税法计算题答案

合集下载

注会考试税法综合计算题

注会考试税法综合计算题

1、某企业为增值税一般纳税人,2023年5月销售自己使用过的2009年1月1日以前购进的设备,取得含税销售额10万元,则该企业应纳增值税为:A. 0.16万元B. 0.17万元C. 0.20万元D. 免征增值税(答案:B)2、某化妆品公司(一般纳税人)2023年4月将自产的高档化妆品用于集体福利,该批化妆品的成本为8万元,市场不含税售价为10万元,则化妆品公司当月应纳消费税为:A. 2.5万元B. 3万元C. 2万元D. 2.8万元(答案:C)3、某企业为增值税一般纳税人,2023年6月进口一批货物,海关审定的关税完税价格为100万元,关税税率为10%,增值税税率为13%,则该企业当月应纳进口环节增值税为:A. 14.3万元B. 13万元C. 11万元D. 15.6万元(答案:A)4、某烟草公司(一般纳税人)2023年3月销售甲类卷烟取得不含税销售额200万元,同时收取包装物押金5万元,则该烟草公司当月应纳消费税为:A. 110万元B. 110.25万元C. 111万元D. 105万元(答案:A)5、某酒厂(一般纳税人)2023年5月用自产的粮食白酒抵偿债务,该批白酒的成本为10万元,市场不含税售价为15万元,则酒厂当月应纳消费税为:A. 3.15万元B. 3万元C. 2.55万元D. 4.5万元(答案:B)6、某企业为增值税一般纳税人,2023年7月将自产的产品用于对外投资,该批产品的成本为50万元,市场不含税售价为60万元,则企业应纳增值税销项税额为:A. 7.8万元B. 10.2万元C. 8.5万元D. 6.8万元(答案:A)7、某石油公司(一般纳税人)2023年8月销售柴油取得不含税销售额300万元,同时收取运输装卸费5万元,则该石油公司当月应纳增值税销项税额为:A. 40.3万元B. 39万元C. 41.65万元D. 38.25万元(答案:C)8、某企业为增值税一般纳税人,2023年9月从农民手中购入农产品,支付价款20万元,委托加工厂加工成烟丝,支付加工费5万元,增值税0.65万元,则该企业当月可以抵扣的进项税额为:A. 2.6万元B. 2万元C. 2.34万元D. 2.7万元(答案:A)。

税法试题答案

税法试题答案

税法试题答案一、单项选择题1. B2. C3. B4. A5. C6. C7. C8. B9. B10. A11. A12. B13. D14. C15. D16. B17. C18. D19. B20. D二、多项选择题1. ABC2. BCD3. BD4. ABCD5. ABD6. CD7. AC8. CD9. AC10. ABD11. AB12. BD13. ABCD14. ABC15. BC16. BCD17. CD18. BC19. ABCD20. ABCD三、判断题1. √2. ×3. ×4. ×5. ×6. √7. ×8. √9. ×10. ×11. ×12. ×13. √14. ×15. √16. ×17. ×18. √19. ×20. √四、简答题1. 税收法定原则,是指由立法者决定全部税收问题的税法基本原则,即如果没有相应法律作前提,国家则不能征税,公民也没有纳税的义务。

