2005年11月物流师计算题题型总结
物流师计算题汇总

一、求平均值1.简单平均法例1 已经调查得出某商场今年前八个月用户的配送车次如表1-1,现在需要预测估计该商场9月份的配送车次。
求得。
分析整个数列,可以看出,它是一个比较稳定变化数列,大致围绕10车次上下波动。
因此可以用简单平均法。
如果N=3,则如果N=4,则如果N=5,则可见,组距N 的取值不同,预测的结果也是不同的。
也就是误差不一样。
但是这几个值都是合理的预测值。
最后确定预测结果,就要进行误差分析,因为考虑到最后几个月的上升趋势,所以9月份的预测结果应当取最大的为好,所以可以去预测结果y9=10.3,或10,或11。
2.加权平均法例1数据如例1,但采用加权平均法预测。
如果取N=3,权数w i={3,2,1},越靠近9月份的序列值,权数越高,则: 。
如果取N=4,权数w i={4,3,2,1},则:10.339101236789=++=++=x x x y 9.754891012456789=+++=+++=x x x x y 9.85108910125456789=++++=++++=x x x x x y 10.83123911021233216372819=++⨯+⨯+⨯=++++=w w w x w x w x w y= 12(吨)。
如果取N=5,权数w i={5,4,3,2,1},则:与例1的预测值相比,这里的预测值分别都有所升高,更靠近8月份的发生值12。
这都是由于增加了权数的结果。
例2.某电器商场2005年前9个月的电视机的销售量如下表,请用加权平均法预测该商场10月的电视机销售量。
请写出计算公式和计算步骤。
[提示]:设组距为3,权数{3,2,1}例3.某金属公司今年前8个月的钢材销售量见下表,请用加权平均法预测该公解:9月份的钢材销售量为: Y9 = 4×14+3×12+2×9+1×104+3+2+1答:9月份的钢材销售量为12吨。
3.季节指数法例1 某物流公司调查了武汉市场去年空调器的购进物流量,数据资料如表1第1列和第2列,已经知道今年4月份已经购进空调的购进物流量是40车次,现在想预测今年六月份空调器的购进物流量是多少车次。
2005年物流师计算题

关键词:2007物流师计算题预测第一个方面:预测(加权移动平均和季节指数法计算比较复杂,不太可能会考)1.简单平均。
3.移动平均法第二个方面:运输企业的本量利分析例题1:某运输公司依据历史数据分析,确定单位变动成本150元/千吨公里,固定成本总额为20万元,营业税率为3%。
本月预计货物周转量5000千吨公里,单位运价为200元/千吨公里,请对该公司进行运输业务的本量利分析。
解题:设①保本业务量为X千吨公里,利润=0=收入-变动成本-固定成本=200X(1-3%)-150X-200000解的,X=4545.45(千吨公里)②保本业务收入=保本业务量×单位价格=4545.45×200=909090(元)③安全边际量=实际或预计业务量-保本业务量=5000-4545.45=454.55(千吨公里)④安全边际额=安全边际量×单位价格=454.55×200=90910(元)⑤安全边际率=安全边际量/预测业务量=4545.45/5000=90.9%注意:本量利分析需要计算5个数值出来,最重要的是保本业务量。
同时,安全边际和安全边际率可以为负,当保本业务量超过实际或预测业务量时出现此种情况(预示企业亏损)。
请做例题2。
例题2(2004年3月考题):运输公司依据历史数据分析,确定单位变动成本160元/千吨公里,固定成本总额为34万元,该公司的营业税率为3%。
预计计划年度1月份货物周转量为6000千吨公里,单位运价为230元/千吨公里。
请对该公司进行运输业务的本量利分析。
第三方面问题:库存问题。
(一)定量法二..累计概率(分布不知)求订货点和安全库存。
三.求经济订货批量。
第四个方面:仓库面积计算:(1)利用荷重法公式。
