2019年-2015年五年全国高考解答题专题概率统计-教师用卷
2019年高考全国卷及各省单独命题真题概率统计专题总结与突破

2019年高考数学真题——概率统计专题整理1.(2019年全国卷1,文数6题,满分5分)某学校为了解1 000名新生的身体素 质,将这些学生编号为1,2,…,1 000,从这些新生中用系统抽样方法等距抽 取100名学生进行体质测验.若46号学生被抽到,则下面4名学生中被抽到的是A . 8号学生B . 200号学生C .616号学生D .815号学生【答案】C .【解析】依题意可知组距间隔为100010100d ==,各组间被抽到号码的绝对值差应为间隔d 的倍数,即能被10整除.只有C 项:616465710-=能被10整除,故选C . 2.(2019年全国卷1,文数17题,满分12分)某商场为提高服务质量,随机调查了50名男顾客和50名女顾客,每位顾客对该商场的服务给出满意或不满意的评价,得到下面列联表:(1(2)能否有95%的把握认为男、女顾客对该商场服务的评价有差异?附:22()()()()()n ad bc K a b c d a c b d -=++++.【答案解析】(1)由调查数据,男顾客中对该商场服务满意的比率为400.850=,因此男顾 客对该商场服务满意的概率的估计值为0.8.女顾客中对该商场服务满意的比率为300.650=,因此女顾客对该商场服务满意的概率的估计值为0.6.(2)22100(40203010) 4.76250507030K ⨯⨯-⨯=≈⨯⨯⨯. ∵4.762 3.841>,故有95%的把握认为男、女顾客对该商场服务的评价有差异.3.(2019年全国卷1,理数6题,满分5分)我国古代典籍《周易》 用“卦”描述万物的变化.每一“重卦”由从下到上排列的6个爻 组成,爻分为阳爻“——”和阴爻“— —”,如图就是一重卦.在 所有重卦中随机取一重卦,则该重卦恰有3个阳爻的概率是A .516 B . 1132 C . 2132D . 1116 【答案】A .【解析】易知出现阳爻的概率服从二项分布16,2B ⎛⎫ ⎪⎝⎭,∴每卦6爻中恰好有3个阳爻的概率333611512216P C ⎛⎫⎛⎫=-= ⎪⎪⎝⎭⎝⎭,故选A . 4.(2019年全国卷1,理数21题,满分12分)为治疗某种疾病,研制了甲、乙两种新药,希望知道哪种新药更有效,为此进行动物试验.试验方案如下:每一轮选取两只白鼠对药效进行对比试验.对于两只白鼠,随机选一只施以甲药,另一只施以乙药.一轮的治疗结果得出后,再安排下一轮试验.当其中一种药治愈的白鼠比另一种药治愈的白鼠多4只时,就停止试验,并认为治愈只数多的药更有效.为了方便描述问题,约定:对于每轮试验,若施以甲药的白鼠治愈且施以乙药的白鼠未治愈则甲药得1分,乙药得1-分;若施以乙药的白鼠治愈且施以甲药的白鼠未治愈则乙药得1分,甲药得1-分;若都治愈或都未治愈则两种药均得0分.甲、乙两种药的治愈率分别记为α和β,一轮试验中甲药的得分记为X .(1)求X 的分布列;(2)若甲药、乙药在试验开始时都赋予4分,(0,1,,8)i p i =表示“甲药的累计得分为i 时,最终认为甲药比乙药更有效”的概率,则00p =,81p =,11i i i i p ap bp cp -+=++(1,2,,7)i =,其中(1)a P X ==-,(0)b P X ==,(1)c P X ==.假设0.5α=,0.8β=.(i)证明:1{}i i p p +-(0,1,2,,7)i =为等比数列;(ii)求4p ,并根据4p 的值解释这种试验方案的合理性. 【答案解析】(1)X 的所有可能取值为1,0,1-.(1)(1)(0)(1)(1)(1)(1)P X P X P X αβαβαβαβ=-=-==+--==-,,,所以X 的分布列为(2)(i )由(1)得0.4,0.5,0.1a b c ===.因此11=0.4+0.5 +0.1i i i i p p p p -+,故()()110.10.4i i i i p p p p +--=-,即()114i i i i p p p p +--=-.又因为1010p p p -=≠,所以{}1(0,1,2,,7)i i p p i +-=为公比为4,首项为1p 的等比数列. (ii )由(i )可得88776100p p p p p p p p =-+-++-+()()()88776101413p p p p p p p -=-+-++-=.由于8=1p ,故18341p =-,所以 ()()()()44433221101411.325 7p p p p p p p p p p -=-+-+-+=-=4p 表示最终认为甲药更有效的概率,由计算结果可以看出,在甲药治愈率为0.5,乙药治愈率为0.8时,认为甲药更有效的概率为410.0039257p =≈,此时得出错误结论的概率非常小,说明这种试验方案合理.5.(2019年全国卷2,文数4题,满分5分)生物实验室有5只兔子,其中只有3 只测量过某项指标,若从这5只兔子中随机取出3只,则恰有2只测量过该指标 的概率为A .23 B . 35 C . 25 D . 15【答案】B .【解析】“恰有2只测量过该指标”指的是事件“两只通过指标且另外一只没有通过指标”,∴21323535C C P C ==,故选B .6.(2019年全国卷2,文数14、理数13题,满分5分)我国高铁发展迅速,技术 先进.经统计,在经停某站的高铁列车中,有10个车次的正点率为0.97,有2 0个车次的正点率为0.98,有10个车次的正点率为0.99,则经停该站高铁列车 所有车次的平均正点率的估计值为 . 【答案】0.98.【解析】依题意共有10201040++=个车次,∴经停该站高铁列车所有车次的平均正点率的估计值为1020100.970.980.990.98404040⨯+⨯+⨯=. 7.(2019年全国卷2,文数19题,满分12分)某行业主管部门为了解本行业中小。
高考数学《概率与统计》专项练习(解答题含答案)(20200625015328)

………………………………………………………………………………………2
分
(Ⅱ)令 w=x, 先建立 y 关于 w 的回归方程
由于 d^=∑i=18(wi -w)(yi - y) ∑=i18(wi - w)2= 108 .81.6 =68…………………3 分
c^= y- d^w=563- 68×6.8= 100.6 …………………4 分 ∴ y 关于 w 的回归方程为 y^= 100.6+68w…………………5 分 ∴ y 关于 x 的回归方程为 y^ = 100.6+ 68x…………………6 分 (Ⅲ)(ⅰ)由(Ⅱ)知, 当 x= 49 时
(Ⅰ)由折线图看出, 可用线性回归模型拟合 y 与 t 的关系, 请用相关系数加以说明; (Ⅱ)建立 y 关于 t 的回归方程(系数精确到 0.01), 预测 2019 年我国生活垃圾无害化处
理量. 附注:
参考数据:
7
yi
i1
7
9.32
ti yi
, i1
40.17 ,
7
( yi
i1
y)2
= 0.55, 7 ≈2.646.
需了解
年宣传费 x(单位:千元 )对年销售量 y(单位: t) 和年利润 z(单位:千元 )的影响.对近 8 年的
年宣传费 xi 和年销售量 yi(i = 1, 2, … , 8) 数据作了初步处理, 得到下面的散点图及一些
统计量的值.
3
x
y
w
∑i = 18(xi- x )2 ∑i = 18(wi-w )2
= 28 ………………………………………………………………3
分
7
( yi y)2
i1
= 0.55 ………………………………………………4 分
(做)全国卷历年高考概率与统计及解排列组合真题

(做)全国卷历年高考概率与统计及解排列组合真题在全国卷历年高考中,概率与统计以及排列组合是常见的考试题型。
掌握这些知识点对于高考非常重要。
本文将为您提供一些关于概率与统计以及排列组合真题的解题方法与技巧。
概率与统计概率概率是描述事件发生可能性的一种数值表示方法。
在高考中,常见的概率问题有:- 确定事件发生的可能性;- 计算事件的概率;- 利用概率性质解决问题。
解题方法:1. 确定样本空间:在概率问题中,首先要确定所有可能的结果组成的集合,即样本空间。
2. 确定事件:确定要求解概率的事件。
3. 计算概率:通过计算事件发生的可能性与总事件数之比,得到事件的概率。
统计统计是通过收集、整理和分析数据以得出结论的方法。
在高考中,常见的统计问题有:- 数据的整理与呈现;- 描述性统计;- 探索性数据分析;- 统计推断。
解题方法:1. 理解题目要求:确保正确理解题目中的统计问题要求。
2. 整理数据:对给定的数据进行整理和分类。
3. 进行计算:根据题目要求使用适当的统计方法进行计算和分析。
4. 得出结论:根据计算结果进行结论推断,并确保符合统计学原则。
排列组合排列组合是指在给定条件下,对元素的排列或组合的不同情况进行计数。
在高考中,常见的排列组合问题有:- 计算排列数;- 计算组合数;- 利用排列组合解决问题。
解题方法:1. 确定问题类型:确定是排列问题还是组合问题。
2. 确定条件:根据题目所给条件,确定元素的范围和约束条件。
3. 应用公式:根据排列和组合的定义和公式进行计算。
4. 解决问题:根据计算结果回答题目要求或解决相关问题。
在备考高考时,熟练掌握概率与统计以及排列组合的知识点,并熟练运用解题方法,可以提高解答概率与统计和排列组合题目的准确性和效率。
以上是关于全国卷历年高考概率与统计以及解排列组合真题的简要介绍。
希望对您备考高考有所帮助!。
2019年高考概率统计试题汇编及分析含解析

2019高考全国一卷为了治疗某种疾病,研制了甲、乙两种新药,希望知道哪种新药更有效,为此进行动物试验.试验方案如下:每一轮选取两只白鼠对药效进行对比试验.对于两只白鼠,随机选一只施以甲药,另一只施以乙药.一轮的治疗结果得出后,再安排下一轮试验.当其中一种药治愈的白鼠比另一种药治愈的白鼠多4只时,就停止试验,并认为治愈只数多的药更有效.为了方便描述问题,约定:对于每轮试验,若施以甲药的白鼠治愈且施以乙药的白鼠未治愈则甲药得1分,乙药得-1分;若施以乙药的白鼠治愈且施以甲药的白鼠未治愈则乙药得1分,甲药得-1分;若都治愈或都未治愈则两种药均得0分.甲、乙两种药的治愈率分别记为a和/3,一轮试验中甲药的得分记为X.(1)求X的分布列;(2)若甲药、乙药在试验开始时都赋予4分,(7=0,1,,8)表示“甲药的累计得分为,时,最终认为甲药比乙药更有效”的概率,则Po=。
,〃8=1,p t=ap t_x+bp t+cp M(z=1,2,,7),其中a=P(X=-1),b=P(X=0), c=P(X=l).假设a=0.5,^=0.8,⑴证明:{p,+i-pJ(Z=0,l,2,,7)为等比数列;(ii)求P a,并根据A的值解释这种试验方案的合理性.解析:(1)首先根据题意,随机试验一轮试验共4个结果,我们用符号+-分别表示治愈和未治愈。