"这一意义上的税法律主义正是现代法治主义在课税、征税上的体现"。

它要求税法的规定应当确定和明确。

该原则的作用在于:一方面使经济生活具有法的稳定性,另一方面使经济生活具有法的可预见性,以充分保障公民的财产权益。

2. 纳税人是指一切履行纳税义务也就是直接向税务机关缴纳税款的法人、自然人和其他组织。

负税人是实际负担税款的法人、自然人和其他组织。

当纳税人能够通过一定的途径把税款转嫁或转移给他人的,纳税人就不再是负税人,被转嫁或转移的他人才是真正的负税人。

在不存在转嫁或转移的情况下,纳税人同时就是负税人。

纳税人是真正承担纳税义务的人,而扣缴义务人只是因为与纳税人发生了某种经济联系,法律便赋予其代扣代缴或是代收代缴的义务。

扣缴义务人只是负有代缴的义务,并不是真正的纳税人。

3. 税法的概念与特征?税法是调整税收关系的法律规范的总称,也即调整国家与纳税人之间在征纳税过程中形成的各种社会关系的法律规范的总称。

国际税法计算题及答案

国际税法计算题及答案

国际税法计算题及答案国际税法计算题1.免税法某一居民在2021纳税年度内获得一笔总税金为10万美元,其中在定居国获得的税金为8万美元,在来源国获得的税金为2万美元。

定居国推行全额税率为,即为税金在8万美元以下(不含)的适用于税率为30%,税金为8万――10万美元的适用于税率为40%。

来源国推行20%的比例税率。

(1)试用全额免税与累进免税两种方法分别计算居住国实征税款,并比较两种免税法下纳税人的税负情况。

(2)如果在上述情况下,定居国推行超额税率为(所得额级距与适用于税率同上),其结果如何?(1)全额累进税率全额免税法来源国已征收款2×20%=0.4万元定居国实征税款8×30%=2.4万元纳税人分担总税负0.4+2.4=2.8万元fees退税法居住国实征税款8×40%=3.2万元10×40%×(8÷10)=3.2万元纳税人分担总税负0.4+3.2=3.6万元(2)超额累进税率全额免税法来源国已征收款2×20%=0.4万元定居国实征税款8×30%=2.4万元纳税人分担总税负0.4+2.4=2.8万元fees退税法应承担居住国税款(10-8)×40%+8×30%=3.2万元居住国实征税款3.2×(8÷10)=2.56万元纳税人承担总税负2.56+0.4=2.96万元2.计入法假定甲国一居民公司在某纳税年度取得总所得100万元,其中来自于甲国的所得为70万元,来自于乙国的所得为30万元;甲国公司所得税税率为40%,乙国公司所得税税率为30%。

试用退税法和计入法排序定居国可征税款、纳税人总税负。

退税法甲国可征税款70×40%=28万元缴纳的乙国税款30×30%=9万元纳税人总税负28+9=37万元扣除法交纳的乙国税款30×30%=9万元甲国可征税款(100-9)×40%=36.4万元纳税人总税负36.4+9=45.4万元3.全额减免与普通减免某国a居民2021年来自国内所得8000美元,来自国外所得2000美元。

税法习题加答案

税法习题加答案

增值税1、某机械厂属于增值税小规模纳税人,2009年1月销售货物开具普通发票,金额为2060元;委托加工货物一批,委托方提供的材料金额为3000元,机械厂收取加工费1000元;购进货物取得普通发票,支付价款1170元。

试计算该机械厂当月应纳增值税。

1、应纳增值税=(2060+1000)/ (1+3%)* 3%=89.13 (元)2、某工业企业(增值税一般纳税人)2009年3月发生的购销业务情况如下:①购进生产用材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为23万元,税款3.91万元,已验收入库;另支付运费3万元。

②购进钢材20吨,已验收入库;取得增值税专用发票上注明的价款8万元,税款1.36万元。

③直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上注明的价款42万元。

④以托收承付方式销售产品一批,货物已发出并办妥银行托收手续,但货款未到,向买方开具的增值税专用发票注明的销售额为42万元。

⑤将本月外购的20吨钢材移送本企业修建产品仓库。

⑥提供委托加工劳务,开具增值税专用发票,注明加工费为1万元。

⑦期初留抵进项税额0.5万元。

要求:计算该企业当期应纳增值税额。

2、销项税额=(42+1)*17% =7.31 (万元)进项税额=3.91 +3*7% +1.36 +42*13% =10.94 (万元)进项税额转出=1.36 (万元)应纳增值税额=7.31—(10.94—1.36)—0.5 = —2.77 (万元)3、某商场为增值税一般纳税人,2009年3月发生以下经济业务:①购入服装一批,均取得增值税专用发票,增值税专用发票注明价款20万元、税款3.4万元。

