四年级数学上册解决问题的大全
四年级上册数学解决问题100道及答案

四年级上册数学解决问题100道及答案1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计算算,他8小时做多少个零件?2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了9袋化肥,找回15元。
每袋化肥多少钱?3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子的2倍。
妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?5、育才小学要把180名少先队员平均分成6个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。
如果每只鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?9、小明有40元钱,比小强多6元,两人共有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3倍少11名,这个工厂共有多少名工人?11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。
去时每小时行48千米,用了5小时,返回时因为空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米?往返的平均速度是多少?12、学校发练习本,发给8个班,每班200本,还要留100本发奖用。
学校应买多少本练习本?13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。
由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天?14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。
照这样计算,剩下的书还需要多少小时能装订完?15、四年级要为图书馆修补244本图书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本?16、建筑工地需黄沙50吨。
用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次?17、买一盆花要120元,买4盆送一盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱?18、一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗?19、买一束鲜花20元,买4束送1束。
四年级数学上册解决问题

1、一个林场长600米,宽500米,这个林场的面积是多少公顷?2、一块麦地长400米,宽150米,这块地的面积有多大?平均每公顷收小麦9吨,这块麦地一共收小麦多少吨?3、有一块长方形苗圃,长300米,宽200米,公栽树苗12000棵,平均每公顷地栽树苗多少棵?4、有一块长为400米的正方形试验田,如果每公顷试验田需施化肥150千克。
农场有化肥2000千克,够吗?若不够,则还需买化肥多少千克?5、一辆洒水车,每分钟行驶150米,洒水的宽度为6米。
洒水车行驶100分钟,能给多大的地面洒上水?6、一块正方形的麦地,周长是3600米,这块麦地的面积是多少平方米?合多少公顷?7、一块长方形水稻田,长350米,宽200米。
如果每公顷稻田收割水稻5吨,这块稻田一共收割水稻吨?8、已知1=75°,求2、3和4的度数。
9、求图中1的度数。
10、已知1=30°,求2、4和5的度数。
11、看图填空。
图中有()条线段,()条射线和()条直线。
12、图书室买回一批图书,每个书架可放105本书,正好放了22个书架。
学校一共买回多少本书?13、公路段工人准备在一条公路的一边种树,两端都种,每棵数之间相隔15米,一共种了142棵树,这条公路长多少米?14、列竖式计算(1)216的45倍是多少?(6)一个因数是350,另一个因数是68,积是多少?(2)245的6倍与120的40的和是多少?(7)一个数比140的25倍少120,求这个数?(3)720里面有几个90?(8)450是50的多少倍?(4)884是34的多少倍?(9)78除432,商是多少?余数是多少?(5)一个数除以29,商是15,余数是28,这个数是多少?15、一辆汽车从甲城开往乙城,去时以每小时66千米的速度行驶了4小时,返回时行驶了3小时,这辆汽车返回时的速度是多少?16、画一画(1)过A点画直线的垂线。
