土建工程量计算实例解析

合集下载

土建工程量计算及工程量清单的编制小案例

土建工程量计算及工程量清单的编制小案例

⼟建⼯程量计算及⼯程量清单的编制⼩案例⼩案例之⼀第⼀部分,资料:图纸说明:(1)砌体:⼥⼉墙和砖基础,MU 7.5标准⽔泥砖墙,1砖厚, M5.0MU7.5标准灰砂砖墙,1砖厚或1/2砖厚, M5.0混合砂浆实砌;墙柱加固筋为2Φ6@500,锚⼊砌体1000;(2)外墙装饰:⽔泥砂浆抹灰(1:3⽔泥砂浆底, 1:1⽔泥砂浆⾯) ;(3)室内装饰:1)墙⾯:卫⽣间⽔泥砂浆(1:3⽔泥砂浆底, 1:1⽔泥砂浆⾯)墙裙2000⾼;其余均⽯灰砂浆中级抹灰(三遍)。

2)天棚:⽯灰砂浆中级抹灰(三遍);3)地⾯:⽚⽯垫层150厚;C20混凝⼟垫层100厚;⽔泥砂浆⾯层20厚(1:3⽔泥砂浆底, 1:1⽔泥砂浆⾯) 。

(4)门窗:M-1,100系列铝合⾦地弹门,洞⼝尺⼨1500×2400,共1樘;预制过梁120×240×2000M-2,⽆亮贴⽪实⽊装饰门,洞⼝尺⼨900×2100,共4樘;预制过梁80×240×1400 (仅⽤于1砖墙上) M-3,有亮贴⽪实⽊装饰门,洞⼝尺⼨900×2400,共1樘;预制过梁80×240×1400C-1,90系列铝合⾦推拉窗,洞⼝尺⼨1500×1500,共4樘;预制过梁120×240×2000C-2,90系列铝合⾦推拉窗,洞⼝尺⼨1200×1500,共5樘;预制过梁100×240×1700 (5)屋⾯及排⽔:C20细⽯混凝⼟找坡(平均40厚,放坡2%) ,共混卷材(带铝膜)防⽔层,在⼥⼉墙处上翻250⾼。

Ф110UPVC落⽔管,2处。

(6)油漆和涂料:1)⽊门:刮腻⼦,润油粉,浅灰蓝磁漆三遍。

2)外墙⾯(⼥⼉墙内⾯及顶⾯除外):刮腻⼦,⾼级涂料⼆遍。

3)室内抹灰⾯:刮腻⼦,⽩⾊乳胶漆⼆遍。

例:如图,卫⽣间M-2M-2M-3M-2M-2C-1C-1C-1C-1C-2C-2C-2C-2C-2 1234 400040004000 AB61226122建筑平⾯图II建施-04图号±0.00±0.00-0.503.50A B591556000I-I剖⾯钢筋混凝⼟压顶240×803Ф8;分布筋Ф6@200建施-05图号例:如下图,基础混凝⼟C20,垫层混凝⼟C10,1砖厚标准砖墙,±0.00以下⽤M5.0⽔泥砂浆实砌,砖基础顶做防⽔砂浆基础防潮层20厚,基础墙⾝抹防⽔砂浆⼀遍,防⽔砂浆配合⽐1:2加5%防⽔剂,三类⼟,交付施⼯标⾼-0.50。