则甲+乙+,甲+乙-,甲-乙+,甲-乙-。
P(X=—1)=p{甲—乙+}=(l-a)6p(X=O)=P{甲+乙+}+P(甲-乙一}=邱+(1-a)(l-p)P(X=1)=p{甲+乙一}=a(l-&)所以X的分布列为:X-10+1p(l-a)P邱+(1-a)(l-p)a(l-B)(2)当其中一种药治愈的白鼠比另一种药治愈的白鼠多4只时,就停止试验,并认为治愈只数多的药更有效。
假设四轮试验都是甲+乙一,则甲药比乙药多四只,认为甲药更有效。
此时甲药得分为4分,乙药得分为-4分,所以甲药、乙药在试验开始时都赋予4分。
2019年高考数学真题专题15 概率与统计(解答题)

专题15 概率与统计(解答题)1.【2019年高考全国Ⅰ卷文数】某商场为提高服务质量,随机调查了50名男顾客和50名女顾客,每位顾客对该商场的服务给出满意或不满意的评价,得到下面列联表:(1)分别估计男、女顾客对该商场服务满意的概率;(2)能否有95%的把握认为男、女顾客对该商场服务的评价有差异?附:22()()()()()n ad bcKa b c d a c b d-=++++.【答案】(1)男、女顾客对该商场服务满意的概率的估计值分别为0.8,0.6;(2)有95%的把握认为男、女顾客对该商场服务的评价有差异.【解析】(1)由调查数据,男顾客中对该商场服务满意的比率为400.8 50=,因此男顾客对该商场服务满意的概率的估计值为0.8.女顾客中对该商场服务满意的比率为300.6 50=,因此女顾客对该商场服务满意的概率的估计值为0.6.(2)由题可得22100(40203010)4.76250507030K⨯⨯-⨯=≈⨯⨯⨯.由于4.762 3.841>,故有95%的把握认为男、女顾客对该商场服务的评价有差异.2.【2019年高考全国Ⅱ卷文数】某行业主管部门为了解本行业中小企业的生产情况,随机调查了100个企业,得到这些企业第一季度相对于前一年第一季度产值增长率y的频数分布表.(1)分别估计这类企业中产值增长率不低于40%的企业比例、产值负增长的企业比例;(2)求这类企业产值增长率的平均数与标准差的估计值(同一组中的数据用该组区间的中点值为代表).(精确到0.01) 附:748.602≈.【答案】(1)产值增长率不低于40%的企业比例为21%,产值负增长的企业比例为2%;(2)这类企业产值增长率的平均数与标准差的估计值分别为30%,17%. 【解析】(1)根据产值增长率频数分布表得,所调查的100个企业中产值增长率不低于40%的企业频率为1470.21100+=. 产值负增长的企业频率为20.02100=. 用样本频率分布估计总体分布得这类企业中产值增长率不低于40%的企业比例为21%,产值负增长的企业比例为2%. (2)1(0.1020.10240.30530.50140.707)0.30100y =-⨯+⨯+⨯+⨯+⨯=, ()52211100i ii s n y y ==-∑ 222221(0.40)2(0.20)240530.20140.407100⎡⎤=-⨯+-⨯+⨯+⨯+⨯⎣⎦ =0.0296,0.02960.02740.17s ==⨯≈,所以,这类企业产值增长率的平均数与标准差的估计值分别为30%,17%.3.【2019年高考全国Ⅲ卷文数】为了解甲、乙两种离子在小鼠体内的残留程度,进行如下试验:将200只小鼠随机分成A ,B 两组,每组100只,其中A 组小鼠给服甲离子溶液,B 组小鼠给服乙离子溶液.每只小鼠给服的溶液体积相同、摩尔浓度相同.经过一段时间后用某种科学方法测算出残留在小鼠体内离子的百分比.根据试验数据分别得到如下直方图:记C 为事件:“乙离子残留在体内的百分比不低于5.5”,根据直方图得到P (C )的估计值为0.70.(1)求乙离子残留百分比直方图中a ,b 的值;(2)分别估计甲、乙离子残留百分比的平均值(同一组中的数据用该组区间的中点值为代表). 【答案】(1)0.35a =,0.10b =;(2)甲、乙离子残留百分比的平均值的估计值分别为4.05,6.00. 【解析】(1)由已知得0.700.200.15a =++,故0.35a =.10.050.150.700.10b =---=.(2)甲离子残留百分比的平均值的估计值为20.1530.2040.3050.2060.1070.05 4.05⨯+⨯+⨯+⨯+⨯+⨯=.乙离子残留百分比的平均值的估计值为30.0540.1050.1560.3570.2080.15 6.00⨯+⨯+⨯+⨯+⨯+⨯=.4.【2019年高考天津卷文数】2019年,我国施行个人所得税专项附加扣除办法,涉及子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等六项专项附加扣除.某单位老、中、青员工分别有72,108,120人,现采用分层抽样的方法,从该单位上述员工中抽取25人调查专项附加扣除的享受情况.(1)应从老、中、青员工中分别抽取多少人?(2)抽取的25人中,享受至少两项专项附加扣除的员工有6人,分别记为, , , , , A B C D E F .享受情况如下表,其中“○”表示享受,“×”表示不享受.现从这6人中随机抽取2人接受采访.(i )试用所给字母列举出所有可能的抽取结果;(ii )设M 为事件“抽取的2人享受的专项附加扣除至少有一项相同”,求事件M 发生的概率. 【答案】(1)应从老、中、青员工中分别抽取6人,9人,10人;(2)(i )见解析,(ii )1115. 【分析】本题主要考查随机抽样、用列举法计算随机事件所含的基本事件数、古典概型及其概率计算公式等基本知识,考查运用概率知识解决简单实际问题的能力.【解析】(1)由已知,老、中、青员工人数之比为6 : 9 : 10,由于采用分层抽样的方法从中抽取25位员工,因此应从老、中、青员工中分别抽取6人,9人,10人.(2)(i)从已知的6人中随机抽取2人的所有可能结果为{, },{, },{, },{, },{, },{, },A B A C A D A E A F B C{, },{, },{, },{, {,}},,B D B E B FCD C E{,},C F {,},{,},{,}D E D F E F,共15种.(ii)由表格知,符合题意的所有可能结果为{, },{, },{, },{, },{, },{, },{, {,},{,},{,},{,},}A B A D A E A F B D B CE BF E C F D F E F,共11种.所以,事件M发生的概率11 ()15P M=.5.【2019年高考北京卷文数】改革开放以来,人们的支付方式发生了巨大转变.近年来,移动支付已成为主要支付方式之一.为了解某校学生上个月A,B两种移动支付方式的使用情况,从全校所有的1000名学生中随机抽取了100人,发现样本中A,B两种支付方式都不使用的有5人,样本中仅使用A和仅使用B的学生的支付金额分布情况如下:(1)估计该校学生中上个月A,B两种支付方式都使用的人数;(2)从样本仅使用B的学生中随机抽取1人,求该学生上个月支付金额大于2 000元的概率;(3)已知上个月样本学生的支付方式在本月没有变化.现从样本仅使用B的学生中随机抽查1人,发现他本月的支付金额大于2 000元.结合(2)的结果,能否认为样本仅使用B的学生中本月支付金额大于2 000元的人数有变化?说明理由.【答案】(1)该校学生中上个月A,B两种支付方式都使用的人数约为400;(2)0.04;(3)见解析.【解析】(1)由题知,样本中仅使用A的学生有27+3=30人,仅使用B的学生有24+1=25人,A,B两种支付方式都不使用的学生有5人.故样本中A,B两种支付方式都使用的学生有100–30–25–5=40人.估计该校学生中上个月A,B两种支付方式都使用的人数为401000400 100⨯=.(2)记事件C 为“从样本仅使用B 的学生中随机抽取1人,该学生上个月的支付金额大于2 000元”, 则1()0.0425P C ==. (3)记事件E 为“从样本仅使用B 的学生中随机抽查1人,该学生本月的支付金额大于2 000元”. 假设样本仅使用B 的学生中,本月支付金额大于2 000元的人数没有变化, 则由(2)知,4(0)0.P E =.答案示例1:可以认为有变化.理由如下:()P E 比较小,概率比较小的事件一般不容易发生,一旦发生,就有理由认为本月支付金额大于2 000元的人数发生了变化, 所以可以认为有变化.答案示例2:无法确定有没有变化.理由如下:事件E 是随机事件,()P E 比较小,一般不容易发生,但还是有可能发生的, 所以无法确定有没有变化.6.【2018年高考全国Ⅱ卷文数】下图是某地区2000年至2016年环境基础设施投资额y (单位:亿元)的折线图.为了预测该地区2018年的环境基础设施投资额,建立了y 与时间变量t 的两个线性回归模型.根据2000年至2016年的数据(时间变量t 的值依次为1,2,,17)建立模型①:ˆ30.413.5yt =-+;根据2010年至2016年的数据(时间变量t 的值依次为1,2,,7)建立模型②:ˆ9917.5yt =+. (1)分别利用这两个模型,求该地区2018年的环境基础设施投资额的预测值; (2)你认为用哪个模型得到的预测值更可靠?并说明理由.【答案】(1)模型①:226.1亿元,模型②:256.5亿元;(2)模型②得到的预测值更可靠,理由见解析.【解析】(1)利用模型①,该地区2018年的环境基础设施投资额的预测值为y=–30.4+13.5×19=226.1(亿元).利用模型②,该地区2018年的环境基础设施投资额的预测值为y=99+17.5×9=256.5(亿元).(2)利用模型②得到的预测值更可靠.理由如下:(i)从折线图可以看出,2000年至2016年的数据对应的点没有随机散布在直线y=–30.4+13.5t上下,这说明利用2000年至2016年的数据建立的线性模型①不能很好地描述环境基础设施投资额的变化趋势.2010年相对2009年的环境基础设施投资额有明显增加,2010年至2016年的数据对应的点位于一条直线的附近,这说明从2010年开始环境基础设施投资额的变化规律呈线性增长趋势,利用2010年至2016年的数据建立的线性模型y=99+17.5t可以较好地描述2010年以后的环境基础设施投资额的变化趋势,因此利用模型②得到的预测值更可靠.(ii)从计算结果看,相对于2016年的环境基础设施投资额220亿元,由模型①得到的预测值226.1亿元的增幅明显偏低,而利用模型②得到的预测值的增幅比较合理,说明利用模型②得到的预测值更可靠.以上给出了2种理由,考生答出其中任意一种或其他合理理由均可得分.7.