税法练习题1
注册会计师考试《税法》练习(一)(附答案)

1、甲企业(增值税一般纳税人)是《农产品增值税进项税额核定扣除试点实施办法》的试点抵扣单位,2019年2月销售70吨酸奶,取得收入2200万元,原乳单耗数量为1.068,原乳平均购买单价为0.3万元/吨,已知甲企业采用投入产出法计算准予抵扣的农产品增值税进项税额,则甲企业当月准予抵扣的农产品增值税进项税额为( )万元。
A.2.40B.2.9C.3.09D.2.04【答案】C【解析】投入产出法:当期允许抵扣的农产品增值税进项税额=当期农产品耗用数量×农产品平均购买单价÷(1+扣除率)×扣除率,当期农产品耗用数量=当期销售货物数量×农产品单耗数量=70×1.068=74.76(吨),当期允许抵扣的农产品增值税进项税额=74.76×0.3/(1+16%)×16%=3.09(万元)。
【知识点】准予从销项税额中抵扣的进项税额2、某企业为增值税一般纳税人,2018年2月支付高速公路通行费暂未取得收费公路通行费增值税电子普通发票,但取得了通行费发票,上面注明的金额为67500元。
则企业支付的高速公路通行费可以抵扣的进项税额为( )元。
A.7425B.6689.19C.1966.02D.0【答案】C【解析】纳税人支付的道路通行费,按照收费公路通行费增值税电子普通发票上注明的增值税额抵扣进项税额。
2018年1月1日~6月30日,纳税人支付的高速公路通行费,如暂未能取得收费公路通行费增值税电子普通发票,可凭取得的通行费发票(不含财政票据)上注明的收费金额按照下列公式计算可抵扣的进项税额:高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+3%)×3%=67500÷(1+3%)×3%=1966.02(元)。
【知识点】准予从销项税额中抵扣的进项税额3、某企业(增值税一般纳税人)2019年2月生产货物用于销售,取得不含税销售收入100000元,当月外购原材料取得增值税专用发票上注明增值税3200元。
税法1练习题

税法1练习题1.小明是一名年轻的企业家,他在中国创办了一家实业公司,为了合理规避税收风险,他希望您帮助他解答以下问题:问题一:小明的公司是否需要缴纳增值税?如果需要,应该如何计算并缴纳?回答:根据《中华人民共和国增值税法》,小明的公司应当依法缴纳增值税。
增值税的计算方法为销售额减去进项税额,即应税销售额乘以适用税率减去进项税额。
公司在每个纳税期限内,需要根据实际销售情况,计算增值税纳税额,并按时向税务部门缴纳。
问题二:小明的公司是否需要缴纳企业所得税?如果需要,应该如何计算并缴纳?回答:根据《中华人民共和国企业所得税法》,小明的公司应当依法缴纳企业所得税。
企业所得税的计算方法为:应税所得额乘以适用税率减去减免税额。
公司在每个纳税期限内,需要根据实际利润状况,计算企业所得税纳税额,并按时向税务部门缴纳。
问题三:小明的公司是否可以享受税收优惠政策?如果可以,有哪些政策适用于他的企业?回答:根据《中华人民共和国企业所得税法》以及相关税收政策,小明的公司可能有机会享受税收优惠政策。
具体享受的政策视企业所属行业、地区等因素而定。
例如,对于创业型企业或高新技术企业,可以享受一定年限内的免征企业所得税政策。
此外,还有一些地方性的税收优惠政策,小明的公司可以根据自身情况主动向税务部门咨询并申请相关的优惠政策。
2.为了更好地理解税法相关知识,并掌握实际应用能力,以下是一些练习题,请您回答:练习题一:小红在某商城购买了一台价值10,000元的电视机,并支付了10%的增值税和5%的消费税。
请计算小红购买电视机共需支付的税费。
回答:小红购买电视机需支付的增值税为10,000元 × 10% = 1,000元,消费税为10,000元 × 5% = 500元。
因此,小红购买电视机共需支付的税费为1,000元 + 500元 = 1,500元。