土建工程概预算编制实例

土建工程概预算编制实例

【例5】某装饰大棚檩条,尺寸如图6-4所示,共100根, L50×32×4的线密度2.494kg/m,计算钢檩条工程量。
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
【解】查项目编码010606002,型钢檩条工 程量计算如下: 计算公式:杆件质量=杆件设计图示长度× 单位质量 组合型钢檩条工程量 =3.90×2×2.494×100=1945.32(kg) =1.945(t)
【例5.2】某工程空腹钢柱如图6-1所示,共20根,计算空腹钢柱 工程量。
【解】查项目编码010603002,空腹钢柱工程量计算如 下: 计算公式:杆件质量=杆件设计图示长度×单位质量 多边形钢板质量=最大对角线长度×最大宽度×面密度 [32b槽钢立柱质量=2.97×2×43.25=256.91(kg) L100×100×8角钢横撑质量=0.29×6×12.276=21.36 (kg) L100×100×8角钢斜撑钢材量=(0.82+0.292) 1/2×6×12.276=62.68(kg) L140×140×10角钢底座质量=(0.32+0.14×2) ×4×21.488=51.57(kg) —12钢板底座质量=0.75×0.75×94.20=52.99(kg) 空腹钢柱工程量=(256.91+21.36+62.68+51.57+52.99) ×20=8910.20(kg)
【例5.5】某钢直梯如图所示,¢25光面钢筋线密度 为4.834kg/m,计算钢直梯工程量。
【解】查项目编码010606008,型钢檩条工程量计算 如下: 计算公式:杆件质量=杆件设计图示长度×单位质量 钢直梯工程量=[(1.50+0.12×2+0.45×π÷2)×2+( 0.50-0.028)×5(0.15-0.014)×4]×4.834=37.69( kg)=0.038(t)

土建工程造价员手工算量与实例精析

土建工程造价员手工算量与实例精析

土建工程造价员手工算量与实例精析土建工程造价员手工算量与实例精析一、引言随着社会经济的不断发展,土建工程在人们生活中的地位越来越重要。

作为土建工程的核心管理者之一,造价员的职责是进行工程预算和计价工作,确保工程项目的质量和效益。

本文将详细介绍土建工程造价员手工算量的具体方法和实例。

二、土建工程造价员手工算量方法1.了解工程项目造价员首先需要了解工程项目的设计图纸和技术要求,包括平面图、立面图、剖面图等。

通过详细研究设计图纸,即可确定所需量体系和相关工程量。

2.编制清单造价员根据设计图纸中的要求,编制工程量清单。

清单应详细列出工程项目的分部分项、工程量和计算方法。

3.查找工程量计算规范造价员需要查阅相关的工程量计算规范,例如《建筑工程量计算规范》、《建筑装饰工程量计算规范》等,以确保计算准确无误。

4.量取与计算根据设计图纸中的要求,造价员需要进行现场实际测量和计算。

常用的测量工具有钢尺、水平仪、混凝土强度测试仪等。

计算所需的量取工具有计算器、电脑等设备。

通过准确测量和计算,可以得到工程项目所需的详细工程量。

5.综合与审查通过以上步骤,造价员可以得到工程项目的详细工程量。

在综合与审查步骤中,造价员需要仔细检查和核对工程量的准确性,并排除可能存在的错误和遗漏,确保计算结果的可靠性。

三、实例分析以一栋多层住宅楼工程为例,详细介绍土建工程造价员手工算量的方法和实例。

1.了解工程项目根据多层住宅楼的设计图纸和技术要求,该工程包括主体结构、土建装饰、给排水、电气等方面的工程内容。

2.编制清单根据设计图纸的内容和要求,造价员编制了建筑主体、土建装饰、给排水、电气等方面的清单。

3.查找工程量计算规范造价员查阅了《建筑工程量计算规范》、《建筑装饰工程量计算规范》等规范,确保计算准确无误。

4.量取与计算造价员根据设计图纸中的要求,带着测量工具到现场进行实际测量。

他使用钢尺量取房间的长、宽、高,使用水平仪进行地面平整度的测量。

土建预算工程量计算实例(ppt98张)

土建预算工程量计算实例(ppt98张)

