税法练习题2
税法总论练习试卷2(题后含答案及解析)

税法总论练习试卷2(题后含答案及解析)全部题型 2. 单项选择题3. 多项选择题4. 判断题单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试题卷上无效。
1.行为目的税法是规定对某些特定行为及为实现国家特定政策目的征税的法律规范。
在下列税法中,属于行为目的税法的是( )。
A.消费税法B.烟叶税法C.印花税法D.房产税法正确答案:C 涉及知识点:税法总论2.我国税收法律关系权利主体中,对纳税人的确定原则一般是( )。
A.国籍原则B.属人原则C.属地原则D.属人兼属地原则正确答案:D 涉及知识点:税法总论3.税收法律关系的主体是指( )。
A.征税方B.征纳双方C.纳税方D.税务机关正确答案:B 涉及知识点:税法总论4.税收法律关系中的征税主体,主要的职能机关是( )。
A.国家权力机关B.国家行政机关C.国家财政机关D.国家税务机关正确答案:D 涉及知识点:税法总论5.税收法律关系的内容是权利主体享有的权利和所承担的义务,其中税务机关的权利包括( )。
A.税法制定权B.税务处罚权C.行政复议权D.行政诉讼权正确答案:B 涉及知识点:税法总论6.在税收法律关系中,纳税义务人享有的税收法律权利主要是( )。
A.办理税务登记B.进行纳税申报C.申请延期纳税D.依法缴纳税款正确答案:C 涉及知识点:税法总论7.税收法律关系的变更是依法形成的税收法律关系由于客观情况的变化而引起权利与义务的变化,如税目的增加或减少、( )等。
A.新办企业登记B.征税手续的变动C.新税种的开征D.产生符合免税的条件正确答案:B 涉及知识点:税法总论8.税法上规定的纳税人是指直接( )的单位和个人。
A.负有纳税义务B.最终负担税款C.代收代缴税款D.承担纳税担保正确答案:A 涉及知识点:税法总论多项选择题每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
税务师考试《税法二》练习及答案(2)

税务师考试《税法二》练习及答案(2)2017税务师考试《税法二》精选练习及答案精选练习二:一、单项选择题1、约翰是美国人,2010年2月12日来华工作,2011年2月15日回国,2011年3月2日返回中国,2011年11月15日至2011年11月30日期间,因工作需要去了日本,2011年12月1日返回中国,后于2012年11月20日离华回国,则该纳税人( )。
A、2010年度为我国居民纳税人,2011年度为我国非居民纳税人B、2010年度为我国非居民纳税人,2011年度为我国居民纳税人C、2010年度和2011年度均为我国非居民纳税人D、2010年度和2011年度均为我国居民纳税人2、张某于2012年初购买了某上市公司的股票,2012年12月18日取得该上市公司分配的股息5000元,该股息所得应缴纳的个人所得税为( )元。
A、1000B、500C、800D、7503、某个人独资企业,2012年全年销售收入为1000万元;销售成本和期间费用760万元,其中业务招待费10万元、广告费15万元、业务宣传费8万元、投资者工资3万元;增值税以外的各种税费150万元,没有其他涉税调整事项。
该独资企业2012年应缴纳的个人所得税为( )元。
A、353000.67B、337930.33C、313550D、3260304、某中国公民,当年在A国取得劳务报酬所得26000元,在A国已纳税款5000元;同时在B国取得特许权使用费收入15000元,在B国已纳税额1000元,则这两项所得在我国应补缴的税款是( )元。
A、1400B、1200C、6640D、05、王先生有一商铺,2012年1月将商铺出租,扣除有关税费后(不含以下修理费用),全年取得租金净收入36000元。
2012年7月,王先生对出租商铺维修花费了4800元。
王先生2012年度的租赁所得应缴纳个人所得税( )元。
A、2160B、4320C、4520D、27606、某企业雇员陈某2012年2月与企业解除劳动合同关系,陈某在本企业工作年限9年,领取经济补偿金87500元,领取2月份工资5000元。
税务师《税法二》考试题及答案

xx年税务师《税法二》考试题及答案1.根据企业所得税法的规定,公益性社会团体,是指符合以下( )条件的基金会、慈善组织等社会团体。
A.终止后的剩余财产不归属任何个人或者营利组织B.捐赠者不以任何形式参与社会团体财产的分配C.全部资产及其增值为该法人所有D.以开展公益事业为宗旨,以营利为目的E.收益和营运结余主要用于符合群众所期望的事业2.根据企业所得税相关规定,以下固定资产不得计提折旧在税前扣除的有( )。
