小学六年级奥数50题答案及解析

合集下载

小学六年级奥数50题含答案

小学六年级奥数50题含答案

六年级数学奥数习题题目:1.甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。

甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?2.李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。

每支铅笔多少钱?3.甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。

由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。

甲车每小时行40千米,乙车每小时行 45千米,两地相距多少千米?(交换乘客的时间略去不计)4.学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。

第一小组每小时走4.5千米,第二小组每小时行3.5千米。

两组同时出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,再去追第二小组。

多长时间能追上第二小组?5.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?6. 3箱苹果重45千克。

一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?7.有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。

甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?8.甲、乙两队共同修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米。

甲、乙两队每天共修多少米?9.学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?10.一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出。

快车每小时行75千米,慢车每小时行65千米,相遇时快车比慢车多行了40千米,甲乙两地相距多少千米?11.某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元。

运后结算时,共付运费4400元。

托运中损坏了多少箱玻璃?12.五年级一中队和二中队要到距学校20千米的地方去春游。

六年级数学经典奥数题训练50(含答案)一

六年级数学经典奥数题训练50(含答案)一

六年级数学经典奥数题训练50(含答案)一一、拓展提优试题1.建筑公司建一条隧道,按原速度建成时,使用新设备,使修建速度提高了20%,并且每天的工作时间缩短为原来的80%,结果共用185天建完隧道,若没有新设备,按原速度建完,则需要天.2.定义新运算“*”:a*b=例如3.5*2=3.5,1*1.2=1.2,7*7=1,则=.3.某次数学竞赛,甲、乙、丙3人中只有一人获奖,甲说:“我获奖了.”乙说:“我没获奖.”丙说:“甲没有获奖.”他们的话中只有一句是真话,则获奖的是.4.若A、B、C三种文具分别有38个,78和128个,将每种文具都平均分给学生,分完后剩下2个A,6个B,20个C,则学生最多有人.5.如图.从楞长为10的立方体中挖去一个底面半径为2,高为10的圆柱体后,得到的几何体的表面积是,体积是.(π取3)6.甲、乙两家商店出售同一款兔宝宝玩具,每只原售价都是25元,为了促销,甲店先提价10%,再降价20%;乙店则直接降价10%.那么,调价后对于这款兔宝宝玩具,店的售价更便宜,便宜元.7.某工程队修建一条铁路隧道,当完成任务的时,工程队采用新设备,使修建速度提高了20%,同时为了保养新设备,每天工作时间缩短为原来的,结果,前后共用185天完工,由以上条件可推知,如果不采用新设备,完工共需天.8.王涛将连续的自然数1,2,3,…逐个相加,一直加到某个自然数为止,由于计算时漏加了一个自然数而得到错误的结果2012.那么,他漏加的自然数是.9.对任意两个数x,y规定运算“*”的含义是:x*y=(其中m是一个确定的数),如果1*2=1,那么m=,3*12=.10.快车和慢车同时从甲、乙两地相对开出,快车每小时行33千米,相遇行了全程的,已知慢车行完全程需要8小时,则甲、乙两地相距千米.11.有三杯重量相等的溶液,它们的浓度依次是10%,20%,45%,如果依次将三个杯子中的溶液重量的,,倒入第四个空杯子中,则第四个杯子中溶液的浓度是%.12.甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行.甲、乙的速度比是5:3.两人相遇后继续行进,甲到达B地,乙到达A地后都立即沿原路返回.若两人第二次相遇的地点距第一次相遇的地点50千米,则A、B两地相距千米.13.甲、乙两人拥有邮票张数的比是5:4,如果甲给乙5张邮票,则甲、乙两人邮票张数的比变成4:5.两人共有邮票张.14.如图,向装有水的圆柱形容器中放入三个半径都是1分米的小球,此时水面没过小球,且水面上升到容器高度的处,则圆柱形容器最多可以装水188.4立方分米.15.(15分)一个棱长为6的正方体被切割成若干个棱长为整数的小正方体,若这些小正方体的表面积之和是切割前的大正方体的表面积的倍,求切割成小正方体中,棱长为1的小正方体的个数?【参考答案】一、拓展提优试题1.解:(1﹣)÷[(1+20%)×80%]=÷[120%×80%],=,=;185÷(+)=185÷,=180(天).答:按原速度建完,则需要180天.故答案为:180.2.解:根据分析可得,,=,=2;故答案为:2.3.解:由分析可知:假设甲说的是真话,那乙说的也是真话,所以不成立;假设乙说的是真话,那甲说的也是真话,也不成立;所以只能是丙说的是真话,乙说的是假话,即:乙得奖了;故答案为:乙.4.解:38﹣2=36(个)78﹣6=72(个)128﹣20=108(个)36、48和108的最大公约数是36,所以学生最多有36人.故答案为:36.5.解:10×10×6﹣3×22×2+2×3×2×10,=600﹣24+120=696;10×10×10﹣3×22×10,=1000﹣120=880;答:得到的几何体的表面积是696,体积是880.故答案为:696,880.6.解:甲商店:25×(1+10%)×(1﹣20%),=25×110%×80%,=27.5×0.8,=22(元);乙商店:25×(1﹣10%),=25×90%,=22.5(元);22.5﹣22=0.5(元);答:甲商店便宜,便宜了0.5元.故答案为:甲,0.5.7.解:设计划用x天完成任务,那么原计划每天的工作效率是,提高后每天的工作效率是×(1+20%)=×=,前面完成工程的所用时间是天,提高工作效率后所用的实际是(185﹣)×天,所以,+(185﹣)××=1,+(185﹣)××﹣=1﹣,(185﹣)××=,(185﹣)×÷=÷,185﹣+=x+,x÷=185÷,x=180,答:工程队原计划180天完成任务.故答案为:180.8.解:设这个等差数列和共有n项,则末项也应为n,这个等差数列的和为:(1+n)n÷2=;经代入数值试算可知:当n=62时,数列和=1953,当n=63时,数列和=2016,可得:1953<2012<2016,所以这个数列共有63项,少加的数为:2016﹣2012=4.故答案为:4.9.解:①因为:x*y=(其中m是一个确定的数)且1*2=1所以:=18=m+6m+6=8m+6﹣6=8m=2②3*12===故答案为:2,.10.解:1﹣=×8=(小时)×33=(千米)÷=198(千米)答:甲、乙两地相距198千米.故答案为:198.11.解:依题意可知:设三杯溶液的重量为a.根据浓度=×100%=×100%=20%故答案为:20%12.解:因为,甲乙的速度比为 5:3;总路程是:5+3=8;第一次相遇时,两人一共行了AB两地的距离,其中甲行了全程的,相遇地点离A地的距离为AB两地距离的,第二次相遇时,两人一共行了AB两地距离的3倍,则甲行了全程的=,相遇地点离A地的距离为AB两地距离的2﹣=,所以,AB两地的距离为:50÷()=50÷=100(千米)答:A、B两地相距100千米.故答案为:100.13.解:5÷()=5=45(张)答:两人共有邮票 45张.故答案为:45.14.解:×3.14×13×3÷(﹣)=12.56×15=188.4(立方分米)答:圆柱形容器最多可以装水188.4立方分米.故答案为:188.4.15.解:大正方体表面积:6×6×6=216,体积是:6×6×6=216,切割后小正方体表面积总和是:216×=720,假设棱长为5的小正方体有1个,那么剩下的小正方体的棱长只能是1,个数是:(63﹣53)÷13=91(个),这时表面积总和是:52×6+12×6×91=696≠720,所以不可能有棱长为5的小正方体.(1)同理,棱长为4的小正方体最多为1个,此时,不可能有棱长为3的小正方体,剩下的只能是切割成棱长为2的小正方体或棱长为1的小正方体,设棱长为2的小正方体有a个,棱长为1的小正方体有b个,则解得:(2)棱长为3的小正方体要少于(6÷3)×(6÷3)×(6÷3)=8个,设棱长为2的小正方体有a个,棱长为1的小正方体有b个,棱长为3的小正方体有c个,化简:由上式可得:b=9c+24,a=,当c=0时,b24=,a=24,当c=1时,b=33,a=19.5,(不合题意舍去)当c=2时,b=42,a=15,当c=3时,b=51,a=10.5,(不合题意舍去)当c=4时,b=60,a=6,当c=5时,b=69,a=28.5,(不合题意舍去)当c=6时,b=78,a=﹣3,(不合题意舍去)当c=7时,a=负数,(不合题意舍去)所以,棱长为1的小正方体的个数只能是:56或24或42或60个.答:棱长为1的小正方体的个数只能是:56或24或42或60个.。