分析:
①、因基底宽度小于3m,且长度大于宽 度的3倍,所以本题是人工挖地槽。 ② 、 二 类 土 属 于 普 通 土 , 放 坡 起 点 为 1.2m,人工挖土的放坡系数为0.5。 ③、地槽放坡工程量计算公式为 V = (B + KH)HL 其中: B 为槽底宽度, K 为放坡系数, H 为槽深,L为槽长。
分析: ①在计算地槽工程量时,其长度,外墙按中心线长 度计算,内墙按地槽净长计算。 ②工作面的宽度,当无施工组织设计尺寸时,按定 额规定计算。砼支模板,定额规定每边加30㎝。 ③在计算地槽工作量时,由于放坡,在 T 字接头处 造成土方的重复计算不予扣除,放坡应从垫层底部 计算,无垫层的,从基底计算。 ④四类土是砂砾坚土,其放坡起点为 2m ,故不应 放坡,尽管不放坡工程量减少,但是由于开挖砂砾 坚土的基价较高,其综合基价还是大于坚土的综合 基价。 ⑤若基槽断面尺寸不同时,应分别计算工程量,按 不同深度特征套用定额计算。
二 土石方工程
土石方工程是预算的一个重要分部,特 别是土方工程,在工程中经常遇到,并 且其工程量的计算及影响造价的因素很 多,因此应作为重点掌握。 本分部有些计算,如回填土、运土等, 我们将放在基础部分中介绍。
3、试计算图示建筑物人工场地平整的工程量及 其综合基价,墙厚均为240,轴线均坐中。
1-44〞人工挖地坑(8m以内,湿土) 工 程 量 : ( 5.6 + 0.5×4.2 ) × ( 4.6 + 0.5×4.2 ) ×4.2 + 1/3×0.52×4.23= 2.229 (100m3) 基 价 : 713.37×1.15×1.18 + ( 261.57 +212.31 )×1.15 + 3.25×42.95 = 1652.593 (元/100m3) 综合基价: 2.229×1652.593 = 3683.63 (元) 综 合 基 价 合 计 : 3991.06 + 3683.63 = 7674.69(元) 人 工 用 量 : 33.970×2.652×1.15 +33.970×2.229×1.15×1.18 = 206.35 ( 工 日)

土建工程量计算规则及实例

土建工程量计算规则及实例

土建工程量计算规则及实例土建工程量计算是指根据土建设计图纸、施工方案及工程技术要求,按照一定的计算规则和计量单位,对土木工程的工程量进行计算和统计的过程。

土建工程量计算的准确性和合理性对工程的施工质量、工程造价和工期安排等方面都有着重要的影响。

下面将介绍土建工程量计算规则及实例。

一、计算规则:1.编制清单:按照工程设计图纸和施工方案,将各部位、各工程项进行分类归纳,并按照工程量计算规则,编制出相应的清单。

2.划分单位工程:将整个工程按照建筑物、结构体、设备安装、装饰装修等不同的部分进行划分,并计算出各单位工程的工程量。

3.采用计量单位:对于各项工程量,根据工程的特点和施工的需要,选用适当的计量单位进行计算,如面积、长度、体积、重量等。

4.计算工程量:根据设计图纸和施工方案,将各单位工程中的工程量进行测量和计算,并填入清单中。

5.写出工程量计算表:将分别计算好的工程量填入到表格中,表格中应包括工程名称、工程项目编码、计量单位、工程量及单位价格等内容。

6.核对和复核:进行工程量计算的核对和复核,确保计算结果的准确性和合理性。

二、实例:以住宅楼的土建工程量计算为例:1.列出清单:将住宅楼的各部位和工程项按照建筑物结构进行分类,如地基处理、基础工程、框架工程、砌筑工程、屋面工程、装修工程等。

2.划分单位工程:将住宅楼按照不同楼层进行划分,分为地下室、一楼、二楼等。

3.选择计量单位:对于地基处理工程,选择平方米作为计量单位;对于框架工程,选择立方米作为计量单位;对于砌筑工程,选择平方米作为计量单位;对于屋面工程,选择平方米作为计量单位;对于装修工程,选择平方米作为计量单位。

4.计算工程量:对于地基处理工程,测量出地基的面积,如1000平方米;对于框架工程,测量出框架的体积,如5000立方米;对于砌筑工程,测量出砌筑墙体的面积,如2000平方米;对于屋面工程,测量出屋顶的面积,如800平方米;对于装修工程,测量出装修面积,如1000平方米。