A.未投入使用的机器设备B.以经营租赁方式租入的生产线C.以融资租赁方式租人的机床D.与经营活动无关的小汽车E.已足额提取折旧但仍在使用的旧设备3.以下关于房地产企业收入的处理,正确的有( )。
A.企业代有关部门、单位和企业收取的各种基金、费用和附加等,应按规定全部确认为销售收入B.采取一次性全额收款方式销售开发产品的,应于实际收讫价款或取得索取价款凭据(权利)之日,确认收入的实现C.采取银行按揭方式销售开发产品的,其首付款应于实际收到日确认收入的实现,余款在银行按揭贷款办理转账之日确认收入的实现D.企业将开发产品用于捐赠、赞助、职工福利、奖励、对外投资、分配给股东或投资人、抵偿债务、换取其他企事业单位和个人的非货币性资产等行为,应视同销售E.企业销售未完工开发产品的计税毛利率由各省、自治区、直辖市国家税务局、地方税务局按规定进展确定4.以下各项中,可以作为广告费税前扣除限额计算依据的有( )。
A.代购代销手续费收入B.特许权使用费收入C.固定资产出租收入D.将自产价值100万元的货物用于捐赠E.罚款净收入5.企业关联债资比例超过标准比例的利息支出,如要在计算应纳税所得额时扣除,需证明关联债权投资金额、利率等符合独立交易原那么。
以下同期资料中由企业提供的有( )。
A.企业偿债能力和举债能力分析B.企业集团举债能力及融资构造情况分析C.企业资本等权益投资变动情况说明D.关联债权投资的性质、目的及取得时的市场状况E.在关联融资期间产生的销售收入和对应的销售本钱6.以下关于企业所得税纳税地点的说法中,说法正确的有( )。
2023年《税法一》试题2

2023年《税法一》试题2023年《税法一》试题一、单项选择题〔共40题,每题1分。
每题的备选项中,只有1个最符合题意〕1.在税收分配活动中,税法的调整对象是〔〕。
A.税收分配关系B.经济利益关系C.税收权利义务关系D.税收征纳关系2.以下税种中,征税对象与计税根据一致的是〔〕。
A.农业税B.车船使用税C.消费税D.企业所得税3.比例税率是指〔〕。
A.对不同征税对象或不同税目,不管数额大小只规定一个比例的税率,税额与课税对象成正比关系B.对同一征税对象或同一税目,不管数量大小只规定一个比例的税率,税额与课税对象成反比关系C.对同一征税对象或同一税目,不管数额大小只规定一个比例的税率,税额与课税对象成正比关系D.对同一征税对象或同一税目,不管数额大小只规定一个比例的税率,税额与课税对象成反比关系4.税法的特点表达在许多方面,从立法过程来看,税法属于〔〕。
A.义务性法规B.授权性法规C.习惯法D.制定法5.税法原那么是构成税收法律标准的根本要素之一。
以下税法原那么中与法定性原那么存在一定冲突的是〔〕。
A.本质课税原那么B.税收公平原那么C.公众信任原那么D.平等性原那么6.通过直接缩小计税根据的方式实现的减税免税是〔〕。
A.法定式减免B.税率式减免C.税额式减免D.税基式减免7.以下税法解释中不能作为法庭判案直接根据的是〔〕。
A.立法的事前解释B.立法的事后解释C.行政解释D.司法解释8.关于税务行政复议,以下说法正确的选项是〔〕。
A.税务行政复议属于司法判决B.税务行政复议审查税务行政行为的合法性与适当性C.税务行政复议实行两审终审制D.对国家税务总局作出的详细行政行为不服的,向国务院申请行政复议9.以下税法体系形式中,我国现行税法体系属于〔〕。
A.宪法、税收根本法、单行税法B.宪法、单行税法C.宪法、税收法典D.宪法、税收法典、单行税法10.张某4月份获得收入3800元,假设规定起征点为1500元,采用超额累进税率,应税收入500元以下的,适用税率为5%;应税收入500~2000元的,适用税率为10%;应税收入2000~5000元的,适用税率为15%。
税法练习二本科题目及答案