(2)过A点画直线的平行线。
(3)过A点过直线的垂线和平行线。
四年级数学上册解决问题

第一类:乘法问题1、公园的一头大象天天吃350千克食物,饲养员准备5吨的食物,够吃20天吗啊?2、农人伯伯用箱子装萝卜,装了140箱,每箱25千克。
若是用载重2吨的卡车来运,一次可以运完吗?3、一幅象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋的价钱是一副象棋和一副跳棋价钱之和的3倍。
买8副围棋要多少钱?第二类:除法问题1、舞蹈队有35人,学校申请3000元买衣服,每套85元,这些钱够吗?二、A牌雪梨18千克售108元,B牌雪梨15千克售105元。
哪一种雪梨廉价一些?3、李叔叔带900元买化肥,买了16袋,还剩260元。
每袋化肥多少元?第三类:乘除法综合问题1、陈老师今年前4个月的电费是300元,平均每一个月的费是多少?照这样计算,一年的费是多少?二、信和小学四年级有381人去电影院看演出。
(1)用8辆48座的客车能一次载完吗?(2)电影院每排有25个座位,四年级的同窗可以坐满几排?还剩几人?3、1公顷丛林,一年可滞尘约32吨,一天可从地下吸出约85吨水。
某市丛林公园有124公顷丛林。
(1)这个公园的丛林一年大约可滞尘多少吨?(2)这个公园的丛林一天大约可从地下吸出多少吨水?4、有3种包装的纸巾,第一种一箱有20盒卖60元,第二种1包有3盒卖10元的,第三种只有1盒卖4元的。
此刻买35盒,如何买才最省钱?39盒呢?5、邮局有一些新式机:A种:128元/台; B种:158元/台;C种:198元/台; D种:218元每台李老师带了3000元为学校选购15台一样的机,有多少种购买方案?第四类:单价、数量、总价相关的问题1)、商店里每盒糖果20元,特价买4盒送1盒。
一次买4盒,每盒廉价多少钱?2)、7元可以买2千克苹果,35元可以买3千克香蕉,妈妈打算买6千克苹果和6千克香蕉,带100元够吗?第五类:速度、时间、路程相关的问题1、小方家到学校935米,他上学用了11分钟,小方平均每分钟走多少米?2、爸爸从1250米外的公司赶回家,电动车每分钟行50米,从家到公司要多少分钟?第六类:还原、推理、合理安排、行程1.小红用平底锅烙饼,每次只能放2张饼。
四年级数学上册解决问题专项完整版

四年级数学上册解决问题专项完整版班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 从南京到北京用了11小时,火车的速度大约是155千米/小时,从南京到北京大约有多少千米?2. 李阿姨在批发市场买了一箱苹果15千克,共花了45元,然后以每千克4.5元售出,一箱苹果卖完后,赚了多少钱?3. 游乐园的成人票每张4.5元,儿童票每张2.5元,成人票和儿童票各买12张需要多少钱?4. 城市管理局要对一条726米的街道进行改造,已经改造了285米,剩下的每天改造63米,还要几天完成任务?5. 笑笑去书店买了四本书,付了100元,找回34.5元,笑笑发现售货员多找她3.5元,这几本书实际售价是多少元?6. 动物园里的斑马每天要吃165千克食物,8月份饲养员准备了5吨食物,够这些斑马吃一个月吗?7. 学校将360本图书分给二年级和三年级,已知三年级分得的本数是二年级的2倍,二、三年级各分得多少本图书?8. 3个工人加工一批零件,每个工人每天加工145个,他们40天一共加工多少个零件?9. 摩托车和自行车从相距298千米的甲乙两地同时出发相向而行,摩托车每小时行52千米,自行车每小时行18千米,途中摩托车发生故障,修理了1小时,然后继续前进,两车相遇时,摩托车行了多少千米?10. 甲、乙两人同时从相距3000米的两地相向而行,甲每分钟行70米,乙每分钟行80米。
如果有一只狗与甲同时同向而行,每分钟行500米,狗遇到乙后,立即回头向甲跑去,遇甲后回头跑向乙,这样来回不断,直到两人相遇为止。
两人相遇时,狗共跑了多少米?11. 甲港到乙港的距离是1075千米,两艘轮船从甲、乙两港同时相对开出,从甲港开出的轮船每小时行17千米,从乙港开出的轮船每小时行26千米,几小时后两船相遇?12. 小明家离学校650米,每次上学小芳比小明多花8分钟,已知小明的速度是50米/分,小芳的速度是60米/分。
人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)

人教版四年级数学上册《解决问题》专项练习题(含答案)1.一个人每月大约产生50千克垃圾.鸣鸣家有4口人,一年要产生多少垃圾?2.爸爸用电脑打文件用了4分钟,他每分钟打62个字,这份文件一共有多少个字?3.农夫果园今年获得了大丰收,收获了360箱苹果,255箱梨。