【2018年高考全国Ⅰ卷文数】某家庭记录了未使用节水龙头50天的日用水量数据(单位:m3)和使用了节水龙头50天的日用水量数据,得到频数分布表如下:未使用节水龙头50天的日用水量频数分布表使用了节水龙头50天的日用水量频数分布表(1)在答题卡上作出使用了节水龙头50天的日用水量数据的频率分布直方图:(2)估计该家庭使用节水龙头后,日用水量小于0.35 m3的概率;(3)估计该家庭使用节水龙头后,一年能节省多少水?(一年按365天计算,同一组中的数据以这组数据所在区间中点的值作代表.)47.45m.【答案】(1)见解析;(2)0.48;(3)3【解析】(1)频率分布直方图如下:(2)根据以上数据,该家庭使用节水龙头后50天日用水量小于0.35m3的频率为0.2×0.1+1×0.1+2.6×0.1+2×0.05=0.48,因此该家庭使用节水龙头后日用水量小于0.35m 3的概率的估计值为0.48. (3)该家庭未使用节水龙头50天日用水量的平均数为11(0.0510.1530.2520.3540.4590.55260.655)0.4850x =⨯+⨯+⨯+⨯+⨯+⨯+⨯=. 该家庭使用了节水龙头后50天日用水量的平均数为21(0.0510.1550.25130.35100.45160.555)0.3550x =⨯+⨯+⨯+⨯+⨯+⨯=. 估计使用节水龙头后,一年可节省水3(0.480.35)36547.45(m )-⨯=.8.【2018年高考全国Ⅲ卷文数】某工厂为提高生产效率,开展技术创新活动,提出了完成某项生产任务的两种新的生产方式.为比较两种生产方式的效率,选取40名工人,将他们随机分成两组,每组20人,第一组工人用第一种生产方式,第二组工人用第二种生产方式.根据工人完成生产任务的工作时间(单位:min )绘制了如下茎叶图:(1)根据茎叶图判断哪种生产方式的效率更高?并说明理由;(2)求40名工人完成生产任务所需时间的中位数m ,并将完成生产任务所需时间超过m 和不超过m 的工人数填入下面的列联表:超过m不超过m第一种生产方式 第二种生产方式(3)根据(2)中的列联表,能否有99%的把握认为两种生产方式的效率有差异?附:22()()()()()n ad bc K a b c d a c b d -=++++,2()0.0500.0100.0013.8416.63510.828P K k k ≥.【答案】(1)第二种生产方式的效率更高,理由见解析;(2)列联表见解析;(3)有99%的把握认为两种生产方式的效率有差异.【解析】(1)第二种生产方式的效率更高. 理由如下:(i )由茎叶图可知:用第一种生产方式的工人中,有75%的工人完成生产任务所需时间至少80分钟,用第二种生产方式的工人中,有75%的工人完成生产任务所需时间至多79分钟.因此第二种生产方式的效率更高.(ii)由茎叶图可知:用第一种生产方式的工人完成生产任务所需时间的中位数为85.5分钟,用第二种生产方式的工人完成生产任务所需时间的中位数为73.5分钟.因此第二种生产方式的效率更高.(iii)由茎叶图可知:用第一种生产方式的工人完成生产任务平均所需时间高于80分钟;用第二种生产方式的工人完成生产任务平均所需时间低于80分钟,因此第二种生产方式的效率更高.(iv)由茎叶图可知:用第一种生产方式的工人完成生产任务所需时间分布在茎8上的最多,关于茎8大致呈对称分布;用第二种生产方式的工人完成生产任务所需时间分布在茎7上的最多,关于茎7大致呈对称分布,又用两种生产方式的工人完成生产任务所需时间分布的区间相同,故可以认为用第二种生产方式完成生产任务所需的时间比用第一种生产方式完成生产任务所需的时间更少,因此第二种生产方式的效率更高.以上给出了4种理由,考生答出其中任意一种或其他合理理由均可得分.(2)由茎叶图知7981802m+==.列联表如下:(3)由于2240(151555)10 6.63520202020K⨯-⨯==>⨯⨯⨯,所以有99%的把握认为两种生产方式的效率有差异.9.【2018年高考北京卷文数】电影公司随机收集了电影的有关数据,经分类整理得到下表:好评率是指:一类电影中获得好评的部数与该类电影的部数的比值.(1)从电影公司收集的电影中随机选取1部,求这部电影是获得好评的第四类电影的概率;(2)随机选取1部电影,估计这部电影没有获得好评的概率;(3)电影公司为增加投资回报,拟改变投资策略,这将导致不同类型电影的好评率发生变化.假设表格中只有两类电影的好评率数据发生变化,那么哪类电影的好评率增加0.1,哪类电影的好评率减少0.1,使得获得好评的电影总部数与样本中的电影总部数的比值达到最大?(只需写出结论)【答案】(1)0.025;(2)0.814;(3)增加第五类电影的好评率,减少第二类电影的好评率.【解析】(1)由题意知,样本中电影的总部数是140+50+300+200+800+510=2000.第四类电影中获得好评的电影部数是200×0.25=50,故所求概率为500.025 2000=.(2)方法1:由题意知,样本中获得好评的电影部数是140×0.4+50×0.2+300×0.15+200×0.25+800×0.2+510×0.1 =56+10+45+50+160+51=372.故所求概率估计为37210.8142000-=.方法2:设“随机选取1部电影,这部电影没有获得好评”为事件B.没有获得好评的电影共有140×0.6+50×0.8+300×0.85+200×0.75+800×0.8+510×0.9=1628部.由古典概型概率公式得16280.8142)00(P B==.(3)增加第五类电影的好评率,减少第二类电影的好评率.10.【2018年高考天津卷文数】已知某校甲、乙、丙三个年级的学生志愿者人数分别为240,160,160.现采用分层抽样的方法从中抽取7名同学去某敬老院参加献爱心活动.(1)应从甲、乙、丙三个年级的学生志愿者中分别抽取多少人?(2)设抽出的7名同学分别用A,B,C,D,E,F,G表示,现从中随机抽取2名同学承担敬老院的卫生工作.(i)试用所给字母列举出所有可能的抽取结果;(ii)设M为事件“抽取的2名同学来自同一年级”,求事件M发生的概率.【答案】(1)分别抽取3人,2人,2人;(2)(i)见解析,(ii)521.【分析】本小题主要考查随机抽样、用列举法计算随机事件所含的基本事件数、古典概型及其概率计算公式等基本知识,考查运用概率知识解决简单实际问题的能力.【解析】(1)由已知,甲、乙、丙三个年级的学生志愿者人数之比为3∶2∶2,由于采用分层抽样的方法从中抽取7名同学,因此应从甲、乙、丙三个年级的学生志愿者中分别抽取3人,2人,2人.(2)(i)从抽出的7名同学中随机抽取2名同学的所有可能结果为{A,B},{A,C},{A,D},{A,E},{A,F},{A,G},{B,C},{B,D},{B,E},{B,F},{B,G},{C,D},{C,E},{C,F},{C,G},{D,E},{D,F},{D,G},{E,F},{E,G},{F,G},共21种.(ii )由(1),不妨设抽出的7名同学中,来自甲年级的是A ,B ,C ,来自乙年级的是D ,E ,来自丙年级的是F ,G ,则从抽出的7名同学中随机抽取的2名同学来自同一年级的所有可能结果为 {A ,B },{A ,C },{B ,C },{D ,E },{F ,G },共5种. 所以,事件M 发生的概率为P (M )=521. 11.【2017年高考全国Ⅱ卷文数】海水养殖场进行某水产品的新、旧网箱养殖方法的产量对比,收获时各随机抽取了100个网箱,测量各箱水产品的产量(单位:kg ),其频率分布直方图如下:(1)记A 表示事件“旧养殖法的箱产量低于50 kg”,估计A 的概率;(2)填写下面列联表,并根据列联表判断是否有99%的把握认为箱产量与养殖方法有关:箱产量<50 kg箱产量≥50 kg旧养殖法 新养殖法(3)根据箱产量的频率分布直方图,对这两种养殖方法的优劣进行比较. 附: P () 0.050 0.010 0.001 k3.841 6.635 10.82822()()()()()n ad bc K a b c d a c b d -=++++.【答案】(1)0.62;(2)列联表见解析,有99%的把握认为箱产量与养殖方法有关;(3)新养殖法优于旧养殖法.【分析】(1)根据频率分布直方图中小长方形面积等于对应概率,计算A 的概率;(2)将数据填入对应表格,代入卡方公式,计算215.705K ≈,对照参考数据可作出判断;(3)先从均值(或中位数)比较大小,越大越好,再从数据分布情况看稳定性,越集中越好,综上可得新养殖法优于旧养殖法. 【解析】(1)旧养殖法的箱产量低于50 kg 的频率为(0.012+0.014+0.024+0.034+0.040)×5=0.62. 因此,事件A 的概率估计值为0.62. (2)根据箱产量的频率分布直方图得列联表K 2=22006266343815.70510010096104⨯⨯-⨯⨯⨯⨯()≈.由于15.705>6.635,故有99%的把握认为箱产量与养殖方法有关.(3)箱产量的频率分布直方图表明:新养殖法的箱产量平均值(或中位数)在50 kg 到55 kg 之间,旧养殖法的箱产量平均值(或中位数)在45 kg 到50 kg 之间,且新养殖法的箱产量分布集中程度较旧养殖法的箱产量分布集中程度高,因此,可以认为新养殖法的箱产量较高且稳定,从而新养殖法优于旧养殖法.【名师点睛】(1)频率分布直方图中小长方形面积等于对应概率,所有小长方形面积之和为1. (2)频率分布直方图中均值等于组中值与对应概率乘积的和. (3)均值大小代表水平高低,方差大小代表稳定性.12.【2017年高考全国Ⅰ卷文数】为了监控某种零件的一条生产线的生产过程,检验员每隔30 min 从该生产线上随机抽取一个零件,并测量其尺寸(单位:cm ).下面是检验员在一天内依次抽取的16个零件的尺寸:经计算得16119.9716i i x x ===∑,0.212s ==≈,18.439≈,161()(8.5) 2.78i i x x i =--=-∑,其中i x 为抽取的第i 个零件的尺寸,1,2,,16i =⋅⋅⋅.(1)求(,)i x i (1,2,,16)i =⋅⋅⋅的相关系数r ,并回答是否可以认为这一天生产的零件尺寸不随生产过程的进行而系统地变大或变小(若||0.25r <,则可以认为零件的尺寸不随生产过程的进行而系统地变大或变小).(2)一天内抽检零件中,如果出现了尺寸在(3,3)x s x s -+之外的零件,就认为这条生产线在这一天的生产过程可能出现了异常情况,需对当天的生产过程进行检查. (ⅰ)从这一天抽检的结果看,是否需对当天的生产过程进行检查?(ⅱ)在(3,3)x s x s -+之外的数据称为离群值,试剔除离群值,估计这条生产线当天生产的零件尺寸的均值与标准差.(精确到0.01)附:样本(,)i i x y (1,2,,)i n =⋅⋅⋅的相关系数()()niix x y y r --=∑0.09≈.【答案】(1)18.0-≈r ,可以认为这一天生产的零件尺寸不随生产过程的进行而系统地变大或变小;(2)(ⅰ)需对当天的生产过程进行检查;(ⅱ)均值与标准差的估计值分别为10.02,0.09. 