六年级下册数学试题--差倍问题专项练习-12-人教版 (含答案)
2023-2024年人教版六年级下册数学小升初分班考专题:和差倍问题(带答案)

2023-2024年人教版六年级下册数学小升初分班考专题:和差倍问题一、单选题1.将A组人数的15给B组后,两组人数相等,原A组比B组多()。
A.13B.23C.15D.252.一个玻璃瓶,如果倒进4汤勺蜂蜜,那么连瓶重280克;如果倒进6汤勺蜂蜜,那么连瓶重320克。
这个玻璃瓶重( )克。
A.220B.200C.110D.1003.一个小数扩大到原来的3倍后得到的数比原数大7.2,原来的小数是( )。
A.21.6B.3.6C.2.4D.无法确定4.今年,小冬爸爸的年龄正好是小冬的5倍,已知爸爸比小冬大28岁,求小冬和他爸爸今年各多少岁?( )A.8,35B.7,35C.6,36D.8,365.某车间四月份实际生产机器76台,其中原计划生产的台数比超产台数多60台,求四月份比原计划超产多少台机器?( )A.16B.8C.10D.126.动物园的饲养员把一堆桃子分给若干只猴子,如果每只猴子分6个那么剩下57个桃子,每只猴子分9个,就有5只猴子1个桃子也分不到,还有一只猴子只分到3个。
那么共有( )个桃子。
A.216B.324C.273D.301二、填空题7.爸爸今年45岁,儿子今年15岁, 年前爸爸年龄是儿子的4 倍。
8.小华有邮票12张,每张8角,小刚有邮票4张,每张1元2角,小华给小刚 张邮票后,两人手上邮票的总钱数就相等。
9.用一个杯子向空水壶里倒水,如果倒进2杯水,连壶重560克;如果倒进5杯水,连壶重920克。
每杯水重 克。
10.两个相邻自然数数的和是97,这两个数分别是 , 。
11.甲数的小数点向右移动一位后形成了一个新的数,它与甲数之和是16.5,甲数是 。
12.财务室会计结账时,发现账面上少了890.1元钱,经核对,发现把一笔钱的小数点点错了一位,原来这笔钱是 元.13.果园里有芒果树、龙眼树共400棵,芒果树比龙眼树多60棵。
果园里芒果树有 棵,龙眼树有 棵。
14.有两箱乒乓球,一箱80个,另一箱24个,每次从多的一箱中拿出7个放到少的一箱中,拿 次才能使两箱乒乓球个数同样多。
六年级下册数学试题-差倍问题专项练习-人教版(含答案)

六年级下册数学试题-差倍问题专项练习-人教版(含答案)六年级数学-差倍问题专项练习--人教课标版一、解答题(总分:50分暂无注释)1.(本题5分)某乡有5个饲养场,每个饲养场养鸡的只数相等.如果每个饲养场卖出60只鸡,那么5个鸡场剩下的鸡的只数相当于原来两个饲养场养鸡的只数,原来每个饲养场养多少只鸡?2.(本题5分)古诗中,五言绝句是四句诗,每句都是5个字,七言绝句也是四句诗,每句都是7个字,有一本诗选集,其中五言绝句比七言绝句多11首,总字数反而少了20个字,其中五言绝句和七言绝句各多少首?3.(本题5分)兄弟两人去钓鱼,共钓了52条,其中弟弟钓的是哥哥的2倍多一条,问两人各钓了几条?4.(本题5分)仓库里有小米、高粱、大米三种粮食,高粱比小米多1800千克,大米比高粱多900千克,大米的重量是小米的四倍,问小米、高粱、大米各有多少千克?5.(本题5分)妈妈到市场买水果,她买的樱桃的个数是苹果的6倍,樱桃比苹果多255个,妈妈买的樱桃和苹果各是多少个?6.(本题5分)小丽的科技书比故事书少16本,故事书是科技书的3倍,小丽的科技书和故事书各有多少本?7.(本题5分)有两袋大米,甲袋大米的重量是乙袋的1.2倍,如果从甲袋中取出10千克,两袋的重量就相等.甲、乙两袋大米原来各重多少千克?8.(本题5分)小刚买了一个篮球和一个排球,篮球价格是排球的3倍,排球比篮球便宜68元,篮球是多少元?9.(本题5分)爷爷的年龄是小明的8倍,爷爷今年比小明大63岁,爷爷和小明各多少岁?10.(本题5分)一个小数的小数点向右移动二位,新数比原来的小数大29.7,原来这个小数是多少?参考答案1.