六年级奥数题及答案解析

六年级奥数题及答案解析

六年级奥数题及答案解析1、电影票原价每张假设干元,如今每张降低3元出售,观众增加一半,收入增加五分之一,一张电影票原价多少元?解:设一张电影票价x元(x-3)×〔1+1/2〕=(1+1/5)x(1+1/5)x这一步是什么意思,为什么这么做(x-3){如今电影票的单价}×〔1+1/2){假设原来观众总数为整体1,那么如今的观众人数为〔1+2/1)}左边算式求出了总收入(1+1/5〕x{其实这个算式应当是:1x*〔1+5/1〕把原观众人数看成整体1,那么原来应收入1x元,而如今增加了原来的五分之一,就应当再*〔1+5/1〕,减缩后得到〔1+1/5x〕},如此计算后得到总收入,使方程左右相等。

2、甲乙在银行存款共9600元,假如两人分别取出自己存款的40%,再从甲存款中提120元给乙。

这时两人钱相等,求乙的存款。

答案:解:取40%后,存款有9600×〔1-40%〕=5760〔元〕这时,乙有:5760÷2+120=3000〔元〕乙原来有:3000÷〔1-40%〕=5000〔元〕3、由奶糖和巧克力糖混合成一堆糖,假如增加10颗奶糖后,巧克力糖占总数的60%。

