财政与税收重点
2021届高中政治一轮复习第八课财政与税收

财政政策与货币政策的比较
财政政策
货币政策
财政收入和财政支出的有关 与银行有关的一系列政策,
区 手段 政策,如税收、税率、国债 如存贷款利率调整、存款准
的调整,保护价收购粮食等 备金率调整等。
别
制定者
财政部制定,经全国人大及 常委会通过
中国人民银行直接制定,经 国务院批准
①都是经济政策,都属于宏观调控的经济手段。
1、购销、加工承揽、建设工程勘查设计、建设工程承 包、财产租赁、货物运输、仓储保管、借款、财产保 险、技术合同或者具有合同性质的凭证; 2、产权转移书据; 3、营业账簿; 4、房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、 土地使用证、许可证照; 5、经财政部确定征税的其它凭证;
经济平稳运行, 没有明显的通胀 和通缩迹象
别 增加经济建设支出和减 对 少税收,刺激总需求增 策 长,降低失业率,拉动
经济增长
减少财政支出, 增加税收,抑制 控制赤字,调整 总需求,降低通 结构,推进改革, 货膨胀率,给经 增收节支 济“降温”
联 采取哪种财政政策,都必须依据客观的经济运行状况, 系 国家通过财政收入和财政支出控制经济运行。
核心考点二:财政收入及其构成,影响因素
财政收入与支出 (1)财政收入 含义:国家通过一定的形式和渠道筹集起来的资金。 形式:税、利、债、其它收入
税收与财政的关系:
(1)税收是财政收入最重要的来源 (主要来源)最普遍的形式(2 )税收是国家组织财政收入的基 本形式(3)在财政收入中占主 导地位,征收面最广,最稳定可 靠的财政收入形式。
货币量。如果经济发展滞缓,一般采取扩张性的财政和货币政策,增加市 场流通中的货币量。 • 【特别提示】如何判定财政的作用 • 凡是财政加大社会保障支出,提高和改善人民生活条件的就属于保障人民 生活的作用。 • 凡是财政加大对基础设施、大型工程,支持农村和区域发展的,就属于促 进资源合理配置的作用。 • 凡是稳定物价、调节市场需求的就属于促进经济平稳运行的作用。
财税相关知识点总结大全

财税相关知识点总结大全一、财税概念财税是指财政和税收两个方面。
财政是国家收入和支出的管理和运用,是国家预算的编制和执行,也是国家利用财政手段调节宏观经济运行的一种方式。
税收是国家获取财力的主要来源之一,是国家从个人、企业和其他社会组织取得财政收入的主要手段,也是财政收入的主要来源。
二、财政预算1.财政预算的概念财政预算是国家财政部门根据国家发展规划和财政收支情况,编制的以确定和调配国家财政收入和支出为目的的计划。
2.财政预算的种类财政预算分为年度预算和临时预算两种。
年度预算是国家在每年底根据国民经济和社会发展的需要,对当年的财政收支情况进行编制的预算。
临时预算是在一段较短时间内编制的预算,主要是对特殊情况下的财政收支进行规划。
3.财政预算编制的程序财政预算的编制程序一般包括预算编制、预算审核、预算执行和预算管理四个阶段。
在预算编制阶段,财政部门根据国家发展规划和财政收支情况,制定相应的财政预算方案。
在预算审核阶段,财政部门将预算方案提交相关部门和机构进行审核和评估。
在预算执行阶段,财政部门负责对预算进行执行,并动态调整预算安排。
在预算管理阶段,财政部门进行全程监督和管理财政预算的执行情况。
三、税收制度1.税收制度的概念税收制度是指国家对纳税人征收税款的一整套制度和规定,包括税种、税率、征收办法等多个方面。
2.主要税种主要税种包括所得税、消费税、财产税和资源税等多种。
3.税收优惠政策税收优惠政策是国家为促进经济发展和满足特定政策目标而对特定纳税人的部分税款征收减免或者延期的政策。
四、税收征收1.税收征收的对象税收征收的对象包括个人、企业和其他社会组织等。
2.税收征收的程序税收征收的程序包括税收登记、纳税申报、税款征收和税务监督等多个环节。
3.税收征收的原则税收征收的原则包括合法性原则、公平原则、便捷原则和适应原则等。
五、财务会计1.财务会计的概念财务会计是指企业按照会计准则和会计制度,按照一定的程序和方法,对企业的经济活动进行记录、处理和报告的一种会计工作。
政治必修一第八课财政与税收

(3)公民如何增强纳税意识?(权利 + 义务)
(4)税收的作用(了解)
第一、税收是组织财政收入的基本形式。 第二、税收是调节经济的重要杠杆。 第三、税收是国家实现经济监督的重要手段。
1、下列对增值税理解不正确的是( B )
A.是以生产经营中的增值额为征税对象的一种税 种 B.增值税的纳税人是我国境内外销售货物或者提 供加工修理修配劳务以及进口货物的单位和个人 C.增值税可以避免重复征税,也可以防止前一生 产经营环节企业的偷漏税行为 D.有利于促进生产的专业化和公平竞争,也有利 于财政收入的稳定增长
(4)财政收支的对比关系(有哪几种情况?) 收=支(财政收支平衡)
第一、三种情况 收>支(财政盈余) 收<支(财政赤字)
收>支,略有节余
第二、 财政收支平衡
支>收,略有赤字
收=支,理想状态
☞探究:你认为财政赤字好还是财政盈余好?