答案:解:60某5÷(5-2)=300÷3=100(只)答:原来每个饲养场养100只鸡.解析:有5个饲养场,如果每个饲养场卖出60只鸡,根据乘法的意义可知,共卖出了60某5只鸡,那么5个鸡场剩下的鸡的只数相当于原来两个饲养场养鸡的只数,则卖出的相当于原来(5-2)个饲养场鸡的只数,根据除法的意义可知,原来每个饲养场养鸡60某5÷(5-2)只.2.答案:解:假设去掉11首五言绝句,则五言绝句比七言绝句的总字数少了:11某5某4+20=240(字),因为1首五言绝句比1首七言绝句的字数少:4某7-4某5=28-20=8(字),所以七言绝句有:240÷8=30(首),则五言绝句有30+11=41(首),答:五言绝句有41首,七言绝句有30首.解析:根据题干可知:如果去掉11首五言绝句,那么五言绝句和七言绝句就相等,则字数相差是:11某5某4+20=240字,因为每首五言绝句比七言绝句少8个字,所以七言绝句有:240÷8=30首,由此可得五言绝句就是30+11=41首.3.答案:解:(52-1)÷(2+1)=17(条),弟弟:52-17=35(条);答:哥哥钓了17条,弟弟钓了35条.解析:假设弟弟钓的是哥哥的2倍,则一共钓(52-1)=51条,由此可知:哥哥钓的条数的(2+1)倍是51条,根据已知一个数的几倍是多少,求这个数,用除法求出哥哥钓的条数,进而求出弟弟钓的条数.4.答案:(1800+900)÷(4-1)=2700÷3=900(千克)900某4=3600(千克)900+1800=2700(千克)。
六年级数学奥数题《差倍问题》测试题及答案.doc

六年级数学奥数题《差倍问题》测试题及答案六年级奥数学习需要大家掌握很多数学知识,为了加深大家对奥数常考知识的掌握,下面为大家带来六年级数学奥数题《差倍问题》测试题及答案,希望能够提高大家的奥数解题水平。
1.有四个数,其中每三个数的和分别是45,46,49,52,那么这四个数中最小的一个数是多少?2.在一个两位数之间插入一个数字,就变成一个三位数.例如:在72中间插入数字6,就变成了762.有些两位数中间插入数字后所得到的三位数是原来两位数的9倍,求出所有这样的两位数.3.四年级有4个班,不算甲班其余三个班的总人数是131人;不算丁班其余三个班的总人数是134人;乙、丙两班的总人数比甲、丁两班的总人数少1人,问这四个班共有多少人?4.某班买来单价为0.5元的练习本若干,如果将这些练习本只给女生,平均每人可得15本;如果将这些练习本只给男生,平均每人可得10本.那么,将这些练习本平均分给全班同学,每人应付多少钱?5.动物园的饲养员给三群猴子分花生,如只分给第一群,则每只猴子可得12粒;如只分给第二群,则每只猴子可得15粒;如只分给第三群,则每只猴子可得20粒,那么平均分给三群猴子,每只可得多少粒?6.一个整数,减去它被5除后余数的4倍是154,那么原来整数是多少?7.若干名家长(爸爸或妈妈,他们都不是老师)和老师陪同一些小学生参加某次数学竞赛,已知家长和老师共有22人,家长比老师多,妈妈比爸爸多,女老师比妈妈多2人,至少有1名男老师,那么在这22人中,爸爸有多少人?答案:1.分析:把4个数全加起来就是每个数都加了3遍,所以,这四个数的和等于(45+46+49+52)3=64.用总数减去最大的三数之和,就是这四个数中的最小数,即64-52=12.2.析:两位数中间插入数字后所得到的三位数是原来两位数的9倍,即这个数的个位乘以9以后的个位还等于原来的个位,那么个位只能是0或5.如果是0,显然不行.因为209=180,309=270,.所以个位只能是5.试验得到:15,25,35,45是满足要求的数.3.分析:由不算甲班其余三个班的总人数是131人;不算丁班其余三个班的总人数是134人得到131+134=265,这265人包括1个甲班和1个丁班,以及2个乙班和2个丙的总和,又因为乙、丙两班的总人数比甲、丁两班的总人数少1人,所以用265-1=264就刚好是3个乙班和3个丙班之和,2643=88,就是说乙、丙两个班的和是88人,那么,甲、丁两个班的和就是88+1=89人.