三年级下册数学第四单元乘法解决问题

合集下载

第四单元《两位数乘两位数》第六课时解决问题(教案)-三年级下册数学人教版

第四单元《两位数乘两位数》第六课时解决问题(教案)-三年级下册数学人教版

单元计划科目数学年级册次三年级下册单元第四单元单元主题两位数乘两位数课时安排6课时单元目标1、使学生掌握两位数、几百几十数乘一位数(进位),两位数乘整十数、整百数(不进位),整十数乘几百几十数(不进位)的口算方法,体会算法的多样化。

2、使学生经历两位数乘两位数的计算过程、理解算理,掌握两位数乘两位数的计算方法。

在探索算法和解决问题的过程中,经历从实际生活中发现问题、提出问题、分析问题、解决问题的过程,学会用两步计算和不同的方法来解决问题。

3、使学生能够运用所学的知识解决生活中的简单问题,感受数学在现实生活中的应用,初步形成综合运用数学知识解决问题的能力。

课时计划第六课时授课时间年级班次三()班章节课题第四单元两位数乘两位数课型新授课教学内容第六课时解决问题例4:连除问题教材分析例4,教学用除法两步计算解决实际问题。

例4的编排思路与例3大体相同,不同的是没有给出综合算式,让学生自己列出,体现了更高的教学要求。

第二种方法(乘、除两步计算)的综合算式中要用到括号,难度比第一种方法(连除)大。

在“分析与解答”环节给出两种直观图,帮助学生分析数量关系,培养几何直观。

在“回顾与反思”环节给出了进行检验的方法,即“将结果作为已知条件,带回原情境,检验由此推出的结果是否符合题目中原有的条件”。

“做一做”是巩固用除法两步计算解决实际问题。

教学目标1、学会用连除或乘除混合运算解决实际问题,并学会用两种方法解答,会列综合算式。

2、通过分步和用多种方法解决问题,提高学生解决问题的能力。

3、让学生运用数学知识解决生活中的实际问题,从中体验到数学的价值,培养学生的应用意识和实践能力。

重难难点1、重点:能够运用连除和乘除混合运算解决实际问题。

2、难点:多角度思考问题,了解每个步骤的含义。

教具准备PPT课件教学策略(1)大胆放手,让学生自主探索解决问题的方法。

例4的教学活动过程与例3相仿。

这里可以更放手些,注意调动学生的学习经验和生活经验,采用独立尝试、讨论等方式,让学生主动探索解决问题的方法。

三年级下册数学教案-4 两位数乘两位数解决问题(一) 人教新课标

三年级下册数学教案-4 两位数乘两位数解决问题(一) 人教新课标

标题:三年级下册数学教案-4 两位数乘两位数解决问题(一) 人教新课标一、教学目标1. 让学生掌握两位数乘两位数的计算方法,并能熟练进行计算。

2. 培养学生运用两位数乘两位数的计算方法解决实际问题的能力。

3. 培养学生合作、交流的意识,提高学生的数学思维能力。

二、教学内容1. 两位数乘两位数的计算方法。

2. 运用两位数乘两位数的计算方法解决实际问题。

三、教学重点与难点1. 教学重点:两位数乘两位数的计算方法。

2. 教学难点:运用两位数乘两位数的计算方法解决实际问题。

四、教学过程1. 导入新课(1)复习一位数乘两位数的计算方法。

(2)引导学生观察两位数乘两位数与一位数乘两位数的区别。

2. 探究新知(1)让学生尝试计算两位数乘两位数,如23×45。

(2)引导学生总结两位数乘两位数的计算方法。

(3)让学生用总结出的方法计算其他两位数乘两位数的例子。

3. 巩固练习(1)让学生独立完成教材中的练习题。

(2)教师挑选部分学生的作业进行展示和讲解。

4. 实际应用(1)教师出示实际问题,引导学生运用两位数乘两位数的计算方法解决问题。

(2)学生分组讨论,共同解决实际问题。

(3)教师对学生的解答进行点评和指导。

5. 课堂小结(1)让学生回顾本节课所学内容,总结两位数乘两位数的计算方法。

(2)教师对本节课进行总结,强调重点内容。

五、课后作业1. 完成教材中的课后练习题。

2. 家长出题,让学生运用两位数乘两位数的计算方法解决实际问题。

六、教学反思本节课通过引导学生探究两位数乘两位数的计算方法,让学生在实际问题中运用所学知识,提高了学生的计算能力和解决问题的能力。

在教学中,要注意关注学生的学习情况,及时给予指导和鼓励,激发学生的学习兴趣。

同时,要加强课后作业的布置与检查,巩固学生的学习成果。