第一:总的思路——坚持支出收入相适应,坚持财政收 支基本平衡,是我们要坚持的原则。
联 预算是决算的前提,决算是对预算的评价和综合反映, 系 可以为下一阶段的预算提供重要依据
(3)财政的主要作用
材料:2011年中央安排7000亿元投资,用于加 快保障性住房建设,农村“医疗卫生、社会养老、 教育”等民生工程,能源、交通运输、水利等重 大基础设施建设,节能减排和生态环境建设,自 主创新和结构调整(包括重点产业调整和振兴规 划)等方面建设。
B.①②④
C.①④
D.③④
C
4、(2010年重庆高考卷)经济学家拉弗用图7揭示了税
率和税收收入之间的关系。
A.税率越高,税收收入就越高
B.政府若要增加税收,需要确定合理的税率
B
C.R2是政府调节经济的最佳税率选择
第八课财政与税收知识点知识讲解

个人所得税为国家财政收入的重要来源,调节个人收入分配、实现社会公
平的有效手段
(二)依法纳税是公民的基本义务
1、为什么要依法纳税
①税收的地位看
税收收入是财政收入的主要来源
②从我国税收的性质 看
取之于民、用之于民,国家利益、集体利益、个人利益在根本上 是一致的
③从我国税收的作用 看
国家各项职能的实现,必须以社会各界缴纳的各种税收作为物质 基础,有国必有税。
目标
通过对财政收入和支出总量的调节来 影响总需求,使之与总供给相适应
通过对货币供应量和信贷量 的调节和控制,使之与流通 中实际需要的货币量相符
制定者
财政部
中央人民银行
联系
1都是经济政策,都属于宏观调控的经济手段。
2相互配合,共同为实现促进经济增长、增加就业、稳定物价、保持国际收支平 衡的宏观调控目标起作用
减少财政支出、增加 税收,抑制总需求、 降低通货膨胀率,给 经济降温
控制赤字、调整结构、推 进改革、增收节支
联系
采取何种财政政策,都必须依据客观的经济运行状况
2、财政政策与货币政策
财政政策
货币政策
区 别
手段
财政收入和财政支出的有关政策,如 税收、税率的调整等
与银行有关的一系列政策,如 存贷款利率 调整、存款准备金率调整 等
注意
并不意味着纳税人不 享有对纳税机关监督 的权利。
是相对的。税收是对政府 提供公共物品和服务成本 的补偿
随着社会经济条件的变化, 征税对象、税率,具体的征 税标准是可以改变的
联系
A、 三个基本特征是紧密联系•不可分割的•
B、无偿性要求它具有强制性,强制性是无偿性的保障
C、税收的强制性和无偿性又决定了它必须具有固定性
财政与税收教案——财政收入概述

第三章财政收入概述通过本章学习,让同学们了解财政入的基本内容,了解财政收入的分类意义,重点掌握财政收入的分类意义,规模的影响因素。
【教学重点、难点】提高财政收入规模的措施、财政收入规模的影响因素【教学用具】多媒体【教学方法】讲授与自学相结合【教学过程】第一节财政收入及其分类一、什么叫财政收入财政收入表示国家集中占有的那部分货币资金。
二、财政收入的分类财政收入分类的目的是要了解财政收入的来源,即财政收入来自于社会经济的哪些方面,又是通过什么形式集中起来的,也就是要了解财政收入的来源渠道。
出于这种目的,对财政收入必须从两个角度进行分类。
(一)按财政收入来源分类1、按部门结构分类,财政收入可以分为来自农业的收入、来自工业的收入、来自建筑业的收入、来自交通运输业的收入、来自商业的收入等;也可以说是来自第一产业的收入、来自第二产业的收入、来自第三产业的收入等。
2、按所有制结构分类,财政收入可以分为来自国有经济的收入、来自集体经济的收入、来自私营经济的收入等。
3、按社会产品价值构成分类,财政收入可以分为来自于C的收入,来自V的收入,来自于M的收入。
(二)按财政收入形式分类1、税收收入:经济依据是政府向公众提供了公共物品,政府需要向政府交税。
非市场性交换。
征税凭借国家政权,既有强制性、无偿性和固定性,是财政收入的主要的、也是最古老的形式。
2、非税收入包括:(1)国有企业上缴收益:国有资产收益是指国家作为投资者的投资收益。
包括上缴收益和企业留存收益两部分。
上缴收益是国家作为国有企业的所有者从企业税后利润中应分得的收益。
凭借国家生产资料所有权。
(2)政府收费——使用费和规费收入。