【分析】(1)依公式求r ;(2)(i )由9.97,0.212x s =≈,得抽取的第13个零件的尺寸在(3,3)x s x s -+以外,因此需对当天的生产过程进行检查;(ii )剔除第13个数据,则均值的估计值为10.02,方差为0.09.【解析】(1)由样本数据得(,)(1,2,,16)i x i i =的相关系数为16()(8.5)0.18ix x i r --==≈-∑.由于||0.25r <,因此可以认为这一天生产的零件尺寸不随生产过程的进行而系统地变大或变小. (2)(i )由于9.97,0.212x s =≈,由样本数据可以看出抽取的第13个零件的尺寸在(3,3)x s x s -+以外,因此需对当天的生产过程进行检查.(ii )剔除离群值,即第13个数据,剩下数据的平均数为1(169.979.22)10.0215⨯-=, 这条生产线当天生产的零件尺寸的均值的估计值为10.02.162221160.212169.971591.134ii x==⨯+⨯≈∑,剔除第13个数据,剩下数据的样本方差为221(1591.1349.221510.02)0.00815--⨯≈,0.09≈.【名师点睛】解答新颖的数学题时,一是通过转化,化“新”为“旧”;二是通过深入分析,多方联想,以“旧”攻“新”;三是创造性地运用数学思想方法,以“新”制“新”,应特别关注创新题型的切入点和生长点.13.【2017年高考全国Ⅲ卷文数】某超市计划按月订购一种酸奶,每天进货量相同,进货成本每瓶4元,售价每瓶6元,未售出的酸奶降价处理,以每瓶2元的价格当天全部处理完.根据往年销售经验,每天需求量与当天最高气温(单位:℃)有关.如果最高气温不低于25,需求量为500瓶;如果最高气温位于区间[20,25),需求量为300瓶;如果最高气温低于20,需求量为200瓶.为了确定六月份的订购计划,统计了前三年六月份各天的最高气温数据,得下面的频数分布表:以最高气温位于各区间的频率估计最高气温位于该区间的概率. (1)估计六月份这种酸奶一天的需求量不超过300瓶的概率;(2)设六月份一天销售这种酸奶的利润为Y (单位:元).当六月份这种酸奶一天的进货量为450瓶时,写出Y 的所有可能值,并估计Y 大于零的概率.【答案】(1)0.6;(2)Y 的所有可能值为900,300,-100,Y 大于零的概率为0.8.【分析】(1)先确定需求量不超过300瓶的天数为2163654++=,再根据古典概型的概率计算公式求概率;(2)先分别求出最高气温不低于25(36天),最高气温位于区间[20,25)(36天),以及最高气温低于20(18天)对应的利润分别为900,300,100-,所以Y 大于零的概率估计为3625740.890+++=.【解析】(1)这种酸奶一天的需求量不超过300瓶,当且仅当最高气温低于25,由表格数据知,最高气温低于25的频率为,所以这种酸奶一天的需求量不超过300瓶的概率的估计值为0.6.(2)当这种酸奶一天的进货量为450瓶时,若最高气温不低于25,则Y=6450-4450=900;若最高气温位于区间[20,25),则Y=6300+2(450-300)-4450=300;若最高气温低于20,则Y=6200+2(450-200)-4450=-100.所以,Y的所有可能值为900,300,-100.Y大于零当且仅当最高气温不低于20,由表格数据知,最高气温不低于20的频率为,因此Y大于零的概率的估计值为0.8.【名师点睛】古典概型中基本事件数的探求方法:(1)列举法;(2)树状图法:适合于较为复杂的问题中的基本事件的探求.对于基本事件有“有序”与“无序”区别的题目,常采用树状图法;(3)列表法:适用于多元素基本事件的求解问题,通过列表把复杂的题目简单化、抽象的题目具体化.14.【2017年高考北京卷文数】某大学艺术专业400名学生参加某次测评,根据男女学生人数比例,使用分层抽样的方法从中随机抽取了100名学生,记录他们的分数,将数据分成7组:[20,30],[30,40],,[80,90],并整理得到如下频率分布直方图:(1)从总体的400名学生中随机抽取一人,估计其分数小于70的概率;(2)已知样本中分数小于40的学生有5人,试估计总体中分数在区间[40,50)内的人数;(3)已知样本中有一半男生的分数不小于70,且样本中分数不小于70的男女生人数相等.试估计总体中男生和女生人数的比例.【答案】(1)0.4;(2)20;(3):32.【分析】(1)根据频率分布直方图,表示分数大于等于70的概率,就求最后两个矩形的面积;(2)根据公式:频数=总数⨯频率进行求解;(3)首先计算分数大于等于70的总人数,根据样本中分数不小于70的男女生人数相等再计算所有的男生人数,100−男生人数就是女生人数.【解析】(1)根据频率分布直方图可知,样本中分数不小于70的频率为(0.020.04)100.6+⨯=, 所以样本中分数小于70的频率为10.60.4-=.所以从总体的400名学生中随机抽取一人,其分数小于70的概率估计为0.4.(2)根据题意,样本中分数不小于50的频率为(0.010.020.040.02)100.9+++⨯=, 分数在区间[40,50)内的人数为1001000.955-⨯-=. 所以总体中分数在区间[40,50)内的人数估计为540020100⨯=. (3)由题意可知,样本中分数不小于70的学生人数为(0.020.04)1010060+⨯⨯=, 所以样本中分数不小于70的男生人数为160302⨯=. 所以样本中的男生人数为30260⨯=,女生人数为1006040-=, 男生和女生人数的比例为::604032=.所以根据分层抽样原理,总体中男生和女生人数的比例估计为:32.【名师点睛】(1)用样本估计总体是统计的基本思想,而利用频率分布表和频率分布直方图来估计总体则是用样本的频率分布去估计总体分布的两种主要方法.分布表在数量表示上比较准确,而直方图比较直观.(2)频率分布表中的频数之和等于样本容量,各组中的频率之和等于1;在频率分布直方图中,各小长方形的面积表示相应各组的频率,所以,所有小长方形的面积的和等于1.。
2015-2019全国试卷(Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ)高考汇编-统计概率

2015-2019全国高考数学试卷(Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ)试题汇编-统计概率(2015年全国卷一19.)某公司为确定下一年度投入某种产品的宣传费,需了解年宣传费x(单位:千元)对年销售量y(单位:t)和年利润z(单位:千元)的影响.对近8年的年宣传费x i 和年销售量y i (i=1,2,…,8)数据作了初步处理,得到下面的散点图及一些统计量的值.xyw∑i=18(x i -x )2∑i=18(w i -w )2∑i=18(x i -x )(y i -y )∑i=18(w i -w )(y i -y )46.65636.8289.8 1.61469108.8表中w i =√x i ,w =18∑i=18w i .(Ⅰ)根据散点图判断,y=a+bx 与y=c+d √x 哪一个适宜作为年销售量y 关于年宣传费x 的回归方程类型?(给出判断即可,不必说明理由)(Ⅱ)根据(Ⅰ)的判断结果及表中数据,建立y 关于x 的回归方程;(Ⅲ)已知这种产品的年利润z 与x,y 的关系为z=0.2y-x.根据(Ⅱ)的结果回答下列问题: (i)年宣传费x=49时,年销售量及年利润的预报值是多少? (ii)年宣传费x 为何值时,年利润的预报值最大?附:对于一组数据(u 1,v 1),(u 2,v 2),…,(u n ,v n ),其回归直线v=α+βu 的斜率和截距的最小二乘估计分别为β^=∑i=1n(u i -u )(v i -v )∑i=1n(u i -u )2,α^=v -β^u .解:(Ⅰ)由散点图可以判断,y=c+d √x 适宜作为年销售量y 关于年宣传费x 的回归方程类型.(2分) (Ⅱ)令w=√x ,先建立y 关于w 的线性回归方程.由于d ^=∑i=18(w i -w )(y i -y )∑i=18(w i -w )2=108.81.6=68, c ^=y -d ^w =563-68×6.8=100.6,所以y 关于w 的线性回归方程为y ^=100.6+68w,因此y 关于x 的回归方程为y ^=100.6+68√x .(6分) (Ⅲ)(i)由(Ⅱ)知,当x=49时,年销售量y 的预报值 y ^=100.6+68√49=576.6,年利润z 的预报值z ^=576.6×0.2-49=66.32.(9分) (ii)根据(Ⅱ)的结果知,年利润z 的预报值 z ^=0.2(100.6+68√x )-x=-x+13.6√x +20.12. 所以当√x =13.62=6.8,即x=46.24时,z ^取得最大值.故年宣传费为46.24千元时,年利润的预报值最大.(12分)(2015全国二卷18.)某公司为了解用户对其产品的满意度,从A,B 两地区分别随机调查了20个用户,得到用户对产品的满意度评分如下:A 地区:62 73 81 92 95 85 74 64 53 7678 86 95 66 97 78 88 82 76 89B 地区: 73 83 62 51 91 46 53 73 64 8293 48 65 81 74 56 54 76 65 79(Ⅰ)根据两组数据完成两地区用户满意度评分的茎叶图,并通过茎叶图比较两地区满意度评分的平均值及分散程度(不要求计算出具体值,给出结论即可);A 地区B 地区456789(Ⅱ)根据用户满意度评分,将用户的满意度从低到高分为三个等级:满意度评分低于70分70分到89分不低于90分满意度等级不满意满意非常满意记事件C:“A地区用户的满意度等级高于B地区用户的满意度等级”.假设两地区用户的评价结果相互独立.根据所给数据,以事件发生的频率作为相应事件发生的概率,求C的概率.解:(Ⅰ)两地区用户满意度评分的茎叶图如下:A地区B地区4 6 83 5 1 3 6 46 4 2 6 2 4 5 56 8 8 6 4 37 3 3 4 6 99 2 8 6 5 1 8 3 2 17 5 5 2 9 1 3通过茎叶图可以看出,A地区用户满意度评分的平均值高于B地区用户满意度评分的平均值;A地区用户满意度评分比较集中,B地区用户满意度评分比较分散.(Ⅱ)记CA1表示事件:“A地区用户的满意度等级为满意或非常满意”;CA2表示事件:“A地区用户的满意度等级为非常满意”;CB1表示事件:“B地区用户的满意度等级为不满意”;CB2表示事件:“B 地区用户的满意度等级为满意”,则CA1与CB1独立,CA2与CB2独立,CB1与CB2互斥,C=CB1CA1∪CB2CA2. P(C)=P(CB1CA1∪CB2CA2) =P(CB1CA1)+P(CB2CA2) =P(CB1)P(CA1)+P(CB2)P(CA2).