练习题二:某公司在2021年度的税前利润为100万元,适用税率为25%,请计算该公司应缴纳的企业所得税金额。
税法一练习题

税法一练习题一、选择题1. 下列属于间接税的是:A. 个人所得税B. 城建税C. 增值税D. 房产税2. 关于增值税的缴纳方式,下面说法正确的是:A. 由纳税人按月缴纳B. 由纳税人按季度缴纳C. 由纳税人按年度缴纳D. 由纳税人自行选择缴纳方式3. 减免税是指:A. 纳税人依法享受的减少税种的税款B. 纳税人按照税法规定享受的税款减免C. 纳税人主动减少应申报的纳税额D. 纳税人不缴纳税款的方式4. 下列属于企业所得税的征税主体的是:A. 个体工商户B. 个人独资企业C. 有限责任公司D. 全部都是5. 以下哪项属于企业所得税的免税项目:A. 营改增B. 投资新设企业C. 企业合并重组D. 录入固定资产成本二、判断题判断下列说法的正误,并简要说明理由。
1. 企业所得税是直接税,纳税人是企业法人。
答:正确。
企业所得税是直接税,纳税人是企业法人而非个体户或个人。
2. 个人所得税是按年度计算和征收的个人所得。
答:正确。
个人所得税是根据个人所得的金额按年度计算和征收的。
3. 劳务报酬所得的个人所得税税率是20%。
答:错误。
劳务报酬所得的个人所得税税率为3%。
4. 增值税是按企业销售额的一定比例征收的间接税。
答:正确。
增值税是按照销售额的一定比例征收的间接税。
5. 个人所得税法是我国税法体系中的一部分。
答:正确。
个人所得税法是我国税法体系中的一部分,与企业所得税法并列。
三、简答题1. 请简要说明增值税与营业税的区别。
答:增值税与营业税的区别主要体现在税务范围和税率上。
增值税是按照销售额的一定比例征收的间接税,纳税人是商品或劳务的生产者或销售者。
而营业税是按照销售额或营业额一定比例征收的间接税,征收对象为企业或个体户。
此外,增值税的税率相对较低,而营业税的税率较高。
2. 请简要介绍企业所得税的税基和税率计算方法。
答:企业所得税的税基是企业的应纳税所得额,即企业全年减除所得税前扣除项目后的收入减去税法规定的必要费用、损失和税前扣除项目后的其他减除。
税务师考试《税法一》真题及答案

税务师考试《税法一》真题及答案一、单项选择题(共40小题,每小题1分)1.下列关于烟叶税的说法中,错误的是()。
A.烟叶税的征税范围是晾晒烟叶和烤烟叶B.烟叶税的征税机关是县级国家税务局C.烟叶税体现国家对烟草“寓禁于征”的政策D.烟叶税采用从价定率的计征【答案】B【解析】按照税法规定,烟叶收购地的主管税务机关是烟叶收购地的县级地方税务局或者其所指定的税务分局、所。
【关联习题】该题与模拟二单选第31题基本一致,与模拟一多选题第19题基本一致。
2.某供热企业为增值税一般纳税人,2022年2月取得供热收入860万元,其中向居民个人取收120万元(上述收入均含税),当月外购原料取得增值税专用发票注明税额70万元。
该企业2022年2月应纳增值税()万元。
A.15.13B.24.9C.42.79D.20.94【答案】A【解析】对供热企业向居民个人(以下称居民)供热而取得的采暖费收入继续免征增值税。
供热供的是暖气,和人的生活息息相关,适用的增值税增值税税率为13%。
应缴纳的增值税=(860-120)÷(1+13%)某13%-70=15.13(万元)。
【关联习题】该题与特训营知识点“供热企业、蔬菜流通环节和制种行业的税收优惠政策”下面的第二题考点一致。
3.2022年3月财政部、国税总局颁发的《营改增试点实施办法》的法律层次是()A.税收法律B.税收法规C.税务规章D.税法规范性文件【答案】C【解析】税务规章的表现形式有办法、规则、规定。
【关联习题】该题与特训营知识点“税收规章”下面的第二题考点一致。
4.下列关于城建税的说法中,正确的是()。
A.城建税一般不单独加收滞纳金和罚款B.增值税实行即征即退的,一律退还城建税C.城建税原则上不单独规定减免税D.计税依据包括增值税、消费税的滞纳金和罚款【答案】C【解析】如果纳税人不按规定缴纳城建税,则可以单独加收滞纳金及罚款。