使用费是政府或公共部门向社会提供市场性物品所收取的费用(主要是混合物品,具有公共物品的特点、也具有私人物品的特点,如高速公路、高等教育等)主要是对物品的受益者,谁受益、谁交费。
规费收入是指政府对居民提供特殊服务和实施行政管理所收取的手续费和工本费。
初级经济师财政与税收考点总结

初级经济师财政与税收考点总结财政与税收是初级经济师考试中的重要部分,涵盖了众多的知识点和考点。
以下是对初级经济师财政与税收相关考点的详细总结。
一、财政的概念与职能财政,简单来说,就是政府为了满足社会公共需要,对一部分社会产品进行的集中性分配。
财政具有资源配置、收入分配、经济稳定和发展这三大职能。
资源配置职能,是指通过财政收支活动,引导人力、物力、财力等社会经济资源在不同地区、不同部门、不同产业之间的合理流动和有效配置。
例如,政府对基础设施建设的投入,就是为了优化资源配置,促进经济发展。
收入分配职能,旨在调节收入分配,缩小贫富差距,实现社会公平。
政府通过税收、社会保障等手段,对高收入者征收较多的税款,为低收入者提供保障和福利,从而达到公平分配的目的。
经济稳定和发展职能,则是通过财政政策的运用,促进经济的稳定增长和充分就业,保持物价稳定,实现国际收支平衡。
比如,在经济衰退时,政府增加支出、减少税收,刺激经济复苏。
二、财政支出财政支出是政府为履行职能而发生的资金耗费。
按支出的经济性质分类,可分为购买性支出和转移性支出。
购买性支出是政府直接购买商品和服务的支出,对社会生产和就业有直接影响。
转移性支出则是政府将资金无偿转移给居民和企业,如社会保障支出、财政补贴等,对分配有直接影响。
按支出的功能分类,包括一般公共服务支出、国防支出、公共安全支出、教育支出、科学技术支出、文化体育与传媒支出、社会保障和就业支出、医疗卫生与计划生育支出、节能环保支出等。
财政支出规模的衡量指标有绝对规模指标和相对规模指标。
绝对规模指标是指财政支出的实际数额。
相对规模指标则通常用财政支出占国内生产总值的比重来衡量。
影响财政支出规模的因素众多,包括经济发展因素、政治因素、经济体制制度因素、社会因素等。
三、财政收入财政收入是政府为履行职能而筹集的资金。
税收是财政收入的最主要形式。
税收具有强制性、无偿性和固定性的特征。
我国现行的税收体系包括流转税、所得税、财产税、资源税和行为税等。
财政与税收教案——税收的职能

税收的职能【教学重点、难点】教学重点:税收的三项职能。
教学难点:税收调节经济职能。
【教学用具】多媒体【教学方法】讲授法、分组讨论法。
【课时安排】2课时(90分钟)。
【教学过程】导入本课学习税收的职能。
税收职能,是指税收分配手段本身固有的职责和功能,也就是税收自它产生以后就具有的职责和功能。
税收职能是税收理论中的一个重要内容。
人的眼睛有看见东西的功能,税收有什么功能?新授课第二章税收的职能和作用第一节税收的职能一、组织收入职能(板书)[组织学生阅读教材]阅读教材第8页,回答问题。
1.什么是组织收入职能?2.税收为什么有组织收入职能?3.该职能是什么时候产生的?4.有没有其他方式取代税收的该项职能?[分析]这是税收最基本的职能。
自税收产生以来,不论奴隶社会、封建社会、资本主义社会还是社会主义社会,税收都是国家组织财政收入的重要手段。
只要税收存在,国家自然就会得到财政收入。
古今中外各国,税收收入在财政收入中的比重都很大,是国家财政的重要支柱,成为国家机器的经济基础。
如果没有税收,国家的职能无法实现,那么国家也就无法存续。
由于税收具有强制性、无偿性、固定性,决定了税收取得财政收入具有及时、稳定、可靠的功能,因而成为世界各国最主要的财政收入来源。
尽管随着国家财政的发展。
一些新的财政收入范畴,如公债、规费等接连出现,但是,它们都没有也不可能取代税收在取得财政收入方面的功能。
二、调节经济职能(板书)[演示]材料一十届全国人大常委会第十九次会议高票通过决定,自2006年1月1日起废止《农业税条例》,这意味着在中国延续两千多年的农业税正式走入历史。
农民缴纳的农业税高于一般城镇居民缴纳的个人所得税。
如按修改后的个人所得税法规定,从明年起城镇居民月收入不足1600元人民币的,可以不缴纳个人所得税;但农民月收入不足1600元的,按照现行农业税法的规定却要无条件地缴纳农业税,客观上形成农民与非农民在税负上的严重不公平。