再增加30颗巧克力糖后,巧克力糖占总数的75%,那么原混合糖中有奶糖多少颗?巧克力糖多少颗?答案:解:加10颗奶糖,巧克力占总数的60%,说明此时奶糖占40%,巧克力是奶糖的60/40=1.5倍再增加30颗巧克力,巧克力占75%,奶糖占25%,巧克力是奶糖的3倍奶糖=30/1.5=20颗巧克力=1.5*20=30颗奶糖=20-10=10颗4、小明和小亮各有一些玻璃球,小明说:“你有球的个数比我少1/4!〞小亮说:“你要是能给我你的1/6,我就比你多2个了。

〞小明原有玻璃球多少个?答案:解:小明说:“你有球的个数比我少1/4!〞,那么想成小明的球的个数为4份,那么小亮的球的个数为3份4*1/6=2/3 〔小明要给小亮2/3份玻璃球〕小明还剩:4-2/3=3又1/3〔份〕小亮现有:3+2/3=3又2/3〔份〕这多出来的1/3份对应的量为2,那么一份里有:3*2=6〔个〕小明原有4份玻璃球,又知每份玻璃球为6个,那么小明原有玻璃球4*6=24〔个〕。

小学六年级奥数题50道及答案

小学六年级奥数题50道及答案

小学六年级奥数题50道及答案1. 三个袋子里放着相同数量的红球,黄球和蓝球,共有 10 粒球。

每袋子里各有几粒?答案:每袋子 3 粒2. 某人有 8 支铅笔,4 支钢笔,用它们排成一排,问最多可以排成几排?答案:两排3. 小明有 12 元钱,用它买了 6 个橘子,每个 1 元,还剩几块钱?答案:还剩 6 元4. 大卫有 3 个朋友,他们共分了 20 个苹果,大卫得到几个?答案:大卫得到 6 个苹果5. 一个游乐场有 5 个火车,每辆火车上有 8 个座位,共有多少个座位?答案:共有 40 个座位6. 一个餐厅共有 6 个桌子,每个桌子可以坐 4 人,共可以容纳多少人?答案:共可以容纳 24 人7. 一共有 10 块砖,每堆 3 块,共有几堆?答案:共有 4 堆8. 一共有 8 支铅笔,4 支钢笔,每支铅笔的价格是钢笔的 2 倍,大卫花了 48 元,买了几支钢笔?答案:买了 4 支钢笔9. 请问把12 个正方形拼成一个大正方形,大正方形有几条边?答案:大正方形有 4 条边10. 一共有 12 个苹果,每袋只能装 4 个,共需要几袋?答案:共需要 3 袋11. 一共有 18 个橘子,每篮可以装 6 个,需要几篮?答案:需要 3 篮12. 一共有 10 块砖头,每袋装 2 块,需要几袋?答案:需要 5 袋13. 一共有 9 张书,每盒可以装 3 张,需要几盒?答案:需要 3 盒14. 一共有 5 个小朋友,一共分了 15 块糖,每个小朋友可以得到几块糖?答案:每个小朋友可以得到 3 块糖15. 一共有 10 支铅笔,每盒装 3 支,需要几盒?答案:需要 4 盒16. 一共有 10 个小球,每篮可以装 4 个,需要几篮?答案:需要 3 篮17. 大卫有 6 元钱,用它买了 4 个橘子,每个 1.5 元,还剩几块钱?答案:还剩 0 元18. 一共有 12 支钢笔,每盒可以装 4 支,需要几盒?答案:需要 3 盒19. 一共有 24 个正方形,每排 6 个,一共有几排?答案:一共有 4 排20. 一共有 12 张牌,每人可以得到 3 张,共有几个人?答案:共有 4 个人21. 一共有 9 块蛋糕,每人可以分得 3 块,共有几个人?答案:共有 3 个人22. 一共有 10 瓶饮料,每袋可以装 5 瓶,需要几袋?答案:需要 2 袋23. 一共有 18 个书,每箱可以装 6 个,需要几箱?答案:需要 3 箱答案:一共有 12 粒食物,每袋装 4 粒,需要几袋?答案:需要 3 袋25. 一共有 5 个孩子,一共分了 15 个糖果,每个孩子可以得到几个糖果?答案:每个孩子可以得到 3 个糖果26. 一共有 8 块砖头,每袋装 2 块,需要几袋?答案:需要 4 袋27. 一共有 6 条链子,每盒可以装 3 条,需要几盒?答案:需要 2 盒28. 一共有 10 把伞,每把伞包一个盒子,一共需要几个盒子?答案:一共需要 10 个盒子29. 一共有 7 个苹果,每篮可以装 3 个,需要几篮?答案:需要 3 篮30. 一共有 14 支钢笔,每筒装 4 支,需要几筒?答案:需要 4 筒31. 一共有 12 块橡皮,每盒装 4 块,需要几盒?答案:需要 3 盒32. 一共有 10 个棋子,每盒可以装 2 个,需要几盒?答案:需要 5 盒33. 一共有 9 块布,每袋装 3 块,需要几袋?答案:需要 3 袋34. 一共有 16 小球,每份可以分 4 个,共有几份?答案:共有 4 份35. 一共有 11 个小朋友,一共分了 33 块糖,每个小朋友可以得到几块糖?答案:每个小朋友可以得到 3 块糖36. 一共有 8 支铅笔,每盒装 2 支,需要几盒?答案:需要 4 盒37. 一共有 12 条鱼,每箱可以装 4 条,需要几箱?答案:需要 3 箱38. 一共有 6 块橡皮,每袋装 2 块,需要几袋?答案:需要 3 袋39. 一共有 9 个正方形,每排 3 个,一共有几排?答案:一共有 3 排40. 一共有 12 张牌,每人可以得到 4 张,共有几个人?答案:共有 3 个人41. 一共有 10 瓶苹果汁,每箱可以装 5 瓶,需要几箱?答案:需要 2 箱42. 一共有 11 条狗,每把笼子可以关住 3 条,需要几个笼子?答案:需要 4 个笼子43. 一共有 6 只鸟,每把笼子可以装 2 只,需要几把笼子?答案:需要 3 把笼子44. 一共有 14 颗橘子,每篮可以装 4 颗,需要几篮?答案:需要 4 篮45. 一共有 8 支毛笔,每筒装 4 支,需要几筒?答案:需要 2 筒46. 一共有 9 条鱼,每盒可以装 3 条,需要几盒?答案:需要 3 盒47. 一共有 10 个姑娘,一共分了 20 个糖果,每个姑娘可以得到几个糖果?答案:每个姑娘可以得到 2 个糖果48. 一共有 12 个龙虾,每袋装 4 个,需要几袋?答案:需要 3 袋49. 一共有 7 个箱子,每排可以放下 3 个,一共有几排?答案:一共有 3 排50. 一共有 5 个孩子,一共分了 15 块巧克力,每个孩子可以得到几块巧克力?答案:每个孩子可以得到 3 块巧克力。