现准备设计建造一座仓库,预测年物料入库量2000吨,平均物料储备天数为120天,有效面积上的平均荷重1.2吨/平方米,仓库面积利用系数为0.4,需要建面积多大的仓库?(2)堆跺法某仓库近期有8400件显示器到库,单件外形尺寸为:60cm×60cm×60cm,重50公斤,外包装上表示的堆码极限为6,问需要为此批货物准备多大的货位?其储存定额是多大?若该批货物全部存放在一个使用面积为650平方米的仓库中,问该仓库的面积利用率和储存该物资的有效容积为多大?(3)荷重法与堆跺法结合(2004年5月考题)某企业准备建一综合型仓库,其中就地堆码货物最高储存量为600吨,仓库容量储存定额为3吨/平方米,上架存放的货物最高储藏量为90吨,货架长10米,宽2米,高3米,货架容积充满系数为0.6,上架存放的货物的单位质量为200公斤/立方米,若面积利用系数为0.4,则该仓库的设计有效面积应为多少平方米?解题就地堆码部分:所需有效面积=600/3=200平方米货架部分:每个货架容积=10×2×3=60立方米每个货架容量=60×0.6×0.2=7.2吨需要货架数量=90/7.2=12.5=13个13个货架所需面积=13×10×2=260平方米两部分所需有效面积=200+260=460平方米仓库所需总面积=460/0.4=1150平方米第五个方面:简单重心法计算物流中心选址例如,已知需求地点5个,其运输量、运输费率、横纵坐标如表所示,如果设计一个物流中心,其位置应该如何确定地点i 总运输量Vi 运输费率Ri X坐标Xi Y坐标Y i1 2000 0.050 3 82 3000 0.050 8 23 2500 0.075 2 54 1000 0.0756 15 1500 0.075 8 8第六方面:节约法(新增加部分)基本思路:当一个配送中心向几个不同方向收货点发货时,选择最短的里程。
2005年11月6日助理物流师考试题

37.库存中的资金占用成本、存储空间成本、库存服务成本和库存风险 成本等四项费用是指库存成本中的:( )。 A.库存持有成本 B.订货成本 C.生产准备成本 D.缺货成本 38.目前大多使用的POS硬件系统结构为:( )。 A.单个收款机结构 B.收款机与微机相连构成POS系统 C.收款机、微机与网络构成的POS系统 D.收款机与网络构成的POS系统 39.下列哪项不属于运输方式选择五要素中的内容:( )。 A.服务可靠性 B.输送速度 C.服务能力 D.运输费用 40.( )因素不属于工商企业物流服务的标准。 A.库存保有率 B.配送率 C.商品完好率 D.物流网络 二、判断题:(每题0.5分,共20分)正确划A,错误划B 41.在物流系统中,运输、储存、包装、装卸搬运、配送、流通加工、 物流信息等环节是独立存在、互不相干的。 42.流通是联结生产和消费的纽带,同时,流通对生产也有反作用。 43.物流系统中的"物",可以改变货物的性质、尺寸、形状。同时创 造"物"的形质效用。 44.实行商物分离的原则,是在合理组织流通活动中提高社会经济效益 的客观需要。 45.用Logistics取代PD,成为物流科学的代名词,标志着物流科学走上 了成熟的道路。 46.生产空间布局合理,库存控制合理,生产均衡,物流机械配置合理 和物流系统健全,这些是互联网时代物流所呈现出的特点。 47.系统分析在整体系统建立过程中处于非常重要的地位,它起到承上
物流服务企业,同时通过信息系统与物流服务企业保持密切联系。这种 物流运作与管理方式称作( )物流。 A.第三方 B.共管制 C.委托 D.分管制 12.总运输成本、库存维持费用、批量成本、总固定仓储费用、总变动 仓储费用、订单处理和信息的总和是( )总成本。 A.产品生产 B.流通 C.产品销售 D.物流系统 13.物流技术及其装备是构筑物流系统的( )。 A.主要手段 B.主要标志 C.主要成本因素 D.主要保证 14.适应性强,设备能力强和机动性较差是( 点。 A.装卸搬运 B.起重 C.仓储 D.流通加工 )技术装备应用的特
物流师考试 计算题各种题型

安全系 3.05 2.33 2.05 1.65 1.28 0.84 0.54 数 解:由于安全库存量Qs=,已知提前期随机变化且服从均值为5天,即Tk= 5 标准差为1天,日需示量为1000罐,=1.65, Qs==1650罐