所以,四个班的和是88+89=177人.4.分析:这题要求的是平均分给全班同学,每人应付多少钱,我们可以用设数法来求解.假设班上有2个女生,那么就是一共有30个练习本,这30本只给男生,平均每人可得10本,说明男生有3个.那么,分给全部按同学,每人得30/(2+3)=6本,因此每人应该付6本练习本的钱,即每人要付3元钱.5.分析:由题意可知,花生总数必定是12、15、20的倍数.同上题一样,我们也可以用设数法.假设共有花生12*15*20粒,那么第一群猴子有15*20只,第二群猴子有12*20只,第三群猴子有12*15只,即共有(15*20+12*20+12*15)只猴子,12*15*20/(15*20+12*20+12*15)=5,所以平均分给三群猴子,每个猴子可得5粒.注:如果懂得最小公倍数,那么应该设花生总数为60粒,这样,计算就方便很多.6.分析:被除数除以除数,余数肯定小于除数.所以,余数只可能是0、1、2、3、4,那么,原来的整数只能是:154+40,154+41,154+42,154+43,154+44中的一个.经试验,结果是162,154+42=162.7.分析:家长比老师多,所以老师少于22/2=11人,即不超过10人;相应的,家长就不少于12人.在至少12个家长中,妈妈比爸爸多,所以妈妈要多于12/2=6人,即不少于7人.因为女老师比妈妈多2人,所以女老师不少于9人.但老师最多就10个,并且还至少有1个男老师,所以老师必定是9个女老师和1个男老师,共10个.那么,在12个家长中,就有7个是妈妈.所以,爸爸有12-7=5人.为大家带来了六年级数学奥数题《差倍问题》测试题及答案,希望大家认真利用上面的内容,从而在六年级奥数考试中取得好的成绩。
六年级下册数学试题--差倍问题专项练习-100-人教版 (含答案)

六年级数学-差倍问题专项练习-100-人教课标版一、解答题(总分:50分暂无注释)1.(本题5分)水果店运来苹果的重量是梨的3倍,苹果比梨多160千克,运来梨多少千克?2.(本题5分)小猴采了18个桃子,大猴采的个数是小猴的3倍,大猴比小猴多采了多少个桃子?3.(本题5分)一件皮衣价钱是一件羽绒服价钱的5倍,又已知一件皮衣比一件羽绒服贵960元,皮衣和羽绒服各多少元?4.(本题5分)小齐与妈妈的年龄相差24岁,已知妈妈今年的年龄是小齐的3倍,求小齐和妈妈今年的年龄各是多少?(列方程解答)5.(本题5分)两桶水的升数一样多,如果从第一桶倒出25升,第二桶倒出75升,那么第一桶剩下的水是第二桶剩下的水的3倍,两桶原来各有水多少升?6.(本题5分)一个三位数,末尾添上一个0后,比原数多1134,这个三位数是多少?7.(本题5分)仓库存有大米和面粉.已知存放的面粉比大米多4500千克,存放面粉的重量比大米的3倍还多700千克,求仓库存有大米和面粉各有多少千克?8.(本题5分)甲、乙两数相差450,如果把甲数末尾的0去掉,就和乙数相等,求甲、乙两数的和.9.(本题5分)小龙有故事书的本数是小虎6倍,如果两人再各买2本,那么小龙有故事书的本数是小虎的4倍,两人原来各有故事书多少本?10.(本题5分)爷爷今年84岁,是小明的7倍.小明和爷爷相差几岁?参考答案1.答案:解:160÷(3-1)=80(千克),答:运来梨80千克.解析:根据水果店运来苹果的重量是梨的3倍,把运来梨的重量看作1倍,则运来苹果的重量就是3倍,可知运来苹果的重量比梨的重量多3-1=2倍,正好苹果比梨多160千克,用除法求出梨的重量.2.答案:解:18×(3-1)=18×2=36(个);答:大猴比小猴多采了36个桃子.解析:根据题意,把小猴采的个数看作单位“1”,已知大猴采的个数是小猴的3倍,可知大猴比小猴多采了2倍,又知小猴采了18个桃子,则大猴比小猴多采了18×2=36(个).解决问题.3.