小学六年级奥数题50道题及解答(可直接打印)

小学六年级奥数题50道题及解答(可直接打印)

小学六年级奥数题50道题及解答(可直接打印)精品文档练习(一)姓名得分1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?2、3箱苹果重45千克。

一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?3.甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。

甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?4.李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。

每支铅笔多少钱?做最好的自己5.甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。

由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自动身的车站,到站时已经是下战书2 点。

甲车每小时行40千米,乙车每小时行45 千米,两地相距几何千米?(交换乘客的时间略去不计)6.学校构造两个课外乐趣小组去郊野活动。

第一小组每小时走4.5千米,第二小组每小时行3.5千米。

两组同时出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,再去追第二小组。

多长时间能追上第二小组?7.有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存食粮32.5吨。

甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5 吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?8.甲、乙两队配合修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米。

甲、乙两队每天共修多少米?做最好的本人佳构文档9.学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?10.一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出。

快车每小时行75千米,慢车每小时行65千米,相遇时快车比慢车多行了40千米,甲乙两地相距多少千米?答案:奥数题解答参考1、想:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,恰好是一把椅子代价的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。

小学六年级奥数50题含答案-六年级奥数题50道及答案

小学六年级奥数50题含答案-六年级奥数题50道及答案

六年级数学奥数习题题目:1.甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。

甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?2.李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。

每支铅笔多少钱?3.甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。

由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。

甲车每小时行40千米,乙车每小时行 45千米,两地相距多少千米?(交换乘客的时间略去不计)4.学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。

第一小组每小时走4.5千米,第二小组每小时行3.5千米。

两组同时出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,再去追第二小组。

多长时间能追上第二小组?5.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?6. 3箱苹果重45千克。

一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?7.有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。

甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?8.甲、乙两队共同修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米。

甲、乙两队每天共修多少米?9.学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?10.一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出。

快车每小时行75千米,慢车每小时行65千米,相遇时快车比慢车多行了40千米,甲乙两地相距多少千米?11.某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元。

运后结算时,共付运费4400元。

托运中损坏了多少箱玻璃?12.五年级一中队和二中队要到距学校20千米的地方去春游。

小学六年级奥数50题含答案

六年级数学奥数习题题目:1.甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。

甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?2.李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。

每支铅笔多少钱?3.甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。

由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。

甲车每小时行40千米,乙车每小时行 45千米,两地相距多少千米?(交换乘客的时间略去不计)4.学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。

第一小组每小时走4.5千米,第二小组每小时行3.5千米。

两组同时出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,再去追第二小组。

多长时间能追上第二小组?5.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?6. 3箱苹果重45千克。

一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?7.有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。

甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?8.甲、乙两队共同修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米。

甲、乙两队每天共修多少米?9.学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?10.一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出。