一辆卡车每次能运70箱,这辆卡车要多少次才能全部运完?4.学校要为42名运动员购买统一的运动服,恰好商场举办“买十送一”的活动,每套运动服125元,学校买运动服至少要花多少元?5.司机王叔叔从厦门出发到福州送货,速度是45千米/时,行驶了12小时.王叔叔一共行驶多少千米?6.儿童分玩具,每人6个则多12人;每人8个,有一人没有分到。
儿童有几个,玩具有几个?7.一个平行四边形相邻两条边的长分别是15厘米、13厘米。
这个平行四边形的周长是多少?8.解放路小学的小明、小华和小勇三人共有 150 元钱,他们到书店买书,每人买一本,选定了39元的《童话》和52元的《上下五千年》两种书,他们共有几种买法?9.假期里,王丽一家开车旅行,平均每小时行驶86千米,第一天行驶了7小时,第二天行驶了6小时,两天一共行驶多少千米?10.铺一块如图所示的草坪,如果每平方米草坪需要45元,那么共需要多少元?11.1公顷森林每年大约可以减少水土流失19吨,可滞尘32吨。
某大型林区占地3平方千米,每年可减少水土流失多少吨?可滞尘多少吨?12.有幢楼房,每层楼梯都有18级台阶.小明家住在五楼,从一楼到五楼一共要走多少级台阶?13.小红要和妈妈上街去,出门之前她们要完成以下几件事,整理房间5分钟,用洗衣机自动洗涤要20分钟,晾洗好的衣服2分钟,擦鞋4分钟,梳头洗脸8分钟,收拾包袋2分钟。
请你帮她们把要做的事情合理安排一下,算一算她们在多长时间后就可以出发了?14.将下面的三角形切两刀,分成三块,怎样切能使分成的三块拼成一个长方形?15.李大叔家种了45棵桃树,平均一棵收65千克桃子,李大叔家今年可收桃子多少千克?16.王叔叔带了600元钱在市场买了15只小鸭后,还剩下75元,平均每只小鸭多少钱?17.小红起床后做的事情如下。
四年级上册数学解决问题大全

四年级上册数学解决问题大全一、路程问题。
1. 一辆汽车从甲地开往乙地,速度是每小时85千米,用了6小时,返回时只用了5小时,返回时的速度是多少?- 解析:首先根据路程 = 速度×时间,求出甲地到乙地的距离,即85×6 = 510千米。
返回时的路程也是510千米,返回时间是5小时,那么返回速度 = 路程÷返回时间,即510÷5 = 102千米/小时。
2. 小明家离学校1200米,他每分钟走60米。
有一次,小明从家去学校,走了10分钟后,发现忘带语文书,又回家拿书,然后再去学校。
小明这次从家到学校一共走了多少米?- 解析:小明先走了10分钟,走的路程为60×10 = 600米。
然后他又回家拿书,回家的路程也是600米,拿了书再去学校的路程是1200米,所以一共走的路程是600+600 + 1200=2400米。
二、工程问题。
3. 一项工程,甲队单独做需要10天完成,乙队单独做需要15天完成。
两队合作,多少天可以完成这项工程?- 解析:把这项工程的工作量看作单位“1”。
甲队每天的工作效率是1÷10=(1)/(10),乙队每天的工作效率是1÷15=(1)/(15)。
两队合作每天的工作效率是(1)/(10)+(1)/(15)=(3 + 2)/(30)=(1)/(6)。
根据工作时间 = 工作量÷工作效率,可得两队合作完成这项工程需要的时间为1÷(1)/(6)=6天。
4. 修一条路,甲工程队每天修80米,15天可以修完。
乙工程队每天修100米,多少天可以修完?- 解析:先求出这条路的总长度,根据工作总量 = 工作效率×工作时间,甲工程队每天修80米,15天修完,那么总长度为80×15 = 1200米。
乙工程队每天修100米,那么乙工程队修完需要的时间为1200÷100 = 12天。
三、价格问题。
四年级数学上册解决问题专项训练

四年级数学上册解决问题专项训练
1. 同学们去参观科技馆,上午有180人参观,下午有270人参观,如果每批参观人数不超过50人,那么一共需要分多少批参观?
2. 一条绳子对折3次,量得每折长4米,这条绳子长多少米?
3. 小华看一本书,已经看了4天,平均每天看35页,已知看了4天后还剩下26页,这本书一共有多少页?
4. 学校体育室买来8箱乒乓球,每箱有36筒,每筒有8个球,一共有多少个球?
5. 一列火车7小时行驶637千米,一辆汽车每小时行驶63千米,这列火车的速度是这辆汽车的几倍?
6. 一条裤子102元,一件上衣比它贵35元,一件上衣多少元?
7. 妈妈买来10米布做裤子,如果每条裤子用布1.25米,这些布可以做几条裤子?
8. 一个工人要加工720个零件,5小时加工了240个,照这样计算,这个工人一共要加工多少小时?
9. 一个平行四边形的底是8分米,高是底的2倍,这个平行四边形的面积是多少平方分米?