需要重点关注的细节是“探究新知”部分,特别是学生尝试计算两位数乘两位数的过程,以及引导学生总结两位数乘两位数的计算方法。

这一部分是学生理解和掌握新知识的关键环节,对于后续的实际应用和巩固练习都至关重要。

人教版三年级数学下册典型例题系列之第四单元 乘法应用题专项练习 有答案

人教版三年级数学下册典型例题系列之第四单元 乘法应用题专项练习 有答案

人教版三年级数学下册典型例题系列之第四单元乘法应用题专项练习(原卷版)1.一个坏了的水龙头,3分钟浪费165克水。

照这样计算,1小时一共浪费多少克水?2.有36箱苹果汁和34箱橘子汁,每箱饮料均有24瓶,一共有多少瓶?每箱饮料32元,付2000元够吗?3.某爱心企业给希望小学捐赠30件牛奶,每件24瓶,每人发一瓶,还剩16瓶。

希望小学一共有多少人?4.学校买来18箱粉笔,每箱36盒,分给6个年级,平均每个年级分得多少盒?5.小方家今年前4个月的燃气费是300元。

照这样计算,她们家一年的燃气费要多少元?6.一个单位有620人到铭欣山庄度假。

一辆大客车能载客58人,11辆大客车能送走这些人吗?7.实验小学的20名教师带领四年级16个班的学生参加第五季社会大课堂活动。

平均每个班有学生39人,参加这次活动的师生一共有多少人?8.学校买回18箱图书,每箱42本。

把这些图书平均分给6个年级,每个年级分得多少本图书?9.一副羽毛球拍23元,买12副,带了200元钱够吗?10.学校在地里栽了15排月季花,每排12棵;还栽了8排菊花,每排24棵,菊花比月季花多多少棵?11.邓老师去体育用品店买了12个篮球,还剩240元。

邓老师带了多少元?12.书店“十一”搞促销,每本科技书21元,买5本送1本。

李阿姨买了12本科技书,一共花了多少钱?13.饲养场养的猪一天需要饲料72千克。

饲养员一次购进饲料2吨,够用30天吗?14.实验小学一栋四层的教学楼,每层6个教室,每个教室放了45张课桌,一共放了多少张课桌?15.张小明想买一辆375元的滑板车,如果他每个月存28元,存一年钱买这辆滑板车够吗?(用估算解答)16.农场有4行柿子树,每行6棵,今年平均每棵收柿子28千克。

(1)农场一共收获柿子多少千克?(2)如果把这些柿子装箱,每箱8千克。

需要装多少箱?17.四年级65个同学去看电影,还去了2位班主任老师,学生票每张20元,成人票每张38元,买票一共需要多少钱?18.水果超市运来24筐香蕉和20筐苹果,每筐香蕉连筐重50千克。

部编版小学三年级数学下册-第四单元-第二课时-第四节- 用乘法两步计算解决问题

部编版小学三年级数学下册-第四单元-第二课时-第四节- 用乘法两步计算解决问题

【方法二】
(1)1只青蛙7天吃多少只? 40×7=280(只)
(2)5只青蛙一星期吃多少只?
280×5=1400(只)
列综合算式: 40×7×5
=280×5 =1400(只)
答:5只青蛙一星期(7天)可以吃1400只害虫。
人教版 数学 三年级 下册
李大伯家的果园里有一片苹果树林,一共有8行,
每行10棵。如果每棵苹果树每次要施肥2千克,
50×20 表示_每_行__收__获__苹_果__多__少_千__克__。 20×3 表示_一__共_种__了__多_少__棵__苹__果_树__。 50×20×3 表示_一_共__收__获_多__少__千__克_苹__果__。
人教版 数学 三年级 下册
三(1)班4个小组的同学去摘苹果,每个小组8 人,平均每人摘15千克。一共摘了多少千克苹果?
这片苹果树林施肥一次一共要化肥多少千克?
【பைடு நூலகம்法一】
(1)一共有多少棵?
列综合算式:
10×8=80(棵) (2)一共要化肥多少千克?
10×8×2 =80×2
80×2=160(千克)
=160(千克)
答:一共要化肥160千克。
人教版 数学 三年级 下册
李大伯家的果园里有一片苹果树林,一共有8行,
每行10棵。如果每棵苹果树每次要施肥2千克,
【方法一】 (1)5只青蛙一天吃多少只? 40×5=200(只) (2)5只青蛙一星期吃多少只?
200×7=1400(只)
列综合算式: 40×5×7
=200×7 =1400(只)
答:5只青蛙一星期(7天)可以吃1400只害虫。
人教版 数学 三年级 下册
一只青蛙一天大约可以吃40只害虫。照这样计

