贷:主营业务收入 200 000应交税费—应交增值税(销项税额) 34 000②借:主营业务成本 100 000贷:库存商品—白酒 100 0003.①借:银行存款 1 170 000贷:主营业务收入 1 000 000应交税费—应交增值税(销项税额) 170 000②借:主营业务成本 800 000贷:库存商品—香烟 800 0004.借:应收账款—台州某百货公司5 000—福州某百货公司5 000贷:银行存款 10 0005.借:应收账款—台州某百货公司351 000—福州某百货公司 351 000贷:主营业务收入 600 000应交税费—应交增值税(销项税额)102 000 6.借;银行存款712 000贷:应收账款—台州某百货公司356 000—福州某百货公司 356 0007.借:银行存款150 000贷:预收账款—福州某商场150 0008.借:预收账款—福州某商场150 000银行存款 54 750贷:主营业务收入 175 000应交税费—应交增值税(销项税额)29 750 9.①发出商品借:发出商品 200 000贷:库存商品 200 000②付运费借:应收账款—福州某商业企业3 000贷:银行存款 3 00010.①销售借:银行存款 178 500贷:主营业务收入 150 000应交税费—应交增值税(销项税额)25 500应收账款—福州某商业企业 3 000②结转成本借:主营业务成本 100 000贷:发出商品 100 00011.①出口销售收入748 000元(110 000×6.80)借:应收账款—××外国公司 748 000贷:主营业务收入—出口收入 748 000②支付运杂费(2000+8000)*6.8借:主营业务收入—出口收入 68 000贷:银行存款 68 000③结转销售成本600 000元借:主营业务成本 600 000贷:库存商品—空调机 600 000④计算当期出口货物不予抵扣和退税的税额不得免征和抵扣税额=当期出口货物购进的成本×(征税率-退税率)=当期出口货物数量×购进单价×(征税率-退税率)=600 000×(17%-13%)=24 000(元)借:主营业务成本 24 000贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 24 000⑤计算当期应退的增值税额当期应退的增值税额=当期出口货物购进的成本×退税率=当期出口货物数量×购进单价×退税率=600 000×13%=78 000(元)借:应收出口退税(或其他应收款) 78 000贷:应交税费—应交增值税(出口退税)78 000⑥收到退税款借:银行存款 78 000贷:应收出口退税(或其他应收款) 78 00012.①出口销售收入612 000元(90 000×6.80)借:应收账款—××外国公司 612 000贷:主营业务收入—出口收入 612 000②支付运杂费(4000+6000)*6.8借:销售费用 68 000贷:银行存款 68 000③结转销售成本600 000元借:主营业务成本 600 000贷:库存商品—空调机 600 000④计算当期出口货物不予抵扣和退税的税额不得免征和抵扣税额=当期出口货物购进的成本×(征税率-退税率)=当期出口货物数量×购进单价×(征税率-退税率)=600 000×(17%-13%)=24 000(元)借:主营业务成本 24 000贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 24 000⑤计算当期应退的增值税额当期应退的增值税额=当期出口货物购进的成本×退税率=当期出口货物数量×购进单价×退税率=600 000×13%=78 000(元)借:应收出口退税(或其他应收款) 78 000贷:应交税费—应交增值税(出口退税)78 000⑥收到退税款借:银行存款 78 000贷:应收出口退税(或其他应收款) 78 00013.借:应收账款—福州批发商刘某 351 000贷:主营业务收入 300 000应交税费—应交增值税(销项税额)51 00014.借:银行存款 345 000销售费用 6 000贷:应收账款—福州批发商刘某 351 00015.借:应收账款—泉州某零售企业 702 000贷:主营业务收入 600 000应交税费—应交增值税(销项税额)102 00016.借:主营业务收入 20 000应交税费—应交增值税(销项税额) 3 400贷:应收账款—泉州某零售企业 23 40017.借:应收账款—上海某吸尘器零售商 585 000贷:主营业务收入 500 000应交税费—应交增值税(销项税额) 85 00018.