13.(2004-05-17)某超市的某种饮料的日需求量与提前期都随机变化 并服从正态分布且需求量与提前期都相互独立,日需求量为1000瓶,标 准差为20瓶/天,平均的提前期为5天,标准差为1天,如果把在夏季的 客户服务水平要达95%问它的安全库存量是多少?(安全系数见上表) 解:由于该饮料的需求服从R=1000瓶,标准差为20瓶/天,提前期服从T =5,标准差为1天,服务水平为95%,=1.65,固安全库存为=1652瓶
14、某单位2003年某物资每单位物资的价格为100元,单位物资产生 的年持有成本为其价值的25%,单次订货费用为100元/次,通过预 测,预计2004年该类物资的总需求量为1800单位。若2004年单位物 资价格、持有成本和单次订货费维持在2003年水平,请计算出2004年 的经济订购批量、经济定货周期和年总成本。 答:已知单位物资的价格V0=100元,单位物资的年持有成本C1= 100*25%=25元/年 每次订货成本C0=100元,年需求量R=1800,则通过经济采购批量 公式 Q*==120 经济采购周期==0.0666666年=24天=0.8月 年总成本TAC=QC1/2+C0R/Q=经济采购批量*每单位年持有成本/2+每次订 货成本*年需求量/经济采购批量 即年总成本=年持有成本+年采购成本=120*25/2+100*1800/120=3000 元
物流师总复习资料二(计算题及答案)

物流师总复习资料二(计算题及答案)物流师总复习资料二(计算题及答案) 主编:赵健主编:赵健计算题应试部分实战模拟1、某企业准备建一综合型仓库,其中就地堆码货物的最高储存量为600吨,仓容物资储存定额为3吨/平方米,上架存放的货物最高储存量为90吨,货架长10米、宽2米、高3米,货架容积充满系数为0.6,上架存放货物的单位质量为200公斤/立方米,若面积利用系数为0.4,则该仓库的设计有效面积应为多少平方米?解:就地堆码所需要面积为600/3=200㎡,每个货架存放货物重=货架容积×单位容积存放货物重量×货架容积充满系数 =10×2 ×3 ×0.2 ×0.6 =7.2(吨)90吨货物所需货架=90/7.2=12.5个,实际所需13个。
13个货架所需面积=2× 3 ×13=78㎡实际堆放所需面积=200+78=278㎡。
在利用系数为0.4时,所需仓库设计有效面积S :S=278/0.4=695㎡2、某单位计划期需要采购某种物资200吨,甲、乙两个供应商供应的物资质量均符合企业的要求,信誉也比较好。
距企业比较近的甲供应商的报价为320元/吨,运费为5元/吨,订购费用(采购中的固定费用)支出为200元;距企业比较远的乙供应商的报价为300元/吨,运费为30元/吨,订购费用(采购中的固定费用)支出为500元。
请判断,应如何选择该物资采购的供应商? 解:根据以上资料,可以计算得出从甲、乙两个供应商采购所需支付的成本: 甲供应商:200吨×320元/吨+200吨×5元/吨+200=65200(元),乙供应商:200吨×300元/吨+200吨×30元/吨+500=66500(元),甲供应商的采购成本比乙供应商的采购成本低1300元(66500—65200),在交货时间与质量都能满足企业需求的情况下,甲供应商为合适的供应商。
物流师考试计算题复习

物流师考试计算题复习计算题题型总结物流师考试的计算题主要有五个方面。
第一个方面:库存问题1.定量订货法原理:预先确定一个订购(货)点Qk 和订货批量Q*(EOQ ),随时检查库存,当库存下降到订货点Qk 时就发出订货。
订货点Qk 和经济订货批量EOQ (Q*)都是固定的。
订货点确实定那么取决于订货提前期L 的需要量Dl 和平安库存量SQk=DL+Qs=L×L+SRd 一需求速度 Di 一提前期的需求量 1.一订货提前期 S —平安库存量 Qk 一订货点经济订货批量:(EconomicOrderQuantity ) C -- 次订购费;K-单位时间内的单位物资库存持有本钱(保管费)。
1.某电器公司为了降低库存本钱,采用了定量订货法控制库存。
该公司对电磁炉的年需求量为735个,每次订货本钱为60元,每年每个电磁炉的持有本钱为0.5元。
如果平安库存为2天,订购备运时间为5天,请确定该产品的订购点与订购批量。