10. 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行驶70千米,4小时到达.返来时预定3.5小时回到甲地,每小时要行驶多少千米?(用方程解)。
四年级数学上册解决问题

四年级数学上册解决问题Prepared on 21 November 2021第一类:乘法问题1、公园的一头大象每天吃350千克食物,饲养员准备5吨的食物,够吃20天吗啊?2、农民伯伯用箱子装萝卜,装了140箱,每箱25千克。
如果用载重2吨的卡车来运,一次可以运完吗?3、一幅象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋的价钱是一副象棋和一副跳棋价钱之和的3倍。
买8副围棋要多少钱?第二类:除法问题1、舞蹈队有35人,学校申请3000元买衣服,每套85元,这些钱够吗?2、A牌雪梨18千克售108元,B牌雪梨15千克售105元。
哪一种雪梨便宜一些?3、李叔叔带900元买化肥,买了16袋,还剩260元。
每袋化肥多少元?第三类:乘除法综合问题1、陈老师今年前4个月的电费是300元,平均每个月的电话费是多少?照这样计算,一年的电话费是多少?2、信和小学四年级有381人去电影院看演出。
(1)用8辆48座的客车能一次载完吗?(2)电影院每排有25个座位,四年级的同学可以坐满几排还剩几人3、1公顷森林,一年可滞尘约32吨,一天可从地下吸出约85吨水。
某市森林公园有124公顷森林。
(1)这个公园的森林一年大约可滞尘多少吨?(2)这个公园的森林一天大约可从地下吸出多少吨水?4、有3种包装的纸巾,第一种一箱有20盒卖60元,第二种1包有3盒卖10元的,第三种只有1盒卖4元的。
现在买35盒,怎样买才最省钱?39盒呢?5、邮局有一些新式电话机:A种:128元/台;B种:158元/台;C种:198元/台;D种:218元每台李老师带了3000元为学校选购15台同样的电话机,有多少种购买方案?第四类:单价、数量、总价相关的问题1)、商店里每盒糖果20元,特价买4盒送1盒。
一次买4盒,每盒便宜多少钱?2)、7元可以买2千克苹果,35元可以买3千克香蕉,妈妈打算买6千克苹果和6千克香蕉,带100元够吗?第五类:速度、时间、路程相关的问题1、小方家到学校935米,他上学用了11分钟,小方平均每分钟走多少米?2、爸爸从1250米外的公司赶回家,电动车每分钟行50米,从家到公司要多少分钟?第六类:还原、推理、合理安排、行程1.小红用平底锅烙饼,每次只能放2张饼。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
解决问题——促销问题1、每棵树苗16元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵便宜多少钱?2、每棵树苗24元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵便宜多少钱?3、每棵树苗16元,买3棵送1棵。
176元最多能买多少这样的树苗?4、一条裤子原价80元,五一期间商场举行优惠活动,买三送一,爸爸用原来买3条裤子的钱买裤子,每条裤子便宜多少钱?5、每瓶饮料3元钱,买5送1, 45名学生每人一瓶,要买多少平饮料?需要花多少钱?6、文化用品商店搞促销活动,钢笔14元一枝,买5赠2,一次买5枝,每枝便宜多少钱?7、我有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱?妈妈带了200元去买饮料,最多能买多少瓶?9、新华超市对某品牌的牛奶进行促销。
王阿姨带260元最多可以买几箱?还剩多少钱?10、四(1)班的同学为看望福利院的小朋友筹集了215元钱,最多可以买几个布娃娃?还剩多少钱?11、李老师用了200元最多能卖多少本日记本?1、一块长方形的绿地宽8米,面积为560平方米。
现在宽要增加到24米,长不变。