税法练习二一、单项选择题1.增值税暂行条例中所称的货物,是指(A)A.有形动产B.有形资产C.不动产D.无形资产2.下列各项,适用17%的税率的是(D )A.自来水厂销售自来水B.苗圃销售自种花卉C.印刷厂印刷图书报刊D.果品公司批发水果3.纳税人购进货物或接受劳务所支付或者负担的增值税额为( B )A.销项税额B.进项税额C.留抵税额D.应纳税额4.某五金厂为增值税小规模纳税人,2009年9月取得含税销售收入4120元,该厂应纳增值税(A)A.120元B.127.2元C.81.5元D.84.8元5.下列使用自产货物不属于视同销售行为,且不计算销项税额的是(A)A.将自产货物用于连续生产货物B.将自产货物用于对外投资C.将自产货物用于抵偿债务D.将自产货物用于职工福利6.下列支付的运费中不允许计算扣除进项税额的是( C )A.销售货物支付的运输费用B.外购免税农产品支付的运输费用C.外购免税的古旧图书D.向小规模纳税人购买农业产品7.纳税人销售下列商品,免征增值税的是( D )A.农用薄膜B.日用百货C.居民用煤炭制品D.自产农产品8.以下几种说法中,能体现流转税特点的表述是(A)A.它与商品销售环节和劳务提供过程有密切联系B.它以纳税人的实际负担能力为原则C.它以法定财产为征税对象D.税率适用具有多样性9.下列关于消费税的说法中错误的是( D )A.消费税是价内税B.消费税是流转税C.消费税实行单环节课征制D.消费税均实行从价征收的办法10.下列经营业务中应征收消费税的有(A)A.轮胎厂生产销售的农用车辆通用轮胎B.烟草公司批发的卷烟C.加油站给汽车加油销售的汽油D.汽车制造厂生产销售的卡车11.一般纳税人销售应税消费品时,如果开具的是普通发票,在计算消费税时,销售额应按下列(B )公式换算。
A.含增值税销售额÷(1-17%)B.含增值税销售额÷(1+17%)C.含增值税销售额÷(1-消费税税率)D.含增值税销售额÷(1+消费税税率)12.消费税纳税人将自己生产的应税消费品用于连续生产非应税消费品( B )A.其纳税义务发生于生产完成时B.其纳税义务发生于移送使用时C.其纳税义务发生于开始使用时D.没有消费税纳税义务13.委托加工收回的应税消费品用于直接出售,应交纳税金是( B )A.消费税B.增值税C.消费税和增值税D.什么税都不交14.下列应税消费品按就低不就高原则运用消费税税率的是( B )A.兼营多种高低不同税率应税消费品,且未分别核算B.出口多种高低不同税率应税消费品,且未分别核算C.将多种高低不同税率的应税消费品配套销售,不同税率产品进行分别核算D.将多种高低不同税率的应税消费品配套销售,不同税率产品未分别核算15.某汽车修理厂是增值税一般纳税人,兼营汽车修理修配和汽车运输业务,当月实现修理修配业务收入10万元(不含税),运输收入5万元。
税法(含税法一税法二)练习题库含参考答案

税法(含税法一税法二)练习题库含参考答案一、单选题(共63题,每题1分,共63分)1.税一纳税人销售金银首饰,其消费税纳税义务发生时间为()。
A、收讫销货款的当天B、移送的当天C、销售方发出金银首饰的当天D、购买方提货的当天正确答案:A答案解析:纳税人销售金银首饰,其消费税纳税义务发生时间为收讫销货款或者取得索取销货凭证的当天。
"2.甲企业在破产清算时,将价值2000万元的房地产抵偿债务;另将价值6000万元的房地产转让给非债权人乙企业,乙企业没有安置甲企业职工。
当事人各方合计应缴纳契税为()万元。
(契税适用税率4%)A、0B、120C、240D、320正确答案:C答案解析:企业破产后,债权人(包括破产企业职工)承受破产企业土地、房屋权属以抵偿债务的,免征契税;对非债权人承受破产企业土地、房屋权属, 没有安置破产企业职工的,全额征收契税。
本题中乙企业应缴纳的契税=6000×4%=240(万元)。
3.某公司职员甲某2019年3月份首次购买98平方米的家庭唯一住房,合同上注明不含增值税价款60万元,采用分期付款方式,分20年支付。
假定2019年支付8万元,当地契税税率为4%,甲某购房应缴纳的契税为( )万元。
A、2.4B、0.9C、0.8D、0.6正确答案:B答案解析:采取分期付款方式购买房屋附属设施土地使用权、房屋所有权的,应按合同规定的总价款计征契税;对个人购买90平方米以上且属家庭唯一住房的,减按 1.5%税率征收契税。
因此甲某应缴纳契税=60×1.5%=0.9(万元)。
4.下列各项中,按照属人原则确立税收管辖权,被大多数国家所采用的是()。
A、收入来源地管辖权B、居民管辖权C、C公民管辖权D、国籍管辖权正确答案:B5.2020年3月,某公司向一在境内无机构、场所的非居民企业支付利息26万元、特许权使用费40万元、财产价款120万元(该财产的净值为50万元),该公司应扣缴企业所得税()万元。
税法(含税法一,税法二)模拟练习题及参考答案

税法(含税法一,税法二)模拟练习题及参考答案一、单选题(共60题,每题1分,共60分)1、某人有一件拍卖品经文物部门认定是海外回流文物,进行拍卖时取得拍卖收入10万元,不能提供合法、准确、完整的财产原值凭证。
则其应缴纳个人所得税()万元。