另外,购进这批货物时支付运费0.2万元。

②批发销售服装一批,取得不含税销售额18万元,款已收。

③零售各种服装,取得含税销售额38万元,同时将零售价为1.78万元的服装作为礼品赠送给了顾客。

④采取以旧换新方式销售家用计算机20台,每台零售价6500元,另支付顾客每台旧计算机收购价500元。

个人所得税法习题及参考答案

个人所得税法习题及参考答案

个人所得税法习题及参考答案一、单项选择题1.某个人独资企业2004年经营收入48万元,应税所得率为10%,则全年应纳所得税为(c)A.4800元B.9600元C.10150元D.14065元2.个人所得税扣缴义务人每月扣缴税款上缴国库的期限为(c)。

A.次月3日B.次月5日C.次月7日D.次月10日3.某事业单位职工李某,12月份取得工资750元,另取得全年一次性奖金2800元。

李某应纳个人所得税(a)。

A.287.5元B.420元C.295元D.412.5元4.对于地市级政府颁布的科学.教育.技术.文化.卫生.体育.环境保护等方面的奖金,应(b )。

A.免征个人所得税B.征收个人所得税C.减半征收个人所得税D.实行“免一减二”的优惠(未讲过)5. 6.根据税法规定,个人转让自用达(c )以上,并且是家庭唯一居住用房所取得的所得,暂免征收个人所得税。

A.一年B.三年C.五年D.十年7. 8.某大学教授1997年5月编写教材一本并出版发行,获得稿酬14600元;1998年因加印又获得稿酬5000元。

该教授所得稿酬应缴纳个人所得税是(b)。

A.1635.2元B.2195.2元C.2044元D.2744元9.下列所得中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是(d )。

A.劳务报酬所得B.稿酬所得C.偶然所得D.个体工商户的生产经营所得10.下列所得中一次收入畸高,可实行加成征收的是(c)。

A.稿酬所得B.利息.股息.红利所得C.劳务报酬所得D.偶然所得11.税法规定,自行申报缴纳个人所得税的纳税人,当其在中国境内两处或两处以上取得应纳税所得额时,其纳税地点的选择应是(b)。