答案:解:羽绒服的单价:960÷(5-1),=960÷4,=240(元),皮衣的单价:240+960=1200(元),答:皮衣1200元,羽绒服各240元.解析:根据题意知道一件皮衣价钱是一件羽绒服价钱的5倍,即一个数是另一个数的5倍,又已知一件皮衣比一件羽绒服贵960元,即两个数相差960,由此利用差倍公式解决问题.4.答案:解:设小红的年龄是x岁,则妈妈的年龄就是3x岁,根据题意可得方程:3x-x=242x=24x=1212×3=36(岁)答:小齐今年12岁,妈妈今年36岁.解析:根据题干分析可得,此题的等量关系是:妈妈的年龄-小红的年龄=24岁,设小红的年龄是x岁,则妈妈的年龄就是3x岁,则根据等量关系即可列出方程解决问题.5.答案:解:根据题意可得:剩下的水相差:75-25=50(升);由差倍公式可得:第二桶剩下的:50÷(3-1)=25(升);第二桶原来的水:25+75=100(升).因为两桶水的升数一样多,所以第一桶原来的也是100升.答:两桶原来各有水100升.解析:根据题意,两桶水的升数一样多,如果从第一桶倒出25升,第二桶倒出75升,可知,剩下的水,第一桶比第二桶多75-25=50升,再根据第一桶剩下的水是第二桶剩下的水的3倍,由差倍关系可以求出第二桶剩下的水的升数,加上第二桶倒数的75升,就是原来的.6.答案:解:1134÷(10-1)=1134÷9=126答:这个三位数是126.解析:一个三位数,末尾添上一个0后,就扩大了10倍,比原来的数增加了9倍,正好增加了1134.那么,原来的数是1134÷9,计算即可.7.答案:解:(4500-700)÷(3-1),=3800÷2,=1900(千克),1900+4500=6400(千克),答:仓库存有大米1900千克,面粉有6400千克.解析:根据题干可得,面粉的重量减去700千克就是大米的3倍,那么面粉比大米多出的4500千克里面减去700千克,就是大米的2倍,由此即可求得大米的重量,从而解决问题.8.答案:解:乙数为:450÷(10-1),=450÷9,=50;甲数为:50×10=500;甲、乙两数的和为50+500=550.答:甲、乙两数的和为550.解析:由“在甲数末尾去掉0,那么甲、乙两数相等”,可知甲数是乙数的10倍,把乙数看作单位“1”,那么两数的差相当于乙数的(10-1)倍,那么,乙数为450÷(10-1)=50,进而求出甲数,再求甲、乙两数的和即可.9.答案:解;设小虎原有的故事书x本,小龙原有的故事书6x本,(x+2)×4=6x+24x+8=6x+22x=62x÷2=6÷2x=3;小龙原有的故事书:6×3=18(本);答:小龙原有的故事书18本,小虎有的故事书3本.解析:根据题意得出数量之间的相等关系式为:(小虎原有的故事书+再买2本)×4=小龙原有的故事书+再买2本,设小虎原有的故事书x本,小龙原有的故事书6x本,据此列出方程并解方程即可.10.答案:解:84-84÷7,=84-12,=72(岁),答:小明和爷爷相差72岁.解析:根据爷爷的年龄是小明年龄的倍数,先把小明的年龄看作1倍,爷爷的年龄就是7倍,正好是84岁,用除法求出小明的年龄是多少,然后用爷爷的年龄减去小明的年龄即得爷爷与小明相差的岁数.。
(完整版)差倍问题例题及练习

差倍问题已知两个数的差与它们的倍数关系,求两个数各是多少,这一类题称为“差倍问题”。
解答方法是:两个数的差÷倍数的差=1倍数,然后根据差或倍求另一个数。
例1.小明到市场去买水果,他买的苹果个数是梨的3倍,苹果比梨多18个。
小明买苹果和梨各多少个?例2.两个书架所存书的本数相等,如果从第一个书架里取出200本书,而第二个书架再放入40本书,那么第二个书架的本数是第一个书架的3倍。
问两个书架原来各存书多少本?例3.甲乙两人分别带了150元和70元去买东西,两人买了同样的东西之后,剩下的钱甲是乙的5倍。
甲乙两人各剩下多少钱?每人花了多少钱?例4.小明的爸爸办了一个养鸡场,今年比去年多养了4000只小鸡,且今年的小鸡数比去年的3倍少2000只。