借:银行存款555 750主营业务收入 25 000应交税费—应交增值税(销项税额) 4 250贷:应收账款—上海某吸尘器零售商585 000(三)1.借:库存商品—空调机 2 000 000应交税费—应交增值税(进项税额)340 000贷:银行存款 2 340 0002.借:银行存款 2 000 000贷:预收账款—华联商场2 000 0003.借:银行存款 2 340 000贷:主营业务收入 2 000 000应交税费—应交增值税(销项税额)340 0004.借:库存商品—鲜活海产品(螃蟹)435 000应交税费—应交增值税(进项税额)65 000贷:银行存款 500 0005.①进口借:在途物资—法国某公司 727 500应交税费—应交增值税(进项税额) 123 700贷:银行存款 851 200②支付费用借:销售费用 25 000贷:银行存款 25 000③验收入库借:库存商品—进口化妆品 851 200贷:在途物资—法国某公司851 2006.借:预收账款—华联商场2 000 000贷:主营业务收入 1 200 000应交税费—应交增值税(销项税额)204 000银行存款 596 0007.借:库存商品—冰箱 1 200 000—空调机 2 400 000应交税费—应交增值税(进项税额)612 000销售费用 88 000贷:银行存款 4 300 0008.借:库存商品—导航仪 1 000 000应交税费—应交增值税(进项税额) 172 100销售费用 27 900贷:应付账款—深圳海防通信有限公司 1 200 0009.借:库存商品—冰箱 2 000 000—导航仪 400 000应交税费—应交增值税(进项税额) 408 000销售费用 42 000贷:应付账款—龙台金星贸易公司 2 850 00010.①出口销售收入654.72 万元(960 000×6.82)借:应收账款—巴西×公司 6 547 200贷:主营业务收入—出口收入 6 547 200②支付运杂费40 000*6.82 借:主营业务收入—出口收入 272 800贷:银行存款 272 80011.借:库存商品—电子产品 1 200 000 贷:应付账款—南京某贸易公司1 200 000 12.加权平均单价:空调=(2 000 000+2 400 000)/(1000+1000)=2200(元/台)冰箱=(1 200 000+2 000 000)/(500+1000)=2133(元/台)导航仪=(1 000 000+400 000)/(2000+1000)=466(元/部)借:主营业务成本 4 832 500贷:库存商品—内销—空调(500*2200) 1 100 000—出口—空调(1000*2200)2 200 000—冰箱(500*2133) 1 066 500—导航仪(1000*466) 466 00013.①当期应退的增值税额=当期出口货物购进的成本×退税率=当期出口货物数量×购进单价×退税率=3 732 500×13%=485 225(元)借:应收出口退税(或其他应收款) 485 225贷:应交税费—应交增值税(出口退税)485 225②收到退税款 借:银行存款 485 225贷:应收出口退税(或其他应收款) 485 22514.计算当期出口货物不予抵扣和退税的税额不得免征和抵扣税额=当期出口货物购进的成本×(征税率-退税率)=当期出口货物数量×购进单价×(征税率-退税率)=3 732 500×(17%-13%)=149 300(元)借:主营业务成本 149 300 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出) 149 30015.借:资产减值损失—计提存货跌价准备 100 000 贷:存货跌价准备 100 00016.借:管理费用 50 000销售费用 150 000贷:应付职工薪酬 200 00017.借:财务费用 20 000 贷:应付利息 20 00018. 增值税进项税额=340 000+65 000+123 700+612 000+172 100+408 000=1 720 800增值税销项税额=340 000+204 000+485 225+149 300=1 178 525由于进大于销项因此不计提城建税、教育费附加借:营业税金及附加贷:应交税费—应交城建税—应交教育费附加19.借:主营业务收入 9 474 400 贷:本年利润 9 474 40020.借:本年利润 5 484 700贷:主营业务成本 4 981 800营业税金及附加管理费用 50 000销售费用 332 900资产减值损失 100 000财务费用 20 00021.