快车每小时行75千米,慢车每小时行65千米,相遇时快车比慢车多行了40千米,甲乙两地相距多少千米?11.某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元。

运后结算时,共付运费4400元。

托运中损坏了多少箱玻璃?12.五年级一中队和二中队要到距学校20千米的地方去春游。

小学六年级数学经典奥数题训练50(含答案)

小学六年级数学经典奥数题训练50(含答案)一、拓展提优试题1.定义新运算“*”:a*b=例如3.5*2=3.5,1*1.2=1.2,7*7=1,则=.2.有一口无水的井,用一根绳子测井的深度,将绳对折后垂到井底,绳子的一端高出井口9m;将绳子三折后垂到井底,绳子的一端高出井口2m,则绳长米,井深米.3.张阿姨和李阿姨每月的工资相同,张阿姨每月把工资的30%存入银行,其余的钱用于日常开支,李阿姨每月的日常开支比张阿姨多10%,余下的钱也存入银行,这样过了一年,李阿姨发现,她12个月存入银行的总额比张阿姨少了5880元,则李阿姨的月工资是元.4.用底面内半径和高分别是12cm,20cm的空心圆锥和空心圆柱各一个组成如图所示竖放的容器,在这个容器内注入一些细沙,能填满圆锥,还能填部分圆柱,经测量,圆柱部分的沙子高5cm,若将这个容器倒立,则沙子的高度是cm.5.如图,三个同心圆分别被直径AB,CD,EF,GH八等分,那么,图中阴影部分面积与非阴影部分面积之比是.6.某工程队修建一条铁路隧道,当完成任务的时,工程队采用新设备,使修建速度提高了20%,同时为了保养新设备,每天工作时间缩短为原来的,结果,前后共用185天完工,由以上条件可推知,如果不采用新设备,完工共需天.7.王老师在黑板上写了若干个从1开始的连续自然数:1,2,3,4,…,然后擦去三个数(其中有两个质数),如果剩下的数的平均数是19,那么王老师在黑板上共写了39个数,擦去的两个质数的和最大是.8.小强和小林共有邮票400多张,如果小强给小林一些邮票,小强的邮票就比小林的少;如果小林给小强同样多的邮票,则小林的邮票就比小强的少,那么,小强原有227张邮票,小林原有张邮票.9.王涛将连续的自然数1,2,3,…逐个相加,一直加到某个自然数为止,由于计算时漏加了一个自然数而得到错误的结果2012.那么,他漏加的自然数是.10.如图所示的“鱼”形图案中共有个三角形.11.已知自然数N的个位数字是0,且有8个约数,则N最小是.12.如图,六边形ABCDEF的周长是16厘米,六个角都是120°,若AB=BC =CD=3厘米,则EF=厘米.13.某日是台风天气,雨一直均匀地下着,在雨地里放一个如图1所示的长方体容器,此容器装满雨水需要1小时.请问:雨水要下满如图2所示的三个不同的容器,各需要多长时间?14.一次智力测试由5道判断对错的题目组成,答对一道得20分,答错或不答得0分.小花在答题时每道题都是随意答“对”或“错”,那么她得60分或60分以上的概率是%.15.如图所示的点阵图中,图①中有3个点,图②中有7个点,图③中有13个点,图④中有21个点,按此规律,图⑩中有个点.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:根据分析可得,,=,=2;故答案为:2.2.解:(9×2﹣2×3)÷(3﹣2),=(18﹣6)÷1,=12÷1,=12(米),(12+9)×2,=21×2,=42(米).故答案为:42,12.3.解:(1﹣30%)×(1+10%)=70%×110%,=77%;5880÷12÷[30%﹣(1﹣77%)]=490÷[30%﹣23%],=490÷7%,=7000(元).即李阿姨的月工资是 7000元.故答案为:7000.4.解:据分析可知,沙子的高度为:5+20÷3=11(厘米);答:沙子的高度为11厘米.故答案为:11.5.解:由图可知,阴影部分的面积是图中最大圆面积的,非阴影部分的面积是图中最大圆面积的,所以图中阴影部分面积与非阴影部分面积之比是::=1:3;答:图中阴影部分面积与非阴影部分面积之比是1:3.故答案为:1:3.6.解:设计划用x天完成任务,那么原计划每天的工作效率是,提高后每天的工作效率是×(1+20%)=×=,前面完成工程的所用时间是天,提高工作效率后所用的实际是(185﹣)×天,所以,+(185﹣)××=1,+(185﹣)××﹣=1﹣,(185﹣)××=,(185﹣)×÷=÷,185﹣+=x+,x÷=185÷,x=180,答:工程队原计划180天完成任务.故答案为:180.7.解:由剩下的数的平均数是19,即得最大的数约为20×2=40个,又知分母是9,所以剩下的数的个数必含因数9,则推得剩余36个数.原写下了1到39这39个数;剩余36个数的和:19×36=716,39个数的总和:(1+39)×39÷2=780,擦去的三个数总和:780﹣716=64,根据题意,推得擦去的三个数中最小是1,那么两个质数和63=61+2能够成立,61>39不合题意;如果擦去的另一个数是最小的合数4,64﹣4=6060=29+31=23+37,成立;综上,擦去的两个质数的和最大是60.故答案为:39,60.8.解:(1﹣):1=13:19,13+19=32;1:(1﹣)=17:11,17+11=28,32与28的最小公倍数是224,小强和小林共有邮票400多张,所以共有224×2=448张,448÷32×13=182,448÷28×17=272.小强:(182+272)÷2=227张小林:448﹣227=221.故答案为:227,221.9.解:设这个等差数列和共有n项,则末项也应为n,这个等差数列的和为:(1+n)n÷2=;经代入数值试算可知:当n=62时,数列和=1953,当n=63时,数列和=2016,可得:1953<2012<2016,所以这个数列共有63项,少加的数为:2016﹣2012=4.故答案为:4.10.解:由一个三角形组成:14个;由两个三角形组成:8个;由三个三角形组成:8个;由四个三角形组成:4个;由六个三角形组成:1个;总共:14+8+8+4+1=35个.故共有35个三角形.故答案为:35.11.解:自然数N的个位数字是0,它一定有质因数5和2,要使N最小,5的个数应最少为1个,而求其它因数最好都是2和3,并且2的个数不能超过2个,其它最好都是3;设这个自然数N=21×51×3a,根据约数和定理,可得:(a+1)×(1+1)×(1+1)=8,(a+1)×2×2=8,a=1;所以,N最小是:2×3×5=30;答:N最小是30.故答案为:30.12.解:如图延长并反向延长AF,BC,DE,分别相交与点G、H、N,因六边形ABCDEF的每个角是120°所以∠G=∠H=∠N=60°所以△GHN,△GAB,△HCD,△EFN都是等边三角形AB=BC=CD=3厘米,△GHN边长是3+3+3=9(厘米)AN=9﹣3=6(厘米)AN=AF+EFDE=六边形ABCDEF的周长﹣AB﹣BC﹣CD﹣(AF+EF)=16﹣3﹣3﹣3﹣6=1(厘米)EF=EN=9﹣3﹣1=5(厘米)答:EF=5厘米.故答案为:5.13.解:图1所示的长方体容器的容积:10×10×30=3000(立方厘米)接水口的面积为:10×30=300(平方厘米)接水口每平方厘米每小时可接水:3000÷300÷1=10(立方厘米)所以,图①需要:10×10×30÷(10×10×10)=3(小时)图②需要:(10×10×20+10×10×10)÷(10×10×20)=1.5(小时)图③需要:2÷2=1(厘米)3.14×1×1×20÷(3.14×1×10)=2(小时)答:容器①需要3小时,容器②需要1.5小时,容器③需要2小时.14.解:有答对一题,两题,三题,四题,五题,全错六种情况,答对三题是60分,四题是80分,五题是100分,她得60分或60分以上的概率是:=50%.答:她得60分或60分以上的概率是50%.故答案为:50%.15.解:根据分析得出的规律我们可以得到:图⑩中有3+(4+6+8+10+12+14+16+18+20)=3+(4+20)×9÷2=111;故答案为:111.。