A.收入来源地B.选择其中一地C.税务局指定地D.个人户籍所在地12.某演员参加营业性演出,一次获得表演收入50000元,其应纳个人所得税的税额为(b )。

A.8000元B.10000元C.12000元D.13000元13.个体户进行公益救济性捐赠时,捐赠额不得超过其应纳税所得额的(d )。

税法试题以及答案

税法试题以及答案

税法考试一、单项选择题本大题共30小题,每小题1.5分,共30分1. 下列不属于流转税类的是A. 增值税B.土地增值税C. 消费税D.营业税2. 税收是国家财政收入的重要组成部分,国家征税凭借的是A.政治权利 B.行政权力 C.财产权利 D.国家权利3. 我国税收法律关系权利主体,对纳税人的确定原则一般是A.国籍原则 B.属人原则 C.属地原则 D.属人兼属地原则4. 有权制定税收法律的机关是A.全国人大及其常务委员会 B.国务院 C.财政部 D.国家税务总局5.税收收入的来源,即各种税收收入的最终出处,称为A. 计税依据B. 税收要素C. 税源D. 税目6.在税收的形式特征中,体现了财政分配本质的是A.有偿性 B.无偿性 C.强制性 D.固定性7.税法规定在其经营活动中负有代扣税款并向国库缴纳的义务的单位或个人是A.负税人 B.纳税人 C.扣缴义务人 D.缴税人8.一般纳税人兼营不同税率的货物或应税劳务,且未分别核算销售额的,应该采取A.从低适用税率 B.从高适用税率 C.适用5%的税率 D.分别适用不同的税率9.我国现行增值税条例规定,对出口货物适用的增值税税率为A.零税率 B.3% C.10% D.17%10.下列项目中,允许扣除进项税额的是A.商业企业购进的已取得增值税专用发票的货物B.工业企业估价入库的原材料C.一般纳税人购进工程用物资D.工业企业购进的非应税劳务11.纳税人销售应税消费品,其消费税纳税义务发生的时间是A.取得索取销售款凭据的当月 B.应税消费品生产完工当天C.发出应税消费品当天 D.收讫销售款当天12.下列属于企业所得税中“不征税收入”的是A.财政拨款 B.财产租赁收入 C.利息收入 D.营业外收入13.小型微利企业适用的企业所得税税率是A.15% B.20%C.25% D.33%14.下列个人所得在计算应纳税所得额时,采用定额与定率相结合办法扣除费用的是A.个体工商户的生产、经营所得 B.劳务报酬所得C.工资薪金所得 D.偶然所得15.土地增值税的税率形式是A.全额累进税率 B.超额累进税率C.全率累进税率 D.超率累进税率16.车船税的纳税地点为A.车船登记地 B.车船行驶地 C.纳税人经营所在地D.车船所在地17.下列属于印花税纳税人的是A.合同担保人 B.合同鉴定人C.合同证人 D.合同当事人18. 企业所得税的应纳税所得额等于纳税人每一纳税年度的减去税法准予扣除项目的金额;A. 利润总额B.生产经营所得C.收入总额D. 营业利润19. 当月,某厂商将同一种商品分别以20元、22元、10元税务部门认定10元为偏低价格的单价销售给批发商甲、乙、丙各100件,则当月该厂商的销售额在计算其销项税额时应被核定为A. 4300B. 6000C. 6300D. 660020. 我国境内的单位和个人发生下列行为,视同销售A. 将进口、购进货物用于不征收增值税的项目或固定资产建设项目B. 将进口、购进货物用于集体福利或个人消费C. 将进口或购买的货物无偿转让给其他单位或个人的,包括商业样品在内D. 将进口或购买的货物作为投资,提供给其他单位或个人经营者21.企业纳税年度发生的亏损准予用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过A.2年B.3年C.5年D.7年22.下列单位,属于城镇土地使用税纳税人的是A.租用写字楼办公的内资企业B.拥有土地使用权的外国企业C.拥有土地使用权且用于办公用地的国家机关D.拥有土地使用权且用作经营用地的国有企业23.增值税的征收范围延伸到批发和零售环节,同增值税交叉征收的税种是A.土地增值税 B.消费税 C.资源税 D.房产税24.城镇土地使用税的计税依据是A.建筑面积 B.使用面积 C.实际占用土地面积D.居住面积25.下列属于非居民纳税人的是A.在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内所得B.在中国境内无住所C.在中国境内无住所,但居住时间满1个纳税年度D.在中国境内有住所,但目前未居住26.现行契税的纳税义务发生时间是A.签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的当天B.签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的7日内C.签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的10日内D.签订土地、房屋权属转移合同或合同性质凭证的30日内27.现行车船税的税率是A.比例税率 B.定额税率 C.超额累进税率D.超率累进税率28.现行企业所得税的基本税率是A.15% B.20% C.25% D.30%29.我国现行个人所得税法规定工资、薪金所得的费用扣除标准为每人每月A.800 元 B.1600 元 C.3500 元 D.5000 元30.下列关于稿酬所得“次”的说法正确的是A.