对增值税实行即征即退办法的,除另有规定外,一律不予退还。
2023年税务师《税法一》(真题卷)

2023年税务师《税法一》(真题卷)[单选题]1.关于增值税出口退税,正确的是()。
A.纳税人提供零税率服务,适用简易计税的,可适用免抵退政策B.适用不同退税率的货物劳务,未分开报关、核算的,从低(江南博哥)适用退税率C.生产企业进料加工复出口货物,增值税退税计税依据按出口货物离岸价确定D.出口企业既适用增值税免抵退,也适用即征即退,增值税即征即退可参与免抵退计算正确答案:B参考解析:选项A,适用简易计税方法的,实行免征增值税办法;选项C,生产企业进料加工复出口货物增值税退(免)税的计税依据,按出口货物的离岸价(FOB)扣除出口货物所含的海关保税进口料件的金额后确定;选项D,出口企业既有适用增值税免抵退项目,也有增值税即征即退、先征后退项目的,增值税即征即退和先征后退项目不参与出口项目免抵退税计算。
[单选题]3.某大数据科技公司为增值税一般纳税人,收入来自数据信息技术服务。
2023年3月,为大型企业提供数据采集及公司网络运营服务,取得不含税收入860万元。
购进办公用品等固定资产,取得增值税专用发票注明的税额为16万元,该公司当期应缴纳增值税()万元。
A.34.8B.33.2C.35.6D.34正确答案:C参考解析:应缴纳增值税=860×6%-16=35.6(万元)。
[单选题]4.网络游戏开发公司为增值税一般纳税人,2023年3月,销售自行开发的网络游戏软件取得不含税销售额900万元,自行开发软件运维服务不含税销售额100万元。
本月购进材料取得增值税专用发票上注明税额40万元。
本月即征即退增值税()万元。
A.60B.54C.53D.50正确答案:B参考解析:销售软件产品应缴纳的增值税=900×13%-40×900÷(900+100)=81(万元),81/900=9%,超过3%,本月即征即退增值税=81-900×3%=54(万元)。
[单选题]5.下列关于房地产开发企业土地增值税清算的扣除,正确的是()。
税法总论练习试卷1(题后含答案及解析)

税法总论练习试卷1(题后含答案及解析)全部题型 2. 单项选择题3. 多项选择题5. 计算题单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试题卷上无效。
1.在税收法律关系中,征纳双方法律地位的平等主要体现为( )。
A.双方权利平等B.双方义务不平等C.双方权利、义务均平等D.双方权利与义务不对等正确答案:D解析:在税收法律关系中,征纳双方法律地位的平等主要体现为双方均有权利与义务,而权利和义务是不对等的。
2.下列各项目中,不属于我国税收法律关系权利主体的是( )。
A.各级税务机关B.各级人民政府C.海关D.财政机关正确答案:B解析:我国税收法律关系的权利主体是双主体:一方是代表国家行使征税职责的国家税务机关(包括各级税务机关、海关、财政机关);另一方是履行纳税义务的人。
3.采用超额累进税率计算税额时,速算扣除数的作用主要是( )。
A.解决累进临界点税负不合理问题B.使计算更准确C.减缓税率累进的速度D.简化计算正确答案:D解析:超额累进税率使用中,为了简化计算可采用速算法。
速算法的原理是,将超额累进计算的方法转化为全额累进计算的方法,并扣除按全额累进方法计算出的税额比按超额累进方法计算出的税额差,即速算扣除数。
4.下列各项中,属于税收部门规章的是( )。
A.《纳税担保试行办法》B.《城市建设维护税暂行条例实施细则》C.《消费税暂行条例》D.《个人所得税法》正确答案:A解析:选项B属于地方政府制定的税收地方规章;选项C属于国务院经授权立法所制定的条例,具有国家法律的性质和地位;选项D由全国人大正式立法颁布,属于国家法律。
5.《中华人民共和国企业所得税法》的法律级次属于( )。