A、0B、0.2C、0.3D、1正确答案:B答案解析:纳税人进行财产拍卖时,如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,拍卖品经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。
应纳个人所得税=10×2%=0.2(万元)。
2、【税二】下列各项中,按照属人原则确立税收管辖权,被大多数国家所采用的是()。
A、收入来源地管辖权B、居民管辖权C、公民管辖权D、国籍管辖权涉税服务相关法律正确答案:B答案解析:居民管辖权是按照属人原则确立税收管辖权,被大多数国家所采用。
3、A公司2020年1月接受捐赠10辆小汽车并自用,取得载明价格的相关凭证上注明不含增值税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%,小汽车的消费税税率是9%,则该公司应纳的车辆购置税税额为()元。
A、86400B、100000C、94945.05D、80000正确答案:B答案解析:受赠自用的车辆按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。
应缴纳车辆购置税=100000×10×10%=100000(元)。
4、某居民企业以人民币为记账本位币,2020年10月10日收到境外子公司2020年10月5日宣布派发的属于2019年的红利,并于当日入账。
该红利可抵免境外所得税税额使用的汇率是()。
A、2020年10月10日人民币中间汇率B、2020年10月5日人民币中间汇率C、2019年12月31日人民币中间汇率D、2020年12月31日人民币中间汇率正确答案:A5、某地板公司生产各种实木地板,2019年 3 月,领用上月外购的地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业300箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为240万元;装修办公楼使用自产的豪华实木地板200箱,已知上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款300万元,本月生产领用80%。
2023年税务师考试税法二练习题及答案

2023年税务师考试税法二练习题及答案2023年税务师考试税法二练习题及答案单项选择题1、2023年1月某上市公司员工周某以1元/股的价格持有该公司的限制性股票5万股,该股票在中国证券登记结箅公司登记日收盘价为4元/股,2023年12月解禁股票3万股,解禁当日收盘价7元/股。
周某本次解禁股票应,纳税所得额为( )元。
A.135000B.147000C.180000D.286000答案:A2、2023年2月宋某被授予本公司股票期权,施权价1元/股,股票3万股。
2023年3月份行权,股票当日收盘价7元/股。
宋某应就该项所得缴纳个人所得税( )元。
A.20460B.22440C.26400D.32940答案:D3、2023年4月田某作为人才被引入某公司,该公司将购置价800000元的一套住房以500000元的价格出售给田某。
田某获得该住房应缴纳个人所得税( )元。
A.21500B.37500C.52440D.73995答案:D4、外籍专家杰克任职于某外国企业在中国的分支机构,截止2023年12月在中国境内居住满四年。
12月3日杰克离境述职,12月12日返回。
12月份中国境内机构支付工资30000元,境外总公司支付工资折合人民币10000元。
假定我国政府与杰克所在国签订了税收协定,2023年12月杰克应缴纳个人所得税( )元。
A.6320.55B.7266.72C.7199.44D.7374.38答案:A5、2023年8月方某获得好友赠送的房产,赠送合同注明房产价值100万元,方某缴纳了相关税费5万元并办理了产权证。
方某获得该房产应缴纳个人所得税( )万元。
A.9.5B.10C.19D.20答案:C6、2023年某企业转让一栋六成新的旧仓库,获得转让收入2000万元,缴纳相关税费共计120万元。
该仓库原造价1000万元,重置本钱1500万元。
该企业转让仓库应缴纳土地增值税( )万元。
A.114B.296C.341D.476答案:C7、纳税人转让旧房及建筑物,凡不能获得评估价格,但能提供购房发票的,可按发票所载金额并从购置年度起至转让年度止每年加计扣除的比例为( )。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