由所给数据得CA1,CA2,CB1,CB2发生的频率分别为1620,420,1020,820,故P(CA1)=1620,P(CA2)=420,P(CB1)=1020,P(CB2)=820,P(C)=1020×1620+820×420=0.48.(2016年全国一卷19.) 某公司计划购买2台机器,该种机器使用三年后即被淘汰.机器有一易损零件,在购进机器时,可以额外购买这种零件作为备件,每个200元.在机器使用期间,如果备件不足再购买,则每个500元.现需决策在购买机器时应同时购买几个易损零件,为此搜集并整理了100台这种机器在三年使用期内更换的易损零件数,得下面柱状图:以这100台机器更换的易损零件数的频率代替1台机器更换的易损零件数发生的概率,记X 表示2台机器三年内共需更换的易损零件数,n 表示购买2台机器的同时购买的易损零件数. (Ⅰ)求X 的分布列;(Ⅱ)若要求P(X≤n)≥0.5,确定n 的最小值;(Ⅲ)以购买易损零件所需费用的期望值为决策依据,在n=19与n=20之中选其一,应选用哪个? 解:(Ⅰ)由柱状图并以频率代替概率可得,一台机器在三年内需更换的易损零件数为8,9,10,11的概率分别为0.2,0.4,0.2,0.2.从而P(X=16)=0.2×0.2=0.04; P(X=17)=2×0.2×0.4=0.16;P(X=18)=2×0.2×0.2+0.4×0.4=0.24; P(X=19)=2×0.2×0.2+2×0.4×0.2=0.24;P(X=20)=2×0.2×0.4+0.2×0.2=0.2;P(X=21)=2×0.2×0.2=0.08;P(X=22)=0.2×0.2=0.04.(4分)所以X的分布列为X 16 17 18 19 20 21 22P 0.04 0.16 0.24 0.24 0.2 0.08 0.04(6分)(Ⅱ)由(Ⅰ)知P(X≤18)=0.44,P(X≤19)=0.68,故n的最小值为19.(8分)(Ⅲ)记Y表示2台机器在购买易损零件上所需的费用(单位:元).当n=19时,EY=19×200×0.68+(19×200+500)×0.2+(19×200+2×500)×0.08+(19×200+3×500)×0.04=4 040.(10分)当n=20时,EY=20×200×0.88+(20×200+500)×0.08+(20×200+2×500)×0.04=4 080.可知当n=19时所需费用的期望值小于n=20时所需费用的期望值,故应选n=19.(12分)(2016全国卷二18.)某险种的基本保费为a(单位:元),继续购买该险种的投保人称为续保人,续保人本年度的保费与其上年度出险次数的关联如下:上年度出险次数0 1 2 3 4 ≥5保费0.85a a 1.25a 1.5a 1.75a 2a设该险种一续保人一年内出险次数与相应概率如下:一年内出险次数0 1 2 3 4 ≥5概率0.30 0.15 0.20 0.20 0.10 0.05(Ⅰ)求一续保人本年度的保费高于基本保费的概率;(Ⅱ)若一续保人本年度的保费高于基本保费,求其保费比基本保费高出60%的概率;(Ⅲ)求续保人本年度的平均保费与基本保费的比值.解:(Ⅰ)设A表示事件:“一续保人本年度的保费高于基本保费”,则事件A发生当且仅当一年内出险次数大于1,故P(A)=0.2+0.2+0.1+0.05=0.55.(3分)(Ⅱ)设B表示事件:“一续保人本年度的保费比基本保费高出60%”,则事件B发生当且仅当一年内出险次数大于3,故P(B)=0.1+0.05=0.15.又P(AB)=P(B),故P(B|A)=P (AB )P (A )=P (B )P (A )=0.150.55=311.因此所求概率为311.(7分)(Ⅲ)记续保人本年度的保费为X 元,则X 的分布列为X 0.85a a 1.25a 1.5a 1.75a 2a P0.300.150.200.200.100.05EX=0.85a×0.30+a×0.15+1.25a×0.20+1.5a×0.20+1.75a×0.10+2a×0.05=1.23a. 因此续保人本年度的平均保费与基本保费的比值为1.23.(12分)(2016全国卷三18.)下图是我国2008年至2014年生活垃圾无害化处理量(单位:亿吨)的折线图.(Ⅰ)由折线图看出,可用线性回归模型拟合y 与t 的关系,请用相关系数加以说明;(Ⅱ)建立y 关于t 的回归方程(系数精确到0.01),预测2016年我国生活垃圾无害化处理量. 附注:参考数据:∑i=17y i =9.32,∑i=17t i y i =40.17,√∑i=17(y i -y )2=0.55,√7≈2.646.参考公式:相关系数r=∑i=1n(t i -t )(y -y )√∑i=1n(t i -t )∑i=1n (y i -y ),回归方程y ^=a ^+b ^t 中斜率和截距的最小二乘估计公式分别为:b ^=∑i=1n(t i -t )(y i -y )∑i=1n(t i -t )2,a ^=y -b ^t .解:(Ⅰ)由折线图中数据和附注中参考数据得t =4,∑i=17(t i -t )2=28,√∑i=17(y i -y )2=0.55,∑i=17(t i -t )(y i -y )=∑i=17t i y i -t ∑i=17y i =40.17-4×9.32=2.89,r≈2.890.55×2×2.646≈0.99.(4分)因为y 与t 的相关系数近似为0.99,说明y 与t 的线性相关程度相当高,从而可以用线性回归模型拟合y 与t 的关系.(6分) (Ⅱ)由y =9.327≈1.331及(Ⅰ)得b ^=∑i=17(t i -t )(y i -y )∑i=17(t i -t )2=2.8928≈0.10,a ^=y -b ^t =1.331-0.10×4≈0.93.所以,y 关于t 的回归方程为y ^=0.93+0.10t.(10分)将2016年对应的t=9代入回归方程得y ^=0.93+0.10×9=1.83. 所以预测2016年我国生活垃圾无害化处理量约为1.83亿吨.(12分)(2017全国卷一19.)为了监控某种零件的一条生产线的生产过程,检验员每天从该生产线上随机抽取16个零件,并测量其尺寸(单位:cm ).根据长期生产经验,可以认为这条生产线正常状态下生产的零件的尺寸服从正态分布2(,)N μσ.(1)假设生产状态正常,记X 表示一天内抽取的16个零件中其尺寸在(3,3)μσμσ-+之外的零件数,求(1)P X ≥及X 的数学期望;(2)一天内抽检零件中,如果出现了尺寸在(3,3)μσμσ-+之外的零件,就认为这条生产线在这一天的生产过程可能出现了异常情况,需对当天的生产过程进行检查.(ⅰ)试说明上述监控生产过程方法的合理性; (ⅱ)下面是检验员在一天内抽取的16个零件的尺寸:9.95 10.12 9.96 9.96 10.01 9.92 9.98 10.0410.26 9.91 10.13 10.02 9.22 10.04 10.05 9.95经计算得16119.9716i i x x ===∑,0.212s ==≈,其中i x 为抽取的第i 个零件的尺寸,1,2,,16i =⋅⋅⋅.用样本平均数x 作为μ的估计值ˆμ,用样本标准差s 作为σ的估计值ˆσ,利用估计值判断是否需对当天的生产过程进行检查?剔除ˆˆˆˆ(3,3)μσμσ-+之外的学科网数据,用剩下的数据估计μ和σ(精确到0.01).附:若随机变量Z 服从正态分布2(,)N μσ,则(33)0.997 4P Z μσμσ-<<+=,160.997 40.959 2=0.09≈.解:因此σ的估计值为0.0080.09≈.(2017全国卷一18.)淡水养殖场进行某水产品的新、旧网箱养殖方法的产量对比学|科网,收获时各随机抽取了100 个网箱,测量各箱水产品的产量(单位:kg )某频率直方图如下:(1) 设两种养殖方法的箱产量相互独立,记A 表示事件:旧养殖法的箱产量低于50kg, 新养殖法的箱产量不低于50kg,估计A 的概率;(2) 填写下面列联表,并根据列联表判断是否有99%的把握认为箱产量与养殖方法有关:(3) 根据箱产量的频率分布直方图,求新养殖法箱产量的中位数的估计值(精确到0.01)2()()()()()n ad bc K a b c d a c b d -=++++解:(2)220015.70510.82810010096104K ⨯==>⨯⨯⨯有99%的把握认为箱产量与养殖方法有关。
2019年-2015年五年全国高考解答题专题数列-学生用卷

iv. b ac 且 ac 0 →为 a、b、c 等比数列的充要.
注意:任意两数 a、c 不一定有等比中项,除非有 ac>0,则等比中项一定有两个.
③ an cq n ( c, q 为非零常数).
④正数列{ an }成等比的充要条件是数列{ log x an }( x 1 )成等比数列.
⑷数列{ an
A ank ank 2
( n, k N * , n k 0 )
前 n 项和
Sn
n 2
(a1
an )
Sn
na1
n(n 1) 2
d
等比数列
等比数列的定义 等比数列的通项 等比数列的性质 等比数列的前 n 项和
等比数列 an1 q(q 0) an an an1q ; an am q nm an a1q n1 ( a1 , q 0 ) G ank ank (ank ank 0)
q n1 an , q nm an (m n)
a1
am
5
⑵看数列是不是等差数列有以下三种方法:
① an an1 d (n 2, d为常数) ②2 an an1 an1 ( n 2 ) ③ an kn b ( n, k 为常数).
⑶看数列是不是等比数列有以下四种方法:
① an an1q(n 2, q为常数, 且 0)
{an}为A P an1 an d (常数) {an}为G P
an1 q(常数) an
an = a1 +(n-1)d= ak +(n-k)
an a1q n1 ak q nk
d= dn + a1 -d
sn
n(a1 2
an )
na1
n(n 1) d 2
2019年高考真题概率统计专题总结与突破(可下载) 附详细答案解析

2.【答案解析】
(1)由调查数据,男顾客中对该商场服务满意的比率为 40 0.8 ,因此男顾 50
客对该商场服务满意的概率的估计值为0.8.
女顾客中对该商场服务满意的比率为 30 0.6 ,因此女顾客对该商场服务满 50
意的概率的估计值为0.6.
(ii)求 p4 ,并根据 p4 的值解释这种试验方案的合理Байду номын сангаас.
5.(2019 年全国卷 2,文数 4 题,满分 5 分)生物实验室有 5 只兔子,其中只有 3
只测量过某项指标,若从这 5 只兔子中随机取出 3 只,则恰有 2 只测量过该指标
的概率为
A.
2 3
B.
3 5
C.
2 5
D.