A.财政部制定的部门规章B.全国人大授权国务院立法C.国务院制定的税收行政法规D.全国人大制定的税收法律正确答案:D解析:目前由全国人大及其常委会正式立法的有:《中华人民共和国企业所得税法》、《中华人民共和国个人所得税法》、《中华人民共和国税收征收管理法》。
2023年税务师考试《税法一》习题(含答案)

2023税务师考试《税法一》习题(含答案)【例题1】从理论上说,作为增值税课税对象的增值额是指( )A v+mB vC mD c+v+m答案:A【例题2】国家在设计增值税税收制度时,不考虑或根本不考虑税收制度对经济的宏观调控作用,而是由市场对资源进展配置,政府不予干预,从而使增值税呈现的特征是( )。
A.具有中性税收性质B.税负具有转嫁性;C.在组织财政收入方面具有稳定性和准时性D.征收具有普遍性和连续性答案:A【例题3】新的《增值税暂行条例》中规定,自2023年1月1日起,允许增值税一般纳税人抵扣固定资产的进项税额。
这种类型的增值税被称为( )。
A.生产型增值税B.收入型增值税C.消费型增值税D.积存型增值税答案:C【例题4】以下各项中应被认定为小规模纳税人的是( )。
A、年应税销售额在50万元以上的从事货物生产的纳税人B、年应税销售额80万元以下的从事货物批发的纳税人C、年应销售额为80万元以下的从事汽车修理的纳税人D、年应税销售额为50万以上的从事产品加工的纳税人答案:B解析:小规模纳税人认定标准如下:从事货物生产或者供应应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者供应应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额在50万元以下的。
其他纳税人,年应税销售额在80万元以下的。
【例题5】依据增值税的有关规定,以下行为中属于增值税征税范围的是( )A供电局销售电力产品B房地产开发公司销售房屋C饭店供应餐饮效劳D房屋中介公司供应中介效劳答案:A【例题6】单位或个体经营者的以下业务,应视同销售征收增值税的是( )。
A.个体商店代销鲜奶B. 电信部门安装电话并供应电话机C.商场将购置的商品发给职工D.饭店购进啤酒用于餐饮效劳答案:A【例题7】依据现行增值税的规定,以下混合销售应当征收增值税的有( )。
A.电信部门销售移动电话并为客户供应电信效劳B.铝合金厂生产销售铝合金门窗并负责安装C.宾馆供应餐饮效劳同时销售烟酒饮料D.批发商销售货物并送货上门答案:D解析:按现行规定,铝合金厂生产销售铝合金门窗并负责安装应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,就货物的销售额征收增值税,就非增值税劳务的营业额征收营业税。
税法练习题1(答案)

练习题一一、试判断以下情况属于什么行为,并应如何进行税务处理?1.某建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务。
【答案解析】:兼营非应税劳务行为,因为销售建材属增值税应税行为,提供装饰服务属营业税应税劳务,二者无从属关系。
税务处理:如果有分别核算,则销售建材应缴纳增值税,提供装饰服务应缴纳营业税。
如果没有分别核算,则应由主管税务机关核定销售额缴纳增值税。
2.某玻璃钢门窗销售商店在销售门窗的同时又为该客户提供安装服务。
【答案解析】:混合销售行为,因为销售门窗属增值税应税行为,提供安装服务属营业税应税劳务,二者有从属关系。
税务处理:混合销售行为,根据纳税人的主业只交一种税。
玻璃钢门窗销售商店主营货物销售,只交增值税而不交营业税。
3.某电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机。
【答案解析】:混合销售行为,因为销售电话属增值税征税范围,提供安装服务属营业税应税劳务,二者有从属关系。
税务处理:混合销售行为,根据纳税人的主业只交一种税。