人教版三年级下册数学第四单元两位数乘两位数教案及反思

人教版三年级下册数学第四单元两位数乘两位数教案及反思

人教版三年级下册数学第四单元两位数乘两位数教案及反思本单元的教学内容包括口算乘法和笔算乘法两个小节,主要是在三年级上册乘法的基础上继续研究相关的口算乘法和两位数乘两位数的笔算乘法,运用连乘和连除两步计算解决问题。

这样的研究不仅为以后研究三位数乘两位数打下基础,而且为除数是两位数的除法和混合运算的研究做好了准备。

同时,也为学生解决生活中更多位数的乘法问题奠定了基础。

本单元的教学要求是,使学生会口算整十、整百数乘整十数,会口算两位数乘整十、整百数(每位乘积不满十),使学生经历两位数乘两位数的计算过程,掌握两位数乘两位数的计算方法,使学生能够运用所学的知识解决生活中的简单问题,感受数学在日常生活中的作用。

在教学措施方面,首先要让学生通过解决实际问题掌握计算方法。

计算是帮助人们解决问题的工具,只有在解决问题的具体情景中才能真正体现出它的作用。

因此,教材为学生研究计算提供了相应的生活实例和问题情景,让学生把探讨计算方法的活动与解决实际问题融于一体,研究材料饱含生气,对学生很有吸引力,容易激起学生研究的兴趣。

同时,在解决实际问题的过程中探讨计算方法,可以使学生深刻理解为什么要计算,切实体会到计算的意义和作用。

其次,要让学生主动探索计算方法。

让学生经历知识的形成过程,是《课程标准》倡导的重要改革理念之一。

本单元教材根据学生已有基础,为学生提供了探索乘法口算、估算、笔算方法的具体问题情境,同时也设计了自主探索、合作、谈论和研究情境。

旨在让学生运用已有的知识和已有的计算方法,探索新的计算方法。

在教学时,要留有充裕的时间,放手让学生尝试,探讨整十、整百数乘整十数的口算方法,尝试、探讨两位数乘两位数的估算方法以及笔算方法。

在自主探索的基础上,适时组织讨论、交流,以完善学生对计算过程与算理的理解。

给学生提供充分从事数学活动的机会,让学生主动探索计算方法,经历乘法计算方法的形成过程,不仅可以加深学生对计算方法的理解,在这个探索过程中学生也能逐步学会用数学手段去解决问题,并获得成功的体验。

2022三年级数学下册第4单元绿色生态园__解决问题信息窗2归一问题习题课件青岛版六三制

2022三年级数学下册第4单元绿色生态园__解决问题信息窗2归一问题习题课件青岛版六三制

7. 小强家住七楼,从一楼到三楼坐电梯需要4秒。照 这样的速度,小强坐电梯从一楼到七楼要用多长 时间? 4÷(3-1)=2(秒) 2×(7-1)=12(秒) 答:小强坐电梯从一楼到七楼要用12秒。
提升点 建立模型,解决“先求一份量”问题
4. 买3支钢笔要用15元。按这样的价格,填写下表。
数量/支 2 4 7 9 10 总价/元 10 20 35 45 50
5.3盒共有18个茶杯,照这样计算,9盒共有多少个茶杯? 18÷3×9=54(个) 答:9盒共有54个茶杯。
6. 照这样的速度,亮亮还需要5天才正好把这本故事 书读完。这本故事书共有多少页? 27÷3=9(页) 9×(3+5)=72(页) 答:这本故事书共有72页。
2.小明3分钟打225个字,照这样计算,25分钟打多 少个字? 先将条件和问题整理在下表中,再解答。
时间 时间 3分钟 25分钟 字数 字数 225个 ?个 225÷3×25=1875(个) 答:25分钟打1875个字。
易错点 没有找对“一份量”
3.实验小学的教学楼共有5层,每层的教学班同样多, 1~3层共有24个教学班,实验小学共有多少个教 学班? 24÷3×5=40(个) 答:实验小学共有40个教学班。 辨析:这道题容易误认为一层的教学班有24个, 本题的“一份量”应为24÷3=8(个)。
(2)可以先求:一__支__圆__珠__笔__多__少__元____________________。 列式:_3_2_÷__4_=__8_(元__)_______________________ 再求:_买__8_支__圆__珠__笔__需__要__多__少__元__________________。 列式:_8_×__8_=__6_4_(元__)_______________________ 列综合算式:3_2_÷__4_×__8_=__6_4_(_元__)_________________