(请写出计算公式和计算步骤,只写出答案不给分)A,订货批量::C=60,R d =735B .订货点:订货点二日平均需求量X 备运时间(提前期)+平安库存量订货点的概念:Qκ=D,+S如果需求量与提前期是服从正态分布的随机变量,那么有以下公式 需求是随机变量,提前期常量:=R"∙L+Z∙Q,/α 提前期是随机变量,需求常量:=R"∙L+z∙R.∙Q,两者均是随机变量:+Qd 一提前期内需求的标准差 Q,一提前期的标准差匕一提前期内需求速度(率)2.某金属公司销售钢材,过去12周,每周销售的钢材分别是162、173、167、180、181>172>170、168>167>174、170和168吨。
如果它们服从正态分布,订货提前期为1周,一次订货费用200元,1吨钢材保管1周需要保管费10元。
要求库存满足率到达90%。
如果实行定量订货法控制,应该怎样进行操作? 解:该题的需求速率是一个随机变量,订货提前期是一个常量。
物流师计算题汇总

7.某企业对电冰箱的需求量为每周200件,交货期为4周,安全库存为200件,则使用定量订货法时的订货点应设为多少?答:根据公式计算:订购点=平均需求速度×交货期+安全库存量=200×4+200=1000(件) 因此,该企业订货点应设为1000件。
8.永恒公司是制造工业产品的企业,每年需采购零件10000只,购买价格为16元,每次订购成本为100元,每只零件保管成本为8元,求EOQ 和年总成本。
答:D=10000,P=16,C=100,K=8 EOQ=KCD 2=500TC=DP+QDC +2QK =1640009.某公司为了降低库存成本,采用订购点法控制某种商品的库存。
该商品的年需求量为1000单位,准备或订购成本为每次10美元,每年每单位商品的持有成本为0.5美元,试计算该公司每次订购的最佳数量为多少?如果安全库存天数为3天,订购备运时间为4天,则该公司的订购点为多少? 答:据公式计算EOQ=KCD 2=200安全库存量=(1000/360)*3=9订购点=日平均需求量×备运时间+安全库存量=(1000/360)*4+9=20因此,该公司的每次订购的最佳数量为200单位。
如果安全库存期为3天,订购备运时间为4天,那么该公司的订购点为20单位。
10.如果某产品的需求量(D )为每年2000个单位,价格为每单位2.5美元,每次订货的订货成本(C )为25美元,年持有成本率F 为20%,则各次订货之间的最优检查间隔期tr 为多长时间?答:根据EOQ 模型计算,EOQ=PFCD 2=447则各次订货之间的最优检查间隔期t r =EOQ/D=447/2000=0.2235年=2.7月11.某单位2003年某物资每单位物资的价格为100元,单位物资产生的年持有成本为其价值的25%,单次订货费用为100元/次,通过预测,预计2004年该类物资的总需求量为1800单位。
若2004年单位物资价格、持有成本和单次订货费维持在2003年水平,请计算出2004年的经济订购批量、经济定货周期和年总成本。
物流师计算题汇总

一、求平均值1.简单平均法例1 已经调查得出某商场今年前八个月用户的配送车次如表1-1,现在需要预测估计该商场9月份的配送车次。
求得。
分析整个数列,可以看出,它是一个比较稳定变化数列,大致围绕10车次上下波动。
因此可以用简单平均法。
如果N=3,则如果N=4,则如果N=5,则可见,组距N 的取值不同,预测的结果也是不同的。
也就是误差不一样。
但是这几个值都是合理的预测值。
最后确定预测结果,就要进行误差分析,因为考虑到最后几个月的上升趋势,所以9月份的预测结果应当取最大的为好,所以可以去预测结果y9=10.3,或10,或11。
2.加权平均法 例1数据如例1,但采用加权平均法预测。
如果取N=3,权数w i={3,2,1},越靠近9月份的序列值,权数越高,则: 。
如果取N=4,权数w i={4,3,2,1},则:10.339101236789=++=++=x x x y 9.754891012456789=+++=+++=x x x x y 9.85108910125456789=++++=++++=x x x x x y 10.83123911021233216372819=++⨯+⨯+⨯=++++=w w w x w x w x w y= 12(吨)。
如果取N=5,权数w i={5,4,3,2,1},则:与例1的预测值相比,这里的预测值分别都有所升高,更靠近8月份的发生值12。