取消农业税,间接地增加了农民收入,在一定程度上消除城乡差别。
第八课财政与税收

重复征税
,也可以防止前一生产经
②个人所得税:个人所得税是国家财政收入的重要来源,也是调节 个人收入分配 、实现社会公平的有效手段。
2.依法纳税是公民的基本义务 (1)依法纳税的必要性 ①在我国,税收 取之于民、用之于民 ,国家利益、集体利益、个人利益在根 本上是一致的。 ②国家各项职能的实现,必须以社会各界缴纳的各种税收作为 物质基础 。 ③每个公民在享受国家提供的各种服务的同时,必须承担义务,自觉诚信 纳税。 (2)违反税法的行为: 偷税 、欠税、 骗税 、抗税。
考点透析
2.影响财政收入的因素
表现 措施
经济发展水平
经济发展水平对财政收入 的影响是基础性的
加快经济发展,大力增加社 会财富总量,保证国家财政 收入的持续增长
分配政策
在社会财富总量一定的前提下,如果国家 财政集中的财富过多,会影响到国家财政 收入和国家职能的发挥,也不利于企业和 个人的发展
国家应当制定合理的分配政策,既保证国 家财政收入稳步增长,又促进企业的持续 发展和人民生活水平不断提高
货币政策是指一国中央银行为实
政府通过对财政收入和支出总量 现一定的宏观经济目标而对货币
含义 的调节来影响总需求,使之与总 供应量和信贷量进行调节和控制
供给相适应的经济政策
所采取的指导方针及相应的政策
区
措施
别
内容
财政收入和财政支出的有关政策 由银行系统发布并执行,如利率的
,如调整税收、发行国债等
调整、纸币的发行等
10、阅读一切好书如同和过去最杰出的人谈话。2021/8/302021/8/302021/8/308/30/2021 12:48:05 AM 11、只有让学生不把全部时间都用在学习上,而留下许多自由支配的时间,他才能顺利地学习……(这)是教育过程的逻辑。2021/8/302021/8/302021/8/30Aug-2130-Aug-21 12、要记住,你不仅是教课的教师,也是学生的教育者,生活的导师和道德的引路人。2021/8/302021/8/302021/8/30Monday, August 30, 2021
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
简答题一、影响财政收入规模的因素有哪些?P601、经济发展水平和生产技术水平对财政收入规模的影响(1.)经济发展水平对财政收入规模的影响:正向作用、线性关系(2.)生产技术水平对财政收入规模的影响:制约作用2、分配政策和分配制度对财政收入规模的制约——政府参与社会产品分配的政策倾向确定财政收入的水平3、价格对财政收入规模的影响:由价格变动引起的GDP分配的变化是影响财政收入增减的一个不容忽视的因素。
(1)价格总水平(2)价格结构性变化二、国债发行的方式有哪些?P831.承购包销方式2.公募拍卖方式3.直接发行方式:亦称承受发行法4.连续经销方式国债负担是指国债的发行和偿还所产生的经济负担。
包括:(1)债务人负担(借债要还本付息的负担)(2)债权人负担(考虑认购人的实际负担能力)(3)纳税人和其他劳动者负担(国债实际是捐税的预征,往往会形成债权人,债务人和纳税人的负担)四、预算外资金的特点和定义P1051、定义:预算外资金是指国家机关、事业单位、社会团体和其他机构为履行或代行政府职能,依据国家法律法规和具有法律效力的规章制度,收取、提取和安排使用的未纳入国家预算管理的各种财政性资金。
2、特点(1.)自主性:财政专户存储,单位拥有支配权与使用权(2.)专用性:专款专用(3.)分散性:来源繁多、分散使用(4.)灵活性:自行安排使用,管理灵活五、财政政策的效应有哪些?P1261.“内在稳定器”效应2.乘数效应:①投资或公共支出乘数效应;②税收乘数效应;③预算平衡乘数效应3.奖抑效应4.货币效应六、财政政策的主要工具有哪些?P1231.税收(税收作为调节手段,一是调节社会总供给和总需求的关系,二是调节收入分配关系)2.财政支出,包括购买性支出和转移性支出3.公债(调节货币供求,协调财政与金融关系的重要财政工具)4.财政预算(预算调节经济的作用主要反映在财政收支的规模和收支差额上)七、社会保障制度的内容有哪些?1.社会保险2.社会福利3.社会救济4.社会优抚八、税负转嫁的主要形式以及定义是什么?P1501、定义:税负转嫁是指纳税人在名义上缴纳税款之后,主要以改变价格的方式将税收负担转移给他人的过程。