人教版小学三年级数学下册第四单元《两位数乘两位数》第三框《 笔算乘法--解决问题》练习题(含两套题)

人教版小学三年级数学下册第四单元《两位数乘两位数》第三框《 笔算乘法--解决问题》练习题(含两套题)

人教版小学三年级数学下册第四单元《两位数乘两位数》第三框《笔算乘法--解决问题》同步练习题及答案学校班级姓名1.按运算顺序计算。

56×23-456 7×9×36756÷2÷3 756÷(2×3)2.一座教学楼共3层,每层8间教室,每间教室安装6盏日光灯。

(把算式与相应的问题连起来)每层安装多少盏日光灯? 6×8×3一共有多少间教室? 8×3一共安装多少盏日光灯? 6×83.三年级同学为了庆祝“六一”儿童节,6个人3小时折了72只纸鹤。

(把算式与相应的问题连起来)平均每小时折多少只纸鹤? 72÷6÷3平均每个人每小时折多少只纸鹤? 72÷6平均每个人折多少只纸鹤? 72÷34.图书馆一共运来了480本新书。

每4本捆成包,每箱装2包。

一共能装多少箱?方法一:方法二:5.糕点包装车间。

(列综合算式计算)方法一:方法二:6.如图,每本书12元,买这些书一共要花多少钱?7.请补充信息和问题,并用连乘的知识解答。

蓝天小学准备评选35名“学习之星”,给每个获奖者发4本笔记本。

8.如图是某药品说明书的一部分,这瓶药够患者服用几天?9.向一个空瓶里装牛奶,如果倒进2杯牛奶,连瓶共重450克;如果倒进5杯牛奶,连瓶共重750克。

一杯牛奶有多重?10.一个长方体的水槽可容水480吨。

水槽装有个进水管和一个排水管。

单开进水管8小时可以把空池注满;单开排水管6小时可把满池水排空。

两管齐开需多少小时把满池水排空?11.餐馆内有一种长方形桌子,每张桌子周围放4把椅子。

如果客人多,就按如图所示的方式拼桌。

现有24位客人要坐在一起,一共需要拼几张桌子?12.有两根同样长的绳子,第一根平均剪成15段,第二根平均剪成17段,第一根剪成的每段比第二根剪成的每段长4厘米。

原来每根绳子长多少厘米?13.水果店里运来苹果和梨。

三年级下册数学教案-第四单元 两位数乘两位数进位乘法的练习-人教新课标

三年级下册数学教案-第四单元 两位数乘两位数进位乘法的练习-人教新课标

标题:三年级下册数学教案-第四单元两位数乘两位数进位乘法的练习-人教新课标一、教学目标1. 让学生掌握两位数乘两位数进位乘法的计算方法,能正确进行计算。

2. 培养学生运用进位乘法解决实际问题的能力。

3. 培养学生合作、探究的学习精神,提高学生的数学思维能力。

二、教学内容1. 两位数乘两位数进位乘法的计算方法。

2. 两位数乘两位数进位乘法的应用。

3. 练习题的设计与讲解。

三、教学重点与难点1. 教学重点:两位数乘两位数进位乘法的计算方法。

2. 教学难点:进位乘法的运算过程及运算顺序。

四、教学方法1. 采用启发式教学方法,引导学生主动探究进位乘法的计算方法。

2. 通过典型例题的分析,让学生理解并掌握进位乘法的运算过程。

3. 设计有针对性的练习题,巩固学生对进位乘法的掌握。

五、教学步骤1. 导入新课:回顾两位数乘两位数不进位乘法的计算方法,引出进位乘法。

2. 讲解两位数乘两位数进位乘法的计算方法:(1)将两个两位数分别拆分成十位和个位。

(2)用个位数相乘,得到的结果写在个位上。

(3)用十位数相乘,得到的结果写在十位上。

(4)将个位和十位的结果相加,得到最终答案。

3. 通过例题讲解进位乘法的运算过程:(1)例题1:23 × 45(2)例题2:56 × 784. 设计练习题,让学生独立完成:(1)计算题:34 × 56、57 × 82(2)应用题:小明有3个苹果,小红的苹果数量是小明的5倍,小红有多少个苹果?5. 讲解练习题,分析学生的计算过程和结果,指出错误原因,并进行纠正。