①借:所得税费用 997 425 贷:应交税费—应交所得税997 425②借:本年利润 997 425 贷:所得税费用 997 42522.借:本年利润 2 992 275 贷:利润分配—未分配利润 2 992 275第四章 零售商品流转的核算■ 基本训练一、填空题 1.商品购进、商品储存、商品销售 2.实际价格 3.验收入库、销售、主营业务成本 4.商品进销差 5. 含税售价、商品进销差价 6.库存商品、售价、进价 7.销售费用 8.直接收款、集中收款 9. 不含税销售额=税率含税销售额1 10.综合差价率计算法、分类(或柜组)差价率计算法、盘点商品实际进销差价计算法 11.进销差价、不含税商品销售额、销项税额 12.售价金额、图书码价13.商品进销差价、实价 14. 进价金额 15.原买价 16. 进价记账,盘存计销法二、单项选择题 1.D 2.C 3.D 4.C 5. B 6. B 7.A 8. B 9.C 10.A 11.A 12.D 13. D三、多项选择题 l.AB 2.ABCD 3.BD 4.BC 5.CD 6.BCD 7.ABCD 8.AC 9.BD 10.ABCD四、会计分录题(一)1.借:在途物资—北京某百货公司 1 000 000应交税费—应交增值税(进项税额) 170 000贷:银行存款 1 170 0002.借:库存商品—电磁炉 1 200 000贷:商品进销差价—电磁炉 200 000在途物资—北京某百货公司 1 000 0003.借:在途物资—山东某批发企业 400 000应交税费—应交增值税(进项税额) 68 000销售费用 2 000贷:银行存款 470 0004.借:库存商品—九阳豆浆机 500 000贷:商品进销差价—九阳豆浆机 100 000在途物资—山东某批发企业 400 000借:在途物资—晋江某服装批发公司 200 000应交税费—应交增值税(进项税额) 34 000销售费用 1 000贷:银行存款 235 0006 借:库存商品—运动服 292 500待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 5 000贷:商品进销差价—运动服 97 500在途物资—晋江某服装批发公司 200 0007.借:销售费用 3 500其他应收款—某某 1 500贷:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢5 0008.借:在途物资—南宁某制糖厂100 000应交税费—应交增值税(进项税额) 17 000销售费用 3 000贷:银行存款120 0009.借:库存商品—白砂糖158 400待处理财产损溢—待处理流动资产损溢 1 000贷:商品进销差价—白砂糖 59 400在途物资—南宁某制糖厂 100 00010.①借:销售费用—商品损耗 500贷:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢500②借:应收账款—南宁制糖厂 585贷:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢500应交税费—应交增值税(进项税额) 8511.借:在途物资—福龙百货公司 35 000应交税费—应交增值税(进项税额) 5 950贷:银行存款40 95012.借:库存商品—高露洁药物牙膏50 000贷:商品进销差价—高露洁药物牙膏 15 000在途物资—福龙百货公司 35 00013.①借:在途物资—福龙百货公司 5 000应交税费—应交增值税(进项税额) 850贷:银行存款 5 850②借:商品进销差价—高露洁药物牙膏 5 000贷:在途物资—福龙百货公司 5 000(二)1.①结算每日零售收入借: 银行存款90 000现金85 500贷:主营业务收入—家电柜175 500②交款借:银行存款 85 500贷:现金85 500③结转主营业务成本借:主营业务成本—家电柜175 500贷:库存商品—家电柜175 500 2.①结算每日零售收入借: 银行存款80 000现金51 900应收账款8 500贷:主营业务收入—百货柜58 500—家电柜35 100—食品柜46 800②交款借:银行存款51 900贷:现金51 900③结转主营业务成本借:主营业务成本—百货柜58 500—家电柜35 100—食品柜46 800贷:库存商品—百货柜58 500—家电柜35 100—食品柜46 8003.借: 银行存款58 400待处理财产损溢—待处理流动资产损溢100贷:主营业务收入—百货柜35 100—化妆品柜23 4004.