小学六年级数学:奥数经典题型50道解题思路及答案

小学六年级数学:奥数经典题型50道解题思路及答案小学数学1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?解题思路:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。

再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。

答题:解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:32×10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。

2. 3箱苹果重45千克。

一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?解题思路:可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量。

答题:解:45+5×3=45+15=60(千克)答:3箱梨重60千克。

3. 甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。

甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?解题思路:根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇。

即可求甲比乙每小时快多少千米。

答题:解:4×2÷4=8÷4=2(千米)答:甲每小时比乙快2千米。

4. 李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。

每支铅笔多少钱?解题思路:根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。

答题:解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)答:每支铅笔0.2元。

5.甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。

小学六年级奥数题100道及答案解析(完整版)

小学六年级奥数题100道及答案解析(完整版)1. 一种商品先提价10%,再降价10%,现价与原价相比()A. 提高了B. 降低了C. 不变D. 无法确定答案:B解析:假设原价为100 元,提价10%后价格为100×(1 + 10%) = 110 元,再降价10%,价格为110×(1 - 10%) = 99 元,所以现价比原价降低了。

2. 一个圆的半径扩大3 倍,它的面积扩大()倍。

A. 3B. 6C. 9D. 27答案:C解析:圆的面积= π×半径²,半径扩大3 倍,面积扩大3²= 9 倍。

3. 甲数的2/3 等于乙数的3/4,甲数()乙数。

A. 大于B. 小于C. 等于D. 无法比较答案:A解析:设甲数×2/3 = 乙数×3/4 = 1,可得甲数= 3/2,乙数= 4/3,3/2 > 4/3,所以甲数大于乙数。

4. 把20 克盐放入200 克水中,盐和盐水的比是()A. 1:10B. 1:11C. 10:1D. 11:1答案:B解析:盐20 克,盐水= 20 + 200 = 220 克,盐和盐水的比是20:220 = 1:115. 一个三角形三个内角的度数比是1:2:3,这个三角形是()A. 锐角三角形B. 直角三角形C. 钝角三角形D. 无法确定答案:B解析:三个内角分别为180×1/(1 + 2 + 3) = 30°,180×2/(1 + 2 + 3) = 60°,180×3/(1 + 2 + 3) = 90°,是直角三角形。