2、主要形式:(1.)税负前转:亦称顺转或向前转嫁,(2.)税负后转:亦称负逆转或税负向后转嫁(3.)税负消转(4.)税负辗转(5.)税负叠转(6.)税收资本化九、增值税的特点有哪些?P1821.以增值额为课税对象:避免重复征税2.具有征收的广泛性:税源充裕、道道征税3.具有税收中性:同一商品同一税负4.实行税款抵扣制度5.实行价外税制度:消除对成本、利润和价格的影响十、影响税收制度结构的因素有哪些?P1681.生产力发展水平2.经济结构3.政府调节经济的意图4.税收征管水平5.历史原因6.国际影响计算题一、增值税一、某食品厂2010年6月销售奶粉给某批发单位,开出专用发票一张,分别收取价款和税款38000元和6460元,本月以优惠价销售可口可乐1200瓶给本厂职工,每瓶单价1.5元,取得收入1800元,以出厂价每瓶3元销售可口可乐1500瓶给某单位,开出普通发票,金额为5265元,代运输公司收取运输费585元(运输公司的运费发票是开具给食品厂,上面注明运费金额为500元,装卸费85元)。
月初购进上述产品所需原料取得专用发票两张,其中:奶粉原料价款和税款分别为10000元和1700元,可口可乐原料价款和税款分别为1000元和170元,计算该厂应缴的增值税。
解:(1)销售奶粉给某批发单位应税销售额=38000元(2)销售可口可乐给本厂职工,=1200×3=3600元(3)销售可口可乐给某使用单位,其中代垫运费按税法规定应作为价外费用并入应税销售额=(5265+585)÷(1+17%)=5000元(4)该厂全月销售税额=(38000+3600+5000)×17%=7922元(5)该厂全月进项税额=1700+170+500×7%=1905元(6)该厂全月应纳税额=7922-1905=6017元二、某市酒厂为增值税一般纳税人,主要生产销售粮食白酒和薯类白酒,2009年8月有关经营业务情况如下:(1)从农业生产者手中收购薯类作物,收购凭证上注明金额400000元,薯类作物已验收入库。
(2)购入生产用煤,取得税控增值税专用发票注明的金额400000元,税额68000元,支付运输费用20000元,取得货运发票,已验收入库。
(3)销售瓶装粮食白酒50000斤,开具增值税专用发票取得价款780000元,同时收取包装物押金,开具普通发票取得押金收入58500元。
销售散装粮食白酒20000斤,开具普通发票取得收入210600元。
(4)月初库存外购已税酒精4吨,每吨单位4000元,本月外购已税酒精10吨,取得税控增值税专用发票,支付价款40000元,税额6800元,已验收入库。
月末库存酒精3吨,其他被本月生产粮食白酒所使用。
(5)发出薯类作物30000元委托某县城甲企业加工薯类白酒2000斤,取得对方开具的专用发票,注明加工费20000元,税额3400元,薯类白酒已经验收入库,将其中1000斤直接零售,取得零售收入64350元。
(6)因管理不善,损失库存的薯类作物成本58000元,损失上月购进煤炭金额30000元。
有关票据当月均通过税务机关的认证。
(7)销售2009年1月份购进作为固定资产使用过的设备5台,开具普通发票,每台取得含税销售额2.34万元;该设备原值每台1.8万元。
要求:根据以下资料,按顺序回答问题:(1)计算本月可以实际抵扣的进项税额;(2)计算本月销项税额;(3)计算本月应纳增值税;解:(1)当期进项税额=400000(含税)×13%+68000+20000×7%+6800+3400-58000(不含税)/(1-13%)×13%-30000×17%( 减出来的是进项税额转出,因为上述两项物料购进时按13%、17%的税率作了增值税进项税额抵扣了应纳税款,现在这两种物料已损失,即不能作为库存商品销售来增加公司的收入,这部份的进项税也必须转出不能作为进项税抵扣了。