这都是由于增加了权数的结果。
例2.某电器商场2005年前9个月的电视机的销售量如下表,请用加权平均法预测该商场10月的电视机销售量。
请写出计算公式和计算步骤。
[提示]:设组距为3,权数{3,2,1}例3.某金属公司今年前8个月的钢材销售量见下表,请用加权平均法预测该公解:9月份的钢材销售量为: Y9 = 4×14+3×12+2×9+1×104+3+2+1答:9月份的钢材销售量为12吨。
3.季节指数法例1 某物流公司调查了武汉市场去年空调器的购进物流量,数据资料如表1第1列和第2列,已经知道今年4月份已经购进空调的购进物流量是40车次,现在想预测今年六月份空调器的购进物流量是多少车次。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
2005年11月物流师计算题题型总结物流师考试的计算题主要有六个方面,2005今年新增加节约法原理及简单配送路线的制定。
其中第一个方面预测是较小可能考的,第三个方面库存问题是几乎肯定会考的。
第一个方面:预测(加权移动平均和季节指数法计算比较复杂,不太可能会考)1.简单平均。
公式:111()t t t N t x x x y t N N--++++⋅⋅⋅⋅⋅⋅+=≥注意:公式分子上共有N 项,课本P13页公式1-3有误。
例子:各月物流收入如下表,组距为4(N =4),预测8月份收入。
解题:带入公式82322191820.54y +++==(万元)2.加权平均。
公式1211112()t t N t N t Nw x w x w x y t N w w w --++++⋅⋅⋅⋅⋅⋅+=≥++⋅⋅⋅⋅⋅⋅+注意:公式分子、分母上各有N 项,课本P14页公式1-4有误。
实例(2004年11月份考题):某金属公司今年前8个月的钢材销售量见表示,请用加权平均法预测该公司9月的钢材销售量。
某金属公司今年前8个月的金属销售情况[提示:设组距为4,权数:{4,3,2,1}]解题:带入公式,84*143*122*91*1312.34321y +++==+++(吨)(这样的题目如果不会做,应该检讨自己的基础)3.移动平均法(短序列移动平均法)用简单或加权平均第二个方面:运输企业的本量利分析例题1:某运输公司依据历史数据分析,确定单位变动成本150元/千吨公里,固定成本总额为20万元,营业税率为3%。
本月预计货物周转量5000千吨公里,单位运价为200元/千吨公里,请对该公司进行运输业务的本量利分析。
解题:设①保本业务量为X 千吨公里,利润=0=收入-变动成本-固定成本=220X(1-3%)-150X-200000 解的,X=4545.45(千吨公里)②保本业务收入=保本业务量×单位价格=4545.45×200=909090(元)③安全边际量=实际或预计业务量-保本业务量=5000-4545.45=454.55(千吨公里)④安全边际额=安全边际量×单位价格=454.55×200=90910(元) ⑤安全边际率=安全边际量/预测业务量=4545.45/5000=9.09%注意:本量利分析需要计算5个数值出来,最重要的是保本业务量。
同时,安全边际和安全边际率可以为负,当保本业务量超过实际或预测业务量时出现此种情况(预示企业亏损)。
请做例题2。
例题2(2004年3月考题):运输公司依据历史数据分析,确定单位变动成本160元/千吨公里,固定成本总额为34万元,该公司的营业税率为3%。
预计计划年度1月份货物周转量为6000千吨公里,单位运价为200元/千吨公里。
请对该公司进行运输业务的本量利分析。
第三方面问题:库存问题。
(一)定量法1.正态分布下求安全库存或订货点注意:解此类问题的关键是注意两个量,需求速率R 和提前期T 是否为正态变量,如果没有明确告诉的则视为定量,其标准差为0。
另外注意用公式6-13的那个式子,要根据题意。
公式6-13 k L s Q D Q =+ 式(1) *L D D σ=+∂ 式(2)**K R T =+∂ 式(3)从公式中可以看出,订货点是为提前期内的需求准备的,但是它一般大于提前期内的平均需求,多出部分叫做安全库存,是为防备需求的波动准备的。