工程量清单计价实例

工程量清单计价实例

1.某工程基础平面图及剖面图如图所示,土壤为三类土,按施工组织设计要求,基槽和房心回填土在槽边堆放,余土外运,运距5km,编制平整场地、挖基础土方工程量清单。

基础平面图及基础详图【解】(1)平整场地工程量S=(9+0.12X2)X (5+0.12X2)=9.24 X 5.24=48.42(m2)(2)挖基础土方工程量基槽长度:L 外=(9+5)X2=28.0m L 内=(5-0.6X2)X2=7.6m垫层宽度:B=1.20m挖土深度:h=1.90-0.30=1.60(m)清单工程量:V=(28+7.6)X 1.2X 1.6=68.35(m3)⑶编制“分部分项工程量清单”如表所示。

分部分项工程量清单工程名称:XXX工程2.例题1中,基础为C20钢筋混凝土条形基础,C10混凝土垫层,编制条形基础混凝土工程量清单。

【解】外墙基础长:L外=(9+5) X2=28(m) 内墙基础长:L内=(5-0.5X2)X 2=8.0(m) 1—1 剖面面积:S i=1X0.1=0.1(m2)S2=[1 + 0.24+ (0.05 + 0.0625X2) X2]X0.1 + 2 = 0.08(m2)内外墙基础混凝土: Vi=(S1+ S2) X (L 外+L 内)=(0.1 + 0.08) X (28+8)=6.48m3 内外墙交接处混凝土: L D=0.5-0.12-0.0625X2-0.05 = 0.205(m)b=0.24+0.0625 X4+0.05X 2=0.59(m)V D=4L D XH D X (2b + B) / 6=4X0.205X0.1X (2X0.59 + 1)=0.179®)条形基础混凝土工程量清单:V=V1+V:6.48 + 0.179 = 6.66(m3)编制“分部分项工程量清单”如下表所示。

分部分项工程量清单3.在图中±0.00以下采用MU1O普通粘土砖,M5.0水泥砂浆砌筑,土0.00以上采用MU10多孔砖,M5水泥石灰砂浆砌筑,-0.06m处设墙基防潮层为1:2.5水泥砂浆,编制砖基础的工程量清单计价。

土建工程造价案例分析

土建工程造价案例分析

《土建工程造价案例分析》案例一某现浇砼框架结构别墅如下图所示,外墙为370厚多孔砖,内墙为240厚多孔砖(内墙轴线为墙中心线),柱截面为370×370mm(除已标明的外,柱轴线为柱中心线),板厚为100mm,梁高为600mm。

室内柱、梁、墙面及板底均做抹灰。

坡屋面顶板下表面至楼面的净高的最大值为4.24m,坡屋面为坡度1:2的两坡屋面。

雨篷YP1水平投影尺寸为2.10×3.00m, YP2水平投影尺寸为1.50×11.55m, YP3水平投影尺寸为1.50×3.90m。

请按建筑面积计算规范(GB/T50353-2005)和江苏省04年计价表规定,计算:1、建筑面积; 2、一层内墙砌筑脚手架;3、一层抹灰脚手架;4、外墙砌筑脚手架(山墙外墙脚手架算至山尖1/2处);5、外墙抹灰脚手架。

案例2某单独招标打桩工程,断面及示意如图所示,设计静力压预应力圆形管桩75根,设计桩长18m(9+9m),桩外径400mm,壁厚35mm,自然地面标高-0.45m,桩顶标高-2.1m,螺栓加焊接接桩,管桩接桩接点周边设计用钢板,根据当地地质条件不需要使用桩尖,成品管桩市场信息价为2500元/m3。

本工程人工单价、除成品管桩外其他材料单价、机械台班单价按计价表执行不调整,企业管理费费率7%,利润费率5%,机械进退场费为6500元,检验试验费费率0.2%,临时设施费费率1.0%,安全文明施工措施费按1.8%,工程排污费费率1‰,建筑安全监督管理费费率1.9‰,社会保障费费率1.2%,公积金费率0.22%,税金费率 3.44%,其他未列项目暂不计取,应建设单位要求管桩场内运输按定额考虑。