1 5
6.(2019 年全国卷 2,文数 14、理数 13 题,满分 5 分)我国高铁发展迅速,技术
D . 11 16
4.(2019 年全国卷 1,理数 21 题,满分 12 分)为治疗某种疾病,研制了甲、乙两
种新药,希望知道哪种新药更有效,为此进行动物试验.试验方案如下:每一轮
选取两只白鼠对药效进行对比试验.对于两只白鼠,随机选一只施以甲药,另一
只施以乙药.一轮的治疗结果得出后,再安排下一轮试验.当其中一种药治愈的
10 人
14 人
1人
(Ⅰ)从全校学生中随机抽取 1 人,估计该学生上个月 A,B 两种支付方式
都使用的概率;
(Ⅱ)从样本仅使用 A 和仅使用 B 的学生中各随机抽取 1 人,以 X 表示这 2
人中上个月支付金额大于 1000 元的人数,求 X 的分布列和数学期望;
(Ⅲ)已知上个月样本学生的支付方式在本月没有变化.现从样本仅使用 A
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2019年-2015年年年年年年年年年年年年概率统计知识点总结:考试内容:随机事件的概率.等可能性事件的概率.互斥事件有一个发生的概率.相互独立事件同时发生的概率.独立重复试验. 考试要求:(1)了解随机事件的发生存在着规律性和随机事件概率的意义.(2)了解等可能性事件的概率的意义,会用排列组合的基本公式计算一些等可能性事件的概率。
(3)了解互斥事件、相互独立事件的意义,会用互斥事件的概率加法公式与相互独立事件的概率乘法公式计算一些事件的概率.(4)会计算事件在n 次独立重复试验中恰好发生κ次的概率. §11. 概率 知识要点1. 概率:随机事件A 的概率是频率的稳定值,反之,频率是概率的近似值.2. 等可能事件的概率:如果一次试验中可能出现的结果有年n 个,且所有结果出现的可能性都相等,那么,每一个基本事件的概率都是,如果某个事件A 包含的结果有m 个,那么事件A 的概率.3. ①互斥事件:不可能同时发生的两个事件叫互斥事件. 如果事件A 、B 互斥,那么事件A+B 发生(即A 、B 中有一个发生)的概率,等于事件A 、B 分别发生的概率和,即P(A+B)=P(A)+P(B),推广:. ②对立事件:两个事件必有一个发生..........的互斥事件.....叫对立事件. 例如:从1~52张扑克牌中任取一张抽到“红桃”与抽到“黑桃”互为互斥事件,因为其中一个不可能同时发生,但又不能保证其中一个必然发生,故不是对立事件.而抽到“红色牌”与抽到黑色牌“互为对立事件,因为其中一个必发生. 注意:i.对立事件的概率和等于1:. ii.互为对立的两个事件一定互斥,但互斥不一定是对立事件.③相互独立事件:事件A(或B)是否发生对事件B(或A)发生的概率没有影响.这样的两个事件叫做相互独立事件. 如果两个相互独立事件同时发生的概率,等于每个事件发生的概率的积,即P(A ·B)=P(A)·P(B). 由此,当两个事件同时发生的概率P (AB )等于这两个事件发生概率之和,这时我们也可称这两个事件为独立事件.例如:从一副扑克牌(52张)中任抽一张设A :“抽到老K ”;B :“抽到红牌”则 A 应与B 互为独立事件[看上去A 与B 有关系很有可能不是独立事件,但.又事件AB 表示“既抽到老K 对抽到红牌”即“抽到红桃老K 或方块老K ”有,因此有. 推广:若事件相互独立,则. 注意:i. 一般地,如果事件A 与B 相互独立,那么A 与与B ,与也都相互独立. ii. 必然事件与任何事件都是相互独立的.iii. 独立事件是对任意多个事件来讲,而互斥事件是对同一实验来讲的多个事件,且这多个事件不能同时发生,故这些事件相互之间必然影响,因此互斥事件一定不是独立事件.④独立重复试验:若n 次重复试验中,每次试验结果的概率都不依赖于其他各次试验的结果,则称这n 次试验是独立的. 如果在一次试验中某事件发生的概率为P ,那么在n 次独立重复试验中这个事件恰好发生k 次的概率:.4. 对任何两个事件都有考试内容:抽样方法.总体分布的估计. 总体期望值和方差的估计. 考试要求:(1)了解随机抽样了解分层抽样的意义,会用它们对简单实际问题进行抽样.n1n m P(A)=)P(A )P(A )P(A )A A P(A n 21n 21+++=+++ 1)A P(A )A P(P(A)=+=+261P(B)P(A),215226P(B),131524P(A)=⋅====261522B)P(A ==⋅)B P(A P(B)P(A)⋅=⋅n 21,A ,,A A )P(A )P(A )P(A )A A P(A n 21n 21 ⋅=⋅A B ,A B kn k k n n P)(1P C (k)P --=)()()()(B A P B P A P B A P ⋅-+=+互斥对立(2)会用样本频率分布估计总体分布. (3)会用样本估计总体期望值和方差. 一、随机变量.1. 随机试验的结构应该是不确定的.试验如果满足下述条件:①试验可以在相同的情形下重复进行;②试验的所有可能结果是明确可知的,并且不止一个;③每次试验总是恰好出现这些结果中的一个,但在一次试验之前却不能肯定这次试验会出现哪一个结果. 它就被称为一个随机试验.2. 离散型随机变量:如果对于随机变量可能取的值,可以按一定次序一一列出,这样的随机变量叫做离散型随机变量.若ξ是一个随机变量,a ,b 是常数.则也是一个随机变量.一般地,若ξ是随机变量,是连续函数或单调函数,则也是随机变量.也就是说,随机变量的某些函数也是随机变量. 设离散型随机变量ξ可能取的值为:ξ取每一个值的概率,则表称为随机变量ξ的概率分布,简称ξ的分布列.注意:若随机变量可以取某一区间内的一切值,这样的变量叫做连续型随机变量.例如:即可以取0~5之间的一切数,包括整数、小数、无理数.3. ⑴二项分布:如果在一次试验中某事件发生的概率是P ,那么在n 次独立重复试验中这个事件恰好发生k 次的概率是:[其中] 于是得到随机变量ξ的概率分布如下:我们称这样的随机变量ξ服从二项分布,记作~B (n ·p ),其中n ,p 为参数,并记.⑵二项分布的判断与应用.①二项分布,实际是对n 次独立重复试验.关键是看某一事件是否是进行n 次独立重复,且每次试验只有两种结果,如果不满足此两条件,随机变量就不服从二项分布.②当随机变量的总体很大且抽取的样本容量相对于总体来说又比较小,而每次抽取时又只有两种试验结果,此时可以把它看作独立重复试验,利用二项分布求其分布列.4. 几何分布:“”表示在第k 次独立重复试验时,事件第一次发生,如果把k 次试验时事件A 发生记为,事A 不发生记为,那么.根据相互独立事件的概率乘法分式:于是得到随机变量ξ的概率分布列.我们称ξ服从几何分布,并记,其中5. ⑴超几何分布:一批产品共有N 件,其中有M (M <N )件次品,今抽取件,则其中的次品数ξ是一离散型随机变量,分布列为.〔分子是从M 件次品中取k 件,从N -M 件正品中取n -k 件的取法数,如果规定<时,则k 的范围可以写为k=0,1,…,n.〕⑵超几何分布的另一种形式:一批产品由 a 件次品、b 件正品组成,今抽取n 件(1≤n ≤a+b ),则次品数ξ的分布列为.b a +=ξη)(x f )(ξf ,,,,21i x x x ),2,1( =i x p x P ==)(ξ121i ]5,0[∈ξξkn k k n qp C k)P(ξ-==p q n k -==1,,,1,0 ξp)n b(k;q p C kn k k n ⋅=-k =ξk A q )P(A ,A k k =)A A A A P(k)P(ξk 1k 21-== ))P(A A P()A )P(A P(k)P(ξk 1k 21-== ),3,2,1(1==-k p q k p q p)g(k,1k -= 3,2,1.1=-=k p q )N n n(1≤≤)M N k n M,0k (0C C C k)P(ξnNk n MN k M -≤-≤≤≤⋅⋅==--m r 0C rm =n.,0,1,k C C C k)P(ξn ba kn bk a =⋅==+-⑶超几何分布与二项分布的关系.设一批产品由a 件次品、b 件正品组成,不放回抽取n 件时,其中次品数ξ服从超几何分布.若放回式抽取,则其中次品数的分布列可如下求得:把个产品编号,则抽取n 次共有个可能结果,等可能:含个结果,故,即~.[我们先为k 个次品选定位置,共种选法;然后每个次品位置有a 种选法,每个正品位置有b 种选法] 可以证明:当产品总数很大而抽取个数不多时,,因此二项分布可作为超几何分布的近似,无放回抽样可近似看作放回抽样.二、数学期望与方差.则称为ξ的数学期望或平均数、均值.数学期望又简称期望.数学期望反映了离散型随机变量取值的平均水平.2. ⑴随机变量的数学期望: ①当时,,即常数的数学期望就是这个常数本身.②当时,,即随机变量ξ与常数之和的期望等于ξ的期望与这个常数的和. ③当时,,即常数与随机变量乘积的期望等于这个常数与随机变量期望的乘积. ⑵单点分布:其分布列为:. ⑶两点分布:,其分布列为:(p + q = 1) ⑷二项分布: 其分布列为~.(P 为发生的概率)⑸几何分布: 其分布列为~.(P 为发生的概率) 3.方差、标准差的定义:当已知随机变量ξ的分布列为时,则称为ξ的方差. 显然,故为ξ的根方差或标准差.随机变量ξ的方差与标准差都反映了随机变量ξ取值的稳定与波动,集中与离散的程度.越小,稳定性越高,波动越小............... 4.方差的性质.⑴随机变量的方差.(a 、b 均为常数)⑵单点分布: 其分布列为 ⑶两点分布: 其分布列为:(p + q = 1) ⑷二项分布: ⑸几何分布:5. 期望与方差的关系.⑴如果和都存在,则⑵设ξ和是互相独立的两个随机变量,则⑶期望与方差的转化: ⑷(因为为一常数). 三、正态分布.(基本不列入考试范围)1.密度曲线与密度函数:对于连续型随机变量ξ,位于x 轴上方,ξ落在任一区间内的概率等于它与x 轴.直线与直线所围成的曲边梯形的面积(如图阴影部分)的曲线叫ξ的密度曲线,以其作为ηb a +n b a )(+k)(η=kn k k n b a C -n ,0,1,2,k ,)ba a (1)b a a (C b)(a ba C k)P(ηkn k k n nkn k k n =+-+=+==--η)(b a a n B +⋅k n C k)P(ηk)P(ξ=≈=n n 2211b a +=ξηb aE b a E E +=+=ξξη)(0=a b b E =)(1=a b E b E +=+ξξ)(0=b ξξaE a E =)(c c E =⨯=1ξc P ==)1(ξp p q E =⨯+⨯=10ξ∑=⋅-⋅=-np q p k n k n k E k n k )!(!!