下面一个例题用式(3)例1(2004年3月考题):某超市的某种饮料的日需求量为1000罐,提前期随机变化且服从均值为5天,标准差为l 天的正态分布,如果该超市确定的客户服务水平要达到95%,请结合所提供的客户服务水平与安全系数对应关系的常用数据(见下表),计算出该种饮料的安全库存量是多少?解题:根据公式6-13(3)式计算,S Q =∂根据题意,1000R =,且为定量,所以,0R σ=5T =,其标准差1Tσ=客户服务水平为95%时,查表得到安全系数 1.65∂=代入公式1.651650S Q =∂==这就是所求的安全库存,如果要求的是订货点,再用式(1): 订货点k Q =1000*516506650S R T Q +=+=下面一题也用公式(3)例2(2004年5月考题);某超市的某种食用油平均日需求量为1000瓶,并且食用油的需求情况服从标准差为20瓶/天的正态分布,如果提前期是固定常数5天,如果该超市确定的客户服务水平不低于95%,请结合所提供的客户服务水平与安全系数对应关系的常用数据(见下表),计算出该食用油的安全库存量是多少?解题,平均需求速率1000R =,服从正态分布,20R σ= 因为提前期T 是一个常量5T =,其标准差0T σ= 服务水平为0.95时,查表得到安全系数 1.65∂= 代入公式6-13式(3)1.6573.7974S Q =∂==≈如果要你求订货点,再用式(1)kQ =1000×5+S Q =5074 下面一题用式(2)例3(p200例6-3):某公司为了制定定量订货法策略,特意统计了某种物资的订货提前期的销售量。
发现它服从正态正态分布,平均值为100吨,标准偏差为20吨。
订货提前期的长度平均为10天。
如果一次订货费为100元,每吨物资保管1天需要1元。
如果要保证库存满足率不小于84%,则其定量订货法应当如何操作。
解题:注意题目中的它是指订货提前期的销售量,即L D ,依题意可得,100L D = 20D σ=,查表得∂=1根据公式6-13之式(2)订货点 *1001*20120K L D Q D σ=+∂=+=(吨) 订货批量*44.72Q ===(吨)求订货点时,如果没有给出均值和方差还要先求出。
求均值和方差的公式为1nii RR n==∑R σ=例题4(p199例6-1):某钢铁公司销售钢材,过去12周,每周销售的钢材分别是162、173、167、180、181、172、170、168、167、174、170和168吨。
如果它们服从正态分布,订货进货提前期为1周,一次订货费用200元,1吨钢材保管1周需要保管费10元。
要求库存满足率达到90%。
如果实行定量订货控制,应该如何操作。
解题:订货提前期为定量,K T =1,0T σ=。
下面求需求速率的均值和方差。
1162+173+167+180+181+172+170+168+167+174+17017112nii RR n====∑5.23R σ===查表得 1.28∂=所以订货点为:**171*1 1.28*177.69K K Q R T =+∂=+=订货批量为:*82.7Q ===若它们服从正态分布,订货的进货提前期为1周,一次订货费用为147元,每一吨水泥储存一周的保管费这6元,要求库存满足率达到95%。
若实行定量订货法控制,请确定该公司的订货点与订货批量。
[提示:库存满足率为95%时,其安全系数为1.65;平方根可参阅附表] 解题:订货提前期为定量,K T =1,0T σ=。
下面求需求速率的均值和方差。
178+76+90+88+72+76806nii RR n====∑6.63R σ===查表得 1.28∂=所以订货点为:**80*1 1.65*90.94K K Q R T =+∂=+=订货批量为:*8060.37Q === 2.累计概率(分布不知)求订货点和安全库存。
以上订货点和安全库存的求法中都是正态分布,如果不知需求是何种分布,但是知道其具体概率,则应该按照累计概率求订货点。
例题6(p201例6-4):题略。
解法:提前期需求量的平均值为:*()0.025*300.1*400.2*500.35*600.2*700.1*800.025*9060L LL D DP D ==++++++=∑()0.8570L K K P D Q Q ≤≥⇒=(吨)即观察累计概率,可知,订货点为70时,提前期内的需求量小于70的概率为0.875,即不发生缺货的概率为0.875,达到要求的满足率80%。