6. 要反映某地气温变化情况,应绘制()统计图。

A. 条形B. 折线C. 扇形D. 以上都可以答案:B解析:折线统计图能清晰反映数据的变化情况。

7. 一个圆柱和一个圆锥等底等高,它们的体积相差18 立方厘米,圆锥的体积是()立方厘米。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

题目:1.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?2、3箱苹果重45千克。

一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?3.甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。

甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?4.李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。

每支铅笔多少钱?5.甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。

由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。

甲车每小时行40千米,乙车每小时行 45千米,两地相距多少千米?(交换乘客的时间略去不计)6.学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。

第一小组每小时走4.5千米,第二小组每小时行3.5千米。

两组同时出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,再去追第二小组。

多长时间能追上第二小组?7.有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。

甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?8.甲、乙两队共同修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米。

甲、乙两队每天共修多少米?9.学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?10.一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出。

快车每小时行75千米,慢车每小时行65千米,相遇时快车比慢车多行了40千米,甲乙两地相距多少千米?11.某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元。

运后结算时,共付运费4400元。

托运中损坏了多少箱玻璃?12.五年级一中队和二中队要到距学校20千米的地方去春游。

第一中队步行每小时行4千米,第二中队骑自行车,每小时行12千米。

第一中队先出发2小时后,第二中队再出发,第二中队出发后几小时才能追上一中队?13.某厂运来一堆煤,如果每天烧1500千克,比计划提前一天烧完,如果每天烧1000千克,将比计划多烧一天。

这堆煤有多少千克?14.妈妈让小红去商店买5支铅笔和8个练习本,按价钱给小红3.8元钱。

结果小红却买了8支铅笔和5本练习本,找回0.45元。

求一支铅笔多少元?15.学校组织外出参观,参加的师生一共360人。

一辆大客车比一辆卡车多载10人,6辆大客车和8辆卡车载的人数相等。

都乘卡车需要几辆?都乘大客车需要几辆?16.某筑路队承担了修一条公路的任务。

原计划每天修720米,实际每天比原计划多修80米,这样实际修的差1200米就能提前3天完成。

这条公路全长多少米?17.某鞋厂生产1800双鞋,把这些鞋分别装入12个纸箱和4个木箱。

如果3个纸箱加2个木箱装的鞋同样多。

每个纸箱和每个木箱各装鞋多少双?18.某工地运进一批沙子和水泥,运进沙子袋数是水泥的2倍。

每天用去30袋水泥,40袋沙子,几天以后,水泥全部用完,而沙子还剩120袋,这批沙子和水泥各多少袋?19.学校里买来了5个保温瓶和10个茶杯,共用了90元钱。

每个保温瓶是每个茶杯价钱的4倍,每个保温瓶和每个茶杯各多少元?20.两个数的和是572,其中一个加数个位上是0,去掉0后,就与第二个加数相同。

这两个数分别是多少?21.一桶油连桶重16千克,用去一半后,连桶重9千克,桶重多少千米?22.一桶油连桶重10千克,倒出一半后,连桶还重5.5千克,原来有油多少千克?23.用一只水桶装水,把水加到原来的2倍,连桶重10千克,如果把水加到原来的5倍,连桶重22千克。

桶里原有水多少千克?24.小红和小华共有故事书36本。

如果小红给小华5本,两人故事书的本数就相等,原来小红和小华各有多少本?25.有5桶油重量相等,如果从每只桶里取出15千克,则5只桶里所剩下油的重量正好等于原来2桶油的重量。

原来每桶油重多少千克?26.把一根木料锯成3段需要9分钟,那么用同样的速度把这根木料锯成5段,需要多少分?27.一个车间,女工比男工少35人,男、女工各调出17人后,男工人数是女工人数的2倍。

原有男工多少人?女工多少人?28.李强骑自行车从甲地到乙地,每小时行12千米,5小时到达,从乙地返回甲地时因逆风多用1小时,返回时平均每小时行多少千米?29.甲、乙二人同时从相距18千米的两地相对而行,甲每小时行走5千米,乙每小时走4千米。

如果甲带了一只狗与甲同时出发,狗以每小时8千米的速度向乙跑去,遇到乙立即回头向甲跑去,遇到甲又回头向飞跑去,这样二人相遇时,狗跑了多少千米?30.有红、黄、白三种颜色的球,红球和黄球一共有21个,黄球和白球一共有20个,红球和白球一共有19个。