借: 销售费用50其他应收款—李某50贷: 待处理财产损溢—待处理流动资产损溢1007.①综合差价率=125.2/(35.1+5.85+585)*100%=20%应分摊的进销差价=585*205=117(万元)借:商品进销差价 1 170 000贷:主营业务成本 1 170 000②分柜组差价率百货柜差价率=37.4/(11.7+2.34+175.5)*100%=19.73%家电柜差价率=73.7/(17.55+3.51+351)*100%= 19.8%食品柜差价率=14.1/(5.85+58.5)*100%=21.91%应分摊的进销差价百货柜差价=175.5*19.73% =34.63 (万元)家电柜差价=351*19.8% =69.50 (万元)食品柜差价=58.5*21.91%=12.81 (万元)借:商品进销差价—百货柜 346 300—家电柜 695 000—食品柜128 100贷:主营业务成本—百货柜 346 300—家电柜695 000—食品柜128 100③盘存商品差价计算法期末账面与实际差额=账面差额-盘点差额=(125.2-116.94)-(35.1-23)=8.26-12.1=-3.84(万元)(多结转应冲回) 借: 主营业务成本38 400贷: 商品进销差价 38 400(三)①购入借:在途物资—经济出版社 450 000应交税费—应交增值税(进项税额) 58 500贷:银行存款 508 500②同时借:库存商品—经济类组 600 000贷:商品进销差价—经济类组 150 000在途物资—经济出版社 450 000③主营业务成本=56.5×80%=45.2(万元)已销商品进销差价=56.5-45.2=11.3(万元)月末根据计算结果,编制如下会计分录:借:商品进销差价—某实物负责人 113 000主营业务成本—某实物负责人 452 000贷:库存商品—某实物负责人 565 000④月末进行价税分解:不含税的销售额=含税销售额÷(1+增值税率)=56.5÷113%=50(万元)销项税额=不含税的销售额×增值税率=50×13%=6.5(万元)具体会计分录如下:借:主营业务收入—图书组 65 000贷:应交税费—应交增值税(销项税额) 65 000(四)1.①购入借:在途物资—森宝肉类加工公司 1 000 000应交税费—应交增值税(进项税额) 170 000贷:银行存款 1 170 000②入库借:库存商品—食品柜组 1 000 000贷:在途物资—森宝肉类加工公司 1 000 000 2.①购入借:在途物资—漳州某水产专业户 87 000应交税费—应交增值税(进项税额)13 000贷:银行存款 100 000②入库借:库存商品—海鲜柜 87 000贷:在途物资—漳州某水产专业户 87 0003.①购入借:在途物资—新疆某水果专业户 261 000应交税费—应交增值税(进项税额)39 000贷:银行存款 300 000②入库借:库存商品—蔬果柜 261 000贷:在途物资—新疆某水果专业户 261 000 4.借:银行存款 234 000贷:主营业务收入 234 0005.借:银行存款 6 435 000贷:主营业务收入 6 435 0006.不含税的销售额=含税销售额÷(1+增值税率)=6 435 000÷(1+17%)=5 500 000(元)销项税额=不含税的销售额×增值税率=5 500 000×17%=935 000(元)借:主营业务收入 935 000贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 935 0007.已销商品进价成本=期初库存商品金额+本期购进商品金额-期末库存商品金额 =(25+250-20)+(3+62-5)+(2+121-3)=435(万元)结转销售成本:借:主营业务成本—食品柜 2 550 000—水产柜 600 000—蔬果柜 1 200 000贷:库存商品—食品柜 2 550 000—水产柜 600 000—蔬果柜 1 200 000(五)1. ①借:在途物资—湖滨商贸批发公司 3 000 000应交税费—应交增值税(进项税额) 510 000贷:银行存款 3 510 000②借:库存商品—男式西装 4 510 000贷:商品进销差价—男式西装 1 510 000在途物资—湖滨商贸批发公司 3 000 0002.借:在途物资—浙江小商品城公司 2 000 000应交税费—应交增值税(进项税额) 340 000销售费用 30 000贷:银行存款 2 370 0003.