税法练习题
1、某工业企业为增值税一般纳税人,2009年6月发生下列业务:
1)以折扣方式销售货物100万元,折扣额20万另开红字发票入账。
2)受托代销一批货物,按零售收入的5%收取手续费4万元。
3)销售一批产品,价格600万元,另取得运费收入12万元。
4)工程领用A产品,成本80万元,领用材料,成本50万元,国家规定成本利润率10%。
5)向农业生产者收购农产品30万元,货物入库,并支付农产品运费3000元,取得运输发票。
6)进口一台生产用设备,海关代征增值税7万元,已取得完税证。
相关票证已于当月通过税务机关认证。
试计算该企业当月应纳增值税。
2、某工业企业(一般纳税人)本月业务如下:
(1)销售货物一批,价格600万元,另收取手续费20万元。
(2)采取以旧换新方式销售货物一批,旧货作价20万元,向对方收取款项100万元。
(3)将账面成本10万元(其中含运费3000元)的材料用于职工福利。
(4)采购一批材料,买价30万元,并支付运杂费2万元。
(5)没收外单位包装物押金30000元。
(6)购进小轿车一辆,取得专用发票,注明价格10万元,增值税17000元。
要求:假设该企业上期无留抵税款,相关票据已通过认证。
请根据上述资料,计算本月应纳增值税额。
3、某机械制造公司本月销售小轿车100辆,每辆售价10万元,另向购买方收取手续费6万元;向联营单位赠送特制小轿车5辆,每辆成本15万元;又制造10台农用拖拉机对外赠送,每辆成本0.4万元。
本期购入材料允许抵扣进项税100万元,已知小轿车成本利润率12%,消费税率15%。
计算该公司
当月应缴增值税和消费税。
4、建筑公司自建住宅楼出售,成本1200万元,售价1700万元;销售完工工程的剩余材料,得款50万元;承包甲公司仓库建造工程,工程款200万元,另外工程所需动力由甲公司提供,价款2万元。
建筑业成本利润率8%,计算该公司应交增值税和营业税。
5、试计算下列不同企业的营业税
(1)某运输公司2008年9 月份发生下列业务:①取得客运收入199800元,并收取手续费200元,付给境外运输企业运费150000元;②取得货运收入300000元,其中支付给其他联运单位运费100000元;③销售货物并负责运输取得收入160000元。
请计算该公司10月份应纳营业税额。
(2)某旅行社2008年9月份组织团体旅游,收取旅游费共计300000元,其中组团境内旅游收入140000元,替旅游者支付给其他单位餐费、住宿费、交通费、门票共计60000元;组团境外旅游收入160000元,
付给境外接团企业费用100000元,请计算该旅行社本月应纳营业税额。
(3)某广告经营公司2008年9月份取得广告业务收入 300000元,支付给其他单位制作费50000元;办理广告代理业务取得收入 120000元,其中支付给电视台广告发布费8万元,请计算该广告公司本月份应纳的营业税。
(4)某歌舞团于2008年9月来A市演出。
由A 市人民影剧院提供场所,并由A市影剧院售票。
共收取门票200000元,其中支付经纪人10000元,支付A市影剧院40000元。
请计算该歌舞团、A 市影剧院和经纪人各自应纳的营业税。
6、某企业2008年度会计利润200万元,营业收入2200万元,其它相关资料如下:(1)全年实际发生工资支出800万元,实际发生职工福利费115万元,拨缴工会经费16万元,支付职工教育经费16万元;(2)实际发生业务招待费20万元;
(3)通过希望工程基金会向某希望小学捐款28万元;
(4)本年实际发生研发费用80万元;(5)按行政法规规定提取环境保护资金30万元,实际使用26万元。
要求:计算该企业当年应缴的企业所得税。
7、甲公司为一般纳税人工业企业,2008年相关资料如下:
(1)取得主营业务收入3000万元。
(2)产品销售成本1400万元,增值税510万元,销售税金及附加51万元。
(3)管理费用600万元,其中业务招待费80万元。
(4)销售费用700万元,其中广告费580万元,业务宣传费20万元。
(5)财务费用100万元,其中向另一商业企业借款1000万元,期限半年,支付利息50万元,银行同期同类贷款年利率6%。
(6)投资收益30万元,其中购买国债利息收入13万元,从联营企业分回股利17万元。
(7)营业外收入28万元,其中合同违约金收入3万元,确实无法支付的应付款项5万元。
(8)营业外支出42万元,其中通过希望工程基金会捐款10万元。
要求:计算应缴纳企业所得税。