电信局主营营业税劳务,只交营业税而不交增值税。
4.某汽车制造公司在销售汽车的同时又为该客户提供修理服务。
【答案解析】:增值税应税行为,因为销售汽车和提供修理服务均属于增值税征税范围。
税务处理:缴纳增值税。
二、判断1.某木地板销售公司为卖木地板而提供上门安装。
本月销售额为20万元,收取的安装费为1万元。
该公司应将安装费并入销售额,一并征收增值税。
( ) 【答案】√2.某酒店客房中备有香烟、白酒等单独向客人收费的高档消费品。
本月该酒店客房收入30万元,该消费品销售收入为2万元。
该酒店应一并缴纳增值税。
( ) 【答案】×3.某汽运公司销售钢材一批,负责运输并收取运费。
该行为属混合销售行为,应纳营业税。
( )【答案】×【解析】注意:从事运输业务的单位和个人,发生销售货物并负责运输所售货物的混合销售行为,应征收增值税。
三、中联公司主营供电器材销售并提供安装,2013年共取得包工包料安装不含税收入300万元,其中设备及材料价款200万元,安装劳务费收入100万元,无可抵扣的进项税额,增值税适用税率17%,建筑安装业营业税税率为3%,则企业应缴纳的增值税为( )万元,营业税为( )万元。
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税法练习题1
一、单项选择题
1、属于所得税的是( D )。
A、资源税
B、财产税
C、契税
D、个人所得税
2、下列选项中不能属于企业所得税的纳税义务人的是( B )。
A、国有企
业
B、外国企业
C、私营企业
D、集体企业
3、下列收入中,免征营业税的是(C )
A、电视台的广告收入
B、公园内游乐场的门票收入
C、博物馆的门票收入
D、旅游景点出售纪念品的收入
4、某作家2001年10月取得其作品使用权转让收入5000元。
该作家应缴纳个人所得税的计算公式为( C )
A、5000×20%
B、(5000-800)×20%
C、5000×(1-20%)×20%
D、5000×(1-20%)×20%×(1-30%)
5、下列机构中不能从事税务代理的是(D)
A、会计师事务所
B、律师事务所
C、审计师事务所
D、税务机关
6、对国家税务总局作出的具体行政行为不服的,应向下列哪个机关申请行政复议?( D )
A、国务院
B、全国人大
C、最高人民法院
D、国家税务总局
7.下列哪些属于增值税的纳税人?( C )。
A.其所在单位修理发生故障的机器的职工
B.为出口的机械产品到销售地进行安装的某机械公司
C.加工服装的某个人独资企业
D.进口货物的出口方
8.下列经营者中有哪些属于营业税的纳税人?( D )
A.为出口货物提供保险的境内保险机构B.受个人委托发放贷款的金融机构
C.向境外企业转让专利技术的科研单位D.承包某企业的承租人
9.根据我国企业所得税法的规定,下列哪些经营者应当缴纳企业所得税?(D)
A.合伙企业 B.独资企业
C.个体工商户 D.股份制企业10.张某在2000年末,从单位共取得如下收入:差旅费津贴2000元,独生子女补贴200元,工资1500元,奖金2500元,购买该公司的股权取得劳动分红400元,则张某的工资薪金应缴纳多少个人所得税?( C ) A.865元 B.825元 C.535元
D.1345元
11.某作家发表文章取得报酬收入5000元,将国内的著作翻译为英文,取得报酬3500元,则该作家应缴纳多少所得税?( D ) A.所取得的两项收入均应按稿酬所得计税,共缴纳所得税1360元
B.所取得的两项收入均应按劳务所得计税,共缴纳所得税1360元
C.所取得的两项收入均应按稿酬所得计税,共缴纳所得税952元
D.发表文章取得的报酬应按稿酬所得计税,翻译所得应按劳务所得计税,共缴纳1100元
12.高某承包某食品加工企业,合同规定高某应每年上缴承包费30000元,2000年该企业实现利润85000元,则高某应缴纳多少个人所得税?