三种球各有多少个?41.小明从家里到学校,如果每分走50米,则正好到上课时间;如果每分走60米,则离上课时间还有2分。

问小明从家里到学校有多远?42.有一周长600米的环形跑道,甲、乙二人同时、同地、同向而行,甲每分钟跑300米,乙每分钟跑400米,经过几分钟二人第一次相遇?43.有一个长方形纸板,如果只把长增加2厘米,面积就增加8平方米;如果只把宽增加2厘米,面积就增加12平方厘米。

这个长方形纸板原来的面积是多少?44.妈妈买苹果和梨各3千克,付出20元找回7.4元。

每千克苹果2.4元,每千克梨多少元?45.甲乙两人同时从相距135千米的两地相对而行,经过3小时相遇。

甲的速度是乙的2倍,甲乙两人每小时各行多少千米?46.盒子里有同样数目的黑球和白球。

每次取出8个黑球和5个白球,取出几次以后,黑球没有了,白球还剩12个。

一共取了几次?盒子里共有多少个球?47.上午6时从汽车站同时发出1路和2路公共汽车,1路车每隔12分钟发一次,2路车每隔18分钟发一次,求下次同时发车时间。

48.父亲今年45岁,儿子今年15岁,多少年前父亲的年龄是儿子年龄的11倍?49.王老师有一盒铅笔,如平均分给2名同学余1支,平均分给3名同学余2支,平均分给4名同学余3支,平均分给5名同学余4支。

问这盒铅笔最少有多少支?50.一块平行四边形地,如果只把底增加8米,或只把高增加5米,它的面积都增加40平方米。

求这块平行四边形地原来的面积?50道奥数题解答参考1、想:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。

再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。

解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:32×10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。

2、想:可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量。

解:45+5×3=45+15=60(千克)答:3箱梨重60千克。

3、想:根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇。

即可求甲比乙每小时快多少千米。

解:4×2÷4=8÷4=2(千米)答:甲每小时比乙快2千米。

4、想:根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。

解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13-20÷2]=0.6÷3=0.2(元)答:每支铅笔0.2元。

5、想:根据已知两车上午8时从两站出发,下午2点返回原车站,可求出两车所行驶的时间。

根据两车的速度和行驶的时间可求两车行驶的总路程。

解:下午2点是14时。

往返用的时间:14-8=6(时)两地间路程:(40+45)×6÷2=85×6÷2=255(千米)答:两地相距255千米。

6、想:第一小组停下来参观果园时间,第二小组多行了[3.5-(4.5-3.5)] 千米,也就是第一组要追赶的路程。

又知第一组每小时比第二组快( 4.5-3.5)千米,由此便可求出追赶的时间。

解:第一组追赶第二组的路程:3.5-(4.5- 3.5)=3.5-1=2.5(千米)第一组追赶第二组所用时间:2.5÷(4.5-3.5)=2.5÷1=2.5(小时)答:第一组2.5小时能追上第二小组。

7、想:根据甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,可知甲仓的存粮如果增加5吨,它的存粮吨数就是乙仓的4倍,那样总存粮数也要增加5吨。

若把乙仓存粮吨数看作1倍,总存粮吨数就是(4+1)倍,由此便可求出甲、乙两仓存粮吨数。

解:乙仓存粮:(32.5×2+5)÷(4+1)=(65+5)÷5=70÷5=14(吨)甲仓存粮:14×4-5=56-5=51(吨)答:甲仓存粮51吨,乙仓存粮14吨。

8、想:根据甲队每天比乙队多修10米,可以这样考虑:如果把甲队修的4天看作和乙队4天修的同样多,那么总长度就减少4个10米,这时的长度相当于乙(4+5)天修的。

由此可求出乙队每天修的米数,进而再求两队每天共修的米数。

解:乙每天修的米数:(400-10×4)÷(4+5)=(400-40)÷9=360÷9=40(米)甲乙两队每天共修的米数:40×2+10=80+10=90(米)答:两队每天修90米。

9、想:已知每张桌子比每把椅子贵30元,如果桌子的单价与椅子同样多,那么总价就应减少30×6元,这时的总价相当于(6+5)把椅子的价钱,由此可求每把椅子的单价,再求每张桌子的单价。

解:每把椅子的价钱:(455-30×6)÷(6+5)=(455- 180)÷11=275÷11=25(元)每张桌子的价钱:25+30=55(元)答:每张桌子55元,每把椅子25元。

10、想:根据已知的两车的速度可求速度差,根据两车的速度差及快车比慢车多行的路程,可求出两车行驶的时间,进而求出甲乙两地的路程。

解:(7+65)×[40÷(75- 65)]=140×[40÷10]=140×4=560(千米)答:甲乙两地相距 560千米。

11、想:根据已知托运玻璃250箱,每箱运费20元,可求出应付运费总钱数。

根据每损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元的条件可知,应付的钱数和实际付的钱数的差里有几个(100+20)元,就是损坏几箱。

解:(20×250-4400)÷(10+20)=600÷120=5(箱)答:损坏了5箱。

相关文档
最新文档