同一作品再版所得,应与原出版收入合并作为一次收入计征B.同一作品分次取得稿酬收入,应按每次收入为一次收入计征C.加印所得稿酬,单独作为一次收入计征D.同一作品在报刊连载,以连载完成后取得的所有收入合并为一次收入计征二、判断题本大题共15小题,每小题1分,共15分1.国家征税与国家发行国债是同等性质的财政收入形势;2.我国税法中,附则主要内容是规定此项税法的解释权;3.在我国税收法律关系中,权利主体一方是代表国家行使征税职权的国家税务机关,另一方是履行纳税义务的单位和个人;4.个人所得税法就法律级次而言,属于全国人大常委会授权国务院的立法;5.一些地方征收过桥费、工商管理费、教育基金、卫生费等都属于税收的范畴;6.征收营业税的劳务不征收增值税,征收增值税的劳务不征收营业税;7.应征增值税的货物均应征消费税8.关税征税对象是贸易性商品,不包括入境旅客携带的个人行李和物品;9.企业依法清算时,应当以清算期间为一个纳税年度;10.企业同时从事使用不同企业所得税待遇的项目,其优惠项目不得单独核算,但可以分摊企业的期间费用11.利息,股息,红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额减除必要费用后为应纳税所得额;12.资源税实行从量定额和从价定律两种征收方法;13.凡是转让房地产的纳税人都可以加计扣除20%的费用14.所有使用国家土地的人都应该加纳土地使用税;15.房产税的计税依据是房产的余值或房产租金收入;三、名词解释本大题共3小题,第1题4分,其余3分,共10分1、分类征税制2、税收公平原则3、征税对象四、计算题本大题共3小题,每题10分,共30分1、某进出口公司2008年12月进口120辆小汽车,每辆到岸价格关税完税价格7万元人民币,下同;该公司当月销售出其中110辆,每辆价税合并销售价23.4万元;已知小轿车关税税率为110%,消费税税率为5%;请问该公司进口小汽车应纳的进口增值税和该公司当月应纳的增值税是多少2、某卷烟厂2008年4月份委托某烟丝加工厂加工一批烟丝;卷烟厂提供的烟叶在委托加工合同上注明的成本金额为60000元,烟丝加工完卷烟厂提货时支付的加工费用为3700元,并支付了烟丝加工厂按烟丝组成计税价格计算的消费税税额;卷烟厂将这批加工好的烟丝全部用于生产卷烟并用于销售,销售时向购货方开具增值税专用发票注明数量50箱,价款900000元,增值税款153000元,请问该卷烟厂应纳多少消费税已知烟丝的消费税税率是30%,该类卷烟的比例税率是45%,定额税率是150元/每标准箱;3、某企业当年营业收入1000万元,会计利润总额200万元,当年有关业务如下:1“管理费用”账户中列支业务招待费15万元;2“销售费用“账户中列支广告费5万元;3“营业外支出”账户中列支如下捐赠:向红十字基金会捐赠60万元;直接对外捐赠4万元;4当年以市价购入A公司股票100万元准备长期持有;因A公司当年发生严重亏损,年末股价下跌10%,已提取长期投资减值准备10万元;问该企业如何计算当年应纳所得税税率25%参考答案:一、1—10bADAC、BCBAA11—20DABBD、CDCCD21—30CDBCA、ABCCd 二、1—10错错对错错、对错错对错10—15错错错错对三、名词解释1、分类征税制分类征税制是将各类所得,分不同的来源,课以不同的所得税1分,优点是课征简便,易于按各类所得的不同性质区别对待,采取不同的税率;能够控制税源,防止偷漏税款;2分但不利于实行累进税率,不能体现合理负担的原则 1分2、税收公平原则税收公平原则是指纳税人的地位必须平等,税收负担在纳税人之间公平分配;税收公平原则是“法律面前人人平等”,这一现代法律思想在税收领域的体现和发展;2分税收公平原则是指导税收活动的一项十分重要的原则;1分3、征税对象征税对象即纳税客体,主要是指税收法律关系中征纳双方权利义务所指向的物或行为;2分这位是区分不同税种的主要标志;1分四、计算题1、答案:进口货物组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税关税完税价格=7120=840万元关税=7120110%=924万元消费税=840+924/1-5%5%=92.84万元组成计税价格=840+924+92.84=1856.84万元应纳进口增值税=1856.8417%=315.66万元该公司当月应纳税增值税=销项税额-进项税额进项税额=315.66万元不含税销售额=23.4/1+17%110=2200万元销项税额=220017%=374万元该公司当月应纳增值税额=374-315.66=58.34万元2、答案:计算委托加工烟丝的组成计税价格:组成计税价格=60000+3700/1-30%=27300元烟丝加工厂应代收代缴的消费税额=9100030%=27300元计算销售卷烟应纳的消费税税额时,应扣除委托加工烟丝已缴纳的消费税;故:销售卷烟应纳消费税税额=90000045%+50150-27300=385200元3、答案:广告费列支限额=100015%=150万元公益性捐赠限额=20012%=24万元不予扣除的捐赠=60-24+4=40万元长期投资减值10万元应调增应纳税所得额业务招待费实际发生的只能扣5万元,故调高10万元因纳税所得额=200+40+10+10=260万元应纳所得税=26025%=65万元。