请根据上述条件按《建设工程工程量清单计价规范》(08)列出工程量清单(桩计量单位按“根”),并根据工程量清单按江苏省04计价表和09费用定额的规定计算打桩工程总造价。

(π取值3.14;按计价表规则计算送桩工程量时,需扣除管桩空心体积。

值班室建设项目土建工程量计算实例(含定额及清单计价)

值班室建设项目土建工程量计算实例(含定额及清单计价)

现场搅拌混凝土加工费 6.28×1.01=6.34 m³
建筑工程量计算表
工程名称:xxxxxx 建设工程
序 项目编号

定额编号
项目名称
第2页 工程量计算式
91 4-5 换
独立基础 独立基础混凝土(C25)
26.01 m³
J1:【1.4×1.4×0.3+(0.5×0.5+1.4×1.4)×1/2×0.3】
4-197
13 2 4-25 换
现场搅拌混凝土加工费
8.67 m³
弧形梁 弧形梁 C25
20 m³
±0.00 标高 KL3 梁:2.65×0.25×0.5×2 盘=0.66 m³
4.2m 标高 KL7、8 梁:(6.19+8.29)×0.25×0.5×2 盘=3.62 m³
建筑工程量计算表
工程名称:xxxxxx 建设工程
4-197 15
2 4-26 换 4-197 16 2 4-37 换 4-197 17 2 4-50 换 4-197 18 1 4-20 换 4-197 19 1 4-41 换
现场搅拌混凝土加工费
20 m³
有梁板
12.24 m³
有梁板板厚(mm)100 以上 C25
板底标高 4.08m:(3.32+3.75)×1/2×2.75×0.12×2=2.34 m³
4.2m 标高 KL5、6 梁:(2.7×2+4.17)×0.25×0.5×2 边=2.39m³
5.7m 标高 KL9、11 梁:(4.17+2.5)×0.25×0.5×2 边=1.67 m³
5.7m 标高+0.5m KL10 梁:4.25×0.25×1.0×2 盘=2.13 m³ Σ:8.67 m³
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

❖④余土弃运V弃=V挖-V填=218.39-156.06=62.33m3
24
• 例 预制钢筋混凝土方桩如上图所示,共200根,求 用压桩机压桩的工程量。
• 解:单根V桩=S截× H=0.45 × 0.45 × 11.6=2.35m3 • 总工程量=2.35 × 200=469.80m3 • 套定额A2-50, • 定额直接工程费=469.80 × 791.639=371912元。 25
• 例7 某建筑物的一层平面图如图所示,试求该建筑物的人工平 整场地工程量。
• S平整场地=(L+4)×(B+4)=(24.24+4)×(11.04+4)- • (3×6-0.24-4)×3.3=379外×2+16m2=(24.24×11.04-17.76×3.3)+
15
• 外墙沟槽土方工程量: • L外=(3.5+3.5+5)×2=24m • S断外=(1.3+0.3×2 +0.5×1.9)×1.9=5.415m2 • V外=S断外×L外=24×5.415=129.96m3
16
• 内墙沟槽土方工程量:
• L内=5-1.3=3.7m
• S断内=(1.1+0.3×2 +0.5×1.9)×1.9=5.035m2
18
19
20
• ①S平整场地=(11.4+2×0.24+4)×(9.9+0.24×2+4)=228.35m2
21
• ②挖土方。 查表,砖基础工作面宽度应为200mm,沟槽开挖深
度1.55m,则:V外=(B+2C+kH)×H×L中= (1.04+2×0.2+0.3×1.55)×1.55×(11.4+0.12+9.9+0.12)×2=
• 例1 某坡地建筑物如图所示,求该建筑物的建筑面积。 • S=(7.44×4.74) ×2+(2.0+0.12×2) ×4.74=81.15m2
1
• 建筑面积S=16.0×(6.0+4.0)×6+4.0×4.0=976.0m2
2
• 例2 某有柱雨蓬如上图,求其建筑面积。 • S雨蓬=(2.5+0.15×2)×(1.5+0.15-0.12)=4.28m2
附楼=(9+0.24)×
(5+0.24)=48.42m2
建面合计=280.55+
通廊=(3.5+0.24)×
1122.2+15.6+48.42+
(2.0-0.24)=6.58m2
6.58=1473.35m2 • 解:因为主楼为框架结构、附楼为砖混结构,所以应分别计算建
筑面积。框架结构部分:
• 底层=(24.5+0.24)×(11.1+0.24)=280.55m2
• 例 预制混凝土管桩如图所示,求打100根管桩的工程量。
• 解: V桩=1/4π(D2H-d2H1)n