ξξ),(p n B ξpE 1=ξξ),(p k q ξ),2,1()( ===k p x P k k ξ +-++-+-=n n p E x p E x p E x D 2222121)()()(ξξξξ0≥ξD σξξσξ.D =ξD b a +=ξηξξηD a b a D D 2)()(=+=0=ξD p P ==)1(ξpq D =ξnpq D =ξ2p q D =ξξE ηE ηξηξE E E ±=±)(ηηξηξηξξηD D D E E E +=+⋅=)(,)(22)(ξξξE E D -=)()()(ξξξξE E E E E -=-ξE 0=-=ξξE E ),[b a a x =b x =图像的函数叫做ξ的密度函数,由于“” 是必然事件,故密度曲线与x 轴所夹部分面积等于1.2. ⑴正态分布与正态曲线:如果随机变量ξ的概率密度为:. (为常数,且),称ξ服从参数为的正态分布,用~表示.的表达式可简记为,它的密度曲线简称为正态曲线.⑵正态分布的期望与方差:若~,则ξ的期望与方差分别为:.⑶正态曲线的性质.①曲线在x 轴上方,与x 轴不相交. ②曲线关于直线对称.③当时曲线处于最高点,当x 向左、向右远离时,曲线不断地降低,呈现出“中间高、两边低”的钟形曲线. ④当<时,曲线上升;当>时,曲线下降,并且当曲线向左、向右两边无限延伸时,以x 轴为渐近线,向x 轴无限的靠近.⑤当一定时,曲线的形状由确定,越大,曲线越“矮胖”.表示总体的分布越分散;越小,曲线越“瘦高”,表示总体的分布越集中.3. ⑴标准正态分布:如果随机变量ξ的概率函数为,则称ξ服从标准正态分布. 即~有,求出,而P (a <≤b )的计算则是.注意:当标准正态分布的的X 取0时,有当的X 取大于0的数时,有.比如则必然小于0,如图.⑵正态分布与标准正态分布间的关系:若~则ξ的分布函数通常用表示,且有.4.⑴“3”原则.假设检验是就正态总体而言的,进行假设检验可归结为如下三步:①提出统计假设,统计假设里的变量服从正态分布.②确定一次试验中的取值是否落入范围.③做出判断:如果,接受统计假设. 如果,由于这是小概率事件,就拒绝统计假设.⑵“3”原则的应用:若随机变量ξ服从正态分布则 ξ落在内的概率为99.7% 亦即落在之外的概率为0.3%,此为小概率事件,如果此事件发生了,就说明此种产品不合格(即ξ不服从正态分布).)(x f ),(+∞-∞∈x 222)(21)(σμσπ--=x ex f σμ,,R x ∈0 σσμ,ξ),(2σμN )(x f ),(2σμN ξ),(2σμN 2,σξμξ==D E μ=x μ=x x μx μμσσσ)(21)(22+∞-∞=-x ex x πϕξ)1,0(N )()(x P x ≤=ξϕ)(1)(x x --=ϕϕξ)()()(a b b a P ϕϕξ-=≤ )(x Φ5.0)(=Φx )(x Φ5.0)( x Φ5.00793.0)5.0(=-Φσμσμ-5.0ξ),(2σμN )(x F )σμx (F(x)x)P(ξ-==≤ϕσ),(2σμN a )3,3(σμσμ+-)3,3(σμσμ+-∈a )3,3(σμσμ+-∉a σ),(2σμN )3,3(σμσμ+-)3,3(σμσμ+-S 阴=0.5S a =0.5+S历年真题:1.(2019年全国I卷第21题)为治疗某种疾病,研制了甲、乙两种新药,希望知道哪种新药更有效,为此进行动物试验.试验方案如下:每一轮选取两只白鼠对药效进行对比试验.对于两只白鼠,随机选一只施以甲药,另一只施以乙药.一轮的治疗结果得出后,再安排下一轮试验.当其中一种药治愈的白鼠比另一种药治愈的白鼠多4只时,就停止试验,并认为治愈只数多的药更有效.为了方便描述问题,约定:对于每轮试验,若施以甲药的白鼠治愈且施以乙药的白鼠未治愈则甲药得1分,乙药得−1分;若施以乙药的白鼠治愈且施以甲药的白鼠未治愈则乙药得1分,甲药得−1分;若都治愈或都未治愈则两种药均得0分.甲、乙两种药的治愈率分别记为α和β,一轮试验中甲药的得分记为X.(1)求X的分布列;(2)若甲药、乙药在试验开始时都赋予4分,p i(i=0,1,…,8)表示“甲药的累计得分为i时,最终认为甲药比乙药更有效”的概率,则p0=0,p8=1,p i=ap i−1+bp i+cp i+1(i=1,2,…,7),其中a= P(X=−1),b=P(X=0),c=P(X=1).假设α=0.5,β=0.8.(i)证明:{p i+1−p i}(i=0,1,2,…,7)为等比数列;(ii)求p4,并根据p4的值解释这种试验方案的合理性.【答案】(1)解:X的所有可能取值为−1,0,1.P(X=−1)=(1−α)β,P(X=0)=αβ+(1−α)(1−β),P(X=1)=α(1−β),(2)(i)证明:∵α=0.5,β=0.8,∴由(1)得,a=0.4,b=0.5,c=0.1.因此p i=0.4p i−1+0.5p i+0.1p i+1(i=1,2,…,7),故0.1(p i+1−p i)=0.4(p i−p i−1),即(p i+1−p i)=4(p i−p i−1),又∵p1−p0=p1≠0,∴{p i+1−p i}(i=0,1,2,…,7)为公比为4,首项为p1的等比数列;(ii)解:由(i)可得,p8=(p8−p7)+(p7−p6)+⋯+(p1−p0)+p0=p1(1−48)1−4=48−13P1,∵p8=1,∴p1=348−1,∴P4=(p4−p3)+(p3−p2)+(p2−p1)+(p1−p0)+p0=44−13p1=1257.P4表示最终认为甲药更有效的概率.由计算结果可以看出,在甲药治愈率为0.5,乙药治愈率为0.8时,认为甲药更有效的概率为P4=1257≈0.0039,此时得出错误结论的概率非常小,说明这种试验方案合理.【解析】本题主要考查数列和函数的应用,考查离散型随机变量的分布列,根据条件推出数列的递推关系是解决本题的关键.综合性较强,有一定的难度.(1)由题意可得X的所有可能取值为−1,0,1,再由相互独立试验的概率求P(X=−1),P(X=0),P(X=1)的值,则X 的分布列可求;(2)(i)由α=0.5,β=0.8结合(1)求得a ,b ,c 的值,代入p i =ap i−1+bp i +cp i+1,得到(p i+1−p i )=4(p i −p i−1),由p 1−p 0=p 1≠0,可得{p i+1−p i }(i =0,1,2,…,7)为公比为4,首项为p 1的等比数列; (ii)由(i)可得,p 8=(p 8−p 7)+(p 7−p 6)+⋯+(p 1−p 0)+p 0,利用等比数列的前n 项和与p 8=1,得p 1=348−1,进一步求得p 4=1257.P 4表示最终认为甲药更有效的概率,结合α=0.5,β=0.8,可得在甲药治愈率为0.5,乙药治愈率为0.8时,认为甲药更有效的概率为P 4=1257≈0.0039,此时得出错误结论的概率非常小,说明这种试验方案合理.2. (2019年全国II 卷第18题)11分制乒乓球比赛,每赢一球得1分,当某局打成10:10平后,每球交换发球权,先多得2分的一方获胜,该局比赛结束.甲、乙两位同学进行单打比赛,假设甲发球时甲得分的概率为0.5,乙发球时甲得分的概率为0.4,各球的结果相互独立.在某局双方10:10平后,甲先发球,两人又打了X 个球该局比赛结束. (1)求P(X =2);(2)求事件“X =4且甲获胜”的概率.【答案】解:(1)设双方10:10平后的第k 个球甲获胜为事件A k (k =1,2,3,…),则P(X =2)=P(A 1A 2)+P(A 1−A 2−)=P(A 1)P(A 2)+P(A 1−)P(A 2−)=0.5×0.4+0.5×0.6=0.5;(2)P(X =4且甲获胜)=P(A 1−A 2A 3A 4)+P(A 1A 2−A 3A 4)=P(A 1−)P(A 2)P(A 3)P(A 4)+P(A 1)P(A 2−)P(A 3)P(A 4)=(0.5×0.4+0.5×0.6)×0.5×0.4=0.1.【解析】本题考查概率的求法,考查相互独立事件概率乘法公式等基础知识,考查推理能力与计算能力,是中档题.(1)设双方10:10平后的第k 个球甲获胜为事件A k (k =1,2,3,…),则P(X =2)=P(A 1A 2)+P(A 1−A 2−)=P(A 1)P(A 2)+P(A 1−)P(A 2−),由此能求出结果;(2)P(X =4且甲获胜)=P(A 1−A 2A 3A 4)+P(A 1A 2−A 3A 4)=P(A 1−)P(A 2)P(A 3)P(A 4)+P(A 1)P(A 2−)P(A 3)P(A 4),由此能求出事件“X =4且甲获胜”的概率.3. (2019年全国III 卷第17题)为了解甲、乙两种离子在小鼠体内的残留程度,进行如下试验:将200只小鼠随机分成A 、B 两组,每组100只,其中A 组小鼠给服甲离子溶液,B 组小鼠给服乙离子溶液,每组小鼠给服的溶液体积相同、摩尔浓度相同.经过一段时间后用某种科学方法测算出残留在小鼠体内离子的百分比.根据试验数据分别得到如下直方图:记C 为事件:“乙离子残留在体内的百分比不低于5.5”,根据直方图得到P(C)的估计值为0.70. (1)求乙离子残留百分比直方图中a ,b 的值;(2)分别估计甲、乙离子残留百分比的平均值(同一组中的数据用该组区间的中点值为代表). 【答案】解:(1)C 为事件:“乙离子残留在体内的百分比不低于5.5”, 根据直方图得到P(C)的估计值为0.70.则由频率分布直方图得:{a +0.20+0.15=0.70.05+b +0.15=1−0.7, 解得乙离子残留百分比直方图中a =0.35,b =0.10. (2)估计甲离子残留百分比的平均值为:x 甲−=2×0.15+3×0.20+4×0.30+5×0.20+6×0.10+7×0.05=4.05. 乙离子残留百分比的平均值为:x 乙−=3×0.05+4×0.1+5×0.15+6×0.35+7×0.2+8×0.15=6.【解析】本题主要考查频率、平均值的求法,考查频率分布直方图的性质等基础知识,考查推理能力与计算能力,属于基础题.(1)由频率分布直方图的性质列出方程组,能求出乙离子残留百分比直方图中a ,b .(2)利用频率分布直方图能估计甲离子残留百分比的平均值和乙离子残留百分比的平均值.4. (2018年全国I 卷第20题)某工厂的某种产品成箱包装,每箱200件,每一箱产品在交付用户之前要对产品作检验,如检验出不合格品,则更换为合格品.检验时,先从这箱产品中任取20件作检验,再根据检验结果决定是否对余下的所有产品作检验.设每件产品为不合格品的概率都为p(0<p <1),且各件产品是否为不合格品相互独立.(1)记20件产品中恰有2件不合格品的概率为f(p),求f(p)的最大值点p 0.(2)现对一箱产品检验了20件,结果恰有2件不合格品,以(1)中确定的p 0作为p 的值.已知每件产品的检验费用为2元,若有不合格品进入用户手中,则工厂要对每件不合格品支付25元的赔偿费用. (i)若不对该箱余下的产品作检验,这一箱产品的检验费用与赔偿费用的和记为X ,求EX ; (ⅱ)以检验费用与赔偿费用和的期望值为决策依据,是否该对这箱余下的所有产品作检验? 【答案】解:(1)记20件产品中恰有2件不合格品的概率为f(p),则f(p)=C 202p 2(1−p)18,∴f ′(p)=C 202[2p(1−p)18−18p 2(1−p)17]=2C 202p(1−p)17(1−10p),令f ′(p)=0,得p =0.1,当p ∈(0,0.1)时,f ′(p)>0,f(p)单调递增,当p ∈(0.1,1)时,f ′(p)<0,f(p)单调递减, ∴当p =0.1时,f(p)取得极大值,也为最大值,则f(p)的最大值点p 0=0.1. (2)(i)由(1)知p =0.1,令Y 表示余下的180件产品中的不合格品数,依题意知Y ~B(180,0.1), X =20×2+25Y ,即X =40+25Y ,∴E(X)=E(40+25Y)=40+25E(Y)=40+25×180×0.1=490.