税法课后习题答案

税法课后习题答案

第二章增值税法三、计算题1、(1)纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。

电视机厂采用商业折扣方式向甲家电商场销售产品,属于是先打折后销售,实际上就是按每台2 850元的单价销售,无需另开发票。

这种销售方式被厂家广泛采用,可按折扣后的金额计算增值税。

当然,如果折扣后再另开发票,则不得减除销售额。

对乙商场采取的是现金折扣方式,即先销售后折扣,增值税发票上先按金额反映,在实际收到折扣后价款后,再按折扣金额开具其他发票或单据给购货方入账。

这种情况,双方均对现金折扣作为财务费用处理(厂家增加、商家减少),折扣部分不得减除销售额。

应纳销项税额=2 850×500×17%+3 000×200×17%=344 250元(2)纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应按新货物的同期销售价格确定销售额。

应纳销项税额=(31 100+4 000)÷(1+17%)×17%=5 100元(3)纳税人采取还本销售货物的,不得从销售额中减除还本支出。

应纳销项税额=93 600÷(1+17%)×17%=13 600元(4)纳税人采取以物易物方式销售货物的,双方都应做购销处理。

以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算的购货额并计算进项税额。

由于是等价交换,并且双方均开具专用发票,因此,该笔业务的销项税额和进项税额相等,即:3 000×20×17%=10 200元(5)应纳销项税额=(300-5)×3 000×17%=150 450元所以,本月份应纳增值税=销项税额-进项税额=(344 250+5 100+13 600+10 200+150 450)-400 000=523 600-400 000=123 600元2、(1)该公司进口环节应缴纳的关税=(200+20+10)×20%=46万元(2)该公司进口环节应缴纳的增值税=(200+20+10+46)×17%=46.92万元(3)该公司应缴纳的营业税=(10+120)×5%+20×20%+100×(1+17%)×1%×5%=6.5+4+0.06=10.56万元(4)该公司国内销售环节实现的销项税额=100×17%+234÷(1+17%)×17%+100×17%+300×17%)=119万元(5)该公司国内销售环节准予抵扣的进项税额=100×17%+5×7%+(17+5×7%)×(1-10÷100×100%)+0.17+46.92=17+0.35+15.615+0.17+46.92=80.055万元(6)该公司应缴纳的增值税=119-80.055=38.945万元(7)该公司当月应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=(38.945+10.56)×(7%+3%)=4.95万元(8)该公司当月应缴纳的契税=100×5%=5万元3、(1)12月进口环节的关税=(500+2)×20%=100.4万元12月进口环节的增值税=(500+2+100.4)×17%=102.41万元(2)12月国内环节的进项税额=1×7%+68+17×(1-20%)+5.1+0.34-30×17%=0.07+68+13.6+5.1+0.34-5.1=82.01万元(3)12月国内环节的销项税额=300×17%-10×17%=49.3万元(4)12月出口不予免抵退税额=500×(17%-13%)=20万元(5)12月的应交增值税=49.3-(102..41+82.01-20)=-115.12万元(6)12月免抵退税额=500×13%=65万元(7)由于65万元<115.12万元12月应退税额=65万元第三章消费税法三、计算题1.(1)A企业加工烟丝代收代缴消费税组价=(20+8)÷(1-30%)=40万元代收代缴消费税=40×30%=12万元(2)应纳消费税①卷烟核定价格=市场零售价÷(1+35%)=20 000×6÷(1+35%)÷10 000=8.89万元②委托加工收回烟丝直接出售不缴消费税;用于生产应税消费品时,可按生产领用数量扣除委托加工扣除的已纳消费税。