6. 总结本节课的内容,强调进位乘法的重要性。

7. 布置课后作业,巩固所学知识。

六、课后反思本节课通过讲解、例题分析、练习题设计等方式,让学生掌握了两位数乘两位数进位乘法的计算方法。

在教学过程中,要注意关注学生的学习反馈,及时发现并解决学生的问题。

同时,注重课后作业的布置,让学生在课后能够继续巩固所学知识。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

三、巩固练习
(教材练习十二第9题) 方法一: (1)每天售出多少张票? 954÷2=477(张) (2)每场售出多少张票? 477÷3=159(张) 954÷2÷3=159(张) 方法二: (1)两天一共有多少场? 2×3=6(场) (2)每场售出多少张票? 954÷6=159(张) 954÷(2×3)=159(张)
再将每队 30 人平均 将 60 人 平 均 分 分2 成 3组,可以求 成 队,可以求 出每组有多少人。 出每队有多少人。
60÷2=30(人) 30÷3=10(人) 60÷2÷3=10(人)
3×2=6(组) 60÷6=10(人)
60÷(3×2)=10(人)
答:每组有10人。
二、探究新知
回顾与反思 可以用不同的方法 解答这个问题。
我们学了除数是两位数的除法的计 算后就可以用这种方法来解答了!
平均每个书架每层放几本书?
三、巩固练习
(教材练习十二第8题)
方法一: (1)1只猩猩7天吃多少千克? 168÷6=28(千克) (2)1只猩猩1天吃多少千克? 28÷7=4(千克) 168÷6÷7=4(千克)
方法二: (1)6只猩猩1天吃多少千克? 168÷7=24(千克) (2)1只猩猩1天吃多少千克? 24÷6=4(千克) 168÷7÷6=4(千克)平均每辆车每次 Nhomakorabea多少千克?
三、巩固练习
(教材练习十二第7题) 方法一: (1)每个书架放几本书? 756÷3=252(本) (2)每个书架每层放几本书? 252÷6=42(本) 756÷3÷6=42(本) 方法二: (1)3个书架一共有几层? 6×3=18(层) (2)每个书架每层放几本书? 756÷18=
每组10人,3组30人; 每队30人,2队60人。 解答正确。
三、巩固练习 有一种杯子,6个杯子装一盒,8盒装一箱。 960个杯子可以装多少箱?
方法一: 方法二: (1)960个杯子可以装多少盒? (1)1箱装多少个杯子? 960÷6=160(盒) 6×8=48(个) (2)可以装多少箱? (2)960个杯子可以装多少箱? 160÷8=20(箱) 960÷48= 等以后我们学了除数是两位数的 960÷6÷8=20(箱) 除法的计算,我们也可以用这种 方法来解答。 答:960个杯子可以装20箱。
人教版新课标三年级下册
第四单元 · 两位数乘两位数
解决问题( 2 )
一、复习导入
1、60名同学平均分成2组,每组有多少人? 60÷2=30(人)
2、60个杯子,每6个装一盒,可以装多少盒? 60÷6=10(盒) 求平均分和包含几个几这样的问题都要用 除法计算。
二、探究新知
三年级女生要进行集体舞表演。 老师将参加表演的 60人平均分 成2队,每队平均分成3组。每 组有多少人?
阅读与理解
知道了要把60人平均分成2 队,每队再平均分成3组。 问题是“每组有多少人” 。
你从题中得到了哪些数 学信息?
二、探究新知
分析与解答
知道了要把60人平均分成2 队,每队再平均分成3组。 问题是“每组有多少人” 。
也可以先求出 再将 60 人平均分 要将 成 6 个60 组人一 ,求出 共分成多少组。 每组有多少人。
三、巩固练习
(教材练习十二第6题)
方法一: (1)2辆车1次运多少千克? 9600÷3=3200(千克) (2)平均每辆车每次运多少千克 ? 3200 9600 ÷3÷ ÷2 2= =1600 1600(千克) (千克) 方法二: (1)1辆车3次运多少千克? 9600÷2=4800(千克) (2)平均每辆车每次运多少千克 ? 4800 ÷ = 1600 (千克) 9600 ÷ 2÷ 33 = 1600 (千克)
平均每场售出多少张票?
四、课堂小结
通过这节课的学习,你有 什么收获?
用连除或乘除混合运算解决实际问题,可以依次求出每 份数,也可以先求出总份数,再求出每份数。 总数、份数、每份数的数量关系式:总数÷份数=每份数。
相关文档
最新文档