①借:在途物资—西安加加批发商 1 500 000应交税费—应交增值税(进项税额) 255 000销售费用 20 000贷:银行存款 1 275 000②借:库存商品—CD机 3 200 000贷:商品进销差价—CD机 1 700 000在途物资—西安加加批发商 1 500 0004.①借:在途物资—本市某专业户 500 000应交税费—应交增值税(进项税额) 150 000贷:银行存款 650 000②借:库存商品—鲜活海产品 500 000贷:在途物资—本市某专业户 500 0005.借:库存商品—小家电 3 570 000贷:商品进销差价—小家电 1 470 000在途物资—浙江小商品城公司 2 000 000待处理财产损溢—待处理流动资产损溢100 000 6..借:应付账款—南昌洪都批发公司 800 000—沈阳华侨批发公司 1 200 000贷:银行存款 2 000 0007.借:银行存款 2 200 000贷:预收账款—重庆嘉林批发公司 2 200 0008.借:预收账款—重庆嘉林批发公司 2 200 000贷:主营业务收入—男式西装 1 170 000—CD机 936 000银行存款 94 0009.借:待处理财产损溢—待处理流动资产损溢100 000应交税费—应交增值税(进项税额) 17 000贷:银行存款 117 000 10.借:银行存款 50 000贷:其他业务收入 50 00011.借:银行存款 7 956 000贷:主营业务收入—男式西装 2 340 000—CD机 936 000—小家电 3 510 000—鲜活海产品 1 170 00012.借:主营业务成本 450 000贷:库存商品—鲜活海产品 450 00013.借:主营业务成本 8 892 000贷:库存商品—男式西装 3 510 000—CD机 1 872 000—小家电 3 510 00014.借:商品进销差价 1 333 800贷:主营业务成本 1 333 80015.①计算不含税销售额男式西装柜=351÷(1+17%)=300(万元)CD机柜=187.2÷(1+17%)=160(万元)小家电柜=351÷(1+17%)=300(万元)鲜活柜=117÷(1+17%)=100(万元)②计算销项税额男式西装柜=300×17%=51(万元)CD机柜=160×17%=27.2(万元)小家电柜=300×17%=51(万元)鲜活柜=100×17%=17(万元)借:主营业务收入—男式西装柜 510 000—CD机柜 272 000—小家电柜 510 000—鲜活柜 170 000贷:应交税费—应交增值税(销项税额)1 462 00016.借:资产减值损失—计提存货跌价准备 200 000贷:存货跌价准备 200 00017.借:管理费用 50 000销售费用 100 000贷:应付职工薪酬 150 00018.不用做19.借:财务费用 20 000贷:应付利息 20 00020.增值税进项税额=51+34+25.5+15+1.7=127.2(万元)增值税销项税额=146.2万元借:营业税金及附加 19 000贷:应交税费—应交城建税 13 300—应交教育费附加5 70021.借:主营业务收入 8 600 000其他业务收入 50 000贷:本年利润 8 650 00022.借:本年利润 8 447 200贷:主营业务成本 8 008 200营业税金及附加 19 000管理费用 50 000销售费用 150 000财务费用 20 000资产减值损失 200 00023.①借:所得税费用 50 700贷:应交税费—应交所得税50 700②借:本年利润 50 700 贷:所得税费用 50 70024.借:本年利润 152 100 贷:利润分配—未分配利润 152 100第五章商品流转其他业务的核算■基本训练一、填空题1.委托加工、自行加工 2.委托加工物资、加工合同、受托加工单位 3.库存商品—自行加工商品4.出租商品 5.其他业务收入 6.其他业务成本、出租商品 7. 视同买断方式、以收取手续费方式8.存货跌价准备 9.成本与可变现净值孰低法 10.贷方50万元 11.其他业务收入12.实报实销、定额包干、作价交接二、单项选择题 1.B 2.A 3.A 4.C 5.C 6.A 7.C 8.C三、多项选择题 1.AB 2.AB 3.BC 4.AC 5.ABC 6.ABC 7.BC 8.AB 9.CD 10.ABD四、会计分录题(一)1.借:委托加工物资—龙州市某服装厂 360 000 贷:库存商品—布匹组 360 0002.借:委托加工物资—龙州市某服装厂 100 000应交税费—应交增值税(进项税额) 17 000贷:银行存款 117 0003.