税法计算题

税法计算题
A、向购买方收取的延期付款利息
B、向购买方收取的增值税销项税额
C、受托加工应征消费税消费品所代收代缴的消费税
D、同时符合两个条件的代垫运费:①承运部门的运费发票开具给购买方的;②纳税人将该项发票转交给购买方的
『正确答案』BCD
9.下列关于增值税销售额的说法,错误的是()
A、纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,一律不并入销售额征税,对逾期收取的包装物押金,均并入销售额征收增值税。
A、计算缴纳增值税17 528.89元
B、计算缴纳增值税2 320元
C、计算缴纳增值税4 620元
D、免税
答案:A
120 640÷(1+17%)×17%= 17 528.89(元)
1.下列关于增值税的计税销售额规定,说法正确的有()。
A.以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳增值税
B.以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含增值税的价款计算缴纳增值税
答案:D
2.混合销售行为的基本特征为()
A、既涉及货物销售又涉及非增值税应税劳务
B、发生在同一项销售行为中
C、从一个购买方取得货款
D、从不同购买方收取货款
答案:ABC
3.下列各项中,应当征收增值税的有()
A、医院提供治疗并销售药品
B、邮局提供邮政服务并销售集邮商品
C、商场销售空调并负责安装
D、汽车修理厂修车并提供洗车劳务
A、11 900B、12 117.95
C、12 335.90D、12 553.85
『正确答案』C
白酒销售额=50 000+3 000/(1+17%)
D、将自产的货物用于集体福利
答案:C
4.属于增值税范围的行为是()
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2020/5/48第3题: (1)收购烟叶抵扣进项税 =[500+500×(1+10%)×20%]×13%+5×7%=79.65(万元) (2)外购烟丝抵扣进项税=17(万元) (3)生产领用外购烟丝抵扣消费税=100×30%×80%=24(万元) (4)销售及发给职工卷烟销项税=310×2.5×17%=131.75(万元) (5)销售及发给职工卷烟应纳消费税 =310×150+310×25000×56%=438.65(万元) 当月应纳增值税=131.75-79.65-17=35.10(万元) 当月实际应纳消费税=438.65-24=414.65(元)
2020/5/4
5
消费税计算题答案
第1题: (1)外购酒精及原材料抵扣进项税 =(800000+150000)×17%=161500(元) (2)销售白酒销项税=48000×20×17%=163200(元) (3)销售白酒应纳消费税
=20×2000×0.5+20×48000×20%=212000(元) (4)抵债白酒销项税=10×36000×17%=61200(元) (5)抵债白酒应纳消费税
(5)销售珍珠项链应纳消费税
=800×500×10%+100×620÷(1+17%)×10%=45299.15(元)
当月应纳增值税=79841.88+77008.55-108800-3655=44395.43(元)
当月可抵扣消费税=400000×10%=40000(元)
当月实际应纳消费税=45299.15-40000=5299.15(元)
2020/5/4
4
当月销项税合计=76500+944.44+1162.39+38.46=78645.29(元) 当月进项税合计=53673.2+630+8000+1700=64003.20(元) 当月进项税转出=5170(元) 当月应纳增值税=78645.29-64003.20+5170=19812.09(元)
2020/5/4
1
第2题:
(1)购入A面料抵扣进项税=17000+1000×7%=17070(元)
(2)委托代销连衣裙的销项税
=15000÷(1+17%)×17%=2179.49(元)
(3)销售西装销项税=400×180×17%=12240(元)