扩大后的绿地面积是多少2、一个长方形草坪面积是420平方米,长是30米,如果宽不变,将长增加到90米后,面积是多少平方米?3、有一条6米宽的人行道,占地面积是720平方米,为了行走方便,道路的宽度增加了18米,长不变,问扩宽后这条人行道的面积是多少?4、一个长方形的草坪面积是100平方米,扩建后,长扩大到原来的2倍,宽扩大到原来的3倍,扩建后的草坪是多少?5、园林工人准备把花圃的宽增加到原来的2倍,长不变,扩大后的花圃的面积是多少?27米6、一个长方形的花圃的长是132米,宽是55米,如果把宽也增加到132米,成为正方形花圃,面积会增加多少?7、如图是一块绿地,如果长不变,要把宽增加到绿地成为正方形,这块绿地的面积要增加多少平方6米 8、如图是一块绿地,如果长不变,宽要增加到24 8米 9、如图是一块长方形草地的宽要增加到27米,长9米 10、下面这块长方形草地要延长65米,求这增加6米 11一个长方形宽25米,长是宽的3倍,这个长方形的周长和面积各是多少? 12、下面这个长方形花坛,如果长不变,宽增加到24米后,面积是多少平方米? 6米 360平方米解决问题——行程问题11、一辆汽车往返于甲乙两地,去时的速度是56千米/时,共用5小时,返回时只用了4小时,这辆汽车返回时的速度是多少?2、汽车上山的速度为每小时36千米,行驶了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。
汽车下山时平均每小时行驶多少千米?3、爸爸去开会,去的时候,每小时行40千米,5小时到达,返回时,每小时行60千米,4小时能到达吗?4、李叔叔骑摩托从甲地开往乙地,当驾驶到超过中点10行使多少小时才能到达乙地?5、一辆卡车从工厂出发去某港口送货,每小时行78千米,2小时后离全程的中点还有24千米。
工厂与港口相距多少千米?6、甲地和乙地相距1050千米,王叔程汽车上午7时从甲地出发,下午2时距离乙地还有245千米,求这辆汽车的速度是多少?7、一辆汽车每分钟行使800米,行使288千米,8、汽车上山时每小时行36千米,行了5小时到达山顶,下山时原路返回只用了4小时,汽车下山比上山每小时多行多少千米?9、甲地到乙地的公路长360千米,汽车从甲地开往乙地,3小时行了135千米,照这样计算,到达乙地还需要几小时?10、一列火车长120米,每秒行驶20米。
这列火车完全通过380米长的大桥需要多长时间?11、爸爸骑自行车去单位上班,平均每分钟行180米,15分钟到达。
如果改为走路每分钟走90米,几分钟能到达单位?12、一辆汽车的行驶速度是80千米/时,重庆到万州的高速公路大约长253千米,这辆汽车从重庆出发,在这条高速公路上已经行驶了3小时,离万州还有多少千米?13小红如果一80千米/分的速度步行上学需要25分钟。
今天爸爸骑自行车送她上学,8分钟就到学校了。
爸爸骑自行车的速度是多少米/分?14、从宁海到上海,小轿车以每小时100千米的速度只需要3小时就能到达,而一辆货车每小时只能行75千米,从宁海到上海要行几小时? 15、王亮去爬山,他从山脚爬到山顶用了15分钟,从山顶原路返回到山脚用了9分钟。
已知王亮上山的速度是60米/分,王亮返回时平均速度是每分钟多少米? 解决问题——行程问题2 1、汽车上山的速度为每小时45千米,行驶了4小时到达山顶,下山时按原路返回只用了3小时。
汽车下山时平均每小时行驶多少千米? 2、苍南到杭州的距离是423千米,王老师自己开车去杭州办事情,开了4小时后,离杭州还有123千米。
他平均每小时开多少千米? 3、一列火车从甲地开往相距780千米的乙地,3小时已行驶195千米。
照这样计算,这列火车还要行驶多少小时才能到达乙地? 4、小明从广州乘坐新开通的京广高铁到北京旅游,全程用了8小时,平均每小时行287千米。
问:广州到北京一共有多少千米? 5、一艘客轮每小时行驶23千米,在一条河流中顺水航行196千米,这条河每小时的水速是5千米,那么,客轮需要航行几小时? 6、一架飞机以相同的速度飞行,白天飞7314千米,晚上飞了9165千米,晚上比白天多飞3小时,这架飞机每小时飞行多少千米? 7、甲、乙两地相距276千米,一辆汽车每小时行驶38千米,已经行驶了124千米,还要行驶几小时? 8、李老师骑自行车以208米/分的速度行驶,他6:50从家里出发,7:05到校,李老师家到学校有多远? 9、甲、乙两地相距1800千米,一列火车以每小时120千米的速度从甲地出发开往乙地,12小时能不能到达?如果不能,还相差多少千米? 10、通讯员骑自行车从甲地到乙地,如果平均每分钟行200米,30分钟可以到达。
如果20分钟到达,那么平均每分钟行多少米? 11、甲、乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地从乙地,平均每小时行驶48千米,另外一辆汽车从乙地开往甲地,平均每小时行驶32千米。
两车同时从甲、乙两地相对开出,5小时后两车相距多少千米? 12、王叔叔从县城开车去王庄送蔬菜,去的时候平均每小时行驶40千米,用了6小时,返回时只用了5小时。
返回时平均每小时行驶多少千米?乙车9小时行驶495千米,哪辆车的速度快?14、一列特快列车的时速是120千米,从甲地到乙地行驶了16小时。