(ii)如果对余下的产品作检验,由这一箱产品所需要的检验费为400元,∵E(X)=490>400,∴应该对余下的产品进行检验.【解析】本题考查概率的求法及应用,考查离散型随机变量的数学期望的求法,考查二项分布等基础知识,考查运算求解能力,考查函数与方程思想,是中档题.(1)求出f(p)=C202p2(1−p)18,则f′(p)=C202[2p(1−p)18−18p2(1−p)17]=2C202p(1−p)17(1−10p),利用导数性质能求出f(p)的最大值点p0=0.1.(2)(i)由p=0.1,令Y表示余下的180件产品中的不合格品数,依题意知Y~B(180,0.1),再由X=20×2+ 25Y,即X=40+25Y,能求出E(X).(ii)如果对余下的产品作检验,由这一箱产品所需要的检验费为400元,E(X)=490>400,从而应该对余下的产品进行检验.5.(2018年全国II卷第18题)下图是某地区2000年至2016年环境基础设施投资额y(单位:亿元)的折线图.为了预测该地区2018年的环境基础设施投资额,建立了y与时间变量t的两个线性回归模型.根据2000年至2016年的数据(时间变量t的值依次为1,2,…,17)建立模型①:ŷ=−30.4+13.5t;根据2010年至2016年的数据(时间变量t的值依次为1,2,…,7)建立模型②:ŷ=99+17.5t.(1)分别利用这两个模型,求该地区2018年的环境基础设施投资额的预测值;(2)你认为用哪个模型得到的预测值更可靠?并说明理由.【答案】解:(1)根据模型①:ŷ=−30.4+13.5t,计算t=19时,ŷ=−30.4+13.5×19=226.1;利用这个模型,求出该地区2018年的环境基础设施投资额的预测值是226.1亿元;根据模型②:ŷ=99+17.5t,计算t=9时,ŷ=99+17.5×9=256.5;.利用这个模型,求该地区2018年的环境基础设施投资额的预测值是256.5亿元;(2)模型②得到的预测值更可靠;因为从总体数据看,该地区从2000年到2016年的环境基础设施投资额是逐年上升的,而从2000年到2009年间递增的幅度较小些,从2010年到2016年间递增的幅度较大些,所以,利用模型②的预测值更可靠些.【解析】(1)根据模型①计算t=19时y^的值,根据模型②计算t=9时y^的值即可;(2)从总体数据和2000年到2009年间递增幅度以及2010年到2016年间递增的幅度比较,即可得出模型②的预测值更可靠些.本题考查了线性回归方程的应用问题,是基础题.6.(2018年全国III卷第18题)某工厂为提高生产效率,开展技术创新活动,提出了完成某项生产任务的两种新的生产方式.为比较两种生产方式的效率,选取40名工人,将他们随机分成两组,每组20人.第一组工人用第一种生产方式,第二组工人用第二种生产方式.根据工人完成生产任务的工作时间(单位:min)绘制了如下茎叶图:(1)根据茎叶图判断哪种生产方式的效率更高?并说明理由;(2)求40名工人完成生产任务所需时间的中位数m,并将完成生产任务所需时间超过m和不超过m的工人数填入下面的列联表:超过m不超过m第一种生产方式第二种生产方式(3)根据(2)中的列联表,能否有99%的把握认为两种生产方式的效率有差异?附:K2=n(ad−bc)2(a+b)(c+d)(a+c)(b+d),P(K2≥k)0.0500.0100.001k 3.841 6.63510.828【答案】解:(1)根据茎叶图中的数据知,第一种生产方式的工作时间主要集中在72~92之间,第二种生产方式的工作时间主要集中在65~85之间,所以第二种生产方式的工作时间较少些,效率更高;(2)这40名工人完成生产任务所需时间按从小到大的顺序排列后,排在中间的两个数据是79和81,计算它们的中位数为m=79+812=80;由此填写列联表如下:超过m不超过m总计第一种生产方式15520第二种生产方式51520总计202040(3)根据(2)中的列联表,计算K2=n(ad−bc)2(a+b)(c+d)(a+c)(b+d)=40×(15×15−5×5)220×20×20×20=10>6.635,∴能有99%的把握认为两种生产方式的效率有差异.【解析】本题考查了茎叶图、中位数、2×2列联表与独立性检验的应用问题,是基础题.(1)根据茎叶图中的数据判断第二种生产方式的工作时间较少些,效率更高;(2)根据茎叶图中的数据计算它们的中位数,再填写列联表;(3)列联表中的数据计算观测值,对照临界值得出结论.7.(2017年全国I卷第19题)为了监控某种零件的一条生产线的生产过程,检验员每天从该生产线上随机抽取16个零件,并测量其尺寸(单位:cm).根据长期生产经验,可以认为这条生产线正常状态下生产的零件的尺寸服从正态分布N(μ,σ2).(1)假设生产状态正常,记X表示一天内抽取的16个零件中其尺寸在(μ−3σ,μ+3σ)之外的零件数,求P(X≥1)及X的数学期望;(2)一天内抽检零件中,如果出现了尺寸在(μ−3σ,μ+3σ)之外的零件,就认为这条生产线在这一天的生产过程可能出现了异常情况,需对当天的生产过程进行检查.(ⅱ)试说明上述监控生产过程方法的合理性;9.9510.129.969.9610.019.929.9810.0410.269.9110.1310.029.2210.0410.059.95经计算得x=116∑x i16i=1=9.97,s=√116∑(16i=1x i−x)2=√116(∑x i216i=1−16x2)≈0.212,其中x i为抽取的第i个零件的尺寸,i=1,2, (16)用样本平均数x作为μ的估计值û,用样本标准差s作为σ的估计值σ̂,利用估计值判断是否需对当天的生产过程进行检查?剔除(û−3σ̂,û+3σ̂)之外的数据,用剩下的数据估计μ和σ(精确到0.01).附:若随机变量Z服从正态分布N(μ,σ2),则P(μ−3σ<Z<μ+3σ)=0.9974,0.997416≈0.9592,√0.008≈0.09.【答案】解:(1)由题可知尺寸落在(μ−3σ,μ+3σ)之内的概率为0.9974,则落在(μ−3σ,μ+3σ)之外的概率为1−0.9974=0.0026,因为P(X=0)=C160×(1−0.9974)0×0.997416≈0.9592,所以P(X≥1)=1−P(X=0)=0.0408,又因为X~B(16,0.0026),所以E(X)=16×0.0026=0.0416;(2)如果生产状态正常,一个零件尺寸在(û−3σ̂,û+3σ̂)之外的概率只有0.0026,一天内抽取的16个零件中,出现尺寸在(û−3σ̂,û+3σ̂)之外的零件的概率只有0.0408,发生的概率很小.因此一旦发生这种状况,就有理由认为这条生产线在这一天的生产过程可能出现了异常情况,需对当天的生产过程进行检查,可见上述监控生产过程的方法是合理的.(ⅱ)由x=9.97,s≈0.212,得μ的估计值为û=9.97,σ的估计值为σ̂=0.212,由样本数据可以看出一个零件的尺寸在(û−3σ̂,û+3σ̂)之外,因此需对当天的生产过程进行检查.剔除(û−3σ̂,û+3σ̂)之外的数据9.22,剩下的数据的平均数为:1 15(16×9.97−9.22)=10.02,因此μ的估计值为10.02.∑x i216i=1=16×0.2122+16×9.972≈1591.134,剔除(û−3σ̂,û+3σ̂)之外的数据9.22,剩下的数据的样本方差为:115(1591.134−9.222−15×10.022)≈0.008,因此σ的估计值为√0.008≈0.09.【解析】本题考查正态分布,考查二项分布,考查方差、标准差,考查概率的计算,考查运算求解能力,注意解题方法的积累,属于中档题.(1)通过P(X=0)可求出P(X≥1)=1−P(X=0)=0.0408,利用二项分布的期望公式计算可得结论;(2)(ⅱ)由(1)及知落在(μ−3σ,μ+3σ)之外为小概率事件可知该监控生产过程方法合理;(ⅱ)通过样本平均数x、样本标准差s估计û、σ̂可知(û−3σ̂,û+3σ̂)=(9.334,10.606),进而需剔除(û−3σ̂,û+3σ̂)之外的数据9.22,利用公式计算即得结论.8.(2017年全国II卷第18题)海水养殖场进行某水产品的新、旧网箱养殖方法的产量对比,收获时各随机抽取了100个网箱,测量各箱水产品的产量(单位:kg),其频率分布直方图如图:(1)设两种养殖方法的箱产量相互独立,记A表示事件“旧养殖法的箱产量低于50kg,新养殖法的箱产量不低于50kg”,估计A的概率;附:K2=n(ad−bc)2.(a+b)(c+d)(a+c)(b+d)【答案】解:(1)记B表示事件“旧养殖法的箱产量低于50kg”,C表示事件“新养殖法的箱产量不低于50kg”,由P(A)=P(BC)=P(B)P(C),则旧养殖法的箱产量低于50kg:(0.012+0.014+0.024+0.034+ 0.040)×5=0.62,故P(B)的估计值0.62,新养殖法的箱产量不低于50kg:(0.068+0.046+0.010+0.008)×5=0.66,故P(C)的估计值为,则事件A的概率估计值为P(A)=P(B)P(C)=0.62×0.66=0.4092;∴A发生的概率为0.4092;≈15.705,由15.705>6.635,∴有99%的把握认为箱产量与养殖方法有关;则K2=200(62×66−38×34)2100×100×96×104(3)由新养殖法的箱产量频率分布直方图中,箱产量低于50kg的直方图的面积:(0.004+0.020+0.044)×5=0.34,箱产量低于55kg的直方图面积为:(0.004+0.020+0.044+0.068)×5=0.68>0.5,≈52.35(kg),故新养殖法产量的中位数的估计值为:50+0.5−0.340.068新养殖法箱产量的中位数的估计值52.35(kg).【解析】(1)由题意可知:P(A)=P(BC)=P(B)P(C),分布求得发生的频率,即可求得其概率;(2)完成2×2列联表:求得观测值,与参考值比较,即可求得有99%的把握认为箱产量与养殖方法有关:(3)根据频率分布直方图即可求得其中位数.本题考查频率分布直方图的应用,考查独立性检验,考查计算能力,属于中档题.9.(2017年全国III卷第18题)某超市计划按月订购一种酸奶,每天进货量相同,进货成本每瓶4元,售价每瓶6元,未售出的酸奶降价处理,以每瓶2元的价格当天全部处理完.根据往年销售经验,每天需求量与当天最高气温(单位:℃)有关.如果最高气温不低于25,需求量为500瓶;如果最高气温位于区间[20,25),需求量为300瓶;如果最高气温低于20,需求量为200瓶.为了确定六月份的订购计划,统计了前三年六月份各天的最高气温数据,得下面的频数分布表:(1)求六月份这种酸奶一天的需求量X(单位:瓶)的分布列;。