借:库存商品—男式西装 460 000贷:委托加工物资—龙州市某服装厂460 0004.借:委托加工物资—龙州市某服装厂 500 000贷:库存商品—布匹组 500 0005.①借:委托加工物资—龙州市某服装厂 100 000应交税费—应交增值税(进项税额) 17 000贷:银行存款 117 000②借:库存商品—女式羊毛衫 600 000贷:委托加工物资—龙州市某服装厂600 0006.借:库存商品—自行加工商品100 000 贷:库存商品—纯棉布料 100 000 7.借:库存商品—自行加工商品16 000贷:应付职工薪酬 11 400银行存款 4 6008.借:库存商品—女裙 116 000 贷:库存商品——自行加工商品116 000(二)1.①发出商品借:发出商品—女式羊毛衫 200 000贷:库存商品—女式羊毛衫 200 000②收到代销清单借:应收账款—龙州商场 351 000贷:主营业务收入 300 000应交税费—应交增值税(销项税额) 51 000同时结转成本:借:主营业务成本 200 000贷:发出商品—女式羊毛衫 200 000计算应付代销手续费:借:销售费用—代销手续费 30 000贷:应收账款—龙州商场 30 000③结算货款及手续费借:银行存款 321 000贷:应收账款—龙州商场 321 000 2.①将商品交付龙州商场借:发出商品—女式羊毛衫 200 000贷:库存商品—女式羊毛衫 200 000②收到代销清单借:应收账款—龙州商场 351 000贷:主营业务收入 300 000应交税费—应交增值税(销项税额) 51 000同时结转成本:借:主营业务成本 200 000贷:发出商品—女式羊毛衫 200 000③收到乙公司货款借:银行存款 351 000贷:应收账款—龙州商场 351 000(三)1.①转作出租商品借:出租商品—复印机 1 000 000贷:库存商品—复印机 1 000 000②借:银行存款 200 000 贷:其他应付款 200 000③收到租金借:银行存款 50 000 贷:其他业务收入 50 000④月末摊销借:其他业务成本 20 000 贷:出租商品—复印机 20 000⑤返还押金借:其他应付款 200 000 贷:银行存款 200 000⑥复印机报废借:其他业务成本 50 000贷:出租商品—复印机 50 0002.①转作出租商品借:出租商品—DVD 100 000贷:库存商品—DVD 100 000②借:银行存款 30 000贷:其他应付款 30 000③收到租金借:银行存款 10 000贷:其他业务收入 10 000④月末摊销借:其他业务成本 4 000贷:出租商品—DVD 4 000⑤返还押金借:其他应付款 10 000贷:银行存款 10 000⑥复印机报废借:其他业务成本 4 000贷:出租商品—DVD 4 000(四) 1.借:资产减值损失—计提存货跌价准备 50 000贷:存货跌价准备 50 0002.借:资产减值损失—计提存货跌价准备 50 000贷:存货跌价准备 50 0003.借:存货跌价准备 50 000贷:资产减值损失—计提存货跌价准备 50 0004.借:资产减值损失—计提存货跌价准备 70 000存货跌价准备 30 000贷:库存商品—甲商品 100 0005.借:存货跌价准备 60 000贷:资产减值损失—计提存货跌价准备 60 0006.借:资产减值损失—计提存货跌价准备 20 000贷:存货跌价准备 20 000第六章非商品存货的核算■基本训练一、填空题1.销售费用2.其他业务成本3.一次摊销法、分次(分期)摊销法、五五摊销法4.其他应付款5. 在库低值易耗品、在用低值易耗品、低值易耗品摊销6.销售费用7.一次摊销法、使用期限分次摊销法、五五摊销法8.其他业务收入9. 其他业务收入10.50%、50%、报废二、单项选择题 1.C 2.D 3.A 4.A 5. C 6.D 7.B 8.A 9.B 10.B三、多项选择题1.AC 2.BD 3.ABD 4.ABC 5.ABD四、会计分录题(一)1.借:低值易耗品 25 000应交税费—应交增值税(进项税额)4 250销售费用 50贷:库存现金 29 3002.借:包装物—木料 50 000应交税费—应交增值税(进项税额) 8 500销售费用 1 000贷:银行存款 59 5003.借:包装物—三夹板 5 000应交税费—应交增值税(进项税额) 850贷:银行存款 5 8504.①借:银行存款 3 510贷:其他业务收入 3 000应交税费—应交增值税(进项税额) 510②借:其他业务成本 2 500贷:包装物—三夹板 2 5005.。