甲地到乙地的距离是多少千米?15、李俊周末骑山地车去郊游。
他去时的速度为185米/分,按原路返回时的速度为245米/分,去时用了24分钟,返回时18分钟够不够?解决问题——行程问题31、爸爸开车从家出发到奶奶家,3小时走了216千米。
照这样的速度,我还要5小时就到了,爸爸开车一共要行多少千米?2、一辆货车从甲地到乙地送货,去时一共用了5小时,回来时速度提高到120千米/时,结果3小时就沿原路返回,这辆货车去乙地送货时每小时行多少千米?3、一列火车3小时行驶324千米,这列火车9小时可以行驶多少千米?4、小明全家乘汽车去旅游,这辆汽车的平均速度是65千米/时。
第一天行驶了5小时,第二天行驶了7小时。
两天大约行了多少千米?千米/时,共用4小时。
返回时比去时少用1小时。
(1)甲地到乙地有多远?(2)原路返回时平均每小时行多少千米?6、小乐每分钟走65米,小红每分钟走60米。
小乐家到学校520米。
从家到学校小红比小乐多走5分钟,小红家离学校多少米?7、王叔叔从县城出发去王庄乡送化肥。
去的速度是40千米/时,用了3小时。
返回来时用了2小时,从县城到王庄乡有多远?原路返回时平均每小时多少千米?8、上海到北京的铁路长1463千米,由上海开往北京的列车每小时行驶93千米,已经行了347千米,照这样的速度,列车还要多少小时才能到达北京?9、一辆长途客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?10、一辆客车4 小时行320千米,,照这样计算,行480千米需要多少小时?11、一辆汽车3小时行驶216千米,照这样计算,要行驶936千米,需要多少小时?12、一辆汽车行驶的速度是75千米/时,照这样的速度,13、一辆长途客车3小时行了180千米。
照这样的速度,它12小时可以行多少千米?解决问题——变式问题1、王叔叔从早上8时到中午12时一共给960棵树喷洒农药,王叔叔平均每小时给多少棵果树喷洒农药?2、李叔叔一个星期做完了210个零件,照这样计算,七月份全月能做多少个零件?3、全校师生去旅游,共有130人,每辆车限载客35人,需要准备几辆车?4、一头猪4个月大约吃700千克饲料,照这样计算,一头猪一年大约吃多少千克的饲料?5、小红准备在假期读一本298页的故事书,每天读24页,预计从8月20日开始读,到9月1日开学,她能在开学前读完这本书吗?6、王叔叔在承包的荒山上种满了树,这些树每年可以吸收二氧化硫960千克,如果每公顷树林一年可以吸收二氧化硫48千克,你能算出王叔叔承包了多少公顷的荒山吗?7、某修路队修一条路,平均每天修135米已经修了44天,还剩520米没修好,这条路全长多少米?8、四年级共有106人参加舞蹈表演,要统一购买47元一套的服装,学校大约要准备多少钱?9、一台机器12小时生产了384个零件,照这样计算,要生产这样的零件3136个,需要多少小时?10、学校要栽425棵小树,已经栽了173棵,剩下的由42名同学去栽,平均每人需栽多少棵树?11、玩具厂要生产4750只玩具小熊,前5天共生产了950只,照这样计算,完成这批生产任务共需要多少天?12、张叔叔要为公司买5套工作服,一件上衣175元,一条裤子58元。
一共需要多少钱?13、寒假期间,小芳计划20天读完《十万个为什么》这本书,每天读15页,实际每天读20页,她实际比计划提前几天读完?14、用600千克大豆可榨油150千克,照这样计算,要榨450千克豆油需要多少千克大豆?(用两种方法解答)15、学校开展“节约用水”活动,前3个月共节约用水450吨。
照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?解决问题11、小红用了3天时间看了93页书,照这样计算,她一个星期(7天)可以看多少页书?2、某玩具厂5天生产了950个玩具,照这样的速度,该厂30天可以生产多少个玩具?(用两种方法解答)3、某大学食堂15天烧煤3000千克,照这样计算,运来的5吨煤可以烧多少天?4、游乐场原有15条游船,每天收入1200元,照这样计算,现在有45条游船,每天共能收入多少元?(用两种方法解答)5、给一块16公顷的水稻田插秧,8天插完,按照同样的速度,给一块10公顷的水稻田插秧,需要几天才能插完?6、一个没有拧紧的水龙头每天要白白流掉14升水。
照这样计算,一年(按365天计算)会浪费多少水?7、李叔叔家有一块边长是20米的正方形果园,今年产水果8000千克,照这样计算,王叔叔家的果园今年能产20000千克水果。