为什么提前期的平均需求为60,而订货点为70,那么多准备的货是什么? 由公式6-3得出706010S L K Q D Q =-=-=(吨) 3.求经济订货批量。
求此类问题比较简单,直接用公式6-17。
*Q =注意:R 和1C 的单位保证一直,如需求量为每天的需求量,保管费用为每周保管费用,则需要调整。
例题7 某企业对某种物资的年需求量为1000件,每次订货费用为20元,每单位物资的年平均保管费用为4元,如果采用定量订货法,请计算经济订货批量。
解题:直接带入公式经济批量100==例题8:某企业对某种物资的月需求量为1000件,每次订货费用为20元,每单位物资的年平均保管费用为48元,如果采用定量订货法,请计算经济订货批量。
解题:注意应把保管费用调整为月保管费用:48/12=4然后带入公式,经济批量100==2.定期法定期法与定量法计算的区别:定期法下最大库存是为提前期加一个订货周期内的需求准备的。
因此,定量法下K T 的地方改为K T T +。
max ()i K i i i Q Q Q I B =-+-=最高库存-(仓库量+已订未到货-已售未发货)*T =例题(p201页例6-5):题略 解题:111+13+12+15+14+16+18+17+19159nii RR n====∑2.77R σ===*2T ===()51.19(2153)27.19i Ki i i Q QQ I B =-+-=-+-=__________max ()K K T T T T s K Q D D Q R T T ++==+=++∂__m ax ()15*(21) 1.29*51.19K Q R T T =++∂=++=第四个方面:仓库面积计算:(1)利用荷重法公式。
现准备设计建造一座仓库,预测年物料入库量2000吨,平均物料储备天数为120天,有效面积上的平均荷重1.2吨/平方米,仓库面积利用系数为0.4,需要建面积多大的仓库?解题:平均储存量=2000×120/365=657.53(吨)有效面积=657.53/1.2=547.95(平方米)总面积=547.95/0.4=1369.86或者带入公式10-1:总面积=2000×120/(365×1.2×0.4)=1369.86若已知年工作时间为320天?(2)堆跺法某仓库近期有8400件显示器到库,单件外形尺寸为:60cm×60cm×60cm,重50公斤,外包装上表示的堆码极限为6,问需要为此批货物准备多大的货位?其储存定额是多大?若该批货物全部存放在一个使用面积为650平方米的仓库中,问该仓库的面积利用率和储存该物资的有效容积为多大?解题该批货物需要堆放多少垛?8400/6=1400垛每垛占有面积=0.6×0.6=0.36平方米共需货位面积:0.36×1400=504平方米总重量:8400×0.05=420吨储存定额=420/504=0.833吨/平方米面积利用率=504/650=77.54%有效容积=504×0.6×6=1814.14立方米(3)荷重法与堆跺法结合(2004年5月考题)某企业准备建一综合型仓库,其中就地堆码货物最高储存量为600吨,仓库容量储存定额为3吨/平方米,上架存放的货物最高储藏量为90吨,货架长10米,宽2米,高3米,货架容积充满系数为0.6,上架存放的货物的单位质量为200公斤/立方米,若面积利用系数为0.4,则该仓库的设计有效面积应为多少平方米?解题就地堆码部分:所需有效面积=600/3=200平方米货架部分:每个货架容积=10×2×3=60立方米每个货架容量=60×0.6×0.2=7.2吨需要货架数量=90/7.2=12.5=13个13个货架所需面积=13×10×2=260平方米 两部分所需有效面积=200+260=460平方米 仓库所需总面积=460/0.4=1150平方米第五个方面:简单重心法计算物流中心选址例如,已知需求地点5个,其运输量、运输费率、横纵坐标如表所示,如果设计一个物流中心,其位置应该如何确定解题,所以未来物流中心应该选址在坐标为(5.16,5.18)的点上。