今年、去年各养了多少只?例5.被除数比除数大252,商是7,被除数、除数各是多少?例6.有甲、乙两桶色拉油,如果向甲桶中倒入8千克,则两桶色拉油就一样重;如果向乙桶中倒入12千克,乙桶的色拉油就是甲桶的5倍。
甲、乙两桶原来各有色拉油多少千克?例7.两个数相除,商是4,被除数、除数、商的和是124。
被除数和除数各是多少?例8.育红小学买了一些足球、排球和篮球,已知足球比排球多7只,排球比篮球多11只,足球的只数是篮球的3倍。
足球、排球和篮球各买了多少只?姓名得分1.学校合唱组,女同学人数是男同学的4倍,女同学比男同学多42人。
合唱组有男、女同学各多少人?2.一件皮衣价钱是一件羽绒服价钱的5倍,又已知一件皮衣比一件羽绒服贵960元。
皮衣与羽绒服各多少元?3.哥哥种的树是弟弟的3倍,哥哥比弟弟多种了26棵树。
兄弟两人各种了多少棵树?4.两个仓库所存粮食重量相等,如果从第一个仓库里取出200千克,而第二个仓库再存入40千克,那么第二个仓库的粮食重量就是第一个仓库的7倍。
两个仓库原来各存粮食多少千克?5.小红和小明的铅笔枝数相等,如果奶奶再给小红16枝铅笔,给小明2枝铅笔,那么小红的铅笔枝数就是小明的3倍。
小学数学 差倍问题 完整版例题+作业(带详细答案)

差倍问题差倍问题就是已知大小两数的差,以及大小两数的倍数关系,求大小两数的问题.差倍问题的特点与和倍问题类似。
解答差倍问题的关键是要确定两个数量的差及相对应的倍数差,一般情况下,在题目中不直接给出,需要经过调整和计算才能得到。
解题思路:首先要在题目中找到1倍量,然后画图确定解题方法.被除数的数量和除数的倍数关系要相对应,相除后得到的结果是一倍量差倍问题的基本关系式:差÷(倍数-1)=1倍数(较小数)1倍数×几倍=几倍数(较大数)或较小数+差=较大数板块一、和差问题例题1、李爷爷家养的鸭比鹅多18只,鸭的只数是鹅的3倍,你知道李爷爷家养的鸭和鹅各有多少只吗?解答:鸭与鹅只数的倍数差是3-1=2(倍),鹅有18÷2=9 (只),鸭有 9×3=27(只).举一反三:(1)两个书架,甲书架存书相当于乙书架存书量的5倍,甲书架比乙书架存书多120本,则乙书架存书多少本?解答:多的120本相当于乙书架的4倍,则乙书架的书为:120÷4=30(本).(2)师、徒两人共加工105个零件,师父加工的个数比徒弟的3倍还多5个,师父和徒弟各加工零件多少个?知识梳理例题讲解:解答:把徒弟加工的个数看作1份数,师父加工的个数就比3份数还多5个,如果师父少加工5个,两人加工的总数就少5个,总数变为(105-5)个,徒弟做了:100÷(3+1)=25(个),师父做了:25×3+5=80(个).例题2、有两根铁丝,第一根长18米,第二根长10米,两根铁丝用去同样长的一段后,第一根剩下的长度是第二根剩下长度的3倍,两根铁丝各剩下多少米?解答:用去同样长的一段后,两段长度差为:18-10=8(米),且第一根比第二根多:3-1=2(倍),则第二根剩下:8÷2=4(米),第一根剩下:4×3=12(米).举一反三:有两条纸带,一条长21厘米,一条长13厘米,两条纸带都剪下同样的一段后,长纸带剩下的长度是短纸带剩下的3倍,问剪下的一段有多长?解答:长纸带剩下长度比短纸带剩下的长度长:21-13=8(厘米),短纸带剩下:8÷(3-1)=4(厘米),剪下:13-4=9(厘米).例题3、有两根同样长的绳子,第一根截去12米,第二根接上14米,这时第二根长度是第一根长的3倍,两根绳子原来各长多少米?解答:两根绳子原来的长度一样长,但是从第一根截去12米,第二根绳子又接上14米后,第二根的长度是第一根的3倍.应该把变化后的第一根长度看作1倍,而12+14=26(米),正好相当于第一根绳子剩下的长度的2倍.所以,当从第一根截去12米后剩下的长度可以求出来了,那么第一根、第二根原有长度也就可以求出来了。
小升初真题特训:和、差、倍问题-小学数学六年级下册人教版(有答案 有解析)