=1/4π(0.62 ×18.8-0.32 ×18)×100

=404.32m3
• 例 某工程桩基础采用钻孔灌注桩,桩长12m,直径500mm, 共计300根,试求该钻孔灌注桩工程量。
127.26m3
22
• V内= (B+2C+kH)×H×L内=(0.92+2×0.2+0.3×1.53) ×1.53×[(4.8-2×0.46)×4+(9.9-2×0.46)×2]=91.13m3
• 故V挖=V外+V内=127.26+91.13=218.39m3
23
③回填土体积
V沟槽=V挖-室外设计地坪 以下埋设物体积=218.39 -(15.12+44.29+5.88) =153.1m3
• (24.24+11.04+3.3)×2×2+16=379.32m2
14
• 例8 某工程基础平面图及详图如上,土质为二类土,人工开挖, 垫层底放坡,不设挡土板。试求人工开挖土方的工程量。(括 号中标注的数值为内墙)
• 解:基础开挖深度h=2.25-0.45+0.1=1.9m
• 边坡坡度1:0.5
9
• 例 求如上图所示建筑物的建筑面积。 • S=5.4×(6.9+0.24)+2.7 ×(6.9+0.24) ×2 ×1/2 • =57.83m2
10
• 例 求如图所示建筑物 的建筑面积。
• S=(20+0.24)× (10+0.24)+(5+0.24) (10+0.24)
• =260.92m2
• S平整场地=(L+4)×(B+4)=(24.24+4)×(11.04+4)- • (3×6-0.24-4)×3.3=379.32m2
• S平整场地=S底+L外×2+16m2=(24.24×11.04-17.76×3.3)+
• (24.24+11.04+3.3)×2×2+16=379.32m2
13
11
5、多层建筑坡屋顶内和场馆看台下,当设计加以利用时净高 超过2.10m的部位应计算全面积;净高在1.20m至2.10m的部 位应计算1/2面积;当设计不利用或室内净高不足1.20m的部 位不应计算面积。
• S=8×(5.3+1.6×0.5)=48.8m2
12
• 例7 某建筑物的一层平面图如图所示,试求该建筑物的人工平 整场地工程量。
V房心=主墙之间的面积× (室内外地坪高差-室内
地坪结构层厚度)=
[(4.8-0.24)×(3.6-
0.24)×4+(4.8-0.24)
×(2.7-0.24)×2+
(1.8-0.24)×(9.9-
0.24)]×(0.45-0.27-
0.15)=2.96m3
❖故V填=V沟槽+V房心=153.1+2.96=156.06m3
3
• 例3 某带走廊的建筑物如图,求走廊、檐廊的建筑面积。
• S廊=(3.6-0.25 ×2) ×1.5+1.2 ×3.5=8.85m2
4
例4 某带走廊的建筑物如图,求建筑面积
5
6
7
8
二~五层建筑面积=
280.55×4=1122.2m2
雨蓬=(3.5+0.4)×
4.0=15.6m2
砖混结构部分:
• V内=S断内×L内=5.035×3.7=18.63 m3
• V挖=V外+V内=129.96+18.63=148.59m3
17
• 例9 某建筑物基础平面图、 剖面图如下,已知室外 设计地坪以下各种分项 工程量:混凝土垫层体 积为15.12m3,砖基础体 积44.29m3,钢筋砼地梁 体积5.88m3。放坡系数为 0.3。试求该建筑物平整 场地、挖土方、回填土、 房心回填土、余土弃运 工程量。
相关文档
最新文档