)=117833.33(元) (农副产品购进价含税,所以转出进项税额58000/(1-13%)×13%;购进煤炭金额30000元不含税,故直接乘17%扣减。
)(2)当期销项税额=780000×17%+58500÷(1+17%)×17%+210600÷(1+17%)×17%+64350÷(1+17%)×17%=181050(元)纳税人销售自己使用过资产应纳增值税税额=2.34÷(1+17%)×17%×5=17000(元)(3)当期应纳增值税=181050 -117833.33+17000=80216.67(元)三、某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2010年8月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费15800元并取得符合规定的运输发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为250000元,出口货物的离岸价格为38000美元,要求计算该企业当月的应退增值税与免抵增值税额。
(题中的价格均为不含税价格,增值税税率为17%,出口退税率13%,汇率为1:8.3)解:(1)免抵退税不得免抵税额=8.3×38000×(17%-13%)-13200×(17%-13%)=12088(元)(2)应纳税额=250000×17%-(368000×17%+15800×7%-12088)=-9078(元)(3)当期免抵退税额=8.3×38000×13%-13200×13%=39286(元)(4)当期应退税额=9078(元)(5)当期免抵税额=39286-9078=30208(元)四、要求:计算卷烟厂应缴纳的消费税。
(1)某卷烟厂2010年8月销售给A甲种卷烟1000箱,单价1500元;(2)销售给B甲种卷烟2000箱,单价1400元;(3)销售给C甲种卷烟500箱,单价500元;(4)将甲种卷烟100箱用于换取生产资料。
(5)当月卷烟厂还销售用外购已税烟丝加工成的乙种卷烟5000箱,每箱含税售价800元。
(6)已知外购用于生产乙种卷烟的烟丝期初库存50万元,当月购进200万元,期末库存100万元。
(甲种卷烟消费税税率为56%和每箱150元,乙种卷烟消费税税率为36%和每箱150元,烟丝消费税税率30%,甲类卷烟成本利润率10%,乙类卷烟成本利润率5%。
)(注意:纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。
外购已税烟丝生产的卷烟允许扣除。
)解:(1)销售给A甲种卷烟应纳消费税1500*1000*56%+1000*150=990000 (2)销售给B甲种卷烟应纳消费税1400*2000*56%+2000*150=1868000 (3)销售给C甲种卷烟应纳消费税500*500*56%+500*150=215000(4)换取生产资料的甲种卷烟应纳消费税100*1500*56%+100*150=99000 (5)(6)乙种卷烟应纳消费税5000*800/1.17*36%+5000*150-(50+200-100)*10000*30%=2430769.23总共计纳税5602769.23(元)二、营业税例9-10 P210 三计算题1(1)P218五、某建筑公司自建同一规格和标准的楼房3栋,建筑总成本6000万元,成本利润率10%。
楼房建成后,公司将1栋自用,1栋出租,取得租金收入200万元,另1栋对外销售,取得销售收入3500万元。
计算该公司应纳的营业税。
解:自用的:不交税。
出租的:按“租赁业”纳税:200*5%=10销售的:先按“建筑业”纳税:2000*(1+10%)÷(1-3%)*3%=68再按“销售不动产”纳税:3500*5%=175六、某金融机构从事租赁业务为某企业融资进口设备一台,租赁期限为5年。
设备关税完税价格100万,设备进口后发生的运输费2万元、安装费1万、保险费1万。
公司为进口设备发生境外外汇借款利息支出折合人民币2万元。
该金融机构向企业收取的全部价款为190万。
设备进口的增值税、关税税率分别为17%、20%。
试计算该机构当期应纳关税、增值税及营业税。