小升初真题特训:和、差、倍问题-小学数学六年级下册人教版学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________小升初真题)从甲堆货物中取出给乙堆货物,这时两堆货物的质量相等.原来甲、乙二、填空题8.(2018春·全国·六年级统考小升初模拟)甲乙两车间某天共生产零件1200个,其中甲车间比乙车间多生产了160个,甲车间生产了()个,乙车间生产了()个.9.(2020春·全国·六年级统考小升初模拟)小明有一张长方形纸,其宽再增加5.5cm恰好成为一个正方形,长与宽的和是21.5cm.按下图这种方式粘在一起,粘合部分的宽度为1.5cm,则将9张长方形纸粘合后的长度是()cm.10.(2021·北京·小升初真题)甲、乙、丙三个数之和为180,甲数是乙数的3倍,乙数是丙数的2倍,那么甲、乙、丙三个数分别是().11.(2020·四川成都·小升初真题)今年爸爸43岁,儿子11岁。
()年后爸爸的年龄是儿子年龄的3倍。
12.(2021春·全国·六年级校考小升初模拟)甲有216个玻璃球,乙有54个同样的玻璃球.两人相互给球,8次后,甲有的个数是乙的8倍,平均每次甲要少给乙()个球.13.(2020春·安徽·六年级统考小升初模拟)两个桶里共盛水50千克,若把第1个桶里的水倒9千克到第2个桶里,两个桶里的水就一样多,则第1个桶里原有()千克水。
14.(2020春·全国·六年级校考小升初模拟)两个粮仓,甲粮仓存粮的1/5相当于乙粮仓存粮的3/10,甲粮仓比乙粮仓多存粮160万吨.那么,乙粮仓存粮()万吨.15.(2021·湖南常德·统考小升初真题)一个两位小数,若去掉它的小数点,得到的新数比原来多48.51,这个两位小数是()。
六年级下册数学试题差倍问题专项练习人教版含答案

六年级数学.差倍问题专项练习.84.人教课标版一、解答题(总分:50分暂无注释)1.(本题5分)(1)妈妈今年43岁,女儿今年11岁,几年后妈妈的年龄是女儿的3倍?几年前妈妈的年龄是女儿的5倍?(2)用0、1、2、3、4这5个数字,能组成多少没有重复数字的三位数?其中偶数共有个?2.(本题5分)有甲乙两袋大米,甲袋大米的重量是乙袋的1.2倍,如果往乙袋中再加入5千克,两袋大米就一样多了.原来甲乙两袋大米各有多少千克?3.(本题5分)爸爸的年龄是小红的5倍.(1)如图表示小红的岁数,请根据数量关系把下面的线段图补充完整.小红的岁数:I ---------- 1爸爸的岁数:—.(2)如果爸爸比小红大28岁.根据上面的信息,请你提出一个用两步或者两步以上计算解决的问题,并解答.问题:—?解答过程:4.(本题5分)长安小学积极开展向江西水灾地区捐款活动,已知五年级同学的捐款数是三年级的3倍,三年级比五年级少捐款480元,问三年级和五年级各捐款多少元?5.(本题5分)张鹏比李晓多200元.张鹏的钱是李晓的3倍.张鹏、李晓各多少钱?6.(本题5分)有甲、乙两个牧童,甲对乙说「把你的羊给我】只,我的羊就是你的2倍.乙回答说:“最好还是把你的羊给我1只,我们的羊就一样多了“,两个牧童各有多少只羊?7.(本题5分)小丽的画片数是贝贝的1.5倍,小丽给贝贝5张,贝贝和小丽的画片就一样多, 小丽有多少张画片?8.(本题5分)一个数的小数点向右移动一位后,比原来的数大72,原来的数是多少?9.(本题5分)两数之和为9.97,小明由于相心,将一个加数小数点向右移动一位,结果为66.4, 问:原来两数各是多少?10.(本题5分)学校合唱团成员中,女生人数是男生的3倍,而且女生比男生多80人,合唱团里男生和女生各有多少人?参考答案1.答案:解:(1) (43-11) 4 (3-1) -11, =32^2-11,= 16-11,=5 (年);答:5年后,妈妈的年龄是女儿的3倍.11- (43-11) ; (5-1), = 11-32^4,= 11-8,=3 (年);答:3年前,妈妈的年龄是女儿的5倍.