( C )
A.9370元B.12500元C.9140元 D.23000元
13、某作家2001年10月取得其作品使用权转让收入5000元。
该作家应缴纳个人所得税的计算式为( C )。
A.5000×20%
B.(5000-800)×20%
C.5000×(1-20%)×20%
D.5000×(1-20%)×20%×(1-30%)14.某运输公司为改善服务质量,在提供运输劳务的同时,销售一些纸箱等包装物。
对销售包装物的行为应征收( A )。
A.营业税
B.消费税
C.增值税
D.增值税和营业税
二、多项选择题
1、税法的规范作用表现有( ABCD)。
A指引作用
B、评价作用
C、预测作用
D、强制作用
2、人民法院审判税务行政诉讼案件应该依据( ABC )。
A、法律
B、行政法规
C、地方性法规
D、部门规章
3、免征个人所得税的情形有
( ACD )。
A、联合国颁发的环保奖金
B、存款利息
C、国务院发放的环保奖金
D、省政府发放的体育奖金
4、可以减征个人所得税的情形有
(AB )。
A、残疾人张某的所得
B、孤老太太孙某的所得
C、李某见义勇为获得的奖品
D、钱某购买彩票中奖获得10万元
5、免缴土地使用税的情形有( ABD )。
A、市政府自用的土
地
B、佛教修建寺庙自用的土地
C、乡镇企业建厂用的土
地
D、某大型开办的学校所需用土地
6.下列应属于消费税征税范围的是(ABD)。
A.独板实木地板
B.高档手表
C.动物性润滑油
D.高尔夫球
7.下列各项中,属于企业所得税征税范围的有( ABD )。
A.居民企业来源于境外的所得
B.非居民企业来源于中国境内的所得
C.非居民企业来源于中国境外的,与所设机构没有实际联系的所得
D.居民企业来源于中国境内的所得
8.税务机关责令纳税人提供纳税担保而纳
税人拒绝提供纳税担保或无力提供纳税担
保的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关可以采取下列税收保全措施(BD)。
A.书面通知纳税人开户银行或者其他金融
机构冻结纳税人的存款
B.书面通知纳税人开户银行或者其他金融
机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款的
存款
C.扣押、查封纳税人的商品、货物或者其他财产
D.扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财产
9.某企业为增值税一般纳税人,在生产经营过程中发生如下进项税额,其中哪些可以
从销项税额中进行抵扣?( ABC )
A.从农户直接购买其自产农产品的进项税额
B.从废旧物资经营单位购进废旧物资的进项税额
C.购进原材料而取得承运部门开具的运输发票上注明的运费的进项税额
D.购进原材料,但未按规定取得增值税扣税凭证
10.下列法律事实的出现,产生税收法律关系(ABD)。
A.纳税义务人发生了税法规定的应纳税的
行为
B.纳税义务人发生了税法规定的应纳税的
事件
C.税法废止
D.企业的破产
三、案例分析题
1、中国公民孙某是一外商投资企业的中方雇员,2002年收入情况如下:
①1—12月每月取得由雇佣单位支付的工资2万元;②3月份因意外事故获得保险赔款5000元;③5月份一次性取得稿酬收入1万元;④6月份取得国债利息收入8000元。
对于以上收入,尽管孙某已经被告知,凡是需要缴纳个人所得税的,均已由支付单位扣缴了个人所得税,并取得了完税凭证的原件,但孙某仍不放心。
他找到税务师事务所,就以下问题提出了咨询:
(1)2002年取得的四项收入,哪些需要缴纳个人所得税,哪些不需要缴纳个人所得税?1、3缴纳,2、4不缴
(2)需缴纳个人所得税的各项收入中,支付单位扣缴个人所得税时,是如何计算的?假设你正在该税务师事务所实习,请你对上述两个问题作出回答。
附:工资、薪金所得适用税率表(部分)
级次全月应纳税所得额税
率%速算扣除数
1不超过500元的部
分 5 0
2超过500元—2000元的部
分 10 25
3超过2000元—5000元的部
分 15 125
4超过5000元—20000元的部
分 20 375
工资:(20000-800)*20%-375=3465 3462*12=41580
稿酬:10000*(1-20%)*20%*(1-30%)=1120 42700元
2、某甲2005年取得如下收入:
(1)转让已居住4年的私有住房,取得收入250000元,购入原值为180000元,发生合理费用为15000元。
(2)取得中彩收入30000元
(3)因房屋失窃,获得保险公司的赔款35000元。
试计算某甲各项收入的个人所得税税额以及全年的个人所得税额。
转让房产:(250000-180000-15000)=11000 中彩:30000*20%=6000
赔款:免交
11000+6000=17000元
3、某国有企业为增值税一般纳税人。
2005年8月,以每台1500元(不含税)的价格将自己生产的冰箱卖给某贸易公司100台。
本月企业购进原材料支出8万元,增值税专用发票注明税额1.36万元;购入低值易耗品支出2万元,增值税专用发票注明税额3400元。
请计算该企业8月份应缴纳的增值税额。
销项额:1500*100=150000
进项:80000+20000=100000
(150000-100000)*17%=8500元。