(4)发给职工西装销项税=100×180×17%=3060(元)
2020/5/4
3
第4题: (1)购入A型钢材抵扣进项税=53550+1760×7%=53673.20(元) (2)销售甲产品销项税=76500(元) (3)支付运费抵扣进项税=9000×7%=630(元) (4)支付水电费抵扣进项税=6800+1200=8000(元) (5)修建厂房领用钢材应转出进项税 =(30930-930)×17%+930÷(1-7%)×7%=5170(元) (6)转让钢材销项税=6500÷(1+17%)×17%=944.44(元) (7)支付加工费抵扣进项税=11700÷(1+17%)×17%=1700(元) (8)转让旧机床应纳增值税=8000÷(1+17%)×17%=1162.39(元) (9)转让旧办公桌应纳增值税=2000÷(1+4%)×4%×50%=38.46(元)
增值税计算题答案
第1题: (1)购入电机抵扣进项税=100000×17%+1100×7%=17077(元) (2)购入农机配件抵扣进项税=120(元) (3)提供加工劳务销项税=2340÷(1+17%)×17%=340(元) (4)销售农机销项税 =100000×13%+45000÷(1+13%)×13%=18176.99(元) 当月销项税合计=340+18176.99=18516.99(元) 当月进项税合计=17077+120=17197(元) 当月应纳增值税=18516.99-17197=1319.99(元)
=10×2000×0.5+10×40000×20%=90000(元) (6)销售A型啤酒销项税=100×2800×17%=47600(元) (7)销售A型啤酒应纳消费税=100×220=22000(元) (8)销售B型啤酒销项税=140×2900×17%=69020(元) (9)销售B型啤酒应纳消费税=140×250=35000(元)
2020/5/4
2
第3题: (1)销售A型电器应纳增值税=40000÷(1+3%)×3%=1165.05(元) (2)视同销售A型电器应纳增值税 =(40000÷100)×20÷(1+3%)×3%=233.01(元) (3)销售旧包装物应纳增值税=2400÷(1+3%)×3%=69.91(元) (4)销售旧设备应纳增值税=15000÷(1+3%)×2%=291.26(元) (5)应纳增值税合计=1165.05+233.01+69.91+291.26=1759.23(元)
2020/5/4
7
第2题:
(1)购入蓝宝石戒面和高档珍珠抵扣进项税=108800(元)
(2)购入设备及工具抵扣进项税=3400+255=3655(元)
(3)销售蓝宝石戒面及黄金首饰的销项税
=140000÷(1+17%)×17%+350000×17%=79841.88(元)
(4)销售珍珠项链销项税
=800×500×17%+100×620÷(1+17%)×17%=77008.55(元)
(5)西装毁损转出进项税=30×100×60%×17%=306(元)
(6)外购设备及工具抵扣进项税=5100+170=5270(元)
当月销项税合计=2179.49+12240+3060=17479.49(元)
当月进项税合计=17070+5270=22340(元)
当月进项税转出=306(元)
当月应纳增值税=17479.49-22340+306=-4554.51(元)
2020/5/4
6
(10)受托加工白酒代扣代缴消费税 ①从量税=2000×0.5=1000(元) ②从价税=(60000+4000+1000)÷(1-20%)×20%=16250(元) (11)加工费收入销项税=4000×17%=680(元) (12)逾期啤酒押金的销项税=5000÷(1+17%)×17%=726.50(元) 当月应纳增值税 =163200+61200+47600+69020+680+726.50-161500=180926.5(元) 当月应纳消费税=212000+90000+22000+35000=359000(元) 当月代扣代缴的消费税=1000+16250=17250(元)
相关文档
最新文档