(2)用0、1、2、3、4这5个数字,能组成的没有重复数字的三位数有:102, 103, 104, 120, 130, 140, 123, 124, 132, 134, 142, 143, 201, 203, 204, 210, 230, 240, 213, 214, 231, 234, 241, 243, 301, 302, 304, 310, 320, 340,312, 314, 321, 324, 341, 342, 401, 402, 403. 410, 420, 430, 412, 413, 421, 423, 431, 432, 一共48个;其中偶数有:102, 104, 120, 130, 124, 132, 134, 142, 140, 142, 210, 230, 240, 214, 234, 302, 304, 310, 320, 340, 312, 314. 324, 342, 402, 410, 420, 430, 412, 432, 一共30个;答:能组成48个没有重复数字的三位数;其中偶数共有30个.解析:(1)由题意可知:当几年后妈妈的年龄是女儿的3倍时,妈妈与女儿年龄的差是女儿年龄的(3-1)倍,求出女儿的年龄再减去女儿现在的年龄解答;几年前妈妈的年龄是女儿的5倍时,妈妈与女儿年龄的差是女儿年龄的(5-1)倍,由此求得女儿的年龄,再用女儿现在的年龄减去求出的女儿的年龄解答即可;(2)根据在整数中,。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
六年级数学-差倍问题专项练习-12-人教课标版
一、解答题(总分:50分暂无注释)
1.(本题5分)两个数的和是4
2.4,将一个加数的小数点向左移一位,结果和是29.53,原来这两个数是多少?
2.(本题5分)5个桶里装有同样多的油,如果从每个桶里分别倒出8千克装入一个空油罐,那么5个桶里的油正好是油罐里油的2倍,原来每个桶里有油多少千克?
3.(本题5分)游泳池里男生人的数比女生的6倍少11人,比女生的4倍多13人,那么男生有多少人?
4.(本题5分)学校兴趣小组做纸花,做的黄花比红花多42朵,黄花的朵数是红花的4倍.红花和黄花各有多少朵?
5.(本题5分)一个书架,上层放的书的本数是下层的2.4倍,如果把上层的书搬112本到下层,这两层书的本数就同样多.原来两层各放多少本书?
6.(本题5分)有甲、乙、丙三堆石子,从甲堆中取8个给乙堆后,甲、乙两堆石子个数就相等了;此时再从乙堆中取6个给丙堆,乙、丙两堆石子个数就相等了;接着再从丙堆中取2个给甲堆,这样甲堆石子正好是丙堆的2倍.问:原来甲堆有多少个石子?
7.(本题5分)已知A同学的压岁钱比B同学多80元,开学时,两人都用自己的压岁钱交了学杂费270元,A同学剩下的钱是B同学剩下的钱的2倍,则A同学的压岁钱是多少?
8.(本题5分)一个两层的书架,上层的书比下层的3倍还多12本,若把上层的书拿出42本
到下层,这样两层所放的书本数相等,原来上、下层各有多少本书?
9.(本题5分)实验小学5.1班人数是5.2班人数的1.12倍,如果从5.1班转3人到5.2班,两班人数正好相等.实验小学5.1班和5.2班各有多少人?
10.(本题5分)有甲乙两袋大米,甲袋大米的重量是乙袋的1.2倍,如果往乙袋中再加入5千克,两袋大米就一样多了.原来甲乙两袋大米各有多少千克?
参考答案
1.答案:解:(4
2.4-29.53)÷(10-1)×10
=12.87÷9×10
=1.43×10
=14.3
42.4-14.3=28.1
答:原来这两个加数分别是14.3,28.1.
解析:将一个加数的小数点向左移一位,这个加数就缩小10倍,此时两数的结果就少了42.4-29.53=12.87,也就是缩小加数的10-1=9倍,先运用除法意义,求出缩小后的加数,再运用乘法意义求出原来的加数,最后根据另一件加数=和-加数即可解答.
2.答案:解:5×8×(2+1)÷5
=40×3÷5
=24(千克);
答:原来每个桶里有油24千克.
解析:5个桶里共倒出5×8=40千克的油,即1个油罐装油40千克,又知这时5个桶里剩下的油正好是油罐里油的2倍,可得原来5个桶里的油正好是油罐里油的(2+1)倍,由此用乘法求得原来5个桶里的油,再除以5即得原来每个桶里有油多少千克.
3.答案:解:设女生有x人
6x-11=4x+13
6x-11+11=4x+13+11
16x-14x=14x+24-14x
2x÷2=24÷2
x=12
6×12-11
=72-11
=61(人)
答:男生有61人.
解析:设女生有x人,根据男生人的数比女生的6倍少11人可得:男生有6x-11人,根据男生人数比女生的4倍多13人可得:男生有4x+13人,依据男生人数相等可列方程:6x-11=4x+13,依据等式的性质,求出女生人数,再代入男生人数即可求解,
4.答案:解:根据题意,由差倍公式可得:
红花的朵数是:42÷(4-1)=14(朵);
黄花的朵数是:42+14=56(朵).
答:红花有14朵,黄花有56朵.
解析:根据题意可知,黄花与红花的差是42,黄花的朵数是红花的4倍,由差倍公式解答即可.
5.答案:解:设原来下层有x本书,则上层原有2.4x本书,
2.4x-112=x+112
2.4x-x=112+112
1.4x=224
x=160
上层原有书的数量为:160×2.4=384(本).
答:上层原有384本书,下层原有160本书.
解析:由题意得等量关系式:上层原有书的数量-112=下层原有书的数量+112,设出下层原有书的数量是x,则上层原有书的数量就是2.4x,列方程解答即可.
6.答案:解:甲=乙+16 ①
此时再从乙堆中取6个给丙堆,乙丙两堆石子个数相等,此时丙=乙+2,
后来丙剩下=乙,
甲此时=甲-8+2=甲-6,
甲-6=丙剩下的二倍=2乙②
由①②可得:
2乙+6=乙+16
所以乙=10,
则甲=10+16=26(个)
答:原来甲堆有26个石子.
解析:从甲堆中取出8个给乙堆后,甲乙两堆石子个数就相等了,甲=乙+16,此时再从乙堆中取6个给丙堆,乙丙两堆石子个数就相等了,此时乙比开始时还多2,此时丙=乙+2,接着再从丙堆中取2个给甲堆,这样甲堆石子正好是丙堆的2倍,丙剩下=乙,甲此时=甲-8+2=甲-6,甲-6=丙剩下的二倍=2乙,由此即可求出原来甲堆石子的个数.
7.答案:解:设A同学的压岁钱是x元,则B同学的压岁钱是(x-80)元,则:
(x-80-270)×2=x-270,
2x-700=x-270,
x=430;
答:A同学的压岁钱是430元.
解析:设A同学的压岁钱是x元,则B同学的压岁钱是(x-80)元,根据题意可得:(x-80-270)×2=x-270,解答即可.
8.答案:解:上层原来比下层多42×2=84(本);
下层原有:(84-12)÷(3-1)=36(本);
上层原有:36×3+12=120(本).
答:原来上、下层各有多少本书120本、36本.
解析:根据题意,若把上层的书拿出42本到下层,这样两层所放的书本数相等,可得上层原来比下层多42×2=84本;由上层的书比下层的3倍还多12本,也就是上层减去12本就是下层的3倍,这时上层比下层多84-12=72本,由差倍公式可以求出下层的本数,然后再进一步解答.
9.答案:解:设5.2班有x人
1.12x-x=3×2
0.12x=6
x=50
50×1.12=56(人)
答:实验小学5.1班有56人,5.2班有50人.
解析:由“如果从5.1班转3人到5.2班,两班人数正好相等”,可知5.1班比5.2班多6人,根据题意可设5.2班有x人,则5.1班就有1.12x人,据此列出方程解答即可.
10.答案:解:乙袋大米有:
5÷(1.2-1),
=5÷0.2,
=25(千克);
甲袋大米有:
25+5=30(千克);
答:原来甲袋大米有30千克,乙袋大米有25千克.
解析:由“往乙袋中再加入5千克,两袋大米就一样多了”,说明原来甲袋大米比乙袋大米多5千克;已知甲袋大米的重量是乙袋的1.2倍,可知甲袋大米比乙袋大米多1.2-1=0.2倍,那么乙袋大米的0.2倍就是5千克,所以乙袋大米有5÷0.2=25(千克),甲袋大米有25+5=30(千克),或25×1.2=30(千克),解决问题.。